close

Enter

Log in using OpenID

1 CURRICULUM VITAE di MARIO SAVINO Dati personali

embedDownload
CURRICULUM VITAE di
MARIO SAVINO
Dati personali
Nome:
Cognome:
Luogo e data di nascita:
Residenza:
Istituzione di appartenenza:
E-mail:
Mario
Savino
Lauria (PZ), 27 giugno 1976
Via Amatrice 50 – 00199 Roma
Università della Tuscia, Viterbo
[email protected]
Posizione accademica, titoli e incarichi principali
Da Dicembre 2013
Idoneo alle funzioni di professore di prima fascia in diritto
amministrativo (Abilitazione scientifica nazionale di cui al Bando
2012 – D.D. n. 222/2012 – settore concorsuale 12/D1).
Da Luglio 2013
Coordinatore del corso di dottorato in “Diritto dei mercati europei
e globali. Crisi, diritti, regolazione”, Università della Tuscia di
Viterbo.
Apr 2011-Ago 2013 Assistente di studio (a tempo parziale) del giudice costituzionale
Prof. Sabino Cassese presso l’Ufficio di Presidenza della Corte
costituzionale.
Nov 2009-Giu 2010 Consulente dell’Organization for Economic Cooperation and
Development (OECD-OCSE) – Support for Improvement in
Governance and Management (SIGMA Unit) in materia di
trasparenze e riforme amministrative in Europa.
Dal 1° marzo 2008
Professore associato di diritto amministrativo nell’Università
degli studi della Tuscia, Viterbo (confermato dal 1° marzo 2011;
idoneità conseguita il 16 giugno 2006).
Feb 2006 – Feb 2008 Ricercatore di diritto amministrativo presso la Facoltà di
economia dell’Università degli studi della Tuscia di Viterbo.
20 luglio 2004
Dottore di ricerca in “Organizzazione e funzionamento della
pubblica amministrazione” (XV ciclo) presso la Facoltà di
Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Roma “La
Sapienza”.
Feb 2003-Gen 2006 Assegnista di ricerca in Diritto amministrativo, presso la Sezione
di diritto pubblico, Facoltà di scienze giuridiche, dell’Università
degli studi di Roma “La Sapienza”.
1
Ago 2001-Lug 2002 Assegnista di ricerca in Diritto amministrativo, presso l’Istituto
giuridico dell’Università degli studi della Tuscia, Viterbo.
Attività di insegnamento e di ricerca all’estero
Gen – Feb 2014
Visiting professor presso il Max-Planck-Institut für ausländisches
öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg, Germania.
6-10 Sett 2010
Ciclo di lezioni su “EU Nationality and Immigration Law: The
Administrative Law of the Foreigner” (20 ore), tenuto
all’Academy of European Public Law (EPLO), Legraina - Capo
Sounion, Grecia.
Gen – Giu 2009
Research Fellow (Global Crystal Eastman Research Fellow –
Hauser Global Law School Program), presso la New York
University School of Law, Spring Semester 2009, New York.
Ago – Sett. 2008
Attività di ricerca presso la Bodleian Law Library dell’Oxford
University, Oxford.
Ago – Dic 2006
Research Fellow (Global Crystal Eastman Research Fellow –
Hauser Global Law School Program) presso la New York
University School of Law, Fall Semester 2006, New York.
Lug – Sett 2005
EU Law Poros Chair Professor – docente dei corsi di EU Law e
EU Administrative Law – presso la National Law School of India
University (NLSIU), Bangalore, India.
Giu – Lug 2003
Attività di ricerca su Il sistema dei comitati dell’Unione europea
presso la Commissione europea, Bruxelles.
Ott – Nov 2001
Attività di ricerca presso la London School of Economics and
Political Sciences – LSE, Londra.
Giu – Lug 2001
Attività di ricerca presso l’International Institut of Administrative
Sciences – IIAS (training opportunity convention) e presso la
Commissione europea, Bruxelles.
