close

Enter

Log in using OpenID

Codice CIG Oggetto Tipo di scelta fornitore

embedDownload
Codice CIG
494559521A
Oggetto
Procedura ristretta per l'affidamento dell'appalto integrato, ai sensi dell'art. 53, comma 2, lett. b),
del D.Lgs. 163/2006, concernente la progettazione esecutiva e l'esecuzione dei lavori di
realizzazione delle cd. Architetture di Servizio, afferenti al sito per l'Esposizione Universale del
2015
Tipo di scelta fornitore (classificazione AVCP)
Procedura ristretta
Codice Fiscale Aggiudicatario
CF 00184540276
CF 00293150371
Ragione sociale Aggiudicatario
Ruolo nell'eventuale RTI
Costituendo RTC tra:
Costituendo RTC tra:
- IMPRESA DI COSTRUZIONI
- IMPRESA DI COSTRUZIONI GIUSEPPE
GIUSEPPE MALTAURO SPA
MALTAURO SPA (Mandataria)
(Mandataria)
- CEFLA SOCIETÀ COOPERATIVA
- CEFLA SOCIETÀ COOPERATIVA
(Mandante)
(Mandante)
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI
RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E. ING. E. MANTOVANI S.p.A.
MANTOVANI S.p.A. 03568880375, RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E.
MANTOVANI
S.p.A.,
CONSORZIO
(Mandataria), CONSORZIO
CONSORZIO VENETO COOPERATIVO VENETO COOPERATIVO S.C.p.A.,
VENETO COOPERATIVO S.C.p.A.
S.C.p.A. 00228840278, BILIFINGER BILIFINGER SIELV FACILITY
(Mandante), BILIFINGER SIELV
SIELV FACILITY MANAGEMENT Srl , MANAGEMENT Srl
FACILITY MANAGEMENT Srl ,
02760350278
(MANDANTE)
5283031F15
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO CONCERNENTE LA
REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E L’ESECUZIONE DEI LAVORI DI
REALIZZAZIONE DEI MANUFATTI CCDD. EXPO CENTRE (EXC) E PADIGLIONE ZERO (P0),
AFFERENTI AL SITO PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DEL 2015
Procedura aperta
CF 00292890373
CF 03437650652
CESI COOPERATIVA EDIL-STRADE
IMOLESE (Mandataria)
C.M.S. SRL (Mandante)
51571739C8
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’APPALTO CONCERNENTE
L’ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL MANUFATTO CD. “PASSERELLA EXPOFIERA”, AFFERENTE AL SITO PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DEL 2015.
Procedura aperta
CF 02094420227
CF 04748890151
5141040869
Procedura aperta per l'affidamento dell'appalto concernente l'esecuzione dei lavori di
riqualificazione del complesso rurale definito “Cascina Triulza”, afferente al sito per l'Esposizione
Universale del 2015
Procedura aperta
CF 00205160427
547014499F
Opere complementari relative all'appalto concernente l'esecuzione dei lavori di realizzazione
della cd. Piastra, afferente al sito per l'Esposizione Universale del 2015. Atto aggiuntivo n. 2
523789822B
Opere e prestazioni complementari relative all'appalto concernente l'esecuzione dei lavori di realizzazione della cd. Piastra, afferente al sito per l'Esposizione Universale del 2015. Atto aggiuntivo n. 1
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 527274894A
Realizzazione Expo Point
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando CESI COOPERATIVA EDILSTRADE IMOLESE (Mandataria)
C.M.S. SRL (Mandante)
R.T.C. tra COLLINI LAVORI S.p.A.
R.T.C. tra COLLINI LAVORI S.p.A.
(Mandataria)
(Mandataria)
I.C.G. IMPRESA COSTRUZIONI
I.C.G. IMPRESA COSTRUZIONI EDILI
EDILI STRADALI FOGNATURE S.r.l.
STRADALI FOGNATURE S.r.l. (Mandante)
(Mandante)
TORELLI DOTTORI SPA
///
RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI
RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E. ING. E. MANTOVANI S.p.A.
MANTOVANI S.p.A. 03568880375, RTI: IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E.
MANTOVANI
S.p.A.,
CONSORZIO
(Mandataria), CONSORZIO
CONSORZIO VENETO COOPERATIVO VENETO COOPERATIVO S.C.p.A.,
VENETO COOPERATIVO S.C.p.A.
S.C.p.A. 00228840278, BILIFINGER BILIFINGER SIELV FACILITY
(Mandante), BILIFINGER SIELV
SIELV FACILITY MANAGEMENT Srl , MANAGEMENT Srl
FACILITY MANAGEMENT Srl ,
02760350278
(MANDANTE)
03763600966
Fondazione La Triennale Milano
Valore contratto iva esclusa
44759663FD
Procedura aperta
00124140211
Dussmann Service Srl
///
5492988D15
Collaborazione RAI -­‐ Expo Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 06382641006
RAI Radiotelevisione Italiana S.p.A.
