LE PUY ENCHERES VENTE DU 25/01/2016 – 14 h

LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Couteau Navaja ancien à manche en corne sculptée et lame en acier, longueur dépliée: 34,5
cm
Paire de Fleurs de Lys d'ornement de retroussis d'uniforme d'officier en cannetille d'argent
sur fond rouge, époque Restauration, hauteur: 5,5 cm
FRANCE: Ensemble ayant appartenu au même soldat comprenant un casque de cuirassier
de fabrication HELBRONNIER, N°765 avec sa crinière, son interieur et sa jugulaire et une
cuirasse au même numero 372, fabrication de CHATELLERAULT 1879, accidents et
manques aux cuir, III République
2 Fleurs de Lys d'ornement de retroussis d'uniforme d'officier en cannetille d'argent sur fond
rouge et bleu, époque Restauration, hauteur: 4 et 7 cm
Lot constitué de 2 réductions incomplètes et de bouffettes de la LEGION D'HONNEUR, on y
joint un élément de plaque de ceinturon d'officier de chasseur, époque Napoléon III,
Provenance: Chateau de Haute-Loire
Paire de cors de chasse d'ornement de retroussis d'uniforme d'officier en cannetille d'argent
sur fond rouge, époque Restauration, longueur: 6,5 cm (petits manques)
FRANCE: Médaille de la campagne de CHINE de 160 sans belière ni ruban, on y joint une
médaille de table en argent de la République Française marquée MEDAILLE COLONIALE
Ensemble d'officier du génie ayant appartenu au même officier et comprenant le shako
modèle 1859 du 2ème Régiment du Génie , la paire d'épaulettes d'officier en fils d'or avec sa
boite et habit frac d'officier avec son platron en velours (trous de mites et quelques
accidents), époque Napoléon III
Ceinturon en maroquin vert sans boucle d'époque fin XVIIIe début XIXe siècle, longueur : 103
cm et copie de pompon de bonnet à poil de la garde Imperiale du 1er Empire
Paire de lances de cavalerie type 1822 avec son sabot et attaches de flamme, XIXE siècle,
longueur totale : 285 cm
FRANCE: Ensemble de 2 médailles en argent dont la médaille de la campagne de
CRIMEE(ruban de style) et de la médaille de la campagne D'ITALIE, Second Empire
Shako en cuir type boîte à cirage du 92 Regiment d'Infanterie à plaque à l'aigle couronné,
avec sa cocarde et son pompon (Ce régiment est actuellement en garnison à ClermontFerrand), manque la partie en tissu en la coiffe intérieure , époque Napoléon III
Paire de grenades d'ornement de retroussis d'uniforme d'officier en cannetille d'argent sur
fond bleu, époque Restauration, on y joint un passant d'épaulette, accidents, hauteur: 7 cm
Sabre Révolutionnaire à garde à une branche, lame à motif de soleil et croissant de lune
marquée Cassaignard fourbisseur du Roy à Nantes des 2 cotés de la lame, sans fourreau, fin
XVIIIe siècle, longueur totale : 66 cm (Fournisseur en Loire Atlantique de 1774 à 1812)
Sabretache en cuir et tissu de Chasseur à cheval de la Garde Impériale, présence du tampon
à l'encre blanche de la commission de verification de la garde, époque Napoleon III (29x27
cm), trous, usures et manque la plaque
ETRENNES MILITAIRES tirées DU DICTIONNAIRE MILITAIRE Paris 1758, reliure brochée
en papier imprimé, XVIIIe siècle (12x6 cm)
Pistolet type 1822 à platine à silex sans marquage, longueur : 35 cm
Lot constitué d'un Briquet de tranchée marqué SOUVENIR de VERDUN Campagne de 1415-16-17, une croix de guerre 1914-15, d'une médaille militaire, de la médaille des
contributions indirectes et d'une médaille religieuse
Bonnet de police en laine rouge et bleue à pompon lateral blanc, interieur en basane de cuir
noir, milieu XIXe siècle, prèsence de trous de mites, hauteur: 20 cm, longueur: 28,5 cm
5 lames chargeur de cartouches de fusil MAUSER G 98 calibre 7.92. On y joint un vrac de
douilles de même calibre et un ensemble de balles de plomb et cartouches diverses.
Cartouches de catégrie C vendues avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et copie de pièce d'identité. Sortie grenier : oxydation.
Officier étranger décoré de la Médaille Autrichienne de la campagne de 1813-1814, Miniature
à l'ovale sur ivoire , encadrement gainé de maroquin, époque Empire,(6,5x5 cm), manque le
couvercle
Plaque en bronze aux grandes armes Impériales, présence au dos de 4 attaches, manque
une attache, époque Napoléon III
1
Estimations
30 / 50
50 / 80
800 / 1200
50 / 80
15 / 25
30 / 50
30 / 50
500 / 800
20 / 30
300 / 500
40 / 60
150 / 250
30 / 50
150 / 250
150 / 250
30 / 50
100 / 150
10 / 15
100 / 150
20 / 30
200 / 300
50 / 80
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Pistolet à piston à double canon damasquiné, marquage en lettre d'or CANON DAMAS
(usures), canons raccourcis, milieu XIXe siècle, longueur: 26 cm
Casque de pompier type Adrian en laiton avec son interieur marqué SAPEUR POMPIERS de
MAS
Plumet en crin rouge du XIXe siècle, hauteur : 35 cm
FRANCE: Officier d'Artillerie sur fond de paysage: Miniature circulaire sur ivoire,
encadrement en laiton doré, époque empire , diamètre: 5,2 cm , petit écdlat en bordure de
verre
Sabre de bord dit "Cuillère à pot" modéle 1833, monture à coquille en fer laqué noir
(certainement anciennement repeinte), lame courbe à dos décorée de deux ancres (une
atténuée) et marquée Manufacture Royale de Chatellerault Juin 1842, fourreau cuir à
garniture en laiton, époque Louis-Philippe (petit manque de cuir au fourreau), longueur de
lame : 67,5 cm, longueur du sabre : 82 cm
Estimations
Pistolet de voyage à piston, canon octogonal, longueur:20,5 cm , revernis
Shako du 4 eme Régiment de Voltigeur de la Garde Impériale, présence d'un reste
d'étiquette au fond de la coiffure, avec un pompon en mauvais état rapporté manque une
partie de la coiffe intérieure et la cocarde métallique, bon état général, époque Napoléon III
Carabine scolaire type LEBEL, marquée 1924, N°11655, fente au bois
FRANCE : Shako d'officier de Voltigeurs de la Garde Nationale, Monarchie de Juillet. Fût en
carton gainé de velours Noir, galon argent, plaque frrontal en cuivre argenté estampé d'un
coq posé sur un soubassement timbré de têtes de lions et d'un cor de chasse. Jugulaires à
écailles en cuivre argenté, rosaces timbrées d'un cor de chasse. Cocarde métallique peinte
tricolore. Double pompon en laine rouge. Bon état mais manque l'interieur et déchirure au fût,
Hauteur totale: 28 cm
Officier géneral en petite tenue: Miniature sur ivoire à l'ovale, cadre en pomponne, début
XIXe siècle (5,5x4,5 cm)
Char Russe de présentation en bois
Paire de médaillons en bronze figurant une représentation de l'Alsace et de la Lorraine, 1870
- 18. Présence d'une attache au dos, diamètre : 22.5 cm.
Shapska de sous-officier et officier de lancier de petite tenue en toile ciré noire à gros noeud
central modèle 1856/1858,II Empire (accident et manques, on y joint un plumet en plumes de
coq de la III république
Paire de médaillons en bronze fondu figurant une représentation de l'Alsace et de la Lorraine,
1870 - 18, diamètre : 22.5 cm.
Sabre modèle 1821 à poignée en galuchat, fourreau en cuir à garnitures en laiton
YOVANOVITCH. G : Panneau figurant CLEMENCEAU et FOCH , 1918. Bas relief
rectangulaire en plâtre façon bronze patiné, dimensions : 34 x 49.5.
Epave de carabine réglementaire modèle 1890, marquée ST ETIENNE, N° de crosse 63112,
incomplète et sans culasse, oxydation, catégorie C1, arme vendue avec permis de chasse ou
licence de tir en cours de validité et pièce d'identité.
