close

Enter

Log in using OpenID

2015年4月期受講生募集! 受付開始!

embedDownload
水戸教室
お申し込み・お問い合わせは、電話・ホームページまたは窓口で
029-233-1715
www.nhk-cul.co.jp
受付開始!2/23(月)10:00から
2 支払い
最終回前日朝ドラ「マッサン」
エリー役のシャーロットさん登場!
シャーロット・ケイト・フォックス
チーフ・プロデューサー
植田 茂新
■ 4/25、5/23、6/27(土)17:30∼19:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,776円 教材費 6,000円
(6/27は別途1,500円)
漢詩を読む ∼吉田松陰・人と心∼
ドラマでも話題の幕末の長州藩
士 吉田松陰は、磯原や水戸、潮
来や銚子方面も旅し、道すがら
紀行を書き漢詩も残しています。
今回はこの紀行文や漢詩を読み
解き、
やさしく解説しながら、松陰の人と心に迫ります。
2015年 NHK大河ドラマ
主演:井上 真央
作:大島里美・宮村優子
放送:総合(日曜午後8時)
BSプレミアム
(日曜午後6時)
堀口 育男
毎日を健やかに過ごすため、食の安
全は重要なテーマです。異物混入事
件や新しく制定された食品表示法、
健康食品にかかわる新しい動きなど
ホットな話題を食品衛生・食品安全
の専門家がやさしく解説します。
環境問題の古典といわれる
「沈黙の
春」
「センス・オブ・ワンダー」の著者、
レ
イチェル・カーソン。彼女の現代に生き
る自然と生命へのメッセージを、科学と
思想の両面から解き明かします。
「生
命への畏敬」
「地球の倫理」等をキー
ワードに、
自然とつながりをもった
「等身
大の生き方」
を考えます。
■ 4/23、5/28、6/25(木)15:30∼17:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円
リニューアルスタート!
村上 りつ子
仙波 一郎
■ 第2・4月曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼6月)■ 会員 12,960円 一般 14,256円
共催
城下町de!! JAZZ
∼ジャズを楽しむ土曜日∼
初心者も、そうでない方も。ご一緒に聴
きながら、わかりやすい解説でご案内。
【今期の内容】ジャズの歴史とジャズを知
るための100枚/ビッグバンドでノリノリ!!/
マイルス・サウンドの変遷/ジャズボーカルが聴きたい/「 東京
JAZZ LIVE! Official Guide」/ジャズギターのヒーローたち
「東京JAZZ」著者・ジャズ評論家
高木 信哉
■ 第3土曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 会員 17,496円 一般 18,792円
四季の食材を活かす「だし」 ∼食の楽しみをもっと深める∼
純銀粘土アクセサリー
野菜と「おだし」の知識を学
び、食の楽しみを深めます。四
季の食材とおだしは、ユネス
コの無形文化遺産に登録さ
れた和食のベースです。料理
のジャンルを超えて、奥深く無
限ともいえる組合せを味わいながら、食べる喜びをもっと広げ
ませんか。レシピと実演・試食付き
(料理教室ではありません)
純銀粘土を使用して世界に
ひとつだけのオリジナルアクセ
サリーを製作しましょう。初心
者から上級者まで、
そしてプロ
への 独 立コースなどもご用
意。ご自分のペースで楽しみ
ながら学ぶことができます。
∼自然とともに生きる∼
独立行政法人国立環境研究所 主任研究員
■ 5/30
(土)13:00∼15:00
■ 会員 2,160円 一般 2,592円
茨城大学名誉教授
JR東日本
茨城大学人文学部教授
レイチェル・カーソンからのメッセージ
高校時代に解いた数学。今だからこ
そじっくりと、
解けば解くほど奥深い
“数”
の世界を楽しんでみませんか?身近な
テーマ、
わかりやすい図、
伝わりやすい
言葉を用いて、
ひとりひとりの
「わかっ
た!」
にギリギリまで迫ります。
まずは親し
みやすい
「確率」
から。必要な知識は
講義内で補うため、経験を問いませ
ん。数学を通じて、
年齢に関係のない 【講師による講座紹介ブログ】
http://jsemba.hatenablog.jp/
柔軟な頭脳を目指しましょう。
ウイスキーの楽しみ
ウイスキーエキスパート
食の安全とくらしの知恵
おとなが楽しむ 高校数学 ∼まずは確率を楽しもう∼
ウイスキーの楽しみ方を学びます。
アルコール度が高いのになぜ眠くならな
い? 温度と時間、世界五大ウイスキーと
は? スコッチウイスキーの地域特性、樽に
よる違い、
「 癖」の魅力、原料による個性
ほか。最終回はWHYSKY SHOP(水戸
市栄町)が会場です。
(20歳以上対象)
水戸警察署
水戸中央
0
5 郵便局
京成
ホテル
[所在地]
〒310-0011 茨城県水戸市三の丸1-5-38 三の丸庁舎2階
[アクセス]JR・鹿島臨海鉄道「水戸駅」下車。北口より徒歩約10分
茨城キリスト教大学生活科学部教授
櫻井 賢
■ 3/27(金)13:00∼14:30 ■ 会員 3,024円 一般 3,672円
会場 日本青年館
(東京メ
トロ外苑前駅徒歩7分)
春らんまん新講座
入会金無料
118
駐車場
完備
∼毎日を健やかに過ごすために∼
主人公マッサンを支
える妻エリー役を好
演のシャーロットさん
に、役作りのご苦労
話や舞台裏などを伺
います。
俳優
3 当日各教室へ
三の丸庁舎(旧県庁舎)2階
︶
坂
杏
銀
︵
線
号
( )
電話予約または
1 ホームページへ
70歳以上は
四季を楽しむ 天然酵母のパン作り
天然酵母のパン教室「+Happy」主宰
武笠 良子 【メニュー】
fratニット作家
金子 美香
■ 4/17、5/15、6/26(金)13:00∼15:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円 教材費 2,050円
ゼロからはじめよう
おとなのピアノ
ヤマハピアノ講師
グループレッスン ∼入門・初級∼ ピアノに全く触ったことが
ない、憧れのピアノを弾けるようになりたい方のための入門コースです。楽譜が読め
なくても大丈夫、思い切ってチャレンジしてください。1冊の教本を勉強し、2年間で全プログラムが終了します。カル
チャーでは珍しいグループレッスンを行っていますので、にぎやかな仲間と一緒にはじめてのピアノを楽しみましょう。
■ 第1・3火曜 11:00∼12:00 ■ 11回(4∼9月)■ 21,384円
スタイリッシュボディをめざそう
二胡 入門
あこがれのテーブルコー
ディネートをご家庭の食卓
に気軽に取り入れてみませ
んか?フランス、イギリスをメ
インとした洋風スタイル、現代生活にもとけこむ和風スタイルの
両方を、普段使いの食器を用いて楽しみます。食事が華やぐフ
ラワーアレンジやカラーチョイスに加え、祭事と料理にこめられ
た意味合いやテーブルマナーも学びます。あなたのライフスタ
イルのトータルコーディネートを食卓からはじめてみましょう。
ストレッチで体をほぐし、ダンスステップ
でエクササイズ、スタイリッシュボディを
めざします。音楽に合わせて楽しく体を
動かすため、だれにでも無理なく簡単
にできます。運動の後もストレッチで
ゆっくりと体を整えます。体の硬い方、
筋力が衰えてきた方におススメです。
二胡の講座の中で一番やさし
い、新設の初心者向けクラス。
二胡は中国の代表的な民族楽
器です。その音色は深みのある
東洋的美しさを湛え、最近その
音色にひかれて学ぶ方が増えて
います。やさしく丁寧に指導いた
しますので、必ず上達します。
(二
胡レンタル可、1ヶ月3,000円)
∼花と食器で華やぐ食卓∼
食空間コーディネーター テーブルクリエイト・ミロトム専任講師
磯 真帆
∼ストレッチ&ステップ∼
シルクロードダンスアンサンブルインストラクター
RINA
■ 第4水曜 13:30∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 14,904円 教材費 14,904円
■ 毎水曜 11:20∼12:20
■ 11回(4∼6月)■ 21,384円
■ 13回(7∼9月)■ 25,272円
健康はつらつウォーキング
スケッチ漫歩
∼歩いて、ダンスで、エクササイズ!∼
ハツラツとした歩き方
でスタイルアップするだ
けでなく、心もリフレッ
シュ!ダンスを取り入れ
た新しいウォーキング
で、楽しみながら
“めりは
りBody”
を手に入れま
しょう!!
ミューズダンスワールド主宰
打越 早苗
■ 第4月曜 14:00∼14:50 ■ 6回(4∼9月)■ 11,664円
は夜間の講座です。
■ 第1・3土曜 19:30∼20:30
■ 9回(4∼9月)■ 23,328円
こどものためのリトミック
リトミック研究センター認定講師
リリー幼稚園専任講師
安藤 彪
■ 第2・4火曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
はバスで往復移動。
陰 志強
リトミックは楽しく音楽と触れ合いなが
ら基本的な音楽能力を伸ばし人間と
して大切なあらゆる力を高めます。
戸外で自分に適した題材を
発見し、
ペンや鉛筆、
水彩絵
具等を用いて短時間に描き
ます。雨の日は教室で静物・
人物等のスケッチです。
【今期の行先
(予定)
】
水戸市植物園、千波湖、北
山公園(友部)、大洗海鮮
市場、
他
二紀会準会員 茨城県美術展覧会会員
柏・我孫子
二胡愛好会主宰
海野 真奈美
A 1歳児 平成25年4月2日∼平成25年10月1日生
■ 毎木曜 10:00∼10:50
■ 11回(4∼6月)■ 20,196円 教材費 1,944円
■ 12回(7∼9月)■ 22,032円 教材費 1,944円
B 2歳児 平成24年4月2日∼平成25年4月1日生
■ 毎木曜 11:00∼11:50
■ 11回(4∼6月)■ 20,196円 教材費 1,944円
■ 12回(7∼9月)■ 22,032円 教材費 1,944円
体験 ■ 3/26(木)10:00∼10:50(1歳半)、11:00∼11:50(2歳)■ 各1,500円
ポスチュアウォーキング
協会認定スタイリスト
上原 響子
■ 4/16、5/21、6/18
(木)
(全3回)
昼13:00∼14:30 夜19:00∼20:30
■ ともに会員 7,128円 一般 7,776円
初めて自分の事業を立ち上げようとする方へ。経営・マーケ
ティング・商品化の基礎から、
ご自身の計画に合わせた新商
品・サービスの企画書づくりまでわかりやすく学びます。夢あ
る起業にチャレンジしませんか。
①商品開発、
ターゲット、競合と差別化ほか ②マーケティング戦略、販売計画ほか ③商品企画書の事例、助成金や公的融資の活用ほか ④商品企画書の発表と参加者・講師のコメント、
アドバイス、全体講評
湯澤 奈美
四季と祭事のテーブルコーディネート
田野島 万由子
正しい立ち方、正しい歩き方、知っていますか?ポス
チュア(姿勢)を整えて、体のすみずみまで使いなが
ら一歩一歩を踏み出してゆきましょう。美しい姿勢で
歩くと全身の筋肉をしっかり使うので、効果は全身に
あらわれます。体も心もキレイに整う充実のウォーキ
ングレッスン。まずは3回、基本ストレッチ、正しい立ち
姿勢から、男性・女性らしい脚運び、腕の振りまで、
無理なく楽しく身につけられるプログラムです。
初めて起業するためのやさしいビジネス入門Ⅰ
■ 第1木曜 15:30∼17:00
■ 6回(4∼9月)■ 会員 12,960円 一般 14,256円 教材費 6,480円
野菜ソムリエ
藤 洸瑛
歩くだけで整う“わたし”ポスチュア(姿勢)ウォーキング
こまき 恵
■ 第4金曜 13:00∼16:00
(教材費別途)
■ 6回(4∼9月)■ 20,736円
小池 庸祐
星順学会会長
■ 4/21、5/19、6/16(火)18:30∼20:00(全3回)
■ 会員 6,156円 一般 6,804円
∼3回で踊れる♪バリバリの浜辺∼
■ 4/10、4/24、5/8(金)18:30∼20:00(全3回)
∼3回で踊れる♪パーリーシェル∼
■ 5/22、6/12、6/26(金)18:30∼20:00(全3回)
■ ともに会員 6,480円 一般 7,128円
個人レッスン ピアノに全く触ったことがない方も、昔習った経験のある方も、あなたのレベルと
ペースに合わせてご指導します。おひとり30分間、講師と一対一でのレッスンです。もう恥ずかしがら
なくて大丈夫。憧れのピアノにチャレンジしてみましょう。
A ■ 第1・3火曜 10:00∼10:30 ■ 11回(4∼9月)■ 39,204円
B ■ 第1・3火曜 10:30∼11:00 ■ 11回(4∼9月)■ 39,204円
日本貴金属粘土協会
インストラクター
気学の上での三大エネルギー=福
禄寿(愛情・金運・健康)を得るために
良いとされている方位に出向くことを
「吉方取り」と言います。引越し、旅行
など、おでかけシーズンの春に、自分
にとって開運につながる方位を見出
してみましょう。その方位での入浴、
買い物、参拝など、ラッキースポット&
アイテムも風水の観点からご紹介。
素敵なハワイアンの振付を
3回レッスンで1曲覚えます。
基礎からはじめるので経験
を問いません。フラでゆった
りと体を動かし、心も体も軽
やかな夜を過ごしましょう♪
小林 廉
提供:富士河口湖町
鹿志村 恵美子
おでかけの春に知りたい わたしの吉方位
∼3回で学ぶ気学入門∼
リネン糸で編む 波飛沫(なみしぶき)のストール フラダンスでゆったりシェイプアップ
コマキケイABCアカデミー
フラハーラウ主宰
至日立
水戸駅
■ 6/24(水)7:45∼20:30 ■ 会員 4,536円 一般 4,860円(昼食代込)
(別途バス代4,000∼6,000円 )
会場 ハーブガーデン 四季の香り、河口湖ハーブフェスティバル 八木崎公園会場(山梨県富士河口湖)
■ 4/14、5/12、6/9(火)10:30∼12:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円
訪れる夏に向け、かぎ針を
使って涼しげなストールを編
みませんか?くさり編み、こま
編み、長編みを組み合わせて
編みあげます。シンプルなカッ
トソーとパールのロングネック
レスを合わせるとGood!ペー
スに合わせて個別アドバイス
あり。編み図付き♪
北口
至上野
ハーブスクールエルフィ主宰
JHS認定上級ハーブインストラクター
多田 満
二期会 メゾソプラノ
大銀杏
花と緑と香りのひととき ハーブガーデンを訪れて
春です。エディット・ピアフ、越路
吹雪、美輪明宏ほか数多くに歌
われている大名曲の世界に浸り
きりましょう。まず日本語で、そし
て原語にも挑戦。訳詩と原詩の
ちがいについても解説します。
楽譜が読めなくても大丈夫。現
役オペラ歌手の講師と一緒に、
体の使い方や呼吸法、発音を
学び気持ちよく歌います。
①プチパン②ごまパン③ナン
■ 金曜 4/3、5/8、6/5(金)
■ 土曜A 4/4、5/9、6/6(土)■ 土曜B 4/18、5/16、6/20(土)
いずれも 10:00∼13:30
■ いずれも 会員 7,452円 一般 8,100円 教材費 各回2,000円
会場 天然酵母のパン教室「+Happy」
(水戸市千波町)
水戸市三の丸
市民センター
市立三の丸小学校
∼きらめく富士河口湖へ∼
歌曲を歌う ∼愛の讃歌をモノにする∼
“焼き立てのパンの香りに包まれて日々の生活をHappyに”をコンセプトに、毎日
作って食べたくなるようなパンを、気軽にちょっと
おしゃれに作ります。少人数で和やかな雰囲気を
大切にしています。天然酵母、国産小麦など安
心安全な材料を使用し、味や素材を大切にしな
がら、味わい深いパン作りを楽しんでみませんか。
茨城県立図書館
講師の解説とともに香り豊かなハーブ
ガーデンを散策したのち、自家製無農
薬野菜を取り入れたこだわりのハーブラ
ンチ&ティーをどうぞ。開催中のハーブ
フェスティバルでは、富士山と河口湖を
眺めながら紫色に染まるラベンダー畑を
めぐります。ショッピングもお楽しみに。
■ 6/13(土)13:00∼14:30 ■ 会員 2,376円 一般 2,808円
∼新生活スタートのオススメ朝ごパン∼
N
NHK文化センター
緑あふれる
三の丸の森で
学びのときを
すごしませんか
2015年4月期受講生募集!