///
5495063D6D
51514517D7
5110763F08
Lista Offerenti : Codice Fiscale -­‐ Ragione Sociale -­‐ Eventuale Ruolo in RTI
€ 55.679.612,97
///
///
€ 34.567.856,31
29/11/13
///
///
€ 23.557.647,20
31/12/13
///
€ 12.257.205,03
29/10/13
///
€ 9.394.242,02
14/10/13
///
€ 6.400.285,82
23/10/13
///
///
Affidamento del servizio di ristorazione collettiva nel contesto della gestione del campo base in uso alle maestranze impegnate nello svolgimento dei lavori di costruzione del sito Expo Milano 2015 Procedura aperta n. 473/2012 ai sensi dell’Art.55 del D.lgs. 163/2006 per l’affidamento dei servizi di gestione alloggi, pulizia, vigilanza armata e non armata, manutenzione e coordinamento generale nel contesto della gestione del campo base in uso alle maestranze impegnate nello svolgimento dei lavori di Procedura aperta
costruzione del sito Expo Milano 2015 Affidamento dell’incarico per la progettazione dell'allestimento, della scenografia e dell’editing delle aree Affidamento ai sensi dell' Art.4, tematiche di Expo Milano 2015, nonché per l’assistenza nella redazione dei documenti di gara, nella comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
gestione della procedura di gara e dei relativi contratti, per l'assistenza e il supporto al direttore dell'esecuzione, nonche’ per il coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione ai Procedura negoziata senza previa Servizi Redazionali per portale istituzionale Expo 2015 e Fornitura relativa alle componenti di pubblicazione di un bando (a fronte Infrastruttura server per Software Delivery Platform (SDP) per gli ambienti di preproduzione, performance del contratto di sponsorizzazione in test e produzione, non previste nell'ambito della partnership Telecom Italia S.p.A. essere)
Data scadenza contratto
1. RTI -­‐ CF 00436530141 COSTRUZIONI PERREGRINI SRL (Mandataria), CF 06651360015 BODINO ENGINEERING SRL (Mandante), CF 01554780138 MILANI GIOVANNI & C. SRL (Mandante), CF 02578450989 MORETTI INTERHOLZ SRL (Mandante), CF 02831270984 MORETTI CONTRACT SRL (Mandante), CF 00616780136 PANZERI SPA (Mandante);
2. RTI -­‐ CF 11560631001 NBI SRL (Mandataria), CF 05364530484 CONSORZIO STABILE ARCALE (Mandante); 3. RTI -­‐ CF 00829110154 PESSINA COSTRUZIONI SPA (Mandataria), CF 00524000064 CODELFA SPA (Mandante), CF 01521330769 GRUPPO PSC SPA(Mandante); 1. RTI -­‐ CF 04312731211 GIUGLIANO COSTRUZIONI METALLICHE S.r.l. (Mandataria) e CF 04490580653 CONSORZIO STABILE GRANDI LAVORI S.C.R.L. (Mandante);
2. CF 10502680019 AL CONSORZIO STABILE;
3. RTI -­‐ CF 01308650330 OMBA IMPIANTI & ENGINEERING S.p.A. (Mandataria) e CF 04131800270 BILFINGER SIELV FACILITY MANAGEMENT S.r.l. (Mandante);
1. CF 03568880375 IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E MANTOVANI S.p.A.;
2. CF 07675601004 CONSORZIO STABILE AEDARS S.C. A R.L.;
3. CF 01308650330 OMBA IMPIANTI & ENGINEERING S.p.A.;
4. CF 00291390375 COOPERATIVA COSTRUZIONI SOC.COOP.;
5. RTI -­‐ CF 01652680669 TADDEI S.p.A. (Mandataria) e CF 00647220540 IMET 1. CF 01951040847 AIRCOM S.r.l.; 2. CF 11560631001 NBI S.r.l.; 3. CF 10502680019 AL CONSORZIO STABILE;
4. RTI -­‐ CF 03729550727 EDIL ALTA S.r.l. (Mandataria) e CF 02617120122 ///
///
€ 6.201.192,91
4630850A4D
Data inizio contratto
01/08/13
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
450.000,00
28/02/14
CAMST Soc. Coop.a.r.l. CF 00311310379
GEMEAZ ELIOR SPA CF 05351490965
Gruppo Greco S.r.l.05885060961
Pedevilla Spa CF 01065210583
SERIST Srl CF 01917960187
Sodexo Spa CF 00805980158
0,00
///
0,00
€ 6.008.615,88
01/08/13
30/04/15
€ 5.000.000,00
05/08/13
30/04/15
€ 4.013.232,86
16/09/13
30/04/15
C.S.F. Costruzioni e Servizi S.r.L. CF 01121590770 (mandataria)
CNS -­‐ Consorzio Nazionale Servizi Soc. Coop. CF 02884150588 (mandataria)
COnsorzio Gruppo Greco Srl CF 05885060961 (mandataria)
GECO Consorzio Stabile Società Consortile a r.l. CF 02233300181
Na. Gest. Global Service Srl CF 05735851007
0,00
0,00
Manutencoop Facility Management Spa CF 02402671206
Mondialpol Milano Spa CF 0315152015
Consorzio Prodest Milano Srl CF RTI Manutencoop Facility Management Spa
Mondialpol Milano Spa
Consorzio Prodest Milano Srl
Manutencoop Facility Management Spa (mandataria)
Mondialpol Milano Spa (mandante)
Consorzio Prodest Milano Srl (mandante)
13194800150
Fiera Milano S.p.A.
///
€ 2.900.000,00
28/11/13
30/04/15
///
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 2.371.526,10
29/05/13
30/06/16
///
RTI costituito con mandataria Allsystem S.p.A. e IVRI S.p.A., IVRI Servizi Fiduciari S.r.l., Sicuritalia S.p.A., Sicuritalia Group Service S.c.p.a. (mandanti)
///
€ 2.335.104,00
21/10/13
31/10/14
RANGERS S.p.A.(mandataria) CF: 00864080247-­‐ mandanti MONDIALPOL CF:03151520156; e VIGILANZA VEDETTA 2 SPA: CF: 00780120135 : , CONSORZIO PRODEST CF: 12584570159;
KSM S.p.A. (mandataria) CF: 80020430825 -­‐ mandante: KSM Service S.r.l. CF:05580970829
Allsystem S.p.A. CF:01579830025
Totale somme liquidate
220.264,00
5177829FA5
Servizi di vigilanza armata e dei servizi di controllo accessi e portierato non armato nelle aree di pertinenza del cantiere di Expo Milano 2015.
511067566C
Affidamento della ripetizione dei servizi analoghi aventi ad oggetto il coordinamento, la progettazione, l’organizzazione, la consulenza strategica, organizzativa ed operativa a supporto di Expo, a far data dal 1 aprile 2013 e fino al 31 marzo 2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando BAIN & COMPANY ITALY I.N.C. CF 09683280151
Deloitte CF:'03945320962
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C.
DELOITTE CONSULTING S.P.A.
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C.: mandataria
DELOITTE CONSULTING S.P.A mandante
€ 2.127.857,40
16/05/13
31/03/15
///
382.891,51
5,32E+68
Partecipazione alla realizzazione di una serie di progetti a risvolto scientifico volti a valorizzare i
temi dell'Esposizione Universale
Sponsorizzazioni e assimilabili
80041090152
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
//
€ 1.800.000,00
06/08/13
31/10/15
///
0,00
5285144EC9
Opere di demolizione della vasca di laminazione situata nell'ex area parcheggio P5 Fiera nell'ambito degli interventiinerenti alla rimozione delle interferenze presenti nel sito espositivo Expo Milano 2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando
CF 00084280395
Cooperativa Muratori & Cementisti C.M.C. di Ravenna Soc. Cop.