Formazione
20 luglio 2004
Dottore di ricerca in “Organizzazione e funzionamento della
pubblica amministrazione” (XV ciclo) presso la Facoltà di
Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Roma “La
Sapienza” – Prova d’ammissione al corso di dottorato: votazione
115/120 – Tesi di dottorato su “L’amministrazione transnazionale
2
europea: i comitati dell’Unione Europea”, discussa il 20 luglio
2004.
Mag. 1999
Laurea in Giurisprudenza con votazione 110/110 e lode, presso
l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, con una tesi in
Diritto amministrativo su Le risorse scarse nella liberalizzazione
dei servizi pubblici (Relatore Prof. Giulio Napolitano).
Lug. 1994
Diploma di Maturità Classica con votazione 60/60, conseguito
presso il liceo-ginnasio Q. Orazio Flacco di Potenza.
Altri titoli e incarichi
Dal 28 maggio 2013 Componente del Collegio di disciplina dell’Università della
Tuscia (decreto rettorale n. 531 del 28 maggio 2013).
Nov 2010 – Ott 2012 Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo (18 CFU) nel corso di Laurea magistrale in
Giurisprudenza (LMG/01) dell’Università degli studi di Catania.
Nov 2004 – Ott 2010 Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo europeo (9 crediti) nel corso di laurea per
operatore statistico e giuridico della pubblica amministrazione,
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
20 settembre 2003
Diploma of the Academy of European Public Law, Università di
Capodistrian di Atene (tesi su Il dualismo tra la Commissione e il
Consiglio nell’Unione europea: caratteri e fondamento
costituzionale).
Dal 1° gennaio 2003 Abilitato all’esercizio della professione forense presso il foro di
Roma (iscritto all’Albo degli avvocati di Roma dal 1° gennaio
2014).
30 giugno 2001
Premio Ciriec “Roberto Tremelloni” e “Giuseppe Lanzarone”, fra
laureati in materie giuridiche nell’anno 1998-1999, per la tesi dal
titolo Le risorse scarse nella liberalizzazione dei servizi pubblici.
Dic 1999-Nov 2000 Borsa di studio in scienze amministrative presso l’Istituto di
Diritto pubblico dell’Università degli studi di Roma “La
Sapienza” (ricerca su Le fondazioni bancarie).
3
Attività didattica
a.a. 2013-2014
Insegnamento di Diritto amministrativo europeo (8 CFU) nel
corso di laurea in Scienza della pubblica amministrazione (L-14)
dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dell’informazione e del procedimento
amministrativo (8 CFU) nel corso di laurea magistrale in
Comunicazione pubblica, d'impresa e pubblicità (LM-59)
dell’Università della Tuscia.
Docente responsabile dei laboratori sul giudizio simulato – GIUSI
(10 CFU) e sull’argomentazione giuridica – ARGO (10 CFU) nel
corso di scienze giuridiche (L-14) dell’Università della Tuscia.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla prof.ssa Luisa Torchia,
Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di Roma Tre.
Ciclo di lezioni (21 ore) su La trasparenza amministrativa
nell’ambito del corso di formazione su “L’etica pubblica quale
struento di ”, organizzato dalla Scuola nazionale
dell’amministrazione (SNA), Ministero del Lavoro, Roma, 15
ottobre - 12 novembre 2013.
a.a. 2012-2013
Insegnamento di Diritto amministrativo avanzato (8 crediti) nel
corso di laurea in Scienza della pubblica amministrazione (L-16)
dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di laurea magistrale in Comunicazione pubblica, d'impresa e
pubblicità (LM-59) dell’Università della Tuscia.
Docente responsabile dei laboratori sul giudizio simulato (GIUSI)
e sull’argomentazione giuridica (ARGO) nel corso di scienze
giuridiche (L-14) dell’Università della Tuscia.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla prof.ssa Luisa Torchia,
Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di Roma Tre.
a.a. 2011-2012
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo (18 crediti) nel corso di Laurea magistrale in
Giurisprudenza (LMG-01) dell’Università degli studi di Catania.
Insegnamento di Diritto amministrativo dell’economia (8 crediti)
nel corso di laurea in Economia e legislazione per l’impresa (L18) dell’Università della Tuscia.
