close

Enter

Log in using OpenID

2015年1月期*冬の講座案内web版はこちら!

embedDownload
新さっぽろ教室 講座ご案内
◆継続中の講座
●新規入会される方は入会金3,240円が必要です。
70歳以上、中学生以下は無料、学生は1,620円です。
証明になるものをご提示ください。(一部不要の講座もあります)
満席講座と表面に掲載されている講座は
掲載されておりません
●※は別途受付にお問い合わせください。
●10月から開講していますが、途中からでもお入りいただけ ●見学できる講座もございますので、お問い合わせください。
ます。その場合、12月分の受講料を追加していただきます。 ●一部日程が変則的な講座もあります。日程表をご確認ください。
教養・文学・文芸
講 座 名
仏像の美 こころと形
知っておきたい西洋美術
中世から世紀末アール・ヌーヴォーまで
ルネサンス期の建築家たち
ルネサンスを創造した建築とことば
史跡から読み解くイギリスの歴史
ストーン・ヘンジからビートルズまで
第4金曜
13:30∼15:00
2ヵ月
(2回)
第2・4火曜
10:00∼11:30
3ヵ月
(7回)
第3土曜
13:00∼14:30
第2金曜
13:00∼14:30
古代エジプトの歴史
(教材費実費)
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(3回)
指定土曜
13:00∼14:30
5,670円
3,780円
3ヵ月
(3回)
5,670円
13,230円
3ヵ月
(3回)
5,670円
3ヵ月
(3回)
歴史の旅・歴史の風景
3ヵ月
(5回)
カエサルとその時代
平家物語を旅するⅡ
古都の風景を訪ねる
※藤原京から平城京へ
お江戸に学ぶ
江戸のソウル・ミュージック“浪曲”とお金事情
仏教思想を学ぶ
『往生要集』を読む
マンダラのもつダイナミクス Ⅲ
聖域を守る日月星辰
メンタルヘルス「奇人・変人」たちに見る人生とこころ
歴史上の人物を精神分析する
地球惑星学入門
進化する宇宙と地球
大人のための やさしい数学
中学1年後期レベル
シェイクスピアの世界へようこそ
悲・喜劇などから見る豊かな人間観察
大河ドラマ「花燃ゆ」!
13:00∼14:30
第2・4月曜
10:30∼12:00
第3水曜
13:00∼14:30
第2水曜
15:00∼16:30
第1・3・5水曜
10:00∼11:30
第2・4木曜
10:30∼12:00
第2火曜
10:30∼12:00
第1土曜
13:00∼14:30
第2・4金曜
10:30∼11:50
第1水曜
13:00∼14:30
維新回天の長州藩人物群像を 第1木曜
13:00∼14:30
小説で読み解く
漢詩・漢文にしたしむ 第4木曜
10:30∼12:00
第2・4月曜
源氏物語の世界
13:15∼14:45
第2金曜
『古事記』
『日本書紀』の皇位継承 13:00
∼14:30
第1金曜
万葉集
13:00∼14:30
巻八・巻十九
第1・3・5金曜
やさしい俳句塾
13:00∼15:00
はじめての十七文字
第1・3・5月曜
現代短歌入門
10:00∼12:00
第1・3・5火曜
やさしい文章教室
10:00∼12:00
書くことの楽しさ
5,670円
9,450円
5,670円
3ヵ月
(3回)
5,670円
3ヵ月
(5回)
9,450円
3ヵ月
(6回)
冬の森・自然ウォーキング
スノーブーツで雪原へ
曜日・時間
第2木曜
9:30∼11:30
趣味・朗読・話し方
講 座 名
11,340円
立礼で学ぶ
野菜ソムリエに学ぶ
おいしい野菜&フルーツ・レッスン 第3木曜
10:00∼12:00
マスタークラス
プリザーブドフラワー
豪華なバラのアレンジを楽しむ