///
€ 1.674.847,92
30/10/13
///
///
0,00
5153445558
Affidamento relativo alle componenti hardware, software ed ai servizi di supporto alle attività di implementazione e configurazione degli ambienti di pre-­‐produzione e produzione per la piattaforma di Identity and Access Management (IAM) a supporto dei servizi di Smart City per Expo 2015, parzialmente previste nell’ambito della partnership Telecom Italia S.p.A. – Expo 2015 S.p.A.
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 1.493.495,47
29/05/13
01/07/16
///
0,00
4294574A91
Servizio di coordinamento progettazione organizzazione realizzazione di attività di Media Relations Internazionali nel mondo e nelle zone strategiche per Expo 215
Procedura aperta
I.s.c. Srl CF 00734960156
Digital PR Srl CF 13297360151
S.e.c. Srl CF 09628510159
I.s.c. S.r.l. -­‐ S.e.c. S.r.l. -­‐ Digital PR S.r.l.
I.s.c. Srl (mandataria)
Digital PR (mandante)
S.e.c. Srl (mandante
€ 1.054.000,00
20/12/12
30/05/14
D’ANTONA & PARTNERS SRL CF 03834520961
Ketchum Pleon Srl CF 08211890150
NOESIS Srl CF 10340120152
SOPEXA S.A CF 03671010159
52626636E3
Progetto cinematografico
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 04724200151
Movie People
///
€ 1.000.000,00
20/05/13
31/03/15
€ 1.000.000,00
09/04/13
///
488469302F
Assistenza tecnico progettuale e fornitura con posa in opera del sistema di illuminazione della
viabilità perimetrale del sito Expo Milano 2015.
Procedura ristretta semplificata
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando ISTITUTI DI VIGILANZA RIUNITI D’ITALIA SPA: CF: 03169660150
IVRI SERVIZI FIDUCIARI S.R.L.: CF CF 02322600541
ENEL SOLE Srl
///
///
///
0,00
175.666,67
200.000,00
400.000,00
5144698318
Affidamento della ripetizione dei servizi analoghi aventi ad oggetto il coordinamento, la progettazione, l’organizzazione, la consulenza strategica, organizzativa ed operativa a supporto di Expo, a far data dal 1 aprile 2013 e fino al 31 marzo 2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 03230150967
PriceWaterhouseCoopers Advisory S.p.A
///
€ 911.938,80
31/05/13
30/04/15
///
53886842B6
Organizzazione International Participant Meeting 2013
Affidamento ai sensi dell' Art.4, comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
11292010151
Fiera Milano Congressi
///
€ 881.414,14
01/10/13
01/10/13
///
ND
realizzazione del Progetto Women for Expo
Sponsorizzazioni e assimilabili
04501580155.
Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori
///
€ 850.000,00
15/11/13
31/10/15
///
160.000,00
4476366E11
Contratto d'appalto per la realizzazione delle opere civili e impiantistiche di predisposizione dell'area del Campo base logistico di Ezpo 2015. Lotto 3 Fondazioni baraccamenti.
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando ATI: Colleoni Giacomo & Figli Srl -­‐ Giavazzi Srl (Mandante)
€ 821.391,41
11/03/13
18/12/13
335.442,71
5258835FE9
servizi per la Curatela e la direzione artistica dell’Area Tematica "Food in Art"
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 1. Galbiati Srl 10471090158;
2. Civelli Costruzioni Srl 02067440129;
3. Fusi Natale Sas 00340940139;
4. Cost. ATI Colleoni Giacomo & Figli Srl (Capogruppo) 00057490161 -­‐ CLN GMN 40P11 D969H
///
292.148,76
€ 750.000,00
07/03/13
31/10/15
ATI: Colleoni Giacomo & Figli Srl ATI: Colleoni Giacomo & Figli Srl (Capogruppo) (Capogruppo) 00057490161 -­‐ Giavazzi -­‐ Giavazzi Srl (Mandante)
Srl (Mandante) 06522940151
Germano Celant
///
Triumph c &c srl CF10198371006 (mandataria)
Ab Comunicazioni srl CF: 11929530159
IN ADV srl CF 05140840017
Ketchum public relation srlCF 04643650155
Segest spa CF 01313170381 (mandataria)
1. Colosio SpA 00228790168;
2. Pituello Impianti Sas 12324050157;
3. Padana Strade Srl 12832500156;
1. P. Manara Srl 06126930152;
2. Farina Srl 03002360158;
3. Bacchi Srl 04365350158;
4. Errestrade Srl 03316790967;
5. Cost. ATI Nuova Sacced Srl 00581870037 (Capogruppo) -­‐ Rimater Srl 01534580020 (Mandante);
274.134,33
0,00
4895080BCB
Proroga Procedura aperta bandita ai sensi dell’art. 55 del D.Lgs. n. 163/2006 per l’affidamento del servizio di coordinamento, progettazione, organizzazione, realizzazione di eventi e/o servizi e forniture annessi, direttamente gestiti dalla società Expo 2015 S.p.A. o gestiti da terze parti. Lotto 2
Procedura aperta
11929530159
Ab Comunicazioni S.r.l.
///
€ 700.000,00
01/01/13
31/12/13
447635984C
Contratto d'appalto per la realizzazione delle opere civili e impiantistiche di predisposizione dell'area del Campo base logistico di Ezpo 2015. Lotto 2 Urbanizzazioni.
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 12845550156
Engeco Srl
///
€ 686.312,89
14/01/13
///
4476386E92
Contratto d'appalto per la realizzazione delle opere civili e impiantistiche di predisposizione dell'area del Campo base logistico di Ezpo 2015. Lotto 4 Pavimentazioni
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando ATI: Prandoni Srl (Capogruppo) 10144920153 -­‐ Giavazzi Srl (Mandante) 06522940151
ATI: Prandoni Srl (Capogruppo) -­‐ Giavazzi Srl (Mandante)
ATI: Prandoni Srl (Capogruppo) -­‐ Giavazzi Srl (Mandante)
€ 651.189,06
29/04/13
18/12/13
52020470FD/51698138A4
Mostra c/o Triennale Milano
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 03763600966
Fondazione La Triennale Milano
///
€ 622.000,00
24/06/13
24/06/13
///
524502183F
Procedura aperta n. 352/2013, ai sensi dell’ art. 55 del D.Lgs. 163/2006, per l’affidamento del servizio di assistenza alla valutazione di congruità tecnico-­‐economica su specifiche categorie merceologiche indicate da Expo 2015 S.p.A.
