屯田西小

小学校外国語活動、実践事例
学校名
札幌市立屯田西小学校
実践学年
5学年
英語ノート1 Lesson1「いろいろな国の言葉であいさつをしよう」
単元名
1 単元の目標
・ 世界にはたくさんの言語があり、様々なあいさつの仕方があることを知る
・ 積極的に日本語以外の言語(ジェスチャー付き)であいさつする体験をもつ
・ 世界のあいさつ等について興味をもつ
2 本時の学習活動(1/3)
(1) 本時のねらい
・ 世界には様々な言語があることを知り、それらの言語でのあいさつの仕方を知る
・ 積極的にあいさつやジェスチャーを行い、異言語でたのしく友だちと関わる
(2) 本時の展開
1
学 習 活 動
はじめのあいさつをする
学級担任(T2)の活動・留意点
〇英語であいさつする
英語担当教師(T1)の活動・留意点
〇英語であいさつする
・ 児童の日本語の表現を英語に直して伝える
2
国旗を見て、どこの国か考える
〇国旗カードを一枚ずつ見せる
〇どこの国の国旗かを英語で質問する。
3
各国のあいさつの仕方を知る
〇国旗カードを見せながら、あいさ
つの仕方を児童と一緒に真似する
〇ジェスチャーを付けながらあいさつする
日本・アメリカ合衆国・フランス・中国・
ケニア・ドイツ・スペイン・韓国・タイ・インド
4
先生たちのあいさつの仕方を真
似しながらあいさつを練習する
〇児童と一緒にあいさつする
5
hello song を聴く(Hello Chant とは異なる)
6
友 だ ち と ペ ア に な っ て ”hello
song”を歌う
〇児童と一緒に楽しく歌う
〇児童と一緒に楽しく歌う
・ペアになれなかったり、活動に積極的にな ・ 次のジェスチャーを少し早いタイミングで
れなかったりする児童を盛り上げる
見せたり、楽しそうに歌ったりし、児童が
積極的に活動できるようにする
「HELLO ゲーム」をする
〇国旗カードを1枚選び、10から
カウントダウンする
〇国旗カードを見せながらボールリ
レーやあいさつのサポートをする
〇何人かの児童をあて、感想が交流
できる場を設定する
〇積極的に活動していた児童や、が
んばっていた点などを伝える
〇今日の学習がどうだったかを英語
で質問する
・ 児童からの日本語の表現は、英語に直
し、英語での表をインプットしていく
〇英語であいさつする
〇英語であいさつする
7
イスを円に並べて座る。担任の先生が見せる旗の国の
あいさつを言いながらボールをリレーする。担任の
先生が10からカウントダウンをし(英語で)、”0”の時
に
ボールを持っていた人が鬼になり、次の国旗をひく。
8
学習のふりかえりをする
9
終わりのあいさつをする
〇先生同士で向かい合い、楽しそうに” hello song”を歌う
3 成果と課題
<成果>
〇 それぞれのあいさつにジェスチャーをつけて行ったので、ジェスチャーとあいさつを結びつけてすぐに
覚え、積極的に活動することができた
〇 児童にとって身近な表現である「こんにちは」を取り上げたことで、抵抗なく教材に取り組むことができた
〇 “外国語=英語”という感覚の児童も少なくない。本単元で、様々な言語でのあいさつに触れたことは、
英語を多様な言語の中のひとつとしてとらえるきっかけとなった
<改善点>
● ゲームを中心に活動を組み立てたため、全体的にはとても盛り上がって意欲的に活動できたが、一人一
人の活動の見取りが不十分であった
● 国旗だけでなく、それぞれの国の写真(子どもや風景など特徴が伝わるもの)を提示するなどの工夫もあ
ってよい
※評価の観点
・積極的に様々なあいさつの仕方で言おうとしている
・様々なあいさつの言い方やジェスチャーを覚えて言うことができる