第3月曜
15:10∼17:10
心をギュッとつかむ話し方
くらしに活かす書道 入門
土曜漢字書道
日曜日の朝の一刻
書を楽しむ
第2・4日曜
10:00∼11:30
第2・4日曜
13:00∼14:30
写経・実用書から創作まで
日曜・実用ペン字
クセ字がきれいに直る
絵画・木版画・写真
講 座 名
デッサンと油絵
絵画を楽しむ
はじめての水墨画
水墨画
日曜パステル画・水彩画
3ヵ月
(6回)
ペンで描く プチ・スケッチ
5,670円
5,670円
11,340円
3ヵ月
(3回)
5,670円
いつでも・どこでも気軽に
はじめて描く
水彩色鉛筆画
3ヵ月
(3回)
5,670円
3ヵ月
(3回)
5,670円
はじめての
水彩画・淡彩画
水彩画
3ヵ月
(6回)
ボタニカルアート入門
3ヵ月
(3回)
こころの絵手紙
11,340円
5,670円
3ヵ月
(3回)
5,670円
3ヵ月
(6回)
11,340円
植物を描く
ヘタでいい ヘタがいい
やさしい絵手紙
3ヵ月
(7回)
木版画を楽しむ
3ヵ月
(7回)
楽しい写真塾
13,230円
13,230円
受講料(税込)
3ヵ月
(3回)
5,994円
A
(教材費実費)
3ヵ月
(3回)
6,480円
2ヵ月
(2回)
会
員
一
般
4,428円
5,076円
3ヵ月
(3回)
3
入門 19:00
∼20:30
第 水曜
3ヵ月
(3回)
4
初級 19:00
∼20:30
第 水曜
3ヵ月
(3回)
2
入門 19:00
∼20:30
第 火曜
3ヵ月
(3回)
4
初級 19:00
∼20:30
3ヵ月
(3回)
第 火曜
第2・4月曜
14:30∼16:00
第2・4月曜
Ⅰ 12:30
∼14:00
第1・3・5月曜
Ⅱ 13:00
∼14:45
5,994円
5,994円
5,994円
5,994円
5,994円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(6回)
11,016円
これから始める方・ビギナーの撮影教室
デジタル・フィルム対応
11,016円
月曜
3ヵ月
(12回)
木曜
3ヵ月
(12回)
第2・4土曜
3ヵ月
(6回)
B 12:30∼14:10 22,032円
ハッピートークトレーニング 10:00∼11:30 11,340円
3ヵ月
(3回)
第4土曜
聴き上手のススメ
囲碁・麻雀
講 座 名
女流棋士と楽しむ
囲碁教室 入門・初級
女性のための麻雀教室
協力:日本健康麻将協会札幌支部
会場「麻雀 夢道場 大谷地店」
厚別区大谷地西1-2-1
※新さっぽろ教室から無料送迎有
5,670円
12:00∼13:30
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
第1・3・5金曜
10:30∼12:00 10,368円
10:00∼13:00
月曜
13:40∼16:40
木曜
10:00∼13:00
木曜
13:40∼16:40
9,720
円
3ヵ月
(6回)
10,692円
「撮る、
見せる、
楽しむ」
個性を出すための写真教室
(フィルム・デジカメ対応)
デジカメ一眼レフ教室
マスターコース
第 ・ 金曜
3ヵ月
(5回)
9,180円
3ヵ月
(10回)
18,360円
3ヵ月
(13回)
23,868円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(6回)
9,396円
3ヵ月
(6回)
9,396
円
3ヵ月
(6回)
9,396
円
第1・3・5土曜
10:00∼12:00
3ヵ月
(5回)
第2・4金曜
10:30∼12:30
3ヵ月
(6回)
第2・4土曜
12:30∼14:30
3ヵ月
