close

Enter

Log in using OpenID

Allobus B

embedDownload
• Arrêts La Couture, Locon, Essars et Vieille-Chapelle
• Arrêts Washington, Kennedy, Pont de Pierre, Cimetière Nord,
Ferme du Roy, Lincoln et Port Fluvial de Béthune
Allobus A
Horaires valables du lundi au samedi
LOCON
08:39 13:55
ESSARS
BÉTHUNE
DÉPARTS GARANTIS
DEPUIS BÉTHUNE
11:15 16:15 18:15
11:16 16:16 18:16
Gare - Avenue de Lens
07:45 08:45 11:19 16:19 18:19
08:45 14:01
Clemenceau Quai A
07:47 08:47 11:21 16:21 18:21
08:50 14:06 17:10 18:10
BÉTHUNE
07:50 08:50 11:24 16:24 18:24
Clemenceau Quai B
08:53 14:09 17:13 18:13
ESSARS
11:28 16:28 18:28
Gare - Avenue de Lens
08:55 14:11 17:15 18:15
LOCON
11:36 16:36 18:36
Centre Commercial
08:58 14:14
LA COUTURE
11:48 16:48 18:48
La Rotonde
08:59 14:15
VIEILLE CHAPELLE
11:57 16:57 18:57
à partir
Nouveau e 2014 !
mbr
de septe
(Appel gratuit depuis un poste f ixe)
Du lundi au samedi - sauf jours fériés
De 8h à 12h et de 14h à 18h.
Fermeture le samedi en période
de vacances scolaires.
Un service
à la demande
pour rejoindre
les principaux
centres d’intérêts
HORAIRES D’ARRIVÉE
“MOYENS” À (1) :
2 allers-retours par jour
entre la gare de Béthune
et la Z.I. Washington
• Arrêts de Richebourg, Neuve-Chapelle, Essars
• Arrêts Les Facons et Le Hamel de Beuvry
• Arrêts Washington, Kennedy, Pont de Pierre, Cimetière Nord,
Ferme du Roy, Lincoln et Port Fluvial de Béthune
Allobus B
Horaires valables du lundi au samedi
HORAIRES DE DÉPART
“MOYENS” DEPUIS (1) :
ARRIVÉES GARANTIES
À BÉTHUNE
Contact
Réservation
0.800.800.964
RICHEBOURG
08:00
13:16
La Rotonde
11:15
16:15
18:15
NEUVE-CHAPELLE
08:18
13:34
Centre Commercial
11:16
16:16
18:16
BEUVRY
08:37
13:53
Gare - Avenue de Lens
11:19
16:19
18:19
ESSARS
08:45
14:01
Clemenceau Quai A
11:21
16:21
18:21
BÉTHUNE
08:50
14:06
BÉTHUNE
11:24
16:24
18:24
Clemenceau Quai B
08:53
14:09
ESSARS
11:29
16:29
18:29
Gare - Avenue de Lens
08:55
14:11
BEUVRY
11:34
16:34
18:34
Centre Commercial
08:58
14:14
NEUVE-CHAPELLE
11:53
16:53
18:53
La Rotonde
08:59
14:15
RICHEBOURG
12:11
17:11
19:11
DÉPARTS GARANTIS
DEPUIS BÉTHUNE
HORAIRES D’ARRIVÉE
“MOYENS” À (1) :
A/B/C
Centre Commercial
Contact
Réservation
0.800.800.964
Contact
Réservation
0.800.800.964
La Rotonde
08:28 13:44
tadao.fr
tadao.mobi
0 810 00 11 78
ARRIVÉES GARANTIES
À BÉTHUNE
08:20 13:36
LA COUTURE
Valables à partir du 1er septembre 2014
HORAIRES DE DÉPART
“MOYENS” DEPUIS (1) :
VIEILLE CHAPELLE
A/B/C
Lignes Allobus
(Appel gratuit depuis un poste f ixe)
Du lundi au samedi - sauf jours fériés
De 8h à 12h et de 14h à 18h.
Fermeture le samedi en période
de vacances scolaires.
