106 SETTIMA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE S A B AT O 2 9 N O V E M B R E 2 0 1 4 O R E 1 6 . 3 0 571Edoardo Landi (1937) Base d’asta € 5.500 Struttura visuale 1969 acrilico e filo elastico su legno cm. diam. 50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 572Hugo Demarco (1932-1995) Base d’asta € 2.800 574 Alberto Biasi (1937) Base d’asta € 2.500 Vibration - 1993 Acrilico su tela cm. 60x60 Firma sul retro 573Manfredo Massironi (1937-2011) Base d’asta € 2.500 L’onda - 2002 assemblaggio plexiglass e legno cm. 125x98 Autentica su foto a cura del figlio Michele Massironi Firma sulla cornice 575Jorrit Tornquist (1938) Base d’asta € 500 Senza titolo - 2011 acrilico su tela cm. 30x15 Autentica dell’artista su foto; sul retro archivio n. 2011-0002 Firma sul retro Assemblaggio ottico-dinamico - 1999 Firma sul retro assemblaggio ottico-dinamico di vari elementi su tela cm. 45x30 Autentica dell’artista su foto 107 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 576Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 1.400 Mokubi - acrilici su cilindretti di legno cm. 70x70 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 577Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 700 Destrutturazione - 1999 acrilici su tela cm. 50x50 Firma sul retro 578Edoardo Landi (1937) Base d’asta € 2.000 Quadrato + cerchio - 1966 struttura in legno e acciaio, Es. P.d.A (opera eseguita in pochi esemplari) cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Nikol International, Padova. Provenienza: Cav. Otello Parpajola, Studio dell’artista (ivi acquisita nel 1970). Trattasi di una delle rarissime “prova d’artista” che precedettero i multipli editi dal Centro Duchamp di Dino Gavina. Una di queste opere prime eseguite da Edoardo Landi è stata presentata nel 1967 al Museum Sztuki ,Lodz ma in formato diverso 75x75x8 (pag.334 “Il Gruppo Enne” Italo Mussa). Un’altra era presente nel 1972 alla mostra “Edoardo Landi opere 1961 - 1971” presso la Galleria “Images 70” Abano (“Il Gruppo Enne” Italo Mussa pag.336). Caratteristica peculiare di queste opere prime sono la spessa semisfera in acciaio e misure diverse tra una e l’altra. I multipli furono poi caratterizzati da una semisfera in acciaio ricoperta in plastica e da misure standardizzate. 580Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 500 Destrutturazione - 1997 Firma in basso a destra Acrilico e cartone su tavola cm. 50x35 Autentica dell’artista su foto 579Edoardo Landi (1937) Base d’asta € 900 54321 - 1960 inchiostro su carta cm. 17x19 su 53x53 cm Sul retro Timbro Gruppo N e dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx 581Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 800 Senza titolo - cilindretti di legno e acrilico su tavola cm. 25x25 Autentica dell’artista su foto 108 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 582Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 1.000 Mokubi - Acrilico e cilindretti di legno su tavola cm. 40x40 Autentica dell’artista su foto 584Jorrit Tornquist (1938) Base d’asta € 2.990 Vierkland - 1969 Acrilico su tela cm. 30x30 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 583Manfredo Massironi (1937-2011) Base d’asta € 7.500 Struttura a quadrati ruotati - 1964 Struttura a quadrati ruotati in cartone sagomato (bianco) dentro una teca di legno e vetro cm. 100x25x5 Autentica dell’artista su foto. Provenienza: Nikol Art, Padova. Certificato di autenticità a cura di Roberto Parpajola (Nikol Art), Padova 585Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 500 R8 - Acrilico su cartoncino su tavola cm. 50x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a destra 586Jorrit Tornquist (1938) Base d’asta € 300 Senza titolo - 1965/1974 tecnica mista su stoffa cm. 60x60 L’opera presenta alcune macchie sui bordi Firma in basso a destra 109 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 587 Franco Costalonga (1933) 588 Edoardo Landi (1937) Base d’asta € 2.000 Oggetto cromocinetico