教室窓口
コンビニ・郵振
ホームページ
【受付時間】
月∼土 9:30∼18:30
※日曜・祝祭日(7/20を除く)
・
振替休日・4/29∼5/6、8/13∼8/16は休業
号
線
NHK文化センター 水戸教室 1面 最終8 2/14
平成27年2月23日発行
茨城キリスト教大学経営学部教授
茨城キリスト教大学
水戸サテライトIC提携講座
会場:水戸サテライトIC 水戸駅北口デッキ直結 水戸市宮町1-3-38中村ビル4階
証券投資入門 ∼NISA・株式・為替・投資信託∼
「な∼んだそうだったの
か」一見難しく思える
証券投資について、
基礎からわかり易く丁
寧にお話します。
「知ら
ない怖さ」
を知って我
家の資産運用。NISA
についての質問・疑問
にもお答えします。
野村證券水戸支店ファイナンシャル・アドバイザー課
はじめてのパソコン
∼3ヵ月コース∼
あなたもパソコンを始めてみません
か。電源の入れ方、パソコンのしくみ、
基本的な操作方法、インターネットの
楽しみ方、メールなどパソコンで何が
できるのか、わかりやすく指導します。
パソコン講座出前塾主宰
島田 理香
■ 第1月曜 10:00∼11:30
■ 6回(4∼9月)■ 会員 11,016円 一般 11,664円
ちいさいさんのはじめてバレエ
∼まずは基礎まで、6名までのミニクラス∼
バレエの基本の“き”を集団で楽しく学びま
しょう。バレエのかたちを作るストレッチからは
じめ、バーを使ったポジションに、表現のため
のフロアレッスン。リズムに合わせて体を動
かし、たいせつな姿勢をきれいに保ちます。
幼稚園のお子さまを対象とした内容です。月
曜の午後はみんなあこがれのバレリーナ!
日本バレエ協会正会員
申 美花(シン ミファ)
■ 4/6、4/13、4/20、4/27(月)19:00∼21:00(全4回) ■ 会員 8,640円 一般 10,368円
豊田 瑞穂
■ 第1・2・3月曜 15:00∼15:50
■ 7回(4∼6月)■ 12,852円
■ 8回(7∼9月)■ 14,688円
体験 ■ 3/16(月)16:00∼16:40 ■ 1,500円
パソコン講座出前塾主宰
千葉 淳
佐藤 昭治
■ 第1・2・3金曜 15:30∼17:30
■ 9回(4∼6月)■ 会員 19,440円 一般 20,412円
■ 9回(7∼9月)■ 会員 19,440円 一般 20,412円
Let's singin'
English pops!
英語が読めなくても、専門用語が分ら
なくても、楽譜が読めなくても大丈夫!
“カッコよく聞こえる英語”のコツを覚
え、みんなでステキに歌います。ビート
ルズやカーペンターズ、おなじみの映
画音楽などを課題曲に、ソウルフルに
歌うコツ、英語の発音をゼロからやさしく指導。レッスンの節目でプ
ロギタリストを迎え、生伴奏をバックに歌ってみましょう!
Jazz singer&Vocal lecturer
Ryong(りょん)
■ 第1・3火曜 19:00∼20:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
短期・一日講座は8面に
1
NHK文化センター 水戸教室 2面 最終3 2/12
ダンス・健康
「こり・痛み解消」スッキリ体操
∼関節・骨盤の歪みを正して快適に∼
すこやかシルバーリハビリ体操
∼ドクター大田直伝でよくわかる!∼
「いつまでも自分のことは自分で」できる体をつくる体操
です。
NHKでもおなじみの大田先生と、普及に当たる田
邊先生の直接指導です。テレビや写真ではわかりにく
い動きも、歩き方をはじめとして、
どの筋肉、
どの関節を何のために動かすかゆっくりお
教えします。
「いつでも、
どこでも、
ひとりでも、一日一ミリ、一グラム」
を合言葉に続け、
肩こり・腰痛・ひざ痛・失禁・嚥下の困難を予防しましょう。
茨城県立健康プラザ管理者
茨城県立医療大学名誉教授
田邊 康二
大田 仁史
骨・関節系専門理学療法士、
介護予防認定士
■ 第1・3火曜 10:30∼12:00 ■ 11回(4∼9月)■ 21,384円
中高年のビューティーストレッチ
いきいきと年を重ねるために必要な筋肉を鍛え、健康
で若々しい姿勢を作ります。からだ全体をゆったりと動
かして行なうストレッチですので、運動が苦手な方にも
安心。今年より若く来年を迎えるために、
そろそろはじ
めてみませんか。
ジャズダンス インストラクター
A■
■
■
B■
■
■
ムツコ
毎水曜 12:50∼13:50
11回(4∼6月)■ 17,820円
13回(7∼9月)■ 21,060円
毎水曜 14:00∼15:00
11回(4∼6月)■ 17,820円
13回(7∼9月)■ 21,060円
骨・関節系専門理学療法士、
介護予防認定士
初級∼レベルアップをめざして∼
入門 ∼シェイプアップと疲れ知らず走法∼
「スロー健康ジョギング入門」経験者、
ス
ロージョギングのレベルアップを目指したい
方向きです。講師と指導助手が実地指導
いたします。上手に走って体力向上、健康
維持に役立てましょう。
NHKの番組でも紹介された
「スロージョギン
グ」
を始めませんか!ゆっくり走りながら脂肪燃
焼率が高く、
けがをしない疲れ知らずの話題
のジョギング法です。陸上指導界の第一人
者が丁寧に指導します。
日本体育協会上級コーチ
田邊 康二
■ 第1・3火曜 13:00∼14:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
日本体育協会上級コーチ
岩渕 仁
岩渕 仁
■
■
■
■ 毎月曜 10:00∼11:30 ※夏時間 9:30∼
■ 12回(4∼6月)■ 25,920円
■ 12回(7∼9月)■ 25,920円
体験 ■ 3/23(月)9:00∼10:00 ■ 1,500円
骨盤ながらストレッチ ∼どこでも・いつでも∼
すこやかピラティス
ピラティスは体の深層筋を鍛えて全
身のバランスを整え、腰痛や肩こり、
けがの予防に効果的です。
さらに今
話題のスロートレーニングを取り入れ
ることで基礎代謝を高め、脂肪を燃
焼しやすい体へと進化させるリッチな
プログラムです。
牧野 修代
FTPピラティスインストラクター
Yoga for women
体めざめる!かんたんヨガストレッチ
∼あなたの美と健康を引き出す∼
週のはじまりの朝を気持ち良くスタートしま
しょう。
シンプルなヨガの動きで心身を目覚め
させ、
自然に呼吸を深めて、体を整えてゆきま
す。快適な日常に必要な筋力を無理なくつけ
ることができます。
■ 毎月曜 10:30∼11:30
■ 12回(4∼6月)■ 23,328円
■ 12回(7∼9月)■ 23,328円
MAYU
わたしのライフメイキングヨガ
子宮にフォーカスしヨガの呼吸法・ポーズ・リラ
クゼーションを行うことでホルモンバランスを整
え女性としての機能を高めていきます。心と体
の健康&アンチエイジングで一生ものの
『美』
を
手に入れましょう。
■ 第2・4土曜 16:30∼17:45
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
ヨガスタジオシャンティプルナ
インストラクター
Mao
ヨガアーサナ
(ポーズ)
・呼吸法・足マッサー
ジ等で体を緩め・温めたあと、骨盤中心に
全身のバランスを整えて不調を改善してゆ
きます。ヨガを通じてご自身のカラダと向き
合ってみませんか?女性のライフステージを
心地よく
・自分らしくデザインしてゆきたい方
にオススメです。
朝のはじめて
‘60分’
■ 第1・2・3土曜 9:00∼10:00
■ 9回(4∼6月)■ 17,496円
■ 9回(7∼9月)■ 17,496円
昼
■ 第1・2・3土曜 10:30∼12:00
■ 9回(4∼6月)■ 18,468円
■ 9回(7∼9月)■ 18,468円
Kaori
Yoco
■ 第2・4金曜 13:00∼14:10
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
太極拳は呼吸法にのっとった一種のバランス運動で、
ゆっくり静
楊名時太極拳(ようめいじたいきょくけん)かに舞う
ように動きます。年齢性別を問わずどなたでもできます。
∼女性のカラダを整える∼
心と体の活性化に!元気の出るヨガ
「心をおだやかに楽しく生きる」
をテーマに、皆さんが笑顔にな
るお話をまじえながら、様々なア
プローチで心身のバランスを整
えてゆきます。また、足腰を鍛え
るポーズや内臓の働きを良好
にする呼吸法で全身の機能向
上をはかりましょう!
ヨガスタジオシャンティプルナ
インストラクター
体験 ■ 3/23(月)10:30∼11:30 ■ 1,500円
体験 ■ 3/7(土)14:40∼15:40 ■ 1,500円
Kaho
■ 第1・3土曜 18:50∼19:50
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
体験 ■ 3/20(金)13:00∼14:00 ■ 1,500円
■ 第1・3土曜 15:30∼16:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
岩渕 歩
毎月曜 10:00∼11:30
※夏時間 9:30∼
12回(4∼6月)■ 25,920円
12回(7∼9月)■ 25,920円
∼しなやかな美を求めて∼
■ 第1・3金曜 13:00∼14:00
■ 12回(4∼9月)
■ 会員 23,328円 一般 25,920円
運動不足は、肥満や生活習慣病を招くとい
われています。週末、骨盤調整し、深層筋を
鍛えて柔軟性を高め、強い体、
しなやかな体
をつくりませんか。この講座は長く運動から
離れていた方や運動が苦手な方でも、楽し
く無理なくご参加いただける内容です。ヨガ、
ピラティスに初めて挑戦される方も大歓迎
です。どなたでもお気軽に参加頂けます。
指導助手
場所 笠松運動公園(現地集合・解散)
正しい基本姿勢を身につけて、骨盤を
中心とした体の筋肉を目覚めさせます。
肩こりや腰痛、肥満解消にもおススメで
す。歪みを直す基本動作と、
くらしの中
のどこでも・いつでも取り入れられる
「な
がらストレッチ」で、
しなやかな身体と筋
力アップをめざします!
アトリエ シュシュ主宰
ヨガ&ピラティス ∼しなやかメリハリボディ∼
ビューティ・ペルヴィスインストラクター
医療現場の経験から生まれ
た健康体操です。
「ドクター大
田」のすこやか体操の姉妹
講座で、心地よい手軽な体
操で肩や腰、膝、骨盤などの
歪み、
こり、痛みを解消します。
心も体もリラックスし、若々しく
快適な毎日を過ごしましょう!
スロー健康ジョギング
楊名時太極拳研究科
楊名時太極拳を指導
されている方を主に指
導いたします。(新規募
集はいたしません。)
楊名時八段錦太極拳師範
小松崎 貴枝
■ 第2・4火曜 19:00∼20:15
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
おつとめ帰り
■ 第1・3金曜 19:00∼20:30
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
入門・初級「気功・通慧平秘功」
花架拳(かかけん)∼飛天の舞∼
花扇功・扇の舞でエクササイズ∼優美に&しなやかに∼
桜川流江戸芸かっぽれ踊り
気功は中国古来の健康長寿法。通
慧平秘功は、
十二経絡の流れる順番
に準じ、脳や十二臓腑を強化する功
法です。動きと呼吸を交互に行う
“動
静双修
(どうせいそうしゅう)
”
で、
心身と
もに健康維持をされたい中高年の方
も無理なく取り組めます。
花架拳は宮廷内
で密かに口伝継
承されてきた大
変優雅な舞いで
す。老 若 男 女を
問わずにできる
健康法です。
扇を使った中国の伝統武術を基
に発展した健康法です。中国宮
廷の舞を優雅に舞いながら、繊
細でダイナミックな動きの中から
心身を鍛錬し、
ストレスを解消し
ます。エレガントなエクササイズを
楽しみませんか!
美容と健康には勿
論、踊って楽しく、見
て美しい粋な踊りで
す。お座敷踊りの隠
し芸としても大変な
人気です。男性も大
歓迎!
ヨガスタジオシャンティプルナインストラクター
楊名時八段錦太極拳師範
楊名時八段錦太極拳師範
鯉沼 純子
江面 久子
楊名時八段錦太極拳師範
■ 第4土曜 10:20∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,200円
鈴木 貞吉
桜川流江戸芸かっぽれ師範
国際気功協会水戸支部長
日本花架拳学会会員・理事・教授
横須賀 裕子
■ 第2・4金曜 10:00∼11:30 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
基礎のテクニックを少しずつ身
につけて美しく踊れるように、
ビ
ギナーの方でもわかるように指
導いたします。
打越 早苗
■ 第1・2・3月曜 13:30∼14:45
■ 7回(4∼6月)■ 15,120円
■ 8回(7∼9月)■ 17,280円
■ 第1・3金曜 11:40∼12:30
■ 6回(4∼6月)■ 会員 11,664円 一般 12,960円
■ 6回(7∼9月)■ 会員 11,664円 一般 12,960円
米大リーグが選手の指導に取り入れるなど、
「 合氣道」
が今
注目されています。合氣道の基本の型を練習し、心身の鍛錬、
自己コントロールの術を体得し、大事な場面で実力が発揮で
きるように自分を高めましょう。
浜田 英峰
■ 第1・3金曜 15:30∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
楽しいフォークダンス
音楽とリズムに合わせて楽しく・気軽
に踊るのが「フォークダンス」です。適
度な運動量と頭の体操、健康づくり・
仲間づくりに最適です。若いころを思
い出して、手に手をとって世界各国
の踊りを踊りましょう。やさしいワルツ
やタンゴも踊ります。
日本フォークダンス連盟・
茨城県フォークダンス連盟公認指導員
武井 栄子
■ 第2・4火曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
2
は夜間の講座です。
60歳からの
はじめてクラシックバレエ
おつとめ帰りのひととき、
バレエであな
たの体と向き合いましょう。習慣から生
まれる首・肩・腰の歪みを整えてから、
バーレッスンやステップを行ないます。
代謝があがって効果的、
日中のストレ
スもほどけてゆきます。基礎のテクニッ
クを少しずつ身につけて、楽しくレッス
ンしましょう。おのずと姿勢が変わり、
美しい明日がおとずれます。
■ 第2・4水曜 10:00∼11:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
体験 ■ 3/11(水)10:00∼11:00 ■ 1,500円
日本バレエ協会正会員
豊田 瑞穂
■ 第1・3月曜 19:00∼20:30
■ 11回(4∼9月)■ 23,760円
こまき恵のハワイアンフラ 年齢、性別、経験を問わず楽しめるタップダ
ンス。ステップにはその人のリズムが表れま
す。
リズムを通して仲間と触れ合ううちに、健
康な姿勢、適度の血流、脳の活性化がもた
らされます。
さあ、輝く時間へようこそ。
ハワイアンのリズムに体をひたし
て、
ゆったりしたステップを刻みま
す。やさしいメロディーと詩に耳を
澄ませて踊るダンスは、風を起こ
し、
月を上げ、花を咲かせ、雨を降
らせます。フラの心地よさで体も
笑顔も満たしてゆきましょう。
Higuchi Dance Studio代表
コマキケイABCアカデミー
フラハーラウ主宰
こまき 恵
星クラス
■ 第1・3火曜 18:30∼20:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第1・3水曜 18:30∼20:00
■ 12回(4∼9月)■ 28,512円
風クラス
■ 第2・4土曜 13:00∼14:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
初歩からの乗馬
ゴルフ入門
乗馬はリフレッシュにはもちろん、美姿や健康面からも注目されています。
郊外の緑に囲まれた広い環境で初めての方も基本から指導します。
青い芝生の上で思い切りボールをたたく爽快さ。初めての
方もやり直してみたい方もプロが丁寧に指導いたします。
日本プロゴルフ協会公認ティーチングプロ
おつとめ帰りの
バレエ入門
バレエはあなたの体と向き合う時間。習慣から
生まれる首・肩・腰の歪みを整えてから、バー
レッスンやステップを行ないます。代謝があがっ
て効果的な上、飽きずに効果を実感できます。
基礎のテクニックを少しずつ身につけて、気持
ちよく踊れるように楽しくレッスンしましょう。おの
ずと姿勢が変わり、美しい毎日がはじまります。
火口 ひろ子
体験 ■ 3/20(金)15:30∼17:00 ■ 1,500円
∼いつまでも若々しく∼
大月 仁子
タップダンス ∼リズムの王様∼
合氣道 ∼心身の鍛錬とコントロール∼
■ 第1・2・3水曜 15:30∼17:00
■ 8回(4∼6月) ■ 16,416円
■ 10回(7∼9月)■ 20,520円
■ 第2・4火曜 14:50∼16:00 ■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
大人のための
クラシックバレエ
はじめてもおひとりも大丈夫。
ダンスの基本は体を動かし、心を躍
らせることです。海外旅行やクルージング、
コンサートなど、突然訪
れる機会に困ることのないように、社交ダンスを齧ってみましょう。
ちょっとダンスを身に付けるだけで、明日から、
あなたの姿勢、
プロ
ポーション、体調が変わってゆきます。
心身統一合氣道会 四段
日本花架拳学会会員・理事・教授
■ 第2・4火曜 13:00∼14:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
たしなみのパーティーダンス
3か月で、もう困らないブルース・ワルツ・タンゴ
(元)ボールルームダンス全日本チャンピオン
桜川 后笙
大月 仁子
中島 孝之
馬術苑・中島トニアシュタール・インストラクター
毎週金曜昼コース
■ 毎金曜 13:30∼15:00
■ 12回(4∼6月)会員 23,328円 一般 25,920円
■ 12回(7∼9月)会員 23,328円 一般 25,920円
毎週金曜夜コース
■ 毎金曜 19:00∼20:30
■ 12回(4∼6月)■ 会員 23,328円 一般 25,920円
■ 12回(7∼9月)■ 会員 23,328円 一般 25,920円
会場 エースゴルフスタジアム 住所:水戸市加倉井町445 TEL:029-253-6210
は満席または満席に近い講座です。
キャンセル待ち登録が可能です。
中島 嘉奈子
中島 朋美
■ 1回30分
平日
(火曜定休)
10:00∼15:30、土日祝9:00∼16:30
(※7∼9月は夏時間でのご案内)
この時間帯でご都合に合わせて事前に予約。詳しい時間枠はお問合わせ下さい。
3回コース ■ 3回(4∼6月)■ 9,720円 ■ 3回(7∼9月)■ 9,720円
6回コース ■ 6回(4∼6月)■ 19,440円 ■ 6回(7∼9月)■ 19,440円
会場 馬術苑・中島トニアシュタール
住所:東茨城郡茨城町大戸738 TEL:029-292-6753
(駐車場有)
★多くの講座で受講料のほか、
別途、
教材費・テキスト代がかかります。詳しくは窓口またはホームページへ。
NHK文化センター 水戸教室 3面 最終3 2/12
音楽
シャンソン&世界の歌
自由に楽に歌える発声法を学び、
シャンソ
ンを中心にポップス、
クラシックなどを楽しく
歌いましょう。一曲ずつマスターしていきます。
ミュジーク y・
ド・ミ
ト代表
A■
■
B■
■
大橋 保子
歌声喫茶「フォークソング」
∼あの青春時代をもう一度∼
昔通った
「歌声喫茶」、
ギターを片手に歌った
フォークソングやカント
リーソング。気軽に集
まって、青春時代を思
い出してみんなで歌い
ましょう
!