4
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di Laurea magistrale in Comunicazione pubblica, d'impresa e
pubblicità (LM-59) dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di Laurea magistrale in Marketing e qualità dell’Università della
Tuscia.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dal prof. Giulio Napolitano,
Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di Roma Tre.
a.a. 2010-2011
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo (18 crediti) nel corso di Laurea magistrale in
Giurisprudenza (LMG-01) dell’Università degli studi di Catania.
Insegnamento di Diritto amministrativo dell’economia (8 crediti)
nel corso di laurea in Economia e legislazione per l’impresa (L18) dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di Laurea magistrale in Marketing e qualità dell’Università della
Tuscia.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dal prof. Giulio Napolitano,
Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di Roma Tre.
Ciclo di lezioni (20 ore) su “EU Nationality and Immigration
Law: The Administrative Law of the Foreigner”, tenuto
all’Academy of European Public Law (EPLO), Legraina - Capo
Sounion, Grecia (6-10 Sett 2010).
a.a. 2009-2010
Insegnamento di Diritto amministrativo dell’economia (8 crediti)
nel corso di laurea in Economia e legislazione per l’impresa (L18) dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di Laurea magistrale in Marketing e qualità dell’Università della
Tuscia.
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo europeo (9 crediti) nel corso di laurea per
operatore statistico e giuridico della pubblica amministrazione,
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
5
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla Prof.ssa Luisa
Torchia, Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di
Roma Tre.
a.a. 2008-2009
Insegnamento di Disciplina amministrativa dell’impresa (10
crediti) nel corso di laurea in Economia e legislazione per
l’impresa (L-18) dell’Università della Tuscia.
Insegnamento di Diritto dei servizi pubblici (8 crediti) nel corso
di Laurea magistrale in Marketing e qualità dell’Università della
Tuscia.
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo europeo (9 crediti) nel corso di laurea per
operatore statistico e giuridico della pubblica amministrazione,
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla Prof.ssa Luisa
Torchia, Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di
Roma Tre.
a.a. 2007-2008
Insegnamento di Disciplina amministrativa dell’impresa (10
crediti) nel corso di laurea in Economia e legislazione per
l’impresa (L-18) dell’Università della Tuscia.
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo europeo (9 crediti) nel corso di laurea per
operatore statistico e giuridico della pubblica amministrazione,
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla Prof.ssa Luisa
Torchia, Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di
Roma Tre.
a.a. 2006-2007
Insegnamento di Disciplina amministrativa dell’impresa (10
crediti) nel corso di laurea in Economia e legislazione per
l’impresa (L-18) dell’Università della Tuscia.
Affidamento dell’incarico di insegnamento in Diritto
amministrativo europeo (9 crediti) nel corso di laurea per
operatore statistico e giuridico della pubblica amministrazione,
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Master di II livello in Diritto amministrativo e
Scienze dell’amministrazione, diretto dalla Prof.ssa Luisa
6
Torchia, Facoltà di giurisprudenza dell’Università degli studi di
Roma Tre.
a.a. 2005-2006
Professore a contratto di Diritto amministrativo europeo (9
crediti) nel corso di laurea per operatore statistico e giuridico
della pubblica amministrazione, Università degli Studi di Roma
“La Sapienza”.
Docente del Corso Jean Monnet su I poteri autoritativi
dell’Unione europea, finanziato dalla Commissione europea (6
ore di lezione su “I poteri autoritativi in materia di sicurezza
alimentare”)
Docente del Master di II livello in Organizzazione e
funzionamento della pubblica amministrazione, Università degli
studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Master di II livello in Antitrust e regolazione dei
mercati (Economia della concorrenza e della regolazione delle
public utilities), Università Tor Vergata.
Docente del Master di II livello Globalizzazione: economia,
finanza, diritto, Università di Genova.
Docente al Master universitario di II livello in Esperto in
progettazione per l’accesso ai fondi europei, Università di
Perugia e Servizio Europa (Seu), Spoleto.
