PROGRAMMAZIONE DIDATTICA - Liceo Polivalente P.E.Imbriani

MINISTERO DELL’ ISTRUZIONE, DELL’UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA
LICEO STATALE “ P. E. IMBRIANI ”
Linguistico ~ Scientifico ~ Scientifico Scienze Applicate ~ Musicale e Coreutico Sez. Musicale
Via Salvatore Pescatori 155, 83100 Avellino
Tel. (2 linee) 08257821.84 - 86 ~ Fax Uffici 0825783899 ~ Fax Dirigenza 082535375
www.liceoimbriani.it ~ [email protected], [email protected]
Codice meccanografico AVPM040007 ~ Codice fiscale 80011170646
Documento del 15 Maggio
Classe V Sez. B
Indirizzo Linguistico
Predisposto dal Consiglio di Classe
Esami di Stato conclusivi del corso di studi
Anno Scolastico
2013-2014
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
DOTT. DI RIENZO LUCIANO
2
Indice del Documento
Profilo dell’indirizzo linguistico
pag. 3
Composizione del Consiglio di Classe e suo percorso storico
pag. 5
Notizie della Classe
Presentazione della classe
pag. 6
pag. 7
Organizzazione attività didattica collegiale
Obiettivi trasversali effettivamente conseguiti
Conoscenze, competenze e prestazioni: standard minimi raggiunti
IDEI, Credito scolastico e formativo
Attività curricolari ed extracurricolari
Certificazioni esterne
Metodi e Strumenti
Criteri per l’attribuzione del voto di condotta
Criteri e strumenti di verifica /valutazione
Griglia di valutazione
Prove Esami di Stato
Simulazione III prova Esami di Stato
Griglia di valutazione III prova
Sistemi di valutazione e misurazione /Griglie
Scheda sintetica disciplinare di Italiano e Latino
Scheda sintetica disciplinare di Storia e Filosofia
Scheda sintetica disciplinare di Francese
Scheda sintetica disciplinare di Spagnolo
Scheda sintetica disciplinare di Inglese
Scheda sintetica disciplinare di Tedesco
Scheda sintetica disciplinare di Matematica e Fisica
Scheda sintetica disciplinare di Fisica
Scheda sintetica disciplinare di Biologia
Scheda sintetica disciplinare di Storia dell’Arte
Scheda sintetica disciplinare di Educazione Fisica
Scheda sintetica disciplinare di Religione Cattolica
pag. 8
pag. 8
pag. 8
pag. 9
pag. 9
pag. 10
pag. 10
pag. 10
pag. 11
pag. 12
pag. 13
pag. 13
pag. 14
pag. 15
pag. 18
pag. 19
pag. 20
pag. 20
pag. 21
pag. 22
pag. 22
pag. 23
pag. 23
pag. 24
pag. 24
pag. 25
3
PROFILO DELL’INDIRIZZO LINGUISTICO
L’indirizzo linguistico risponde alla domanda, diffusa nel territorio provinciale, di una scuola
statale con le caratteristiche precipue che essa presenta e che possono essere sintetizzate e riassunte
nelle sotto-elencate finalità:
1. una conoscenza delle lingue straniere non schematica o semplicemente strumentale, ma
arricchita da una consapevolezza che solo una solida formazione culturale - di tipo liceale può garantire;
2. un atteggiamento mentale di apertura verso il mondo contemporaneo e l’Europa in
particolare;
3. il possesso di strumenti intellettuali ed operativi utili ad affrontare gli studi universitari e
para-universitari;
4. la possibilità di affrontare il mondo del lavoro anche subito dopo il diploma in svariate
attività (turismo, import-export, pubbliche relazioni ecc.).