ゴスペル
なつかしいイタリアの
歌(カンツォーネ、ナポ
リ民謡、歌曲など)
を、
簡単な発声、
イタリア
語を学んで、
イタリア語
で歌ってみましょう。
黒人霊歌、賛美歌、
ジャズ、
ポップスなどの要素をあわせ
持つゴスペルの入門講座。
初めての方、大歓迎です。
基礎からご一緒に、楽しく歌
いましょう
!
A■
■
B■
■
遠藤 さや
第2・4月曜 15:30∼17:00
12回(4∼9月)■ 27,216円
第2・4月曜 18:30∼20:00
12回(4∼9月)■ 27,216円
楽しい歌謡教室
日本作曲家協会会員・
日本録音指揮者連盟会員
金沢 はるみ
丸山 洋史
■ 第2・4水曜 15:00∼16:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
A ■ 第2・4木曜 15:30∼17:15
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
B ■ 第1・3木曜 15:30∼17:15
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
よい声のためのヴォイストレーニング
ご自分の声が好きですか。
話すことも、歌うことも、
まず
は声からはじまります。発声
や呼吸のきちんとした声は、
かならず人に伝わり、
あなた
の体と心もリラックスさせてく
れます。声をだすことが大好
きになるヴォイストレーニングで、
あなたの魅力
をもっと引き出して行きましょう。
加藤 圭子
■ 第2・4火曜 15:30∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 28,512円
二期会会員
■ 第1・3月曜 15:30∼16:30
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
カラオケ歌謡教室
確実に上達するには、
ヴォイス・
トレーニングで
自分の声を磨いてから
歌に入るべきです。初
心者でも必ず歌えるよう
に個人指導いたします。
演歌・カラオケ教室
歌はまったくの初めて
という方、更に歌が上
手になりたい方 、発
声の基礎から無理な
く進んでゆけるクラス
です。
■ 第1・3月曜 13:00∼15:00 ■ 第2・4土曜 10:10∼12:00
■ 12回(4∼9月) ■ 12回(4∼9月)
■ 27,216円
■ 27,216円
夜の歌謡教室
カラオケ大会で入賞し
たい!よりいっそう歌が
上手くなりたいという
方、
また発声から勉強
したい方に無理なく基
礎から指導いたします。
ウクレレを楽しむ
∼楽しく弾いて&歌って∼
ウクレレは初めての方も手軽に始められるやさしい楽器です。ハワイ
生まれの楽器を練習してみんなで演奏や歌を楽しみ、南国ムードいっ
ぱいのハワイアンで疲れを癒しリフレッシュしましょう。
■ 第2・4土曜 15:30∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
やさしいハーモニカ
基礎∼応用
“フォーク”
の名曲を中心にメロディーと伴奏が弾けることが目標です。
■ 第1・3木曜 18:30∼20:00 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
始めてみよう!ハーモニカ
(特別講師
常勤講師 日本ハーモニカ
全日本ハーモニカ連盟理事長) 芸術協会公認指導員
日本ハーモニカ芸術協会公認指導員
(斎藤 寿孝)
砂川 ひろみ
常勤講師 日本ハーモニカ芸術協会公認指導員
■ 第1・3水曜 10:30∼12:30
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
■ 第1・3火曜 15:30∼17:30
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
二胡
経験のある方が対象です。二胡は中国の代表的な民族楽器です。
その音色は深みのある東洋的美しさを湛え、最近その音色にひか
れて学ぶ方が増えています。やさしく丁寧に指導いたしますので、
必ず上達します。
初心者歓迎です。正しい姿
勢や発声から学び、能に登
場するさまざまな人の心を謡
えるようになりましょう。
(重要無形文化財総合指定)
(松山 隆雄)
陰 志強
柏・我孫子二胡愛好会主宰 須藤 真紀子
入 門 ■ 第2・4木曜 13:30∼15:00 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
入門・夜 ■ 第2・4水曜 18:30∼20:00 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
初級A ■ 第1・3木曜 10:00∼12:00 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
初級B ■ 第2・4火曜 13:00∼15:00 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
初級Ⅰ ■ 第1・3土曜 18:25∼19:25
初級Ⅱ ■ 第1・3土曜 14:25∼15:25
中級Ⅰ ■ 第1・3土曜 15:35∼16:35
中級Ⅱ ■ 第1・3土曜 16:45∼17:45
※入門は1面にございます。
尺八の音色を楽しむ
篠笛への誘い
三味線で全国の民
謡を人前で唄う楽
しみを味わってみま
せんか。民謡は難し
いと思っている方で
も大丈夫です。
尺八の深い音色を楽しみ
ながら、はじめは童謡や歌
謡曲を練習します。経験を
重ねて虚無僧曲や三味
線・琴との合奏曲に進みま
す。経験は問いませんので
初めての方も大歓迎です。
日本古来の伝統楽器、篠笛のはかな
げな音色を楽しみましょう。山口流名
取講師が、初めての方でも曲が吹け
るよう丁寧に指導いたします。唄用七
笨調子の篠笛を使用します。
日本三曲協会評議員
山口流名取・教授
横田 鈴琥
山口 華鏡
谷本 恵美子
■ 第1・3金曜 18:30∼20:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
■ 第1・3水曜 18:30∼20:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
能楽協会
正会員・観世流準職分
■ 9回(4∼9月)■ 23,328円
■ 9回(4∼9月)■ 23,328円
■ 9回(4∼9月)■ 23,328円
■ 9回(4∼9月)■ 25,272円
民謡
東芝レコード専属
砂川 ひろみ
■ 第1・3火曜 15:30∼17:45
■ 12回(4∼9月)■ 27,216円
観世流 謡曲
たのしいオカリナ
松山 隆之
■ 第1月曜 13:20∼14:10
■ 6回(4∼9月)■ 25,920円
体験 ■ 4/6(月)13:20∼14:10 ■ 1,500円
三味線
難しいとされる三味線をわかりやすく
指導いたします。
(三味線は有料レンタルもございます)
東芝レコード専属
谷本恵美子
初級
■ 第1・3木曜 12:30∼13:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
中級
■ 第1・3木曜 13:40∼15:10
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
■ 第2・4木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 29,808円
ぶんかこと
お琴教室
クラシックやポピュラー、童謡、古典の六段など幅広く学ぶグループレッスン
です。資格取得も可能です。
(お琴は有料にてお貸しいたします。)
生田流筝曲三絃師範・日本三曲協会所属
澤 俊子
入門・初級 ■ 第2・4金曜 10:00∼11:15 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
中級 ■ 第2・4金曜 13:00∼14:15 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
上級 ■ 第2・4金曜 11:20∼12:35 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
夜の部 ■ 第1・3水曜 18:30∼20:30 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
体験 入門・初級 ■ 3/13(金)10:00∼11:15 ■ 1,500円
大正琴
ソロ演奏のレベルアップを目指す個人レッスン
を中心に進めてゆきます。ハーモニカ演奏の基
本を確認しながら、複音ハーモニカが本来持つ
美しい音色を大切にする演奏方法を学びます。
童謡、世界の名曲、演歌、
ポップスまで独奏の
技術を高めます。
なお希望者には、
クロマティッ
クハーモニカ
(クラシック系)
の指導も致します。
(特別講師 全日本ハーモニカ連盟理事長)
相原 紘一
オカリナは吹く人によって音色が違うのです。一緒にあなたの音を見
つけましょう
!入門では、前半・後半に区切って個人レッスン・アンサン
ブルの両方を練習します。初級Aはアンサンブルがメイン、初級Bは
個人レッスンがメインのクラスです。従来のシングルオカリナに慣れ
てきたら、音域の広いダブルオカリナやトリプルオカリナに挑戦して、
曲の幅を広げていくこともできます。
オカリナ演奏家
もう一度やってみようハーモニカ
これからハーモニカをはじめたい方から中級者
までに対応したレッスンです。合奏をするなか
でリズムやハーモニーの美しさを楽しみながら、
短期間で、情緒豊かな美しい音色で演奏でき
るようになります。健康にも良いハーモニカを
基本から始めて、楽しく上達しましょう。
ハーモニカ演奏の基本を学
び、童謡、世界の名曲、演歌、
ポップスまで独奏と合奏の
楽しさを味わいましょう。
(斎藤 寿孝)
川上 正三
土曜日のウクレレ・入門
田中 朝子
高野 行進
ウクレレ奏者
ウクレレはハワイアン楽器と思われがちですが、童謡、
ポピュラーソン
グと色々な曲をひくことができます。
■ 第1・3月曜 15:30∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
第2・4金曜 16:30∼21:00
(30分単位)
6回(4∼6月)■ 21,384円 ■ 6回(7∼9月)■ 21,384円
第1・3金曜 17:30∼21:00
(30分単位)
6回(4∼6月)■ 21,384円 ■ 6回(7∼9月)■ 21,384円
第2・4火曜 16:30∼21:00
(30分単位)
6回(4∼6月)■ 21,384円 ■ 6回(7∼9月)■ 21,384円
入門
初めての方のための入門クラスです。
譜面が読めなくても初歩から指導いた
します。
■ 第2・4木曜 18:30∼20:00 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
A ■ 第2・4月曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
B ■ 第1・3水曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
C ■ 第1・3火曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
■ 第2・4水曜 18:30∼20:30
■ 12回(4∼9月)
■ 27,216円
自分の個性を磨いてみませんか!
30分間のマンツーマンによる集中
レッスンです。やさしく、分かり易く
「発声と発音、
リズム感」
を指導い
たします。自分の声を知り、豊かに響く声に変身してみましょう。
楽しいギター教室
瀧廉太郎の、組歌「四季」が
発表されて100年余。以来
数多く生まれた名曲は、私た
ちが歌うことによって後世に
残ってゆきます。歌声を重ね 日本歌手協会会員
て、歌を慈しんでゆきましょう。 佐川 はじめ
開 一道
∼マンツーマンで集中レッスン∼
■
■
■
■
■
■
加藤 圭子
おつとめ帰りのゴスペルレッスン
やさしいたのしい夕方ゴスペル
■ 第2・4火曜 19:00∼20:30
■ 第2・4火曜 17:15∼18:45
■ 12回(4∼9月)■ 28,512円 ■ 12回(4∼9月)■ 28,512円
抒情歌を楽しもう
ヴォイス・個人トレーニング
ヴォイストレーニング教室主宰
ヴォイストレーニング講師
ゴスペルボーカリスト
大内 智子
開 一道のカラオケ歌謡教室
基礎では、腹式呼吸、
発声・ブレス等を学び
ます。講師扱いの譜
面の他、受講生の希
望曲も取り入れます。
日本コロムビア専属歌手
ブルーグラスサークル「ホワイト」主宰
「ホワイトマウンテンボーイズ」バンジョー奏者
高野ギター教室主宰・
プロギタリスト
カンツォーネを歌う
正しい呼吸法、発声法を学び、
ジャズ特有のスイング感を体
感しながら、
スタンダードジャズ、
映画音楽などを歌います。
Jaz
zVoca
l
i
s
t
第2・4木曜 18:30∼20:00
12回(4∼9月)■ 24,624円
第2・4水曜 13:00∼14:30
12回(4∼9月)■ 24,624円
ゴスペルボーカリスト
あなたもジャズシンガー
大正琴協会正会員・琴伝流大師範補
初めての文化筝
文化筝音楽振興会講師
鈴木 英子
入門・初級
本来のお筝
(こと)
と同じ素材の楽器です。唯一の違いは大きさで、長さ86cm
(本来のお
筝の半分)
という扱いやすいサイズです。わかりやすい数字譜を使うため、初めての方もす
ぐに親しめます。お筝の流派も問いません。童謡から抒情歌、歌謡曲、
ポップスまで、
ご一
緒に楽しく練習しましょう。
■ 第1・3土曜 12:45∼14:15 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
中級・上級
わかりやすい数字譜を使って、童謡やポピュラー、古典など幅広くとりあげます。流派も問
わないので、
お筝の経験がある方も是非ごいっしょに!