EU Law Poros Chair Professor presso la National Law School of
India University, Bangalore, India. Nel trimestre di docenza, ha
tenuto – nel summer trimester (luglio-settembre 2005) due corsi:
- EU Law (45 ore), per gli studenti LL.B. del quinto anno;
- EU Administrative Law (16 ore), per gli studenti LL.M. del
primo anno.
a.a. 2004-2005
Professore a contratto di Diritto amministrativo europeo (9
crediti), nel Corso di laurea per operatore statistico e giuridico
della pubblica amministrazione, Università degli Studi di Roma
“La Sapienza”.
Docente del Corso Jean Monnet su “I poteri autoritativi
dell’Unione europea”, finanziato dalla Commissione europea.
Docente al Master universitario di II livello in “Organizzazione e
funzionamento della pubblica amministrazione” – Università
degli studi di Roma “La Sapienza” (direttore: prof. Sabino
Cassese)
7
Docente del corso di esercitazioni in diritto amministrativo tenuto
presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Corso di alta formazione su “Le riforme
amministrative in Italia” - Centro interforze di polizia, Roma (2223 Marzo 2005).
a.a. 2003-2004
Docente al Master universitario di II livello in “Organizzazione e
funzionamento della pubblica amministrazione” – Università
degli studi di Roma “La Sapienza” (direttore: prof. Sabino
Cassese)
Docente del corso di esercitazioni in diritto amministrativo tenuto
presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del Corso di alta formazione su “Le riforme
amministrative in Italia” - Centro interforze di polizia, Roma (2728 Aprile 2004).
a.a. 2002-2003
Docente al Master universitario di II livello in “Organizzazione e
funzionamento della pubblica amministrazione” – Università
degli studi di Roma “La Sapienza” (direttore: prof. Sabino
Cassese)
Docente del corso di esercitazioni in diritto amministrativo tenuto
presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
a.a. 2001-2002
Docente del corso di seminari in Diritto pubblico presso la
Facoltà di Economia dell’Università della Tuscia di Viterbo.
Docente del corso di esercitazioni in diritto amministrativo tenuto
presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
a.a. 2000-2001
Docente del corso integrativo di Diritto amministrativo presso la
Facoltà di Economia dell’Università della Tuscia di Viterbo.
Docente del corso di seminari in diritto amministrativo tenuto
presso l’Università degli Studi di Roma “La Sapienza”.
Docente del corso intensivo in diritto amministrativo per gli
studenti della cattedra del Prof. Sabino Cassese.
a.a. 1999-2000
Docente dei corsi intensivi in diritto amministrativo per gli
studenti della cattedra del Prof. Sabino Cassese.
8
Docente di seminari integrativi del corso di Diritto pubblico
dell’economia - Facoltà di Economia - Università della Tuscia di
Viterbo.
Attività professionale e affiliazioni
Apr 2011-Ago 2013 Assistente di studio (a tempo parziale) del giudice costituzionale
Prof. Sabino Cassese presso l’Ufficio di Presidenza della Corte
costituzionale.
Sett 2010-Giu 2011 Membro del comitato scientifico del Gruppo “Integrità nelle
pubbliche amministrazioni”, presso la Scuola Superiore della
Pubblica Amministrazione (SSPA), Roma.
Nov 2009-Giu 2010 Consulente dell’Organization for Economic Cooperation and
Development (OECD-OCSE) – Support for Improvement in
Governance and Management (SIGMA Unit) – in materia di
trasparenza e riforme amministrative in Europa.
Da Gen 2008
Membro del gruppo Aspen Junior Fellows, Aspen Institute Italia.
Sett 2007-Dic 2008
Membro del Comitato direttivo della rivista Amministrazione
civile.
Dal 15 sett. 2007
Membro dell’European Group of Public Law dell’European
Public Law Organization (EPLO), Atene, Grecia.
Dal 1° giugno 2007 Membro dell’Istituto di ricerche sulla pubblica amministrazione
(Irpa).
Gen 2007-Gen 2008 Consulente della Camera dei Deputati in materia di politica di
sicurezza e riforma delle forze di polizia – Indagine conoscitiva
sullo stato della sicurezza in Italia, sugli indirizzi della politica
della sicurezza dei cittadini e sull’organizzazione e il
funzionamento delle forze di polizia, 2007.