BAVIERE: Casque à pointe modèle 1895 troupe avec sa jugulaire accidentée et cocardes,
matriculé 10 J R 07 et III RJ R 10, (sortie grenier)
Canne certainement de CHANTIER DE JEUNESSE en bois sculpté de serpent et fleur,
pommeau marqué F.BARREAUX/TESTARD 15-2 1941, belle patine à nettoyer, longueur :
97,5 cm
PRUSSE: Sabre avec fourreau fer nickelé, lame marquée de SOLINGEN, avec sa dragonne
en cuir
Entrée Solennelle du Maréchal de France PHILIPPE PETAIN chef d'état au PUY en VELAY
et à BRIOUDE le Dimanche 2 MARS 1941, on y joint 5 Revues mensuelle de la LEGION
FRANCAISE DES COMBATTANTS
FRANCE : Képi à visière carrée certainement de la POLICE de TOURS, Fût en drap noir à
bandeau bleu brodé de 2 branches surmontées de 3 tours, présence de trous de mites
30 / 50
200 / 300
2
150 / 250
40 / 60
20 / 30
150 / 200
300 / 500
80 / 120
150 / 250
120 / 180
50 / 80
30 / 50
200 / 300
30 / 50
150 / 200
10 / 15
20 / 30
200 / 300
30 / 50
100 / 150
30 / 50
100 / 150
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
et à BRIOUDE le Dimanche 2 MARS 1941, on y joint 7 journaux du LEGIONNAIRE et
LEGIONNAIRE de la HAUTE-LOIRE
Fusil type réglementaire à platine à silex, bois refait, avec baguette, en partie début XIXe
siècle, longueur : 120 cm
Ensemble de 3 livres dont l'AIDE-MEMOIRE du GRADE AUTOMOBILISTE de Henri
LAVAUZELLE 1918 en 2 Tomes et Livre du GRADE D'INFANTERIE 1914-1915
Plumet en plumes de coq rouge pour pompier ou de cavalerie, XIXe siècle, hauteur : 26 cm
Fusil MAUSER G 98 marqué DANZIG 1916, calibre 7,92,, ce fusil présente les stigmates
des combats des tranchées (perforations). Cette arme toujours en categorie C a été
neutralisée par enfoncement d'une barre de fer dans le canon,N°3756, oxydation et manque
la baguette (vendu avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce
d'identité)
Fusil MAUSER G 98 marqué sur le canon WAFFENFABRIK MAUSER A-G OBERNDORF
1915 , N°1730,calibre 7,92 categorie C, neutralisation par enfoncement d'une barre dans le
canon( vendu avec permis de chasse en cours de validité ou licence de tir et pièce d'identité),
Cuirasse de cuirassier à plastron marqué Manufacture Royale de CHATELLERAULT Aout
1843, N°3T1.L et dossière marquée Manufacture Royale de CHATELLERAULT Mars 1829
3T1L, quelques accidents au cuir et une fente dans le laiton
Fusil de chasse à canons juxtaposés et percussion centrale, crosse sculptée de scènes de
chasse, fabrication Stéphanoise, arme de catégorie D1 : vendue avec permis de chasse en
cours de validité et pièce d'identité.
Hache d'abordage modèle 1833 à fer poinçonné d'une ancre de Marine, manche en bois
noirci, longueur : 53 cm, longueur du fer : 21,5 cm, attache arrière au ceinturon accidentée
FRANCE : Casque adrian modèle 15, de couleur bleu horizon du genie avec son intérieur en
cuir noir, manque la jugulaire. 1ère guerre mondiale.
FRANCE : Caque adrian d'infanterie modèle 23 couleur kaki, jugulaire tréssée, bon état.
2ème Guerre Mondiale.
Sabre de mineur à garde en bronze ajourée d'une branche, lame plate courbe, sans fourreau,
époque Révolutionnaire, longueur totale : 70 cm
FRANCE : Plaque de bonnet à poil de la Garde Impériale, modèle troupe en laiton à l'aigle
surmonté d'une couronne, une grenade placée de chaque coté, (légers accidents à la
base),16x22 cm vendue avec certificat d'authenticité de Christian Blondiau et photos signées,
1er Empire ?
GB : Casque plat à barbe MK II avec insigne latérale d'une division écossaise (insigne
atténuée), présence de l'intérieur et de la jugulaire, 2 GM, Provenance : Normandie
FRANCE: Casque modéle 1935 des troupes d'Afrique motorisées 2 GM, interieur amovible
en cuir noir, bon état
Affiche de la GRANDE ARMEE sur papier vergé en 2 parties en date du 1 et 2 Decembre
1806 à POSEN et faisant état d'un monument à l'emplacement de la Madelaine dédié à la
Grande Armée pour les hommes ayant participés aux batailles d'ULM, AUSTERLIZ et
IENA....mais aussi de des capitulations du fort de CZENTOSCHAU et de la forteresse de
PLASSENBOURG..., traces d'eau et pliures (74x50 cm)
Canne- fusil à poignée en métal, fût imitant le bambou, longeur totale : 86 cm.
Platine avant de fusil réglementaire du XIXe siècle, longueur : 14,5 cm
Mukala à platine à silex, garniture métallique, cross incrustée d'os, longeur : 160 cm. Petits
accidents et manques.
Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12 avec éjecteurs, canons marqués ROBLIN
à Paris BT de SMLR L'Empereur d' Autriche, crosse richement sculptée sur les 2 faces de
faons et de cerfs, N°3T55 et 1916, présence d'une couronne Comtale, canons état neuf,
arme de categorie D1 vendue avec permis de chasse ou de tir en cours de validité et pièce
d'identité
Ensemble de deux briquets de tranchée gravés de scènes animées figurant un soldat à
casque à pointe et de fleurs. Un briquet marqué LASGNY OISE, 1917. Hauteurs : 9 et 10 cm.
3
Estimations
20 / 30
50 / 80
20 / 30
30 / 50
120 / 180
100 / 150
150 / 250
100 / 150
400 / 600
50 / 80
60 / 80
120 / 180
100 / 150
50 / 80
250 / 400
20 / 30
80 / 120
40 / 60
100 / 150
1400 / 1600
20 / 30
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
ALLEMAGNE: Baïonnette de fusil MAUSER K 98 sans fourreau à lame affûtée marquée
ALLBERG, 2 GM, (baïonnette utilisée en couteau de chasse)
Ensemble de 4 briquets de tranchée dont un réalisé dans des boutons anglais. 1 ère guerre
mondiale. Hauteurs : 4 cm, 6 cm, et 8.5 cm
Rare fusil parapluie factice de calibre 9 mm Flobert, modéle breveté du commerce. Poignée
en acier marquée HC DEPOSE, complet avec son extracteur, fin XIXe/Début XXe siècle
Epée d'officier d'infanterie à Garde à la Française, poignée en ébéne quadrillée, lame
cruciforme, époque Empire, sans fourreau, longueur : 80 cm
Shako Restauration d'officier du 10 Regiment d'infanterie de ligne: Fût pour la garde
Nationale, plaque en laiton modèle 1825, jugulaires à écailles d'officier de Voltigeur, rosace
timbrée du cor de chasse (manque une rosace), cocarde troupe en cuir blanc, pompon à
flamme en laine rouge.coiffe interieure et cuir et en mauvais état.(Composite)
ALLEMAGNE: Baïonnette de sortie de fusdil MAUSER 1871, lame gravée à l'acide sur les 2
faces de trophées guerriers et marquée de WK&C, fourreau en cuir à garnitures en laiton
GLAIVE D'ARTILLERIE - Modèle 1816. Poignée à écailles et pommeau au coq, en bronze.