con 2 sfere - 1972 Firma sul fianco sinistro sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 40x40 Autentica dell’artista su foto Base d’asta € 1.300 Opera 137 - 1960 collage su cartoncino cm. 21x28 su 53x53 cm Sul retro Timbro Gruppo N e dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Autentica dell’artista su foto 589Franco Costalonga (1933) 590Franco Costalonga (1933) Base d’asta € 500 Detrutturazione - Acrilico e cartone su tavola cm. 50x35 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro Base d’asta € 300 Destrutturazione - 2003 acrilico su cartone telato cm. 40x30 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 591Giorgio Griffa (1936) Base d’asta € 1.900 Senza titolo - 2008 acquerello su carta cm. 67x58 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx 592Giorgio Griffa (1936) Base d’asta € 1.400 Senza titolo - 2008 Acquarello su cartoncino cm. 76x57 Firma in basso a sinistra Firma in basso a sx 110 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 593Elio Marchegiani (1929) Base d’asta € 4.000 Grammature di colore - 1975 Pittura su intonaco cm. 91x66 Autentica dell’artista su foto Sul retro timbro dello Studio Dossi Arte Contemporanea, Bergamo Firma sul retro 596Paolo Cotani (1940-2011) Base d’asta € 2.000 Tensioni - 2009 Bende elastiche e acciaio inox cm. 108x20x14 Firma sul retro 594Marcello Morandini (1940) Base d’asta € 2.900 Urto elastico - 1964 rilievi in legno dipinto e serigrafia in struttura in legno cm. 40x58x6 Sul retro etichetta della Cornette de Saint Cyr, Parigi Firma sul retro 595Pino Pinelli (1938) Base d’asta € 1.600 Pittura R. - 1974 olio su tela cm. 70x70 Firma sul retro 597Paolo Cotani (1940-2011) Base d’asta € 800 L’immagine negata - 2004 Assemblaggio di negativi fotografici su carta cm. 76x56 Opera pubblicata in “Paolo Cotani. Il pensiero e il segno”, a cura di Rolando Anselmi 111 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 598Lyle Ashton Harris (1965) Base d’asta € 2.500 Untitled (red Melon) - 1996 C-print, edizioni TBC cm. 113x83 Certificato di autenticità con foto a cura della Galleria Analix,Ginevra Firma sul retro 599Amedeo Martegani (1963) Base d’asta € 1.800 Senza titolo - 1993 olio su tela cm. 120X100 Certificato di autenticità a cura della Galleria Analix, Ginevra Firma sul retro 600Paolo Grassino (1967) Base d’asta € 1.500 Senza titolo - Tecnica mista su carta, dittico cm. 100x75 cad. (Dittico) 601Paolo Grassino (1967) Base d’asta € 400 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 30x20 602Roger Selden (1945) Base d’asta € 900 Senza titolo - 1989 olio su tela cm. 99x75 Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria La Chiocciola, Padova Firma sul retro 112 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 603Abraham Clet (1966) Base d’asta € 900 Cintura - 2012 cartello stradale e stickers cm. diam. 60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 604Abraham Clet (1966) Base d’asta € 950 Il piccione - 2013 cartello stradale e stickers cm. diam. 60 Autentica dell’artista su foto Firma al centro a dx 605 Abraham Clet (1966) Base d’asta € 900 Lavori forzati - 2014 pittura su cartello stradale usurato cm. 73x83 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto 606 Filippo Sciascia (1972) Senza titolo - 1999 olio su tela cm. 70x90 Autentica su foto a cura dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano 608 Elena Kovylina (1971) 607 Cope2 (Fernando Carlo) (1968) Senza titolo - 2007 tecnica mista su tela cm. 40x50 Base d’asta € 300 Firma in alto al centro Base d’asta € 1.000 Firma sul retro Base d’asta € 400 Senza titolo (Sketch-boxing) - 2009 Matita grassa su cartone telato cm. 16x22 Certificato di autenticità a cura della Galleria Analix, Ginevra Firma sul retro 113 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 609Vanessa Beecroft (1969) Base d’asta € 5.000 Untitled - 1994 Acrilico su tela cm. 150x100 Certificato di autenticità a cura della Galleria Analix, Ginevra Firma sul retro 610Vanessa