Résultats - Interencheres

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93
(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16)
[email protected]
VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES
MERCREDI 8 OCTOBRE 2014 à 14h30
« COLLECTIONS COLLECTIONNEURS »
RESULTATS de VENTE – SELECTION
Frais en sus des enchères: 21.07% TTC
Nombreux lots aprés successions, fonds de maison et fonds de grenier
Objets de Vitrine et de Collection, Mineraux, Pierres dures, Tableaux, Bijoux, Bronzes,
Céramiques dont Jean Marais, Jouets, Argenterie, Livres, Linge de maison, Militaria,
Malles de voyage dont MOYNAT, LAVOLAILLE, CHERRY, VINS , disques vinyles 33 tours et 45 tours,
ROLLS ROYCE Silver Spirit Mulsanne de 1986, LAMBRETTA WILLIAM Fourgonnette,
J'accuse Emile Zola L'Aurore Paris 13 janvier 1898,
Rare ensemble de documents, manuscrits et parchemins du Comté d'Horne....etc
Catalogue en ligne et vente Live sur www.interencheres.com/77003
Enchérissez de chez vous en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003
Exposition publique : mercredi de 11h/12h,
Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur
Pour toute demande de renseignements :
Maître Valérie Bouvier [email protected] 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28
Frais en sus des enchères : 21.07% TTC
Les lots précédés d’un (*) sont sous à des frais de 26.60% TTC
Aucun téléphone pendant la vente
Vente partiellement retransmise en live,
enchérissez en direct sur www.interencheres.com/77003 en vous inscrivant la veille de la vente
Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit la vente.
Paiement par chèques, cartes bancaires ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire
A suivre en salle dans une ambiance festive et conviviale (très nombreux lots)
Ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur
www.interencheres.com/77003
Paiement par chèques, carte bancaire ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
Ce que vous auriez pu acheter ou vendre de 10€ à 12.200€
Vente partiellement retransmise en Live – Aucun téléphone pendant la vente
Frais en sus des enchères 21.07% TTC
L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne
www.interencheres.com/77003 permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot
mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
Toutes les mouvements mécaniques, à quartz, électriques, montres sont vendus en l’état (accidents,
réparations, manques),pour les mouvements à quartz, prévoir un changement de la pile,
pour les mouvements mécaniques, prévoir une révision
Ordre
Désignation
Enchères
1
Bâtonnet en pierre dure. 12,50 cm
20
2
Ensemble de 10 minéraux divers. De 5 à 10 cm
35
3
Ensemble de 12 minéraux divers de 2,5 cm à 4,5 cm
52
4
Ensemble de 4 minéraux divers et paillettes d'or
25
5
Ensemble de 4 minéraux Environ 12 cm
14
6
Garniture de cheminée en régule et marbre rose : La Fée des Bois d'après Guillemein. Hauteur 56 cm
80
7
Panier en cristal polychrome. 20 x 22 x 15 cm
17
8
Psyché en bronze argenté de style rocaille ornée d'un dauphin. 60 x 35 cm
80
10
Service à thé en porcelaine comprenant Théière, sucrier, 10 tasses et sous tasse. Japon. (une tasse restaurée)
20
11
Limoges. 6 tasses et sous tasses en porcelaine blanche et or. On y joint 6 cuillères à moka
30
12
Ensemble d'assiettes de table: 8 assiettes en faïence Staffordshire et 18 assiettes en porcelaine blanche et or de Limoges (6
assiettes de table, 6 assiettes creuses, 6 assiettes à dessert)
10
13
LANCEL. Valise en cuir Bourbon, cadenas chiffre, vers 1970/19810. 34 x 45 x 19 cm (dans son pochon)
15
Ensemble de 10 minéraux divers de 9 à 12 cm
52
16
Ensemble de 15 minéraux de 2 à 4 cm
14
17
Ensemble de 9 minéraux de 2 à 7 cm
10
18
Ensemble de 7 minéraux de 4 à 7 cm
14
19
Ensemble de 7 minéraux de 5 à 9 cm
20
20
Ensemble de 6 minéraux de 4 à 8 cm
30
21
REMINGTON. Revolver d poche Remington New Model 1963. Barillets à 5 coups, calibre 31 Gravé F. LLI PIETA et N° H003013.
18 cm
22
D'après Ch. Ruchet. Jeanne d'Arc en régule. 21 x 17 x 9 cm (manque)
21
23
Paire d'assiette modèle Canton. Diamètre 18 cm
11
24
Balance d'apothicaire avec ses poids. 22 x 23 x 11 cm
25
25
Album photo vide en cuir. 23 x 18 x 5 cm (accidents)
10
26
Petite balance 1 kg avec sa boite de poids. 30 x 19 cm
39
27
Allégorie. Bronze à patine sur socle en marbre. 79 x 24 x 24 cm
28
Machine à coudre The Sewer et sa table. 110 x 82 x 44 cm
25
29
Canapé deux places de style Louis XV en bois naturel. 91 x 130 x 52 cm
35
30
Canapé deux places en bois naturel. 115 x 135 x 60 cm
35
31
Table gigogne, plateaux d marbre. 40 x 33 x 40 cm
20
32
Sous Bois. Huile sur toile signée Micoletti ?. 60 x 37 cm
20
120
170
250
33
Jean jacques CAPRON. L'écuyère et le clown. Huile sur toile signée. 100 x 72cm (accident et manque)
35
ROLLS ROYCE, Silver Spirit Mulsanne, 1986. carrosserie Dark Bleu A4 133, 3, intérieur bois vernis et cuir bleu. Téléphone
12 200
chauffeur et passager. 1ere mise en circulation12/06/1986, 80,000 km, N° dans la série du type SCAZS0008GCX14721. Avec
carte grise, et contrôle technique. C'est en 1980 que la Rolls Royce Silver Spirit remplace la célèbre Silver Shadow. Notre
véhicule a été vendu neuf en France par l'importateur de Levallois Perret la Franco Britannique. Provenance : Vente du 18 mars
2012, Maître Osenat, Fontainebleau, N°328
36
WILLIAM Fourgonnette. Quadricycle équipé d'un moteur 2 temps. 1ere mise en circulation 26/05/1976. Avec Carte grise, exempté 1 050
dans sa catégorie du contrôle technique.