Lame droite avec restes de marquages de la Manufacture de Klingenthal 18. Sans fourreau
,longueur totale : 61 cm
Revolver 6 coups à broche système MEYER Breveté, queue de détente pliante, en état de
fonctionnement, longueur : 22 cm
Lame droite à 2 pans sans marquage. Sans fourreau, longueur : 61 cm
Lunette de sniper de MAUSER G98, N°12879, fabrication SKOPAR B à BRAUNSCHWEIG,
1er GM en état de fonctionnement, manque une vis et une molette à revoir, peut-être adapté
sur le lot précédent, faculté de réunion possible avec le lot 141
Pistolet AN XIII à platine à silex de la Manufacture Impériale de CHARLEVILLE, canon daté
1808, à nettoyer en état de fonctionnement
Fusil de chasse de fabrication artisanale Stéphanoise à canons superposés de calibre 20
MAGNUM, N°1439, arme de catégorie D1 vendue avec permis de chasse ou de tir en cours
de validité et pièce d'identité
Sabre à garde à une branche à poignée filigrannée, lame courbe à gouttière, fourreau en cuir
à 2 garnitures en laiton, époque fin XVIIIe siècle, réparation et manque à la garde, fourreau
certainement postérieur, longueur totale du sabre : 90 cm, à nettoyer
PRUSSE:Sabre de parade d'artilleur , fourreau laqué noir à un anneau, 1er GM
FRANCE: Tenue de lieutenant du corps médical comprenant la vareuse à brandebourgs
(manques), un pantalon garance d'officier et un képi foulard sans jugulaire, IIIe République
Réplique de carabine à platine à piston, canon octogonal, fente dans le bois, calibre 44,
longueur : 136 cm, fabrication italienne
Sabre Maroquin dit Nincha à poignée en corne et garde en fer, lame courbe ,sans fourreau,
XIXème siècle, longueur totale : 102 cm
Sabre à la Montmorency, garde à décor de grenade, sans fourreau, époque Révolutionnaire
FRANCE:Mousqueton de cavalerie ou d'artillerie modèle 1916, marqué CONSTINSOUZA
Mle-M-16, toutes pièces au même numero AD 40712, arme sortant d'un grenier avec
oxydation de surface, categorie C ( vendu avec permis de chasse ou licence de tir en cours
de validité et pièce d'identité)
Fusil de chasse à canons superposés MANU-ARM de calibre 410, fusil de catégorie D1,
vendu avec permis de chasse en cours de validité et pièce d'identité
ALLEMAGNE: Casque à pointe modèle 1895 à bombe en cuir à plaque de l'état de
OLDENBURG, interieur en cuir, jugulaire en cuir 1er GM, manque 2 écrous, les cocardes et
la croix à la plaque, en l'état
Fusil CARCANO calibre 6,5 daté 1940, N°BT 696, arme neutralisée par goupille, catégorie C
: arme vendue avec permis de tir ou chasse en cours de validité et pièce d'identité
Revolver à broche de calibre 12 à barillet bleui, en état de fonctionnement, longueur : 30 cm
FRANCE : 2 piques révolutionnaires à hampe en bois noirci rapportée, oxydation
superficielle, longueur des piques : 54 et 55 cm
4
Estimations
10 / 15
30 / 50
250 / 300
50 / 80
200 / 300
180 / 250
80 / 120
300 / 500
50 / 80
200 / 250
500 / 800
700 / 900
180 / 250
250 / 300
100 / 150
80 / 120
120 / 180
200 / 300
180 / 240
80 / 120
300 / 500
80 / 120
400 / 600
70 / 100
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
ALLEMAGNE: Casque prussien d'artillerie modèle 1895 de sous-officier à jugulaire à
écailles,interieur en cuir marron manque les cocardes
Fusil de chasse à canons juxtaposés, systéme à percussion par cheminée,XIXe siècle,
incomplet et en l'état
FRANCE: Sabre modèle 1822 à poignée en corne filigranée, lame marquée
MANUFACTURE D ARMES DE CHATELLERAULT SEP 1906 OFFIcer D'ART Mel 1822-99,
fourreau fer à un anneau,prèsence de sa belière en cuir et son porte fourreau en toile et cuir
Cadre circulaire en bronze VICTOR NOIR, diamètre: 10 cm
FRANCE: Sabre de général de Division, lame droite chromée et marquée de COULEAUX et
Ce à KLINGENTHAL, prèsence de la dragonne d'origine en cuir et de la belière (reste 2
étoiles sur les 3, une s'étant détachée). 1er GM
Fusil de fabrication Stéphanoise à canons superposés de calibre 410, (12 mm Magnum),
arme neuve n'ayant jamais été utilisée, N°66143, arme de catégorie C vendue avec permis
de chasse ou de tir en cours de validité et pièce d'identité
FRANCE: Tenue complète d'infirmiere de la CROIX ROUGE FRANCAISE en tissu bleu nuit à
boutons comportant une croix et comprenant la jupe, 2 berets à insigne CRF dont un avec
étiquette d'un Fabricant de DAUVILLE, t un calot à croix rouge en tissu et une veste à 4
poches, 2 GM
Fusil de chasse à canons juxtaposés à éjecteurs, calibre 12, fabrication artisanale
Stéphanoise, (fusil neuf), N°1386, arme de catégorie D1 vendue avec permis de chasse ou
de tir en cours de validité et pièce d'identité
Grand couteau pliant OPINEL N°13 en étui, longueur totale: 50 cm
Fusil de chasse Express de fabrication artisanale Stéphanoise, neuf, calibre 9,3x74R,
N°78013, arme de catégorie C vendue avec permis de chasse ou de tir en cours de validité
et pièce d'identité
Couteau pliant VENDETTA CORSE à lame marquée "Veritable BERNARD 76 et décoré à
l'acide d'un coté "Vendetta Corse et "Che la mia feritta sia mortale" de l'autre, manche en os
décoré de fleurs, longueur totale: 48 cm
LE PETIT COLONIAL Organe Quotidien du C.A.C: ensemble de plus de 50 feuillets imprimés
de la 1er année 1914 sur les combat ('20x15 cm), on y jint une lettre manuscrite d'une
chanson " ces bon soldats", 1er GM
ETRANGER: Sabre à garde en bronze argenté et ajouré à décor d'aigle bicephale, lame
courbe marquée COULEAUX à KLINGENTHAL FRANCE, fourreau à un anneau, avec ses
beliéres, début XXe siècle
IDEAL : Fusil de chasse à canons juxtaposés calibre 16 N°6RE/E, , N°255531, bon état,
crosse chiffrée dans une pastille en or, longueur du canon : 65 cm, on y joint une housse en
tissu de la marque MANUFRANCE
Carabine de tir SUISSE, calibre 10/4, système Martiny, manque la baguette, catégorie D2
ALLEMAGNE: Grillage d'époque de casque Allemand, 2 GM, provenance: Normandie
Pistolet à platine à silex marquée Maubeuge Manufacture Imperiale, transformée à
percussion, crosse en noyer quadrillé, longueur: 36 cm, en état de fonctionnement
Carabine de chasse à un coup crosse en noyer sculptée d'une tête de sanglier, platine à
percussion à une cheminée, milieu du XIXe siècle ( sortie grenier à nettoyer manque la
baguette), longueur: 126 cm
Hache d'abordage modèle 1833 avec son attache de ceinture, manche en bois noirci,
longueur : 55 cm, longueur du fer : 20,5 cm, petit éclat dans le métal
USA : Capote en tissu, 2ème GM, marquée 36 R et matriculée R 8080, étiquette illisible
(manque des boutons)
ALLEMAGNE: Bachi de marin de la KRIEGSMARINE avec bandeau marqué
MARINENACHRICHTENSCHULE MÜRMIK, insigne en aluminium à aigle et cocarde en 2
partie, porte dans la doublure interieure le numero 43716, 2 GM
ALLEMAGNE: Veste de sous-Marinier en cuir bleu à 3 poches, porte en creux dans le cuir un
M surmonté de l'Aigle, 2 GM (quelques accros au cuir
Sabre type 1821 à lame courbe, sans fourreau, XIXe siècle
5
Estimations
400 / 600
30 / 50
250 / 300
350 / 700
600 / 800
80 / 120
1400 / 1600
20 / 30
1200 / 1500
30 / 50
15 / 25
350 / 700
1000 / 1500
400 / 600
20 / 30
150 / 250
30 / 50
500 / 800
20 / 30
150 / 250
200 / 300
50 / 70
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
FRANCE: Shako et son casoar de l'école Spéciale Militaire de Saint Cyr,fin XIXe, début XXe
siècle, bon état
Carabine de salon à crosse en noyer et canon octogonal, fin XIXe siècle, longueur: 96,5 cm
ALLEMAGNE: Baïonnette de sortie d'un cadre des HJ, plaque de couche en bakelite avec
insigne en laiton émaillé daté 1941, lame chromée marquée de HOLLER à SOLINGEN,
fourreau laqué noir, porte fourreau en cuir marqué au dos HOVERHOFF & Cie 1940,
longueur totale de la baïonnette, 34 cm, 2 GM
PRUSSE: Sabre de parade à lame richement gravée à l'acide de trophées et rinceaux,
fourreau en fer chromé à 2 anneaux, 1er GM
Grand étui Anglais en cuir fauve avec sa sangle marqué et daté 1916 contenant une paire
de jumelles avec son étui, hauteur du grand étui : 25 m
Pistolet d'officier à platine à silex, crosse en noyer sculpté, canon poinçonné à 3 endroit L.C,
baguette en corne, époque 1er Empire, longueur : 29 cm
Sabre à garde ajouré d'un décor de palmette, lame plate, sans fourreau, époque
Révolutionnaire
Cadre à la médaille militaire, sujet en bronze à patine médaille, diamètre: 21 cm
Casquette d'officier Anglais, 2 GM
ALLEMAGNE: Baïonnette de fusil MAUSER K 98 au même numero 188, lame marquée F.W
HÖLLER, plaquettes de couche en bakélite marron, porte fourreau en cuir noir, 2 GM
Pistolet de Marine à platine à silex, canon en laiton ciselé d'un motif de perroquet, tambour,
ancre de Marine et drapeau, crosse en noyer, baguette en corne (manque à la baguette),
longueur : 33 cm
ALLEMAGNE: Harmonica HOHNER de la croix rouge offert aux bléssés, se trouve toujours
et d'origine un petit drapeau Allemand en tissu imprimé, inscriptions nazi sous le coffret
d'origine, 2 GM
VERNEY-CARON A SAINT ETIENNE : Fusil de chasse à canons juxtaposés, système
d’ouverture à bascule, sans numéro Oxydation du canon, 5 eme catégorie vendu avec
permis de chasse en cours de validité et pièce d ‘identité
TCHECOSLOVAQUIE : Carabine à air comprimé avec système de sécurité, numéro : 89.26 .