B
C
A
• Arrêts de Neuve-Chapelle, Lorgies, Violaines, Givenchy-les-La Bassée,
Festubert
Allobus C
Horaires valables du lundi au samedi
HORAIRES DE DÉPART
“MOYENS” DEPUIS (1) :
ARRIVÉES GARANTIES
À BÉTHUNE
La Rotonde
11:45
16:15
18:05
Centre Commercial
11:46
16:16
18:06
Gare - Avenue de Lens
11:49
16:19
18:09
Clemenceau Quai A
11:50
16:20
18:10
13:33
FESTUBERT
12:11
16:41
18:31
09:11
13:41
CUINCHY
12:14
16:44
18:34
CUINCHY
09:14
13:44
GIVENCHY-LES-LA BASSÉE
12:16
16:46
18:36
FESTUBERT
09:17
13:47
VIOLAINES Allobus
12:24
16:54
18:44
Clemenceau Quai B
09:38
14:08
Gare - Avenue de Lens
09:41
Centre Commercial
La Rotonde
NEUVE-CHAPELLE
08:29
12:59
LORGIES
08:36
13:06
LA BASSÉE Notre-Dame
08:46
13:16
AUCHY Porte des Flandres
08:53
13:23
VIOLAINES Allobus
09:03
GIVENCHY-LES-LA BASSÉE
DÉPARTS GARANTIS
DEPUIS BÉTHUNE
HORAIRES D’ARRIVÉE
“MOYENS” À (1) :
AUCHY Porte des Flandres
10:45
12:34
15:15
17:04
18:54
14:11
LA BASSÉE Notre-Dame
10:51
12:40
15:21
17:10
19:00
09:44
14:14
LORGIES
11:02
12:51
15:32
17:21
19:11
09:45
14:15
NEUVE-CHAPELLE
11:09
12:58
15:39
17:28
19:18
(1) Les horaires de départ et de retour dépendront du nombre d’arrêts à desservir. L’horaire précis de prise en charge vous sera
confirmé au moment de la réservation.
Béthune
Allobus A
Vieille-Chapelle
La Couture
Locon
Essars
Béthune
tadao.fr
0 810 00 11 78
Allobus B
Richebourg
Neuve-Chapelle
Beuvry
Essars
Béthune
Valables à partir du 1er septembre 2014
Allobus C
Neuve-Chapelle
Lorgies
Violaines
Givenchy-les-La Bassée
Festubert
Nud
tout
Cul
ru
e du
B
rue
du
Bo
ut
Ta
yo
n
de
Bout Delville
> Un coup de fil,
le tour est joué !
ux
Mea
e
Vill
Moulin St Vaast
Car
nin
de
rue
Jacq
ue
t
rue
Bois
du
Bou
lots
Bois
du
ru
e
Biez
de
s
rue
du
chem
in
Heu
rte
ve
nt
ru
e
Che
min
s
Qua
tre
Bau
ch
et
Lo
uis
Doc
teur
Nov
em
. br
e
11
Fer
ry
r.
r. de
s Ch
ênes
du
du
rue
rue
du
r.
Blan
cs
r.
Bo
is
des
Mo
ulin
du
rue
ch
em
inet
Ba
sly
ch
.
Desm
oulins
N 41
ZAL de la Porte
des Flandres
Auchy-les-Mines
Coll.
Joliot-Curie
- Curie
rue Joliot
COSEC
blot
Planquette Zola
C
ela
av. Mend
r.
Marais
r. C
ab
iddu
France
. F.
av
Basly
ru
e
rue
Gare
d'Eau
Marai
Cité Albert Camus
Porte des Flandres
k
Kler
De
du
Anatole
rue
rue
Taillis
du
rue
Cailloux
des
rue
Hau
t
de
s
des
Hal
lage
Brian
d
r.
Gam
be
tta
Cité
D 947
rue
Clém
ent
Jardins
s
Cité de
Pont de Bois Ste. Elisabeth
60
de
Dan
ton
rue
Ép
lain
es
du
rue
l’Estr
acelle
de
Vic
tor
C
Ém
ile
Saule
s
Coura
nt
Clémen
t
Castors
Léon
pl. J.