Beecroft (1969) Base d’asta € 5.500 Senza titolo 1994 acrilico su tela cm. 65x50 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève 611Fraser Sharp (1975) Base d’asta € 500 Camaleon - 2002 acrilico, terra, polimeri, rame e pigmenti di bronzo su tela cm. 60x60 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’arte Analix, Ginevra Firma sul retro 612Alejandra Seeber (1969) Base d’asta € 600 Overlapping - 2002 Pennarelli su tela cm. 26x28 Esposto alla mostra personale “ENTRA, ACCOMODATI” nel 2003 presso la Galleria Francisco Ghirondini Arte Contemporanea(VR) e curata da Chiara Bertola Firma sul retro 613Tun Chandà (1980) Base d’asta € 300 Yellow and black - 2011 smalto e acrilico su tela di sacco cm. 66x64 Certificato di autenticità a cura della 809 Art Gallery, Milano Sul retro etichetta della 809 Art Gallery, Milano; della Galleria Arteelite, Savona; ArteGenova 2013 Firma sul retro 614Karel Nepras (1932-2002) Base d’asta € 250 Senza titolo - 1969 China su carta cm. 24x28 Firma in basso a destra 114 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 616Milan Kunc (1944) Base d’asta € 4.400 Club Mediteranée - 1988 olio su tela con cronice invasa cm. 122x68 Sul retro timbro della Galleria d’Arte Nicola Verlato, Bologna Firma in basso a sinistra 615Jonathan Meese (1971) Base d’asta € 4.000 Senza titolo (Hitler) - 2000 tecnica mista su carta cm. 98x71 Autentica dell’artista su foto; Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Paolo Curti e Annamaria Gambuzzi, Milano 619Ligfra (1973) Base d’asta € 150 Scurt circuit 2009 olio su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 620Ligfra (1973) 617David Shaw (1965) Base d’asta € 350 Senza titolo - 1993 tecnica mista su carta trasparente cm. 43x35 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Analix, Ginevra Firma in basso a dx 618David Shaw (1965) Base d’asta € 350 Senza titolo - 1993 tecnica mista su carta trasparente cm. 43x35 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Analix, Ginevra Firma in basso a dx Base d’asta € 150 Fulger - 2008 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 115 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 621Andy Warhol (1928-1987) Base d’asta € 1.000 Cow - 1976 Serigrafia a colori su carta eliografica cm. 99x66 opera cm. 115x70 In basso a sx “Copyright Andy Warhol La Biennale 1976” Provenienza: mostra Ambiente/Arte de La Biennale di Venezia 1976 Autentica a cura del Prof. Sergio Polano (Università degli Studi di Venezia): “Per la mostra Arte/ Ambiente de La Biennale di Venezia del 1976, tenutasi da luglio a ottobre nel padiglione centrale ai Giardini di Castello, ho ricostruito (con l’aiuto di Pierpaolo Vetta), su incarico del curatore, Germano Celant, vari ambienti artistici, quali quelli di Iwan Puni (galleria Der Sturm, Berlino 1921) e di Sol Lewitt (Wall Drawings, 1972), come documentato dal catalogo generale della Biennale 1976 (Venezia, 1976) e dal catalogo della mostra Ambiente/Arte, a cura di Germano Celant (Venezia, 1977). Dalla 622 Urs Luthi (1947) Base d’asta € 600 ricostruzione del Cow Space di Un’isola nell’aria - 1975 Fotografia b/n, es. 38/75 cm. 60x50 Andy Warhol (New York, 1966), mi Firma in basso al centro del passepartout è rimasta una coppia di esemplari interi (uno nella mia collezione personale) e vari frammenti delle serigrafie realizzate per l’occasione dall’artista: da questo lotto proviene l’opera in asta, autentica e originale”. 624Mario Schifano (1934-1998) Base d’asta € 250 Senza titolo - 1990/1995 Tecnica mista su foto cm. 10x15 Autentica su foto Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano Opere esposte nella mostra “Arte istantanea. 3000 fotografie Mario Schifano”, a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano 22 aprile - 30 giugno 1999 Firma sul retro 625 Mario Schifano (1934-1998) 623 Urs Luthi (1947) Un’isola nell’aria - 1975 Fotografia b/n, es. 38/75 cm. 50x60 Firma in basso al centro del passepartout Base d’asta € 600 Base d’asta € 250 Senza titolo - 1990/1995 Tecnica mista su foto cm. 10x15 Firma sul retro Autentica su foto Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano Opere esposte nella mostra “Arte istantanea. 