Longeur : 103 cm.
Fusil de chasse de fabrication artisanale Stéphanoise à canons superposés de calibre 12,
neuf, N°1212, arme de catégorie D1 vendue avec permis de chasse ou de tir en cours de
validité et pièce d'identité.
Canne- fusil à poignée en corne, crosse triangulaire en métal amovible. Longeur totale : 119
cm. Petite fente à la poignée.
Cuirasse de carabinier type 1825 à plastron et dossiere en fer battu recouvert de laiton, motif
central rayonnant à décor de l'Aigle Impérial, accident aux cuir des dossières, la dossière est
marquée Manufacture Royale de Klingenthal Mai 1833 et 2T 1L N°824 et le
plastron:Manufacture Royale de Klingenthal 1827, N° 173
FRANCE: Képi de capitaine de chasseur à pied avec sa housse en tissu bleu figurant l'
insigne en cannetille du 32 eme Chasseur et paire de lunettes du temps en tissu et verres,
1er GM
Casque de cuirassier Belge, modèle 1843, vers 1843/1863. Bombe nickelée ornée sur le
devant d'un mufle de lion en laiton. Cimier en laiton orné dune grenade argentée avec
crinière de crin noir, marmouset en crin noir. Jugulaires en laiton à écailles simulées ornées
de grenades argentées. Intérieur en cuir accidenté Complet. Présenté sans le plumet. ABE.
Presse-papiers en marbre et bronze des anciens du 11 Eme REGIMENT de ZOUAVES
(7x9,5x13 cm)
Fusil de LEE ENFIELD daté 1943, N°38370, rechambré en calibre 303 CC, bon état et apte
au tir, vendu avec sa baïonnette 1907 à fourreau en cuir, categorie C (vendue avec permis
de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité)
Stylet à lame en métal et fourreau en cuir, travail début XXe siècle, petite déformation de la
pointe de la lame, longueur totale: 25,3 cm
6
Estimations
200 / 300
40 / 60
350 / 400
250 / 300
20 / 30
250 / 450
200 / 300
80 / 120
120 / 180
300 / 500
150 / 200
150 / 200
50 / 80
500 / 600
100 / 150
600 / 900
150 / 250
400 / 600
60 / 90
400 / 600
20 / 30
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Revolver à broche type LEFAUCHEUX à queue de détente pliante, poinçon de LIEGE,
calibre 5 mm avec 6 cartouches, coffret en bois naturel rapporté, longueur du revolver 13 cm,
poids du revolver 160 g
Fusil de chasse Express à canons supersosés de calibre 9,3x74R, canon ARMI RENATO
MENEGON, n'ayant jamais été utilisé, N°00660, arme de catégorie C vendue avec permis de
chasse ou de tir en cours de validité et pièce d'identité
ANGLETERRE: Ensemble de cartouches de 303 datées 1917(vendue avec permis de
chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité)
Kurka du 4eme lancier en drap bleu nuit à plastron et passepoil jaune, boutons grelot en
étain numeroté, interieur marqué du 4eme Lancier , matriculé 3030 et 129 et daté de 1864,
épaulettes blanchi à bouton du 2 eme Lancier, époque Napoléon III, présence de trous de
mites mais ensemble très présentable.
Fusil MAUSER G 98 de la manufacture DEUTSCHE WAFFEN UND MUNITIONSFABRIKEN
BERLIN 1915, toutes pièces au même numero, N°5004, calibre 7,64,baguette rapportée,
restauré par un professionnel il y a une quinzaine d'année , apte au tir, (vendu avec permis
ALLEMAGNE: Casquette d'officier de la POLIZEI, passepoil vert, présence à l'interieur du
rodoïd marqué WIENL Speciale MUTZEN ERZEUGURY, raidisseur à refixer, 2 GM (interieur
en mauvais état et trous de mites)
US: Rechaud à alcool avec son entonnoir daté 1944, hauteur: 22 cm
Etui à pistolet de WALTER PPK en cuir brun , 2 GM
SUISSE: Carabine SCHMITT RUBIN calibre 30x284, production de 1936 , N° 552542,apte
au tir, Categorie C (vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et
pièce d'identité)
FRANCE: Fusil GRAS marqué MANUFACTURE D ARMES DE CHATELLERAULT Modèle
1874 avec macaron de crosse, en configuration militaire mais transformé en calibre de
chasse, la culasse n'est pas au même numero
US: Rechaud à alcool daté 1945, hauteur: 18 cm
2 épées de cour du XVIIIe siècle (manques), longueurs totales: 85 et 100 cm
FRANCE: Rechaud collectif portatif à essence "dit à allumage par alimentation directe" type
CDT N°7052 (1952) avec sa notice, état neuf
Carabine STEYR de Cavalerie, modèle 1896, calibre original en 8,50 R, bel état de
fonctionnement, categorie D2
ALLEMAGNE: Porte carte en cuir grenelé contenant 2 cartes routières MICHELIN de ST
BRIEUC-RENNES et CAEN-PARIS et 2 crayon à papier
ALLEMAGNE: Culasse de fusil MAUSER K 98 , N°4263, quelques traces d'oxydation mais
bon état, categorie C (vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cous de validité et
Pièce d'identité)
Fusil ENFIELD 3 bandes PATTERN 1853 sans marquage, probable réutilisation par la Garde
Nationale, à nettoyer
PRUSSE: Dague d'éleve officier à poignée en galuchat et lame gravée à l'acide sur les 2
faces, fourreau en cuir à garniture métal, début XXe Siècle
FRANCE: Fusil de Gendarmerie modéle 1842 platine marquée de la MANUFACTURE DE
TULLE, plaque de couche marquée 3.E, bonnes rayures et bon état de fonctionnement
FRANCE: Ensemble de 3 plumets et un casoar en plumes de coq rouge dont un en étui, on y
joint un pompon en laine de skako IIIe République, hauteur:24, 29, 30 cm
FRANCE: Fusil MAS 36/51 neutralisé au banc d'éssai de Saint Etienne avezc certificat, à
l'état neuf, categorie D2 en vente libre
ALLEMAGNE: Lot de 2 insignes de casquettes dont un en aluminium et l'autre en cannetille,
paire d'épaulettes d'officier et paire d'épaulette troupe, ,barrette de décoration copie de paire
d'insigne et copie de bande de bras
Fusil MAUSER G 98 de la MANUFACTURE de SPANDAU 1915, toutes pièces au même
numero, categorie D2 (vendu avec son certificat de neutralisation de Saint Etienne)
7
Estimations
200 / 300
500 / 700
30 / 50
400 / 600
500 / 600
150 / 250
30 / 50
20 / 30
200 / 300
180 / 240
30 / 50
30 / 50
50 / 80
250 / 300
40 / 60
20 / 30
300 / 500
250 / 300
300 / 500
30 / 50
280 / 350
20 / 30
300 / 500
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
ALLEMAGNE: Ceinturon en cuir noir marqué 100 à plateau de ceinturon en acier peint de la
WH( 80% de peinture), languette de cuir datée de 1941, Reste de baudrier, 2 GM, très bon
état
FRANCE:Sabre Modéle 1821 à garde en grande argenté et poignée recouverte de
galichat,lame marquée de COULEAUX frères à KLINGENTHAL, fourreau cuir à 2 anneaux
ALLEMAGNE: Ceinturon d'officier en cuir brun à boucle en aluminium grenelé, marqué d'un
fabricant de SOLINGEN, largeur: 6 cm, longueur: 105 cm
FRANCE: Epée d'officier subalterne ou officier d'administration à clavier décoré d'une
aigle,lame droite à double gorge fourreau en cuir à garniture en laiton, époque Napoléon III
FRANCE Casque ADRIAN d'infanterie modèle 1915 bleu horizon, avec son interieur et sa
jugulaire, 1er GM
PRUSSE: Sabre de parade à garde en bronze décoré de l'aigle, lame droite et fourreau fer
laqué noir à un anneau, 1er GM (souvenir d'un poilu de Haute-Loire)
FRANCE: 2 Sceaux en bronze à manche en bois tourné dont un du II Empire, hauteur: 12 et
13 cm
Fusil conformateur de fabrication stéphanoise à canons juxtaposés de calibre 16, N°3139,
arme de catégorie D1 vendue avec permis de chasse ou de tir en cours de validité et pièce
d'identité
ALLEMAGNE: Pantalon type Panzer en drap noir à 4 poches à rabat et poche à montre de
gousset, doublure en tissu beige, sans marquage visible , 2GM ?