(6回)
第2・4木曜
19:00∼20:30
3ヵ月
(6回)
第2・4火曜
10:00∼12:00
3ヵ月
(7回)
手芸・工芸
9,180円
11,016円
11,016円
11,016円
12,852円
(教材費実費)
講 座 名
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(3回)
第1木曜
役に立つ製本講座
大切な本の修理・改装からオリジナル製本まで 10:00∼12:00
6,480円
3ヵ月
(7回)
第1・3・5火曜
着物リフォーム
13:00∼15:30 15,120円
和布でお気に入りの服づくり
3ヵ月
(3回)
第1金曜
ハワイアンキルト
10:00∼12:00
6,480円
3ヵ月
(7回)
第2・4火曜
パッチワークキルト
10:00∼12:00 12,096円
3ヵ月
(6回)
第1・3・5火曜
モラ
10:00∼12:00 10,368円
パナマの民族手芸
3ヵ月
(3回)
第4火曜
リボン刺繍&リボンワーク 10:00
∼12:00
6,642円
3ヵ月
(5回)
第2・4水曜
※はじめてのビーズ刺繍 10:00
∼12:30 10,800円
3ヵ月
(3回)
第4火曜
大人のビーズジュエリー・ 18:30∼20:30 5,994円
アクセサリー
天然石とヴィンテージビーズを使って
手縫いで作る
本格レザークラフト
入会金不要
提携講座
パソコン
※毎月開講 火曜~土曜
10:30~20:50
第3水曜
10:00∼12:00
第1・3・5木曜
10:00∼12:00
第2・4日曜
10:30∼12:30
◆会 場
はじめての
裂織から本格織物へ
卓上手織りで 本格織物
4枚綜絖
ソフト粘土の花と人形 中級
ステンドグラス
バード&アニマル・カービング
木でつくる鳥と小動物の仲間達
3ヵ月
(3回)
5,994円
3ヵ月
(6回)
11,340円
3ヵ月
(6回)
11,340円
仏像を彫る
よるの陶芸教室
初心者・もう一度始めたい方から本格作陶まで
陶芸入門
各3ヵ月
(12回)
会
員
一
般
18,921円
19,440円
各3ヵ月
(12回)
会
員
一
般
18,921円
19,440円
講 座 名
詩吟 初心者・練成コース
こころのうたを歌う
※なつかしい童謡から世界の名曲まで
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(3回)
5,346円
3ヵ月
(3回)
5,346円
3ヵ月
(6回)
10,368円
3ヵ月
(6回)
10,368円
3ヵ月
(6回)
10,368円
3ヵ月
(6回)
10,692円
3ヵ月
(6回)
10,692円
水曜
3ヵ月
(11回)
木曜
3ヵ月
(12回)
18:30∼20:30
19,008円
20,736円
(教材費実費)
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(11回)
水曜
15:30∼17:00 19,602円
3ヵ月
(6回)
第1・3・5火曜
12:00∼13:30 10,692円
24
原語で歌う 世界の名歌曲 12:00
∼13:30 12,474円
第 ・ 火曜
3ヵ月
(7回)
1日体験
1/13
(火)12:00∼13:30 受講料 1,782円
1日体験
1/11
(日)10:00∼11:30 受講料 1,782円
24
世界の名歌曲で学ぶ ヴォイストレーニング 10:00
∼11:30
3ヵ月
(5回)
懐かしの歌声喫茶
3ヵ月
(7回)
第 ・ 日曜
第2・4火曜
15:40∼17:00
第2・4水曜
シャンソンをフランス語で歌いましょう! 13:00
∼14:20
思い出の歌・青春の歌をご一緒に!
