close

Enter

Log in using OpenID

4月期 春の講座案内はこちら!(PDF:2.8 MB)

embedDownload
平成27年2月25日発行
地下鉄大通駅4番出口・9番出口に直結
文化センター 札幌教室
出口1
地下鉄東西線
出口3
出口4
出口9
お申し込み・お問い合わせは、
お電話・ホームページまたは窓口で。
受付時間
平日/10:00∼19:30 土曜/10:00∼17:00 日曜/10:00∼13:00
休 業 日
祝祭日・振替休日・夏季休業(8/12∼8/16)
4丁目
プラザ
地下鉄南北線
NHKカルチャー 札幌
三越
パルコ
所在地 〒060-0042 札幌市中央区大通西4丁目 道銀ビル12F
旅行企画・実施:札幌通運㈱観光庁長官登録旅行業第225号
2015年4月期 春 の講座 2/25(水)9:30受付開始
体の内と外からビューティアップ!
大人のいきいきレッスン
第1部
特別講座 渡辺和子 講演会
1日
「置かれた場所で咲きなさい」
廣森知恵子のメイクレッスン
ビューティプロデューサー 廣森 知恵子
学校法人
ノートルダム清心学園理事長
年齢肌に負けないメイクで若々しい印象を演出するポイ
ントを伝授します。
第2部
数々の困難を乗り越えてきた
シスターの優しさに満ちた言
葉は、
多くの人々の胸を打ちま
す。心が軽やかになるお話を
札幌で語っていただきます。
NHKきょうの料理やあさイチでおなじみの“ばぁば”が、
体に優しい和食のレシピや料理への思いを語ります。
■6/25(木)13:30∼15:30
■会員 2,991円 一般 3,315円
【会場】ホテルさっぽろ芸文館『旧北海道厚生年金会館』
地下鉄東西線西11丁目駅から徒歩5分
※化粧品、講師著書2冊(美肌本、ばぁばの料理最終講義)のお土産付 協力:株式会社ハーバー研究所
■9/27(日)13:30∼15:00
■会員 3,240円 一般 3,780円
もういちど学ぶ日本史
New
先人たちの世界へタイムスリップ〈古代・中世編〉
北海道大学大学院文学研究科准教授
橋本 雄
小倉 真紀子
あなたも山ガール
北海道山岳ガイド協会所属 JMGA認定 登攀ガイド
菊池 泰子
・8月 旭岳
・9月 愛山渓∼沼の平
・11月 カムイヌプリ ほか
4/27(月)19:00∼20:00 会員/一般 1,080円
きいて・あるいて・みて・まなぶ 近代建築鑑賞入門
北海道大学大学院
工学研究院助教 博士(工学)
池上 重康
・4月 JR北海道苗穂工場
(非公開部分も特別に見学)
・5月 旧永山武四郎邸と旧三菱鉱業寮
・6月 恵庭荘(けいていそう)
心理占星術研究家
占い・精神世界研究家
伊泉 龍一
本格的な西洋占星
術 の 入 門 ク ラス で
す。出生時の星の配
置図を作成し、分析
していく方法につい
て、段 階 を踏んで分
かりやすく説明して
いきます。
占星術では人生の
「転
機」
や
「節目」
をどのよ
うに考えているので
しょ う か。た ん な る
「星座占い」
だけでは
ない、
惑星のサイクル
と人生の不思議な関
係について、
少し知っ
てみませんか。
■第2金曜 19:00∼20:30
(4/10から4回)
■会員 12,096円 一般 13,392円
■6/4(木)19:00∼20:30
■会員 3,024円 一般 3,348円
1日
花作家・森直子の 花のある暮らし
ポップス&ジャズを歌おう New
花作家・花育家
楽しく、ポップ、ステップ、ジャズ!
森 直子
植物でおうちを美しく、寛ぎの空
間に。季節にぴったりの花を選ん
で楽しみながら制作します。
ナツキ・ボーカルスクール講師
絵に自信がなくても、だれで
も手軽にかわいいイラストが
描けるコツを、NHK趣味Do楽
にも出演の講師がレクチャー
します。
メッセージカードや手
帳に添えて楽しみましょう。
高橋 むつみ ほか
■①4/18(土)②5/16(土)③6/20(土)13:00∼15:00
■各回会員 2,484円 一般 2,808円
管理栄養士、福島学院大学非常勤講師
「ヘルシークッキング教室」主宰
リコーダーの持ち方や指使いの基礎からゆっくり進め
ますので、
初めての方でもアンサンブルが楽しめます。
■第2・4木曜 14:10∼15:40
(4/9から12回)
3/26(木) 14:10∼15:10 会員/一般 1,890円
■会員 22,680円
哲学の時間
フランスのモラリストを読む
北海道大学大学院文学研究科倫理学講座准教授
村松 正隆
モンテーニュ以降、フランスでは、パスカル、
ラ・ブリュイエールといった「モラリスト」が現
われ、特に人間の自己中心性に厳しいまなざ
しを向けました。その文章から得られる考察
は、人生を豊かにしてくれます。
・意志の善用
−デカルト
・自我とは憎むべき
ものである
−パスカル
・鋭利にして残酷な
心理観察
−ラ・ブリュイエール
ほか
■第2・4水曜 13:00∼14:30(4/8から11回)
■会員 20,790円
オリエンテーション
楽器についてのお話とミニ演奏も。
3/25(水)13:00∼13:40 会員/一般 1,080円
暮らしがグッと楽になる♪
整理収納講座
1日
橋本 ヨシイ
中野 聖子
並んで楽しく踊るスポーツダンスです。
往年の名曲から最新ヒット曲にあわせ
て、簡単なステップと振付で、初めての方
でも1レッスンで3∼4曲は踊れます♪
3/26(木)13:00∼14:10
会員 1,944円 一般 2,268円
教材費 2,808円
美と健康におすすめ「みそ」
レシピ
リコーダー製作家・演奏家
マーサ・米川
「桜の枝のスタンド」を作る
■第1・3・5月曜 13:00∼14:30
(4/6から6回)
■会員 12,960円 教材費 1,620円
リコーダーを New
はじめよう
カントリーウェスタン&ラインダンスWings主宰
■第4木曜 A 13:00∼14:10
北海道くらしの花レシピ
B 19:00∼20:10
(北海道新聞社刊)より
撮影 酒井広司
(4/23から6回)
■会員 11,664円 一般 13,608円
耳なじみのあるポップスや
スタンダードなジャズを楽
しく歌って、気軽に自分の
声が響く気持ちよさを体感
してみませんか。
①手帳をいろどるモチーフ ②ラベル、
タグを作ろう
③グリーティングカード
体験
■月1回 土曜/日曜
7:00∼17:00(6/6から6回)
■会員 44,064円 一般 47,304円
(バス代込)
オリエンテーション
惑星で「性格」
を見る
坂本 奈緒
New
楽しくはじめる♪
カントリーウェスタン&ラインダンス
基礎から学べる西洋占星術
1日
人生の転機を考える惑星サイクル
体験
■第1・3・5金曜 10:30∼12:00(4/3から10回)
■会員 19,440円
大人かわいいイラストレッスン
イラストレーター
現代の歴史学は、長足の進歩を遂げ、かつての通説も過去の
ものになりつつあります。講座ではそうした新知見を織り交
ぜつつ、人の顔が見える、生き生きとした歴史叙述をご覧に
入れます。
・いまなぜ日本史を学びなおすのか?―歴史研究の現在
・奈良時代のビジネスやり繰り―荘園経営の一コマ
・正史は治世の鑑
(かがみ)
―桓武天皇と
『続日本紀』
・ZEN到来!―北条時頼・時宗と渡来僧
・豊臣秀吉 朝鮮出兵の謎 ほか
3色ボールペンでさらりと描く
鏡リュウジの占星術入門
鏡 リュウジ
渡辺 和子
登紀子ばぁばの旬のレシピ語り
料理研究家 鈴木 登紀子
北海道大学大学院文学研究科准教授
1日
New
整理収納アドバイザー
「和食」がユネスコの無形文化遺産に選ば
れたことで「みそ」が再注目されています。
みその歴史や健康との関わりを、多くのみ
そレシピとともにご紹介します。
※「きょうの料理」グッズとみそのお土産付
協力:みそ健康づくり委員会
■5/24(日)13:30∼15:00
■会員 1,944円 一般 2,268円
違いを楽しむ ウイスキーテイスティング講座
冨田 真紀
ウイスキーアンバサダー
サントリースピリッツ(株)認定
お片付けをしてもリバウンドしてし
まうのは『私に合った仕組み』では
ないからかもしれません。
『これな
ら出来る!』
という仕組みを作り、暮
らしを驚くほど楽に!