Fusil de chasse à canons juxtaposés, système à percussion centrale, platines marquées
BRUN-LATRIDE ST ETIENNE, N°11947, crosse en noyer rallongée, longueur : 112,5 cm, ,
(Categorie C vendu avec permis de chasse en cours de validité et pièce d’identité)
FRANCE: Insigne en bronze de cent-Garde, hauteur:6 cm
Fusil de chasse à broche à canons juxtaposés et damassés, crosse en noyer, longueur : 116
cm
FRANCE: Matraque en aluminium de la POLICE, 2 GM, longueur: 41,5 cm
ALLEMAGNE: Coque de casque forme gladiateur de la LUFTCHUTZ avec marquage
interieur et 6 manuels reglementaires d'l'infanterie et un du gradé de l'armée de l'Air avec
annotations manuscrites
FRANCE: Ceinturon d'artilleur à boucle en laiton et ceinturon en cuir noir, II Empire,( boucle
réassortie)
FRANCE: Sabre briquet modéle AN XI à lame plate marquée de BOKER et KEMSCHARD,
fourreau en cuir et garniture en laiton, XIXe siècle
ALLEMAGNE: Copie d interieur de casque de parachutiste et jugulaire en cuir à bouton
marqué ORIGINAL PRYM 4
SUISSE: Fusil SCHMITH-RUBIN 1889 en calibre original, très bon état avec sa bretelle,
categorie D2 (vente libre)
ALLEMAGNE: Cartouchière de fusil MAUSER G 98 en cuir grenelé marron, marquée JULIUS
ARNADE 1914, 1er GM, une charnière accidentée
HONGRIE: Carabine d'entrainement calibre 22 à un coup,canon marqué LAMPAGYAR
BUDAPEST, N° 19748, très bon état, Categorie C (vendue avec permis de chasse ou licence
de tir en cours de validité et pièce d'identité)
Lot d'une pelle Allemande provenant de la poche de Falaise ( A nettoyer), une gamelle
française en aluminium et une hache de l'armée US, 2 GM
Fusil de chasse de la MAS (Manufacture d'armes de Saint Etienne) à canon juxtaposés de
calibre 12, N°A31093( arme de categorie D vendu avec permis de chasse ou licence de tir en
cours de validité et pièce d'identité
FRANCE: Veste de Capitaine de fabrication tailleur de la BELLE JARDINIERE en drap bleu
horizon à 4 poches à soufflet et 7 boutons, présence d'un chevron d'ancienneté, pattes de col
de la Legion ou Du Train, 1er GM (quelques trous de mites)
Carabine démontable de calibre 22LR, canon marqué de BROWNING arms compagny Utah
& Montreal, made in Japan, N°18029RP146,Categorie C vendue avec permis de chasse ou
licence de tir en cours de validité et pièce d'identité
8
Estimations
100 / 150
250 / 300
20 / 30
250 / 300
60 / 90
250 / 300
30 / 50
400 / 600
40 / 60
80 / 120
20 / 30
60 / 90
30 / 50
120 / 180
20 / 30
200 / 300
20 / 30
450 / 600
20 / 30
180 / 400
20 / 30
100 / 150
300 / 500
80 / 120
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
ALLEMAGNE: Casquette de dirigeant politique à passepoil bleu,insignes en métal estampé
doré,interieur avec rodoÏd et étiquette du propriétaire KARL SPRINTER, 2 GM, trous de mite
dans le passepoil et bandeau interieur à refixer
Carabine demontable de calibre 22LR, canon marqué de la MANUFACTURE D'ARMES DE
GUERRE D' HERSTAL, avec silencieux, categorie C vendue avec permis de chasse ou
Pantalon de cavalerie legére à basane et liseré bleu ciel sur les coté,nombreux marquages,
élargie à l'arrière et traces de goudron,accident et réparation, IIIe République (très
presentable sur un mannequin)
FRANCE: Mousqueton modèle 1829 T Bis platine sans marquage, prèsence d'un macaron
de crosse et d'un matricule 1326 et 1136, jus de grenier en bon état
Mannequin de présentation avec chaussures civiles anciennes( aux mensurations des
soldats du XIXe siècle)
Petit carabine de calibre 8 mm, crosse en noyer
horizon à 4 poches à soufflet, présence d'un chevron d'ancienneté, patte de col de la Legion
ou Du Train, 1er GM (quelques trous de mites et un trous dans le dos)
Joli fusil de chasse VERNEY CARRON Frères à canon "ruban" juxtaposés de calibre 16
richement ciselé de lierre, systéme à percussion centrale, manque à un chien
Fusil ENFIELD N°4 MHI daté 1943 crosse marquée La Claise Vignie.N°S126, Provenance
Parachutage d'Auvergne (arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de
tir en cours de validité et pièce d'identité)
Fusil à verrou MARLIN calibre 12 Magnum, avec son chargeur, N°25608550, categorie D
vendu avec permis de chasse en cours de validité ou licence de tir et pièce d'identité
ALLEMAGNE: Croix de fer de 2 eme classe, anneau marqué 125, 2 GM
Fusil GRAS de la MANUFACTURE D ARME DE ST ETIENNE modèle 1874 transformé en
fusil de chasse, categorie D2
ALLEMAGNE: Médaille du Front de l'Est de 1941 et médaille de la Luftschtutz, 2 GM
Fusil de chasse VERNEY CARON à canon juxtaposés de calibre 12 ,N°256, categorie
D,vendu avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité
Ensemble de 3 insignes: insigne de rappel de la croix de fer à fixation à vis, insigne de
dirigeable marqué SBW et insigne de d'assaut 25 assaut genbral (accident), ensemble sans
garantie
ALLEMAGNE: Fusil K 98 daté 1939 en calibre 7,92, toutes les pièces au même numero
8862, avec sa bretelle, manque la baguette, en bel état de fonctionnement, arme de
categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce
d'identité
Insigne émaillé en forme de losange marqué STANDSCHÜTZEN BATAILLON INNSBRUCK,
fixation à vis
ALLEMAGNE: Fusil K 98 à boitier de culasse marqué S42 et daté 1938, très bon état de
fonctionnement, poinçon de la waffenamt, toutes pièces au même numero 3722, avec sa
bretelle en cuir, arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en
ALLEMAGNE: Ensemble de 2 insignes à épingle dont un insigne de journée SA marqué
WETTKAMPFTAGE DER SA- GRUPPE NIEDERSACHSEM 1936 et un insigne en laiton en
forme de coeur marqué NSKK, 2 GM
fusil BERTHIER 1907M15 marqué MCA 1916, toutes pièces au même numero 82883, bel
état, arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité
ALLEMAGNE: Ensemble de 2 insignes émaillé dont un insigne circulaire du NSDAP marqué
RZM M 1/4 GES GESCH et un insigne à fixation à vis marqué NUN ERST REICH, 2 GM
ALLEMAGNE: Fusil MAUSER G 98 marqué de DANZIG 1917, toutes pièces au même
numero, bel état de fonctionnement, avec sa bretelle, arme avec son bronzage d'origine à
80%, arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité
9
Estimations
150 / 250
100 / 150
100 / 150
300 / 500
100 / 150
50 / 80
300 / 500
150 / 250
450 / 750
120 / 180
50 / 80
50 / 80
30 / 50
100 / 150
30 / 50
700 / 900
20 / 30
700 / 900
30 / 50
400 / 600
30 / 50
450 / 750
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
ALLEMAGNE: Epingle de cravate de la XX à partie superieure émaillée, tige torsadée, et
insigne à l'éfigie du général de Gaulle,
Carabine WINCHESTER modèle 1873 Rifle calibre 44/40 état superbe et rès fon état d e
fonctionnement, certainement rebronzée, arme de categorie C vendue avec permis de
chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité
ALLEMAGNE: 2 insignes de journée en métal dont un marqué TAG DER ARBEIT 1935 et
REICHSPARTEITAG 1938 et marqué au revers G. BREHMER RZM M 9/4, 2 GM
Carabine MAS 45 A MAUSER , calibre 22 LR, très bon état avec sa bretelle reglementaire en