■ 第2・4土曜 13:00∼14:30 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
口笛でうたおう
鈴木 安寿
入門・初級
大正元年に発明された手軽に扱える楽器です。左手で鍵盤を押さえ
右手で弾きます。初心者を対象に基礎から指導いたします。合奏で
「荒城の月」
「花かげ」
などの懐かしい名曲の数々を奏でましょう。
■ 第1・3木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
指導者クラスA
大正琴指導認定者の方を対象に
「津軽海峡冬景色」
「 昴」
などのよ
り難易度の高い曲と奏法を学習します。
■ 第2・4木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
中級・上級
経験者を対象としたクラスです。基礎をベースに「四季の歌」
「 真夜
中のギター」
など新しい曲に挑戦し、演奏の幅を広げてゆきます。
指導者クラスB
中級・上級を修了し、
「 影を慕いて」
「 風の盆恋歌」
などのより高度な
曲と奏法を学習します。
■ 第1・3木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
■ 第2・4木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
身体ひとつで楽しめる手軽さと、国際大会
が行われるほどの奥深さを併せもつ楽器
“口
笛”
。懐かしのあの曲、憧れのあの曲を一緒
に奏でてみませんか?音の出し方からキレイ
な音色で吹くコツまで楽しく学べます。すてき
な音色を目指して、
みんなで練習しましょう♪
口笛奏者
(2014年国際口笛大会・成人女性の部優勝)
髙木 満理子
■ 第2木曜 13:00∼14:30
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
短期・一日講座は8面に
3
NHK文化センター 水戸教室 4面 最終3 2/14
絵画・写真
油絵を基礎から
楽しい油絵
油絵を楽しむ
∼人物を描く∼
初めての方、
もう一度油絵を
基礎から考えてみたい方と一
緒に、描き方から絵の組み立
て方まで学びます。
油 絵をはじめた
い方、
もっと上達
したい方にぴっ
たりの講座です。
静 物 画や人 物
画を楽しく描いて
みませんか。
初心者から経験者まで、静
物、風景などを中心に幅広
い題材を描き、基本から個
性的表現へと発展させてい
きます。
東光会副理事長・日展会員
東光会会員・
茨城県美術展覧会会員
ニ紀会常任理事
二科会会員・茨城県美術展覧会会員
■ 第2・4水曜 10:00∼12:00
■ 11回(4∼9月)■ 23,760円
■ 第1・3木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第1・3水曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第1・3月曜 15:30∼17:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
油絵
人物を初めて描く方に
もわかりやすく指導い
たします。人間を描く魅
力に触れ、
あなたの感
性を磨きましょう。
今井 明吉
磯崎 俊光
油絵を始める・静物
∼土曜・週末のひとときを!∼
はじめて絵筆を持つ方
に油 絵の基 礎から構
図の取り方、
なによりそ
の楽しさを手ほどきしま
す。週 末 のひととき、
キャンバスに向かって
みませんか。
立見 榮男
川井 幸久
風景画を描く
デッサン・基礎
水彩画
初心者を対象とした油絵入
門講座です。見る人にも感
動が伝わるような絵の構図
や色彩の効果を勉強しなが
ら、毎回各地を訪ねて取材
し、
自然風景の美しさを自分
の色や形で表現します。
鉛筆、木炭の使い方、
明 暗の調 子 、形の正
確なとらえ方、物の質
感など様々なモチーフ
を通して勉強します。
モチーフは、静物、花、
風景、人物などで、基礎
をわかりやすくシンプル
に指導いたします。
日展会員、
東光会常務理事
日展会友・日洋会委員
水墨美術家・
関アートスクール主宰
水墨美術家・
関アートスクール主宰
■ 第2・4土曜 10:00∼12:00
■ 11回(4∼9月)■ 23,760円
■ 第1・3金曜 13:00∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 32,400円
■ 第1・3火曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
A■ 第1・3金曜 10:00∼12:00 B■ 第2・4金曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
北沢 計
菊池 元男
関徹
淡彩画
花を描く ∼墨彩&水彩∼
淡 彩 画 では
色の透明感
や発色の美し
さが魅力にな
ります 。油 彩
の方も水彩の
軽 快さを楽し
めるでしょう。
墨の濃 淡や滲みを
生かしつつ、淡彩で
色を添える墨彩画、
透明感のある色彩
で生き生きと描く水
彩スケッチ。色彩と
陰 影にあふれる四
季折々の花の一瞬
を、
やさしい線と色で描いてゆきます。
二紀会準会員
茨城県美術展覧会会員
安藤 彪
水墨美術家・関アートスクール主宰
■ 第2・4木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
初めての日本画 ∼花々を描く∼
日本画 ∼基礎から応用まで∼
日展会友
■ 第1・3月曜 9:30∼12:30
■ 12回(4∼9月)■ 31,104円
関徹
木版画入門
鎌田 理絵
はじめての絵てがみ ∼人見教室∼
絵てがみは言葉
に色をつけたも
の。絵心がなくて
も、詩心がなくて
も、絵が言葉を、
870561.eps
言葉が絵をおぎなって、
あなたの心を伝えます。
心を伝えるものはさまざま。苺、
ピーマン、木蓮、
パンジー、缶詰、瓶、箱、
タワシ…。すぐに誰か
に出したくなる、
そんな一枚を描きませんか。
日本版画協会会員
栗田 政裕
■ 第2・4月曜 13:00∼16:00
■ 12回(4∼9月)■ 31,104円
水墨画に親しむ
基 礎を大 切にし、
伝 統 技 法を十 分
理 解し、新しい手
法や技法を積み重
ねていくことが 肝
心です。
■ 第1・3木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
木 版 画 の 基 礎を
習得し、水性絵具
による凸版摺りや
様々な摺りかたを
試みます。好きなモ
チーフを彫ります。
藤島 大千
水彩色鉛筆で描く四季の花々
初めての方でも手
軽に描くことができ
ます。色鉛筆として
も、
また水彩画のよ
うな表現もできる水
彩色鉛筆で、四季
折々の美しい花を
描きましょう。
茨城県美術展覧会会員
■ 第1・3金曜 18:30∼20:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
「楽しく描く」
をモットーに、
「これを描きたい」
と感じ
るものを大切にして、草
花から静物・風景・人物ま
で、各自でテーマを選ん
で描きます。初心者の方
にも日本画の技法・楽し
さをていねいに指導しま
す。
(1997年日展特選)
鎌田 理絵
描く楽しさを手軽に感じてい
ただき、心身をリフレッシュし
ませんか!色鉛筆と水彩絵の
具の要素をかね備えた水彩
色鉛筆で、写真や様々な静
物のモチーフを使って、構図
のとり方や描き方を初心者
にもわかりやすく指導します。
水墨美術家・関アートスクール主宰
■ 第1・3木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
あなたも繊細な日
本画を楽しんでみ
ませんか!顔彩や
水 干・岩 絵 具を
使って、
日本画の
基本的な技法か
ら手ほどきします。
四季折々の花々
を描きます。初めての方大歓迎!
茨城県美術展覧会会員
関徹
水彩色鉛筆でスケッチ&水彩
∼風景写真・静物を描く∼
関徹
久保田絵てがみ講座指導会員
■ 第1・3土曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 29,808円
人見 幸子
■ 第2・4火曜 9:30∼12:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
水墨画家
川澄 澄岳
■ 第1・3水曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
久保田絵てがみ講座
∼友部教室∼
季節折々の絵に
気持ちを込めて、
手紙を楽しんでみ
ませんか。色々な
用具を使って、手
紙から大きめの
作品まで、表現の幅を広げます。
久保田絵てがみ講座指導会員
色を重ねて彩る 大人の塗り絵
似顔絵で遊ぼう ∼顔のたのしみ∼
パステル画を楽しむ
手軽に楽しむ!チョークアート
子どものころ、色鉛筆を手に、塗り絵に一
生懸命になったことがありませんか?その
楽しさはそのままに、色を組み合わせてオ
リジナルの色を作り出すアート、
「 大人の
塗り絵」に挑戦してみませんか。ボタニカ
ル風、絵本の挿絵風、単色仕上げなど、
オリジナルの展開図を基にナビゲート。最
初から上手に描こうとしないこと、
コツをつ
かむことが上達の秘訣です。色の変化を
楽しみながら作品を仕上げていきましょう。
家族やお友達、有名人の
似顔絵を一緒に描いてみ
ませんか?表情や特徴を捉
え、愛情あふれる似顔絵を
描きましょう。今まで気づか
なかったその人の新しい発
見があるかもしれません。
初めての方も大歓迎!
パステル 画は、絵
画が初めての方も
すぐに楽しめるのが
魅力。風景や静物
を、豊かで柔らかな
色調と伸びやかな
タッチで描きます。
手軽に楽しめる、今注目の「チョ
ークアート」。初めは見本がある
ため、老若男女誰でも、絵心が
なくても大丈夫です。指で触れて
も落ちません。ウエルカムボード
やお部屋を飾る一枚に!
サクラクレパス認定講師
似顔絵作家
神子田 優子
■ 第1・3金曜 10:00∼12:00 ■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
写真を楽しむ
パステル画家
チョークアートインストラクター
住吉 恵理子
森 金太郎
■ 第2・4木曜 10:00∼12:00
■ 11回(4∼9月)■ 23,760円
■ 第1・3金曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
簡単デジタルカメラ入門
■ 第4土曜 13:00∼16:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円 教材費 6,480円
上手に楽しむデジタルカメラ
∼綺麗、簡単に撮影できるデジタル写真術∼
ひと工夫すれば
驚くほど上 手に
撮れます。色 調
の良い写真の作
り方、
レンズの機
能の上手な使い
方等、写真の基
礎から学びます。
シルクロードを歩く写真家
阪西 明子
∼ステップアップコース∼
デジタルカメラを上手に活用し
ていますか?カメラの設定と操作
の仕方、デジタルカメラの操作
方法を実践的に学ぶ講座です。
デジタルカメラの撮影をもっと
楽しみたい方のための講座で
す。カメラの使い方を含め、上
手な写真を撮影するテクニック
を学ぶための講座になります。
元日本写真作家協会会員
元日本写真作家協会会員
パソコンで描く水彩画
NHK「趣味悠々」でも紹介されたパ
ソコン水彩画は、絵心がない方でも
気軽に楽しめるものです。パソコンソ
フトにある絵の具や筆を使って自由
自在に何度でも描くことができます。
完成した作品は、絵画として飾っても
良し、葉書の挿絵として活用しても良し。色々なテーマで描いてみましょう。
パソコン講座出前塾主宰
三村 隆司
鹿志村 保男
■ 第1・3火曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 24,624円
書道
書の基本と心の表現
書道・初歩から中級まで
初めての方には楷書の基本か
ら行・草書まで、
テキストの『書
魁』
の課題を中心に指導します。
経験やレベルにあわせて、
マン
ツーマンで皆さんの上達を目指
します。※使用するのは半紙の
み
(条幅は不可)
日展会員、
茨城県美術展覧会委員
吉澤 鐡之
■ 第2・4水曜 18:30∼20:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
漢 字・かなの基 本 学
習から始め、
自由な書
の表現を目指します。
心の表現方法として
現代の書のあり方を
学び、書の楽しみ・可
能性を広げていきます。
元茨城大学教授
川又 南岳
■ 第2・4金曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
般若心経を書く
般若心経はお釈迦様の知
恵と悟りの世界を凝縮した
経典です。写経の基礎・一
般的な書き方から始め、
自由
で楽しい表現を試みるという
テーマで、心経のもっている
人間の生き方まで幅広く学
びます。
川又 南岳
■ 第2・4木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
書道 楷書からインテリア「書」へ
古典の臨書を楽しみな
がら、楷書を学びます。
楷書の基礎から行書・草
書の練習を経て、モダン
アート感覚の創作書道
“インテリア「書」”
に挑戦
してみませんか。インテリ
アとして飾ることのできる「書」
を目標に、おひとりお
ひとりの上達に合わせて丁寧に指導いたします。
毎日書道展会員
パソコン講座出前塾主宰
佐藤 昭治
■ 第2金曜 13:00∼15:00
■ 3回(4∼6月)■ 6,480円
■ 3回(7∼9月)■ 6,480円
■ 第1・3金曜 15:30∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
∼空(くう)の心を求めて∼
元茨城大学教授
千葉 淳
三村 隆司
■ 第2・4月曜 10:00∼11:30
■ 12回(4∼9月)■ 会員 23,328円 一般 24,624円
友部 久美子
■ 第2・4火曜 9:30∼12:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
鴇矢 紫玉
■ 第1・3月曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円 教材費 129円
書道・漢字
毛筆の基本をしっ
かりと会 得して臨
書、創作、色紙など
を初心者にもわか
りやすく指導いたし
ます。
読売書法会理事・県芸術祭審査会員
A■
■
B■
■
実用書道
書道・かな入門
書道・かな
大字かな入門
新しい実用書道
住所・名前・慶弔
事の表書き、賞
状、
はがき、手紙
など日常生活に
すぐ役立つため
の講座です。
今まで筆を持たな
かった方でも大丈
夫です。いろはの
単 体・変 体 仮 名・
短冊・俳句へと進
んでいきます
いろは単 体から俳
句、和歌、古筆臨書
へと進み、
さらに自
分で作品が書ける
ようになることを目
標にします。
俳句・和歌などを大字
かなで情感豊かに表
現することを目標とし
ます。初 心 者も歓 迎
です。
自分の癖が実はすばらし
い個性であることを認識
し、
それを生かしながら美
しく書けるように指導い
たします。
読売書法会理事・県芸術祭審査会員
読売展会友・臨池会師範
読売展会友・臨池会師範
■ 第1・3土曜 18:30∼20:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
■ 第2・4月曜 15:30∼17:30
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
■ 第2・4月曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
読売展会友・臨池会師範
綿引 慈翠
4
は夜間の講座です。
佐藤 光風
佐藤 光風
は満席または満席に近い講座です。
キャンセル待ち登録が可能です。
A■
■
B■
■
佐藤 光風
第4月曜 13:00∼15:00
6回(4∼9月)■ 11,664円
第2月曜 13:00∼15:00
6回(4∼9月)■ 11,664円
綿引 慈翠
第1・3土曜 10:00∼12:00
12回(4∼9月)■ 23,328円
第1・3土曜 15:30∼17:30
12回(4∼9月)■ 23,328円
現代書作家協会理事
関 紫芳
■ 第2・4木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
★多くの講座で受講料のほか、
別途、
教材費・テキスト代がかかります。詳しくは窓口またはホームページへ。
NHK文化センター 水戸教室 5面 最終2 2/12
紫芳の字手紙 ∼一文字に想いを託す∼
やさしく学ぶ くらしの筆文字
書道の経験の有無は問いません。薄墨のひと
文字に伝えたい思いを添えただけの短い手紙
です。
シンプルだからこそ、文字と言葉が相手
の心にしみ込みます。
筆で書く楽しさを味わいつつ、
ひらが
なから漢字まで美しく正しい文字を書
くための基本やコツ、筆使い等を学び
ます。
この機会に是非くらしに役立つ
書道をはじめてみませんか?初めての
方も大歓迎!やさしく指導致します。
ボールペンや筆ペン等で、
住所、氏名、はがきや慶
弔袋等から、教養を深め
る課題まで学びます。
実用と教養のペン字
日本書写技能検定協会東京都審査委員・
ペン字研究「桃花会」理事
日本書写技能検定協会東京都審査委員・
ペン字研究「桃花会」理事
茨朋会会員
■ 第1・3金曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
■ 第1・3金曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
■ 第1・3月曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
現代書作家協会理事
関 紫芳
A■
■
B■
■
第1・3木曜 10:30∼12:30
11回(4∼9月)■ 21,384円
第1・3木曜 13:00∼15:00
11回(4∼9月)■ 21,384円
手芸・工芸・彫刻
各コースとも 粘土代(焼成代含む)1キロ 1,000円+税 ・ 電動ロクロ練習代 1,000円+税
隔週火曜コース ■ 第1・3火曜
午前 10:00∼12:00
午後 13:00∼15:00
夜 18:30∼20:30
■ 4∼6月
(6回)■ 16,200円
■ 7∼9月
(6回)■ 16,200円
楽しい陶芸
∼初心者から作品製作まで∼
粘土の柔らかな手触りは心を和ませ、癒
してくれます。手作りのぬくもり、人とのふ
れあいは、
あなたの暮らしを豊かにするこ
とでしょう。
さあ!みんなで楽しみましょう。
毎週木曜コース
■ 毎木曜 13:00∼16:00
■ 4∼6月
(12回)■ 32,400円
■ 7∼9月
(12回)■ 32,400円
日本工芸会正会員、茨城県美術展覧会委員
荒田 耕治
陶芸家
茨城県美術展覧会会員
高橋 義直
浅野 健治
世界の刺しゅう
矢野 はるえ
隔週土曜コース ■ 第1・3土曜
午前 10:00∼12:00
午後 13:00∼15:00
■ 4∼6月
(6回)■ 16,200円
■ 7∼9月
(6回)■ 16,200円
「風の家」講師
サコタカコ創作ビーズ織り
ボビンレース 初級・中級・上級
基本の織り方から
始め、
トーション
レースを初級とし、
中級のロシアレー
ス、
ブルージュフラ
ワーワークレース
と進みます。
(NHK「おしゃれ工房」講師・
日本ビーズ織り協会会長)
(佐古 孝子)
池田 八重子
常勤講師 サコタカコ創作ビーズ織り本部講師
■ 第4金曜 15:30∼17:30
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
レース工房ジョエレ主宰
八木沼 雅子
■ 第1・3月曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)
■ 初級 32,400円 中級 36,288円 上級 40,176円
モラ ∼カリブの民族手芸∼
さまざまな柄、色、形の布をつぎ合わせてひとつの作品に仕
上げるパッチワーク。お気に入りの布や思い出のつまった布
が生まれ変わります。パッチワークを使った小物から、大判の
作品制作まで、
ご希望に応じてご指導します。希望者は日本
手芸普及協会の資格を目指すことができます。
モラは、パナマの
民族衣装がルー
ツの多重アップリ
ケです。鳥や魚、
花などの可 愛い
モラを現地そのま
まの手法で制作
します。
「風の家」講師
矢野 はるえ