37
Bouchonneuse. 119 cm
20
38
Porte enseigne fer forgé. 78 x 80 cm
17
39
Dessus de meuble de toilette en marbre. 26 x 55 x 100 cm
40
40
Ensemble de cuivres : confiturier, casseroles, chaudron etc.
75
42
Trois vases porcelaine de Chine
20
44
Ensemble de 9 volumes sur la résistance ou la Seconde guerre mondiale
18
45
Ensemble de 6 minéraux de 3 à 16 cm
14
46
Ensemble de 7 minéraux de 1 à 7 cm
20
47
Ensemble de 6 minéraux de 3 à 7 cm
35
48
Ensemble de 6 minéraux divers de 12 à 24 cm
25
49
Ensemble de 12 minéraux de 5 à 14 cm
55
50
Ensemble de 6 minéraux de 12 cm à 33 cm
30
51
Ensemble de 6 minéraux de 12 à 22 cm
27
52
Glaneuse. Régule. Hauteur 63 cm
30
53
Ensemble de 3 bruleurs en tôle. 10 x 30 x 30 cm, 10 x 27 x 27 cm et 24 x 20 cm
35
54
Jeanne d'Arc. Buste en résine. 43 x 30 cm
25
55
Bague en or 18K poinçon Hibou. Poids Brut 2,90 gr Doigt 51
150
56
Bague en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 6,10 gr Doigt 54
135
58
Dans le goût de Watteau. "Dans les blés". Huile sur panneau. 20 x 16 cm. (petits manques et restaurations). AU dos ancienne
étiquette portant le N°72 , attribué à Watteau et cachet de cire)
680
59
LANCEL. Pendulette de bureau. 16 x 19 cm
25
60
Sujet en pierre dure. 24 cm
30
61
Sujet en œil de tigre. 14 x 9 cm
40
62
Sujet en pierre dure. 10,5 x 10 cm (accident)
30
63
Brule parfum veilleuse en pate de verre. Hauteur 19 cm
430
65
HERMES, Paris. Loupe de bureau. 10,5 x 7 cm En écrin
100
66
MARINE NATIONALE. Pendule DEGON ROUEN. Diamètre 20 cm
67
Sujet en pierre dure. 26 cm
30
68
Sujet en pierre dure. 32 cm
50
69
Paire de lampes à décor d'anges. 38 cm (avec abat jour)
39
71
Bouledogue en bronze, H 20 cm
200
74
Tirelire coca cola en fonte, H 20 cm
110
77
Bronze. Petit fille sur une chaise, H 21 cm
120
78
Bronze. Petit fille sur une chaise, H 20 cm
120
80
10 pièces de 5 Francs (1960, 1961, 5 x 1962, 3 x 1963. 121 gr
50
81
4 pièces de 50 Francs en argent (1974, 2 x 1975 et 1976). 119 gr
60
82
Autriche. Pièce de 10 Couronnes en or, 1912
90
83
Pièce de 20 Francs or montée en pendentif broche. 10 gr
200
84
France. Pièce de 20 Francs en or 1910. 6,40 gr
155
85
Collier en or 18K à maillons articulés poinçon Hibou. 53,70 gr Longueur 44 cm
980
86
Bague marguerite en or 18K, poinçon tète d'aigle. 3 gr
160
87
Bague en or 18K orné d'un diamant. 2,40 gr Doigt 55
90
88
Collier en or 18k, poinçon tête d'aigle, maille gourmette. 23 gr Longueur 43 cm
89
6 médailles : Les Olympiades d'Hiver 1968, la Course Exposition Universelle 1889, médaille Viscose Française, Cinquantenaire
des usines d'Arc 1903/1953, ... 446 gr
Hauteur 9 cm
95
80
420
30
90
Montre d poche en argent, poinçon Crabe, maison Rolland & Fils à Dieppe. Diamètre 6 cm Poids Brut 72 gr (cadran accident à
l'émail)
18
91
Lit simple en bois naturel de style Louis XVI. 90 x 210 x 100 cm
22
92
Deux chevets XIX eme siècle. 70 cm et 71 cm
25
94
Vitrine en bois naturel. 157 x 118 x 42 cm
10
95
CLAYES. Déjeuner sur l'herbe. Huile sur panneau signée. 43 x 58 cm
100
96
Maurice Moisset (1860/1946). Paysage. Huile sur panneau signé. 44,5 w 58 cm
200
97
A; de la FOURNIER. Scène d'Intérieur. Pastel signé et daté 9 avril 1936. 38 x 58 cm
45
98
Trois eaux fortes à décor de Villes animées, trace de signature. Et N° 20/100, 32/100 et 21/100. 25,5 x 17,5 cm
10
99
Louis VUITTON. Sac de voyage 'Cruiser' en toile monogramme et cuir avec clés et cadenas. 50 x 34 x 25 cm
100
Deux chapeaux : haut de forme Maison MAUVOISIN à Saint Lô, Chapeau Claque Maison François PELLOT à Belfort (accident)
22
101
Album photo velours rouge. 22 x 17 cm
22
102
Jeanne d'Arc. Par H. Wallon. Illustrations. 3eme Edition. Firmin Didot, 1877
25
103
Cendrier publicitaire L'Héritier GUYOT DIJON en forme d grenouille. 8 x 19 cm (fêle et accident)
12
104
Important cendrier publicitaire SISCA LAGAY LAGOUTTE en forme d'oiseau. 18 cm
26
105
3 objets publicitaires dont porte menu COURVOISIER (Hauteur 6 cm), broc à eau en faïence BERGER (Hauteur 17 cm), Johnnie
Walker en résine (Hauteur 34 cm, accident)
32
106
Deux lampes à pétrole. Hauteur 57 cm
40
107
GIEN. Verseuse polychrome. Hauteur 27 cm (accidents et restaurations) et Aiguière Casque dans le gout de Rouen. Hauteur 30
cm (égrenure à la base)
18
108
Nevers, Montagnon. Aiguière en faïence. 25 x 17 cm (accident au bec). 29 cm
20
109
GREBER. Verseuse en grès. 24,5 cm (accident au bec)
25
110
Théière en Jersey. Hauteur 22 cm (accident et restauration) et Vase en faïence QUIMPER. Hauteur 24 cm
17
111