今、注目のウイスキー。その中でも「地酒」の意味
合いの強い「シングルモルト」を日本とスコット
ランドで飲み比べ、個性の違いを楽しみます。
※7種類の試飲を予定。お土産付。
1日
小泉 岳志
■4/23・5/21・6/25(木)10:30∼12:00
■会員 5,670円 一般 6,642円
■指定土曜 10:30∼12:00(4/18から6回)
■会員 11,340円
■第4金曜 10:30∼12:00(4/24から3回)
■会員 5,508円 一般 6,480円
■5/15(金)19:00∼20:30
■会員 2,700円 一般 3,240円
もっと知りたい!北海道見聞録
グルーアートデコで楽しむ
アクセサリー作り
仏像の美へのいざない
プロコーチに学ぶ、自分を変えるテクニック New
各施設担当者
札幌近郊の施設や研究機関、工場など、普段の生活で
はなかなか行く機会がない場所へ、北海道の文化や
産業を探しに行きましょう。
・4月 しらおいポロトコタン
・5月 三笠市博物館
・6月 米澤煉瓦工場
■4/15・5/20・6/17(水)
9:00∼15:00(4/15から3回)
■会員 5,832円 バス代等 16,189円
グルーアーティストジャパン協会
インストラクター
・ピアスorイヤリング
・ブレスレット
・カメリアブローチ
ほか
New
祈りのこころとかたち
札幌大谷大学短期大学部教授
鈴木 正實
塚本 恵美
仏像を仏教思想の潮流に基づき語ることから遠のいて
久しい今日、あらためて仏像を、祈りの「こころ」から導
き出された「かたち」
として学ぼうとする講座です。
特殊なグルーにクリスタル
ストーンをのせていくだけ。
美しい作品が自分の手で簡
単に作れます。
・ストゥーパを荘厳した仏陀なき仏伝図
・仏像誕生秘話 −ガンダーラ仏とマトゥラー仏 ほか
■第2月曜 13:00∼14:30(4/13から6回)
■会員 14,904円 一般 16,848円
■第4土曜 13:30∼15:00(4/25から6回)
■会員 11,340円
ゆっくり学ぶ
イタリア語 入門
初心者のための New
日本画の写生
フランス語を
はじめましょう 入門
日本美術院院友
東海大学非常勤講師
イタリア語教室 PRIMOPIANO主宰
髙幤 佳代
遠藤 史子
石田 咲子
草花や植物をモチーフに、洋画の
デッサンとは異なる線描きによる
「日本画のための写生」
を学びます。
■第2・4月曜 18:45∼20:45(4/13から6回)
■会員 11,016円 一般 12,960円 教材費 1,944円
New
綴り、発音、簡単な旅の会話や基本の表
現を学んでいきます。
■土曜 14:10∼15:20
(4/4から13回)
■会員 25,974円
New
■第2・4金曜
13:15∼14:35
(4/10から12回)
■会員 23,976円
New
ゼロからはじめる
中国語
藤女子大学
非常勤講師
張 阿金
■火曜 18:30∼19:40
(4/7から12回)
■会員 23,976円
セルフコーチング
CTC認定コーチ マイコーチングオフィス代表
中村 舞
セルフコーチングは、自分の中から力
を引き出す手法です。新しい自分を発
見し、仕事や日常の自分をより前向き
に変えていきましょう!
・客観的に自分をみる ・自分の力をみつける ・可能性を引き出す
■5/9・5/23・6/13(土)13:00∼14:30
■会員 5,670円 一般 6,642円
New
初心者のための
30分間ハングルⅠ
New
文字と発音習得
韓国教育院講師
申 相勲
■木曜 12:10∼12:40
(4/9から12回)
■会員 10,368円 一般 12,960円
2015年4月期 講座一覧
現地で学ぶ 自然に親しむ
講座名
曜日・時間
札幌近郊
ゆったり自然散歩
野鳥の森、花の小道を
訪ねて
A
B
C
登山オリエンテーション
熟年からのゆっくり登山
熟年からのトレッキング
第4木曜
9:30〜11:30
第3土曜
9:30〜11:30
第4土曜
9:30〜11:30
4/17(金)
10:30〜12:00
指定火曜
7:00〜17:00
指定金曜
8:00〜17:00
※交通費等は実費と
なります。
講師名
初講日
受講料(税込)
回数
13,986円
7回
13,986円
4/18
7回
13,986円
4/25
7回
会員/一般 1,080円
1回
45,360円
5/19
(バス代込)6回
43,416円
5/1
(バス代込)6回
4/23
住友 順子
明田 通世
明田 通世
暮らしを楽しむ
講座名
曜日・時間
講座名
第1・3・5月曜
やさしい数学教室
13:00〜14:30
第2・4月曜
禅に親しむ
13:00〜14:30
坐禅と法話
第1・3・5火曜
仏のこころ
13:00〜14:30
経典に学ぶ
第4火曜
『正信偈』
を読む
13:00〜14:30
親鸞とその思想
第2木曜
新 和辻哲郎『風土』を読む 19:00〜20:30
歴史の旅・歴史の風景
第2・4金曜
平家物語を旅する・2 13:00〜14:30
宇宙の謎と人類の挑戦 第1土曜
13:30〜15:00
手をのばせば宇宙がそこに
近代ヨーロッパの都市と音楽 第2土曜
10:30〜12:00
音楽史を楽しむ・管弦楽編
第4土曜
と「陰陽五行」
新「易」
13:30〜15:00
『五行大義』を読む
第3日曜
写経と坐禅
13:00〜14:30
−禅を聞く会ー
日曜の朝はモーツァルト
第4日曜
いまを生きるモーツァルト 10:40〜12:10
モーツァルト後期のオペラ2
アロマオイルで健康生活 第3金曜
宮﨑 寿子
ヘルシーライフのためのアロマ活用術 18:30〜20:00
おがわゆみの
指定月曜
野菜・果物ワールドへようこそ!春 15:00〜16:30
曜日・時間
『枕草子』
を読む
源氏物語への招待
匂兵部卿、紅梅、竹河
名場面でたどる『源氏物語』
第二世代の姫君たち 常夏・篝火巻
『万葉集』の名歌を味わう
巻五・筑紫歌壇の歌を中心に
古代文学を読む
日本書紀
古代和歌
『万葉集』巻二
詩歌の花・物語の夢
文芸創作を楽しむ
川柳サロン
心の想いを五・七・五の風に
楽しい俳句
実作指導と秀句鑑賞
少 俳句入門
◯
現代の俳句の鑑賞と実作
少 日曜俳句会
◯
少 現代短歌
◯
身近なテーマで書く
やさしいエッセイ入門
詩をつくる
はじめての朗読
朗読教室
石田 忠雄
4/6
大熊 慧教
4/13
宮本 正尊
鈴木 廣隆
4/7
宮本 正尊
4/28
村松 正隆
4/9
綾井 健二
4/10
伏見 和弘
4/4
千葉 潤
4/11
近藤 浩之
4/25
了々庵布野翠雲 4/19
塚田 康弘
第1・3・5月曜
10:30〜12:00
第4月曜
13:00〜14:30
第1・3・5火曜
14:45〜16:15
第1火曜
14:45〜16:15
第1・5水曜
13:00〜14:30
第3水曜
13:00〜14:30
第3木曜
13:00〜14:30
第1・3・5火曜
10:30〜12:00
第1・3・5火曜
10:00〜12:00
第3土曜
13:30〜15:30
第2・4日曜
10:30〜12:30
第2・4火曜
13:00〜14:30
第2・4木曜
12:30〜14:00
第1・3・5木曜
12:30〜14:20
月曜
10:30〜12:00