02799520164.
Bravo Solution SpA
///
€ 600.000,00
16/10/13
16/04/14
///
4956684109
Manutenzione evolutiva e correttiva della Piattaforma Si.G.Expo
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 05876011007
Opera 21 S.p.A.
///
€ 594.900,00
22/02/13
31/12/15
///
217.600,00
5105296F85
Elaborazione e sviluppo del Concept creativo e del progetto degli spazi espositivi e delle installazioni nell'area tematica. Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 01586410357
Reggio Children Srl
///
€ 550.000,00
22/03/13
30/04/15
///
400.000,00
5100889AC1
Canoni per supporto e manutenzione licenze SAP Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 09417760155
Sap Italia S.p.A.
///
€ 550.000,00
02/05/13
31/12/13
///
549.586,78
5514065E5F
FORNITURA SPAZI PROMO-­‐pubblicitari PUBLITALIA '80 SPOT
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 04529390157 Publitalia '80 S.p.A.
///
€ 520.362,88
22/12/13
11/01/14
///
5367406B8A
Acquisto Licenze SAP HANA e Sybase IQ per la realizzazione di una piattaforma di Datawarehouse e Business al fine di soddisfare i requisiti di Reporting in area Marketing e relativa manutenzione
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 09417760155
Sap Italia S.p.A.
///
€ 496.800,00
01/01/2016 Manutenzione
///
345.000,00
50382141B8
Procedura selettiva n.152/2013 ex art. 27 del D.Lgs. n.163/2006, relativa a servizi rientranti nell’allegato II B, per l’affidamento del servizio di progettazione esecutiva e produzione di n° 20 statue complete di struttura, zavorre, imballaggio, confezionamento per il trasporto, immagazzinaggio ed eventuale smaltimento finale
01/01/2014 Manutenzione
30/09/2013 Acquisto Licenze
8053480581
Mekane
///
€ 483.900,00
19/06/13
31/12/15
Nolostand Spa CF 03634770964
Plastikart S.s. CF 03218550402
Tecnolegno Allestimenti Srl CF 04891450159
Tecnostyle snc CF 07470341004
195.550,25
5530823386
Adesione Convenzione Consip Facility Management 3 Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
05850080630
RTI Romeo Gestioni S.p.A.
///
€ 472.936,88
01/02/14
31/12/15
///
52135651F1
Servizio di pianificazione di una campagna online e acquisto degli spazi pubblicitari
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
09630200153
Starcom Italia Srl
///
€ 373.967,40
01/07/13
30/10/13
///
0982450761
Realizzazione Reti Dati e Telefono, apparati e manutenzione apparati per il Campo Base
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 351.174,30
04/12/13
04/12/13
///
5486571D9B
Servizi descritti nell’allegato tecnico, complementari rispetto ai servizi oggetto del contratto relativo al servizio di coordinamento, progettazione, organizzazione, gestione e sviluppo della comunicazione di Eventi sul territorio nazionale stipulato in data 1 febbraio 2012 tra EXPO 2015 S.P.A. e AB Comunicazioni S.r.l.
Procedura aperta
11929530159
Ab Comunicazioni S.r.l.
///
€ 350.000,00
06/12/13
31/12/13
54053869A1
Produzione e fornitura dell’installazione Agorà, degli arredi e degli impianti previsti, del confezionamento Affidamento ai sensi dell' Art.4, per il trasporto, del montaggio/smontaggio nella città di Milano, presso il Castello Sforzesco epntro il 20 comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
novembre 2013, successivo smontaggio e trasporto a magazzino a fine evento.
03634770964
Nolostand
///
€ 350.000,00
30/10/13
22/11/13
///
0,00
295396268D
Integrazione sesto quinto al contratto 151/2012 avente ad oggetto il servizio di coordinamento, progettazione, organizzazione, consulenza strategica, organizzativa e operativa a supporto di Expo 2015
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C. CF 09683280151
Deloitte CF:'03945320962
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C.
DELOITTE CONSULTING S.P.A.
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C.: mandataria
DELOITTE CONSULTING S.P.A mandante
€ 298.641,00
15/01/13
31/03/13
BAIN & COMPANY ITALY I.N.C CF 09683280151 (mandataria)
PRICEWATERHOUSECOOPERS ADVISORY CF '03230150967 (mandataria)
BOOZ & COMPANY ITALIA SRL CF 06234620968 (mandataria)
MC KINSEY & COMPANY INC. Italy CF 00805970159 )
0,00
Procedura aperta
Procedura ristretta semplificata
Procedura aperta
Triumph c &c srl CF10198371006 (mandataria)
Ab Comunicazioni srl CF: 11929530159
IN ADV srl CF 05140840017
Ketchum public relation srlCF 04643650155
Segest spa CF 01313170381 (mandataria)
437.759,44
653.465,52
19.675,00
622.000,00
0,00
0,00
0,00
162.630,45
0,00
0,00
Fornitura dei servizi di interconnessione della sede di Via Drago 7 Milano con la Piastra in doppia via diversificata e a due Centrali Pubbliche
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 274.348,00
19/09/13
31/10/15
///
5096387797
Attivazione abbonamento Agenzia Nazionale (LaPresse) e Internazionale (Associated Press) e copertura testi e/o foto e/o video per eventi di comunicazione individuati da Expo 2015 SpA
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando
06723500010
LaPresse SpA
///
€ 262.500,00
24/06/13
31/12/15
///
NON NECESSARIO
Contributo a Regione Lombardia per Evento l'evento "Verso Expo 2015" -­‐ 7 luglio -­‐ Villa Reale di Monza Contributi
80050050154
Regione Lombardia
///
53328918DD
4929128D17
Contratto Microsoft Volume Licensing relativo alle licenze d’uso per i prodotti sofware Microsoft
520843153A
Attivazione abbonamento TMNEWS e copertura testi, foto e video per eventi di comunicazione
4962803A95
Fornitura di Licenze Software con relativi canoni di manutenzione 5091446A25
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
///
€ 246.407,44
07/07/13
07/07/13
0,00
82.500,00
0,00
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 234.534,10
13/02/13
01/02/16
///
13370520150
TM News SpA
///
€ 210.000,00
01/07/13
31/12/15
///
0,00
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 11305780154
Bentley Systems Italia S.R.L
///
€ 207.894,42
26/02/13
31/05/15
///
112.439,88
Affidamento dei servizi di presa in carico e adeguamento completo dei materiali espositivi di proprietà di Expo 2015 S.p.A., allestimento completo dello spazio espositivo Expo Milano 2015 durante la manifestazione TuttoFood 2013 e allestimento di ulteriori manifestazioni fieristiche nazionali ed internazionali
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
04889400158
WAY S.p.A.
