close

Enter

Log in using OpenID

CV F. Punzo (dic-14) - Università degli Studi di Milano

embedDownload
!
!
CURRICULUM DELL’ATTIVITA’ SCIENTIFICA E DIDATTICA
di Fabio Punzo
!
!
•
•
•
•
•
•
•
!
!
!
!
Dati personali e contatti
Data e luogo di nascita: 27/05/1981, Formia (LT)
Residenza: via Luigi Einaudi, 4, 20093 Cologno Monzese (MI)
Ufficio 1046, Dipartimento di Matematica “F. Enriques”, Università degli Studi di
Milano, via Cesare Saldini, 50, 20133 Milano; tel.: 02 503 16146
e-mail: [email protected], [email protected]
!
!
Istruzione
Dottorato in Matematica (XX ciclo) conseguito il 7/5/2009 presso l’Università di
Roma “Sapienza”
Titolo della Tesi: Well-posedness of degenerate elliptic and parabolic problems
Commissione giudicatrice: proff. M. Bertsch, S. Kamin, A. Lunardi
Relatore: prof. Alberto Tesei
Laurea in Matematica conseguita il 29/9/2004 presso l’Università di Roma
“Sapienza”, Voto: 110 e lode
Titolo della Tesi: Minimizzanti Assolute ed Equazione di Aronsson
Relatore: prof. Antonio Siconolfi
Altri studi: diplomi in Sassofono, Musica Jazz, Clarinetto, conseguiti presso il
Conservatorio Statale di Musica “O. Respighi di Latina”, negli a.a. 1998/99,
2002/03, 2003/04.
Titoli
Idoneità alle funzioni di professore associato per il SSD MAT/05, Analisi
Matematica; tornata 2012.
Posizioni ricoperte
•
Ricercatore a tempo determinato di tipo a) presso il Dipartimento di Matematica
"F. Enriques" dell'Università degli Studi di Milano dal 23 dicembre 2013.
•
Assegnista di ricerca dal 1°/12/11 al 30/11/13 presso il Dipartimento di
Matematica “G. Castelnuovo”, Università di Roma “Sapienza” (ai sensi dell’art. 22
della Legge 240/2010)
Titolo dell’assegno di ricerca: Matematica e sue applicazioni
•
Assegnista di ricerca dal 1°/07/10 al 30/06/11 presso il il Dipartimento di
Matematica “G. Castelnuovo”, Università di Roma “Sapienza” (ai sensi dell’art. 51
della Legge 449/1997)
Titolo dell’assegno di ricerca: Equazioni paraboliche quasilineari su varietà
riemanniane
Responsabile scientifico: prof. A. Tesei.
•
!
Assegnista di ricerca dal 1°/03/09 al 28/02/10 presso il Dipartimento di
Matematica “G. Castelnuovo”, Università di Roma “Sapienza” (ai sensi dell’art. 51
della Legge 449/1997);
Titolo dell’assegno di ricerca: Buona posizione di problemi ellittici e parabolici di tipo
degenere
Responsabile scientifico: prof. A. Tesei.
!
Soggiorni all’estero
Meiji University, Institute of Mathematical Sciences GCOE, Tokyo, 11 aprile 2010-13
maggio 2010; ospitato dai proff.: M. Mimura (Meiji University) e H. Matano (Tokyo State
University)
!
!
!
!
!
!
Interessi di ricerca
•
•
•
•
•
Buona posizione di problemi ellittici e parabolici degeneri con coefficienti non
limitati;
Equazione dei mezzi porosi con densità variabile;
Equazioni ellittiche e paraboliche semilineari su varietà Riemanniane;
Moto per curvatura media su varietà Riemanniane;
Equazioni di diffusione non lineari non locali con densità variabile
Pubblicazioni
1. M. A. Pozio, F. Punzo, A. Tesei, Criteria for well-posedness of degenerate elliptic
and parabolic problems, J. Math. Pures Appl. 90, (2008) 353-386
2. F. Punzo, On the Cauchy problem for nonlinear parabolic equations with
variable density, J. Evol. Equations 9, (2009) 429-447;
3. F. Punzo, Uniqueness and nonuniqueness of bounded solutions to singular
nonlinear parabolic equations, Nonlin. Anal. TMA 70 (2009) 3020-3029; 4. F. Punzo, A. Tesei, Uniqueness of solutions to degenerate elliptic problems with
unbounded coefficients, Ann. Inst. H. Poincaré, Anal. Non Linéaire 26 (2009)
2001-2024;
5. F. Punzo, A. Tesei, On the refined maximum principle for elliptic and parabolic
degenerate problems, Nonlin. Anal. TMA 70 (2009) 3047-3055.
