SCRUBTEC 453 PARTS LIST - Nilfisk

4/14 (1)
9100000445
Model: 9087333020
SCRUBTEC 453
PARTS LIST
PARTS LIST
TABLE OF CONTENTS
GENERAL SYSTEM.................................................................................................................................................. 2
SOLUTION TANK...................................................................................................................................................... 4
RECOVERY TANK.................................................................................................................................................... 6
HANDLE BAR AND WHEELS................................................................................................................................... 8
SOLUTION SYSTEM.............................................................................................................................................. 10
SQUEEGEE SYSTEM............................................................................................................................................ 12
BRUSH DECK......................................................................................................................................................... 14
CONTROL PANEL................................................................................................................................................... 16
ELECTRICAL COMPONENTS................................................................................................................................ 18
BATTERY CHARGER............................................................................................................................................. 20
ACCESSORIES...................................................................................................................................................... 22
WIRING DIAGRAM................................................................................................................................................. 24
RECOMMENDED PARTS....................................................................................................................................... 26
OPTIONAL.............................................................................................................................................................. 27
WHEN ORDERING PARTS
* Use the part numbers from the “Ref. No.” columns in this parts list.
* Specify the model and serial number of the machine.
* Use the space below to record the model and serial number for future reference.
Model
*
#
[]
4/14
Serial No.
= Optional
= Modified item No. or New item No.
= Not shown
9100000445 - SCRUBTEC 453
1
PARTS LIST
GENERAL SYSTEM
8
7
6
11
4
12
14
5
10
13
9
3
2
1
2
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
GENERAL SYSTEM
KIT
ITEM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
4/14
REF. NO.
80564400
QTY
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
WHEELS ASSEMBLY
SOLUTION SYSTEM ASSEMBLY
SQUEEGEE HOLDER ASSEMBLY
ELECTRONIC BOX ASSEMBLY
FRESH TANK ASSEMBLY
RECOVERY TANK ASSEMBLY
COVER TANK ASSEMBLY
HANDLE BAR ASSEMBLY
SQUEEGEE ASSEMBLY
VACUUM ASSEMBLY
CHARGER ASSEMBLY
BATT. 12V-105AH GEL MONOBLOC
BRUSH DECK ASSEMBLY
CONTROL PANEL ASSEMBLY
ASSIEME RUOTE
ASSIEME GRUPPO ELETTROVALVOLA
ASSIEME SUPPORTO TERGITORE
ASSIEME PIASTRA COMP. ELETTRICI
ASSIEME SERBATOIO ACQUA PULITA
ASSIEME SERBATOIO ACQUA SPORCA
ASSIEME COPERCHIO SERBATOIO
ASSIEME MANIGLIONE
ASSIEME TERGITORE
ASSIEME ASPIRAZIONE
ASSIEME CARICABATTERIE
BATT. 12V-105AH GEL MONOBLOC
ASSIEME TESTATA SPAZZOLA
ASSIEME PANNELLO DI CONTROLLO
9100000445 - SCRUBTEC 453
3
PARTS LIST
SOLUTION TANK
6 13 47 11
K4
5
22
19
K4
45
34
9
32
K1
31
23
15
28
14
30
20
25
21
37
36
K4
46
35
7 1
26
33
12
17
18
K4
2
K3
4
44
3
41
40
43
42
39
16 8 29
38
K1
K4
4
K2
27
10
SCRUBTEC 453 - 9100000445
24
4/14
PARTS LIST
SOLUTION TANK
KIT
ITEM
K4
K3
K3
K3
K4
K4
K4
K1
K1
K4
K4
K4
K4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30*
31
32
33
34
35
36
37*
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
K1
K2
K3
K4
K1
K4
K4
K4
K4
K4
K4
K1
K4
K4
K4
K4
K2
K2
K2
K2
K2
K4
K4
K4
4/14
REF. NO.
909 6621 000
146 0668 000
145 6094 000
909 5286 000
9100000567
9099258000
9099261000
9099513000
9100000168
9096916000
9099953000
9099561000
9097290000
909 6672 000
9099922000
909 5371 000
9100000468
9099310000
9099311000
9099312000
QTY
1
1
1
2
1
1
5
1
1
1
2
6
1
2
1
1
4
4
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
CAP BLACK
GASKET
GASKET
GASKET ADHESIVE L.960MM
KNOB
WASHER 6X18 UNI6592
SCREW M6X12 UNI7687
DECAL WATER FAUCET
DECAL WARNING
CLAMP 12/ 16-27
CAP. BLACK
TIE CABLE 4.8X200 BLACK
WASHER M5 UNI1751B
PANEL INSULATING
ISOLANT PANEL
DECAL NILFISK ALTO RECTANGULAR
SCREW M5X12 UNI7687 SS
HOLDER.FLAT TIE
SCREW M10X30 ISO7380
GASKET
TANK SOLUTION BLUE PKD
LEVER SQUEEGEE LIFTING
CABLE SQUEEGEE LIFTING
HOSE SOLUTION
VALVE ELBOW 90. D.13MM
PIN WHEEL
HOLDER RUBBER D.16 G3/8
PLATE VACUUM MOTOR
DECAL NILFISK ALTO 453
FILTER SOLUTION TANK
SCREW M3X20 UNI7687
NUT HEX M6 UNI5588
RING D 9 UNI7435
BALL JOINT M6 DIN7180
WHEEL D.50
SPONGE WATER ENTRANCE
HOSE FILLING
FILTER
GASKET VACUUM MOTOR
SHEATH D.48
GASKET VACUUM MOTOR
PIPE.ACOUSTIC INSULATION
MOTOR VACUUM 330W 24V KIT
CARBON BRUSH
WASHER M6 UNI1751B
WASHER 10X21X1 NYLON
SCREW M5X16 UNI7687
DECALS SCRUBTEC 453 KIT
GASKETS VACUUM MOTOR KIT
GASKETS KIT
HARDWARE SOLUTION TANK KIT
TAPPO NERO
GUARNIZIONE SUPERIORE COPERCHIO
GUARNIZIONE SUPERIORE COP. EL.