Moulin
du
s
56
r. La
men
din
rue
Salengro
du
Pacau
lt
Bai
lle
ul
ru
e
Ver
te
rue
de
s
rue
Le
fevr
e
Jacques
ru
e
Lamartine
rue
rue
Ga
llot
des
rue
rue
Beug
net
Jaurès
Gare SNCF
Pont de La Bassée
tte
Jeanne
Ver
lain
e
rue
Cerisie
rs
Fonten
elles
ins
sm
s Ja
de
r.
ru
e
rue
rue
des
rue
Car
riè
re
la
de
ch
.
Breu
gnet
r.
r. Pa
steur
r. Sa
di Ca
rnot
Ch
a
r.
Hug
o
r. S
tE
xu
pé
ry
rue
du
de
s
des
Loisne
Vo
ies
Mot
te
la
de
Coquelicots
rue
C
Notre Dame
Hameau Canteleu
Hum
.V
rue J
r.
Mas
cle
f
Chemin
Touret
W
irion
s
de
Gos
se
t
Haut
des
Bou
ve
rie
la
Ch.
r.
Sud
Chem
in
Su
d
Halage
Bas
du
du
rue
Prés
.
19
45
8m
ai
du
r.
Cou
ve
nt
r. du
Fe
rrer
Mas
se
ne
t
rue
rue
du
La Bassée
r. des
rue du Moulin
rue
Pla
nque
tte
E
r. Moul
in
r.
rue
du
ru
e
Nov
em
bre
Mai
rue
rue
rue
rout
e
Kennedy
Pie
rre
Jean
rue
8
du
Sevel
ingue
de
rue
d’E
stai
res
du
Gamb
etta
r.
de
Po
nt
du
des
rue
Bar
r.
rue
Pon
t
du
Ra
bat
r. du
Châte
au
Gus
tave
rue
av.
r. B
erth
elot
C
C
rue
rie
l'Halote
Centre
Commercial
65
D 1
Fran
ce
France
s
ïeul
Gla
r.
Mairie
Grand’
Place
r . des
Baign
eurs
Gare
SNCF
Bel
lenv
ille
C
rue
de
des
C
chemin
Men
dè
s
rue
rue
Pasteur
Pa
radi
s
Béthune
et
Sor
Mairie
MAPAD
r. de la tte
Planque
de
rue Robes
pierre
rue
de Calais
de
C
t
Mon
la
rue
au
usse
. Ro
J.-J
du
Rétuy
de
Bet
telo
ts
Jaurès
rue
de
s
Jean
taire
Vol
r.
Ja
ur
ès
rue
lot
Berthe
C
J. Jaurès
rue
Les 4 Chemins
rue
Rétuy
Bau
de
ts
Petite
pite
Ca
C
C
R. de Cucq
Givenchy-lesLa Bassée
rant
Cou
Robespierre
Haute
chaffaine
la
Dames
rue de la
Neuve Voie
Picave
t
rue
rue
11
du
Bla
nc
s
rue
l’Ave
lette
de
rue du
Pire
d' Es
taires
Béc
u
rue
Mer
ville
de
rue
Me
rville
de
Pe
tit Sé
vil
Hin
ge
s
Pet
it
Ven
ts
Qua
tre
ts
an
ch
on
Tr
de
s
s
de
r.
rue
R. d'Ouvert
in
rra
Pa
Grand Rue
C
r.
r
rue
rue
rue
Noé
de
rue
ch
.
Trois
r.
C
Le Bourg
des
Petite Place
s
dre
s Cè
r. de
C
Planti
n
s
Rue
C
ofen
dh
an
W
Poste
R.des Chênes C
C
Festubert
C
Pont de Pierre
es
nd
Gra
C
C
Violaines
rue
Be
au
cour
t
z
Rie
Moreau
d’A
nnez
in
au
Be
Pont
rue
du
du
ille
rte Feu
la Ve
Mairie
r. du
Trottin
Rue
s
Cuvelier
C
rue
Grande
r. des
Ch. de L’Étang
de
Ferme
Lombart
l’Avoué
Marais
Rue
Lille
C
Béthune
inque
la Qu
la
Favril
C
ux
Malva
Cor
do
nn
ier
rue
niot
sg
Que
rue
rue de
la
Chemin
Marais
C
de
rue
des
Bruay
du
ux
rcea
Be
Mairie
C
de
min
che
rue
du Dr
r.
s
Ba
du
Sèche
Sèche
Haut
du
rue
à destination de Béthune
rue
Lorgies
rue
rue
Gal
.