Nel corso linguistico sono adeguatamente rappresentati quegli insegnamenti, sia dell’ambito
storico-umanistico-giuridico, sia di quello scientifico, che caratterizzano la formazione liceale e
mirano a formare, attraverso un sicuro metodo di studio, una conoscenza ampia ed approfondita del
fondamenti della nostra civiltà, unita a consapevolezza critica. L’insegnamento delle lingue,
inglese, francese, tedesco e spagnolo, ulteriormente potenziato usufruendo delle opportunità offerte
dalle norme sull’autonomia scolastica, si pone come obiettivo l’adeguamento alle indicazioni del
Quadro Comune Europeo di riferimento (European Framework) che prevede il superamento delle
quattro abilità linguistiche di base (comprendere, parlare, leggere e scrivere) in favore di una più
articolata
formulazione
delle
attività
comunicative
in:
ricezione-interazione-produzione-
mediazione.I corsi differiscono tra loro, nel biennio, nella scelta tra Musica ed Educazione Artistica
e nella scelta della seconda e terza lingua straniera. A garantire l’efficacia dell’insegnamento della
lingua viva concorrono l’utilizzo delle più recenti tecnologie (l’istituto è dotato, tra l’altro, di
modernissimi laboratori linguistici), la presenza di esperti di madre-lingua, un intenso programma
di soggiorno-studi all’estero e scambi culturali con i Paesi di cui si studiano le lingue; di fatto, nel
corso degli anni, si sono istaurati rapporti con la Grecia, la Francia, la Germania, la Gran Bretagna,
4
la Spagna, la Romania, l’Irlanda, la Polonia. la Svezia e l’America. Tali attività di scambio e di
soggiorno-studio sono nate dalla consapevolezza dell’importanza delle lingue straniere come
mezzo di comunicazione e di sviluppo della crescita personale attraverso l’ampliamento degli
orizzonti culturali, conoscitivi e valutativi. Il coinvolgimento di tutte le discipline curricolari ha
consentito l’elaborazione di un processo multidisciplinare teso a favorire un atteggiamento critico
verso il proprio modello di cultura e di rispetto delle differenze. Il Liceo Linguistico mantiene
inoltre, oramai da diversi anni, rapporti di collaborazione con Enti Certificatori riconosciuti in tutta
Europa, quali il Trinity College e il Cambridge, l’Istituto Grenoble, il Cervantes e il Goethe, con
risultati sempre brillanti per gli allievi che hanno sostenuto i diversi livelli d’esame.
Le opportunità offerte dal Liceo Linguistico
agli studenti diplomati possono essere così
sintetizzate:
 frequenza di corsi di specializzazione e master, per potenziare le competenze
linguistiche;
 Iscrizione a tutte le facoltà universitarie;
 Ammissione alla scuola superiore per interpreti;
 Inserimento nel mondo del lavoro: come aziende per il turismo, banche, ditte
commerciali, ispettorati ed uffici statali per i rapporti con l’estero;
 consulenza aziendale;
 public relation;
 presso ambasciate e consolati, carriera nel corpo diplomatico;
 interprete e traduttore.
Q u a d r o O r a r i o del Liceo Linguistico
Discipline del piano di
studi
Tipo di
prove
Ore settimanali per
anno
I
II III IV
V
5
4
Totale
ore
Classe di concorso
Italiano
SO
5
4
4
660
LXXII-LXIX-LXVI
Lingua straniera 1
SO
3* 3* 3* 3*
3*
450
LXII-(LIX)
Lingua straniera 2
SO
4* 4* 3* 3*
3*
510
LXII-(LIX)
Lingua straniera 3
SO
-
-
5* 5*
4*
420
LXII-(LIX)
Latino
SO
4
4
3
2
3
480
LXII-LXIX
Arte e/o Musica
O
2
2
-
-
-
120
XXXII-XXVII
Storia dell'Arte
O
-
-
2
2
2
180
XXXII-XCII
Storia
O
2
2
3
3
3
390
LXXII-LXIX-LXVI
(B)XLIII (T)
Filosofia
O
-
-
2
3
3
240
XLIII-XLII
Diritto ed Economia
O
2
2
-
-
-
120
XXV
Geografia
O
2
2
-
-
-
120
LXVI
Matematica (a)
SO
4
4
3
3
3
510
LXIII-LXV
Scienze della Terra
O
3
-
-
-
-
90
LXXXVI
5
Biologia
O
-
3
-
-
2
150
LXVI
Fisica
OP
-
-
-
4
2
180
LXV
Chimica
OP
-
-
4
-
-
120
LXXXVI
Educazione fisica
PO
2
2
2
2
2
300
XXXV
Religione
O
1
1
1
1
1
150
____
34 34 35 35
35
Totale ore settimanali