GUARNIZ. ADESIVA L.960MM
POMELLO LEVA
UNI6592 6X18 ROND PIANA ZNB
UNI7687 M6X12 VITE TC+ 8.8 ZNB
ADESIVO RUBINETTO ACQUA
ADESIVO AVVERTENZE
FASCETTA 12/ 16- 27
TAPPO NERO
FASCETTA NYLON 4.8X200 NERA
UNI1751B M5 ROND GROWER ZNB
PANNELLO ISOLANTE PER BATTERIE ALTO 30
PANNELLO ISOLANTE PER BATTERIE ALTO 15
ADESIVO LOGO NILFISK ALTO RET.
UNI7687 M5X12 VITE TC+ INOX
BASETTA PORTA-FASCETTA
ISO7380 M10X30 VITE TBEI 10.9 ZNB
GUARNIZIONE PER RACCORDO P.GOMMA D.10
SERBATOIO SOLUZIONE BLU PKD
LEVA SOLLEVAM. TERGITORE
CAVO SOLLEVAMENTO TERGITORE
TUBO ACQUA PULITA
RUBINETTO A GOMITO TUBO D.13
PERNO RUOTA
PORTAGOMMA PER TUBO D.16 G3/8
PIASTRA MOTORE ASPIRATORE
ADESIVO NILFISK ALTO 453
FILTRO SERBATOIO SOLUZIONE
UNI7687 M3X20 VITE TC+ 8.8 ZNB
UNI5588 M6 DADO ES 6S ZNB
UNI7435 D 9 SEEGER PER ALBERO BRN
TESTA SNODATA M6 DIN7180
RUOTA D.50
SPUGNA INGRESSO ACQUA
TUBO RIEMP. SERBATOIO ACQUA PULITA
FILTRO VENTOLA MOTORE ASPIRAZIONE
GUARNIZIONE MOTORE ASP.
GUAINA D.48 ELETTROSALDATA
GUARNIZIONE MOTORE ASPIRAZIONE
TUBO FONOASS. MOTORE ASPIRAZIONE
KIT MOTORE ASPIRAZIONE 330W 24V
CARBONCINO
UNI1751B M6 ROND GROWER ZNB
RONDELLA 10X21X1 NYLON
UNI7687 M5X16 VITE TC+ 8.8 ZNB
KIT ADESIVI SCRUBTEC 453
KIT GUARNIZIONI MOTORE ASP.
KIT GUARNIZIONI
KIT VITERIA SERBATOIO SOLUZIONE
9100000445 - SCRUBTEC 453
5
PARTS LIST
RECOVERY TANK
14
2
1
K1
15
16
13
8
3
17
K1
4
5
6
K1
10
11
9
12
7
6
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
RECOVERY TANK
KIT
ITEM
K1
K1
K1
K1
K1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17*#
K1
K1
K1
4/14
REF. NO.
9100000568
9099255000
9099276000
9099281000
9099692000
9099559000
9099558000
9100000569
9099342000
909 5065 000
9099313000
QTY
4
4
2
2
1
1
1
1
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
WASHER 6.4x12x1 NYLON
SCREW M6X20 ISO7380 SS
SCREW CYL HD SELFL 3.9X12
PLATE TANK COVER
BUSH FLANGED
RECOVERY TANK BLUE PKD
HOSE VACUUM MOTOR
GASKET FLOAT CAGE HOLDER
HOSE SUCTION
NUT JAW M6X6 INOX SS
CLAMP 14/32-52
HOSE DRAIN KIT
FLOAT SHUT OFF
ELBOW FLOAT HOLDER
TANK COVER BLUE PKD
GASKET BULB RUBBER L.1350MM PKD
FILTER ANTIFOAMING
HARDWARE RECOVERY TANK KIT
RONDELLA PIANA 6.4x12x1 NYLON
VITE TBEI M6X20 INOX
VITE AUTOF TC+ TR 3.9X12
PIASTRINA FISS. COPERCHIO SERBATOIO
BOCCOLA CON FLANGIA
SERBATOIO RECUPERO BLU PKD
TUBO MOTORE ASPIRATORE
GUARNIZIONE PORTA GALLEGGIANTE
TUBO ASPIRAZIONE
DADO A GRIFFE M6X6 INOX
FASCETTA 14/ 32- 52 SERFLEX
KIT TUBO SCARICO ACQUA
GALLEGGIANTE COMPLETO
PORTA GALLEGGIANTE
COPERCHIO SERBATOIO BLU PKD
GUARNIZ. A BULBO GOMMA L.1350MM PKD
FILTRO ANTISCHIUMA CON ELASTICO
KIT VITERIA SERBATOIO RECUPERO
9100000445 - SCRUBTEC 453
7
PARTS LIST
HANDLE BAR AND WHEELS
13
14
K1
12
8
7
10
K2
8
11
15
6
3
4
2
K3
8
SCRUBTEC 453 - 9100000445
5
1
4/14
PARTS LIST
HANDLE BAR AND WHEELS
KIT
ITEM
K3
K3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
K1
K2
K3
K3
K3
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K1
K1
K2
K2
4/14
REF. NO.