Giu 2006-Mag 2007 Membro del gruppo di Ricerca Giannini – Fase II
(semplificazione amministrativa), Formez (autore, con Giulio
Vesperini, di uno studio su “I procedimenti amministrativi:
l’europeizzazione, l’internazionalizzazione e la disciplina dei
procedimenti ‘generali’ della regolazione”).
19-22 Ottobre 2005 Ha svolto, in qualità di esperto italiano incaricato dal British
Council, la selezione dei candidati al progetto “Young
Professional Scheme” (per la formazione di managers della
pubblica amministrazione rumena), tenutasi a Bucarest presso
l’Institutul National de Administratie.
9
5 Aprile 2004
Ha partecipato, in qualità di esperto della delegazione del governo
italiano, ad una riunione dell’E-procurement expert working
group, sotto-gruppo del Comitato consultivo per gli appalti
pubblici della Commissione europea, Bruxelles.
3 Marzo 2004
Ha partecipato, in qualità di esperto della delegazione del governo
italiano, ad una riunione dell’IDA e-procurement working group
della Commissione europea, costituito nell’ambito del programma
IDA (Interchange of Data between Administrations), Bruxelles.
Gen. – Apr. 2002
Membro del gruppo di lavoro incaricato della redazione del
Manuale delle procedure dell’Università degli Studi “Tuscia” di
Viterbo.
Gen. 2002-Dic. 2005 Responsabile del gruppo sulla produzione normativa e la
razionalizzazione, nell’ambito dell’Osservatorio sull’attività
normativa del Governo, pubblicato sulla Rivista trimestrale di
diritto pubblico.
Dal Feb. 2000
Collabora con la Rivista trimestrale di diritto pubblico.
Dal Sett. 2000
Collabora con Il Giornale di diritto amministrativo.
Partecipazione a ricerche collettive
Ago 2013-Feb 2014 Coordinatore del gruppo di ricerca su I modi di acquisto della
cittadinanza in prospettiva comparata, presso l’Istituto di ricerche
sulla pubblica amministrazione (IRPA).
Nov 2009-Giu 2010 Coordinatore del gruppo di ricerca su The Right to Open Public
Administrations in Europe, presso l’Unità SIGMA (Support for
Improvement in Governance and Management) – Organization
for Economic Cooperation and Development (OECD-OCSE).
Nov. 2005-Giu 2008 Team leader del gruppo di ricerca su “Evolution of a polycentric
administrative space” (Research Team 4), nell’ambito della rete
di ricerca Connex (“Connecting Excellence on European
Governance”), dedicata allo studio della governance europea
(“Efficient and Democratic Multilevel Governance in Europe”) e
coordinata dal Mannheim Centre for European Social Research
(Mzes), Università di Mannheim, Germania.
Feb-Marzo 2006
Componente del gruppo di ricerca su L’organizzazione e il
funzionamento del Ministero delle attività produttive,
10
commissionata dall’Istituto per la promozione industriale (Ipi)
all’Istituto di ricerche sulla pubblica amministrazione (Irpa).
Gen. – Dic. 2001
Componente del gruppo di lavoro del Progetto di ricerca giuridica
“Internet nella convergenza degli audiovisivi”, condotto dal
Servizio affari giuridici e comunitari dell’Autorità per le garanzie
nelle comunicazioni (AGCOM).
Nel 2000-2001
Collaborazione con il Consorzio per lo sviluppo delle
metodologie e delle innovazioni nelle pubbliche amministrazioni
(MIPA), Roma, nello svolgimento di ricerche commissionate dal
Dipartimento delle riforme istituzionali, sotto la direzione dei
Professori Sabino Cassese e Claudio Franchini.
Componente del gruppo di ricerca su “La riorganizzazione dei
ministeri. Ipotesi di studio”, finanziata dal CNR e coordinata dal
prof. Giulio Vesperini, con uno studio sul Ministero dell’ambiente
e della tutela del territorio.
