スポーツが好きですか?

第 3学年ことばコミュニケーション科学習指導案
月
日(
指導者 HRT
No ALT
JTE
)
限
1.題材
スポーツが好きですか?
2.ねらい スポーツの英語を使って、友だちと楽しくゲームをしたり、好きなスポーツを質問したりしようとす
ることができる。
soccer, badminton, baseball, basketball, volleyball, tennis, table tennis, dodge ball
Do you like~? Yes, I do./ No, I don’t.
3.展開
Activities/ Support/Notes
Procedure
(time)
Student
HRT
JTE
評価
あいさつをしよう
1. Warming
up
・ALT に挨拶をする。
・How are you? とJTEとデ ・How are you? とHRTとデ 元気に挨拶し
・Greeting
・天気、曜日、日にちを言
モ
モ
ようとしてい
・Song
I 'm~ ~.と答える。
る。
(8) う。
[Old Macdonald Had a [Old Macdonald Had a [Old Macdonald Had a
Farm]
Farm]
Farm]
スポーツの復習をしよう
2.Review
(10)
・HRT のカードを見て、
・カードを示し、スポーツ
英語で答える。
の復習をする。
・発音練習をする。
・児童と一緒に発音する。
・発音練習させる。
・ジェスチャーゲーム
・ジェスチャーゲーム
・ジェスチャーゲーム
3.
HRT(JTE)は、どんなスポーツが好きかな
Presentation
(15) ・HRTとJTEの会話を聞く。 ・JTE の質問に、”Yes, I do./ ・HRT に”Do you like
No, I don’t.”と答える。
~?”と質問する。
・英語の意味を確認する。
・児童に会話の意味を確認
し、黒板に板書する。
・Do you like~?の練習をす ・言えない児童を助ける。 ・Do you like~?の練習をさ
る。
せる。
・HRT がそのスポーツが ・児童の質問に、”Yes, I do./
好きかどうか予想し、全 No, I don’t.”と答える。
員でそろって英語で質問
する。
4. Activities
(7)
・HRT がどんなスポーツ
が好きか予想させ、児童全
員で質問させる。
・黒板を Yes/No コーナー
に分け、HRT の答えに沿
ってカードを分けて貼る。
カード合わせゲームをしよう
・楽しんでゲ
ームに参加し
・デモをする。
・デモを見て、ゲームの ・デモをする。
・質問が言えない児童を助 ・質問が言えない児童を助 ている。
やり方を知る。
ける。
ける。
Making Pairs Game
①一人一枚ずつスポーツカードを持つ。
②ペアになり、ジャンケンして勝った人から”Do you like~?”と自分のカードのスポーツを入れて
質問する。
③相手が持っていれば、”Yes, I do.”でペアになって座れる。
④持っていなければ、”No, I don’t. See you.”と答えて、次の相手を探す。
4. Greeting ・友だちのいいところを発
(5)
表する。
Thank you very much.
See you next time.
・友だちのいいところを発
表させる。
Thank you very much. Thank you very much.
See you nex t time.
See you next time.
4.準備物
CD [Old Macdonald Had a Farm]、スポーツカード(大・小)