9099256000
9099270000
9100000629
9100000565
9100000467
9100000426
9100000566
QTY
10
6
1
2
6
2
6
6
6
1
6
1
4
2
6
1
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
BELLEVILLE WASHER 17.3X27.7X0.4 DIN2093
WASHER 17X30X3 FLAT ISO 7089
SHAFT WHEELS
SPRING SQUEEGEE PUSHING
RING D 17 UNI743
WHEEL D.254
WASHER 8X24X2 FLAT ISO7093
BELLEVILLE WASHER 8.2X15.8X0.35 DIN2093
SCREW M8X75 UNI5739
HANDLE BAR BLUE PKD
NUT SELF L. M8 UNI7474
HARNESS HANDLE BAR PKD
SCREW CYL HD SELFL 3.9X12
SWITCH CPL YELLOW F HANDLE BAR
CAP D.18.5/D.24MM BLACK
SWITCHES CPL YELLOW F HANDLE BAR KIT
HANDLE BAR BLUE KIT
HARDWARE WHEELS KIT
MOLLA TAZZA 17.3X27.7X0.4 DIN2093
RONDELLA 17X30X3 PIANA ISO 7089
ALBERO RUOTE
MOLLA PRESSIONE TERGITORE
SEEGER D 17 UNI7436
RUOTA D.254
RONDELLA 8X24X2 PIANA ISO7093
MOLLA TAZZA 8.2X15.8X0.35 DIN2093
UNI5739 M8X75 VITE TE TF 8.8 ZNB
MANIGLIONE COMANDO BLU PKD
UNI7474 M8 DADO AUTOB BASSO 6S
CABLAGGIO MANIGLIONE PKD
VITE AUTOF TC+ TR 3.9X12
PULSANTE CPL GIALLO PER MANIGLIONE
TAPPO D.18,5/D.24
KIT PULSANTI CPL GIALLI PER MANIGLIONE
KIT MANIGLIONE BLU
KIT VITERIA RUOTE
9100000445 - SCRUBTEC 453
9
PARTS LIST
SOLUTION SYSTEM
5
3
4
3
1
2
10
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
SOLUTION SYSTEM
KIT
4/14
ITEM
REF. NO.
QTY
1
2
3
4
5
9100000511
909 5009 000
9099337000
9100000362
9099481000
1
2
1
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
CLAMPS F SOLUTION SYSTEM KIT
SCREW M5X12 UNI7687 SS
HOSE D.12 KIT
FILTER WATER
NET WATER FILTER REINFORCED
KIT FASCETTE SISTEMA SOLUZIONE
UNI7687 M5X12 VITE TC+ INOX
KIT TUBO SPIRALATO D.12
FILTRO ACQUA
RETE FILTRO ACQUA RINFORZATA
9100000445 - SCRUBTEC 453
11
PARTS LIST
SQUEEGEE SYSTEM
6
19
17
K7
2
9
12
K7
10 15
1
16 14
4
11
7
3
13
K7
K1
8
5
K4
K3
27 35
K5
29
23 22 32
34
21
24
37
K2 K6
36
20
25
K6
33
36
20
25
18
K3
26
28
12
18
SCRUBTEC 453 - 9100000445
31
34
21
24
37
K2
4/14
PARTS LIST
SQUEEGEE SYSTEM
KIT
ITEM
K7
K7
K7
K7
K7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18*
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
K1
K2
K3
K4
K5
K6
K7
K7
K7
K7
K7
K7
K7
K7
K7
K7
K1
K7
K6
K2
K5
K5
K2
K6
K1
K4
K1
K4
K3
K1
K5
K1
K2
K4
K6
K2
K1
K1
K1
K1
K1
4/14
REF. NO.