Régule à patine noire. 23 x 24 cm
30
112
GIEN. 2 séries de 5 assiettes : Les Aventures du Boucher (6 assiettes) et 6 assiettes les Plats (égrenures)
28
113
QUIMPER. Ensemble de faïences dont légumier couvert, plats creux, bols, sucrier
29
114
3 albums de timbres France et Etranger
50
115
Ensemble de bagues de cigare ou vitoles divers modèles
19
117
lampe DORA de forme galet. André Cazenave, Editeur Disderot. Polyester et poudre d marbre. Vers 1970 (fente)
65
118
Important verre sur pied. Hauteur 33 cm
30
119
Miroir en bois doré de style Louis XV. 73 x 77 cm (petits accidents)
11
120
Le CONCORDE. Objets et nécessaire de voyage dont Menu du 28 juin 1986, pochettes, brosse à et, nécessaire d couture. 35 x 24 100
cm
121
Haute Cote de nuit 1976. maison du Colombier. Epaulement bas
14
122
Pomerol 1974 Château Gazin (Niveau haute Epaule)
26
123
Emile ZOLA. J'accuse.... Lettre au Président de la République. Paris l'Aurore jeudi 13 janvier 1898. 63 x 45 cm On Y Joint La
Lettre à M. Henri Brisson. Paris l'Aurore samedi 16 juillet 1898. 63 x 45 cm
124
Archives et documents du Comté de Hornes et divers
125
Documents et parchemins dont Partage de terre du XIVème siècle, (1357), Consentement des Etats de Braban de la donation 1 000
faire à l'Archiduc d'Autriche en 1501 en faveur de Henry de Wachem, Seigneur de Berscle.. Et grand divers
127
Ensemble de parchemins et documents relatifs au Comte de Hornes et divers
128
Archives et documents du Comté de Hornes tel que contrat de mariage, partage, cessions d terres., testament, , acte de neutralité 370
accordé à Jacques III comte de Horne par l'Empereur Maximilien, Inventaire des Tableaux reposants à l'Hôtel de Hornes à
Bruxelles
129
Chat debout en faïence craquelé LV ceram, H 24 cm
45
129,1
Broche volute en or 18K, poinçon tête d'aigle. 6,59 gr 4,5 x 4 cm
90
130
Hippopotame assis en composite rouge, H 48 cm
130
130,1
Bracelet en or 18K, pinçon tête d'aigle. 29,20 gr Longueur 19,50 cm
620
131,1
Petite broche en or 18K, poinçon tête d'aigle. 2,05 gr 3 x 2 cm
132,1
Pièce de 20 Francs en or 1907. 6,40 gr
133
Gabriel HANOTAUX. Histoire Illustrée de la Guerre de 1914. Paris : Gounouilhou, 1915 (15 volumes numérotés de 1 à 16,
Manque le N°3)
133,1
5 bagues en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 14,88 gr
250
134
Miguel de Cervantès Saavedra. L'Ingénieux Hidalgo DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustrations de Henry Lemarié. Paris
: Editions d'Art Les Heures Claires. 4 volumes Illustrés
370
500
1 400
420
410
40
190
50
134,1
Chaine en or 18K et médaille religieuse en or 18K. 8 gr
150
135
Gérard de NERVAL. SYLVIE. Illustrations de P.E BECAT. Paris : Les Heures Claires, 1949. Exemplaire N° XXXII
135,1
Lot de bijoux en or 18K. Poids Brut 8,71 gr (Bague marguerite, pingle, bracelet d'enfant et divers)
136
Jean de la Fontaine. Les amours de Psyché et de Cupidon. Pointes sèches de P.E. BECAT tirées sur les presses à bras dans
l'atelier de Manuel ROBBE. Paris : Les Heures Claires,1955. Exemplaire N°159
136,1
Collier draperie 3 rangs en or 18K, poinçon tête d'aigle, maille filigrane. 58.30 gr avec maillons complémentaires
137
D.H. LAWRENCE. Lady Chatterley. Lithographies Originales en couleurs de SCHEM. Deux Rives, 1956, Exemplaire N° 194
(usures visibles sur cartonnage)
60
137,1
Lot de bijoux en argent. Poids 63,60 gr On y joint un ensemble de bijoux fantaisie ou plaqué or
40
138
Raymond RADIGUET. Le Diable au corps. Préface inédite de Jean COCTEAU. Compositions en couleurs de Paul Emile BECAT.
Paris : Georges Guillot,1957. Exemplaire N°892
60
139
Paul VERLAINE. Fêtes Galantes. Illustrées de dessins originaux par P.E. BECAT. Paris : Le Livre de qualité,1953. Exemplaire
N°2307
45
140
Mascotte LEVRIER. Selon la tradition familiale bouchon de radiateur pour voiture LINCOLN modèle Zéphyr datant d'avant la
240
seconde guerre mondiale, fixé sur un fragment d'hélice d'un avion Morane accidenté en 1931/32 trouvé sur la base de Basse Yutz
Thionville. 12 x 24 x 17 cm
141
CARTIER. Briquet plaqué or numéroté : 83822L. (7 cm haut). On y joint un briquet S.T DUPONT en métal doré et laque bleue
numéroté : 16GCY04 (6 cm haut - usures et chocs).
142
Bague en or blanc 18K, poinçon Hibou ornée de 10 diamants. Poids brut : 4,2 g. Doigt :
140
143
Bracelet en or 3 tons à mailles plates tressées. Or 18K poinçon tête d'Aigle. Poids : 7,1 g. 16,5 cm long. (petits chocs).
120
144
Bracelet gourmette en or Jaune 18K, poinçon Hibou. Poids : 14,9 g. 18,5 cm long.