■ 第2・4木曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 29,808円
兼子 香城
いろどり・ちくちく パッチワークキルト
日本手芸普及協会会員・
「風の家」主宰
羽鳥 理江子
筆ペンで、漢詩、和歌・
俳句等を書き、細字を
美しく書く方法を学び
ます。実用的な楷書、
行書から、草書、隷書、
変体仮名等の入門的
内容まで学べます。
ビーズを布のように
織り上げて様々な形
のアクセサリーをは
じめ、ハンドバッグや
ポシェットなども作り
ます。
∼小品からキルト制作まで∼
ステッチの歴史や特徴、
いろいろな刺しゅう糸の扱い方
など、基礎から丁寧に指導いたします。伝統的かつ多様
な世界の刺しゅうをご一緒に楽しみましょう。希望者は日
本手芸普及協会の刺しゅう部門の資格を目指すことが
出来ます。
日本手芸普及協会会員・
「風の家」主宰
佐野 祐子
佐野 祐子
くらしの筆ペン ∼入門・書の表現∼
大石 洋栄
宮崎ツヤ子モラ研究所講師
■ 第2・4水曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ くらしの小物 29,808円 キルト作品 32,400円
小室 昭子
■ 第1・3水曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
日本刺しゅう
美しい刺し子
内藤乃武子ちりめんのお細工もの
加賀のゆびぬき
美しい金糸や絹糸の太さを紋様に合わせて作り刺します。約1年間で
基礎の刺しゅうが終わりますと、
自分の目的に合った小物、
インテリア、
家紋、
バッグなど自由に選び刺せるように指導いたします。
まずはわか
りやすく簡単な図案や基本技術から始めてゆきましょう。
講師が考案したものや
日本古来の伝統模様
や技巧を取り入れなが
ら
「クラシックでモダン」
な作品を作ります。
やさしい風合いをもつ美
しい縮緬の古裂を縫い
合わせて、花や人形、動
物などを作ります。
江戸時代、加賀友禅の
お針子さんたちが自分
用に作っていた「加賀
の指ぬき」が、時を経て
再び愛されています。日
本の伝統文様を、絹糸
を交差させてかがって
いきます。6ヶ月で基礎
テクニックを学びます。
日本刺繍朱鷺講師
佐竹 晶代
午前クラス
■ 第1・3金曜 10:00∼12:00 ■ 12回(4∼9月)
■ 入門・初級 25,920円 中級(2∼3年)29,808円 上級(4年∼)32,400円
刺し子作家
小川 裕子
■ 第2・4火曜 12:30∼15:30
■ 12回(4∼9月)
■ 初級(2年)25,920円
中級(2年)28,512円 上級(2年)32,400円
午後クラス
■ 第1・3金曜 13:00∼15:00 ■ 12回(4∼9月)
■ 入門・初級 25,920円 中級
(2∼3年)29,808円 上級
(4年∼)32,400円
手織り裂き織り
あみもの
手織りインストラクター
鯉渕 ひろ子
A■ 第3火曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
B■ 第4水曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
公益財団法人 日本編物検定協会
茨城県支部長
室井 真由美
加賀のゆびぬき 結の会講師
■ 第2月曜 13:00∼17:00
■ 6回(4∼9月)■ 20,736円
■ 第2月曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
私が着たい服作り
初心者の方、大歓迎!ご自
身のペースにあわせて、基
礎から応用作品まで自由に
編んでいただけます。手編
み、機械編み、バイアス編
み、いずれも指導いたします
(1作目は婦人ベストを作ります。2作目からはプルオー
バー、カーディガン等、個人個人のお好みの作品を指
導いたします)。ご希望の方は資格取得も可能です。
いま注目の裂き織りから、木
綿、
ウール、和紙、植物など
素材の違うものの扱い方、
透かし織りなどを、40センチ
幅の卓上織り機で学びます。
(資格取得可)
内藤乃武子教室講師
作山 長子
■ 第2・4金曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
鯉渕 ひろ子
カルトナージュ
手持ちの生地、洋服、着物等を活かし
てオリジナル作品にします。初心者は
基礎を、経験者は自由に作ります。
カルトナージュとは、組み立
てた厚紙に布や紙を貼り、
箱を作るフランスの伝統工
芸です。おしゃれな布や紙
で、
オリジナルの箱やバッグ
などを作ってみませんか。
リリー文化学園専門学校
文化デザイナー学院 講師
Atelier le bouquet de violettes主宰
大塚 紀子
柴沼 絢子
A■ 第2・4水曜 10:00∼12:00
B■ 第2・4水曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円 ■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第1土曜 9:45∼12:15
※現在、休講期間中です。
詳しくはお問い合わせ下さい。
楽しい切り絵 ∼入門から始める∼
和紙ちぎり絵
押し花アート ∼ふしぎな花倶楽部∼
ドライフラワー&創花アレンジ
切り絵の魅力はカッター1本で様々な世
界が楽しめること。素朴な中に刃物特有
の鋭い鮮やかさがあり、緊張感と豊かな創
造性は脳の活性化を促します。初めての
方は基礎から指導します。
新しい技法で和紙
絵の基本となる素
材を使用したちぎ
り絵です。染色技
法も学びます。
四季折々の草花を乾燥させ、
小物や額等にデザインして納
める押し花アート。花の美しさ
がいつまでも変わらず、絵画の
ように仕上がります。お部屋の
インテリアとしても最適です。
ドライフラワー、
創 花を使い、壁
面飾りなどオリジ
ナルなものを年
間行事にそって
作ります。
全国切り絵作家協会会員
全国切り絵同好会理事
全国和紙ちぎり絵
芸術協会教授
日本ヴォーク社「ふしぎな花倶楽部」
インストラクター
フラワーコーディネーター
■ 第2・4金曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
■ 第1・3月曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第2・4火曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第2土曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
加藤 恵美子
エッグアート 初級・中級
トールペインティング
卵 の 殻 に 様 々な
装飾を施す、欧米
で人 気のクラフト
です。初級クラスと
中級クラスが出来
ました。
飾るだけでなく実
用性のある作品を
作り、描く楽しみ使
う楽しみを実感して
いただきます。
(講
師免状取得可)
インターナショナル
エッグアートギルド会員
佐藤 文
■ 第1火曜 13:00∼15:00
■ 5回(4∼9月)■ 初級 13,500円 中級 15,660円
能面を打つ 梅クラス
椎名 静子
小森 祥陽
∼オリジナル作品をめざして∼
木彫りを楽しむ
バード・カービング
仏像彫刻
木のぬくもりを感じなが
ら、
ひと彫りひと彫り心を
こめて彫り上げる。身近
な小物から家具に至る
まで丁寧に指導いたし
ます。初心者も大歓迎!
ア メリカ で 始
まった 野 鳥 の
姿を木彫りで表
現するアートで
す。道具の使い
方から着色まで
指導いたします。
彫 刻 刀 の 使い
方から、仏 手 、
仏足から本体、
光背台座のよう
な複雑なものま
で順 次 指 導い
たします。
田島 マスミ
サロン・
ド・ヨーロピアンアート主宰
野鳥彫刻家
■ 第2・4火曜 13:00∼17:00
■ 6回(4∼6月)■ 19,440円
■ 6回(7∼9月)■ 19,440円
渡邉 敏治
京仏師・大峰本宮天河大弁財天社仏師
■ 第2・4木曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 29,808円
■ 第2・4金曜 18:30∼20:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第1・3土曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 29,808円
ペイントサークル
「エムフレンズ」主宰
能面を打つ 橘クラス
植田 康子
マイスターのステンドグラス 初級・中級・上級
∼入門から制作まで∼
∼入門から制作まで∼
初めての方でも能面づくり
のよろこびを味わえます。素
材から完成まで丁寧に指導
いたします。
能面は日本を代表する伝統
芸能の一つ。心を集中させ
て一心に打ち込む能面打ち、
あなたも挑戦してみませんか!
初めての方にも丁寧に指導
します。
ティファニーランプの基礎から
ヨーロピアンスタイルの上級
まで、
カリキュラムに沿って学
びます。多くの制作・納入実
績を持つ工房作家が指導い
たします。
面打師
面打師
グリーンアカデミア・オブ・ステンドグラス
■ 第1・3土曜 12:30∼15:30
■ 6回(4∼6月)■ 16,200円
■ 6回(7∼9月)■ 16,200円
■ 第1・3土曜 16:00∼19:00
■ 6回(4∼6月)■ 16,200円
■ 6回(7∼9月)■ 16,200円
■ 第2・4金曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)
■ 初級 28,512円 中級 34,992円 上級 45,360円
青木 二郎
板橋 美千代
貝保 雅勒
青木 正
工房 グラス・ギア
青木 健
羊毛フェルト ∼くらしによりそうハンドメイド∼
きれいな色合いの羊毛は、くらしを彩る
色々なものに姿を変えます。すりすりして
作る「水フェルト」とちくちくニードルで作
る「針フェルト」。ふたつの技法を身につ
けて、フェルト特有のやさしい風合いが
ひきたつハンドメイドグッズを作りましょう。
こけ玉、ブローチ、スカーフ等から本格
的なバッグまで、四季を通じて楽しめる
作品をご用意。ふんわりフェルトで、あな
たの毎日をちょっぴり彩ってみませんか。
フェルト作家
江橋 圭子
■ 第1月曜 13:00∼15:30
■ 6回(4∼9月)■ 14,256円
那花 定慶
陶人形を楽しもう
∼不思議な世界との出会い∼
やわらかな土に触れ、
童心にかえり土と遊
んでみませんか。幼い
頃に出会った小人た
ちとの不思議な世界。
陶人形で花器やラン
プ等を作ります。
陶人形作家
小林 一富美
■ 第2・4水曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 27,216円
短期・一日講座は8面に
5
NHK文化センター 水戸教室 6面 最終3 2/12
教養
俳句を楽しむ
俳句は
「一行の日記」
とも言われています。自
然の豊かさや四季の変化、身の回りの出来
事、
自分の思いなどを自由な発想で詠みます。
創作の基本から添削、鑑賞・批評まで幅広く
丁寧に指導します。
(社)俳人協会常務理事
俳誌「対岸」主宰
俳句のこころ
短歌入門
やさしい短歌
伝 統 俳 句を理 解し、
実作と併せて指導い
たします。吟行句会も
行い、
自然を俳句にど
う詠むかを体得します。
啄木の歌に、万葉
のうたに、人の心
は動きます。先 人
達の作品の鑑賞、
更に実作体験をし
てみませんか。
短歌に自分の思いをのせることは、誰にでも開か
れたよろこびです。すこしの手引きと仲間があれば、
難しいことではありません。秀歌鑑賞と実作指導
に学びながら、
ゆっくり自分の言葉を紡いでゆきま
しょう。読む楽しみにも触れてゆきます。
日本伝統俳句協会理事
俳誌「ホトトギス」同人
今瀬 剛一
■ 第3土曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
茨城歌人代表
勝山 一美
柴原 保佳
■ 第2・4水曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
歌人・茨城歌壇選者
■ 第4土曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
中根 誠
■ 第3水曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
万葉集 −その時代と歌人群像
文章教室
近世古文書を読む
現代を生きる私たちの精神のふるさと万葉集。時代性・風俗などの資料を
加味して、人麻呂から東歌まで、
それぞれの人と歌の魅力を皆さんと探っ
ていきます。その独自の表現方法をとおして万葉人の心に触れ、西本願
寺本の万葉仮名などに親しみながら、楽しい「万葉の時間」
を共有しましょ
う。近代の歌人と万葉集の関わりにも触れていきます。
世界の名作、
日本の名文を味わい、書くこと
につなげます。文章表現過程として、主題、
構成、文体、修辞を関連付けて行い、表現
形態として描写文、説明文、物語文などを
学びます。エッセイ・小説・評論・自分史など
の創作を目指し、作品集を発行します。
近世古文書の読み方を学びます。
テキストに茨城県内の古文書を取
り入れ、地域の歴史も理解します。
元茨城高専客員教授
茂又 孝紀
日本ペンクラブ会員
茨城県立歴史館元史料部長
■ 第3水曜 15:30∼17:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
■ 第1・3土曜 10:00∼12:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円 教材費 518円
人物と史跡から学ぶ茨城の歴史 ∼常陸の中世から戦国へ∼
遺跡に学ぶ茨城の歴史
茨城県埋蔵文化財指導員
■ 第4月曜 10:00∼11:30
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
体験 ■ 3/20(金)13:00∼14:30 ■ 1,500円
近代日本の名短編を読む
詩は心のことば、心の叫びです。生きる喜びや
哀しさ、輝く想いを表現しています。
「遂に、新し
き詩歌の時は来りぬ。」の藤村、
「おほきな群集
の中にもまれてゆくのはどんなに楽しいこと
か。」の朔太郎。各々の詩と会話してみましょう。
よく知られた作家でもあまり知られていない名短
編、
また今年のNHK大河ドラマの舞台の萩を
話題とした小説などを読み、作家の本音を聞き
取り、
じっくり味わっていきます。作家の個性をそ
の時代につかんだ思想的な意味とともに理解し
ながら、
日本の近代の歴史も理解していきます。
元茨城大学教授
くらし・趣味
日本酒&世界のチーズを楽しむ
∼日本酒の楽しみ再発見∼
今や日本酒は世界中で愛飲されています。
各回、
日本酒と世界のチーズの相性をお試し
いただきながら、
日本酒にまつわる多様な楽
しみ方を再発見してみませんか。試飲を行な
いますので、
お車でのお越しはご遠慮ください。
テノール 二期会会員 茨城大学准教授
谷川 佳幸
■ 第3月曜 18:30∼20:00
■ 6回(4∼8月)■ 12,960円
杉井 和子
■ 第2土曜 15:30∼17:00
■ 5回(4∼8月)■ 9,720円 教材費 10,800円(8月は別会場、別途1,500円)
体験 ■ 3/16(月)18:30∼20:00 ■ 1,500円
楽しいワインを始めよう!
鹿志村恵美子のアロマテラピー&ハーブスタイル
ワインは難しいと思っている
方におすすめの講座です。
様々な産地の特徴を学び
ながら数種類のワインを比
較試飲します。知れば知る
ほどワインが美味しくなりま
す。試飲がありますので車
は厳禁です。
ハーブ、アロマテラピーの伝統的な利用方法を
現代に活かす術をご紹介。セント・ジョーンズ・
ワートのクリームをはじめ、講師オリジナルのレシ
ピをふんだんに取り入れた講座です。毎回季節
に合わせた天然素材で、手作りコスメ、ハウス
キーピング、調味料、ハーブティーを楽しみます。
作ったものはお持ち帰りできます。
日本ソムリエ協会認定
シニアワインアドバイザー
須藤 源右衛門
NPO ジャパンハーブソサエティー 茨城支部長
植田 真未
■ 第4土曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 11,664円 教材費 11,664円
薬草魔女の漢方・薬膳・ハーブの教室
くらしに役立つ漢方・薬膳の知恵
中国3000年の伝統から
生まれた漢方・薬膳。漢方
のルーツは生姜や山芋な
ど身近な食べ物にもありま
す。漢方の知恵や薬食同
源の考え方を学んで、季
節ごとの養生法を家庭の健康に取り入れましょう。
試食・試飲・実演も。ご自分で薬膳料理をつくれる
ようになる充実した内容が盛りだくさんです。
日本を代表する小説家の一人・芥川
龍之介は、
「蜘蛛の糸」
「杜子春」
など
生涯にたくさんの短編を残し、
“短編の
名手”
といわれています。
また名文家と
しても知られ、簡潔・平明な文体が大
きな特徴です。名文で朗読を味わいな
がら、芥川の世界を堪能しましょう。
篠原 久仁子
高橋 洋征
篠原 久仁子
篠原 泰友
■ 第4土曜 15:30∼17:00
■ 4回(4∼8月)■ 8,208円 教材費 2,160円
フローラ薬局代表・東京薬科大学客員教授
薬剤師・フローラ薬局代表
篠原 泰友
■ 第2月曜 10:30∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,312円 教材費 3,240円
楽しい朗読
名文を朗読することは、
あなたの日本語を豊かにします。
NHK
アナウンサーとしてテレビやラジオの第一線で活躍した豊富な
経験と、独自のボイストレーニング法によって日本伝統の発声
法、呼吸法、発音訓練をお教えします。子どもたちに読み聞か
せ、
お年寄りや目の不自由な方へのボランティアにも役立ちま
す。今期は芥川龍之介・夏目漱石・宮沢賢治・小泉八雲を読み
ます。
元NHKチーフアナウンサー
磯浦 康二
楽しい囲碁 ∼思考力・判断力・集中力アップ∼
囲碁の魅力は「人との出会い」。
碁盤の上に自分の世界を自由
に表現し、年齢・性別に関係なく
対等に対局します。初めての方
から段位をめざす方まで、基本的
な定石の他、自由対局、指導碁
との実戦により棋力アップを目
指します。脳細胞を活性化させ
て「わくわく」
「どきどき」
「はらはら」
を体感しませんか。
日本棋院 茨城県支部連合会会長・
水戸中央支部支部長
黒沼 正昭
■ 第1・3月曜 13:00∼16:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
6
は夜間の講座です。
朗読・芥川龍之介を読む
朗読・向田邦子を読む
∼父の詫び状∼
「父の詫び状」は、脚本家で直木賞作
家でもある向田邦子の作品で、子供時
代の自分の家庭の回想を中心に、
日常
的な話題を盛り込んだエッセイ集。作品
の中には、昭和という時代の日本の家
庭像が見事に描かれています。向田邦
子のエッセイを朗読で味わってみましょう。
元NHKチーフアナウンサー
元NHKチーフアナウンサー
野菜ソムリエ
■ 第1・3金曜 15:00∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第2・4金曜 15:00∼17:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
■ 第4土曜 10:00∼11:30
■ 6回(4∼9月)■ 11,664円 教材費 3,240円
高橋 洋征
家庭・仕事に役立つパソコン
∼話し方に自信のない方、人前で堂々と話したい方に∼
人前で気軽に堂々と話せるようになりましょう!発声法、呼吸法、
発音訓練から
「言語技術」
まで学べる総合的な話し方講座です。
コミュニケーションの基本は人の声。声は呼吸が音に変わったも
のです。人の身体は「楽器」であり良い音色で鳴らすことが大切
です。こうした基本を学ぶ実戦的な講座です。実習に重点をおき
ます。はじめての方はもちろん継続的に学ぶことで話すことが楽し
くなってゆきます。教育関係や接客業の方にもきっと役立ちます。
元NHKチーフアナウンサー
■ 第1・3土曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円 教材費 1,296円
マジックの楽しみ
マジックにはタネがあ
りますので、
どなたでも
できます。演技演出を
工夫しサロンマジック
を楽しみましょう。
富田 實
■ 第1・3土曜 13:00∼15:00
■ 12回(4∼9月)■ 23,328円
∼スキルアップを図る∼
「はじめてのパソコン∼3ヵ月コース
∼」の履修者を対象に、日記・案内
状・家計簿作成など家庭や仕事に
役立つテーマを、一人一人の学習
レベルにあわせて個別指導。あな
たのスキルアップをお手伝いします。
“もっと知りたい!”
