close

Enter

Log in using OpenID

cronotassi - San Lorenzo Massafra

embedDownload
Anni
Arcipreti
1563
DE LUCCA don Francesco
Vice-Parroci e
collaboratori
altri presbiteri
Presbiteri
occasionali
Note
,,,
1579
1579
,,,
DE PIRRIS don Pirro
Antonio
1608
1608
,,,
RICCIO don Giovanni
Battista
1646
1646
CAPREOLO don Stefano
,,,
1665
1665
DE CHIELLO don Gian Vito
,,,
1685
,,,
1698
RESTA don Gaetano
,,,
1726
,,,
1728
1729
GRANDINETTI don
Giuseppe
1730
FRAPPIETRI don Orazio
,,,
1763
,,,
1768
TRULLO don Saverio
,,,
1776
1766
,,,
GIOFFREDA don
Francesco Saverio
1791
,,,
1794
MAGLI don Vito Maria
,,,
1809
,,,
1812
,,,
BISCOZZI don Gian
Lorenzo
1834
,,,
1844
1/1/1866
FRAPPIETRI don Nicola
Don Giuseppe
Montemurro/i Viceparroco
Da
questa
Anni
Arcipreti
Vice-Parroci e
collaboratori
6/1/1866
7/1/1866
Don Angelo Raffaele
Madaro Viceparroco
14/1/1866
31/1/1866
24/2/1866
8/3/1866
15/3/1866
28/3/1866
28/4/1866
1/5/1866
8/5/1866
Don Felice Fedele
Don Cosimo Can.
Priore Notarstefano
Don Antonio Lepore
Viceparroco
Don Salvatore Bottari
Viceparroco
Can. Don Giovanni
Fumarola
Can.Don Simeone
Flemma
Can. Don Vincenzo
Giannotta
Don Francesco
Orlando
Can. Teologo Don
Vincenzo Ignazzi
Can. Don Carmelo
Laterza
Don Vincenzo Colafati
13/5/1866
P. Alessandro da
Massafra capp.
15/5//1866
Don Cosimo Giannotta
20/5/1866
Don Salvatore
Tramonte
Decano Don Nicola
Pelillo
Can. Don Donato
Pelillo
Don Filippo Gallo
27/5/1866
24/6/1866
3/7/1866
8/8/1866
2/9/1866
Don Francesco Paolo
Castria di Laterza
Don Vitantonio Blasi
20/9/1866
Don Giuseppe Montera
di Taranto
6/11/1866
P. Vito Scaligina del SS.
Redentore
17/11/1866
P. Vincenzo Laterza da
Massafra dei Minori
osservanti
27/1/1867
5/2/1867
Note
data in
poi i nomi
dei
Presbiteri
sono tratti
dai
Registri di
Battesimo
e dalla
prima
data utile
Don Cataldo
Misciagna
Don Giuseppe Vito De
Michele
Don Luigi Chiarelli
9/1/1866
4/2/1866
Presbiteri
occasionali
Don Carmelo Laterza
8/1/1866
4/2/1866
altri presbiteri
Can. Don Pietro
Tramonte
P. Eugenio da Massafra
Capuccino
Anni
Arcipreti
Vice-Parroci e
collaboratori
altri presbiteri
14/4/1867
Presbiteri
occasionali
Don Ippazio Masella di
Palagiano
9/7/1867
Don Michelangelo
Maglio
16/7/1867
Don Sigismondo Sciscio
di Gioia
12/12/1867
P. Bonaventura da
Massafrra Capuccino
15/12/1867
Don Francesco
Schettini
Don Cesare Scarano
19/1/1868
20/8/1868
Fra Domenico Nitti da
Taranto Padre Maestro
Carmelitano
6/9/1868
ultimo Battesimo di don
Giuseppe Montemurri
viceparroco
9/9/1868
Don Giuseppe
Montemurri
4/10/1868
Don Giuseppe Vito De
Michele viceparroco
24/11/1868
P. Fedele da Massafra
Capuccino
25/1/1869
P. Giuseppe da
Massafra Capuccino
16/5/1869
P. Giuliano da
Casamasima dei Minori
Osservanti
P. Nicola Casavola dei
Riformati
5/6/1869
18/9/1869
Can. Don Stefano
Patrimia
25/9/1869
P. Rafaele Casulli da
Massafra Capuccino
30/10/1869
Don Luigi Tarsi
Amorisco di Conversano
30/12/1869
ultimo Battesimo di Don
Angelo Raffaele Madaro
viceparroco
3/1/1870
Don Angelo Raffaele
Madaro
23/6/1870
Don Francesco Todaro
di Palagianello
10/11/1870
Can. Don Michele
Buttiglione di Mottola
27/11/1870
Don Angelo Montanaro
di Mottola
20/9/1870
ultimo Battesimo di Don
Nicola Frappietri
Note
Anni
Arcipreti
29/9/1870
don Pasquale Biscozzi
canonicamente istituito
Primicerio e Vicario Curato
da Mons. Bartolomeo
D'Avanzo
Primicerio don Pasquale
Biscozzi Vicario Curato