水曜
14:45〜16:15
木曜
15:30〜17:00
木曜
17:30〜19:00
木曜
19:20〜20:50
金曜
14:45〜16:15
講師名
4/26
初講日
後藤 康文
4/6
井野 葉子
4/27
小野瀬 知美
4/7
原田 直保美
4/7
4/1
冬村 勇陽
4/15
4/16
岡崎 大心
辻脇 系一
4/7
4/7
4/18
永野 照子
4/12
富岡 恵子
4/14
杉本 祐子
4/9
笠井 嗣夫
4/2
館野 直光
4/6
4/1
4/2
松井 信子
20,790円
11回
22,680円
12回
18,900円
10回
11,340円
6回
会員 5,670円 3
一般 6,642円 回
18,900円
10回
11,340円
6回
11,340円
6回
11,340円
6回
11,340円
6回
9,450円
5回
4/2
4/2
4/3
受講料(税込)
回数
20,790円
11回
会員 5,670円 3
一般 6,642円 回
22,680円
12回
11,340円
6回
9,450円
5回
11,340円
6回
11,340円
6回
22,680円
12回
22,680円
12回
11,340円
6回
22,680円
12回
22,680円
12回
22,680円
12回
24,570円
13回
22,680円
12回
20,196円
11回
23,868円
13回
23,868円
13回
23,868円
13回
23,868円
13回
ビジネス・資格
講座名
曜日・時間
新 話し方とマナーのすてきなレッスン
18:30〜20:00
あがり症を克服しよう
第2・4月曜
伝える力を磨く
新
第2水曜
18:30〜20:00
第1・3・5水曜
楽しく学ぶコーチング基礎講座 19:00〜20:30
プレゼンテーションの基本
人の力を引き出す会話
会員 5,508円 3
一般 6,480円 回
会員 11,016円 6
4/17
一般 12,960円 回
4/3
小川 由美
4/20
たのしいワイン講座 入門 第2月曜
大床 敏風
4/13
和茶を愉しむ暮らし
平野 知恵子
〈協賛〉Dole
ワインとチーズの相性を楽しむ 15:00〜16:30
三時のおやつを日本茶で
囲碁中級
第4月曜
15:00〜16:30
火曜
12:30〜14:30
水曜
10:00〜12:00
上村 収蔵
受講料(税込)
回数
会員 5,994円 3
一般 6,966円 回
会員 12,312円 6
一般 14,256円 回
会員 5,508円 3
4/27
一般 6,480円 回
21,384円
4/7
12回
19,602円
4/1
11回
講座名
講師名
初講日
小原 加奈
4/13
鶴羽 佳子
4/8
中村 舞
4/1
受講料(税込)
回数
22,680円
12回
11,340円
6回
22,680円
12回
曜日・時間
金曜
10:00〜12:00
第2・4日曜
水墨画入門
10:00〜12:00
第1・3・5木曜
たのしい絵手紙
13:00〜15:00
第1・3・5月曜
デジタルカメラ 講評と鑑賞 18:30〜20:00
「撮る、
見せる、
楽しむ」
第2・4水曜
個性を出すための写真術
13:00〜14:30
カメラワークを広げよう!
第1・3・5金曜
一眼レフで撮る北海道の風景 10:30〜12:00
少 水墨画
◯
手づくりの楽しさ
受講料(税込)
初講日
回数
※テキスト代などが必要な
講座もあります。
文学・文芸
講座名
講師名
初講日
北川 登美
スパイス×ハーブで脳のアンチエイジング 13:00〜14:30
※テキスト代などが必要な
講座もあります。
曜日・時間
講師名
ハーブ&アロマテラピー 第1金曜
囲碁上級
知性を磨く
※教材費などが必要な
講座もあります。
講座名
※教材費は実費、半紙などの書道用具は
一部受付で販売しています。
書道
講座名
曜日・時間
火曜
10:30〜12:00
土曜
漢字書・近代詩文書
13:30〜15:00
第1・3・5日曜
10:30〜12:00
火曜
15:00〜16:30
火曜
18:00〜19:30
かな書道
木曜
10:30〜12:00
金曜
13:00〜14:30
すぐに役立つ筆ペン教室 第1・3・5火曜
美しい文字のスピード上達法教えます 18:30〜20:00
水曜
実用ペン習字
13:00〜14:30
第2・4火曜
少
◯
10:00〜12:00
カリグラフィー
アルファベットの書道
第1・3・5日曜
11:30〜13:30
第1・3・5日曜
<入門>
12:00〜14:00
篆刻
(てんこく)
雅印を彫る
第1・3・5日曜
<中・上級>
10:00〜12:00
講師名
初講日
大上 凌胡
山元 昭子
千葉 和子
三本木 諒子
千鶴 敏子
後藤 恵秋
小林 和生
天竺桂 靖子
越坂 久雄
曜日・時間
モラ
受講料(税込)
回数
22,032円
12回
23,868円
4/4
13回
22,032円
4/5
12回
23,328円
4/7
12回
23,328円
4/7
12回
23,868円
4/2
13回
23,868円
4/3
13回
21,384円
4/7
12回
19,602円
4/1
11回
21,384円
4/14
12回
21,384円
4/5
12回
23,328円
4/5
12回
23,328円
4/5
12回
4/7
A
地機で織る
南部裂織
B
C
D
木彫
韓国流パッチワーク
ポジャギ
紙の芸術
パーチメントレースクラフト
シャドウボックス
紙でつくる3Dアート
ステンドグラス入門
ステンドグラス
手編み
パッチワークキルト&
ハワイアンキルト
日本刺繍
日本刺繍の技法による
※モチーフ・モデル代が
必要な講座もあります。
絵画・写真
講座名
曜日・時間
第1・3・5木曜
18:00〜20:00
木曜
はじめての油絵
18:00〜20:00
火曜
<油彩・水彩>
18:00〜20:00
洋画
土曜
<油彩>
15:10〜17:10
金曜
デッサン・洋画
10:00〜12:00
第2・4日曜
人物を描く
13:00〜15:00
洋画のデッサン
体験講座
ビーズ刺繍
講師名
初講日
野田 敦子
中田 やよひ
山本 勇一
塚崎 聖子
朝日 紀行
伊藤 幸子
4/1
(水)
はじめての水彩画 体験 12:30〜14:30
透明水彩絵の具と色彩構成の基本 4/1
(水)
14:45〜16:45
水曜
12:30〜14:30
はじめての水彩画
水曜
14:45〜16:45
水曜
水彩画と水彩色鉛筆
14:45〜16:45
月曜
12:30〜14:30
水彩画
第1・3・5日曜
10:30〜12:30
第1・3・5土曜
スケッチピクニック
13:00〜15:00
水彩で描く札幌の風景
第2・4土曜
植物画入門
10:00〜12:00
身近な植物を描く
木曜
はじめての日本画
13:00〜15:00
木曜
日本画
10:00〜12:00
第1・3・5土曜
10:00〜12:00
岩絵具で描く日本画
初心者のための日本画入門 第2・4月曜
18:45〜20:45
第2・4土曜
日本画
10:00〜12:00
暮らしの中の四季を描く
23,868円
13回
23,868円
4/2
13回
22,032円
4/7
12回
22,032円
4/4
12回