パソコン活用方法を伝授いたします。
磯浦 康二
■ 第1・3土曜 15:30∼18:00
■ 6回(4∼6月)■ 会員 15,552円 一般 16,848円 教材費 324円
■ 6回(7∼9月)■ 会員 15,552円 一般 16,848円 教材費 324円
パソコン講座出前塾主宰
千葉 淳
パソコン講座出前塾主宰
佐藤 昭治
■ 第2・3・4木曜 15:30∼17:30
■ 9回(4∼6月)■ 会員 19,440円 一般 20,412円
■ 9回(7∼9月)■ 会員 19,440円 一般 20,412円
※はじめてクラスは1面にございます。
自宅で!おしゃれにおもてなし
友達を招いたり、家族でちょっと気分を変えて、
エレガントにホー
ムパーティーを楽しみませんか!おもてなしで一番大切なのは心
からみんなが楽しめることです。どんな料理にするか、部屋や
テーブルのコーディネートは・
・
・場面に合わせた演出法を提案し
楽しみます。
おもてなしサロン
「ROSE CAFE」主宰
マジッククラブ 井中庵主宰
野菜や果物の秘めたパワーを学びます。家庭
ではできない多品種の旬の味を実際に比べて
みましょう。効果的な組み合わせで、体の中か
ら美と健康、免疫力を高めます。現地見学や
食事会もあります。
夜クラス
■ 第3月曜 18:30∼20:30
■ 6回(4∼8月)■ 12,960円
教材費 4,801円
∼羅生門・鼻 ほか∼
すぐ役に立つ話し方 実戦編
∼文豪の作品朗読で表現力を豊かに∼
野菜ソムリエ講座
∼学んで・味わって・食卓に生かす∼
鹿志村 恵美子
午前クラス
■ 第4金曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
教材費 4,801円
薬膳の知恵である「 薬食同
源」
とは、薬と食べ物は同じ健
康を守る源であり、毎日の食
事が健康を支える薬になると
いう意味。身近な食べ物や薬
草ハーブの効能と未病を防ぐ
漢方養生の知恵を楽しく学び
ます。薬草ハーブ材料付き。
薬剤師
フローラ薬局代表
体験 ■ 4/6(月)11:50∼13:10 ■ 1,500円
オペラの世界を楽しもう ∼映像と面白解説&演奏∼
■ 第3水曜 15:30∼17:00
■ 5回(4∼8月)■ 11,880円
■ 第1火曜 10:15∼12:15
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
松山 隆之
とにかくオペラは面白い!よくわかる鑑賞のポイントから、
ついつい引き込ま
れる裏話まで、映像を観ながら体感してゆきます。
また、
オペラ歌手がどう
やって声を出しているのか、毎回発声のポイントを解説しながら気軽にヴォ
イトレ体験も。オペラを知り人生の楽しみを増やしませんか。今期はドニ
ゼッティ作曲『愛の妙薬』、
ヴェルディ作曲『仮面舞踏会』
を取り上げます。
【テーマ】島崎藤村「海岸」、荒畑寒村「父親」、
村上春樹「中国行きのスロウ・ボート」、中野重
治「萩のもんかきや」、宇野千代「雨の日」
成井 惠子
フローラ薬局代表・東京薬科大学客員教授
能楽協会 正会員・観世流準職分
■ 第1月曜 11:50∼13:10
■ 6回(4∼9月)
■ 会員 12,960円 一般 15,552円
■ 第1・3金曜 13:00∼14:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
仲田 昭一
∼島崎藤村と萩原朔太郎∼
須藤本家株式会社代表取締役
フランスAOCチーズ シュバリエ
能楽鑑賞ことはじめ ∼「観る」から「触れる」へ∼
能楽師による実演講義で能楽に触れてみません
か。座学で学び、敷居の高さを感じずに能を身近
に感じてゆきます。演目毎に多彩に表現される見
所を、一曲の流れに沿って実演しながら解説しま
す。間近で味わう伝統芸能「能楽」
は、
「 和文化」
への親しみをもたらしてくれるはずです。
鴨志田 篤二
日本の詩をよむ−人と作品の魅力
日本文藝家協会会員
■ 第1・3火曜 13:00∼14:30
■ 12回(4∼9月)■ 25,920円
水と緑に恵まれた郷土・茨城には、原始・古代
から数多くの遺跡が残されています。各時代の
遺跡は悠久の時代を超えて郷土の歴史を雄
弁に物語っています。近年の発掘調査の成果
をふまえ、茨城の歴史や文化を遺跡・遺物を通
して探ります。現地にも出かけ、調査の成果の
一端を垣間見ます。
歴史は人が作るもの。時代を駆け抜けた郷土の人物を通して、
ふるさ
との歴史の動きをみつめなおします。第Ⅲ期にあたる今回は、常陸の中
世から戦国期まで。源義家・佐竹秀義・楠正成・佐竹義宣を通じて、武
士の理想を見つめ直します。6回のうち2回は歴史の現場に立ち、
その
息吹を体感します。
(講座内で現場を訪れる際にはバスで移動。別途、
バス代3,000円∼6,000円程度。)
那珂市歴史民俗資料館館長・水戸史学会理事
小松 徳年
桜井 義夫
潮田 菜々子
A ■ 第2火曜 10:30∼13:00 B ■ 第3火曜 10:30∼13:00 C■ 第3水曜 10:30∼13:00
■ 6回(4∼9月)
■ 6回(4∼9月)
■ 6回(4∼9月)
■ 会員 17,496円 一般 18,792円 ■ 会員 17,496円 一般 18,792円 ■ 会員 17,496円 一般 18,792円
は満席または満席に近い講座です。
キャンセル待ち登録が可能です。
会場 おもてなしサロン
「ROSE CAFE」
(水戸市常磐町)
山崎 真理子
ジュニア野菜ソムリエ
小見 智子
暮らしにいかす気学・入門
初心者の方に基礎から丁寧
に指導いたします。運命と運
勢を知り、方位も実践できる
ようになります。
星順学会会長
入門 ■
■
本科 ■
■
藤 洸瑛
第1・3火曜 15:30∼17:30
12回(4∼9月)■ 24,624円
第1・3水曜 10:00∼12:00
12回(4∼9月)■ 24,624円
世界の手工芸とコーヒータイム
∼逸品ものを楽しむ至福のひととき∼
コーヒーの産地は染色や染
織の宝庫です。極彩色のモ
ラの数々、グアテュラ、インカ
の織物。インドネシアの絣に
パプアニューギニアの仮面な
ど、コーヒーを飲みながら世界
の織物と暮らしを楽しみます。
日本コーヒー文化学会常任理事
鈴木 誉志男
■ 第2水曜 10:00∼11:30
■ 6回(4∼9月)■ 会員 11,664円 一般 12,312円
★多くの講座で受講料のほか、
別途、
教材費・テキスト代がかかります。詳しくは窓口またはホームページへ。
NHK文化センター 水戸教室 7面 最終4 2/13
いけばな・フラワーアレンジ
いけばな 池坊̶立花
げん
岩田 宗玩
家元教授 尾崎 桂悦
茶道茶花研究家
チェルシーフラワーアレンジメントソサイティ教授
普通科 ■ 第3月曜 10:00∼12:00
■ 6回(4∼8月)■ 12,312円 教材費 7,905円
普及科 ■ 第3月曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼8月)■ 12,312円 教材費 7,905円
井坂 秋月
■ 第3月曜 13:00∼17:00
■ 6回(4∼8月)■ 22,680円 教材費 12,960円
外国語
夜の英会話入門 ∼English for FUN!∼
英語を学ぶことは本当はとても楽しくてしあわせなこと。趣味や、旅
行や、仕事や、
日々の生活を話すのに難しい言葉はいりません。本
当の会話のための本当の英語を手に入れましょう。
茨城大学教育学部非常勤講師
英国の伝統的なフラワーア
レンジを基礎からお教えしま
す。初級(1年以上)
を修了
された方は専科へ進めます。
専科(1年以上)
を修了され
て希 望される方には免 状
(ベーシックコース修了証)
が交付されます。
野にあるがごとく、
かつその
茶席にふさわしく入れられ
る茶花の基本を学び、玄
関などのさり気ないスペー
スに茶趣の花を入れます。
長い歴史に根ざした「池坊立花」。い
けばなを趣味に持つことで、美への感
性が磨かれ、
日々の暮らしにゆとりとう
るおいが生まれます。花の形と心、
その
基 本から応 用まで、少しずつレベル
アップして行きます。創造の喜びを体
験してみませんか。
財団法人池坊華道会全国大会顧問
イングリッシュフラワーアレンジメント
四季の茶花と茶趣の花
アーメンド・ディナ
体験 ■ 3/17(火)18:50∼20:20 ■ 1,500円
シャンソンでフランス語 ∼歌っておぼえるやさしい言葉∼
英会話 レベル2
シニア初めての英会話
英語は読めてまあまあ話
せるがレベルアップを目
指したい、英検準2級程
度を持っていて上の級を
目指したい方が対象です。
今まで時間のなかった
方、
どうぞなにも心配さ
れずにお越し下さい。中
学3年間の英語がきっ
と身につきます。
アルファ英会話主宰
スピーク英仏会話講師
ヨハンナ英語教室主宰
■ 毎火曜 13:00∼14:20
■ 12回(4∼6月)■ 25,920円
■ 12回(7∼9月)■ 25,920円
■ 毎水曜 11:00∼12:20
■ 11回(4∼6月)■ 23,760円
■ 13回(7∼9月)■ 28,080円
■ 毎水曜 15:30∼17:00
■ 11回(4∼6月)■ 23,760円
■ 13回(7∼9月)■ 28,080円
Nathalie GIRAUD
(ナタリー・ジロー)
■ 第1・2・4月曜 16:00∼17:15
■ 5回(5∼6月)■ 10,800円
■ 8回(7∼9月)■ 17,280円
体験 歌ってみよう“詩人の魂”■ 5/11(月)16:00∼17:15 ■ 1,500円
川妻 由紀子
A
■ 毎水曜 17:15∼17:45
■ 11回(4∼6月)■ 45,144円
■ 13回(7∼9月)■ 53,352円
C
■ 毎水曜 19:30∼20:00
■ 11回(4∼6月)■ 45,144円
■ 13回(7∼9月)■ 53,352円
B
■ 毎水曜 18:00∼18:30
■ 11回(4∼6月)■ 45,144円
■ 13回(7∼9月)■ 53,352円
D
■ 毎水曜 18:45∼19:15
■ 11回(4∼6月)■ 45,144円
■ 13回(7∼9月)■ 53,352円
エリムアカデミー主宰 文学博士
金 殷ソク
初級・会話
基礎的な読み・書きができる方が対象です。
まとまった会話に挑戦してゆきます。
■ 毎水曜 18:30∼20:00 ■ 11回(4∼6月)
■ 23,760円 ■ 13回(7∼9月)■ 28,080円
体験 ■ 3/25(水)18:30∼20:00 ■ 1,500円
こども
はじめての小学生絵画教室
∼まず描く楽しさから∼
教諭経験もあるベテラン講師が、1∼3年生(低学年)、4∼
6年生(高学年)に分けて基礎から指導します。静物・身の
回りにある物をクレパスや水彩絵具で描きます。
*低学年(16:00∼17:30)*高学年(17:00∼18:30)
東光会会員、茨城県美術展覧会会員
入江 英子
■ 第1・3木曜 16:00∼18:30 ■ 12回(4∼9月)■ 23,328円 教材費 1,944円
水彩画で描いてみよう 低学年 ■ 3/19(木)16:00∼17:30 高学年 ■ 3/19(木)17:00∼18:30
体験 ■ 1,500円 ※多少の時間の前後には対応いたします。
現地
はバスで往復移動
(他は現地集合・解散)
週末は“遊悠”山歩き
∼あなたも山メン&山ガール∼
週末を自分流に楽しみ、
リフレッシュする山歩き
です。登り・歩くだけでなく、
自分のスタイルで自然
に親しみ・遊びます。山の草花、新緑・紅葉など
四季折々の景色が待っています。近隣のメッカ
にも出かけます。バス利用、徒歩時間4∼5時間。
(別途バス代1回3,800∼11,000円程度)
日本体育協会公認山岳上級指導員
永井 伸幸
■ 第2土曜 9:00∼18:00 ■ 10回(4∼3月)■ 28,080円
野田 洋平
里山トレイルウォーククラブ事務局長・
常任幹事
田畑 由紀子
■ 第2火曜 9:00∼16:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
里山トレイルウォーククラブ
村田 俊美
月曜コース
■ 第3月曜 9:00∼16:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
土曜コース
■ 第1土曜 9:00∼16:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
ハン ドン
■ 毎木曜 18:45∼20:15
■ 12回(4∼6月)■ 25,920円
■ 12回(7∼9月)■ 25,920円
体験 ■ 3/19(木)18:45∼20:15 ■ 1,500円
初級
韓国語の基本となる、文字と基礎文法を学んだことがある方の講座です。
会話や文章にして、読み書きの練習をしてゆきます。
■ 毎水曜 9:30∼10:50 ■ 11回(4∼6月)■ 23,760円
■ 13回(7∼9月)■ 28,080円
体験 ■ 3/25(水)9:30∼10:50 ■ 1,500円
中級・会話
基礎の文法の学習が終わった方が対象の中級・会話クラスです。テーマを決めて自由な
会話、作文、教科書読みを繰り返し、的確な時制文法と表現を使って「会話」をどんどん上
達させてゆきます。具体的な場面での使い方を、韓国の話題も取り上げながら学びます。
■ 毎火曜 14:50∼16:20 ■ 11回(4∼6月)■ 23,760円
■ 12回(7∼9月)■ 25,920円
体験 ■ 3/31(火)14:50∼16:20 ■ 1,500円
上級
普段の会話はもちろん、思っていることを韓国語で表現で
きるレベルを目指します。
■ 毎土曜 15:30∼17:00 ■ 10回(4∼6月)
■ 21,600円 ■ 10回(7∼9月)■ 21,600円
体験 ■ 3/28(土)15:30∼17:00 ■ 1,500円
こどもの造形教室
親子で楽しいフラレッスン
身近な材料を使い、子供の時にしかできない作品を作ってみませ
んか。お子様の個性を十分伸ばすよう指導いたします。
お母様とお子様とご一緒に、
ハワ
イの風とかおりを感じて下さい。基
礎からしっかりレッスンいたします。
あとりえなみき主宰
住吉 恵理子
幼稚園クラス
■ 第1・3水曜 15:30∼16:30 ■ 5回(4∼6月)■ 9,180円 教材費 2,700円
■ 7回(7∼9月)■ 12,852円 教材費 3,780円
コマキケイABCアカデミーフラハーラウ主宰
こまき 恵
■
■
■
■
■
体験 スタンプであそぼう ■ 3/18(水)15:30∼16:30 ■ 1,500円 教材費 540円
小学生クラス
■ 第1・3水曜 16:30∼18:30 ■ 5回(4∼6月)■ 9,180円 教材費 2,700円
■ 7回(7∼9月)■ 12,852円 教材費 3,780円
体験 ふしぎなパズル ■ 3/18(水)16:30∼18:30 ■ 1,500円 教材費 540円
楽しく野山を歩く
自然との対話 ∼登山と温泉∼
中高年からの山登り
県内や近隣の里山を中心に、現地までバス
で往復し、散策・ハイキングを楽しむ山歩きの
講座です。ゆっくり歩いて山の空気を胸いっ
ぱい吸って、山頂の眺望、四季折々の道々
の草花、尽きることのない自然の恵みに触れ、