(a) comprensiva di informatica nel 1° e 2° anno,
conversazione
(B) Biennio,
Composizione Consiglio di Classe
Docente
Di Rienzo Luciano
Landri Simonetta
Landri Simonetta
Campagna Cinzia
Petrillo Pierina
Gubitosi Antonia
Leggiero Gianluca
Leggiero Gianluca
Caruso Gelsomina
Caruso Gelsomina
Amalia Bruno
Bavaro Gilda
Matarazzo Carmela
Preziosi Rosalba
Avvisati Rosa Anna
Jamieson Joan
Dauchez Dominique
Lo Chiatto Ana
Mancini Vita
(T) Triennio,
Materia / e
Dirigente Scolastico
Italiano
Latino
Inglese
Francese
Tedesco
Storia
Filosofia
Matematica
Fisica
Spagnolo
Storia dell’Arte
Religione
Educazione Fisica
Scienze
Madre-lingua Inglese
Madre-lingua Francese
Madre-lingua Spagnolo
Madre-lingua Tedesco
Docenti nell’intero corso di studi
Disciplina
Italiano
Lingua inglese
Madre-lingua inglese
Lingua Francese
Madre-lingua
francese
Lingua Tedesca
Madre-lingua
Tedesco
Lingua spagnola
Madrelinguaspagnolo
(*) 1 ora di compresenza con l'esperto di
Continuità nel triennio
3^
4^
5^
Sì
Sì
Sì
Sì
No
No
No
Si
Si
No
No
Si
No
No
Sì
Si
Si
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
No
Si
Si
Si
Si
No
No
Si
No
/
Sì
Sì
No
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Sì
Si
Sì
Sì
Sì
Sì
1^
Landri
Campagna
Jamieson
Innarella
Dauchez
2^
Landri
Campagna
Jamieson
Innarella
Dauchez
Docenti
3^
Landri
Campagna
Jamieson
Innarella
Dauchez
4^
Landri
Campagna
Jamieson
Petrillo
Dauchez
5^
Landri
Campagna
Jamieson
Petrillo
Dauchez
Pisani
Mancini
Pisani
Mancini
Mollica
Mancini
Carullo
Mancini
Gubitosi
Mancini
/
/
/
/
Morelli
Lo Chiatto
Morelli
Genoveffa
Bruno
Lo Chiatto
6
Latino
Musica
Storia dell'Arte
Storia
Filosofia
Diritto ed Economia
Geografia
Matematica /
informat.
Fisica
Scienze della Terra
Biologia
Chimica
Educazione fisica
Religione
Pascale
Colella
/
Pascale
/
Grieco
Gloria
Marrone
Caruso
Landri
Colella
/
Landri
/
Grieco Gloria
/
D’Amore
/
/
Troncone
Matarazzo
Landri
/
Grieco A.
De Simone
Di Virgilio
/
Landri
/
Freda
Leggiero
Leggiero
/
Landri
/
Bavaro
Leggiero
Leggiero
/
Pascale
Caruso
/
Caruso
/
Caruso
/
Caruso
/
/
D’Amore
/
Troncone
Matarazzo
/
/
/
D’Amore
Troncone
Matarazzo
Caruso
/
/
/
Troncone
Matarazzo
Caruso
/
Avvisati
/
Preziosi
Matarazzo
NOTIZIE DELLA CLASSE
Alunni:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Amendola Anna Maria
Censullo Marianna
Cillo Sara
Coppola Giandomenico
Cucciniello Alessia
De Falco Ludovica
De Stasio Giovanni
De Vito Chiara
De Vito Ludovica
Di Giacomo Emilia
Di Nardo Assunta
Galasso Giuseppina
Rappresentanti:
Cucciniello Alessia
Galasso Giuseppina
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Mastromarino Gaia
Monda Erika
Napolitano Simona
Nocerino Margherita
Petracca Mario
Petriello Silvio
Pizzirusso Filomena
Ragno Sara
Renna Paola
Ricciuto Marina
Romano Ilaria
Vecchione Antonella
Rappresentante Alunni
Rappresentante Alunni
Provenienza geografica degli alunni:
Comuni
Avellino
Atripalda
Altavilla
Ospedaletto
Pratola Serra
Mercogliano
N° Alunni
8
2
1
1
1
1
Comuni
Montella
Monteforte
San Michele di Serino
Sorbo Serpico
Summonte
N° Alunni
1
4
1
1
1
7
Risultato degli scrutini finali degli anni scolastici precedenti
provenienza scolastica :
clas
se
V
B
N°
tot
stude
nti
M
F
Provenienza
scolastica
promossi
senza debito
24
4
20
IV
B
28
4
24
26 da III B
2 da IV B
15
III
B
II
B
27
3
23
26 da II B
1 straniero
15
26
3
23
26
IB
16
30
4
26
Scuola media
19
I
B
promossi
con debito
N°. non
promossi /
Destinazione
Nulla Osta
Classe IV B
9
superato
11
superato
10
superato
7
superato
4 a giugno
2 a giugno
2 ritirati
2 altra scuola
1 IV BL
1 IV CL
2 altra scuola
 PRESENTAZIONE DELLA CLASSE V B ling,
La classe V B dell’indirizzo linguistico del Liceo P. E. Imbriani si presenta, alla fine
del quinquennio, con un percorso abbastanza lineare, poiché dei 24 alunni attuali (20 ragazze e
quattro ragazzi) 22 formavano già la prima, mentre due, proveniente dalla stessa scuola,
ripetenti, si sono inseriti durante il quarto anno.