909 6045 000
9100000509
9100000510
9100000279
909 6858 000
909 6044 000
909 6055 000
909 6551 000
909 6600 000
909 6851 000
909 6884 000
909 6883 000
909 6882 000
909 6394 000
9097637000
9099322000
QTY
1
1
1
2
1
1
2
1
1
2
1
2
2
1
1
2
1
1
1
1
2
2
1
2
2
2
1
1
1
1
2
1
2
1
2
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
PIN FOR SQUEEGEE HOLDER
PIN SUPPORT
SPACER 8X10X7
WASHER 6X18X1.5 UNI6593 SS
SCREW M6X20 UNI5739 SS
SUPPORT. SQUEEGEE
SCREW 10X16 M8 ISO7379 12.9 GEOMET 320 A
SUPPORT FRONT F SQUEEGEE PKD
SUPPORT REAR F SQEEGEE PKD
BUSHING FLANGED GFM-1719-09
SPACER 6.5X10X5
NUT SELF L. M8 UNI7474
NUT HEX M8 UNI5589
NUT SELF L. M6 UNI7474 SS
NUT SELF L. M10 UNI7474
WASHER 12X24 UNI6592 NYLON
HANDWHEEL M8x55
BLADES NON MARKING 740MM/29 KIT
BLADES PU KIT 740MM/29
WASHER 15X25 NYLON UNI6592
WASHER.RUBBER
ROLLER BUMPER
LATCH SQUEEGEE
SCREW M4X10 UNI7687 SS
SPACER 6.3X9.5X21
SCREW HEX THD 5/16X1-1/4 UNC
WELDMENT.SQUEEGEE TOOL
STRAP.SQUEEGEE LEFT REAR
STRAP.SQUEEGEE FRONT
STRAP.SQUEEGEE RIGHT REAR
WHEEL 60X20 WITH BUSHING
KNOB M8X30 SS
SCREW M6X55 UNI5739 SS
SCREW GRUB M8X30 UNI5929 SS
SCREW M6X40 UNI5933
SPACER. RUBBER
NUT THUMB SQUEEGEE FIXING
NUT SELF L. M6 UNI7474 SS
SQUEEGEE CPL ALU 760MM/30 KIT
ROLLER BUMPER SQUEEG.KIT
WHEELS SQUEEGEE 60X20MM KIT
HARDWARE SQU.BLADE FIXING KIT
LATCH SQUEEGEE KIT
SQUEEGEE FIXING KIT
HARDWARE SQUEEGEE SUPPORT KIT
PIN FOR SQUEEGEE HOLDER
PERNO SUPPORTO
8X10X7 DISTANZIALE
UNI6593 6X18X1.5 ROND GREMB INOX
UNI5739 M6X20 VITE TE TF INOX
SUPPORTO TERGITORE
SO7379 10X16 M8 VITE DI SPALLAM. 12.9
SUPPORTO ANTERIORE TERGITORE PKD
SUPPORTO POSTERIORE TERGITORE PKD
BOCCOLA CON FLANGIA GFM-1719-09
6.5X10X5 DISTANZIALE
UNI7474 M8 DADO AUTOB BASSO 6S
UNI5589 M8 DADO ES BASSO 6S ZNB
UNI7474 M6 DADO AUTOB BASSO INOX
UNI7474 M10 DADO AUTOB BASSO 6
UNI6592 12X24 ROND PIANA NYLON
VOLANTINO M8X55
KIT GOMME
KIT GOMME TERGITORE POLIURET. 740MM/29
UNI6592 15X25 ROND PIANA NYLON
RONDELLA IN GOMMA
RUOTA PARACOLPI
GANCIO PER TERGITORE
UNI7687 M4X10 VITE TC+ INOX
DISTANZIALE 6.3X9.5X21
VITE TE 5/16 X1-1/4 UNC 8.8 ZNB
CORPO TERGITORE
BANDELLA FLAP POSTERIORE SX TERGITORE
BANDELLA FLAP ANTERIORE TERGITORE
BANDELLA FLAP POSTERIORE DX TERGITORE
RUOTA TERGITORE D.60 CON BOCCOLA
VOLANTINO M 8x 30
UNI5739 M6X55 VITE TE TF INOX
UNI5929 M8X30 VITE STEI P.COPPA 10.9 INO
UNI5933 M6X40 VITE TPSEI TF INOX
DISTANZIALE IN GOMMA ADESIVA
VOLANTINO DI FISSAGGIO TERGITORE
UNI7474 M6 DADO AUTOB BASSO INOX
KIT TERGITORE COMPLETO ALL. 760MM/3
KIT RUOTA PARACOLPI TERGITORE
KIT RUOTA TERGITORE
KIT FISSAGGIO GOMMA TERGITORE
KIT GANCIO TERGITORE
KIT FISSAGGIO TERGITORE
KIT VITERIA SUPP. TERGITORE
9100000445 - SCRUBTEC 453
13
PARTS LIST
BRUSH DECK
2
32
19
14
31
36
K2
33
28
41
44
20
34
5
38
27
1
24
37
16
K2
17
12
26
40
6
K1
7
4
43
13
30
42
38
K2
35
3
22
39
29
K2
15
43
18
21
8
9
10
K3
11
25
23
14
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
BRUSH DECK
KIT
K2
K2
K1
K2
K1
K2
K3
K3
K3
K3
K1
K1
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K1
K2
K2
K2
K2
K2
K2
K1-K2
K2
K1
K2
4/14
ITEM
REF. NO.