cuir et 3 chargeurs suppllementaires, très bon état de fonctionnement, (arme de categorie D
vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité)
ALLEMAGNE: Insigne de poitrine de l'ordre de l'élephant en métal fondu marqué SUDSEE
AFRIKA KIAUTSCHOU, hauteur: 3,6 cm, marquage au dos WAA 100
RUSSIE: Fusil de cavalerie Mossin daté de 1943, parfait état, toutes pièces au même
numero 7549, avec sa bretelle en tissu, 2 GM ((arme de categorie C vendue avec permis de
ALLEMAGNE: 2 insignes en métal émaillé à fixation à vis avec presence d'insigne de
Nationalité, un marqué au dos WOLFSCHANZE, 2 GM, hauteur: 4 cm
FRANCE Mousqueton 1907/15 à toutes pièces au même numero, parfait état pour le tir, avec
sa bretelle,N°92301, (arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir
en cours de validité et pièce d'identité)
ALLEMAGNE: 2 insignes à épingle de journée en métal et laiton marqué TAG DER ARBEIT
1934 et REICHSPARTEITAG 1934, 2 GM
Carabine MAS FOURNIER avec percuteur de rechange et un ressort de magasin
supplementaire, Calibre 284 Winchester, dans sa caisse de transport, ( arme de categorie D
ALLEMAGNE: Insigne à épingle en métal émaillé de la DEUTSCHES ROTES KREUZ, 2 GM
IDEAL: fusil de chasse à canons "miroir" juxtaposés de calibre 12, N°63716, dans sa mallette
d'armurier, (arme de categorie D vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité)
ALLEMAGNE: Ensemble de 2 insignes à épingle de journée dont un circulaire du
STUDENTENWELTSPIELE AUGUST 1939 et insigne en laiton de 1938
USA: Casquette d'officier pilote BANCROFT de l'USAAF pour 50 missions, 2 GM
ALLEMAGNE: Croix du mérite de guerre manque la belière, on y joint un petit plateau de
ceinturon dans le goût des modéles pour scout
Ceinturon porte épée en maroquin vert à doublure en peau blanche, attache en S en bronze,
époque 1er Empire
Ensemble de 3 plaques d'armure à décor de guerriers , travail étranger du XIXe siècle,
hauteur: 35 cm
2 monnaies et une médaille figurant des personnages historiques, on y joint un vrac de 135
monnaies dont 123 Française et 12 Allemandes de la 2 GM
Ensemble du 8 poires à poudre principalement du XIXesiècle
Ensemble de 2 décorations dont une en réduction et d'un insigne émaillé daté 1916
Ensemble de pièces détachées de sabres et épées
Lot de 3 grenades brodées de basques d'habit, 3 boutons du XIXe siècle et d'une médaille de
la République Française du Gouvernement provisoire du 4 Septembre 1870
Lot de documentation sur les armes, sur les Baïonnettes( dont 2 hors series), catalogues de
ventes
Pistolet modèle 1777 à coffre marqué de Saint Etienne, platine anciennement à silex
transformée à cheminée, production du XVIIIe siècle modifiée vers 1830, manque la baguette
Epee d officier à lame cruciforme, poignée en laiton doré filigranné, sans fourreau, XVIIIe
siècle, longueur: 100 cm
Paire de pistolets de BOURDIER A BORDEAUX à platine anciennement à silex transformée
à cheminée, travail du XVIIIe siècle, longueur: 32 cm
10
Estimations
30 / 50
2500 / 3000
30 / 50
450 / 750
30 / 50
380 / 450
40 / 60
380 / 450
30 / 50
500 / 800
15 / 25
700 / 1000
20 / 30
200 / 300
20 / 30
150 / 250
80 / 120
15 / 25
120 / 180
20 / 30
60 / 90
20 / 30
30 / 50
200 / 300
250 / 300
600 / 800
30 / 50
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Pistolet à broche à 2 canons en table, crosse en ébéne sculpté et carcasse ciselée de
rinceaux, milieu XIXe siècle, bon état, longueur: 20 cm
ALLEMAGNE: Baïonnette de parade à lame chromée marquée de RICH.ABR.HERDER à
SOLINGEN,2 GM, longueur total: 35 cm
Revolver à broche type Lefaucheux richement ciselé de feuillages, crosse en ivoire, ce
revolver est presenté dans son coffret gainé de velours bleu, bon état de fonctionnement,
longueur: 20 cm
Ensemble de 20 gardes de sabre et épée en laiton et bronze
Jolie sabre oriental en lame courbe en acier, garde et garnitures en argent, fourreau en bois
recouvert en velours cramoisi, XIXe siècle, longueur totale: 91 cm, usures du velours
Sabre Afriquain à fourreau recouvert de peau de bête, lame certainement europeenne
reutilisée
Cassette necessaire de pistolet DEVISME en palissandre gainé de velours vert marqué à l'or
Devisme 36, Boulevard des Italiens arquebusier breveté à Paris.Elle contient un pistolet à
crosse en ébene sculpté et canon octogonal marqué en lettre d'or DEVISME à PARIS et un
ensemblez d'accessoires, parfait état, longueur du pistolet: 42 cm
Plaque octogonale en cuivree argenté de la 19 Eme CONSERVATION des EAUX et
FOREST, époque empire
Livre du XVIIIe siècle formant coffret et contenant un revolver à broche de 5 mm bronzé en
bon état
Valise en bois laqué marquée du 3eme RTS avec indications de localisation
TUNIS,SOUSSE, SFAX et GABES, on y joint une redingote de marine
Carabine WINCHESTER 1873 modèle Rifle calibre 32/20 Winchester et marqué 32 WCF,
patine tabac d'origine , très bel état d'usage et bon fonctionnement pour le tir, porte le
N°430410B, arme de categorie D (vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours
un lot d arnachementts de cavalerie avec marquages
Carabine de braconnier, fabrication de Saint Etienne, calibre 20 à chien apparent, très bel
état, categorie D2, N°552
FRANCE: Sabre modèle 1845 à garde en bronze décoré d'un coq, poignée en corne noire
avec filigranne, lame marqué e Manuf de Klingenthal Coulaux Ainé, fourreau en cuir à 2
anneaux de laiton
ALLEMAGNE: Fusil MAUSER G98 marqué WAFFENFABRIK MAUSER A.G OBERNDORF
1913, calibre 8,64S. La culasse porte le N° 9649 et le canon N°3737,manque la baguette, en
état pour le tir, arme de categorie C (vendue avec permis de chasse ou licence de tir en
cours de validité et pièce d'identité)
Ensemble de 21 etriers de cavalerie de la IIIeme République
Mousqueton de Gendarmerie Modèle 1825 T bis, queue de culasse gravée "1825 T Bis,
platine transformée à percussion avec reste de marquage illisible, monture en noyer avec
tampon de crosse marqué Saint Etienne 1863 , garnitures en laiton, canon et bois au même
numero 1718
WH: casque colonial de l 'AFRIKA KORPS en feutre vert à insignes en aluminium, très bon
état, 2 GM (manque de peinture sur (insigne de nationalité )
Epave de fusil 1763 à platine marquée en partie de la Manufacture Royale ..., transformation
à percussion, manque la baguette, longueur: 141, 5 cm
ALLEMAGNE: Dague modèle 33 de la XX à poignée en bois marron tigré, lame à 2
tranchants de la fabrique de ROBERT KLAAS à SOLINGEN marquée MEINE EHRE HEISST
TREUE (mon honneur s'appelle fidélité), fourreau en acier peint en noir, garde marquée du
chiffre III, 2GM, usures de devise de lame sinon en bon état, longueur total: 37 cm
Carabine scolaire calibre 6 mm, le canon est marqué "Carabine populaire scolaire" et "
Manufacture Française d'armes et cycles de Saint Etienne", bon état de fonctionnement pour
le tir, N°18457,arme de categorie D vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours
de validité et pièce d'identité.