Il corpo docente ha subito continue variazioni, ma solo per alcune materie come tedesco,
filosofia, biologia, storia dell’arte e spagnolo si sono alternati più di due insegnanti nel corso dei
cinque anni e tale discontinuità ha pesato non poco sui discenti nell’impossibilità di avere
garantita la continuità didattica.
Circa la metà della classe abita ad Avellino, mentre gli altri provengono da vari paesi, più o
meno vicini, e questa situazione non ha consentito un perfetto affiatamento tra i vari gruppi ed un
contatto regolare con le famiglie.
Fin dall’inizio gli alunni hanno mostrato discreto interesse per le attività scolastiche ed hanno
partecipato con vivacità non solo alle lezioni quotidiane, ma anche a scambi culturali, visite
guidate, concorsi, gare sportive anche se ciò è avvenuto non sempre con slancio e partecipazione
e in particolar modo con un affiatato spirito di gruppo.
L’impegno nello studio personale è cresciuto e migliorato con gli anni ed alcuni ragazzi sono
risultati esemplari per la costanza ed il vivo desiderio di apprendere, mentre pochi sono coloro
che, ancora in quinta, hanno avuto bisogno di frequenti sollecitazioni e sono stati piuttosto
discontinui anche nella presenza.
È sicuramente migliorato, in generale, il metodo di studio, ma qualcuno ha fatto fatica a liberarsi
di un metodo tendenzialmente mnemonico e piuttosto acritico, altri hanno progressivamente
accresciuto le proprie capacità critiche ed altri ancora hanno raggiunto buone capacità di analisi,
di sintesi e di rielaborazione personale.
8
I discenti hanno sempre tenuto un comportamento corretto, di rispetto e collaborazione con i
docenti e con il personale A.T.A.
 ORGANIZZAZIONE DELL’ATTIVITÀ DIDATTICA COLLEGIALE
La programmazione annuale è scaturita dalle riunioni dei docenti per aree disciplinari e nei
Consigli di classe, infine individuale. Fin dall’inizio dell’anno si sono tenute riunioni
disciplinari per materie affini e i consueti Consigli di Classe, nei quali si è cercato di coordinare
l’attività dei singoli insegnanti secondo quanto stabilito in sede collegiale. In particolare, ci si è
preoccupati di:
a) Fissare il limite percentuale alle attività che in qualche modo incidano sulle lezioni
mattutine.
b) Redigere i programmi con ragionevole considerazione dei tempi e delle capacità, in modo
che terminino entro la fine di maggio.
c) Decidere collegialmente e con la collaborazione degli allievi interrogazioni, corsi di
ricupero e di approfondimento, compiti in classe e verifiche, simulazioni delle prove
d’esame.
d) Rilevare le attività extracurricolari.
 OBIETTIVI DEL CONSIGLIO DI CLASSE:
(il presente Documento del 15 Maggio fa diretto riferimento al Documento di programmazione del Consiglio di Classe dell’inizio
dell’anno).
Obiettivi formativi trasversali raggiunti:
 Rispetto di se stessi e degli altri;
 Cooperare con i compagni e gli insegnanti;
 Disponibilità a confrontarsi senza pregiudizi con culture lontane nello spazio e
nel tempo;
 Atteggiamento positivo nei confronti delle attività scolastiche: motivazione
all'apprendimento, interesse evidente e costante, partecipazione consapevole
all'iter educativo, metodo di studio ed autonomia nel lavoro, comportamento
consapevole;
 Acquisire il metodo scientifico (porsi problemi) e il metodo della ricerca;
 Acquisire capacità di osservazione, di analisi, di comunicazione corretta, di
elaborazione e di valutazione;
 Acquisire capacità di auto-orientamento e di scelta.