23,868円
4/3
13回
22,032円
4/12
12回
4/1
中井 泉
4/1
4/1
志賀 迪
4/6
深山 秀子
4/5
小堀 清純
4/4
和田 眞由美
4/11
伴 百合野
4/2
4/2
4/4
髙幤 佳代
和紙ちぎり絵
フォークアートペインティング
受講料(税込)
回数
マルチローディングクラス
4/2
会員
一般
会員
一般
中井 泉
しゅんこうの
4/13
4/11
1,836円 1
2,160円 回
1,836円 1
2,160円 回
20,196円
11回
20,196円
11回
20,196円
11回
22,032円
12回
22,032円
12回
24,570円
13回
22,032円
12回
23,868円
13回
23,868円
13回
23,868円
13回
22,032円
12回
22,032円
12回
バード&アニマル
カービング
表装
サコタカコ
創作ビーズ織り
第1・3・5月曜
10:00〜12:00
第2・4水曜
10:00〜12:00
第1・3・5土曜
10:00〜12:00
第4月曜
10:00〜12:30
第4月曜
13:00〜15:30
第1土曜
10:00〜12:30
第3土曜
10:00〜12:30
月曜
10:00〜12:00
第1月曜
12:30〜14:30
第1・3・5月曜
10:00〜12:00
第4月曜
18:30〜20:30
第2・4火曜
10:00〜12:00
第2・4日曜
10:30〜12:30
第1・3・5火曜
13:00〜15:00
第2・4火曜
14:45〜16:45
第1・3・5水曜
14:45〜16:45
第1日曜
11:00〜13:00
第1・3・5水曜
14:45〜16:45
第1日曜
11:00〜13:00
第1・3・5水曜
10:00〜12:00
第1・3・5水曜
10:00〜12:00
第2・4水曜
10:00〜12:00
第1・3・5土曜
10:00〜12:00
第2・4木曜
15:00〜17:00
第2木曜
13:00〜15:00
講師名
宮本 敬子
楠 信子
上原 稔
河野 誠
講師名
景山 睦子
4/2
4/6
4/8
4/3
初講日
4/8
4/4
4/27
田邊 雅子
4/27
4/4
4/18
平澤 正子
李 和優
(イ ファウ)
4/6
4/6
藤部 志穂
4/6
米澤 光恵
4/27
岩田 和美
高橋 邦子
大滝 麻紗子
工藤 弘美
工藤 真津子
4/14
4/12
4/7
4/14
4/1
4/5
4/1
4/5
庄子 セイ子
4/1
福元 三枝子
戸田 清美
4/1
房川 比呂志
4/8
4/4
柄澤 光昌
4/9
谷岡 千恵子
4/9
細越 信子
柳川昌子のおし花
細越 信子
体験講座
4/10・4/17
(金)
13:00〜16:00
4/11・4/18
(土)
自分の器をつくろう
10:00〜13:00
4/17
(金)
はじめてのうつわ
18:30〜20:30
手びねりでカップを作る
5/29
(金)
はじめてのうつわ
18:30〜20:30
板作りでお皿を作る
5/15
(金)
18:30〜20:30
まわるうつわ
電動ロクロ体験
6/19
(金)
18:30〜20:30
金曜
13:00〜16:00
たのしい陶芸
土曜
10:00〜13:00
第2・4金曜
よるからの陶芸
18:30〜20:30
第1金曜
伝統工芸 水引結び
10:00〜12:00
オノエ・メグミの
第2・4金曜
ヨーロッパ刺しゅう
10:00〜12:00
ヨーロピアンポーセリンアート 第3日曜
10:30〜13:00
磁器上絵付け
絹糸でかがる
第4日曜
加賀のゆびぬき
13:00〜15:00
4/12
4/6
柳川昌子のおし花 1日体験 4/23(木)
14:00〜15:30
第4木曜
13:00〜17:00
4/3
受講料(税込)
回数
22,032円
12回
22,032円
12回
20,358円
13回
20,196円
11回
22,032円
12回
51,192円
(バス代込)12回
※教材費は実費となります。
体験講座
バーベナの小さな花束
初講日
2day工房
はじめての陶芸
中島 知之
19,008円
11回
20,736円
12回
22,464円
13回
16,200円
6回
16,200円
6回
16,200円
6回
16,200円
6回
20,736円
12回
11,664円
6回
17,820円
10回
10,692円
6回
20,736円
12回
20,736円
12回
20,736円
12回
20,736円
12回
23,976円
12回
11,988円
6回
23,976円
12回
11,988円
6回
20,736円
12回
21,384円
12回
19,008円
11回
22,464円
13回
21,384円
12回
11,988円
6回
会員 1,782円 1
一般 2,106円 回
20,088円
4/23
6回
会員
一般
会員
一般
会員
一般
会員
一般
会員
一般
会員
一般
4/3
中島 知之
受講料(税込)
回数
4/4
4/10
吉竹 京竹
4/3
岡本 和枝
4/10
川田 芳江
4/19
津田 葉子
4/26
3,456円 2
4,104円 回
3,456円 2
4,104円 回
1,728円 1
2,052円 回
1,728円 1
2,052円 回
1,728円 1
2,052円 回
1,728円 1
2,052円 回
20,736円
12回
20,736円
12回
会員 10,368円 6
一般 12,312円 回
12,312円
6回
20,736円
12回
19,440円
6回
10,692円
6回
【提携講座】*詳細は、お電話でお問い合わせください。
8名限定
0からはじめる麻雀教室 ※女性限定
ゼロ
●日 程 金曜10:00〜13:00(各全11回)
女性のための健康麻雀
●日 程 A)月曜10:00〜13:00 D)金曜10:00〜13:00
B)月曜13:30〜16:30 E)金曜13:30〜16:30
C)水曜19:00〜22:00 (各全11回)
〈協力〉NPO 法人 健康マージャン北海道
〈会場〉夢道場カルチャーフロア(中央区南2西5 日栄ビル3F)
●講 師 NPO 法人 健康マージャン北海道 福井 裕介 ほか
●受講料 会員 各18,000円 一般 各18,600円
●教材費 新規入講者のみ 1,000円
スイミングスクール
スポーツクラブ ZIP 麻生校
パソコン講座
■講師 / アイ日本総合ビジネス学院専任講師
■会場 / アイ日本総合ビジネス学院 札幌校
■受付 /NHK文化センター札幌教室 TEL:011-222-5011
(札幌市中央区南1条西5丁目郵政福祉札幌第1ビル8階)
※コース内容に関する個別相談は TEL:011-290-3281(アイ日本総合ビジネス学院)までお問い合わせください。
いずれのコースもお申込の際に、パソコン所有の有無をお伝えください。お持ちの方はそのバージョン・購入時期もお伝えください。
■はじめよう!ウィンドウズ8.1コース(全8回・定員6名)
■ゼロから始める!iPad基礎コース
(全8回・定員6名)
Windows8.1対応のパソコンを使用して、役立つ機能や楽しく使える機能をご紹介 今大注目のタブレット端末を使えるようになる!