QTY
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
K1
K2
K3
9100000572
1
1
1
1
2
1
1
1
1
3
3
1
1
2
2
2
4
2
1
3
4
5
1
2
1
1
2
2
4
1
1
1
1
3
4
2
1
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
L08812306
L08812480
145 0492 000
145 0493 000
9097078000
9100000454
9100000421
9099341000
9097184000
9099563000
L08812203
L08812213
145 9774 000
909 6887 000
9099326000
L08812589
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
PLATE BLACK BRUSH DECK HOLDER PKD
TIE CABLE 4.8x200 BLACK
WASHER M8 UNI8842A SS
WASHER 15
WASHER M4 UNI6592 SS
WASHER 8X24X2 FLAT ISO7093
HOLDER RUBBER 1/4 D.10
HUB BRUSH R.GEARMOTOR RIGHT
HUB.BRUSH
WASHER NORD LOCK M6 DIN25201
SCREW M6X20 UNI5931 SS
CAP. BLACK
SPACER 9X15X13
CAP FOR KNOB
PIN PLATE FIXING
WASHER 10X30X2
WASHER 9.5X27X2.5
PLATE.VIBRATION DAMPING
TIE CABLE 4.8X430 WHITE
SCREW M12X50 UNI5931 SS
SCREW M6X35 UNI5739 SS
WASHER M6 UNI8842A SS
SCREW M6X25 UNI5739 SS
SCREW M4X10 UNI7687 SS
WASHER 6.6X24X2 UNI6593 SS
SCREW M8X30 UNI5739 SS
WASHER M4 UNI1751B
WASHER 5X10 UNI6592 SS.
SCREW M6X16 UNI5739 SS
DECK BRUSH
REDUCTION GEARMOTOR 480W 24V KIT
CARBON BRUSHES W/HOLDER KIT
HOSE POLYESTER REINF. D.10 L.250 KIT
BUSHING FLANGED
NUT SELF L. M6 UNI7474 SS
NUT SELFLOCKING LOW M5 UNI7474 SS
VIBRATION DAMPING M8
NUT SELFLOCKING LOW M8 UNI7474 SS
SCREW M8X12 UNI5739 SS
SOLENOID VALVE 24V
KNOB
ROLLER BUMPER
BUFFER
KEY 5X5X20 UNI6604A
ROLLER BUMPER KIT
HARDWARE BRUSH DECK KIT
HUB BRUSH KIT
PIASTRA NERA SUPP. TESTATA SPAZZ. PKD
FASCETTA NYLON 4.8x200 NERA
UNI8842A M8 ROND DENT TIPO A INOX
15 ROND ELASTICA ONDULATA
UNI6592 M4X9 ROND. PIANA INOX
RONDELLA 8X24X2 PIANA ISO7093
PORTAGOMMA 1/4
MOZZO MOTORIDUTTORE SPAZZOLA DESTRO
MOZZO SPAZZOLA
DIN25201 M6 RONDELLA ZIGR. NORD LOCK
UNI5931 M6X20 VITE TCEI INOX
TAPPO NERO
DISTANZIALE 9X15X13
TAPPO PER VOLANTINO PIASTRA SPAZZOLA
PERNO FISSAGGIO PIASTRA P. SPAZZOLA
10X30X2 ROND GOMMA
ROND 9.5X27X2.5 ZNB
PIASTRINA PER ANTIVIBRANTE
FASCETTA NYLON 4.8X430 BIANCO
UNI5931 M12X50 VITE TCEI INOX
UNI5739 M6X35 VITE TE TF INOX
UNI8842A M6 ROND DENT TIPO A INOX
UNI5739 M6X25 VITE TE TF INOX
UNI7687 M4X10 VITE TC+ INOX
UNI6593 6.6X24X2 ROND GREMB INOX
UNI5739 M8X30 VITE TE TF INOX
UNI1751B M4 ROND GROWER ZNB
UNI6592 5X10 ROND PIANA INOX
UNI5739 M6X16 VITE TE TF INOX
TESTATA SPAZZOLA ALLUMINIO 531
KIT MOTORIDUTTORE 480W 24V
KIT CARBONCINI CON CALOTTA
KIT TUBO RETINATO D.10
BOCCOLA CON FLANGIA
UNI7474 M6 DADO AUTOB BASSO INOX
UNI7474 M5 DADO AUTOB BASSO INOX
ANTIVIBRANTE CILINDRICO M8
UNI7474 M8 DADO AUTOB BASSO INOX
UNI5739 M8X12 VITE TE TF INOX
ELETTROVALVOLA 24V
VOLANTINO PER PIASTRA SPAZZOLA
RULLO PARACOLPI PER PIASTRA SUPP. SPA
DISTANZIALE PER PIASTRA PORTA SPAZZOLA
UNI6604A 5X5X20 LINGUETTA FORMA A
KIT RULLO PARACOLPI TESTATA SPAZZOLA
KIT VITERIA TESTATA
KIT MOZZO SPAZZOLA
9100000445 - SCRUBTEC 453
15
PARTS LIST
CONTROL PANEL
K1
10
11
12
16
16
4
6
9
2
K1
5
13
3
19
K1
15
8
14
7
17
1
18
K1
16
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
CONTROL PANEL
KIT
ITEM
K1
K1
K1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
4/14
REF. NO.