Obiettivi didattici trasversali raggiunti:
 Ampliare la conoscenza dei vocaboli e delle diverse forme espressive delle
lingue affrontate
 Ampliare il lessico specifico sia delle varie letterature che di tutte le discipline
studiate
 Approfondire la riflessione sulla propria letteratura mediante un confronto con
le letterature straniere
 Saper esprimere i contenuti con chiarezza, organicità e proprietà di linguaggio
 Saper elaborare un approfondimento pluridisciplinare
9
 Saper operare confronti e collegamenti ed esprimere opinioni personali
Conoscenze Competenze e prestazioni che costituiscono gli standard minimi raggiunti:
 Conoscenza di contenuti essenziali delle singole discipline, così come
individuati nei documenti dei singoli dipartimenti di materia;
 Esprimersi in modo corretto, avvalendosi di un linguaggio appropriato e delle
terminologie caratterizzanti le singole discipline;
 Dimostrare capacità di analisi e collegamento sufficientemente consolidate.
INTERVENTI DIDATTICI INTEGRATIVI
Gli interventi didattici integrativi sono stati articolati come segue:
 in classe durante il normale svolgimento delle lezioni per gli allievi con lievi
difficoltà dovute ad incertezze momentanee;
 attività guidate dall’insegnante e svolte autonomamente a casa per quegli allievi
con non gravi lacune pregresse;
 corsi di sostegno e di recupero, effettuati nelle ore antimeridiane rallentando lo
svolgimento dei programmi curriculari, salvo restante l’obbligo di assicurare
almeno duecento giorni di effettive lezioni a tutti gli alunni.
CREDITO SCOLASTICO
Per l’attribuzione del credito scolastico sono stati individuati i seguenti indicatori:
 Profitto e media dei voti conseguiti in sede di scrutinio finale;
 profitto anni precedenti;
 frequenza scolastica;
 impegno e partecipazione al dialogo educativo;
 partecipazione ad attività integrative extracurriculari programmate ed organizzate dalla
Scuola.
CREDITO FORMATIVO
E’ stata valutata la partecipazione ad attività organizzate da Enti esterni alla scuola, ma attinenti
al corso di studi frequentati, principalmente corsi di lingua straniera e di informatica e/o
superamento di esami presso Enti Esterni Certificatori
 ATTIVITÀ CURRICOLARI ED EXTRACURRICOLARI
a cui gli alunni hanno partecipato
Attività
PON inglese B2 50 ore
CLASSE:
Certamen Ovidianum Sulmona
Orientamento Universitario: IED Milano, Università di Potenza,
UNICUSANO, Università di Salerno, Università Federico II Napoli
5^
Alliance Francaise Convegno su A. Camus
Visita al Senato Roma
Teatro in lingua Francese Avellino Teatro Gesualdo
Visita guidat di 5 gg. In Umbria
N°
partecipanti
1
1
24
4
4
16
16
10
ATTIVITÀ CURRICOLARI ED EXTRACURRICOLARI
a cui gli alunni hanno partecipato nel
terzo e quarto anno:
ATTIVITÀ
SVOLTE III E
IV
ANNO
Spracherlebnis
in Deutschland
PON
TEDESCO
ENTE
EROGATORE
ALUNNI
COIVOLTI
ANNO
SCOLASTICO
ORE
LUOGO
ATTUAZIONE
RICONOSCIMENTO
CREDITO
Europa/Liceo
Imbriani
2012-13
4° anno
75
Germania e
Liceo
Si interno e esterno
Stage a
Salamanca
PON
TEDESCO
Tedesco per
comunicare
Stage
Petracca M.,
De Vito L.,
Napolitano
S., Gimmelli
A.
De Vito L
2012-13
4° anno
2011-12
3° anno
15
Si esterno
30
Salamanca
(Spagna)
Liceo Imbriani
PON INGLESE
Inglese per
comunicare
PON INGLESE
Inglese per
comunicare in
B2
Europa/Liceo
Imbriani
2012-13
4° anno
30
Liceo Imbriani
Si Interno
2012-13
4° anno
50
Liceo Imbriani
Si Interno
Hostess in
attività della
scuola
Attestato di
partecipazione
Concorso “Le
plume d’Or
2012”
Europa/Liceo
Imbriani
2011-12
3° anno
-
Liceo Imbriani
Si Interno
2011-12
3° anno
-
Liceo Imbriani
Si interno
Europa/Liceo
Imbriani
Europa/Liceo
Imbriani
Alliance
Francaise/
Liceo Imbriani
Amendola,
Renna,
Petracca,
Nocerino,
Napolitano,
Gemma, Di
Nardo, De
Vito L.,
Amendola,
Ragno,
Gemma
Napolitano,
De Vito C.,
Petriello S.,
Coppola G.,
De Vito L.,
De Falco L.,
Vecchione,
Cillo
De Vito C.