6. F. Punzo, Phragmèn-Lindelof principles for fully nonlinear equations with
unbounded coefficients, Comm. Pure Appl. Anal. 9 (2010) 1439-1461
7. F. Punzo, A. Tesei On a semilinear parabolic equation with inverse-square
potential, Rendiconti Lincei: Mat. e Appl. 21 (2010) 359-396
8. M.A. Pozio, F. Punzo, A. Tesei, Uniqueness and nonuniqueness of solutions to
parabolic problems with singular coefficients, DCDS-A 30 (2011) 891-916;
9. F. Punzo, On support of solutions to singular nonlinear parabolic equations in
bounded domains, Interf. Free Bound. 13 (2011) 397-410;
10. F. Punzo, On well-posedness of semilinear parabolic and elliptic equations in the
hyperbolic space J. Diff. Eq. 251 (2011) 1972-1989;
11. F. Punzo, Uniqueness and support properties of solutions to singular quasilinear
parabolic equations on surfaces of revolution, Ann. Mat. Pura Appl. 191 (2012)
311-338
12. F. Punzo, Support properties of solutions to nonlinear parabolic equations with
variable density in the hyperbolic space, DCDS-S 5 (2012), 657-670;
13. C. Bandle, F. Punzo, A. Tesei, Existence and nonexistence of patterns on
Riemannian manifolds, J. Math. Anal. Appl. 387 (2012) 33-47;
14. F. Punzo, Blow-up of solutions to semilinear parabolic equations on Riemannian
manifolds with negative sectional curvature, J. Math. Anal. Appl, 387 (2012)
815-827;
15. F. Punzo, Well-posedness of the Cauchy problem for nonlinear parabolic equations
with variable density in the hyperbolic space, Nonlin. Diff. Eq. Appl. 19 (2012)
485-501;
16. F. Punzo, On well-posedness of the semilinear heat equation on the sphere, J.
Evol. Eq. 12 (2012) 571-592
17. F. Punzo, Uniqueness and Nonuniqueness of Solutions to Quasilinear Parabolic
Equations with a Singular Coefficient on Weighted Riemannian Manifolds, Asympt.
Anal. 79 (2012) 273-301
18. F. Punzo, Existence of patterns on surfaces of revolution without boundary, Nonlin.
Anal. TMA, 77 (2013) 94-102
19. F. Punzo, Liouville theorems for fully nonlinear elliptic equations on spherically
symmetric Riemannian manifolds, Nonlin. Diff. Eq. Appl., 20 (2013) 1295-1315
20. F. Punzo, Uniqueness of solutions to degenerate parabolic and elliptic equations in
weighted Lebesgue spaces, Math. Nachr. 286 (2013) 1043-1054
21. G. Grillo, M. Muratori, F. Punzo, Conditions at infinity for the inhomogeneous
filtration equation, Ann. I. H. Poincaré-AN 31 (2014) 413-428
22. F. Punzo, Global existence for the nonlinear heat equation on Riemannian
manifolds with negative sectional curvature, Riv. Mat. Univ. Parma 5 (2014)
113-138
23. S. Kamin, F. Punzo, Prescribed conditions at infinity for parabolic equations,
Comm. Cont. Math. doi: 10.1142/S0219199714500047 (to appear)
24. F. Punzo, G. Terrone, On well-posedness for the Cauchy problem for a fractional
porous medium equation with variable density in one space dimension, Diff. Int.