人気のiPadを使用して基本操作を学習します。
するコースです。操作の基本から安全対策までパソコンを快適に利用できます。
《講座内容》
《講座内容》
◆ Windows8.1 の基本操作
◆アクセサリの使い方
◆ iPadの基本操作
◆ Gmailアドレスを取得しよう
◆パソコン内の整理方法
◆パソコンのカスタマイズ
◆ゲームアプリを楽しもう ◆インターネットやメールを楽しもう
◆パソコンの安全対策
◆知って役立つ機能集
◆文字入力をしてみよう
◆カメラ機能を使って写真撮影をしよう
《開講日》4/7(火) 毎週火曜日13:00~14:20
《受講料》14,040円 《教材・パソコン使用料》8,100円
《開講日》
4/9(木) 毎週木曜日13:00~14:20 《受講料》
14,040円
《教材・機器設備維持費》
12,420円 ※教室のiPadを使用します。
■ワードマスターコース(全8回)
■短期速習ワード・エクセルマスターコース(全8回) ■1日体験講座
(全1回・定員各6名)
《開講日》4/9(木) 毎週木曜日10:30~11:50
《開講日》4/7(火) 毎週火曜日19:00~20:20
【パソコン編】3/24(火)13:00~14:20
《受講料》14,040円 《教材・パソコン使用料》10,260円 4/9(木) 毎週木曜日19:00~20:20
【iPad編】3/26(木)13:00~14:20
詳細はお問い合わせください
《受講料》14,040円 《教材・パソコン使用料》10,260円 《受講料》1,620円 《教材・機器使用料》1,350円
少 は満席または残席の少ない講座です。
● 新 は4月から新しいカリキュラムが始まる講座です。◯
●受講料欄に「一般」の表示があるものは会員以外の方も受講いただけます。
●講座によっては別に教材費(テキスト代、モチーフ代、モデル代、花材費、水屋料、材料費など)や交通費、
入館料などをお支払いいただきます。詳しくはお問い合わせください。
※テキスト代などが必要な
講座もあります。
音楽
講座名
曜日・時間
体験講座
愛唱歌、抒情歌を歌う
1日体験
元気になる歌い方
心に残る愛唱歌、抒情歌を歌う
日本のうた
こころのうたを歌う
世界の民謡を歌う
ヴォイストレーニング
無伴奏合唱
ア・カペラでクラシックを歌う
やさしいルネサンス合唱
世界の名歌曲を歌おう
モーツァルトの名歌を歌う
歌謡教室
シャンソン・
カンツォーネを歌う
シャンソン・
カンツォーネ
A
B
個人レッスンコース
はじめてのフルート
初心者コース
フルートを楽しむ
少人数グループレッスン
少 楽しく学ぶキーボード
◯
個別レッスンコース
ギターをひこう
個別レッスン
楽しい複音ハーモニカ
グループ「ドルチェ」
楽しい複音ハーモニカ
グループ「カンターヴィレ」
楽しい複音ハ−モニカ
グループ「ポコ・ア・ポコ」
楽しい複音ハーモニカ
グループ「アンダンテ」
<入門>
ウクレレ
グループレッスン
<初級>
民謡
4/8(水)
15:15〜16:35
第2・4水曜
15:15〜16:35
第1・3・5水曜
15:15〜16:35
第2・4月曜
12:30〜13:50
第1・3・5木曜
12:30〜13:50
第1・3・5月曜
18:30〜19:50
第2・4木曜
12:30〜13:50
第1・3・5水曜
13:00〜14:30
第1金曜
19:30〜21:00
金曜
14:50〜16:20
月曜
15:00〜16:30
第2・4日曜
13:00〜14:30
第2・4水曜
12:20〜13:40
第2・4水曜
13:40〜15:00
第2・4金曜
18:30〜19:00
第2・4金曜
19:00〜20:30
第1・3・5土曜
15:30〜17:30
第2・4月曜
17:00〜20:00
第2・4月曜
14:45〜16:15
第1・3・5火曜
14:45〜16:15
第2・4火曜
14:45〜16:15
第2・4水曜
14:45〜16:15
土曜
16:45〜18:00
土曜
15:30〜16:45
水曜
10:00〜12:00
第2・4木曜
18:30〜20:30
講師名
相川 智子
相川 智子
加藤 久恵
陣内 直
市川 澄子
塚田 康弘
前川 佐和子
江波 洋一
大島 さゆり
伊藤 美由紀
北林 隆
千葉 智寿
藤村 修一
二代め
福居 天童
初講日
講座名
曜日・時間
受講料(税込)
回数
会員/一般 1,782円
1回
19,602円
4/8
11回
21,384円
4/1
12回
21,384円
4/13
12回
23,166円
4/2
13回
22,572円
4/6
11回
21,384円
4/9
12回
19,602円
4/1
11回
10,800円
4/3
4回
23,166円
4/3
13回
21,384円
4/6
12回
21,384円
4/12
12回
22,680円
4/8
12回
22,680円
4/8
12回
16,200円
4/10
6回
32,400円
4/10
12回
23,868円
4/11
13回
21,384円
4/13
12回
21,384円
4/13
12回
21,384円
4/7
12回
21,384円
4/14
12回
19,602円
4/8
11回
23,166円
4/4
13回
23,166円
4/4
13回
19,602円
4/1
11回
21,384円
4/9
12回
茶道 裏千家
茶道 表千家
武家の茶道
古儀茶道藪内流
志野流香道 入門
志野流 香道
いけばな 池坊
いけばな 小原流
四季の茶花
“きもの”
のいろは
初心者のための着付け
きもの着付け
講座名
曜日・時間
三味線のたのしみ
第1・3・5木曜
18:30〜20:30
木曜
入門
10:30〜11:30
木曜
Ⅰ
長唄三味線
11:45〜13:00
木曜
Ⅱ
13:15〜14:30
木曜
Ⅰ
14:45〜15:45
長唄
木曜
Ⅱ
15:45〜16:45
第1・3・5月曜
“お琴(箏)”を楽しむ
15:30〜17:00
生田流
第1・3・5木曜
少人数グループレッスン
19:00〜20:30
和の音色をアンサンブルで
講師名
伊藤 千恵子
安岡 郁美
伊藤 千恵子
伊藤 千恵子
安岡 郁美
國澤 秀麿
体験講座
篠笛1日体験
4/12(日)
12:50〜14:50
笛の音色にふれてみよう
第1・3・5日曜
入門
12:50〜14:50
篠笛
伝統の音色に浸る
第1・3・5日曜
初級
10:30〜12:30
第2・4日曜
尺八をたのしむ
11:00〜12:30
月曜
13:00〜14:30
月曜
詩吟
14:45〜16:15
水曜
19:00〜20:30
第2・4日曜
能に親しむ
13:00〜14:30
謡曲宝生流
第1・3・5月曜
18:30〜20:30
第1・3・5火曜
少
たしなみとしての ◯
10:30〜12:30
茶道
第2・4金曜
裏千家
13:00〜15:00
第2・4土曜
10:30〜12:30
福原 光篠
福原 光篠
長岡 篁道
受講料(税込)
初講日
回数
4/2
4/2
4/2
4/2
4/2
4/2
4/6
4/2
1回
4/5
4/5
4/12
4/6
4/1
掛田 正美
4/12
片岡 宗良
4/6
須藤 宗周
4/7
斉藤 宗柳
4/10
須藤 宗周
4/11
22,032円
12回
22,032円
12回
22,032円
12回
21,384円
12回
21,384円
12回
19,602円
11回
22,032円
12回
会員 10,368円 6
一般 12,312円 回
会員 10,368円 6
一般 12,312円 回
会員 10,368円 6
一般 12,312円 回
会員 10,368円 6
一般 12,312円 回
講座名
曜日・時間
NHKカルチャー 札幌
ホーム
ページにて ※24時間受付中
クレジットカード支払い
電話・窓口
で予約
011-222-5011
TEL.
※予約後10日以内にお支払いを
窓口・振込
(郵便局・コンビニ)
[受 付]
平日/10:00~19:30
土 /10:00~17:00
日 /10:00~13:00
[休業日]
祝祭日・振替休日・8/12~16
斉藤 宗柳
4/13
須藤 宗周
4/7
斉藤 宗柳
4/10
須藤 宗周
4/11
繁野 とし子
吉野 壽枝
4/1
4/1
4/3
4/2
山崎 圭子
4/3
4/9
繁野 とし子
綾部 正子
岩田 宗
上野 紀世子
上野 紀世子
太極拳
長拳入門
ストレッチ・ヨガ
ボディメイキングピラティス
基礎体力up 健康体操
こころとからだのリラックス
ゆる体操初級
筋力アップとストレッチ
シニアの健康プログラム
ジャズ体操
シニアのための
健康ストレッチ体操
肩こり、腰痛を防ぐ
ヒーリング・ストレッチ
フラダンス入門
フラメンコ
<入門>
<初級>
初歩からはじめる
HIPHOPダンスレッスン
タップダンス
<入門>
社交ダンス
ゆっくり楽しむ
大人のバレエ