C
La Ferme
C
min
Che
r. du
Favril
rue
Biez
du
e
ru
Charbonniers
de
Salle des
Fêtes
du
de
Gal
va
ire
Cimetière
is
Bo
Roiseaux
ette
l'Épin
rue
Fran
ço
is
ires
d'Ésta
s
nnier
arbo
Ch
des
du
Cu
ré
B C
e
un
r. Br
des
rue
B
Mairie
du
de
s
en
Chi
iez
ér
Dut
du
route
du
Basse
u
ncea
Cleme
n rue
sseli
Go
r.
Moulin
rue
ot
Mel
rue
rue
ué
l'Avo
rue
B
du
rue Madame
es
Georg
rue
Fachaux
B
la
be
Bom
Bo
ulan
s
la
Salle polyvalente
du Préolan
rue
de
Barbet
Blancs
ve
rue Neu
les
e
tid
Aris
Lefèv
re
Base
Nautique
Camping
Festubert
de
la Pa
sserell
e
de
in
em
ch
rue
Bois
Voies
Croix
des
Guise
Prêtres
rue
rue des
s
de Capucines
r. des Basses
du
la
s
de
is
Bo
de
ille
Vie
de
s
B C
rue
r.
Gillet
isne
de Lo
r
du
de
Rue des
Haies
B
Moulin
L’Avoué
Haut
L'Épinette Chemin
rue
ruel
le
es
Hai
rue
rue
du
au
ence
Clem
rC
om
te
rue
Ruelle
la
Bois
Cheminées
Mou
lin
Richebourg
du
B
rue
dhennin
e
ru
Bru
xe
lle
s
Vaast
Saint
du
rue
C
10
r. de
Moulin
Sault Rue
in
em
Ch
B
rue
rs
ntie
Cha
r. de
des
rue
terie
ue
Briq
C
lart
Pouil
du
rue
rue
rue
Foyer
Weppe
S. Polyvalente sly
Ba
du Ballon
Quai
Lobiau
du
Neuve
Chapelle
rue
lt
Sau
e
ru
Camping
Rue du
A
Moulin
rue
A
e
ru
té
vô
Pré
rue
pl.
S. desSalengro
Fêtes
Lens
cque
Delbe
erne
Voltaire
Stad
e
Cleme
nceau
Ge
rmon
10
Jules
r.
des
la
rue
Georg
es
.
ot
all
rG
ZA
m
r. Blu
c
Coperni
s
re
nd
nis
ts-U
Éta
10Lo
. de
av
r. de
de
que
delbec
rue
rue
e
Ridé
à Tabac
Collège
A. Debeyre
rue
e4
buLL
B
des
Chavattes
Loisne
que
Fla
y
ss
bu
t
r. de rique
B
lin
Mou
Lycée
M. Yourcenar
s
Ba
de
rue
e
ru
l’A
Festubert
de
ru
e
rue
de
Balzac
de
rue
rue
r.
r. M
ac
é
du
B
Lobiau
rue
rue
rue
la
d
Nor
rd
uera
nG
Julie
Jules
rue
route
rue
du
rue
de
Pont
de
ch.
rue
Lille
Mannessier
du
rue
e
Rom
IUT, IUP, UFR
Artois
r.
r. du
Guesde
r. V
ailla
nt
Guesde
e
ru
r. du
rue du
tte
Gou
rocade
la
rue
du
du
dit
Mau
s
Pied
t
se
Gos
e
ru
la
Alliés
urg
bo
arem
W
rue
rrière 39 pelle Quinty
la Ba
rue de
rue
rue
t
Pon
atres
Qu
Vaches
de
Sèche
Sœurs
Clab
aut
l’U
nive
rsité
Bruyères
des
gée
prolon
rue
s
tte
va
Cha
rue
Morat
Beuvry
des
r.
on
Winst
Verquin
Lycée
A.Malraux
des
rue
Police
r.
de
. de
av
Ba
rbus
se r.
rue
Trine
l
Lucien
rue
Barbet
B
M
ou
lin
Vert
rue
rue
de
de
LEP
Allende.
pl.