260
145
Alliance en or jaune 18K et bracelet d'enfant en or jaune 18 K et petites perles (12,5 cm long - avec une maille supplémentaire
(anneau accidenté)). Poinçons tête d'aigle. Poids brut : 6,2 g.
146
CARTIER, Must. Montre de dame. Boîtier et boucle déployant en or jaune 18k. Boîtier orné de petits diamants taille brillant au
620
cadran et un diamant au remontoir. Mouvement à Quartz. Bracelet marron en cuir Cartier. Numérotée : 8057911C3181. Poids brut :
32,6 g.
147
CARTIER, Pasha. Montre en acier à mouvement automatique. Numérotée : 2377CC448193. En état de fonctionnement. (Petites
rayures).
760
148
FERRARI. Montre d'homme en acier. (usures).
310
149
Lot de bijoux : montre en métal de marque ELITE, Montre à mouvement squelette de marque DiamStars, deux bagues en métal
argenté, deux bracelet en métal doré et un bracelet en métal argenté.
150
Deux paires de créoles en or Jaune 18K (Poids total: 7,1 g et chocs). Les boucles ovales poinçon tête d'Aigle (2,5 cm haut et poids 120
: 4,1 g). Les boucles rondes : 3,5 cm diam (poids : 3,1 g)
151
JM. PETITET (XXème siècle). "Les vignes au portail, Côte D'Or, Près Nuits St Georges". Huile sur toile signée en bas à droite
et au dos. Titrée au dos et datée 2001. 73 x 92 cm.
45
152
Piolet en bois et métal. 47,5 cm haut. (rouilles).
22
153
Deux appareils photos. L'un à soufflet de marque Voigtlander (usures et accidents - 21 cm haut) et l'autre rectangulaire "Scoutbox
Lumière" (usures).
20
154
Deux timbales en métal argenté dont une Christofle. Gravées "Emily" et "Véronique". 7,5 cm haut. (usures).
10
155
Aiguière en verre et métal. Hauteur : 30,5 cm
25
155,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Pauillac. Les Forts de Latour. 2 de 1985 et 1 de 1983.
156
Anatoly SLEPYCHEV (Né en 1932). Esquisse sur feuille d'agenda. Mine de plomb et aquarelle. Signée. 21 x 14 cm
40
156,1
4 Bouteilles de rouge 75 cl. Haut-Médoc. Château Hennebelle. 2000.
40
157
Homme debout. Sculpture en bronze à patine verte sur socle rond en bronze. Marquée sur le socle "L'art de Courir ?" et datée
1992. Hauteur : 32 cm et diam : 15,5 cm.
100
157,1
4 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 3 bouteilles Saint-Julien, Grand Opéra 2009 (une étiquette déchirée) / 1 bouteille Lalande de
Pomerol, Château Réal-Caillou 2010.
55
158
Scènes de village. Deux aquarelles signée en bas à gauche. 23,5 x 18,5 cm à vue.
14
158,1
2 Bouteilles de rouge 75 cl. Pauillac. Carruades de Lafite Rothschild. 1989.
159
BACCARAT. Carafe en cristal taillé (39 cm haut). On y joint une carafe en cristal (22,5 cm haut et égrenure).
159,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Pessac-Leognan, Grand Cru classé de Graves. Château Latour Martillac. 1990. (Etiquettes très
légèrement abîmées).
110
160
Fusil à chien, simple canon. Porte l'inscription "Pochard breveté Ordonnance du Roy Paris". (restaurations). 123 cm long.
130
160,1
5 Bouteilles de rouge 75 cl. Savigny-Les-Beaune 1er Cru. Les Narbantois. 1989. (légèrement descendu).
60
161
JM. PETITET (XXème siècle). Eté aux Jarges (Creuse). Huile sur toile. Signée en bas à gauche, titrée au dos. 46,5 x 61 cm
55
161,1
6 Bouteilles de rouge 75 cl. Margaux. Château Labégorce Zédé. 1985. (Niveau descendu - Etiquettes tachées).
95
162
Jean VERAME (Né en 1936). Composition. Lithographie signée à la mine de plomb en bas à droite. Hors commerce. 52 x 73 cm à
vue.
50
162,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Nuits Saint Georges. 1er cru. Aux Murgers. 1994. (Etiquettes légèrement abîmées).
90
163
Miroir rectangulaire en bois et stuc doré. (accidents et manques). 100 x 79 cm
50
90
360
80
1 000
70
90
44
200
260
70
163,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Gevrey-Chambertin. 1er Cru. Estournelles Saint-Jacques. 1992. (Etiquettes abîmées).
55
164
Armand SIMON (Fin XIXème - Début XXème). Phare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22 cm.
90
164,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : Saint-Julien, Château Talbot, 1999 / Margaux, Blason d'Issan, 2001 / Pauillac, Château LynchMoussas, 1998
80
165,1
2 Bouteilles de rouge 75 cl. Pomerol. Château La Croix du Cassé. 1990. (Etiquettes Abîmées).
50
166
ERCUIS. Ménagère en métal argenté comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 petites cuillères, 12 fourchettes et 260
12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à entremet, 12 couteaux moyens dentés, couvert de service à poisson, couvert à salade,
couteau à fromage, pelle à gâteau, une grande cuillère de service, 3 petites cuillères à moka et un couteau de service. On y joint
deux petites cuillères à moka dont une Christofle.
166,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 2 bouteilles Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie decesse, 1988 (niveaux descendus) / 1
bouteille de Pauillac, Réserve de la Comtesse, 1988 (étiquette tachée).
95
167
Francis LASSUS Saint GENIES (Né en 1925). Figures féminines. Trois lithographies signées à la mine de plomb. 31,5 x 24 / 24,5
x 21,5 cm et 64 x 37 cm à vue.
60
167,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 1 bouteille de Pessac-Léognan, Château Larrivet-Haut-Brion, 1992 / 1 bouteille de Haut-Médoc,
Cru Bourgeois, Château Victoria, 1985 (Niveau descendu) / 1 bouteille de Saint-Emilion, Château Grand Lartigue, 1996
55
168
Petit buffet en bois naturel et placage de bois de loupe ouvrant par deux ventaux et deux tiroirs. Plateau rapporté. 84,5 x 104 x 50 cm 60
168,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. (Etiquettes tachées). dont : Chambolle Musigny, Les Echezeaux, 1989 / Vosne-Romanée, Premier cru,
Les Beaux Monts Bas, 1986 (épaulée) / Clos Saint-Denis, Grand Cru, 1986.