Eq. 27 (2014) 461-482
25. F. Punzo, G. Terrone, On the Cauchy problem for a general fractional porous
medium equation with variable density, Nonlin. Anal. TMA 98 (2014) 27-47
26. F. Punzo, G. Terrone, On a fractional sublinear elliptic equation with a variable
coefficient, Applicable Anal. (to appear) DOI: 10.1080/00036811.2014.90205
27.F. Punzo, T. Savitska, Local versus nonlocal interactions in a reaction-diffusion
system of population dynamics, Rend. Lincei Mat. Appl. 25 (2014) 191-216
28. H. Matano, F. Punzo, A. Tesei, Front propagation for nonlinear diffusion on the
hyperbolic space, J. Eur. Math. Soc. (to appear).
29. A. Pisante, F. Punzo, Allen-Cahn Approximation of Mean Curvature Flow in
Riemannian Manifolds II, Brakke’s flows, Comm. Cont. Math. (to appear).
30. A. Pisante, F. Punzo, Allen-Cahn Approximation of Mean Curvature Flow in
Riemannian Manifolds I, uniform estimates, Ann. SNS Pisa (to appear), DOI:
10.2422/2036-2145.201308_007.
31. F. Punzo, E. Valdinoci, Uniqueness in weighted Lebesgue spaces for a class of
fractional parabolic and elliptic equations, J. Diff. Eq.,(to appear), DOI: 10.1016/j.jde.2014.09.023
32. F. Punzo, Uniqueness for the heat equation in Riemannian manifolds, J. Math.
Anal. Appl. (to appear), DOI: doi:10.1016/j.jmaa.2014.11.028
33. G. Grillo, M. Muratori, F. Punzo, On the asymptotic behaviour of solutions to the
fractional porous medium equation with variable density, Discr. Cont. Dyn. Syst.-A
(to appear)
34. P. Mastrolia, D.D. Monticelli, F. Punzo Nonexistence results for elliptic
differential inequalities with a potential on Riemannian manifolds, Calc. Var.
Part. Diff. Eq. (to appear).
!
35.
!
!
•
•
!
Pre-pubblicazioni
G. Grillo, M. Muratori, F. Punzo, Weighted fractional porous media equations:
existence and uniqueness of weak solutions with measure data, arXiv: 1312.6076,
submitted (2014)
S. Kamin, F. Punzo, Dirichlet conditions at infinity for parabolic and elliptic
equations, preprint (2014)
•
•
with matrix weights and applications to degenerate partial differential
equations, preprint (2014).
!
•!
•
•
!
F. Punzo, M. Strani, Dirichlet boundary conditions for degenerate nonlinear
parabolic equations, preprint (2014)
D. D. Monticelli, K. R. Payne, F. Punzo, Poincaré inequalities for Sobolev spaces
•
•
•
•
•
•
•
•
•
!
Comunicazioni in convegni e seminari
Comunicazione dal titolo Uniqueness of bounded solutions to singular nonlinear
parabolic equations nel convegno Liouville Theorems and Detours, Cortona, 18-24
maggio 2008
Comunicazione dal titolo Phragmèn-Lindelof principles for fully nonlinear elliptic
equations with unbounded coefficients nella 6th European Conference on Elliptic
and Parabolic Problems, Gaeta 25-29 maggio 2009
Seminario dal titolo Equazioni ellittiche e paraboliche degeneri, Università degli
Studi “Roma Tre”, Roma 18/12/09.
Comunicazione dal titolo Uniqueness of bounded solutions to nonlinear parabolic
equations in the hyperbolic space nella International Conference on Partial
Differential Equations, Poitiers 18-20 febbraio 2010.
Seminario dal titolo Existence of patterns for semilinear parabolic equations on
surfaces of revolution, Meiji University-Institute of Mathematical Sciences (Tokyo),
10 maggio 2010.
Comunicazione dal titolo Phragmèn-Lindelof principles for fully nonlinear elliptic
and parabolic equations with unbounded coefficients nel convegno Positivity: a
key for fully nonlinear equations, Vietri sul Mare, 31 maggio-2 giugno 2010.
Seminario dal titolo Aspetti qualitativi di equazioni semilineari paraboliche su
varietà Riemanniane, 5 dicembre 2011, Seminario di Analisi Matematica, Sapienza
Università di Roma.