Componente del gruppo di ricerca su “L’esecuzione nazionale
delle decisioni amministrative comunitarie: il caso dei fondi
strutturali”, co-finanziata dal MURST (Università degli Studi di
Roma “La Sapienza”, Università della Tuscia di Viterbo,
Università di Urbino).
Relazioni e interventi a convegni e incontri di studio
22 novembre 2013
Relazione su “La normativa anticorruzione e per la promozione
della trasparenza: la convenzione ONU e le principali esperienze
internazionali”, tenuta in occasione dell’incontro di formazione
su “La legge n. 190 del 2012 sulla prevenzione e la repressione
della corruzione”, Università della Tuscia, Viterbo.
29 ottobre 2013
Relazione su “Le prospettive amministrativistiche”, tenuta nel
seminario di studi su “La circolazione illecita dei beni culturali
mobili. Risposte penali ed extrapenali a confronto”, Università
Cattolica del Sacro Cuore, Milano.
26 giugno 2013
Relazione su “Il diritto amministrativo degli stranieri”, incontro
di studio sul libro “Le libertà degli altri”, Giuffrè, 2012,
organizzato dall’Associazione per gli studi giuridici
sull’immigrazione (ASGI), dalla Società degli Avvocati
Amministrativisti dell’Emilia Romagna (SAEER) e dalla
Fondazione Forense di Bologna, Bologna.
13 giugno 2013
Discussant di tre relazioni presentate nella sessione di apertura
(dedicata a “Inter-Institutional Relations in the Global Regulatory
11
Space: Theory and Practice”) del Ninth Global Administrative
Law Seminar, Viterbo.
7 maggio 2013
Relazione su ‘La trasparenza amministrativa’, in occasione del
Convegno su “Il problema del contrasto della corruzione tra
norme e giudici”, LUISS, Sala delle Colonne, Roma.
12 aprile 2013
Relazione su ‘La trasparenza amministrativa e la sua efficacia
preventiva della corruzione’, in occasione dell’incontro di studio
su “Prevenzione e repressione della corruzione (legge 6 novembre
2012, n. 190)”, organizzato dal Dipartimento in scienze giuridiche
dell’Università di Firenze, Villa Ruspoli, Firenze.
2 maggio 2011
Lezione su ‘The right of access to public information in Europe:
emerging legal standards’ e chairman del workshop su
‘Administrative transparency in the balance: three ECJ cases’,
UNIDEM Campus Seminar, European Commission for
Democracy through Law (Venice Commission), Consiglio
d’Europa, Trieste.
28 marzo 2011
Relazione su ‘Cittadinanza europea e amministrazioni nazionali’,
nell’ambito del Convegno su “Ordine giuridico nazionale e ordine
giuridico europeo”, Università degli studi di Catania, Facoltà di
Giurisprudenza, Villa Cerami, Catania.
11 febbraio 2011
Lezione su “EU Citizenship: Post-national or Post-nationalist?”
alla University City of London (UCL), Institute for Global Law,
IUS Commune Lecture Series.
18 novembre 2010
General Rapporteur su ‘The Right to an Open Public
Administration in Europe: Emerging legal standards on
Administrative Transparency’, Conferenza OCSE-OECD su
“Administrative Transparency in Europe”, Belgrado.
10 settembre 2010
General Rapporteur su “New Concepts of Public Law”, EPLO
Conference “The Concepts and Methods of Reasoning of the New
Public Law”, European Public Law Group, Spetses, Greece.
12 giugno 2009
Discussant di tre relazioni presentate nella sessione di apertura
(dedicata a “Legality Review in the Global Administrative
Space”) del Fifth Global Administrative Law Seminar, Viterbo,
Italy.
8 aprile 2009
Presentazione del paper Global Administrative Law and “Soft”
Powers: The Uncomfortable Case of Interpol Red Notices,
“Global Forum”, NYU School of Law – New York (discussants:
Prof. Richard B. Stewart e Prof. Armin von Bogdandy).