52
169
Commode à doucine en bois de placage ouvrant par 4 tiroirs. Dessus de marbre rapporté. (Eclats au marbre, accidents et
manques). 87 x 127 x 53 cm.
50
169,1
5 Bouteilles de rouge 75 cl. Pessac-Léognan, Grand cru classé. Château Pape Clément. 1988. (étiquettes tachées).
170
Chaise de chambre en bois naturel. (Restaurations). 90 x 48 x 44 cm.
12
170,1
6 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint-Julien (Cru Bourgeois). Château Moulin Riche. 1994. (Certaines étiquettes griffées).
80
171
Commode chemin de fer en placage d'acajou. (Accidents, manques et fentes). 97 x 80 x 45 cm
45
171,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint-Estèphe. La Dame de Montrose. 1989. (Niveaux descendus - Etiquettes tachées).
70
172
Pendule en marbre noir et gris moucheté. Cadran rond. (égrenures et manques). 46,5 x 37 x 14 cm. Avec clé.
40
172,1
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Hospices de Beaune, Corton. Grand Cru. Cuvée Charlotte Dumay. 2006. (une étiquette tachée).
173
Secrétaire à abattant en bois de placage ouvrant par un abattant et 4 tiroirs. Dessus de marbre noir. Serrure de l'abattant porte
une inscription "Georget Paris". (Accidents, sauts de placage). 140 x 95 x 42 cm
60
173,1
1 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint Emilion Grand Cru. Clos La Rose. 1989.
30
174
Horloge de parquet en bois naturel. (Mécanisme rapporté, usures). 220 x 53 x 34,5 cm.
60
174,1
1 Bouteilles de rouge 75 cl. Haut-Médoc. Château Cantemerle. 1984. (Niveau Descendu).
25
175
16 tasses et sous tasses dépareillées, faïence ou porcelaine dont Creil et Montereau, Havilland….. (Petits accidents sur
certaines).
10
175,1
2 Bouteilles de rouge 75 cl de 1994. dont : Pomerol, Château Le Bon pasteur / Volnay 1er cru, Volnay Taillepieds.
35
176
6 Bouteilles de rouge 75 cl. Moulis - Château Maucaillou. 1997. (Petites déchirures aux étiquettes).
65
177
10 Bouteilles de rouge 75 cl. St Julien. Château Duluc. 2002.
110
178
5 Bouteilles de rouge 75 cl. St Emilion Grand Cru. Le Petit Cheval. 1989. (Etiquettes tachées).
350
179
5 Bouteilles de rouge 75 cl. St Emilion Grand Cru. Le Petit Cheval. 1990. (Etiquettes tachées).
320
180
Environ 15 tasses et sous tasses majoritairement en porcelaine ou faïence dont Limoges, Digoin. (Petits accidents sur certaines,
incomplet).
10
181
3 Bouteilles de rouge 75 cl. Dont : 2 bouteilles de Saint-Julien, Grand Vin de Léoville du marquis de Las Cases, 1985 (un niveau
descendu, étiquettes abîmées) / Une bouteille de Haut-Médoc, Château Liversan, 1985 (Niveau descendu)
150
182
3 Bouteilles de rouge 75 cl. De 1989 dont : 2 bouteilles de Santenay et 1 bouteille de Gevrey-Chambertin (niveau descendu)
35
183
Environ 45 disques vinyles 33T dont : West Side Story, Supertramp, Springsteen, Cabrel, Leonard Cohen, Bob Dylan, France Gall,
Michael Jackson, Sting, The Animals, Madonna, Wham, Mc Cartney, Ringo Starr, Blind Faith, The Who, George Harrison,
Gainsbourg, .......(usures)
80
184
Environ 45 disques vinyles 33T dont : Queen, Led Zepplin, Pink Floyd, Paul Young, Hendrix, Kim Carnes, Bowie, Sade, Nina
Simone, Elvis, Tina Turner, Streisand, Lionel Riche, ..... (Etat d'usage, usures)
185
Environ 55 disques vinyles 33T d(Etat d'usage, usures) dont : Christopher Cross, Haïr, The Flock, Talking Heads, Skin Alley, Billy
Joel, Strech, Otis Redding, James Brown Glenn Miller, Santana, Revolver, Saturday Night fever, Chicago, Elton John, John
Lennon/Yoko Ono, Les chats sauvages, Johny Hallyday, Chaussettes noires, Eddy Mitchell.....(Etat d'usage, usures)
186
Environ 24 disques vinyles 33T principalement The Beatles (Yellow Sbmarine, The Beatles First, Rubber soul, Abbey Road N,
.......) ou Paul MC McCartney. (Etat d'usage, usures)
170
187
Environ 64 disques vinyles 45T dont : Triangle, secret service, La compagnie créole, Joe Cocker, Eddy Mitchell, James Brown,
Jimmy Cliff, Bananarama, .......... (Etat d'usage usures, taches)
35
188
Environ 60 disques vinyles 45T dont : Scorpions, Téléphone, Michael Jackson, Umberto Tozzi, Bill Haley, Halliday, Indochine,
Demis Roussos, Elvis Presley, ............ (usures).
60
220
140
115
85
189
Environ 60 disques vinyles 45T dont : Les Beatles, Aznavour, Martin Circus, Julien Clerc, Laurent Voulzy, King Curtis, Sheila,
Donovan, U2, Smash, James Brown, Eddy Mitchell, Elvis Presley....(usures).
