Percorso didattico

PROGRAMMA DELLE PROVE DI ESAME PER LA CLASSE A042
Obiettivi generali: Rinforzare le competenze di base sugli argomenti oggetto di insegnamento, costruire una
didattica adeguata al dominio concettuale, fornire strumenti di sussidio.
In particolare: Progettazione di una lezione o di una sequenza di lezioni sui contenuti presentati, con
particolare attenzione alla definizione di prerequisiti e obiettivi e alla definizione degli strumenti di valutazione
(lavoro di gruppo).
Svolgimento delle lezioni: rinforzo delle competenze di base e degli strumenti.
Attività di laboratorio: progettazione di lezioni per la A042.
ATTIVITÀ DIDATTICA:
DIDATTICA DELL’INFORMATICA (18 CFU)
Unità didattica: Didattica della programmazione (6 CFU)
Docente titolare: A contratto
Scratch: Le strutture fondamentali della programmazione. Un ambiente di programmazione per la didattica:
Scratch. Elementi di base dell'interfaccia. I blocchi e le otto categorie di blocchi. Sprites e costumi. Interazione
con gli elementi Lego WeDo. Realizzazione di semplici automi.
Laboratorio: Progettazione didattica di un corso in Scratch che abbia come risultato finale la realizzazione di
semplici automi.
Arduino: L’hardware: la scheda e l’hardware aggiuntivo (LED, potenziometri, resistenze, ...) Il software: l’IDE di
Arduino, strutture fondamentali e sintassi del linguaggio; tipi di dato e funzioni. Arduino e Scrartch: S4A e
Scratchbot. Il tinkering.
Laboratorio: Progettazione di alcune unità didattiche come ad es.: gestione della luce e del suono; controllo di
sensori esterni; sensori e attuatori.
Unità didattica: Didattica dei sistemi operativi (3 CFU)
Docente titolare: A contratto
Teoria Concetti fondamentali sui sistemi operativi, il modello a 5 stati, i sistemi operativi Windows Linux,
Android.
Laboratorio: Modelli didattici, strumenti di supporto ed esercitazioni .
Unità didattica: Didattica delle basi di dati (3 CFU)
Docente titolare: A contratto
Teoria: Tecniche di base per l’utilizzo di database in Rete attraverso l’uso di HTML, PHP, MySQL. Tecniche
elementari per la realizzazione di database fruibili in rete (Internet e Intranet).
Laboratorio: Realizzazione di una pagina web dotata di un minimo di interattività con l’utente. Principi di
funzionamento di MySQL e la sua interazione con PHP. Esempi di interazione con un database (inserimento,
ricerca, cancellazione e modifica) basati su una ipotesi di connessione client-server via Internet.
Unità didattica: Didattica dei princìpi di networking e di internet (3 CFU)
Docente titolare: A contratto
Teoria: Concetti fondamentali sulle reti di dati (Il modello ISO-OSI, tipologie e topologie di reti, standard e
protocolli: Ethernet e TCP/IP, Il tool packet tracer).
Laboratorio: Modelli didattici, strumenti di supporto ed esercitazioni .
Unità didattica: Tecnologie web 2.0 per la didattica (3 CFU)
Docente titolare: Prof.ssa Carla Limongelli
Teoria: Il web 2.0. Gli strumenti del web 2.0, Ambiente Moodle per il web 2.0 nella didattica. Il metodo MDM
per la creazione di un corso in modalità e-learning. E-learning e apprendimento. Costruzione dello storyboard.
La valutazione. I Social networks.
Laboratorio: Creazione di un corso in moodle su un determinato dominio di conoscenza. Generazione di un
proprio storyboard. Creazione di un corso in moodle sul dominio.