11/12/1870
Vice-Parroci e
collaboratori
altri presbiteri
Don Vito Losito di
Rutigliano
Don Nicola Semeraro di
Mottola
5/1/1871
19/9/1871
Presbiteri
occasionali
Don Filippo Gallo
viceparroco
12/8/1872
P. Nicola Giovinazzi
delle Scuole Pie
27/8/1872
Don Vito Losito di
Rutigliano
Don Angelo Montanaro
di Mottola
10/9/1872
22/1/1874
P. Bernardino da
Rutigliano
,,,
1880
TRAMONTE don Salvatore
,,,
1911
,,,
13/02/1913 Can. LADIANA Mons. Vito
Antonio inizia il suo
03/01/1954
ministero di Parroco
06/01/1954
Can. Don Nunzio
Castronovi
Can. Paolo A, Ladiana
substitutus Paroci
18/03/1954
Can. Agostino Di Bello
25/03/1954
Sac. Antonio Laporta
08/04/1954
Sac. Idebaldo Folchertto
18/04/1954
07/06/1954
P. Egidio Casarola
o.f.m.
P. Pietro Bruno o.f.m.
07/06/1954
P. Egidio Santoro o.f.m.
26/07/1954
Diacono Cosma
Fonsega
29/12/1954
Sac. Cosma Fonsega
12/01/1955
Sac. Oronzo Spera
06/11/1955
Sac. Fernando
Maraglino
04/12/1955
08/12/1955
Sac. Arturo Lovelli
Can. Domenico Iurlano
24/01/1956
26/10/1958
Can. Ruggero Cesare
Buonvino da
Castellaneta
Sac. Cosimo
Montemurro
Note
Anni
Arcipreti
11/01/1959
Vice-Parroci e
collaboratori
altri presbiteri
Presbiteri
occasionali
Note
Can. Paolo Ladiana Vic.
Subst. Gener.
22/02/1959
P, Girolamo Ricci
03/03/1959
Can. Paolo Ladiana Vic.
Coad. Gen.
Can Paolo Ladiana
03/06/1959
17/08/1959
13/06/1961
Can. Gaetano Lenoci
15/02/1962
Can. Berardino
Tagliente
Diacono don Giuseppe
Maraglino
12/07/1962
02/09/1962
Sac. Giuseppe
Maraglino
24/02/1963
ultima firma di Mons.
Antonio Ladiana sul
Registro di Battesimo n.
20
Prima fierma del Sac.
Paolo Ladiana Vic. Coord.
Gen. sul Registro di
Battesimo n. 21
24/02/1963
24/03/1963
P. Guido Carletti capp.
,,,
03/04/1963
LADIANA Mons. Vito
Antonio muore
07/04/1963
Firma del Sac. Paolo
Ladiana Vic. Economo
29/04/1963 Can. LADIANA Mons. Paolo
nominato Parroco
19/05/1963 Can. LADIANA Mons. Paolo
26/05/1963 inizia il suo ministero di
Parroco
SER Mons. Antonio
D'Erchia
01/07/1966
PULIGNANO don
Giovanni Vicario
Cooperatore
PULIGNANO don
Giovanni termina il suo
ministero
30/09/1966
05/10/1974
31/08/1978
BALESTRA don Fernando
ordinato presbitero e
nominato Vicario
Parrocchiale
BALESTRA don Fernando
termina il suo ministero
01/09/1978
RICCI don Domenico
collaboratore parrocchiale
31/12/1983
DANZA don Domenico
Vicario Parrocchiale
05/10/1986
DANZA don Domenico
cessa il suo ministero
Da
questa
data in
poi i nomi
dei
Presbiteri
sono tratti
dall'Archi
vio della
Diocesi
Anni
Arcipreti
01/09/1987
CASAMASSIMA don
Salvatore Vicario
Parrocchiale
CASAMASSIMA don
Salvatore cessa il suo
ministero
FISCHETTI don Eugenio
Vicario Parrocchuale
01/10/1990
01/10/1991
28/06/1992
01/10/1992
Vice-Parroci e
collaboratori
CHIARELLI don
Baldassarre
FISCHETTI don Eugenio
cessa il suo ministero
,,,
01/09/2000
LETIZIA don Cataldo
Vicario Parrocchiale
01/10/2003
LETIZIA don Cataldo
termina il suo ministero
01/09/2006
ZAMA AKIAN don Roger
Vicario Parrocchiale
30/09/2012
30/09/2012
ZAMA AKIAN don Roger
termina il suo ministero
01/10/2012 BALESTRA don Fernando
nominato Parroco
01/10/2012
05/10/2012 BALESTRA don Fernando
inizia il suo ministero di
Parroco
MELLONE don Cataldo
Vicario Parrocchiale
altri presbiteri
Presbiteri
occasionali
Note
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
276 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content