1日体験
8,910円
12,474円
3ヵ月
(5回)
9,720円
1/14
(水)13:00∼14:20 受講料 1,944円
金曜
素敵に歌う
3ヵ月
(12回)
シャンソン・カンツォーネ 14:15∼15:45 21,384円
135
個人レッスン
A 16:00
∼18:20 19,764円
シャンソン・カンツォーネ
3ヵ月
(6回)
第
2・4金曜
マスタークラス
B 16:00∼18:20 19,764円
3ヵ月
(13回)
火曜
楽しい歌謡教室
第 ・ ・ 金曜
13:50∼15:20
第1・3・5水曜
10:30∼12:00
ゆっくり楽しく
第2・4木曜
エンジェル・ハープ入門 14:45∼16:15
第2・4木曜
Ⅰ 12:30
∼14:00
ウクレレ入門
南国のやさしい音色
第2・4木曜
Ⅱ 14:15
∼15:45
はじめての
第2・4日曜
リコーダーアンサンブル 11:15∼12:15
第2・4日曜
Ⅰ 12:45
∼14:05
リコーダー
アンサンブルを楽しむ Ⅱ 第2・4日曜
14:10∼15:30
ドレミから始める
第2・4水曜
ハーモニカ 初級
11:40∼12:40
第2・4水曜
中級 10:00
∼11:30
楽しいハーモニカ
第1・3・5月曜
上級 15:00
∼16:30
第2・4水曜
初級Ⅰ 15:00
∼16:30
第1・3・5月曜
初級Ⅱ 15:00
∼16:30
オカリナ
素朴な音色
第2・4月曜
中級 15:00∼16:30
第1・3・5水曜
上級 15:00
∼16:30
第1水曜
かんたん
入門 11:30
∼12:50
楽譜の読み方
第1水曜
音楽がもっと広がる
初級 10:00
∼11:20
グループレッスン
簡単!大人のための
※楽しいキーボード
パソコンスクール
パルティス新さっぽろ校
札幌市厚別区厚別中央2条5丁目
新札幌第一生命ビル1F
●「地下鉄・JR」駅そば●
●詳しい日程(曜日・時間)はお問い合わせください。
●お申し込みはNHK文化センターです。
●ホームページ作成入門講座
●パソコンはじめて講座
各2ヵ月(ガイダンス1回+レッスン80分・8回)
◆受講料 会員 15,876円 / 一般 16,416円
◆教材費 4,320円
●Word入門+活用講座
●Excel入門+活用講座
第1・3・5月曜
15:00∼17:00
第1・3・5月曜
10:00∼12:00
第3火曜
10:00∼12:30
第1火曜
10:00∼12:30
第1・3・5火曜
10:00∼12:00
第2・4金曜
12:30∼14:30
第1・3・5金曜
10:00∼12:00
第2・4金曜
15:00∼17:00
第2・4日曜
13:00∼15:00
13:00∼16:00
邦楽・洋楽
◆受講料 会員 8,316円 / 一般 8,640円
◆教材費 2,160円
●Word入門講座
●Excel入門講座
初級
たのしい木彫り
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
第2・4月曜
10:00∼12:00 11,016円
3ヵ月
(12回)
月曜
10:00∼12:00 22,032円
3ヵ月
(7回)
第2・4火曜
13:00∼15:00 12,852円
3ヵ月
(6回)
第2・4日曜
10:30∼12:30 11,016円
3ヵ月
(6回)
第2・4金曜
10:00∼12:00 11,016円
3ヵ月
(5回)
第1・3・5水曜
13:00∼15:00
9,180円
第2・4土曜
10:00∼12:00
土曜
13:00∼15:00
火曜
13:00∼15:00
第1・3・5金曜
12:30∼14:30
第2・4水曜
13:00∼15:00
第1・3・5金曜
13:00∼15:00
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
第1・3・5月曜
12:30∼14:30 11,016円
楽しい卓上手織り
宮井和子主宰 DECOクレイクラフトアカデミー
NHK文化センターは
新さっぽろ教室のほかに
札幌教室もございます!
(教材費実費)
講 座 名
各1ヵ月(ガイダンス1回+レッスン80分・4回)
(教材費実費)
月曜
提携講座
自分の個性を再発見
(フィルム・デジカメ対応)
3ヵ月
(6回)
A 18:30∼20:00 22,032円
「傾聴」から学ぶコミュニケーション術
3ヵ月
(6回)
(教材費実費)
24
B 13:00
∼15:00
撮影実習と講評
第1土曜
お花屋さんに学ぶ
フラワーアレンジメント 10:30∼12:30
楽しい朗読
筆文字が楽しくなる!