11
Estimations
300 / 400
40 / 60
900 / 1200
50 / 80
1600 / 1800
40 / 60
6000 / 8000
400 / 600
300 / 500
60 / 80
2500 / 3000
40 / 60
180 / 240
500 / 800
400 / 600
50 / 80
300 / 500
150 / 200
150 / 250
1300 / 1500
150 / 250
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Epee officier d etat major à clavier décoré de casque et drapeaux, pommeau en forme de
casque, lame cruciforme, bleuie et or au tiers,fourreau à garniture en laiton doré (usure de
dorure au fourreau, époque premier Empire, longueur: 100 cm
Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 16/67, systéme BERANGER, platines
signées BARRET à BOURGOIN, categorie D2, canon" miroir"
FRANCE: Dague d'Administration à pommeau et croisière en laiton, poignée en ébene, lame
à 2 gouttières, fourreau en cuir noir à garnitures de laiton, second Empire, longueur: 55 cm
FRANCE: Mousqueton modèle 1892 , bon canon pour le tir, culasse N° 28193, canonN°
10552, arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité.
Lot de 2 couteaux dont un poignard le VENGEUR sans fourreau et un poignard à fourreau en
cuir
DARNE FRANCISQUE: Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 12, bascule gravée,
canons miroir, N°28277, arme de categorie D vendue avec permis de chasse ou licence de
tir en cours de validité et pièce d'identité.
Coupe papier en bronze argenté à décor de palme et marqué le Dr et Mme Blanc à Melle d.
Coulom, infirmière U.F.F Hopital 28-Hopital 105 1914 St Etienne 1918, longueur: 29 cm
ALLEMAGNE: Caisse à grenades en métal Felgrau, sans interieur, On y joint un filet de
camouflage et un porte-cartes Anglais, 2 GM
ALLEMAGNE: Fusil MAUSER G 98 de la Manufacture de SPANDAU 1912, toutes pièces au
même numero 7351avec sa bretelle d'origine,arme de categorie C vendue avec permis de
chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité.
FRANCE: Croix de guerre 1914-1915 prèsenté dans son papier d'origine "Croix de division,
Bonnet Paul-Eugène du 86 emr D'infanterie, dépot du 86 eme-ambulance 9:2 3eme armée
Carabine de tir BERGERON à SAINT ETIENNE, arme à profil militaire avec Dioptre, Calibre
22 LR,arme de categorie D vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de
validité et pièce d'identité
Lunette telescopique en laiton gainé de cuir marquée de SANTI opticien à MARSEILLE ,
XIXe siècle, longueur pliée:61,5 cm, longueur dépliée: 106,5 cm
Fusil MAUSER 1908 en calibre 7,92 daté 1912 et marqué sur le coté du canon DEUTSCHE
WAFFEN UND MUNITIONS FABRIKEN OBERNDORF, culasse numero 2523 et canon
N°11IF, En état de fonctionnement et bob canon pour le tir, arme de categorie D vendue avec
permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité
Lunette telescopique en laiton gainé de cuir , XIXe siècle, longueur pliée:35 cm, longueur
dépliée: 126 cm
Carabine WINCHESTER modèle 1892 calibre 44/40 en état de fonctionnement,
Lunette telescopique en laiton gainé de cuir marquée de P. FRITH LONDON , XIXe siècle,
longueur pliée:43 cm, longueur dépliée:57 cm
Fusil MAUSER G 98 production de BERLIN 1901 , toutes pièces au même numero 2868 sauf
la culasse, arme sortant de grenier à nettoyer et prèsence de trous de vers au niveau de la
crosse, sans baguette, arme de categorie C vendue avec licence de tir ou permis de chasse
en cours de validité et pièce d'identité
Paire de pistolets de Marine à canon tromblon, platine à silex signée de DUROUX
ANGOULEME, en état de fonctionnement, travail fin XVIIIe, début XIXe siècle, longueur: 29
cm
ALLEMAGNE: Grenade à fusil moidèle 1914 (incomplète et neutralisée) 1er GM
Fusil MAUSER 98K en calibre 8,57 JRS, production de la 2 GM avec poinçon de la
waffenamt , toutes pièces au même numero 6535 sauf la culasse au numero 7261, lunette
civile TASCO rapportée, en état de fonctionnement, manque la baguette, arme de categorie
C vendue avec licence de tir ou permis de chasse en cours de validité et pièce d'identité
Pipe en bois et corne marquée MARS 1941, 2 GM
Mousqueton CONTINSOUZA modèle 1916, toutes pièces au même numero 95084 avec sa
bretelle, canon miroir arme en très bon état de fonctionnement arme de categorie C vendue
avec licence de tir ou permis de chasse en cours de validité et pièce d'identité.