Si Interno
 CERTIFICAZIONI ESTERNE in possesso degli alunni
Attività
Corsi PON / POR
Esami per
Certificazione di
lingua
The Language
Academy
Fort Lauderdale
USA
lingua
Inglese
tedesco
Inglese
Ente certificatore
Trinity
Cambridge
Goethe
The Language Academy
N° alunni / livello
B2 Cambridge 4 Allievi
B1 Cambridge 3 Allievi
n. 5
B1
n.2
A2
N1. B1
N2 B2
 METODI E STRUMENTI
Il Consiglio ha cercato di potenziare la personalità dell'allievo attraverso la trasparenza
dell'azione didattica e valutativa, responsabilizzando gli alunni nelle attività scolastiche o
parascolastiche e nell'individuazione di obiettivi, fattibilità, scadenze, verifica.
11
-
ha lavorato il più possibile nel rispetto della sincronia dei contenuti ed é partito dal testo per
giungere alla presentazione complessiva dell'autore nel suo contesto storico - culturale;
ha potenziato la competenza comunicativa nelle lingue straniere facendo ricorso costantemente
al colloquio in lingua e alla collaborazione dei docenti di conversazione;
ha consolidato le capacità di apprendimento autonomo potenziando l'approfondimento
personale e l'acquisizione dei metodi specifici di ogni disciplina;
ha cercato di abituare l’allievo a problematizzare privilegiando il dialogo e la discussione;
ha portato ciascun allievo alla conoscenza ed applicazione dei codici linguistici attraverso
l'esercizio costante per la revisione dei contenuti e delle competenze e per procedere a eventuali
approfondimenti, chiarimenti e rinforzi, o per recuperare eventuali lacune;
ha illustrato i criteri di valutazione, ha discusso in classe i risultati delle prove motivando la
valutazione;
ha comunicato agli allievi gli obiettivi generali, specifici e delle prove di verifica.
Il principale strumento di lavoro è stato, per tutte le materie, il libro di testo, affiancato da
giornali, fotocopie, documenti; Audiovisivi; Laboratori; Palestra.
 CRITERI DI VALUTAZIONE PER L’ATTRIBUZIONE DEL VOTO DI
CONDOTTA
Voto
10
Assegnato agli alunni che abbiano
integrato con lodevole positività tutti
gli. indicatori, dimostrandosi in
particolare:
8/9
Assegnati agli alunni sulla base di un
comportamento corretto, positivo e
costruttivo, tenuto conto in particolare:
6/7
sono assegnati per un comportamento
accettabile:
da 1 a 5
saranno assegnati agli alunni nei
seguenti casi:
-
-

indicatori
Assidui e regolari nella frequenza;
Autonomi e responsabili nell'impegno;
Costruttori e e propositari nella partecipazione;
Corretti e consapevoli nei comportamenti e nelle relazioni
interpersonali.
Della mancanza di assenze non giustificate;
Di una continuità nell'impegno;
Del rispetto delle regole che governano la vita scolastica;
Della correttezza nelle relazioni interpersonali;
Dell'assenza di sanzioni disciplinari scritte.
Siano stati assenti senza adeguato motivo;
Siano stati poco puntuali all'inizio della prima ora di lezione;
Siano stati poco costanti nell'impegno;
Abbiano avuto richiami per comportamento di disturbo alle attività
scolastiche;
Siano incorsi in ammonimenti disciplinari verbali e/o scritti.
Reati che violano la dignità e il rispetto delle persone umane;
Comportamenti che abbiano messo in pericolo l'incolumità delle
persone;
Gravi violazioni nell'adempimento dei propri doveri, nel rispetto
delle regole che governano la vita scolastica e nel rispetto dei diritti
altrui e delle regole che governano la convivenza civile;
Dopo l'rrrogazione l'alunno non ha dato segno di comportamenti
migliorati nel percorso di crescita e di maturazione personale.
CRITERI E STRUMENTI DI VERIFICA
Le verifiche scritte (mediamente tre per quadrimestre)- per verificare la comprensione e la
capacità di analizzare un testo, l'acquisizione dei contenuti, lo sviluppo delle capacità produttive,
la competenza linguistica, la capacità di cogliere gli aspetti stilistici di un’opera, di analizzare un
12
problema e individuare principi e regole efficaci alla sua soluzione, la capacità critica e
valutativa, l’uso appropriato del micro – linguaggio - sono state del tipo:
 Analisi guidata di testi letterari in Italiano e in lingua;
 Traduzioni di testi dal latino e commento storico - linguistico;
 Composizione in lingua italiana e straniera secondo le indicazioni del Ministero P.I. sulle
prove scritte degli Esami di Stato.