909 5149 000
909 5313 000
L08812909
9100000571
9100000570
107404540
9099327000
QTY
1
1
1
1
1
1
1
5
2
4
2
1
1
1
1
2
1
2
1
1
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
GROMMET
GASKET
CABLE SUPPORT
PLATE INSPECTION TRANSP.
CAP. BLACK
BOARD. LED
SCREW M5X16 UNI5931 SS
WASHER 5X15X1.2 UNI6593 SS
SCREW 3.9X9.5 UNI6950 THD FORM
SCREW M5X12 UNI5931 SS
SCREW M3X6 UNI7688
DECAL CONTROL PANEL SCRUBTEC 453 PKG
COVER ELECTRIC COMPONENTS BLUE PKG
CLAMP.HOSE D.50
NUT SELF L. M5 UNI7474
SWITCH 0-1 DOUBLE POLE SET
CAP FOR KNOB
SCREW M5X16 UNI7687
TIE, CABLE 3,6X140
HARDWARE CONTROL PANEL BA KIT
PASSACAVO CON MEMBRANA PERF. A CROCE
GUARNIZIONE OBLÒ DI ISPEZIONE
SUPPORTO CAVO CARICABATTERIE
OBLÒ DI ISPEZIONE
TAPPO NERO
SCHEDA LED
UNI5931 M5X16 VITE TCEI INOX
UNI6593 5X15X1.2 ROND GREMB INOX
UNI6950 3.9X9.5 VITE TE FLA LISC 8.8 ZNB
UNI5931 M5X12 VITE TCEI INOX
UNI7688 M3X6 VITE TPS+ 4.8 ZNB
SERIGRAFIA PLANCIA SCRUBTEC 453 PKD
COPERCHIO COMP. ELETTRICI BLU PKD
FASCETTA FERMATUBO d. 50
UNI7474 M5 DADO AUTOB BASSO 6S
PULSANTE 0-1 DOUBLE POLE SET
TAPPO PER VOLANTINO PIASTRA SPAZZOLA
VITE TCTC M5X16
FASCETTA 3,6X140
KIT VITERIA PANNELLO DI CONTROLLO BA
9100000445 - SCRUBTEC 453
17
PARTS LIST
ELECTRICAL COMPONENTS
24
K1
8
11
9
18
K1
26
16
23
4
2
17
21
14
10
6
25
K1
1
28
27
30
K1
13
12
3
19
20
5
3
15
22
K1
29
7
18
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
ELECTRICAL COMPONENTS
KIT
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
K1
4/14
ITEM
REF. NO.
QTY
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
K1
145 8046 000
1
2
3
2
6
2
1
2
3
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
2
1
2
1
4
1
1
1
2
1
9099268000
145 8513 000
146 0660 000
1464116000
9099967000
909 6622 000
909 6498 000
145 9852 000
146 0719 000
145 3824 000
9099291000
L08603889
9098761000
9099328000
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
HOLDER FUSE
SCREW M3X10 UNI5739
SCREW M4X12 UNI5739
SCREW M4X8 UNI5739
WASHER M4 UNI6592
TIE CABLE 3.6x140 BLACK
HARNESS MACHINE
WASHER M5 UNI1751B
HEX INSERT M5
FUSE BLADE 30A UL
SCREW M5X12 UNI5739
WASHER 4X12 UNI6593
SCREW GRUB M5X12 UNI5929
HOLDER FUSE THERMOPL. UL 94-V0
HANDLE RED PLASTIC SB 120
CARD ELECTRONIC KIT
RELAY 24V 40A
SUPPORT ELECTRIC COMP.
NUT SELF L. M3 UNI7474
SPACER M4 L10
NUT SELF L. M4 UNI7474
SCREW M5X20 UNI7687
FUSE BLADE 5A UL
WASHER 5X15X1.5 UNI6593
SWITCH ELECTROMAGNETIC 24V
SPACER PLASTIC
FUSE STRIP 40A
HARNESS ELECTRIC COMP. BOX
HARNESS BATTERY
CONNECTOR 50A RED
HARDWARE ELECTRIC COMP. KIT
PORTAFUSIBILE LAMELLARE
UNI5739 M3X10 VITE TE TF 8.8 ZNB
UNI5739 M4X12 VITE TE TF 8.8 ZNB
UNI5739 M4X8 VITE TE TF 8.8 ZNB
UNI6592 M4 ROND PIANA ZNB
FASCETTA NYLON 3.6x140 NERA
CABLAGGIO MACCHINA
UNI1751B M5 ROND GROWER ZNB
M5 INSERTO ES SENZA T ZNB
FUSIBILE 30A UL LAMA
UNI5739 M5X12 VITE TE TF 8.8 ZNB
WASHER 4X12 UNI6593
UNI5929 M5X12 VITE STEI P.COPPA 10.9 BRN
PORTAFUSIBILE LAMELLARE VERT. 1 POS.