///
€ 196.000,00
20/05/13
30/10/14
4929151016
Affidamento del servizio di supporto specialistico al Procurement di Expo 2015 S.p.A.
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
02799520164
Bravo Solution SpA
///
€ 195.000,00
24/04/13
31/12/13
4922862A3A
Servizio sostitutivo di mensa mediante buoni pasto da erogarsi al personale di Expo 2015 S.p.A.
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
01014660417
Edenred Italia S.r.l.
///
€ 195.000,00
21/03/13
30/09/13
Pomilio Blumm S.r.l. CF 01304780685
Pomilio Blumm S.r.l.
///
€ 195.000,00
06/05/13
31/12/13
49241988BB
Procedura ristretta semplificata
Affidamento del servizio di coordinamento, progettazione, organizzazione, realizzazione dell’Evento Affidamento in economia -­‐ cottimo ExpoDays 2013 e/o servizi e forniture annesse, direttamente gestiti dalla società Expo 2015 S.p.A. o gestiti fiduciario
da terze parti
5426013792
Procedura selettiva n. 538/2013 ai sensi dell’art. 19, comma 1, lett. b, del D.Lgs. 163/2006, per la realizzazione dello Spot Expo Milano 2015 di lancio della campagna di comunicazione in Italia
Contratto escluso dal D.Lgs. 163/2006 (ex Art. 19)
05964840960
1861 United S.r.l.
///
€ 190.000,00
11/12/13
31/01/14
52697428A9
Affidamento dei servizi di Roll – Out della piattaforma Si.G.Expo nell’ambito dell’appalto denominato “Zara – Expo”.
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
01615150214
WIIT S.p.A
///
€ 171.000,00
04/11/13
30/06/15
5338079225
Servizio di comunicazione integrata per l'attività di foto/video giornalistica dal 1 gennaio 2014 al 31 dicembre 2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 00391130580
Agenzia Ansa
///
€ 160.000,00
01/01/14
31/12/15
Telecom Italia S.p.A. -­‐ Telecom Design S.r.l.-­‐ Click'n tap S.r.l.
TELECOM ITALIA S.P.A. (Mandataria)
TELECOM DESIGN S.R.L. (Mandante)
CLICK'N TAP S.R.L. CF : (Mandante)
€ 158.000,00
10/12/12
31/12/13
Alfad spa CF:01 853 660 403, Tecnolegno Allestimenti CF:04891450159; Eurostand 13186840156
Nolostand: 03634770964
Deloitte Consulting Srl CF 03945320962
i-­‐Faber Spa CF 03233500960
KPMG Advisory Spa CF 04662680158
Makeitalia Srl CF 03213690369
Venicecom Srl CF 03014640274
QUI!GROUP Spa CF 03105300101
DAY Ristoservice Spa CF 03543000370
E.P. Spa CF 05577471005
DGE System Srl CF 00757560552
ITALIA BRAND GROUP SRL CF 05140840017
Newton Lab Srl CF 09488060014
PESCEROSSO S.R.L. COMUNICAZIONE E DESIGN CF 09255991003
Tarpini SAlkemy .r.l. Unipersonale CF 03711890966
Srl CF 05619950966
Impresa Armando Testa Spa CF 05275470010
M&C Saatchi Spa CF 07039280966
Saatchi & Saatchi Srl CF 08483910157
STV DDB Srl CF 08834110010
DERGA CONSULTING S.R.L CF:00759940216 WIIT S.p.A CF:01615150214
///
TELECOM ITALIA S.P.A. CF : 00488410010 (Mandataria)
TELECOM DESIGN S.R.L. CF : 02122800986 (Mandante)
CLICK'N TAP S.R.L. CF : 06701870963 (Mandante)
MODOMODO S.R.L. CF : 06187280968
PLUSERVICE S.R.L. CF : 01140590421
TRIENT CONSULTING GROUP S.R.L. CF : 01945440228
78.174,80
104.018,00
24.812,50
120.653,07
173.760,00
0,00
0,00
0,00
44875435A1
Servizio di ideazione e sviluppo di un prototipo relativo alla piattaforma tecnologica Smart City Mobile Platform
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
TELECOM ITALIA S.P.A. CF : 00488410010
TELECOM DESIGN S.R.L. CF : 02122800986
CLICK'N TAP S.R.L. CF : 06701870963
5140703251
Pianificazione e acquisto di spazi pubblicitari in occasione degli Expo Days.
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
09630200153
Starcom Italia Srl
///
€ 150.145,97
27/05/13
27/05/13
///
150.145,97
5104230FD4
Concept spettacolo teatrale
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando Canada
Cirque du Soleil
///
€ 150.000,00
12/03/13
12/03/13
///
113.825,03
5531500234
Estensione delle licenze CA per il prodotto IAM, per il periodo dal 03.12.2013 al 29.04.2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 150.000,00
03/12/13
29/04/15
///
79.000,00
0,00
Sagresti Traslochi CF: 01354880336; Tecnolegno CF:04891450159
5349882E46
Trasloco nella nuova sede di Molino Dorino, smontaggio e rimontaggio delle pareti divisorie
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
03977711005
Betratransport Srl
///
€ 121.400,00
30/09/13
30/09/13
0,00
D’ANTONA & PARTNERS SRL CF 03834520961
Ketchum Pleon Srl CF 08211890150
NOESIS Srl CF 10340120152
SOPEXA S.A CF 03671010159
4294574A91
Affidamento realizzazione progetto "Open Expo"
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando I.s.c. Srl CF 00734960156
Digital PR Srl CF 13297360151
S.e.c. Srl CF 09628510159
I.s.c. S.r.l. -­‐ S.e.c. S.r.l. -­‐ Digital PR S.r.l.
I.s.c. Srl (mandataria)
Digital PR (mandante)
S.e.c. Srl (mandante)
€ 118.000,00
11/06/13
31/12/15
4664025B2D
Sviluppo e implementazione del sistema di gestione integrato di Expo 2015 S.p.A.