12
8 marzo 2008
Relazione sul tema Transgovernmentalism in the European and
Global Legal Orders in occasione del workshop su “Global
Administrative Law”, tenutosi nell’ambito della Connex Final
Conference, 6-8 marzo 2008, Mannheim.
5 dicembre 2007
Audizione davanti alla Commissione affari costituzionali della
Camera dei deputati come esperto in materia di ordine pubblico e
sicurezza nell’ambito dell’Indagine conoscitiva sullo stato della
sicurezza in Italia, sugli indirizzi della politica della sicurezza dei
cittadini e sull’organizzazione e il funzionamento delle forze di
polizia, Roma.
22-23 giugno 2007
Relazione sul tema Deliberative supranationalism v technocratic
nightmare? Il ruolo dei comitati dell’Unione europea, in
occasione del “IV Seminario europeo di Ventotene”, Ventotene.
14-15 giugno 2007
Discussant del paper di Ernst-Ulrich Petersmann, Constitutions
and Global Markets: How to Define the ‘Development
Objectives’ of the World Trading System?, in occasione della
International Conference on “Constitutions and Markets”,
European University Institute (IUE), Villa la Fonte, Fiesole.
25-26 maggio 2007
Relazione sul tema Between the EU and the Regions: Is the State
in Trap?, in occasione della International Conference on “The
impact of Europeanization on the Public Administration”,
Bucarest, NSPSPA.
20 aprile 2007
Relazione sul tema EU Procedural Supranationalism, in
occasione del EU-Consent Workshop “21st Century Comitology.
The Role of Implementation Committees in the EU of 27”,
organizzato a Bruxelles dall’European Institute of Public
Administration (EIPA).
13 dicembre 2006
Presentazione di un paper su EU Procedural Supranationalism:
On Models for Global Administrative Law, “Global Forum”,
NYU School of Law – New York (discussant: Prof. Richard B.
Stewart).
30 giugno 2006
Relazione sul tema Autonomie territoriali e principi del diritto
comunitario, in occasione del Convegno su “I principi generali
del diritto amministrativo ed autonomie territoriali”, promosso
dall’Università degli studi “Mediterranea” di Reggio Calabria,
Copanello (CZ), 30 giugno – 1 luglio 2006
25 luglio 2005
Lecture for the Faculty sul tema The EU Decision-Making
process: a Substative Account, tenuta presso la National Law
School of India University (NLSIU), Bangalore, India.
13
11 giugno 2005
Relazione sul tema The role of transnational committees in the
European and Global order, in occasione della First International
Conference on “Global Administrative Law”, tenutasi a Viterbo,
Università degli studi della Tuscia.
9 marzo 2005
Lezione su I comitati dell’Unione europea nell’ambito del Corso
di diritto europeo tenuto dal Prof. Stefano Battini presso la
Facoltà di Scienze politiche dell’Università della Tuscia di
Viterbo.
22 ottobre 2004
Relazione sul tema La nozione di ente pubblico nel diritto
internazionale ed europeo (sessione I) e sul tema I gabinetti dei
presidenti della Commissione europea da Jacques Delors a
Romano Prodi (sessione II), in occasione dell’incontro su “Lo
spazio giuridico globale”, Facoltà di Scienze politiche, Università
della Tuscia di Viterbo.
19 maggio 2004
Relazione sul tema The Constitutional Legitimacy of the EU
Committees, in occasione dei Rencontres doctorales européennes
su “Institutional reforms and democratic challenges in Europe”,
Science Po, Parigi.
10, 24 e 31 marzo 2004
Lezioni su La comitologia europea nell’ambito del Corso
Progredito in “Diritto amministrativo europeo”, organizzato dal
Prof. Sabino Cassese presso l'Università degli Studi di Roma “La
Sapienza”.
Competenze linguistiche
Lingua madre:
Italiano
Altre lingue:
Inglese
Capacità di lettura: eccellente
Capacità di scrittura: eccellente
Capacità di comunicazione orale: eccellente
Francese
Capacità di lettura: eccellente
Capacità di scrittura: buona
Capacità di comunicazione orale: buona
14
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
170 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content