MANIGLIA PER CONNETTORE
KIT SCHEDA ELETTRONICA FUNZIONI
RELE' 24V 40A
SUPPORTO COMPONENTI ELETTRICI
UNI7474 M3 DADO AUTOB BASSO 6S ZNB
DISTANZIALE M 4 L.10
UNI7474 M4 DADO AUTOB BASSO 6S ZNB
UNI7687 M5X20 VITE TC+ 8.8 ZNB
FUSIBILE 5A UL LAMA
UNI6593 5X15X1.5 ROND GREMB ZNB
TELERUTTORE 24V
DISTANZIALE IN PLASTICA
FUSIBILE 40A NASTRO
CABLAGGIO VANO COMP.ELETTRICI
CABLAGGIO BATTERIA
CONNETTORE 50A ROSSO
KIT VITERIA COMP. ELETTRICI
9100000445 - SCRUBTEC 453
19
PARTS LIST
BATTERY CHARGER
5
2
3
1
7
8
4
9
6
20
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
BATTERY CHARGER
KIT
4/14
ITEM
REF. NO.
QTY
1
2
3
4
4
5
6
9098297000
1
3
3
1
1
3
1
909 5633 000
909 5676 000
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
CHARGER BATTERY 24V 13A 100/240VAC EU
WASHER M5 UNI1751B
SCREW M5X20 UNI7687
CABLE EXTENSION EU
CABLE EXTENSION UK
WASHER M5 UNI6592
TIE, CABLE 3,6X140
CARICABATTERIA 24V 13A 100-240V 50-60 H
UNI1751B M5 ROND GROWER ZNB
UNI7687 M5X20 VITE TC+ 8.8 ZNB
PROLUNGA CARICABATTERIA EU
PROLUNGA CAVO CARICABAT. UK
UNI6592 M5 ROND PIANA ZNB
FASCETTA 3,6X140
9100000445 - SCRUBTEC 453
21
PARTS LIST
ACCESSORIES
3
1
4
5
2
6
7
8
9
22
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
ACCESSORIES
4/14
ITEM
REF. NO.
QTY
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
1*
2*
3
4
5
6
7*
8*
8*
8*
8*
8*
8*
8*
8*
8*
8*
9*
L08837025
L08837026
L08837027
L08837028
L08837029
L08837065
L08837066
L08837067
L08837018
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
L08603966
L08603965
L08837030
9099671000
10001955
10001956
10001957
10001958
10001959
10001960
10002348
10002349
10002350
10002351
909 6736 000
909 6745 000
DESCRIPTION
BRUSH D.530MM/20INCH PROLENE PPL BLUE
BRUSH PROLITE 530MM
BRUSH UNION MIX 530MM
BRUSH. MIDLITE 180 GRIT
BRUSH.MIDGRIT MEDIUM 530MM
BRUSH MAGNA GRIT 46 530MM
BRUSH DYNA GRIT 80 530MM
BRUSH ASLIDEE GRIT 500
PAD HOLDER 530MM.
PAD HOLDER D.485 PPL1
RING NYLON
O-RING 2.62X82.22 -3325-NBR 40SH
RETAINER PAD
PAD HOLDER 20 510MM
PAD 20 505MM ECO BLACK 5PCS
PAD 20 505MM ECO BLUE 5PCS
PAD 20 505MM ECO BROWN 5PCS
PAD 20 505MM ECO GREEN 5PCS
PAD 20 505MM ECO RED 5PCS
PAD 20 505MM ECO WHITE 5PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE RED 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE BLUE 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE YELLOW 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE GREEN 2PCS
SPLASH GUARD KIT 530MM/21
INSTRUCTIONS INSTALL. SPL.GUARD KIT
9100000445 - SCRUBTEC 453
23
PARTS LIST
WIRING DIAGRAM
24
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
WIRING DIAGRAM
KEY
REF. NO.
BAT
C1
C2
CH
EB1
EB2
ES1
ES2
EV1
F1
F2
F3
M1
M2
SW1
SW2
SW3
SW4
9098761000
9098297000
9099967000
L08812909
146 0719 000
909 6622 000
9099563000
145 3824 000
145 8513 000
145 9852 000
9100000454
9099922000
DESCRIPTION
DESCRIZIONE
24V BATTERIES
CONNECTOR 50A RED
MAIN CHARGER CONNECTOR
CHARGER BATTERY 24V 13A 100/240VAC EU
CARD ELECTRONIC KIT
BOARD. LED
SWITCH ELECTROMAGNETIC 24V
RELAY 24V 40A
SOLENOID VALVE 24V
FUSE STRIP 40A
FUSE BLADE 30A UL
FUSE BLADE 5A UL
REDUCTION GEARMOTOR 480W 24V KIT
MOTOR VACUUM 330W 24V KIT
BATTERIE DA 24 V
CONNETTORE 50A ROSSO
CONNETTORE PRINCIPALE CARICABATTERIE
CARICABATTERIA 24V 13A 100-240V 50-60 H
KIT SCHEDA ELETTRONICA FUNZIONI
SCHEDA LED
TELERUTTORE 24V
RELE' 24V 40A
ELETTROVALVOLA 24V
FUSIBILE 40A NASTRO
FUSIBILE 30A UL LAMA
FUSIBILE 5A UL LAMA
KIT MOTORIDUTTORE 480W 24V
KIT MOTORE ASPIRAZIONE 330W 24V
107404540
SWITCH 0-1 DOUBLE POLE SET
PULSANTE 0-1 DOUBLE POLE SET
9100000467
SWITCHES CPL YELLOW F HANDLE BAR KIT
KIT PULSANTI CPL GIALLI PER MANIGLIONE
KEY
COLOUR
COLORE
KEY
COLOUR
COLORE
BK
BLACK
NERO
PK
PINK
ROSA
BU
LIGHT BLUE
AZZURRO
RD
RED
ROSSO
BN
BROWN
MARRONE
VT
VIOLET
VIOLA
GN
GREEN
VERDE
WH
WHITE
BIANCO
GY
GREY
GRIGIO
YE
YELLOW
GIALLO
OG
ORANGE
ARANCIONE
4/14
9100000445 - SCRUBTEC 453
25
PARTS LIST
RECOMMENDED PARTS
26
REF. NO.