Ensemble de 4 obus neutralisée de 37 mm modèle 1885 de 1916 et 1917
12
Estimations
800 / 1000
350 / 500
100 / 150
300 / 500
20 / 30
350 / 500
15 / 25
30 / 50
400 / 600
5/8
400 / 600
50 / 80
350 / 500
80 / 120
1200 / 1500
50 / 80
300 / 500
2600 / 3000
10 / 15
400 / 600
8 / 12
400 / 600
20 / 30
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Pistolet d'arçon type AN IV à platine à silex sans marquage, production certainement de la
periode Révolutionnaire, longueur:28,5 cm
Fusil BERTHIER 07-15 avec sa bretelle en cuir, arme sortant d'un grenier à nettoyer, arme
de categorie C vendue avec licence de tir ou permis de chasse en cours de validité et pièce
d'identité
Carabine WINCHESTER modèle 1873, clibre 44/40.Canon et magasin tubulaire. Hausse à
planchette de couleur gris acier marqué WINCHESTER'S REAPING ARMS NEW HAVEN CT
KING'S IMPROVEMENT PATENTED MARCH 29 1886 OCTOBER 16.1860. Boite de
culasse et levier de sous-garde gris acier (quelques legères traces d'oxydations. Reserve de
crosse N°85595, fabrication de 1882
Fusil GRAS transformé en fusil de chasse, calibre 20 ou 24, boitier marqué de SAINT
ETIENNE, arme à poudre noire categorie D2
Revolver BRITISH CONSTABULARYà poinçon Liegeois, carcasse cisélé de rinceaux de
fleurs, plaquettes de couche à décor d'aigle et de tête d'éléphant ( problème de
fonctionnement),Arme de categorie D2 longueur: 20 cm (vente libre)
Fusil GRAS transformé en fusil de chasse, calibre 16 à poudre noire, état grenier, categorie
D2
ALLEMAGNE: Dague d'officier de la WH à fusée orange, lame marquée K.NEGELE
TÜBINGE, Présence d'un reste d'anneaux de belière, 2 GM (à nettoyer)
Encrier réalisé dans une tête d'obus et douille d'obus ciselé, travail de tranchée de la 1er GM
Révolver ROGER&SPENCER. 6 coups, calibre .44''. Canon à pans. Carcasse fermée
marquée « Roger & Spencer Utica N.Y. ». Plaquettes de crosse en noyer avec poinçons
militaire, une plaquette de couche restauré.guidon rapporté N°1418
Paire de gravures à sujet napoléonien figurant Napoléon blessé à Ratisbonne et Napoléon
recevant les clès de Vienne, cadres en stuc doré (54x67 cm)
Revolver à broches à poinçon Liegeois fabrication de Fd CLAUDIN breveté Boulevard des
Italiens à Paris marqué sur le canon et dans le coffret, longueur: 20 cm
L'entrevue: Gravure figurant Bonaparte, encadrement doré (31x42 cm)
Paire de pistolets à canon octogonal rayé en 12 mm,platine à percussion ciselé de rinceaux
et signée de CAMPAGNAC à BORDEAUX, milieu XIXe siècle, en état de tir, longueur: 41 cm
2 Drapeaux tricolores de conscription dont un grand modéle marqué HONNEURS AUX
CONSCRITS DE SANSAC L EGLISE CLASSE 1910 (170x185 cm) et un petit modèle
marqué HONNEUR AUX CONSCRITS DE SANSSAC L EGLISE VIVE LA FRANCE RF
(130x160 cm), franges en fils d'or et usures des lettres réalisées à l'or
Revolver STARR à simple action marqué STARR PATENT 1856, barillet numeroté 37250,
systéme de fonctionnement à reviser
GERMAN CAMOUFLED HELMETS par Branislav Radovic: 2 tomes en parfait état
Replique de COLT 1860 fabrication ITALIENNE, calibre 44, N° 37911
THE 3-1 HELMET of the WORLD WAR II par Pieter OOSTERMAN en 335 pages, état neuf
Poignard Malais: en bois sculpté et lame flamboyante, longueur total: 65 cm ( petit manque
au bois)
Mannequin de presentation aus dimensions des soldats du XIXe siècle
Dague d'officier d'administration. Fusée et monture en laiton. Garde à deux quillons. Lame à
double pans creux de « Coulaux à Klingenthal ».sans fourreau
Mannequin de presentation en bon état
Fusil de cavalerie modéle AN IX à platine à silex de la MANUFACTURE IMPERIALE de
SAINT ETIENNE, bois marqué EF et daté 1813, manque le tenon de baïonnette et la tringle
Ensemble de 3 livres dont 1914--1918: La premiere guerre avec plus de 30 fac-similés par
Gary Sheffield, la 2 eme Guerre Mondiale par Auzou au éditions Marshall et la 2 guerre
mondiale de la montée du Nazisme à la Victoire des Allies chez Flammarion
JEANNE D'ARC: 2 statues en régule patiné, XIXe siècle, 21 et 35 cm (une à tête recollée)
LES VEHICULES AMERICAINS de LA LIBERATION par Jean-Michel TOURAINE et les
objets de la GRANDE GUERRE (Artisanat de tranchée) par Patrice WARIN
Glaive modèle 1816 à garde poinçonnée à l' encre de marine, sans fourreau
13
Estimations
700 / 900
300 / 500
1500 / 2000
80 / 120
100 / 150
70 / 100
250 / 400
20 / 30
1300 / 1600
100 / 150
600 / 800
20 / 30
1100 / 1300
100 / 150
700 / 900
30 / 50
100 / 150
15 / 25
80 / 120
80 / 120
60 / 90
70 / 100
700 / 900
20 / 30
45 / 75
15 / 25
120 / 180
LE PUY ENCHERES
Rue du Vent l'Emporte
43000 LE PUY EN VELAY
N°
302
303
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
323
324
VENTE DU 25/01/2016 – 14 h 15
Tél : 04 71 09 03 85
Frais : 21 % TTC
Mail : [email protected]
Description
Boucle de ceinturon II Republique en bronze doré marquée DELACHAUSSE et hausse col
sans bouton époque Louis-Philippe
Cadre ovale avec 2 médailles et photo sur soldat du 147eme R egiment d'Artillerie, 19391945
ALLEMAGNE: Fusil MAUSER G98, fabrication de SPANDAU 1910, N°6767, culasse
rapportée au N° 4266,bon état, arme vendue avec autorisation, avec permis de chasse ou
permis de tir en cours de validité et pièce d'identité
Sabre Allemand à lame courbe sans fourreau,
Fusil MAUSER 98 de prise, fabrication Tchèque ou Polonaise, canon et bois N°1854 et
culasse rapportée d'époque N° 109724, Provenance Maquis de Haute-Loire, arme non
nettoyée dans son jus, arme vendue avec autorisation, avec permis de chasse ou permis de
tir en cours de validité et pièce d'identité
Baïonnette suédoise à fourreau fer, bon état
Fusil MAUSER G98 fabrication de AMBERG 1915, canon numero 268, culasse N°5413,
arme vendue avec autorisation, avec permis de chasse ou permis de tir en cours de validité
et pièce d'identité
FRANCE: Revolver à barillet modèle 1873 de la Manufacture d'Armes de SAINT ETIENNE,
daté 1878, toutes pièces au même numero traces d'oxydations , en état de fonctionnement
Mousqueton modèle 1916 de CHALELLERAULT, N°23852, culasse rapportée, bon état,
et pièce d'identité
Sabre Allemand à garde en bronze et lame plate courbe avec son fourreau en cuir et son
porte gousset, XIXe siècle
Insigne du FFI N°99 933 et épingle en coupon de tissu dont USA
Mousqueton modèle 1890 de la manufacture d'armes de CHATELLERAULT, N°74494 ,
culasse N°34379, avec sa bretelle, arme vendue avec autorisation, avec permis de chasse
ou permis de tir en cours de validité et pièce d'identité
Petit couteau type Navaja à manche en corne, longueur totale dépliée: 24 cm
Mousqueton modèle 1892 de la manufacture d'armes de ST ETIENNE, toutes pieces au
même numero 14561, arme vendue avec autorisation, avec permis de chasse ou permis de
Bicorne du XIXe siècle à passementerie rapportée,marquage du fabricant LE JEUNE A
PARIS, longueur:47 cm
Ensemble de 8 briquets de tranchèe dont Modèle marqué GOTT MIIT UNS, modèle avec
devant de plaque de ceinturon, modèle avec insigne americain, briquet chiffré marqué
Ricordo Italia 1917-18, briquet daté 1917,2 briquets en forme d'obus et briquet marqué
Campagne de 1914-15 et 16
Pistolet AN XIII à platine à silex de la MANUFACTURE IMPERIALE DE CHARLEVILLE ,
daté daté 1812, en état de fonctionnement
8 briquets de tranchée en laiton dont briquet avec insigne de journée du Poilu, briquet dans
une douille avec bouton anglais daté 1914-1916 et 17, briquet incomplet en forme d'obus
marqué Soisson 1916, briquet en forme d'obus avec incrustations de cuivre, briquet chiffré
réalisé dans un obus, briquet daté 1916, briquet en forme d'obus marqué Verdun 1916, et
briquet couvert
Canne fusil à poignée en bronze et fût en acier, début XXe siècle, longueur: 92 cm
AUTRICHE-HONGRIE:Médaille de l' ordre de FRANCOIS JOSEPH en or et émail à décor
d'aigle à tête bicephale, datée 1849
Fusil de chasse à canons juxtaposés de fabrication Stephanoise, N°113784, arme vendue
avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité
Revolver type Velodog en parfait état avec sa queue de détente pliante, longueur: 14 cm,
avec son étui, en état de fonctionnement
Fusil de chasse à percussion central de MARTIN ROCHE à LANGOGNE,en état de
fonctionnement, on y joint 3 baguettes de nettoyage
14
Estimations
30 / 50
80 / 100
320 / 380
50 / 80
300 / 500
20 / 30
250 / 300
500 / 800
450 / 600
150 / 200
15 / 25
400 / 600
15 / 25
450 / 600
40 / 60
120 / 180
900 / 1200
100 / 150
50 / 80
700 / 1000
100 / 150
40 / 60
80 / 120