 Questionari e prove strutturate;
 Problemi ed esercizi applicativi degli argomenti trattati in matematica e fisica;
Le verifiche orali (mediamente due per quadrimestre) - per il controllo delle abilità ricettive, per
l'accertamento delle abilità produttive (capacità di rielaborazione, di analisi e sintesi, di critica, di
autonomia di giudizio), per il controllo della competenza linguistica, per l’accertamento della
capacità di contestualizzare e fare collegamenti interdisciplinari- sono state del tipo:
 Lettura, analisi, commento e contestualizzazione di brani letterari, opere artistiche e
documenti
 Sintesi del pensiero e dello stile di un artista ed inserimento nel periodo storico;
 Confronti e collegamenti tra diverse opere, autori e discipline;
 Conversazioni in lingua straniera;
 Risoluzione di problemi matematici.

CRITERI di VALUTAZIONE
La valutazione, mirata all'accertamento della crescita formativa e culturale degli alunni per
verificare i livelli di conseguimento degli obiettivi prefissati, ha tenuto conto:
 della situazione di partenza di ciascun allievo e dei miglioramenti conseguiti sia nell'area
comportamentale che cognitiva;
 del grado di responsabilità,
 della partecipazione spontanea o sollecitata e dell'impegno,
 dell'adeguatezza del metodo di studio,
 della capacità logico-critica,
 della conoscenza dei contenuti,
 della comprensione del testo, della capacità di sapersi orientare,
 di argomentare, rielaborare e fare collegamenti,
 del controllo della forma linguistica.
Griglia di valutazione
Voto in decimi
Da 1 a 3
scarso
4
insufficiente
-
Descrittori
nessuna conoscenza dei contenuti minimi,
scarso impegno,
enormi difficoltà di organizzare quanto appreso,
competenza espositiva ed espressiva molto limitata,
comunicazione nelle lingue straniere stentata e scorretta.
conoscenza incerta dei contenuti minimi,
Impegno saltuario,
Metodo di studio poco autonomo,
errori nell’esecuzione di compiti anche semplici,
13
5
mediocre
6
sufficiente
7
discreto
8
buono
9
ottimo
10
eccellente
-
competenza espositiva ed espressiva limitata.
Conoscenza frammentaria e/o superficiale dei contenuti,
Impegno non sempre frequente nell’eseguire quanto concordato,
linguaggio non sempre appropriato,
competenza espositiva ed espressiva non sempre chiara,
comunicazione in lingua straniera a volte scorretta e poco fluida.
Conoscenza lineare dei contenuti essenziali;
Comprensione del testo e/o del problema proposto;
Competenza espositiva ed espressiva corretta;
Capacità di analisi - limitata all’essenziale- e di sintesi corretta anche se guidata;
Adeguata chiarezza e fluidità per la comunicazione in lingua straniera;
Capacità di valutazione e di auto-valutazione coerente anche se sollecitata.
Conoscenza lineare e completa dei contenuti,
Comprensione del testo e/o del problema proposto,
abilità nelle procedure, anche se con qualche imprecisione, e capacità di ipotizzare qualche strategia
di soluzioni di un problema,
Competenza espositiva ed espressiva corretta e chiara.,
Capacità di analisi e di sintesi corretta,
Chiarezza e fluidità per la comunicazione in lingua straniera;
Capacità di valutazione e di auto-valutazione coerente.
Partecipazione attiva all’iter didattico,
Conoscenza completa e articolata dei contenuti,
Comprensione del testo e/o del problema proposto;
Competenza espositiva ed espressiva sicura e corretta anche nelle lingue straniere,
Capacità di analisi e di sintesi attenta e corretta,
applicazione precisa delle conoscenze acquisite anche in situazioni nuove,
abilità nelle procedure e capacità di individuare strategie di soluzione di un problema,
capacità di elaborazione personale, di approfondimento e di collegamenti,
Capacità di valutazione e di auto-valutazione coerente.
Partecipazione attiva e trainante all’iter didattico
Conoscenza approfondita ed articolata dei contenuti,
Capacità di analisi articolate e di sintesi rigorosa,
capacità di elaborazione ed interpretazione personale e critica, di approfondimento e di
collegamenti,
Competenza espositiva ed espressiva sicura, corretta ed articolata anche nelle lingue straniere,
applicazione precisa delle conoscenze acquisite anche in situazioni nuove,
abilità nelle procedure e capacità di individuare strategie di soluzione di un problema,
Capacità di valutazione e di auto-valutazione coerente.