Comunicazione dal titolo Existence and nonexistence of patterns on Riemannian
manifolds, 18 aprile 2012, nel convegno Variational and geometric methods in
pde’s, Ancona, 18-21 aprile 2012.
Seminario dal titolo Unicità, non unicità e proprietà del supporto di soluzioni
dell’equazione dei mezzi porosi con densità variabile su varietà Riemanniane a
simmetria sferica, 8 giugno 2012, Seminario di Calcolo delle Variazioni ed
Equazioni Differenziali, Politecnico di Milano.
Seminario dal titolo Propagazione di fronti per equazioni paraboliche seminlineari
nello spazio iperbolico, 24 ottobre 2012, Seminario di Equazioni Differenziali,
Università di Padova.
Seminario dal titolo Sul problema di Cauchy per l’equazione dei mezzi porosi non
locale con densità variabile, 17 maggio 2013, Dipartimento di Matematica,
Università di Milano.
•
•
•
•
!
!
!
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
!
!
Seminario dal titolo Approssimazione di Allen-Cahn del moto per curvatura media
su varietà Riemanniane, 21 novembre 2013, Seminario P(n), Dipartimento di
Matematica, Sapienza Università di Roma
Seminario dal titolo Approssimazione di Allen-Cahn del moto per curvatura media
su varietà Riemanniane, 29 gennaio 2014, Dipartimento di Matematica, Università
degli Studi di Milano.
Comunicazione dal titolo Allen-Cahn approximation of mean curvature flow on
Riemannian manifolds, nel convegno 8th European Conference on Elliptic and
Parabolic Problems, Gaeta, 26-30 maggio 2014.
Seminario dal titolo On the asymptotic behavior of solutions to the fractional
weighted porous medium equation, 20 ottobre 2014, WIAS, Berlin.
Partecipazione a seminari, scuole e convegni
Seminario di Equazioni Differenziali, Dipartimento di Matematica "G.
Castelnuovo", Sapienza Università di Roma, 2004-2013
International Symposium on Variational Methods and Nonlinear Differential
Equations, Università “Roma Tre”, 10-14 gennaio 2005
Seminario di Biomatematica, Dipartimento di Matematica "G.
Castelnuovo", Sapienza Università di Roma, a.a. 2005-06
Seminario Ham&Co, Dipartimento di Matematica "G. Castelnuovo", Sapienza
Università di Roma, a.a. 2005-2009
Convegno Espalia 2006, Dipartimento "G. Castelnuovo", Sapienza Università di
Roma, 19-21 giugno 2006
Scuola Topics in PDE’s, Granada, 7-11 aprile 2008
Convegno PDE, Sobolev spaces and continuity, Roma, 21-23 aprile 2008
Scuola Topics in PDE’s, Barcellona, 5-9 maggio 2008
Convegno Nonlinear Pde’s, Roma, 1-2 settembre 2008
Convegno Viscosity, metric and control theoretic methods in nonlinear pde’s, Roma,
3-5 settembre 2008.
6th European Conference on Elliptic and Parabolic Problems, Gaeta 25-29 maggio
2009
International Conference on PDEs, Poitiers, 18-20 febbraio 2010
Convegno Positivity: a key for fully nonlinear equations, Vietri sul Mare, 31
maggio-2 giugno 2010
Convegno Ill-posed problems,Roma, 29-30 novembre 2010
Convegno Nonconvex evolution problems, Roma, 30 novembre-3 dicembre 2010.
Convegno Variational and geometric methods in pde’s, Ancona, 18-21 aprile 2012.
Scuola Differential Equations and Dynamical Systems, Gaeta, 11-15 giugno 2012.
Workshop New trends in nonlinear parabolic equations, Parma, 12-16 novembre
2012.
Convegno Nonlinear parabolic and elliptic equations, Politecnico di Milano, 19-21
giugno 2013.
Scuola Recent advances in partial differential equations and application,
Università di Milano, 17-21 giugno 2013.