QTY
909 5371 000
9100000279
L08837025
9100000421
909 6736 000
1
1
1
1
1
NORMAL WEAR
CARBON BRUSH
BLADES NON MARKING 740MM/29 KIT
BRUSH D.530MM/20INCH PROLENE PPL BLUE
CARBON BRUSHES W/HOLDER KIT
SPLASH GUARD KIT 530MM/21
9099258000
9099953000
9099922000
9099255000
9099281000
9099692000
9099342000
9099270000
9100000362
9099481000
9100000454
9099563000
9097184000
9099671000
9099310000
9099311000
9099513000
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
ORDINARY MAINTENANCE
CABLE SQUEEGEE LIFTING
WHEEL D.50
MOTOR VACUUM 330W 24V KIT
HOSE VACUUM MOTOR
HOSE SUCTION
HOSE DRAIN KIT
GASKET BULB RUBBER L.1350MM PKD
WHEEL D.254
FILTER WATER
NET WATER FILTER REINFORCED
REDUCTION GEARMOTOR 480W 24V KIT
SOLENOID VALVE 24V
VIBRATION DAMPING M8
PAD HOLDER 20 510MM
GASKETS VACUUM MOTOR KIT
GASKETS KIT
VALVE ELBOW 90. D.13MM
9100000467
9100000571
107404540
145 8513 000
9099967000
909 6622 000
146 0719 000
145 3824 000
9099291000
9098761000
9099268000
145 9852 000
9098297000
909 6887 000
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
EXTRA-ORDINARY MAINTENANCE
SWITCHES CPL YELLOW F HANDLE BAR KIT
DECAL CONTROL PANEL SCRUBTEC 453 PKG
SWITCH 0-1 DOUBLE POLE SET
FUSE BLADE 30A UL
CARD ELECTRONIC KIT
RELAY 24V 40A
SWITCH ELECTROMAGNETIC 24V
FUSE STRIP 40A
HARNESS ELECTRIC COMP. BOX
CONNECTOR 50A RED
HARNESS MACHINE
FUSE BLADE 5A UL
CHARGER BATTERY 24V 13A 100/240VAC EU
ROLLER BUMPER KIT
DESCRIPTION
SCRUBTEC 453 - 9100000445
4/14
PARTS LIST
OPTIONAL
4/14
REF. NO.
QTY
9096916000
9097290000
909 6858 000
L08837025
L08837026
L08837027
L08837028
L08837029
L08837065
L08837066
L08837067
L08837018
9099671000
10001955
10001956
10001957
10001958
10001959
10001960
10002348
10002349
10002350
10002351
909 5065 000
909 6736 000
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
DESCRIPTION
FILTER SOLUTION TANK
HOSE FILLING
BLADES PU KIT 740MM/29
BRUSH D.530MM/20INCH PROLENE PPL BLUE
BRUSH PROLITE 530MM
BRUSH UNION MIX 530MM
BRUSH. MIDLITE 180 GRIT
BRUSH.MIDGRIT MEDIUM 530MM
BRUSH MAGNA GRIT 46 530MM
BRUSH DYNA GRIT 80 530MM
BRUSH ASLIDEE GRIT 500
PAD HOLDER 530MM.
PAD HOLDER 20 510MM
PAD 20 505MM ECO BLACK 5PCS
PAD 20 505MM ECO BLUE 5PCS
PAD 20 505MM ECO BROWN 5PCS
PAD 20 505MM ECO GREEN 5PCS
PAD 20 505MM ECO RED 5PCS
PAD 20 505MM ECO WHITE 5PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE RED 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE BLUE 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE YELLOW 2PCS
PAD 20 500MM ECO BRILLIANCE GREEN 2PCS
FILTER ANTIFOAMING
SPLASH GUARD KIT 530MM/21
9100000445 - SCRUBTEC 453
27
www.nilfisk-alto.com
HEAD QUARTER
DENMARK
Nilfisk-Advance Group
Sognevej 25
DK-2605 Brøndby
Tel.: (+45) 4323 8100
E-mail: [email protected]fisk-advance.com