よい汗を流しましょう。帰りには温浴を楽しみ
ます。
(別途バス代1回3,500∼5,000円程
度、入浴時の入湯料。水戸集合・解散。)
日本体育協会公認山岳コーチ
第2・4土曜 15:00∼16:00
6回(4∼6月)
大人 11,664円 子ども 10,368円
6回(7∼9月)
大人 11,664円 子ども 10,368円
体験 ■ 3/28(土)15:00∼16:00 ■ おとな・こども共に1,500円
菅谷 政宏
水曜コース
■ 第2水曜 9:00∼18:30
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
木曜コース
■ 第3木曜 9:00∼18:30
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
安全に山登りを楽しみながら、山の
草花、新緑・紅葉・冬枯れなど四季
折々の山の景色を訪ねます。県内
の山を中心に、尾根縦走など4∼5
時間コースを計画しています。帰り
には温浴を楽しみます。
(別途バス
代1回3,500∼5,000円程度) 日本体育協会公認山岳コーチ
菅谷 政宏
月曜コース
■ 第4月曜 9:00∼18:30
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
金曜コース
■ 第4金曜 9:00∼18:30
■ 6回(4∼9月)■ 16,848円
∼バスに揺られてゆったり旅∼
普段はあまり行けない県内外
の名湯を仲間とバスに揺られ
てゆったりめぐる日帰り旅です。
(別途バス代1回4,000∼
5,000円程度、昼食・入湯代
4,000円程度)
県内をはじめ関東近隣
の山に登り、四季折々
の花や樹木を観察し、
山頂からの眺望を楽し
みます。下山後、温泉に
も浸って心身ともにリフ
レッシュします。
(徒歩時
間3∼4時間、別途バス
代1回4,500円程度)
茨城大学名誉教授
太田 茂秋
■ 第4木曜 終日
■ 6回(4∼9月)■ 16,200円
野に草木を訪ねて
茨城県内の山野を中心に野の花を訪
ねます。ハイキングと植物観察です。季
節の移り変わりをバスで訪ねます。
(別
途バス代1回2,700円程度、徒歩時
間4∼5時間程度)
茨城大学教授
(教育学博士)
、
日本温泉協会
茨城生物の会理事
■ 第2木曜 7:00∼18:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,200円
金曜コース
水曜コース
■ 第2金曜 9:00∼16:00
■ 第2水曜 9:00∼16:00
■ 7回(4∼11月)■ 18,900円 ■ 7回(4∼11月)■ 18,900円
日下 裕弘
巨樹に親しむ ∼巨樹・歴史そして出会いを∼
楽しい里山歩き
里山を含むコース
(5∼10キロ)
を歩き、四季折々
の風景・自然・歴史に触れます。県内外の代表的
なハイキングコース等にも足をのばします。三の丸
庁舎の駐車場で集合・解散となります。
(別途バス
代1回3,000円∼6,500円程度/県内の場合)
ひろがる!会話の中国語
茨城県国際交流協会中国語相談員
温泉研究家と行く
“秘湯めぐり”
里山を歩く 火曜コース
里山コース
(5∼10キロ)
を歩き四季折々の里山の風景、
自然、
歴史に触れます。里山トレイルウォーククラブ
(野田・田畑)
が開
発・整備したコースを中心に、県内各地の里山ハイキングを楽
しみます。三の丸庁舎駐車場で集合・解散となります。
(別途バ
ス代1回3,000円∼6,500円程度/県外は10,000円程度の
見込み)
。
茨城大学名誉教授・
里山トレイルウォーククラブ主宰
中級
さまざまな場面を設定しながら、会
話を楽しみたい方を対象にします。
■ 毎土曜 19:00∼20:30 ■ 10回(4∼6月)
■ 21,600円 ■ 10回(7∼9月)■ 21,600円
体験 ■ 3/28(土)19:00∼20:30 ■ 1,500円
体験 ■ 3/11(水)15:30∼17:00 ■ 1,500円
いま最も勢いがある中国。中国の習慣、中国人とのコミュ
ニケーションのとり方など、面白いエピソードを交えながら
中国語を勉強しましょう。発音と文法を丁寧に説明しなが
ら、会話に重心をおきます。独学でも昔の経験でも、1∼2
年程度、ひととおりの発音と単語の学習を終えた方が対
象です。この単語は知っている、でもいざ会話となると文
章で話せない、
そんな方にオススメです。
体験 ■ 3/31(火)16:40∼18:10 ■ 1,500円
体験 ■ 3/28(土)17:15∼18:45 ■ 1,500円
川妻 由紀子
体験 ■ 3/18(水)11:00∼12:20 ■ 1,500円
入門Ⅱ
韓国語は文字が読めるようになると、どんどんとわかるようになります。文字を復習しながら、基礎
の文法を学び、一人旅行でも困らない、日常会話レベルをめざします。やり直しの方もOKです。
■ 毎火曜 16:40∼18:10 ■ 11回(4∼6月)■ 23,760円 ■ 12回(7∼9月)■ 25,920円
入門Ⅰ
見ただけ、聞いただけでは取っ掛かりのない韓国語。その実、日本語にとても親しい言葉です。独学でも、文字の学習と「∼です」
「∼へ
行きます」などの基礎の表現ができれば大丈夫。次は文法の基礎をしっかり身につけて、少しずつ話せるようになってゆきます。
■ 毎土曜 17:15∼18:45
■ 10回(4∼6月)■ 21,600円 ■ 10回(7∼9月)■ 21,600円
韓国語
ダニエル・デマレ
英会話・プライベートレッスン ∼あなたのレベルにあわせて∼
ヨハンナ英語教室主宰
松岡 真理
■ 第2土曜 10:30∼12:00
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円
英会話 レベル1
一度はやってみたかった英会話。でもいきなり大勢のグループでは心配な
方。何の準備もせずに気軽においで下さい。外国の方を見かけたら声をか
けたくなるくらいまで丁寧に指導します。
フランス語会話教室主宰・茨城大学非常勤講師
フルールサロン イブ・ピアッチェ主宰
文法も忘れた、英語もよ
く読めないという方が対
象です。
体験 ■ 3/24(火)13:00∼14:20 ■ 1,500円
シャンソンを通じてフランス語の基礎を学ぶユニークな
講座です。名曲を教材に、文法や発音、歌詞の意味を
学びます。目標は3ヶ月ごとに1曲を原語で歌えるように
なること。フランス語は初めての方も大丈夫です。
夢ふくらむ手法とデザインであなただけのプリ
ザーブドフラワーを作ってみませんか。初級・中
級・上級に分かれ、
それぞれのレベルに合わせて
指導いたします。心癒される優雅なレッスンを一
緒に楽しみましょう。
原田 千賀子
初級 ■ 第3水曜 15:30∼17:30
■ 6回(4∼9月)■ 12,960円 教材費 12,960円
専科 ■ 第3水曜 13:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 14,904円 教材費 19,440円
トゥール・ティモシー・デニス
■ 毎火曜 18:50∼20:20
■ 12回(4∼6月)■ 25,920円
■ 11回(7∼9月)■ 23,760円
松岡真理のプリザーブドフラワーレッスン
∼花のある暮らしへのいざない∼
数百年という長い年月を耐え生き抜いてきた
“巨樹”
に出会うと、何か得をしたような元気をも
らいます。バスで巨樹を訪ね、巨樹をめぐる歴史
や伝説に触れ、四季の自然の恵みをゆったりと
楽しみます。
(別途バス代1回3,500円程度/県
内の場合)
安嶋 隆
丸山 友一
ふるさとの歴史散歩
県内各地の史跡・名勝を訪ね
ます。現地集合、現地解散を
原則としますので、
マイカー等
で現地集合が可能な方に限り
ます。
(現地集合・解散、観覧・
入場料等別途)
ひたち巨樹の会
那珂市歴史民俗資料館館長・
水戸史学会理事
■ 第3土曜 9:00∼16:00
■ 5回(4∼9月)■ 13,500円
■ 第2土曜 10:00∼15:00
■ 6回(4∼9月)■ 16,200円
宇梶 秀夫
茨城生物の会理事
仲田 昭一
短期・一日講座は8面に
7
NHK文化センター 水戸教室 8面 最終4 2/12
ほっこりじっくり 短期・1日講座
カルトナージュで作る お家型ボックス
ヘルシーキッチン
ナチュラル化粧品をつくるひと時は、
自分だけ
の幸せな時間。季節やご自身の肌の状態に
あわせて作る、
楽しみいっぱいの制作レッスン
です。
こだわりがつまったワンランク上のレシピ
を3つずつ、
年間プログラム
(全12レシピ)
でご
紹介。
はじめての方もお楽しみ頂けます。
【レッスン2】①リップグロス②パウダーファン
デーション③日焼け止めクリーム
カルトナージュはフランスの伝統手工芸で、
厚紙をカットし、組み立て、紙や布を覆った厚
紙細工です。お家型のボックスは屋根がふ
たになっていて、玄関やリビングの小物の整
理に便利♪時間の関係上、厚紙はカットした
ものをご用意しております。
colorful sheep farm クラフト作家
るんるん♪クッキング特集
自然素材でつくるコスメ・レッスン2
∼グロス・ファンデ・日焼け止め∼
忽那 祥子
AEAJ認定アロマテラピーインストラクター
竹田 みよ子
■ 4/10、5/8、6/12
(金)10:00∼12:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円 教材費 4,860円
タオルストレッチ ∼3回で気軽にエクササイズ!∼
アロマフラワー&ハーブのあるくらし
アトリエシュシュ主宰
手持ちの道具でカンタン!
若返りふだんメイク
忙しいからメイクはあとまわし、今となっ
てはメイクをした顔の方がちょっと恥ず
かしい…。そんな方のために、普段から
取り入れられる簡単テクニックをご紹
介。お手持ちのわずかな道具でできる、
上品な若返りメイクアップです。メイクが
苦手な方にもやさしい充実の90分間。
はらだ玄メークアップ研究会
メイクアップアーティスト
オヌキ マキ
アボカドオイルとシアバ
ターを組み合わせた、マイ
ルドで保湿力たっぷりのレ
シピ。アボカドの果肉から
取れる贅沢な緑色のオイ
ルを使います。ビタミンAや
Eその他多くの栄養分を含み、きわだってマイルドな石け
んになるため、敏感肌用やベビー用としてよく使われます。
竹田 みよ子
昔から仕事着などに用いられ
る
「もじり袖」のうわっぱりを縫
います。袂が邪魔にならず機
能的なので、割烹着のかわり
にも便利です。
木村 寿子
木村 美希
鹿志村 恵美子
はじめての羊毛フェルト
∼こけ玉を作ろう∼
ふわふわ羊毛でこの季節に
ぴったりのこけ玉作り。専用
のニードル針を使って羊毛
をちくちくまるく刺し、葉っぱ
も好みの形にしてゆきます。
手のひらに乗るかわいいコ
ロコロこけ玉です。あたたかさが詰まった贈りものにも。
フェルト作家
■ 4/27
(月)10:00∼12:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費 1,404円
もじり袖のうわっぱりをつくる
和布工房はんてん屋
手づくり石けん ∼保湿力たっぷりのベビースキン石けん∼
AEAJ認定アロマテラピー
インストラクター
■ 5/19
(火)
13:00∼14:30
■ 会員 2,376円 一般 2,592円
ハーブ・スパイスの相性や使い方を学びなが
ら楽しく作って試食♪フレッシュ素材で味わう
夏メニューです。ローストポーク・フルーツジェ
リーソース添え、エディブルフラワーサラダ、カ
レンデュラのクリームスープ、レモン&ローズマリーのカード(ジャ
ム)、メープルシロップ&スパイスのクッキー。お土産3点つき♪
■ 4/27、5/25、6/22
(月)
13:00∼14:30
(全3回)
■ 会員6,480円 一般 7,128円 教材費 4,860円
■ 4/17、5/15、6/19(金)10:00∼11:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円
四季の草木染め
江橋 圭子
パソコンで描く水彩画が初め
ての方対象の1日入門講座で
す。まずは「朝顔」をゆっくり作
成しましょう。はじめての方でも
解りやすいよう、丁寧に解説し
ます。当日のノートパソコンは、水彩画ソフトの入った物を無償で
お使いいただけます。完成作品が飾れるミニ額縁をプレゼント♪
パソコン講座
出前塾主宰
千葉 淳
パソコン講座
出前塾主宰
佐藤 昭治
■ 5/29
(金)13:00∼15:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円
後悔しない
お葬式とお墓のはなし
∼GW前にモノにするデジカメ一日集中特訓∼
わかる・撮れる!!
中高年のための
たのしいスマートフォン教室
株式会社はせがわ
柴田 敦
元日本写真作家協会会員
春のおでかけスペシャル!
■ 4/14
(火)
13:30∼17:30
(途中休憩を含む)
■ 会員 2,160円 一般 2,592円
古地図散策「江戸の坂・東京の坂」
日本坂道学会会長・坂道評論家
おもてなしサロン
「ROSE CAFE」主宰・
JAPANアイシングクッキー認定講師
■
■
■
潮田 菜々子
4/20、5/25、6/29
(月)
(全3回)
午前10:30∼12:30 午後14:00∼16:00
会員 8,748円 一般 9,396円
別途、教材費 各回 2,000円 スターターキット 3,000円
会場 「ROSE CAFE」
(水戸市常磐町)
カンタン♪かわいい
ウインナーの飾り切り
伊藤ハム株式会社
ほか
飾り切りマイスター
■ 4/8(水)14:00∼16:00 ■ 会員・一般ともに 2,700円(教材費込)
協力 伊藤ハム㈱
縫い針でつくるビードルワーク
∼スパイラルロープのネックレス∼
形や大きさが様々なビーズを使い分けな
がら、らせん模様を編んでゆきます。ビー
ズの種類や名称を覚えながら、段数の数
え方や編地の引き締めの目安を学びま
しょう。1年を通して活躍してくれる、ジュエ
リー感のあるネックレスです。ゴールドまた
はシルバーより1色をお選び頂けます。
横須賀 康代
■ 6/13
(土)10:00∼12:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費 1,836円
公益財団法人 日本生涯学習協議会監修
ビードルワーク本部専任
横須賀 康代
■ 4/25、5/23
(土)10:00∼12:00(全2回)
■ 会員 4,320円 一般 4,752円 教材費 3,300円
マンモスはどうやって海を渡ったのか?
∼氷河期の動物大移動について∼
「ミュージアムパーク茨城県自然博物館」
とのコラボレーション講座
第三弾!氷河期の代表的な動物、マンモス。寒冷な時代にユーラシ
ア大陸から北アメリカ大陸へ分布を広げた彼らは、
どうやって二大陸
を隔てる冷たいベーリング海峡を越えたのか?氷河期の気候変動メ
カニズムを読み解き、サーベルタイガー、
オオナマケモノ、人類など、
そ
の時代を生きた動物たちの不思議と魅力に迫ります。開催中の企
画展「マンモスが渡った橋―氷河期の動物大移動―」
を担当の古
生物専門学芸員がご紹介。化石クリーニング体験もお楽しみに!