3000 fotografie - Mario Schifano”, a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano 22 aprile - 30 giugno 1999 116 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 626Huang Yan (1963) Base d’asta € 2.800 Chinese Shanshui Tattoo - 1999 fotografia a colori, es. 12/12 cm. 50x60 Autentica dell’artista su foto 627 Annika Larsson (1972) Firma in basso a dx Base d’asta € 900 Perfect game 2 - 1999 Cibachrome print, ed. 3/6 cm. 100x74 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’arte Analix, Ginevra 628Vanessa Beecroft (1969) Base d’asta € 1.100 VB11 - 1995 polaroid cm. 10,2x10,2 Certificato di autenticità su foto a cura della Galerie Analix, Genève La polaroid è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, pp. 88-91 629Mario Schifano (1934-1998) Base d’asta € 250 Senza titolo - 1990/1995 Tecnica mista su foto cm. 10x15 Autentica su foto Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Opere esposte nella mostra “Arte istantanea. 3000 fotografie Mario Schifano”, a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano 22 aprile - 30 giugno 1999 Firma sul retro 630Andy Warhol (1928-1987) Base d’asta € 1.500 The Rolling Stones - Sticky Fingers - collage e tecnica mista su disco dei Rolling Stones cm. 72x72 Firma in alto al centro 631Andy Warhol and The Rolling Stones Base d’asta € 1.500 The Rolling Stones-Sticky fingers - copertina e disco in vinile cm. 71x40 Firma al centro a destra Sul retro timbro dell’artista 117 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 632 Vanessa Beecroft (1969) Base d’asta € 4.500 They come - 1995 fotografia, ed. 1/1 cm. 71,5x78 foto - cm. 100x100 Opera pubblicata in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, p.113 Certificato di autenticità su foto a cura della Galerie Analix, Genève La fotografia è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra 633 Cameron Jamie (1969) Base d’asta € 1.500 Senza titolo - 1998 collage di 16 foto a colori cm. 39x28 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Firma sul retro 634Vanessa Beecroft (1969) Base d’asta € 2.700 VB38 - 1999 fotografia, Edition 1 cm. 50x70 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix,Genève La foto è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 27/3/1999 presso la Galerie Analix di Ginevra Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 19932003”, Skira, p.235 636Timothy Greenfield-Sanders Base d’asta € 400 Lou - Fotografia b/n,es. 9/9 cm. 40x30 Firma in basso a destra 637Timothy Greenfield-Sanders Base d’asta € 400 Lou - Fotografia b/n, es. 2/9 cm. 40x30 Firma in basso a destra 635Kenny Scharf (1958) Base d’asta € 200 Senza titolo - 2002 Polaroid cm. 10x10 Dichiarazione di autenticità su foto a cura di Gianni Salvaterra, curatore della mostra Firma in basso al centro 118 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 638 Yoko Ono (1933) Base d’asta € 16.000 Quando riflette il sole esprimi un desiderio - 1973-1990 scultura in legno e specchio, pezzo unico cm. 125x121x31 La prima realizzazione/progetto dell’opera è stato il 1973; l’opera è stata riproposta ed esposta nella Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1990, facente parte di un’installazione realizzata da Yoko Ono durante la partecipazione alla stessa rassegna Opera pubblicata nel catalogo della mostra “Fluxus a Senigallia”, Comune di Senigallia - Soprintendenza per i Beni Architettonici e per il Paesaggio delle Marche, a cura di Patrizio Peterlini, Adriano Parise Editore, pag. 32; l’opera fu nuovamente esposta in questa rassegna Firma sul retro 639Milan Knizak (1940) Base d’asta € 3.700 How to decorate faces - 1967 polittico di 16 tecniche miste su carta cm. 35x25 cad. Bibliografia: “Fluxus S.P.Q.R”, Ed. Adriano Parise, 1990 Firma sul retro di ogni pezzo 639APaul De Vree (1909-1982) Base