3ヵ月
(3回)
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
第2・4火曜
13:00∼15:00 10,368円
志野流 香道
語りの楽しさ
入門から創作まで
3ヵ月
(3回)
(交通費実費)
講 座 名
はじめての朗読
やさしい書道レッスン
写真撮影の基本と応用
現地講座
※タロットカードの世界
占い方から読み方まで
かな書道
“いろは”
から創作まで
手芸・工芸
(教材費実費)
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(11回)
水曜
10:30∼12:00 20,790円
3ヵ月
(12回)
木曜
10:00∼11:30 22,032円
3ヵ月
(6回)
第1・3・5木曜
10:00∼11:30 11,016円
3ヵ月
(5回)
第1・3・5土曜
10:30∼12:00
9,180円
3ヵ月
(6回)
第2・4日曜
会
10:00∼11:30 員 11,016円
3ヵ月
(3回)
論語と杜甫・李白 Ⅳ
※西洋占星術
自分・人を知る
講 座 名
こども
古代ローマの「内乱の一世紀」第4金曜
書道・ペン字
TEL 011−801−3131
●デジカメ・インターネット講座
●WEBサイト作成講座
お試し!きっかけレッスン(60分) 1回 1,080円 もあります。
3ヵ月
(6回)
23,166円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(6回)
19,764円
3ヵ月
(6回)
10,692円
3ヵ月
(6回)
10,692円
3ヵ月
(6回)
10,692円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(6回)
11,016円
3ヵ月
(5回)
7,290円
3ヵ月
(5回)
8,370円
3ヵ月
(7回)
11,718円
3ヵ月
(6回)
10,044円
3ヵ月
(6回)
10,044円
3ヵ月
(6回)
10,044円
3ヵ月
(5回)
8,370円
3ヵ月
(3回)
5,670円
3ヵ月
(3回)
5,670円
入会・受講のご案内
資料請求はこちら
札幌教室 Tel.011-222-5011 〒060-0042
札幌市中央区大通西4丁目 道銀ビル12階
詳しくは NHKカルチャー 札幌
健康・ダンス
(教材費実費)
講 座 名
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
初めての太極ベンガン 第2・4水曜
15:30∼17:00 11,016円
棒を使った太極拳の動き
3ヵ月
(12回)
月曜
さわやか健康太極拳 10:00∼11:30 21,384円
3ヵ月
(12回)
木曜
中国気功健康法
13:30∼15:00 21,384円
3ヵ月
(11回)
続集・益気功(練功十八法)土曜
15:50∼17:20 19,602円
健康増進・カゼ予防・免疫力アップ
3ヵ月
(6回)
ミツヴァ・テクニック 第2・4土曜
体が変わる!カナダから来た新しい姿勢健康法 10:30∼11:50 11,016円
3ヵ月
(13回)
火曜
ゆったり健康体操
10:00∼11:20 23,166円
3ヵ月
(12回)
シニアのための
木曜
健康ストレッチ体操
10:00∼11:20 21,384円
3ヵ月
(12回)
中高年のための
木曜
ヨガ&ストレッチ
11:45∼13:05 21,384円
3ヵ月
(12回)
木曜
ピラティス&
19:00∼20:20 21,384円
リラクゼーション・ストレッチ 第2・4日曜
3ヵ月
(6回)
体幹を鍛える
14:00∼15:20 10,692円
3ヵ月
(11回)
ナイト・ヒーリング・ヨーガ 水曜
19:00∼20:30 19,602円
アロマの香りでリラックス!《女性限定》
3ヵ月
(12回)
月曜
12:00∼13:30 21,384円
整体ヨガ&ストレッチ 水曜
3ヵ月
(11回)
10:00∼11:30 19,602円
3ヵ月
(12回)
骨盤ダイエットYOGA 金曜
10:00∼11:30 21,384円
ゆがみ解消でキレイになる!
3ヵ月
(6回)
ゼロから始める
第1・3・5水曜
ランニング 入門・初級 13:15∼15:15 10,368円
3ヵ月
(6回)
作田徹と走る ゼロから始める
第2・4月曜
ナイトラン 入門・初級 19:00∼21:00 10,692円
3ヵ月
(12回)
作.
ACと走る
木曜
ナイトランニング 中級 19:00∼21:00 21,384円
3ヵ月
(13回)
火曜
バレエ
18:30∼19:50 のみ 23,166円
大人のやさしい
3ヵ月
(13回)
火曜
ポアント
クラシックバレエ
20:00∼20:30 のみ 11,232円
&ポアント・レッスン 火曜
3ヵ月
(13回)
両方
18:30∼20:30 受講 26,676円
3ヵ月
(10回)
水曜
13:40∼15:00 17,820円
3ヵ月
(10回)
大人から始める
水曜
19:00∼20:20 17,820円
クラシックバレエ
3ヵ月
(10回)
土曜
12:30∼13:50 17,820円
3ヵ月
(11回)
水曜
12:00∼13:10 19,602円
フラメンコ
3ヵ月
(6回)
情熱の踊り
第2・4日曜
12:00∼13:20 10,692円
3ヵ月
(9回)
初めてでも大丈夫!