ミュージアムパーク 茨城県自然博物館 学芸員
加藤 太一
■ 5/23
(土)
13:00∼15:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 学生1,944円 教材費 100円
所蔵:北海道立北方民族博物館
トラベルキャスターが案内「旬な旅 味な旅」
トラベルキャスター
山野 勝
津田 令子
■ 第1木曜 10:30∼14:30
■ 5回(4∼9月)■ 会員 15,120円 一般 16,200円(昼食代2,000∼4,000円・入館料等別途)
■ 第2金曜 13:00∼16:00 ■ 6回(4∼9月)■ 18,792円 教材費 777円
横浜伝統ホテル&港町探訪
かわいい!わたしのアイシングクッキー
可愛くて食べるのがもったいない、見ているだけ
で幸せな気持ちになれるアイシングクッキー。
クッキーやロイヤルアイシングの作り方、色の付
け方など、基本からご紹介いたします。プレゼント
しても喜ばれること間違いなしのオリジナルアイ
シングクッキーを、ご自宅で一から作れるようになってみませんか?ティータイム付き。
手軽に気軽におしゃれで得した気分になれるプチ旅
をご一緒に。季節や話題で
“旬”
な場所を訪ね、講師
お勧めのちょっぴり贅沢なランチも愉しみます。
4月 音羽・目白/隠れ家ランチ
5月 サザエさんの住む桜新町/お洒落フレンチ
6月 神楽坂/甘味処と路地裏ランチ
7月 青山・表参道/まい泉でランチ
9月 東京ミッドタウン/日本料理
江戸後期に刊行された
『切絵図』
を持って歩くと、江戸の情景が鮮やかに
浮かび上がり、
タイムスリップした錯覚に陥ることもしばしばです。武家屋敷
や寺社の旧跡を訪ねながらロマンあふれる
「江戸の坂」めぐり。
ご一緒に
小さな旅をしませんか。
4月 本郷界隈
5月 市谷左内町∼神楽坂界隈
6月 南元町∼若葉界隈
7月 ①虎ノ門∼麻布台界隈②高輪∼三田界隈
9月 谷中∼西日暮里界隈
3月14日(土)より、
JR常磐線が一部、
東京・品川へ直通運転開始!
東京・神奈川方面の現地講座に
参加しやすくなります。
1927(昭和2)年以来横浜の
迎賓館として時代とともに歩ん
できたホテルニューグランド。そ
の歴史や逸話などを伺い、館内
見学とランチ(イタリアン)
を楽し
みます。その後異国情緒あふれ
る山下公園、元町周辺、中華街
を歩きます。港ヨコハマの歴史を
知りご一緒に散策しませんか。
はバスで往復移動(他は現地集合・解散)
スマートフォンをもっていない方もこれから購入を検
討されている方も、わかりやすく基本から使い方をお
教えします。まずは、スマートフォンの特徴であるイン
ターネット機能。簡単な教材を使って、パソコンがなく
てもタッチパネルで操作できる方法をお教えします。また、スマートフォン
にはアプリとよばれる様々の機能が搭載されています。それぞれにあった
アプリを手に入れて、使いこなしましょう。防災に役立つ情報満載です。
携帯電話アドバイザー
三村 隆司
■ 3/28
(土)13:00∼15:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円
喜太郎
古くから受け継がれ、世界的にも歴
史の深いマクラメ編み。ビーズを編
み込みながら、ゴールドとシルバーの
2色の紐で平結びをくり返し、夏に
ぴったりのブレスレットを作ります。マ
クラメの基礎と基本を学べるので、
編込みやビーズアクセサリーが初め
ての方にもやさしい内容です。
公益財団法人 日本生涯学習協議会監修ビードルワーク本部専任
ファン リン
動物やお花など、かわいいウインナー
の飾り切りがたくさん作れます。ホーム
パーティーや運動会のお弁当にもお
すすめです。できあがった飾り切りウイ
ンナーはピザにのせてご試食いただき
ます。40種類の飾り切りが載っている
「かざりぎりBOOK」、お弁当箱、デコ
弁キットなど、
うれしい特典付き!
マクラメ編みのブレスレット
■ 5/26
(火)13:00∼15:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費1,900円
■ 4/22
(水)
13:00∼14:30
■ 会員 2,160円 一般 2,376円
家族の顔がほころび、
食卓が和やかになる美
味しい「飾り巻きずし」
を
作りましょう
!初めての方
もこれまで受講された方
も一緒に楽しめます。お
子さん・お孫さんも大喜
び!今 回は「 桜とちょう
ちょ」の飾り巻きです。
パソコンで描く水彩画・1日入門
藍は比較的ポピュラーな染料
ですが、
インド藍はマメ科で、
日
本の藍(タデ科)
とは違い、涼
しげな淡い藍色の色調をもっ
ています。風そよぐ初夏の一
日、
うつろう季節をご一緒しま
しょう。
仕組みを知り面倒な操作
も明快に、簡単撮影から応
用まで。設定にインターネッ
トを活 用すると難 解なマ
ニュアル無しで一歩進んだ
撮影が可能。ネットからの
用品購入や100円グッズの便利活用術も伝授。
食卓を彩る!
「飾り巻きずし」教室
寿司インストラクター協会(JSIA)本部認定講師
■ 5/25、6/8、6/22(月)13:00∼15:00(全3回)
■ 会員 6,480円 一般 7,128円
教材費別途 3,300∼4,800円
急激に変化し続けるお葬式と
お墓。本来の目的や意義から
形式や費用の最新情報まで、
供養の専門家が解説いたしま
す。一部、事例として地域に関
する情報もご用意。今後の人
生にきっと役立ちます。
鹿志村 恵美子
■ 5/19
(火)10:00∼13:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費 1,620円
会場・協力 東部ガス
(株)
ショールーム
「ガスタ」
■ 3/30
(月)13:30∼16:00
■ 会員 2,808円 一般 3,024円 教材費 2,592円
∼朝顔を描こう∼
小野 三枝子
JHS認定上級ハーブインストラクター・
SCA認定スパイスマスター
■ 4/13
(月)13:00∼15:30
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費 540円
∼インド藍で木綿のガーゼストールを染める∼
染色作家
中国四川家庭料理講師
∼身体と心に優しいハーブ&スパイスで簡単ホームパーティー∼
伝統的な植物の利用法を現代のくらしに活かす
ためにアレンジした、アロマ・フラワー・ハーブのレ
シピ集。コスメ、ハーブティー、ハウスキーピング用
アイテムをはじめとした毎日使えるカンタン活用術
から、
それぞれの花の逸話まで、あなたのくらしに
花々の香りをお届けします。
【テーマ】
4月
「カモミール」5月
「ローズ」6月
「ラベンダー」
ハーブスクールエルフィ代表・JHS認定上級ハーブインストラクター
■ 4/13
(月)10:00∼13:00
■ 会員 2,160円 一般 2,376円 教材費 1,620円
会場・協力 東部ガス
(株)
ショールーム
「ガスタ」
川上 美智子
初夏のフレッシュハーブ&フラワークッキング
∼カモミール・ローズ・ラベンダー∼
牧野 修代
■ 6/22
(月)13:30∼16:00
■ 会員 2,592円 一般 2,808円 教材費 1,080円
会場・協力 東部ガス
(株)
ショールーム
「ガスタ」
茨城キリスト教大学 食物健康科学科教授
■ 5/12、6/16
(火)
15:45∼17:45
(全2回)
■ 会員 4,752円 一般 5,184円 教材費 1,512円
タオルひとつでテレビを見ながらでもできる簡単スト
レッチ♪肩こり、腰痛、五十肩でお悩みの方、
ヒップ
アップ、
ウエストくびれを目指したい方、筋力をアップ
させたい方などにおススメです。
タオルをピーンと伸
ばして、
身体を気持ちよく倒したりひねったり。長さ、
畳み方を変えることで難易度調整も楽々、
スローな
動きなのでご年配の方も無理なく続けられます。
食材の機能を生かした素敵なおもてなし料理の講座です。今
回はイングリッシュ・アフタヌーン・ティーのおもてなしを学びま
す。インド直輸入の最高級のダージリン紅茶にぴったりの小さ
なサンドイッチ、スコーン、ケーキ、野菜を使った軽食を作ります。
エビ、イカ、肉、キクラゲ、竹の子が入った
ちょっとピリ辛の四川風おこげ料理は、技とタ
イミングが決め手!一番の難関でありながら自
分でもぜひ作れるようになりたい「おこげ」のレ
シピから始めます。あつあつ、ジュージューの香
り高い食卓、一緒に楽しく作ってみませんか?
∼イングリッシュ・アフタヌーン・ティーでおもてなし∼
1029781.eps
本格四川料理に挑戦!
∼四川風おこげ料理・他2品∼
『鯛づくしを味わう』∼築地場内・外見学付き∼
津田令子の文学散歩
「池波正太郎の通った店・ゆかりの地・銀座を歩く」 4月は日本近海で真鯛が産
粋に楽しむ東京ぶらり散歩
NPO法人粋な街づくり倶楽部
杉森 酔山
東京には江戸風情を残した町並みから最先端の都市など見所が随
所に散りばめられています。町をのんびりと散歩して風情のある食事
卵の時期を向かえ、魚体が
旅のエキスパートと文学散歩。食
ど
ころで、
「食」
を楽しみましょう。見て聞いて食べて学ぶ講座です。
桜色に変わる旬の『桜鯛』
通で知られる池波正太郎の愛し
4/17
(金)松濤・百軒店界隈
の時期になります。この旬の
た街・銀座の味を楽しみ、歩きま
5/15
(金)護国寺・鳩山会館界隈 女性のパワースポット
『鯛』を使った贅沢な鯛づく
す。彼の食した懐かしい洋食を味
しの料理を楽しみます。ガイ
6/19
(金)東新宿界隈 都心の再開発
わい、度々訪ねた老舗での喫茶
ドつきの築地場内外の名店での買い物もセットしました。
7/17
(金)飯田橋界隈 都心の再開発2
タイムも予定。銀ブラを楽しみま
移転間近の市場見学が楽しめる最後のチャンスです。
8/21
(金)谷中銀座界隈 下町の銀座
しょう。
(金)向島百花園界隈
9/18
ホテルニューグランド取締役
公益社団法人
トラベルキャスター 津田 令子
築地インフォメーションセンター 特別ガイド ■ いずれも11:00∼13:00
横浜歴史資産調査会監事 中村 實
野村 弘光
■ 3/26
(木)10:30∼15:00
■ 4/25
(土)8:50∼12:30
各日1回 ■ 会員 3,024円 一般 3,348円 昼食代 1,836円
■ 4/24
(金)11:10∼16:30
(4∼6月/7∼9月)■ 会員 8,100円 一般 9,072円 昼食代 5,508円
■ 会員 12,420円 一般12,960円
(昼食代込) ■ 会員 7,020円 一般 7,560円(昼食代込、喫茶別途) ■ 会員 12,420円 一般 12,960円(昼食代込) お得な3回コース
薬草魔女のハーブレシピ
春を満喫!
神田川船めぐり
水上オリジナルコースを行く江戸東京今昔 ∼神田川・日本橋川・隅田川・小名木川∼
江戸東京の移り変わりを水上から。お
江戸日本橋から出港し、門前仲町方
面、家康が掘削を命じた小名木川
へ。水上エレベーター扇橋閘門を通
り、スカイツリーを目指します。水上バ
ス等では行けない水路、桜の名所を
チャーター船・オリジナルコースでめぐ
ります。遊覧後はソラマチ31階からの
眺望と優雅なランチを楽しみましょう。
NPO法人粋な街づくり倶楽部
杉森 酔山
お江戸東京下町の川巡り・橋巡り。神田
川・日本橋川・隅田川・小名木川・北十間川
を最新鋭大型周遊船に乗ってめぐります。
陸から見るのとは違う風景をゆったりと眺め、江戸の名残を懐
かしみます。ベテランガイドによる江戸の町並み・文化の解説
付き。視界は高く広々と、雨が降っても心配なし。川面から東
京オリンピック選手村予定地やスカイツリーも楽しめます。
神田川
船の会会長
林 福松
神田川
船の会
稲垣 勝啓
ほか
■ 5/23(土)13:00∼16:30 ■ 会員 5,832円 一般 6,480円
■ 4/3
(金)11:30∼15:00
協力 神田川船の会、
船宿三浦屋
■ 会員 12,960円 一般 13,500円
(昼食代込)
∼水辺輝く 稲敷・土浦へ∼
フローラ薬局代表・
東京薬科大学客員教授
豊穣の大地・常陸野に点
在する、神社・仏閣をバスで
辿り、土地の歴史と人々の
信 仰に触れてみましょう。
霞ヶ浦、利根川をはじめとす
大杉神社
る水圏環境に恵まれた稲
敷・土浦の地。水辺に囲まれたこの地域で漁撈と農
耕に生きた人々が育んだ信仰の歴史を探ります。
薬剤師のルーツは、中世の頃に病に苦しむ人に
薬草を摘み与えた薬草魔女と言われています。
今回は、世界の薬草学の祖といわれる聖ヒルデガルドの伝統的なハーブ
ガーデンをモデルにしたフローラ薬局薬草ハーブ園で摘みたてのハーブを
用いて、薬草の効能とハーブレシピを学び、実際のハーブをブレンドしたい
ろいろなハーブティーやハーブクッキー、ハーブビネガーを作ります。毎日の
体調管理に役立つ楽しいハーブレシピやハーブのお土産、試食付きです。
篠原 久仁子
■ 5/30
(土)15:00∼17:00
■ 会員 2,376円 一般 2,592円
会場 フローラ薬局薬草ハーブ園(最寄り駅:JR常磐線 赤塚駅)
受 講 規 約 抜 粋 (お申し込みの際には必ず受講規約本文をご確認ください。)
●初めて受講する方はご希望の講座を予約の上、受講の申し込みと同時に入会をしてください。入会金は3,000円+税です。
70歳以上の
方、学生の方など、年齢により入会金の割引があります。
なお、短期講座など一部講座は入会せず受講できます。会員の有効期間は3年間
です。以降も継続して受講する場合の更新料は無料です。会員証は全国のNHK文化センターで利用できます。
●予約した講座の所定の期間分の受講料を前納してください。
期の途中から受講される場合は、
残りの回数相当分の受講料をお支払い下さい。
●講座案内に、
テキスト代や教材費等を明示していない場合でも、
別途必要になることがあります。
●ほとんどの講座は見学でき、講座によっては体験受講ができます。
時間や料金などは講座により異なります。
●お支払いいただいた入会金は、原則払い戻しいたしません。受講を解約される場合は、受講料から手数料(200円+税)
と、解約される時期
によっては所定のキャンセル料(受講料の10%もしくは20%)
を差し引いて払い戻しいたします。教材費は、
すでに注文が終了している教材
の費用については払い戻しできないことがあります。
8
は夜間の講座です。
はバスで移動。
常陸野の神仏をめぐって
∼薬草ハーブ園のティータイム∼
仏教研究家
瓜生 中
■ 6/15
(月)
9:40∼17:40(三の丸・水戸駅南発着)
■ 会員 2,700円 一般 3,024円(別途バス代3,000円∼4,000円程度)
スケッチ日帰りの旅 ∼桜の妙義山∼
どなたでも参加できる
一日講座です。今回は
雄大な自然と桜の景
観がマッチし素晴らし
い妙義山をスケッチし
ます。春爛漫のなか、ダ
イナミックで優美な自
然に思いきり浸ってス
ケッチしてみませんか。
水墨美術家・関アートスクール主宰
©富岡市
関徹
■ 4/8(水)7:30∼19:10(荒天時4/15(水)
に延期)
■ 会員 2,700円 一般 3,024円(別途バス代 5,100円程度)
●受講者が極端に少ない場合、講師のやむを得ない事情等により、開講日を延期、
または講座を中止とすることがあります。
●窓口での現金、
クレジットカードでのお支払いのほか、
コンビニ振込、郵便振込がご利用いただけます。
コンビニ振込、郵便振込でお支払
いの場合には別途手数料がかかります。
●講師の病気・けが、台風・地震などの自然災害や不測かつ突発的な事故のため休講する場合があります。原則補講を行いますが、事情
により実施できないことがあります。
●講座案内などに表記している受講料等には消費税が含まれています。
●休業日は日曜・祝祭日
(7/20を除く)
・振替休日・GW
(4/29∼5/6)
・夏期休業(8/13∼8/16)
は休業です。
NHK文化センターはお客様の個人情報の機密保持に万全を期しています。
お客様の個人情報は講座に関する連絡やNHK文化センターからのお知らせに使わせていただくほか、
お客様サービスの向上を図る
目的で利用させていただいていますが、
ご本人の同意なしに第三者に開示したり、提供したりすることはありません。
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
24
File Size
8 280 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content