大人のための
クラシックバレエ
<入門>
大人のための
ポアントクラス
<入門>
<初級>
<初級>
身体にやさしいバレエレッスン
美しい姿勢で若さをキープ
講師名
月曜
10:30〜12:00
月曜
14:10〜15:40
火曜
18:00〜19:30
金曜
10:30〜12:00
金曜
19:30〜21:00
第1・3・5日曜
10:30〜12:00
火曜
19:45〜21:00
火曜
10:30〜12:00
火曜
16:00〜17:00
金曜
14:50〜16:20
第2・4水曜
13:40〜15:00
月曜
12:30〜13:50
木曜
10:30〜11:50
月曜
18:00〜19:20
水曜
10:00〜11:20
水曜
11:50〜13:10
月曜
19:45〜20:45
火曜
12:20〜13:40
第2・4日曜
10:30〜11:50
第2・4日曜
13:00〜14:20
水曜
17:40〜19:00
水曜
19:00〜20:20
土曜
16:50〜17:50
火曜
14:00〜15:30
水曜
15:30〜16:50
木曜
18:30〜19:50
土曜
13:30〜14:50
木曜
20:00〜20:45
土曜
15:00〜16:20
土曜
11:30〜12:50
ホームページでは24時間申し込み受付中
お申し込みの手順
4/6
4/1
4/1
4/6
4/25
19,008円
11回
20,736円
12回
20,736円
12回
20,736円
12回
20,736円
12回
19,008円
11回
19,008円
11回
22,464円
13回
会員 12,096円 7
一般 14,364円 回
会員 12,096円 7
一般 14,364円 回
20,736円
12回
19,008円
11回
19,008円
11回
19,008円
11回
12,960円
6回
会員
一般
会員
一般
10,368円
12,312円
10,368円
12,312円
20,736円
4/14
12回
20,736円
4/14
12回
講座名
体験講座
講師名
4/5
(日)
あなだ あやか 会員/一般 1,782円
1回
第1・3・5日曜
13:00〜14:00
ボディラインを美しく
やさしいバレトン
講座名
曜日・時間
NHKテキストで学ぶ
木曜
講師名
ゆっくり学ぶ基礎英語Ⅲ 13:00〜14:20
金曜
英語で文学作品を読みましょう 10:00〜11:00
第2・4月曜
原文で楽しむアガサ・クリスティ 10:30〜11:50
火曜
10:30〜11:50
はじめての英会話
やさしい日常会話と基礎文法 金曜
11:20〜12:40
月曜
少
◯
13:00〜14:20
木曜
やさしい英会話
10:30〜11:50
for Beginners
(入門)
木曜
18:30〜19:40
金曜
たのしい英会話
少
◯
13:00〜14:20
Low Elementary
(初級)
火曜
14:30〜15:50
水曜
10:30〜11:50
たのしい英会話
High Elementary
(初級)
水曜
18:00〜19:10
木曜
19:50〜21:00
新保 弥代枝
橋本 素子
藤枝 美穂子
リー・フォリー
アマンダ・ハーロウ
スティーブン・A・グレイグ
リー・フォリー
スティーブン・A・グレイグ
ロナルド・キブラー
グレゴリー・サムソノー
金曜
英会話ショートレッスン 18:30〜19:15
Low Intermediate
(中級)
金曜
宮本 一弘
森 豊貴
宮本 一弘
森 豊貴
湊屋 勢智子
森 豊貴
唐沢 君枝
Keiko
菊池 リサ
池田 範子
大野 恵美子
畠山 暁子
久子 kehaulanl 門間
清水 千夏子
平野 美穂
伊藤 謙一
川嶋 明美
横岡 諒
奥山 健恵
倉田 明奈
林 香織
神島 百合香
月曜
10:30〜11:50
火曜
10:30〜11:50
月曜
少
◯
14:30〜15:50
たのしい英会話
High Intermediate(中級)
月曜
15:30〜16:50
火曜
11:00〜12:20
火曜
たのしい英会話
13:00〜14:20
Advanced
(上級)
木曜
10:40〜12:00
第2・4土曜
映画で楽しむ英会話
10:30〜11:50
(中級)
水曜
Current News
19:30〜20:50
Discussion
木曜
定員7名
(上級)
少
◯
19:00〜20:20
たのしい英会話
受講料(税込)
初講日
回数
21,384円
12回
21,384円
4/6
12回
21,384円
4/7
12回
23,166円
4/3
13回
23,166円
4/3
13回
19,602円
4/5
11回
21,384円
4/7
12回
21,384円
4/7
12回
21,384円
4/7
12回
23,166円
4/3
13回
20,196円
4/8
11回
21,384円
4/6
12回
23,166円
4/2
13回
21,384円
4/6
12回
19,602円
4/1
11回
19,602円
4/1
11回
21,384円
4/6
12回
21,384円
4/7
12回
19,602円
4/12
11回
19,602円
4/12
11回
会員 19,602円 11
4/1
小中高生 16,038円 回
19,602円
4/1
11回
20,736円
4/4
12回
21,384円
4/7
12回
19,602円
4/1
11回
23,166円
4/2
13回
21,384円
4/4
12回
14,040円
4/2
13回
21,384円
4/4
12回
21,384円
4/4
12回
Low Intermediate
(中級)
4/6
外国語を学ぶ その他の外国語
講座名
入 会・受講のご案内( 受 講 規 約 抜 粋)
クリストファー・カートニー
アマンダ・ハーロウ
リー・フォリー
グレゴリー・サムソノー
ウィリアム・ノエル
リー・フォリー
ウィリアム・ノエル
スチュアート・ウォーカー
入門
ハングル
中級Ⅰ
中級Ⅱ
初級
中国語会話
中級
ゆっくり学ぶイタリア語
イタリア語
初級
初中級
イタリア語を楽しみましょう
コッローディ『ピノッキオの冒険』
フランス語を楽しみましょう
初級
フランス語講読サロン
村上春樹『海辺のカフカ』仏訳本を読む
フランス語原文で楽しむ
『星の王子様』
名作で楽しむロシア語
トゥルゲーネフの『猟人日記』を読む
21,384円
12回
受講料(税込)
回数
23,976円
12回
23,328円
4/3
12回
23,976円
4/13
12回
23,976円
4/7
12回
23,976円
4/3
12回
23,976円
4/6
12回
25,974円
4/2
13回
25,974円
4/2
13回
25,974円
4/3
13回
23,976円
4/7
12回
21,978円
4/1
11回
22,572円
4/1
11回
25,974円
4/2
13回
4/2
4/3
会員 16,848円 13
一般 21,060円 回
4/3
会員 16,848円 13
一般 21,060円 回
24,624円
12回
24,624円
4/7
12回
24,624円
4/6
12回
24,624円
4/6
12回
24,624円
4/7
12回
24,624円
4/7
12回
26,676円
4/2
13回
24,624円
4/11
12回
29,700円
4/1
11回
35,100円
4/2
13回
4/6
※レベルチェックのための体験受講
(有料・1クラス1回限り)
ができます。
※テキスト代は実費となります。
講師名
12:30〜13:00
火曜
13:10〜14:30
木曜
10:30〜12:00
水曜
18:30〜19:40
水曜
18:30〜19:40
水曜
19:50〜21:00
第2・4金曜
15:00〜16:20
火曜
19:50〜21:00
水曜
15:00〜16:20
土曜
15:30〜16:40
第3土曜
13:30〜14:50
第2土曜
13:00〜14:30
第2・4土曜
11:20〜12:30
初講日
ケネス・ハートマン
初心者のための30分間ハングルⅡ 火曜
初講日
4/7
申 相勲
4/7
4/2
4/1
張 阿金
4/1
4/1
石田 咲子
4/10
工藤 響子
4/7
工藤 知子
4/1
遠藤 史子
工藤 孝史
飯田 梅子
4/4
4/18
4/11
4/11
受講料(税込)
回数
会員 10,368円 12
一般 12,960円 回
23,976円
12回
26,676円
13回
22,572円
11回
22,572円
11回
22,572円
11回
23,976円
12回
24,624円
12回
22,572円
11回
26,676円
13回
16,524円
6回
16,524円
6回
23,976円
12回
NHK文化センターは札幌教室のほかに
新さっぽろ教室もございます!