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
RGA Srl CF 07620761002
Protivity Srl CF 04156610968 RTI RGA -­‐ Protiviti
RGA Srl (mandataria)
Protivity Srl (mandante)
€ 110.000,00
06/05/13
31/10/15
Deloitte Consulting Srl CF 03945320962 (mandataria)
Gelati Srl CF 02498470349
KPMG Advisory Spa CF 04662680158
NIER Ingegneria Spa CF 02242161202 (mandataria)
Tecnologie d'Impresa Srl CF 05100520153 (mandataria)
0,00
5490429D54
Connettività Rete Dati Campo Base Expo 2015
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 107.391,00
09/12/13
31/12/13
///
0,00
5351542828
Affitto sala e servizi annessi per IPM 2013 (Lingotto Centro Congressi Torino)
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 01053960017
FIAT PARTECIPAZIONI SPA
///
€ 104.128,00
03/10/13
04/10/13
///
0,00
102.466,41
///
4832886FAD
Servizio di guardiania e reception diurna presso la sede di via Lambruschini e facchinaggio, trasporto e movimentazione di materiali per l’anno 2013
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
03963800960
E.S.T.I.A. COOP. SOCIALE ONLUS
///
€ 104.000,00
01/01/13
31/12/13
5307731E2B
Servizio vigilanza armata ai varchi di accesso al cantiere Expo Milano 2015
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
06520610962
Securpolice Srl
///
€ 101.536,00
24/06/13
31/10/13
///
87.818,00
5204836E 87
Servizio transitorio di portierato ai varchi di accesso al cantiere Expo Milano 2015
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
06569810960
GF Security Group
///
€ 101.432,00
24/06/13
31/08/13
///
118.218,50
53381848C9
Abbonamento ai notiziari Ansa e fornitura degli apparati dal 1 gennaio 2013 fino al 31 dicembre 2015
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 00391130580
Agenzia Ansa
///
€ 100.890,00
01/01/13
31/12/15
///
0,00
493846563C
Servizio di supporto specialistico per la congruità tecnico-­‐economica delle RFP, delle procedure di gara e dei contratti in corso
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
02799520164
Bravo Solution SpA
///
€ 100.000,00
15/02/13
31/07/13
///
201.375
5555462046
FASE 3 dello sviluppo del progetto Ecosistema Digitale ICT Expo
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 09144820157
Cefriel
///
///
50.000,00 € 100.000,00
15/07/13
30/04/16
78.232,17
Var group : CF 03301640482
5199346C0A
Fornitura di componenti hardware per la messa in sicurezza e l’alta affidabilità del data center
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
530774166E
Servizio di portierato ai varchi di accesso al cantiere Expo Milano 2015
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
06569810960
GF Security Group
///
€ 98.332,00
24/06/13
31/10/13
///
123.605,59
52048412AB
Servizio transitorio di vigilanza armata ai varchi di accesso al cantiere Expo Milano 2015
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
06520610962
Securpolice Srl
///
€ 97.584,00
24/06/13
31/08/13
///
79.875,95
44663948EB
Procedura selettiva ex art. 27, relativa a servizi rientranti nell’allegato IIB del D.Lgs. n.163/2006, per l’affidamento del servizio di temporary management
03/12/13
Adecco Professional Solutions S.r.l.: CF: 13366030156 Obiettivo Lavoro: CF 5510281008
Page Personnel Italia SpA: 12866070159
44663948EB
Procedura selettiva ex art. 27, relativa a servizi rientranti nell’allegato IIB del D.Lgs. n.163/2006, per l’affidamento del servizio di temporary management
4839705AE6
Gestione e realizzazione di servizi, materiali ed eventi contenuti nel piano di comunicazione 2012-­‐2015
53308157B2
551480403B
Procedura ristretta semplificata
03074310966
Npo Sistemi S.p.A.
///
€ 98.978,30
01/07/13
30/06/16
11037500151
E.I.M. ITALIA S.R.L. ///
€ 95.000
03/12/12
98.978,30
x un totale di €. 168.711,39 di cui: 153.165,95 costo serv. E per 15.545,44 Fee Adecco Professional Solutions S.r.l.CF : 13366030156 E.I.M. ITALIA S.r.l.: CF11037500151
Page Personnel Italia SpA: CF: 12866070159
5510281008
Obiettivo Lavoro S.p.A.
///
€ 95.000
03/12/12
03/12/13
Affidamento ai sensi dell' Art.4, comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
11292010151
Fiera Milano Congressi
///
€ 91.123,54
12/02/13
12/02/13
///
Piano di indagine con approfondimenti tematici e sviluppo del sistema offerta ai pubblici dell’Evento Expo Milano 2015 sul Mercato Italia.
Servizi complementari alla lettera di affidamento n. 011/2013 dell’ 8 gennaio 2013
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 11955940157
GFK Eurisko S.r.l.
///
€ 85.000,00
07/10/13
30/11/13
///
0,00
concessione contributo per l'organizzazione dell'Evento "10 Piazze per 10 comandamenti,
Contributi
97146540584
Rinnovamento nello Spirito Santo
///
///
0,00
€ 80.000,00
18/09/13
18/09/13
Procedura ristretta semplificata
0,00
1.011.269,12
5308853C13
Servizio di acquisto di spazi pubblicitari outdoor in occasione della campagna di vestizione della città di Milano
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
09630200153
Starcom Italia Srl
///
€ 79.639,07
09/09/13
08/11/13
///
0,00
5370979016
Fornitura di n.13 quadricicli elettrici e manutenzione ordinaria degli stessi, in esecuzione della Convenzione stipulata tra Expo 2015 S.p.A. e il Comune di Milano per la realizzazione del Progetto Isole Digitali
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando
00477110019
Ducati Energia ///
€ 78.000,00
11/10/13
31/12/15
///
0,00
Produzione e fornitura di n° 8 statue, confezionamento per il trasporto, montaggio/smontaggio nelle città Affidamento ai sensi dell' Art.4, di Milano entro il 30 aprile 2013, successivo smontaggio e trasporto a magazzino.
comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
0363477964
Nolostand
///
€ 77.000,00
04/04/13
31/12/13
///
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 71.850,49
01/11/13
31/12/15
///
5037591F96
5364368084
fornitura di n. 8 server virtuali su hosting evoluto, all'interno dell'infrastruttura Expo 2015 SpA ubicata presso IDC Telecom Italia SpA di Rozzano
CARLSON WAGONLIT ITALIA S.R.L. CF : 04909580583
LA MARTESANA VIAGGI S.R.L. CF : 08019720153
FRIGERIO VIAGGI S.R.L. CF : 07215280152
77.000,00
0,00
481334953F
Servizi di gestione integrata delle trasferte di lavoro del personale di Expo 2015 S.p.A. stipulato dalla Consip S.p.A.