d’asta € 400 Senza titolo - Altorilievo su bronzo, es. 38/50 cm. 33x24x4 Firma in basso a destra SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 640Jiri Kolar (1914-2002) Base d’asta € 850 Partiture - 1961-1963 collage cm. 32x24 Opera pubblicata in: Jiri Kolar, COLLAGES 1961-1963, Adriano Parise Editore, 1999 Sul retro etichetta del Sarenco Club Art Gallery, Verona 643Sarenco (1945) Base d’asta € 1.100 Anime sporche - 1995 Tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 75x75 Firma sul retro 641Jiri Kolar (1914-2002) Base d’asta € 700 Collage - 1961/63 collage cm. 21x14 opera - cm. 29x21 Opera pubblicata in: Jiri Kolar, COLLAGES 1961-1963, Adriano Parise Editore, 1999 644Emmett Williams (1925-2007) Base d’asta € 1.000 The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different - 1990/1996 colori acrilici e flatting su legno di canfora inciso a mano cm. diam. 78 Firma sul retro 642Jiri Kolar (1914-2002) Base d’asta € 700 Collage - 1961/63 collage cm. 25x18 Opera pubblicata in: Jiri Kolar, COLLAGES 1961-1963, Adriano Parise Editore, 1999 645Ladislas Kijno (1921-2012) Base d’asta € 1.200 Senza titolo - Tecnica mista e collage su tela cm. 38x46 L’opera presenta alcune macchie in basso a dx Firma in basso a destra 119 120 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 646Christian Megert (1936) Base d’asta € 8.000 Senza titolo - 1973 Neon, motore elettrico e alluminio in teca di legno e vetro. Pezzo unico cm. 63x73x13 Firma sul retro 647Tomas Schmit (1943-2006) Base d’asta € 200 Senza titolo - Litografia a colori su carta, es. a.p. cm. 70x100 L’opera presenta una piega nell’angolo in alto a dx Firma in basso a destra 648Ladislas Kijno (1921-2012) Base d’asta € 300 Senza titolo - 1957 Pennarelli su carta cm. 18x12 In basso al centro dedica ad personam Firma in basso al centro 649Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 6.000 Table du clou - 1970 chiodi e pittura su tavola cm. 30x50x4 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 121 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 650Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 2.500 Senza titolo - 2009 fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro 651Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 2.000 Senza titolo - 2008 fiammiferi bruciati su tavola dipinta cm. 30x30 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro 652Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 1.600 Dessin de feu - 1997 fiammiferi bruciati su tavola dipinta di rosso cm. 50x40 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Centro, Brescia Firma sul retro 653Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 2.300 Percours d’allumettes 1974 Fiammiferi bruciati su cartone cm. 64x50 Autentica dell’artista su foto in data 18.09.1999 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Centro, Brescia Firma sul retro 654Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 2.000 Allumettes - 2010 Fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a destra 655Bernard Aubertin (1934) Base d’asta € 100 Dessin de feu - 2010 fiammiferi bruciati su tela cm. 35x35 Firma sul retro 122 SETTIMA SESSIONE - Sabato 29 novembre 2014 ore 16.30 656Ladislav Dydek (1919) Base d’asta € 350 Senza titolo - 1975 olio su tela cm. 100x90 Firma sul retro 657Pham Tang (1920) Base d’asta € 600 Condensazione nel giallo - 1970 lacca su tavola cm. 80x80 Sul retro etichetta della Galleria dello Scudo, Verona Firma in basso a dx 658Franz Beer (1929) Base d’asta € 600 Senza titolo - 1996 collage e tecnica mista su cartoncino cm. 52x39 Autentica su foto Laboratorio Studio2, Udine Firma sul retro 659Alessandro Mendini (1931) Base d’asta € 600 660Archimede Seguso (1909-1999) Base d’asta € 300 Senza titolo - Scultura in vetro di Murano cm. 34x13x13 Senza titolo - 1987 Tecnica mista su cartone cm. 73x51 Firma in basso a destra 660AAuguste Moreau (1834-1917) Base d’asta € 600 Senza titolo - Scultura in bronzo cm. 44x22x22 Firma sul retro