Messager
les
Ju
r.
s
de
r. de
pl.deRoubaix
Lille
St
-O
mer
e
glis
l'É
Lyc StDominique
A
d'Armen
tières
de
rue des
Sabli
ères
de
rue
l’Orlogerie
rue
r.
cin
r. Ra Dun rette
keLo
rque
r. D
ub
ois
e
ru
e
ru
rue
r.
de
r. duavre
H
tey
au
Ly
vie
so
Var
e
te
Mot
let
he
Micrue
ue
en
av
.
Mal
Mendès
France
r.
La Maladrerie
du
B
Neuve Voie
Mai
Pré
Ruisseau
de
its
Pu
Martin Meaux
elle
nn
He
Mairie
A
ru
e
B
B
Bas
Chemin
ries
rue des Cabosse
8
Prév
ost
ns
Le
rue
. de
bd
du
Gare
Routière
.
av
tte
re
Lo
Gauthier
de
s
Per
ro
y
des
s
d’Arra
Fg.
Poincaré
r.
Les Papillons
Blancs
Beau
du
rue
r. du
du
rue
Marais
Soeur
s
A B C
r. M
ac
é
Collège
G. Sand
rue
Les Facons
Le Hamel
Was
hingt
on
Bateliers
des
Gare SNCF
l
Po
de
de
du
A
rdun
Ve
. de
av
St
rue
bre
em
Nov
r.
bd.
taire
Vol
So
uc
Car hez
en
cy
Stade de
la Rotonde
Le
Stade ba
S.N.C.F. s
de
Pré
B
Cimetière
bre
em
Nov
Geor
ges
rue
11
A B C
r.
r.
r. du
.
bd
Cou
is
Par
de
de
Juin
re
uv
Lo rtrai
r. de
de
go
Hu
bd.
r.
rue
Mal
.
r. du
.
av
ener
Kitch
an
ub
. Va
bd
r.
r. du
te
rou
B
La Clinche
Mairie
Le Touret
A
Mairie
Warembourg
Centre Commercial
11
aven
ue
Clemenceau
Moulin
r.
Rotonde
pl. Police
Colbert
mer
Dou
Théatre
la
Zo
St
r.
pl.
Moret
Jean
du
Grand
Place P
rad
rue
Pry
e
tern
Po
ant
r.Dun
r.
an
rid
Bu
bd.
Pl. St
Vaast
ux
tle
Bou
rue
Londres
rue
r. P.
t
Ber
av.
ch.
des
l.
Ma
pl. du
Joffre
pl. de la
République
e
ru
du Tire
A B C
dé
Con
e
ag
Hal e
ag
du Riv
Blum
r.
g
min
Fle
du
.
bd
r.
Jardin
Public
lly
Su
tier
rmen
r. Pa
il
uereu
Fouq
ninck
Ma
r. de
rue
Ste-Honorine ch.
uay
Quai de Br
r.
r. de
C. G.
pl.du
Mal. Foch
.
av
Nouveau
Monde
r.
e
ru
Conflans
rue
Pompiers
tin
-Mar
r. St
rbe
idhe
Fa
Béthune
ro
leng
Sa
10
gue
r. de Sevelin
rles
Ma
l
topo
as
éb
es
r. S
ap
mm
Je
nt
Po
du
L. Lagranger.
pl. du Gal.
de Gaulle
lité
l’Éga
r. de
A
du
Villette
Marsy
Rue Hennelle
La
de
Les Chouettes
Rue du Touret
A
ette
Vill
rue
Gla
tig
nies
Lincoln A B
Washington A B
B
Kennedy
Port Fluvial
Ferme du Roy
r.
ndin
Lame
P. de
Justice
s
de
Ste Anne
.
avru
e
du
rue
pl.