資料請求はこちら 新さっぽろ教室 Tel.011-801-3131
NHKカルチャー 札幌
●当教室は(株)NHK文化センターが運営している会員制のカルチャースクールです。
●初めて受講する方はご希望の講座を予約の上、受講の申し込みと同時に入会をしてくだ
さい。入会金は一人3,000円+税、学生は1,500円+税、70歳以上の方は無料です。な
お、短期講座など一部講座は入会せず受講できます。会員の有効期間は3年間です。
以降も継続して受講する場合の更新料は無料です。会員証は全国のNHK文化センタ
ーで利用できます。
●予約した講座の所定の期間分の受講料を前納してください。期の途中から受講される
場合は、残りの回数相当分の受講料をお支払いください。
●講座案内に、テキスト代や教材費等を明示していない場合でも、別途必要になることが
あります。
●ほとんどの講座は見学でき、講座によっては体験受講ができます。時間や料金などは講
座により異なります。
●お支払いいただいた入会金は、原則払い戻しいたしません。受講を解約される場合は、
受講料から手数料(200円+税)と、解約される時期によっては所定のキャンセル料(受
曜日・時間
文字と発音習得
4/5
※レベルチェックのための体験受講
(有料・1クラス1回限り)
ができます。
※テキスト代は実費となります。
外国語を学ぶ 英語
フリートークで楽しむ
あなだ あやか
初講日
受講料(税込)
回数
曜日・時間
やさしいバレトン 1日体験 13:00〜14:00
舞踊・体操
会員/一般 1,836円
4/6
片島 岳摠
24,570円
13回
18,360円
10回
18,360円
10回
18,360円
10回
23,868円
13回
23,868円
13回
20,196円
11回
22,032円
12回
片岡 宗良
受講料(税込)
回数
英会話ショートレッスン 19:30〜20:15
High Intermediate
(中級)
初心者のためのやさしいカンフー
※テキスト代・花材費・水屋料
などが必要な講座もあります。
火曜 4/14〜6回
14:00〜16:00
火曜 4/14〜6回
18:30〜20:30
第2・4火曜
14:00〜16:00
第2・4火曜
18:30〜20:30
初講日
フリートークで楽しむ
健康太極拳
日本の伝統に親しむ
講師名
第1・3・5月曜
18:00〜20:30
第2・4月曜
18:00〜20:30
第1・3・5火曜
少
◯
13:30〜16:00
第2・4金曜
18:00〜20:30
第2・4土曜
13:30〜16:00
第1・3・5水曜
13:00〜16:00
第1・3・5水曜
18:30〜20:30
第1・3・5金曜
13:00〜16:00
第1・3・5木曜
13:00〜15:00
第1・3・5金曜
18:30〜20:00
第2・4木曜
13:00〜15:00
第1・3・5水曜
13:00〜16:00
第1・3・5水曜
18:30〜20:30
第1・3・5月曜
18:30〜20:00
第4土曜
10:00〜12:00
短期講座
●講座が満席になった場合は、空席待ちをしていただくことがあります。
●講師のやむを得ない都合や受講される方が極端に少ない場合は、閉講することがあります。
●講座の日程は、一部変則になっている場合があります。お渡しする日程表を必ずご確認ください。
〒004-0051 札幌市厚別区厚別中央1条6-3-1ホクノー新札幌ビル3階
NHKカルチャー 新さっぽろ
ホームページからの申し込みはクレ
ジットカード支払いとなります。予約
のみをお取りすることはできません。
※お申し込みの際は必ず受講規約本文をご確認ください。
講料の10%もしくは20%)を差し引いて払い戻しいたします。教材費は、すでに注文が
終了している教材の費用については払い戻しできないことがあります。
●受講者が極端に少ない場合、講師のやむを得ない事情等により、開講日を延期、また
は講座を中止とすることがあります。
●窓口での現金、クレジットカードでのお支払いのほか、コンビニ振込、郵便振込がご利
用いただけます。コンビニ振込、郵便振込でお支払いの場合には別途手数料がかかり
ます。
●講師の病気・けが、台風・地震などの自然災害や不測かつ突発的な事故のため休講す
る場合があります。原則補講を行いますが、事情により実施できないことがあります。
●講座案内などに表記している受講料等には消費税が含まれています。
●NHK文化センターは、お客様の個人情報の機密保持に万全を期しています。お客様
の個人情報は、講座に関する連絡や、NHK文化センターからのお知らせに使わせてい
ただくほか、お客様のサービス向上を図る目的で利用させていただきますが、ご本人の
同意なしに第三者に開示したり、提供したりすることはありません。
●表示されている以外に教材費等が別途必要になる講座もあります。●受講料に
「一般」
の表示があるものは入会せずに受講いただけます。●70歳以上の方は入会金無料です。
龍村式 指ヨガ
2day体験講座
身体の内側から美しく健康に!
リンパセラピー 簡単セルフケア&ストレッチ
®
®
リンパセラピー スーパーアドバイザー
短期
体験
■第2金曜 10:00∼12:00(4/10から6回)
■会員 11,664円 一般 13,608円
3/27(金) 10:00∼12:00
会員 1,944円 一般 2,268円 教材費 1,080円
初歩から学ぶ漢方
New
その使い方、薬膳、もととなる植物
北海道漢方医学センター附属北大前クリニック院長
北大名誉教授
どんな花が咲いているか、どんな生き物がいるか…。心をわ
くわくさせて、札幌に残る里山へ出かけてみませんか?
身体に優しく作用し、冷えや歪み
を整えることができるお灸。女性
の悩みや不調に効くツボにお灸
をして、心も元気にしましょう。
■4/3・4/17(金)13:00∼14:30
■会員 3,888円 一般 4,536円
■第3木曜 9:30∼11:30(4/16から7回)
■会員 13,986円
■第1土曜 14:00∼15:30(4/4から3回)
■会員 6,480円 一般 7,452円 教材費 1,620円
超高齢社会を生きる『平成の養生訓』
とは New
病前性格と長寿性格を考える
熟年からのゆっくり健康ウォーキング
土曜 朝のヨガ教室
住友 順子
根本 和雄
漢方とは、その使用の実際、もととなる植物、
薬膳と漢方についてわかりやすくお話します。
養生とは、日々生命(いのち)のエネルギーを高めること。そのために
は、どんな心の持ち方が求められるのでしょうか。病気になりやすい
「病前性格」と健やかに長寿を保つ「長寿性格」が注目されています。
■第2土曜 13:30∼15:00(4/11から3回)
■会員 5,670円 一般 6,642円
New
北海学園大学非常勤講師
王朝からみる西洋近代史
道立紋別高等看護学院非常勤講師
New
木下 憲治
佐藤 義信
西暦500年から1500年までのおよそ1000年間の
時代、
ヨーロッパ中世に活躍した人物の人生をたど
ることで、
ヨーロッパ中世の歴史のあらましを理解す
ることを目指します。
近代の始まりはヨーロッパから。3人の女王・女帝をとおし
て国の盛衰を学び、人間の姿をありのままに教えてくれる
歴史の面白さをお伝えします。
■第1・3・5水曜
10:30∼12:00
(4/1から11回)
■会員 20,790円
・皇帝フリードリヒ2世
・王妃エレノアール
・フランス王フィリップ2世
・エドワード3世
・皇帝カール4世
・ジャンヌ・ダルク ほか
・テューダー朝とエリザベス1世
・ハプスブルク家とマリア=テレジア
・ロマノフ朝とエカチェリーナ2世
中国古典に学ぶ人生の知恵
老荘思想のこころ
職業作家の時代
藤女子大学文学部
日本語・日本文学科教授
北海道文教大学大学院
教授
山本 綏子
江戸時代後期になると、小説家を本職とする作家
が増え、商業色がより濃くなります。
「売れる本」を目
指した時代の小説を、浮世絵や考証学とのかかわ
りから解説します。
・後期読本
・北斎と戯作
・滑稽本 ほか
黒坂 満輝
New
・道の道とす可きは常の道に非ず
「無為自然」
・無為にして為さざる無し
「大器は晩成」
・天下に水より柔弱なし
「上善は水の如し」 ほか
『万葉集』
と
『古今和歌集』はどちらも日本を代表する
歌集でありながら、題材の詠まれ方は異なっていま
す。上代の歌と王朝和歌の違いを鑑賞します。
Keiko
ゆったりとした呼吸と心地良いペースで、
関節や筋肉に負担のかからない動作を習
得していきます。どなたでも安心してご参
加いただけます。
■土曜 10:00∼11:00(4/4から13回)
■会員 23,166円
デジタル一眼カメラからはじめる New
私の写真・入門
社交ダンスを始める人のための
リズム&ステップ
写真家、NPO法人北海道を
発信する写真家ネットワーク会員
(社)全日本ダンス協会連合会
北海道ソシアルダンス教師協会会長
上原 稔
斉藤 順二
カメラの操作と設定、
レンズの使い方、イメージした
写真の撮り方などを基本から学びます。
音楽に合わせて体を動かすことは、姿勢の矯正や足
腰の筋力アップなど、健康増進にも効果的。簡単なス
テップから始めてみませんか。
はじめての羊毛フェルト
■金曜 12:50∼14:20(4/3から13回)
■会員 23,166円
女性のための
囲碁入門
財団法人日本棋院普及指導員
アマチュア六段
中村 泰子
ほっこりかわいらしい作品をつくりませんか?