110
190
Bague en or 18K, poinçon tête d'aigle. 6,90 gr Doigt 51
120
191
Monnaie Royale. Louis XVI. Louis d'or au buste nu 1789 "W" (Lille). 7,63 gr
380
192
Bague en or 18K, poinçon Hibou ornée de 6 diamants et pierres de couleurs. 10,35 gr Doigt 53
260
193
Bague en or 18K et argent, poinçon Hibou ornée de diamants taillés en rose. 7,76 gr Doigt 54
150
194
Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 5,90 gr Doigt 55
100
195
MONTBLANC, Meisterstuck. 5 stylos (4 bille et 1 roller)
300
196
Lot de bijoux fantaisie et divers
197
Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 8,25 gr Doigt 57
110
198
Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 10,50 gr Doigt 46
140
199
Bague en or 18K, poinçon Hibou. 6,56 gr Doigt 52
140
200
Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 12,80 gr Doigt 54
180
201
Bracelet rigide en or 18K, poinçon Hibou. 14,16 gr 6,5 x 7 cm
245
202
Pince à billets en or 18K, poinçon Hibou. 11 gr 6 x 2 cm
140
203
Chaine en or 18K, poinçon Hibou. 22,60 gr Longueur 56 cm
300
205
Chaine en or 18K, poinçon Hibou. 9 gr Longueur 56 cm
155
206
Epingle cravate en or 18K, poinçon Hibou. 9,55 gr Longueur 6 cm
130
207
Lot de bijoux en or 18K. Poids Brut 61, 70 gr ( Alliances, bagues, boucles, bracelet, boucles d'oreille, et débris)
700
208
Sautoir en or 18K et trois pendentifs en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 30,40 gr Longueur 62 cm
450
209
LIP. Montre bracelet mouvement mécanique. Diamètre 3,5 cm En état de fonctionnement
35
210
Moreau?. Les Noces Bretonnes. Gravure signée à la mine de plomb en bas à droite et titrée au centre. 48 x 36 cm. (petites
mouillures).
12
211
Pliage en papier découpé représentant 3 vues religieuses. (usures, accidents, déchirures). 36 x 26,5 cm.
90
213
D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Enfant rieur. Terre cuite patinée sur socle en bois. Signée et daté 1957. Haut sans socle 22 cm.
(égrenures).
37
215
D'après J. Causse. Le Forgeron. Régule sur socle en bois signée devant J.Caussé et porte une autre signature sur la terrasse.
Porte une étiquette sur le socle "Concours de Bordeaux 1924 Don de Mr Dupitre Conseiller Général du Pas de Calais". 43 x 17 x
14 cm.
45
216
D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Jeune femme aux fleurs. Terre cuite patinée, signée au dos "déposé B. Rezl". Egrenures. 31 x
42,5 x 15,5 cm.
45
217
Encrier en bronze à patine noire à décor de charrue. 20 x 30 x 16 cm. (encrier en porcelaine restauré).
90
218
Bas relief en pierre calcaire à décor de cavaliers. 6 x 12 cm. (petites égrenures).
14
219
Lot de faïences Bretonnes : Deux brocs Quimper à décor de bretonne signés par C. Maillard (Haut 20 cm - l'un avec égrenures et
fêlures interne). On y joint une maternité Bretonne en faïence signée au dessous "HB Quimper Berthe Savigny" (Haut 28,5 cm).
220
D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Jeune femme aux oisillons. Terre cuite patinée. Signée au dos. 42 x 35 x 17 cm. (un oiseau
accidenté et éclat dessous).
30
221
Album (accidenté) contenant 10 disques "enregistrement la chaine d'union" dont : Cantate Funèbre maçonnique,
Compagnonnage, Chanson Maçonne….
15
222
Lot de livres, cahiers, catalogues de vente, cartes postales à sujets franc-Maçonniques et divers dont: La franc-Maçonnerie éd
PUF par Naudon / Le guide des loges de la région Ile de France / Roger Peyrefitte "les fils de la lumière" éd livre de poche / 4
40
223
Plat creux et verseuse en faïence polychrome à décors maçonniques. Haut verseuse : 21 cm et Diam plat : 21 cm.
22
224
Deux comptes points. L'un en placage de bois de loupe et ivoire, L'autre en métal et bois. 14 x 8 et 8,5 x 5,5 cm. (petits manques).
31
225
Lot comprenant : 4 balances romaines dont une portant une marque Lemercier (long : 70, 29, 20 et 26 cm) et 2 pesons (haut : 20 et 90
15 cm).
226
Œil de bœuf en bois noirci. Cadre mouvementé. Cadran à chiffres romains entouré d'une peinture marine. (Manques). 61 x 48 cm.
60
227
Lot comprenant : deux coupes papiers manche en os ou en bois noirci, 3 portes mines en métal argenté, un porte Louis gainé de
cuir, une pièce à l'effigie de Napoléon III et une montre à gousset en argent poinçon Crabe (Mécanisme de la montre par Louis
Savoye Besançon, poids brut montre 61 g et Diam : 5,5 cm).
55
228
un jeton en métal doré "Jeton d'entrée du bureau du club des dames rue neuve de Trévise - Mme Eugénie Niboyet Présidente illustrant le discours du 27 mai 1848 "c'est nous qui faisons l'homme, pourquoi n'aurions nous pas voix délibérative dans ses
conseils""". Diam 3 cm. (chocs).
25
229
5 médailles en bronze : D'après L. Coubray, médaille ronde à décor de la musique / deux médailles d'après René Baudichon /
D'après G. Prud'homme une médaille représentant un couple. 9,5 x 7,5 cm / D'après J.P Legastelois "jeune fille". 8 x 5,5 cm.
80
230
Lot comprenant : 2 tampons à symbole franc-maçonnique / une médaille à décor d'équerre et compas "La solidarité de
Villeurbanne" en métal argenté / 2 pièces à symboles franc-maçonniques / on y joint des gants blancs et un tablier.
44
231
Boîte en porcelaine à décor de symboles franc-maçonniques. 3 x 10 x 5 cm.
45
35
200
232
Encrier en porcelaine à symbole franc-Maçonnique et mots "liberté, égalité, fraternité". 7,5 x 7,5 x 7,5 cm.
27
233
Presse papier en bronze à symbole franc-Maçonnique et texte "Le droit humain Fédération Française Colloque 88". Diam 8 cm.
40
234
Coffre en bois et métal à décor de symboles franc-Maçonniques en façade. 25 x 44 x 23 cm.