Pasteur
Maison
d'Arrêt
Sorel
Mont
Pt. de Pierre
Cimetière Nord
d’Aire
r. d
e
A B
de
de
t
an
en
-V
St
sly
. Ba
bd
rd. pt.des rue
Marronniers
rue
A B
Stade
A
A
Gosset
A
rue
ture
Cou
La Couture
Cho
ue
tte
s
rue
du
e
ru
A B
r
ntie
se
s
r. de
rue
ai
Qu
rue
du
des
el
Gen
an
Je
du
rue
161
Cèdres
des
rue
ng
Lo
A B
Sévelingue
Cèdres
r.
s
Boi
t
Tournan
Cornet
r
Ba
A
Rietz
rue
rt
ve
Pont
ette
ing
d’H
du
s
de
des
Todion
Essars
B
du
ot
Willi
du
e
ru
rue
A
rue
d'O
es
be
rn
du
rue
A
s
on
Faç
Mesplaux
A
rue
du
s
Ba
du
A
Duqu
esn
e
la
Lefrancq
r. de
s Ja
nd
erie
tand
Ros
Louis
Breh
on
rue
es
pucin
Ca
rue
rue
Osc
ar
rue
rue
rd
No
A
La Motte
d'H
am
rue
A
Europe
Brehon
La Herse
rue Pie
rre Lall
ain
Locon
Mou
lin
Bria
nd
e
Fétur
Pla
nche
sy
Mar
rue
Vieille-Chapelle
A
e
ru
la
Vic
to
r
lette
ve
d’A
rue
rue
e
ru
mbe
To
rue
s
lette
Ave
r. de
sC
au
dron
s
Plo
uy
rue
Les arrêts desservis par des lignes Allobus
sont représentés sur le plan par des carrés
mauves à l’intérieur desquels figurent la
lettre de la ligne concernée.
Vous repérez ensuite sur la fiche horaire
l’heure à laquelle vous souhaitez arriver à
destination ou revenir chez vous.
Seuls les arrêts pour lequels il y aura eu des
réservations seront desservis.
Les trajets seront donc adaptés en fonction
du nombre de passagers et seront en tous
les cas plus rapides que s’il y avait tous les
arrêts à desservir.
La grille horaire vous indique ainsi un
horaire “moyen” de départ ou de retour
dans votre commune : celui-ci vous sera
conf irmé au moment de votre réservation
et pourra donc varier de quelques minutes
en plus ou en moins.
ieu
Mah
e
ru
8 Maisons
Cimetière
rue
rue
de
du
rue
de
Fusillés
des
rue
er
Om
ntSai
A
ns
so
Mai
t
Hui
A
de
Haut Prieur
rue
e
ru
Boula
n
de
rue
A
Mairie
Feu d'Etrein
Pont Maudit
rue
la
A
Prieu
r
s
de
rue
du
A
s
de
A
A
uts
Claba
Rue Buchart
rue
de
Ha
ut
du
1 - Une réservation obligatoire
au 0 800 800 964
s
Boi
Moulin
art
ch
Bu
in vert
r. du Chem
Hinges
Hal
lage
nt
Po
du
bat
Ra
Calvaire
du
du
e
ru
A
rue
Ang
lais
Agronssart
e
ru
A
de
s
de
s
A
rue
Lero
y
rue
rue
ch
em
in
A
r.
du
Mamu
se
L'Embranchement
rue
dis
r. du Para
rue
2 - Une heure de départ adaptée en
fonction du nombre de passagers
La Sauvagerie
de
Croix
rue
Allobus Mode d’emploi :
Pour que le bus passe, vous devez effectuer
une réservation par téléphone jusqu’à
2 heures avant le départ souhaité.
rue
rue
A
la
Lobe
s
Pour chaque ligne Allobus, Tadao propose
des horaires d’arrivée ou de retour garantis
depuis différents arrêts répartis dans
plusieurs communes ou quartiers.
Par exemple, arrivée garantie à Béthune à
9h15 ou encore un retour garanti depuis
Béthune à 11h30.
B
tin
Mar
Verte
(appel gratuit depuis un poste f ixe)
la
rue
à destination de Béthune, Auchy-les-Mines et La Bassée
Les tarifs ?
Tous les titres de transport Tadao sont acceptés sur les lignes Allobus.
Des minibus pour plus de confort et de rapidité
Les services Allobus sont assurés au moyen de véhicules de petites tailles qui s’intègrent facilement
dans la circulation et dans toutes les rues.
Contact
Réservation
0.800.800.964
(Appel gratuit depuis un poste f ixe)
Du lundi au samedi - sauf jours fériés
De 8h à 12h et de 14h à 18h.
Fermeture le samedi en période de vacances
scolaires.
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
0
File Size
1 328 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content