Convenzioni Centrali Committenza / Cooperative Sociali
04909580583
Carlson Wagonlit Italia S.r.l. ///
€ 71.058,00
20/02/13
20/02/14
5197546EA1
Servizio di supporto alla stesura della guida di Food&Beverage Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 02241770342
Alma S.r.l.
///
€ 70.000,00
11/09/13
31/12/13
///
4901909F42
Sviluppo del Concept architettonico del Padiglione 0 di Expo Milano 2015
Affidamento in economia -­‐ Affidamento diretto
DLCMHL51S08D548R
Michele De Lucchi
///
€ 70.000,00
16/01/13
16/03/13
///
70.000,00
5100889AC1
Manutenzione licenze SAP -­‐ SIGEXPO
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 09417760155
Sap Italia S.p.A.
///
€ 69.300,00
02/05/13
31/12/13
///
69.300,00
519104275E
Incarico relativo all’inserimento di una risorsa aggiuntiva ed all’attivazione del servizio di reperibilità per l’Help Desk informatico di primo livello per le sedi e le strutture della società Expo2015 S.p.A. per il periodo dal 01/06/2013 al 30/06/2014
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 68.721,00
01/06/13
30/06/14
///
53499473ED
Fornitura di tablet per il Tourism Summit e l’IPM 2013
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 02006010165
Project Informatica srl
///
€ 65.650,00
30/09/13
30/09/13
///
548858077E
Servizio di organizzazione evento promosso da Arcidiocesi di Milano con la presenza del Cardinale Arcivescovo di Milano Angelo Scola, in occasione del tradizionale “Discorso alla città” che svolgerà durante la celebrazione della solennità di Sant’Ambrogio
Affidamento ai sensi dell' Art.4, comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
13194800150
Fiera Milano S.p.A.
///
€ 65.519,00
07/12/13
07/12/13
///
506652872A
Servizi informatici specialistici a supporto del RUP e del gruppo di lavoro interno RLL,
riguardante lo sviluppo di un sistema informativo per la gestione, il monitoraggio e la costruzione
delle opere relative al sito espositivo Expo 2015 sia nella fase di definizione e autorizzazione, sia
nella fase esecutiva (Sistema Gestione Cantiere)
Affidamento in economia -­‐ Affidamento diretto
VLLLNE71E71D150Z
Elena Valletta
///
€ 65.000,00
15/04/13
31/12/13
///
5488684D4F
prestazione di servizi, supporto operativo e logistico per la preparazione e realizzazione degli eventi di promozione di Expo Milano 2015 (Pechino e Shanghai, 21 e 22 novembre 2013) nell’ambito del “China Special Projects”.
Affidamento ai sensi dell' Art.4, comma 9 del D.P.C.M. 6 maggio 2013
13194800150
Fiera Milano S.p.A.
///
€ 52.285,95
21/11/13
22/11/13
///
4965882775
Infrastruttura e fornitura di licenze per la soluzione di Identity & Access Management per l’ambiente di sviluppo
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando (a fronte del contratto di sponsorizzazione in essere)
00488410010
Telecom Italia S.p.A.
///
€ 50.100,00
27/02/13
31/12/13
///
537967041F
Affidamento del servizio di audit sui processi e sulle procedure di: 1. affidamento di lavori e servizi di architettura e ingegneria riferiti al quadro economico delle opere di Expo 2015 S.p.A.; 2. gestione della documentazione e sistemi di registrazione per la tracciabilità delle attività per i cantieri; 3. conduzione di audit di carattere informatico sui processi di cui ai precedenti punti 1,2 e di affidamento di beni e servizi.
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
Sernet Spa CF 10376950159 Sernet Riqualificazione Srl CF: 07382310964
Adfor Spa CF 05076940153
RTI Sernet SpA -­‐ Sernet Riqualificazioni Srl -­‐ Adfor SpA
Sernet Spa (mandataria)
Adfor Spa (mandante)
€ 50.000,00
30/12/13
31/05/14
5153542564
Servizio di verifiche relative alla fase di cantiere e le conseguenti attività correlate al perfezionamento della certificazione LEED NC per il manufatto Cascina Triulza di Expo 2015 S.p.A. nell’ambito della Procedura selettiva n. 261/2013, ai sensi dell’art. 125 comma 11 del D.Lgs. n. 163/2006
Affidamento in economia -­‐ cottimo fiduciario
Greenwich Srl CF 03430200166
Bureau Veritas Italia SpA CF 11498640157
RTI Greenwich Srl -­‐ Bureau Veritas Italia SpA
Greenwich Srl (mandataria)
Bureau Veritas Italia SpA (mandante)
€ 49.500,00
05/09/13
05/03/16
Certiquality Srl CF 04591610961
Distretto Tecnologico Trentino Società Consortile a r.l. -­‐ Habitech CF 01990440222
Manens-­‐Tifs Spa CF 04387520283
0,00
5338159429
Servizio di comunicazione integrata per l'attività di foto/video giornalistica dal 1 giugno 2013 al 31 dicembre 2013
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 00391130580
Agenzia Ansa
///
€ 49.000,00
01/06/13
31/12/13
///
0,00
5095989F24
Curatela e produzione della performance "Ready to Cloud"
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando MRTSFN68L29L219Z
Stefano Mirti
///
€ 47.153,00
02/05/13
02/05/13
///
5100911CE8
Produzione e fornitura di n° 2015 orologi in edizione limitata marchiati “expo milano 2015” da distribuire a personaggi di pubblico rilievo, clienti e dipendenti
Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando 0086650013
