close

Enter

Log in using OpenID

Curriculum De Micheli (PDF, 269 kB)

embedDownload
CURRICULUM VITAE
~
~
INFORMAZIONI PERSONALI
Nome I Cognome
Cittadinanza
Luogo di nascita
Data di nascita
Stato civile
Telefono
E-mail
Sito web
Twitter
PAOLA DE MICHELI
Italiana
Piacenza
1 settembre 1973
coniugata
06 4761- 8809/8810
[email protected]
www.paolademicheli.it
@paola_demicheli
ISTRUZIONE E FORMAZIONE
Data
2001
Titolo
Laurea in Scienze politiche indirizzo internazionale
Università
Cattolica di Milano
Data
1992
Titolo
Diploma di maturità classica
Liceo
Gioia di Piacenza
COMPETENZE LINGUISTICHE
Lingua francese
Capacità di lettura
eccellente
Capacità di scrittura e espressione
eccellente
Lingua inglese
Capacità di lettura
Capacità di scrittura e espressione
buona
buona
ESPERIENZA ISTITUZIONALE
Novembre 2014 - in corso
2013 - Novembre 2014
maggio 2008 - 2013
Sottosegretario di Stato Ministero Economia e Finanze
Vicepresidente Vicario Capo Gruppo Partito Democratico
Deputato della Repubblica Italiana XVI Legislatura
Membro della Commissione "Bilancio e componente della Commissione
Bicamerale per la semplificazione
Giugno 2007- Marzo 201 O
Giugno 1999 - Maggio 2004
Assessore alle risorse umane ed economico-finanziarie del Comune di Piacenza
Consigliere del Comune di Pontenure
ESPERIENZA POLITICA
Dicembre 2013 - in corso
2010
Ottobre 2009- 2013
Gennaio 2006 - Settembre 2007
Membro Direzione nazionale del Partito Democratico
Responsabile Nazionale del Partito Democratico per le piccole e medie imprese
Membro dell'Assemblea Nazionale del Partito Democratico
Membro dell'Esecutivo della Margherita provinciale di Piacenza
Gennaio 1994 - ottobre 1996
Responsabile Giovani Popolari
Ottobre 1990 - ottobre 1992
Membro della Direzione Provinciale della Democrazia Cristiana di Piacenza
ESPERIENZA PROFESSIONALE
Dicembre 2005 - Settembre 2007
Agosto 2005 - Ottobre 2005
Manager Consorzio Cooperativo Conserve Italia
Consulente presso Urumuqi (Xingjang Cina)
Settembre 2004 - Luglio 2005
Responsabile food service Berni SpA
Aprile 2004 - Settembre 2004
Impiegata Global Chef
Ottobre 1998 - Ottobre 2003
Maggio 1996 - Dicembre 1997
Marzo 1994 - Gennaio 1996
Da Gennaio 1994
Presidente e Consigliere delegato Agridoro scarl
Impiegata Associazione "Gli Eletti dell'Ulivo per Piacenza"
Collaboratrice Agenzia Assicurativa Lloyd Italico
Socio Azienda Fellegara Anna e Rivariglio Sas
ESPERIENZA ASSOCIATIVA
2007- 2013
2004
1999 - 2003
19941997
Membro del Consiglio direttivo dell'Associazione Trecentosessanta
Responsabile sponsor Copra Asystel Squadra di pallavolo A1 maschile
Membro dell'Assemblea Nazionale Confcooperative
Vicepresidente A.N.G.A.
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
269 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content