Progetti di ricerca finanziati
• Responsabile del progetto di ricerca Analisi Globale ed Operatori Degeneri
finanziato da GNAMPA INdAM nel 2014;
• Responsabile del progetto di ricerca Equazioni ellittiche e paraboliche finanziato
dall’Università degli Studi di Milano nel 2014;
• Responsabile del progetto di avvio alla ricerca di ateneo 2012 finanziato da
Sapienza Università, dal titolo “Equazioni paraboliche nonlineari”;
• Partecipante del PRIN 2012 "Aspetti variazionali e perturbativi nei problemi
differenziali nonlineari" , coordinatore nazionale, prof.ssa S. Terracini.
• Partecipante dei progetti di ricerca di ateneo finanziati da Sapienza Università
di Roma “Equazioni di evoluzione nonlineari” (dal 2009 al 2012), responsabile
prof. A. Tesei;
• Partecipante del PRIN 2007 “Mathematical Population Theory: methods,
models, comparison with data”, coordinatore nazionale prof. M. Iannelli.
!
!
!
Esperienza didattica
(presso Sapienza Università di Roma)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
!
Precorso di Matematica, corso di laurea in Chimica, a.a. 2007-08
Tutoraggio di Calcolo (canali: AL, prof.ssa M.V. Marchi; MZ, prof.ssa A. Ardito),
corso di laurea in Chimica, a.a. 2007-08
Tutoraggio di Algebra Lineare (canali: AL, prof.ssa M.V. Marchi; MZ, prof.ssa A.
Ardito) corso di laurea in Chimica, a.a. 2007-08
Precorso di Matematica (canale Sirianni-Z), facoltà di Scienze MFN e facoltà di
Scienze Statistiche, a.a. 2008-09 Tutoraggio di Calcolo 1 (canali: AL, prof. A. Tesei; MZ, prof.ssa C. Cassisa), corso
di laurea in Matematica, a.a. 2008-09
Tutoraggio di Algebra Lineare (canale AL, prof.ssa M. V. Marchi), corso di laurea
in Chimica, a.a. 2008-09
Tutoraggio di Analisi Matematica 1 (canale MZ, prof. S. Finzi Vita), corso di laurea
in Matematica, a.a. 2008-09
Precorso di Matematica (canale Bruno-Conte), facoltà di Scienze MFN e facoltà di
Scienze Statistiche, a.a. 2009-10
Tutoraggio di Analisi (canali: A, prof. L. Lamberti; B, prof. E. Montefusco; C, prof.
E. Nesi; D, prof.ssa A. Pozio), corsi di laurea in Fisica e in Fisica e Astrofisica, a.a.
2009-10
Tutoraggio di Analisi, corsi di laurea in Fisica e in Fisica e Astrofisica, a.a.
2010-11
Tutoraggio di Calcolo 1 (canali: A-Di, prof. C. Mascia, Dl-Pa, prof. V. Nesi, Pb-Z,
prof. A. Pisante), corso di laurea in Matematica, a.a. 2011-12
Tutoraggio di Analisi Matematica 1 (canale Pb-Z, prof.ssa F. Pacella), corso di
laurea in Matematica, a.a. 2011-12
Collaborazione al corso di Matematica 2, facoltà di Architettura, a.a. 2011-12
Precorso (base) di Matematica, facoltà di Architettura, a.a. 2012-13
Tutoraggio di Analisi Matematica 2 (canali: A-H, prof. I. Capuzzo Dolcetta; I-Z,
prof.ssa M.A. Pozio), corso di laurea in Matematica, a.a. 2012-13
!
!
(presso Università degli Studi di Milano)
•
•
•
•
Esercitazioni di Analisi Matematica 2 (corso A-L, prof. M. Vignati), corso di laurea
in Fisica, a.a. 2013-14
Analisi Matematica 4 (con la prof.ssa E. Terraneo), corso di laurea in Fisica, a.a.
2013-14
Esercitazioni di Analisi Reale (corso della prof.ssa M. Calanchi), corso di laurea in
Matematica, a.a.2014-15.
Esercitazioni di Complementi di Matematica (corso del prof. M. Tarallo), corso di
laurea in Informatica, a.a. 2014-15.
!
!
!
Milano, 1° dicembre 2014
In fede
!
Fabio Punzo
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
147 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content