The Swatch Group SpA
///
€ 46.848,75
16/07/13
16/07/13
///
46.848,75
5075626B11
Costi di gestione collaborazione con Nazioni Unite
Contratto escluso dal D.Lgs. 163/2006 (ex Art. 19)
80413900582
FAO
///
€ 41.000,00
01/04/13
31/05/13
///
41.691,78
4978882F63
Supporto specialistico per l’adozione di criteri di sostenibilità ambientale per la progettazione e la costruzione dei padiglioni dei partecipanti ad Expo 2015
Contratto escluso dal D.Lgs. 163/2006 (ex Art. 19)
08365380156
Fondazione Lombardia per l'Ambiente
///
€ 40.000,00
05/03/13
05/03/13
///
Deloitte ERS -­‐ Enterprise Risk Services S.r.l.CF 05059250158
aiComply S.r.l. CF 10900531004 (mandataria)
184.949,70
0,00
0,00
65.650,00
0,00
50.915,06
0,00
50.100,00
0,00
8.572,48
40.000,00
5138479702
Supporto tecnico/amministrativo alla Stazione Appaltante nelle attività relative alla fase
autorizzativa dei progetti e opere di Expo 2015 SpA
Affidamento in economia -­‐ Affidamento diretto
PNCCLD45S12H506T
Claudio Pancheri
///
€ 40.000,00
01/03/13
30/09/13
///
5081446DE1
Partecipazione alla realizzazione di una serie di progetti a risvolto scientifico volti a valorizzare i
temi dell'Esposizione Universale
Sponsorizzazioni e assimilabili
80041090152
Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
//
€ 40.000,00
10/01/13
31/10/15
///
0,00
534923585C
Appalto concernente l'esecuzione dei lavori di realizzazione del manufatto cd. “Passerella ExpoMerlata”, afferente al sito per l'Esposizione Universale del 2015
Procedura aperta
///
///
///
///
//
//
1. CF 01835800267 CARRON CAV ANGELO S.p.A.;
2. CF 07264650636 CO.GE.DI. S.r.l.;
3. RTI -­‐ CF 00612640698 EDIL STEEL Srl (MANDATARIA), CF 01465400693 SACEB Srl (MANDANTE), CF 00651680779 IMPES SERVICE SpA (MANDANTE), CF 04876631005 E.Q. ELEVATOR QUALITY Srl (MANDANTE);
4. CF 03271810230 SERENISSIMA COSTRUZIONI S.p.A;
0,00
4823939863
Appalto concernente l'esecuzione dei lavori di realizzazione dei manufatti ccdd. Expo Centre
(EXC) ed International Media Centre (IMC), afferenti al sito per l'Esposizione Universale del
2015.
Procedura ristretta
///
GARA REVOCATA
///
///
///
///
///
0,00
5172795578
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON
UN UNICO OPERATORE ECONOMICO, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, DEL D.LGS.
163/2006, AVENTE AD OGGETTO L’ESECUZIONE DI OPERE DI FONDAZIONE RELATIVE A
MANUFATTI DA REALIZZARE SUL SITO PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DEL 2015
Procedura aperta
///
///
///
///
///
///
5395620E77
Appalto concernente la redazione della progettazione esecutiva e l’esecuzione dei lavori di
realizzazione dei manufatti ccdd. Cluster (CLU) Biomediterraneo, Isole, Zone Aride, Cereali e
Tuberi, afferenti al sito per l’Esposizione Universale del 2015
Procedura aperta
///
///
//
///
///
///
5424036819
Appalto concernente la redazione della progettazione esecutiva e l'esecuzione dei lavori di
realizzazione dei manufatti ccdd. Cluster (CLU) Caffè, Frutta e Legumi, Mercato e Spezie,
afferenti al sito per l'Esposizione Universale del 2015
Procedura aperta
///
///
//
///
///
///
54457295BB
APPALTO CONCERNENTE LA REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E
L'ESECUZIONE DEI LAVORI DI REALIZZAZIONE DEI MANUFATTI CCDD. CLUSTER (CLU)
RISO E CACAO, AFFERENTI AL SITO PER L'ESPOSIZIONE UNIVERSALE DEL 2015
Procedura aperta
///
///
//
///
///
///
34. CF 00293940045 FANTINO COSTRUZIONI S.p.A.;
35. RTI -­‐ CF 02583510165 DUCI S.r.l. (Mandataria), CF 01905100168 CABRINI ALBINO S.r.l. (Mandante) e CF 02013800160 BORTOLOTTI COSTRUZIONI S.r.l. (Mandante);
36. CF 00720610427 GPL COSTRUZIONI GENERALI S.r.l.;
37. CF 00935940411 COSTRUZIONI GIUSEPPE MONTAGNA S.r.l.;
38. CF 01499430666 I PLATANI S.r.l.;
39. CF 01808910655 R.C.M. COSTRUZIONI S.r.l.;
1. RTI -­‐ CF 02578450989 MORETTI INTERHOLZ S.r.l. (Mandataria), CF 01965130220 LEGNO PIU' CASE S.p.A. (Mandante), CF 00437320229 PRE METAL S.p.A. (Mandante), CF 00436530141 COSTRUZIONI PERREGRINI S.r.l. (Mandante), CF 01554780138 MILANI GIOVANNI & C. S.r.l. (Mandante), CF 00616780136 PANZERI S.p.A. (Mandante);
1. RTI -­‐ CF 01198010306 STRATEX SPA (MANDATARIA), CF 00162760318 I.C.I. IMPIANTI CIVILI INDUSTRIALI SCARL (MANDANTE);
2. RTI -­‐ CF 02578450989 MORETTI INTERHOLZ SRL (MANDATARIA), CF 01965130220 LEGNO PIU' CASE SPA (MANDANTE), CF 00437320229 PRE METAL SPA (MANDANTE), CF 00436530141 COSTRUZIONI PERREGRINI SRL (MANDANTE), F 003250420175 1554780138 W
MOOD ILANI BGETON IOVANNI C. SRL (MANDANTE), 1. RTI -­‐ CCF SPA &
(MANDATARIA), CF CF 02888760010 ZOPPOLI & PULCHER SPA (MANDANTE);
2. RTI -­‐ CF 00214350217 DAMIANI HOLZ&KO SPA (MANDATARIA), CF 03568880375 IMPRESA DI COSTRUZIONI ING. E.MANTOVANI SPA (MANDANTE), CF 02463920278 PALOMAR SRL A S.U. (MANDANTE),;
3. RTI -­‐ CF 01503800680 D.D.L. SRL (MANDATARIA), CF 0022884027 25.650,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
1
File Size
162 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content