90
235
4 médailles en bronze dont 3 avec écrin dont : D'après Rozet "centenaire de Victor Hugo" 8x5,5 cm / D'après Paul Richer "JBA
Chauveau" 7x5,5 cm / D'après Lovis Bottée une médaille ronde "offert par le journal l'express du midi - Toulouse" diam 5 cm /
D'après M. Delannox 'Comptoir Français de l'azote" fondeur Susse Frères éd, Paris. 6 x 4 cm.
100
236
7 médailles dont 4 en bronze dont : D'après CH. Pillet, médaille du syndicat Général de la construction électrique " D. 6,5 cm /
Médaille avec portrait d'Emile Zola / Médaille de la société protectrice des Animaux à Paris / Une médaille d'après Henri Dubois
D.4 cm.
50
237
Lanterne magique, modèle HELIOS Chez E. MAZO, 8 et 10 bd Magenta à Paris. 42 x 44 x 14 cm
80
238
Ensemble de 15 plaques de verre pour lanterne magique peinte sur verre illustrant diverses scènes animées : le souffleur de
240
bougie, le jongleur, la correction, la course au lièvre etc. (3 plaques de dim : 6 x 13 cm / 1 de dim : 25 x 12 cm / 1 de dim 11 x 4 cm /
10 de dim. 18 x 10 cm).
239
Lot de trois appareils photographiques à soufflet dont un Agfa, un Clunz et un Kolinax avec un objectif Kinax F = 100 1/3,5.
30
240
Modèle réduit de guillotine en bois et métal. Haut 43 cm.
35
241
Meuble écritoire en bois naturel ouvrant par deux abattants. Intérieur à casiers. 100 x 141 x 73 cm.
85
242
Panier à pique nique en osier ( 26 x 46 x 35 cm) contenant : 4 petites assiettes en faïence de Longwy (égrenures) / 3 fourchettes / 2 35
couverts escamotables en bois et métal / 2 verres de cure / 2 verre / 2 terrine rectangulaire Longwy à couvercle métallique et
divers. (Accidents).
243
Landau de poupée en bois, cuir, métal avec une poignée en porcelaine. (Usures, accidents). 85 x 75 x 32 cm
244
LAVOLAILLE. Malle gainée de toile enduite, plaque chiffrée AT Paris, garnie de trois pochettes à ouvrage et pique aiguilles.
Etiquette de la maison LAVOLAILLE. 42 x 75 x 42 cm (usures et manques visibles)
245
MOYNAT. Malle de voyage en osier et toile enduite, cuir, modèle dit à l'anglaise. Etiquette de la maison MOYNAT, chiffre EG. 53
x 70 x 48 cm (usures)
80
246
Petite lanterne magique modèle Cocorico Breveté SGDG avec boite Patheorama, 2 films Paris, Les Trois Mousquetaires. 19 x 22
x 13 cm
45
247
SUPER PATHE BABY. Projecteur N° 22166. 51 x 45 x 10 cm avec une bobine de film
70
248
Malle de voyage toile enduite, plateau amovible. 39 x 76 x 42 cm (usures, traces d'humidité)
90
249
SOYEZ. Malle rectangulaire gainée de toile. Serrures portant la marque "Soyez Père - Soyez Fils...". 53 x 100 x 52 cm. (usures et
manques).
110
251
Meuble classeur métallique ouvrant par 7 tiroirs. 134 x 52 x 61 cm. (usures et rouille).
120
252
Meuble de toilette ouvrant par un abattant en partie basse et en partie haute un évier en faïence ("Ep Porcelaine Anglaise garantie,
Paris) et un fond en marbre blanc. 117 x 60 x 70 cm. (accidents).
60
253
CHERRY. Malle américaine d voyage gainée de toile enduite. Etiquette de la maison M. CHERRY 1270 Broadway. Etiquette de la
Compagnie Générale Transatlantique, New York, 2nd classe. 60 x 82 x 52 cm (usures et accidents)
90
254
Malle cabine de forme rectangulaire. (Usures, accidents et manques). 102 x 54 x 40 cm
60
255
MOYNAT. Malle de voyage en osier et toile enduite, cuir., à plateau amovible rapporté. Etiquette de la maison MOYNAT. 72 x 85 x
55 cm (usures et accidents, manques)
60
256
MOYNAT. Malle de voyage en osier gainé de toile enduite et cuir, avec sa housse de protection Chiffrée Y.M.. Etiquette d la
maison MOYNAT. 55 x 79 x 46 cm
60
257
Charrette en bois naturel. (fente à l'intérieur). 60 x 90 x 46 cm.
258
Berceau à col de cygne en métal forgé. 195 x 114 x 49 cm
80
259
Lot de deux appareils photographiques à soufflet dont un de marque Agfa. (accidents)
20
260
LAVOLAILLE. Malle gainée de toile enduite de forme rectangulaire. Plaque métallique sur le dessus gravée "M. Chaize".
Etiquette intérieure et plaque métallique de la maison Lavolaille. 43 x 80 x 42 cm. (Usures, accidents et manques).
140
261
Malle de voyage gainée de toile enduite, deux plateaux amovibles. Modèle américain. 63 x 82 x 52 cm (usures)
100
262
Valise en cuir avec pochette intérieure. 36 x 100 x 56 cm
50
263
Lot de deux appareils photographiques à soufflet dont l'un de marque Azur. (accidents).
25
95
140
210
www.interencheres.com/77003
A la requête de l’Administration du Domaine conformément aux articles L. 3211-17, L. 3221-9
du Code Général de la propriété des personnes publiques,
vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la liquidation d’une taxe de 11%
sur le prix principal payable par l’acquéreur pour les lots précédés d’un astérix (*)
Pour les lots précédés d’un astérix (*) : Frais en sus des enchères: 26,60% TTC
(soit 13%HT + TVA = 15,60% + 11% de Taxe Domaniale)
Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit
Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information
et pour enregistrer vos ordres d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de
l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur.
Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs.
Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties
(époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…)
Paiement comptant par carte bancaire, chèque et espèces (deux pièces d’identité obligatoires)
Virement bancaire obligatoire pour tout paiement supérieur à 3000€
« L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné
auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. »
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur
demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité.
Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre ou par DHL
Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€,
puis variable en fonction du volume, poids et valeur…. (majoritairement entre 30€ et 50€)
Délais d’expédition indicatifs non contractuels : un mois après enregistrement du paiement.
Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par
colis. L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un
bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire….
AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement :
ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES, LOTS d’OBJETS FRAGILES….
Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite.
Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de
remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90
[email protected]
FAX : 01 64 65 11 93
VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES
CALENDRIER
Frais en sus des enchères : 14.40% TTC, 21.07% ou 26.60%TTC
Catalogues, photos, mises à jour sur
JEUDI 16
www.interencheres.com/77003
OCTOBRE à
14h30
« BIJOUX, MONTRES, MONNAIES ROYALES, PIECES d’OR»
Très nombreux lots à découvrir sur place ou sur www.interencheres.com/77003
du Code Général de la propriété des personnes publiques, vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la
liquidation d’une taxe de 11%sur le prix principal payable par l’acquéreur
Frais en sus des enchères: 26,60% TTC (soit 13%HT + TVA = 15,60% + 11% de Taxe Domaniale)
Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003
Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur
Exposition publique : jeudi de 11h à 12h ou sur rendez-vous le mercredi de 14h à 18h
SAMEDI 18
OCTOBRE à
14h30
« LA CAVERNE d’ALI BABA »
Foulards Hermès, Bijoux, montres, Argenterie, Livres, Poupées, Jouets, Bronzes, Cartes Postales, Vins, Céramiques,
Exposition publique : samedi de 11h à 12h
SAMEDI 8
NOVEMBRE à
14h30
« La Caverne d’Ali Baba »
1001 trésors à petits prix, après successions, tutelles et à divers. Fonds de Maisons, Fonds grenier….
SAMEDI 15
NOVEMBRE à
14h30
Objets Publicitaires, Jouets dont DINKY TOYS, Bijoux, Objets de Vitrine ou de Collection, Cartes Postales, Bijoux,
Montres, Affiches, Tableaux, Mobilier, Pièces de 20 dollars or, Militaria….
SAMEDI 22
NOVEMBRE à
14h30
Tableaux XIXème et XXème, gouaches, faïence dont Creil et Montereau et barbotines, armes anciennes,
souvenirs militaires, cuivres anciens, montres, bijoux, cave à liqueur, jouets anciens, argenterie et métal argenté,
Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur
SAMEDI 13
DECEMBRE à
14h30
« SPECIAL NOEL : 1001 idées cadeaux »
dont nombreux lots au profit du TELETHON
Catalogues, estimations, Ventes Live, Calendrier sur
www.interencheres.com/77003
Maître Dapsens-Bauve
06 88 22 60 49
Maître Bouvier
06 14 73 27 28
Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités
1, PLACE DU 27 AOÛT -
N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277
77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90
FAX : 01 64 65 11 93
(A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris)
[email protected]
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire
Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont
à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat.
Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux
précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot.
L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
FRAIS de VENTE
Les frais en sus des enchères s’élèvent à 21.07% TTC ou 26.60% TTC (lots précédés d’un astérix (*)) pour les lots volontaires
ou 14.40% TTC pour les lots judiciaires.
Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais d’expédition (Forfait minimum 25€), frais de gardiennage au-delà de 10 jours
après la vente, ou frais d’achat en ligne (3.60%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com)….
ORDRE d’ACHAT
Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par
courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse, téléphone), le
descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité .
VENTE LIVE
Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente,
sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute
PAIEMENT
Le paiement se fait par chèques avec deux pièces d’identité à l’ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers,
en espèces jusqu’à 3000€ pour les particuliers résident français et 1100€ pour les commerçants
ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€
( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP)
Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèques ou virement bancaire.
L’Opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs auprès
duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif
légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV 15 rue Freycinet 75016 Paris
DELIVRANCE
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes.
Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente.
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur demande de
l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité. Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre.
Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par colis.
L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un bronze.
En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire….
FRAIS de GARDIENNAGE
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente
afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet.
La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du Commissaire-Priseur,
l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.
ENCHERES LIVE en DIRECT www.interencheres-live.com
Vérifier que votre navigateur est de dernière génération, n’hésitez pas à télécharger (gratuit) la dernière version :
Télécharger la dernière version de Firefox : http://www.mozilla.org/fr/firefox/
Télécharger la dernière version d'Internet Explorer : http://www.microsoft.com/Internet-Explorer-9
Télécharger la dernière version de Chrome : http://www.google.com/chrome
Pour les ventes live (voir calendrier), si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant
la vente, il vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec une empreinte de carte bancaire
Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information
avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne.
Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions
majoré des frais de vente de 21.07%TTC et des frais additionnels de 3.60% TTC, soit un total de 24.70%TTC
Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèque ou virement bancaire
Chèque à l’Ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers ou virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente.
Si vous ne souhaitez pas venir chercher vos achats à l’hôtel des ventes,
nous pouvons nous charger à vos frais de l’expédition pour les objets de moins de 15Kg
(tarif minimum forfaitaire de 25€, puis variable selon poids, volume, valeur…)
ou les remettre à un transporteur de votre choix sur ordre écrit de votre part..
Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur et sous sa responsabilité.
Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance.
Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée.
L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente.
Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€,
100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc.
L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents techniques générés par le système
d’enchères électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….)
RESUME
Pour enchérir lors d’une de nos ventes :
1/ assister à la vente, ou nous laisser un ordre d’achat pendant l’exposition qui précède. Frais de vente en sus : 21.07%TTC
2/ nous faire parvenir un ordre d’achat par courrier, mail ou fax. Frais de vente en sus 21.07% TTC
3/ suivre la vente en direct sur wwww.interencheres-live.com, enchérir en direct ou vous inscrire pour un ordre d’achat secret géré
automatiquement par le système informatique. Ce service sera facturé 3.60%TTC en sus des frais de vente de 21.07%TTC, soit un total de
24.66%TTC en sus de l’enchère. (sauf lots précédés d’un astérix)