土曜
本場アルゼンチン・タンゴに挑戦 14:15∼15:35 16,038円
3ヵ月
(12回)
レッツ・ダンス!
月曜
社交ダンス実践
15:30∼16:50 22,032円
外国語
講 座 名
(テキスト代別途)
・レベルチェックのための体験受講ができます。
有料:1回分の受講料・1クラス1回限り
曜日・時間
受講料(税込)
3ヵ月
(12回)
月曜
やさしい英会話 初級 11:30∼12:50 23,976円
3ヵ月
(12回)
月曜
英会話初級 Ⅱ
10:00∼11:20 23,976円
3ヵ月
(13回)
Everyday English!
火曜
かんたん英語で日常会話! 初級 13:00∼14:20 25,974円
3ヵ月
(13回)
初心者のための40分間
火曜
お勤め帰りの英会話 入門 18:20∼19:00 14,040円
3ヵ月
(13回)
火曜
お勤め帰りの英会話 初級 19:10∼20:30 25,974円
3ヵ月
(11回)
水曜
Preスキルアップ Intermediate 13:10∼14:30 21,978円
3ヵ月
(12回)
木曜
英会話
Intermediate
19:00∼20:20 23,976円
3ヵ月
(12回)
初級レベルの40分間
月曜
フランス語会話 初級 19:10∼19:50 12,960円
3ヵ月
(13回)
初心者のための40分間
火曜
韓国語会話 入門Ⅱ 18:20∼19:00 14,040円
3ヵ月
(13回)
火曜
韓国語サロン
19:10∼20:30 26,676円
会話と文化 中級レベル
シニアのための
こども講座
講 座 名
こども美術教室
(5歳∼小学生)
入会金不要
(教材費別途
)
曜日・時間
第2・4土曜
10:00∼12:00
受講料(税込)
3ヵ月
(6回)
10,692円
※お申し込みの前に必ずお読みください。
●当教室は(株)NHK文化センターが運営している会員制のカルチャースクールです。
●初めて受講する方はご希望の講座を予約の上、受講の申し込みと同時に入会をしてください。入会金は一人3,240円、学生
は1,620円、70歳以上の方は無料です。なお、短期講座など一部講座は入会せず受講できます。会員の有効期間は3年間で
す。以降も継続して受講する場合の更新料は無料です。会員証は全国のNHK文化センターで利用できます。
●予約した講座の所定の期間分の受講料を前納してください。期の途中から受講される場合は、残りの回数相当分の受講料を
お支払い下さい。
●講座案内に、テキスト代や教材費等を明示していない場合でも、別途必要になることがあります。
●ほとんどの講座は見学でき、講座によっては体験受講ができます。時間や料金などは講座により異なります。
●お支払いいただいた入会金は、原則払い戻しいたしません。
●受講を解約される場合は、受講料から手数料(216円)と、解約される時期によっては所定のキャンセル料(受講料の10%
もしくは20%)を差し引いて払い戻しいたします。教材費は、すでに注文が終了している教材の費用については払い戻しで
きないことがあります。
●受講者が極端に少ない場合、講師のやむを得ない事情等により、開講日を延期、または講座を中止とすることがあります。
●窓口での現金、クレジットカードでのお支払いのほか、コンビニ振込、郵便振込がご利用いただけます。コンビニ振込、郵便
振込でお支払いの場合には別途手数料がかかります。
●講師の病気・けが、台風・地震などの自然災害や不測かつ突発的な事故のため休講する場合があります。原則補講を行いま
すが、事情により実施できないことがあります。
●講座案内などに表記している入会金、受講料等には消費税が含まれています。
●NHK文化センターは、お客様の個人情報の機密保持に万全を期しています。お客様の個人情報は、講座に関する連絡や、
NHK文化センターからのお知らせに使わせていただくほか、お客様のサービス向上を図る目的で利用させていただきます
が、ご本人の同意なしに第三者に開示したり、提供したりすることはありません。
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
4 348 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content