囲碁が打てるようになると、
コミュニケーションの幅も広
がります。
基本のルールから対局まで丁寧に指導します。
■第4金曜 10:30∼12:00(4/24から6回)
■会員 11,340円
■第4土曜 14:00∼17:00(4/25から3回)
■会員 5,832円 一般 6,804円
■第2・4月曜 10:30∼12:00(4/13から12回)
■会員20,736円 教材費324円
漢詩・漢文の楽しみ
水彩画
イギリスで生まれた自然療法
万葉集と古今和歌集
原田 直保美
■第2水曜 10:00∼12:00
(4/8から8回)
■会員 15,984円
Polestar Pilates スタジオインストラクター
YICヨガ講師
山下 真美
■第2土曜 13:30∼15:00(4/11から6回)
■会員 11,340円
北海道大学大学院専門研究員
・豊平川さけ科学館
・石狩燈台とはまなすの丘
・小樽・歴史とロマンの街 ほか
各回約6∼7kmのコースです。
状態にあわせて無理なくレッスン
フェルト作家
老子を祖とする道家(老荘思想)。その哲学的、宗教的な
思考は「救いの哲学」
としての役割を果たし、世間の常識
を打ち破り、発想の転換を求めるものです。
New
札幌歩こう会メンバー
■①第1・3・5水曜 12:10∼13:30(4/1から11回)
②第2・4月曜 18:30∼20:00(4/13から12回)
■会員 ①20,196円 ②22,032円
■4/13・5/18・6/8(月)13:00∼14:30
■会員 5,670円 一般 6,642円
江戸文学の世界
日本ウォーキング協会公認指導員
ウォーキングは、誰もができる簡単な健康法。正しい歩き方
を身につけて、楽しく歩きましょう。
本間 行彦 ほか 人物で知るヨーロッパ中世史
八木 麻子
手のひらにはからだの部位と相応する箇所
があります。指ヨガは、
“∼ながら”で簡単にで
きるセルフケア法です。
メンタルヘルス・カウンセラー
■第3火曜 15:00∼16:30
(4/21から6回)
■会員 11,340円
お灸・はり治療室灸PLUS副院長、鍼灸師
日本野鳥の会会員
菊池 リサ
セルフマッサージにストレッチを加え、滞りがちなリン
パの流れを促す効果的で簡単な方法をお伝えします。
女性のための はじめてのお灸レッスン
バランスを整えて元気に
自然と歴史を楽しむ
手のひらセルフケア協会
指ヨガインストラクター
笠原 恵美子
札幌周辺
里山歩き
龍をめぐる説話と
博物学
藤女子大学文学部教授
名畑 嘉則 ・龍のイメージ―皇帝のシンボル
・
「四神」の一つとして
―青龍と白虎・朱雀・玄武
・龍の原型・正体をめぐる学説
・古典の中の龍
ほか
New
バッチフラワーレメディ
バッチ財団登録
プラクティショナー
白日会会員
新北海道美術協会会員
小原 陽子
中矢 勝善
助講師
富澤 登喜恵
・万葉の梅、
古今の梅
・万葉の月、
古今の月
・万葉のなでしこ、
古今の常夏 ほか
古くから中国文明を象徴する霊獣として尊ばれてきた龍。龍が
登場する説話、正体をめぐる様々な学説、本草学の世界から見
た龍、などについて紹介します。
静物、人物、風景をモチーフに、具象絵画の追求をしな
がら、無理なく楽しく絵を描けるように個々の課題に
合わせて指導します。
心身に安らぎや調和をもたらす花のエッセンスによ
る癒しの体系を楽しく学べる入門講座です。
■第4水曜 13:00∼14:30(4/22から6回)
■会員 11,340円
■第2・4月曜 10:30∼12:00(4/13から12回)
■会員 22,680円
■金曜 13:00∼15:00(4/3から13回)
■会員 23,868円 教材費 2,808円
■第4水曜 18:30∼20:00(4/22から6回)
■会員 11,340円
はじめての
“お琴(箏)”
生田流
うつわで楽しむ豆盆栽 仕立て方と手入れ法
北海道ガーデンコンサルタンツ所属
ガーデンデザイナー
暮らしのセンスアップmemo
6名限定
<監修>生田流筝曲宮城宗家直門大師範
筝曲宮城会北海道支部長
國澤 秀一
斉藤 美知代
<講師>東京芸術大学卒
生田流筝曲宮城宗家師範
豆盆栽の魅力は、つくり・育て・
眺め楽しむことにあります。寄
せ植えなどの実習も加えなが
ら進めていきます。
國澤 秀麿
■①第1・3・5木曜 18:30∼19:00(4/2から12回)
②第1・3・5月曜 15:00∼15:30(4/6から11回)
■会員 ①22,032円 ②20,196円
■第1土曜 13:00∼14:30
(4/11から6回)
■会員 11,016円
ディンプルアート・カラー
A:経験者 B:初心者
1日
(有)ディンプルアートN・P・R
公認インストラクター
A
絵の具が乾くと凸凹模様が表れる塗
り絵感覚のアート。
■5/21(木)A 10:00∼12:00
B 12:30∼14:30
■会員 1,728円 一般 2,052円
B
教材費 A 2,250円 B 1,600円
プチ速読
大人の脳力アップ
インテリア産業協会認定生活者講座講師
ガーデンデザイナー
斉藤 美知代
インテリアや食卓のコーディネー
ト、庭づくりなどをちょっと工夫する
だけで素敵にセンスアップする暮
らしのエッセンスをお届けします。
1日
プチ速読マスター
能力開発メンタルトレーナー
池江 俊博
たった2時間で、効果
が実感できます!
■4/18(土)16:00∼18:00
■会員 4,320円 一般 4,644円 中高生 2,160円
お申し込み・お問い合わせは
見つけよう、マイカラー
カラーコンサルタント
枝松 実穂
「マイカラー」は似合う色。キレイ
を引き出すガイドラインです。一
緒に「キレイ」を探しましょう!
■第2水曜 12:45∼14:15(4/8から3回)
■会員 5,508円 一般 6,480円
■第4日曜 13:00∼15:00(4/26から3回)
■会員 8,100円 一般 9,072円 教材費 1,080円
カルトナージュ
ガーデンプランニング入門
大人のビーズアクセサリー
サロン・ドゥ・カルトナージュ認定講師
花と素敵に暮らす庭づくり
天然石・ヴィンテージビーズを使って
北海道ガーデンコンサルタンツ所属
ガーデンデザイナー 2級建築士
ビーズアクセサリー作家
中居 幸子
村瀬 明美
上質な住まい方のヒント
New
写真立て、ステーショナリ
ー、布箱など、実用的かつ
素敵なインテリア小物を
製作します。
受川 とも子
■第1木曜 A 13:00∼15:00 B 15:30∼17:30
(4/2から6回)
■会員 11,664円
バード&アニマルカービング体験
短期
ハガキサイズの
かんたんレリーフ
バードクラフト代表
房川 比呂志
家の内外を考慮し調和のとれたガーデンで花を育てる楽
しみは格別。北国の美しい季節を思いっきり楽しみません
か。
ガーデン見学と実習の課外授業も予定。
■第2水曜 14:45∼16:15(4/8から8回)
■会員 14,688円
サコタカコ創作ビーズ織り体験
さくらのピンブローチ
1日
サコタカコ
創作ビーズ織り主宰
佐古 孝子(監修)
本部講師
谷岡 千恵子
■①4/4・4/18(土)②4/8・4/22(水)
10:00∼12:00
■会員 3,456円 一般 4,104円
教材費 1,080円
文化センター 札幌教室
ガラスのビーズを布のように美しく織り上げます。
■4/9(木)13:00∼15:00
■会員 1,998円 一般 2,322円
教材費 3,240円
加藤 かをる
イメージ
天然石や淡水パール、ビーズなどを組み合わせて作る、大人
に似合うアクセサリー。初めて工具を持つ方も、一歩進んだ
技術を習得したい方もお楽しみいただけます。
■第3金曜 10:00∼12:00(4/17から6回)
■会員 11,988円
お母さんありがとう
1日
母の日に贈るプリザーブドフラワー
アイシングクッキー
花作家・花育家
Cbonbon主宰
森 直子
生島 稚亜子
ペッパーベリーとパ
ラのピンクアレンジ
メントを作ります。
毎回大人気!
楽しくデコレーション
しましょう。
■5/8(金)10:00∼11:30
■会員 1,944円 一般 2,268円
教材費 3,024円
■8/7(金)14:00∼16:00
■会員 2,484円 一般 2,808円
■教材費 2,916円
1日
全320講座がご覧いただけます
NHKカルチャー 札幌
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
11
File Size
2 900 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content