Partecipazione assidua e trainante all’iter didattico,
Conoscenza approfondita ed articolata dei contenuti,
Capacità di analisi articolate e di sintesi rigorosa,
capacità di elaborazione personale, interpretazione critica e creativa, di approfondimento autonomo,
di collegamenti e di confronti,
Competenza espositiva ed espressiva ricca e sicura, corretta ed articolata anche nelle lingue
straniere,
applicazione precisa delle conoscenze acquisite anche in situazioni nuove,
abilità nelle procedure e capacità di scegliere le più opportune strategie di soluzione di un
problema, utilizzando il metodo della ricerca e dell’indagine,
Capacità di valutazione e di auto-valutazione coerente e rigorosa.
 PROVE degli Esami di Stato
I docenti hanno sviluppato la progettazione delle prove interne di verifica in preparazione delle
prove degli Esami di Stato dando agli allievi una formazione il più completa possibile attraverso
l’utilizzo di tutte le tipologie previste.
Inoltre hanno organizzato due simulazioni di terza prova scritta degli esami, predisposte secondo
la tipologia B, tenendo conto degli obiettivi fissati nella programmazione di classe.
Nelle due simulazioni il Consiglio di Classe ha ritenuto opportuno somministrare domande
relative a tutte le discipline di esame.
14
Dall’analisi dei risultati sia delle prove di simulazione che delle esercitazioni emerge che gli
allievi esprimono al meglio gli obiettivi raggiunti tramite la “TIPOLOGIA B”.
Simulazione III prova di esame di stato: tipologia B
Tipologia
Materie coinvolte
Obiettivi
Data di effettuazione
Tempo assegnato
Lunghezza max. delle
risposte
B
Risposta breve a singoli quesiti,
due per ogni disciplina
Storia
Inglese
Francese/Tedesco
Latino
Matematica
Conoscere i contenuti
Selezionare e scegliere le
conoscenze più opportune
Saper utilizzare le conoscenze
per risolvere i problemi
Capacità di sintesi
Possedere la competenza
linguistica formalmente corretta
11/03/2014
1 h e 30’
6 righe
B
Risposta breve a singoli quesiti, due
per ogni disciplina
Filosofia
Inglese
Spagnolo
Fisica
Latino
Conoscere i contenuti
Selezionare e scegliere le conoscenze
più opportune
Saper utilizzare le conoscenze per
risolvere i problemi
Capacità di sintesi
Possedere la competenza linguistica
formalmente corretta
13/05/2014
1h e 30’
6 righe
Al presente documento del 15 Maggio si allegano le 2 simulazioni e la relativa Griglia di
valutazione adottata per la Tipologia B.
15
 ESEMPI di SISTEMI DI MISURAZIONE E VALUTAZIONE - OBIETTIVI VERIFICATI
1 Griglia
PRIMA PROVA -
ITALIANO
INDICATORI
1
2
COMPRENSIONE-ADERENZA ALLA
TIPOLOGIA E ALLA TRACCIA
STUDIO STUTTURA FORMALE
3
INDIVIDUAZIONE ASPETTI NODALI
4
CORRETTEZZA ESPOSITIVA
5
CONTESTUALIZZAZIONE
6
CAPACITA’ RIELABORATIVE
7
CAPACITA’ DI SINTESI
8
CAPACITA’ CRITICHE
9
QUANTITA’ E QUALITA’ DELLE
INFORMAZIONI
PUNTEGGIO TOTALE
2 Griglia
Tema
max. 3
…….
max. 2
…….
max. 4
…….
max. 3
…….
max. 3
…….
…../15
PUNTEGGIO
Analisi
testo
max. 3
……
max. 3
…….
max. 3
……..
max. 2
…….
max. 2
…….
max. 2
…….
Articolo
Saggio breve
max. 2
…….
max. 2
…….
max. 3
…….
max. 2
…….
LINGUA straniera: Analisi del testo e produzione
max. 3
……
max. 3
…….
max. 3
…….
max. 4
…….
max. 2
…….
…../15
Tema
storico
max. 2
…….
max. 2
…….
max. 2
…….
…../15
Punti
max
Comprensione
Scarsa (interpreta correttamente il senso di poche domande)
0/1
Mediocre (interpreta correttamente il senso di circa una metà delle domande)
2
Soddisfacente (interpreta correttamente il senso di più di 2/3 delle domande)
3
Eccellente (interpreta correttamente il senso di tutte le domande)
4
Completezza/Pertinenza /Elaborazione autonoma
Non elabora autonomamente le risposte al questionario e/o aggiunge dettagli non
0
pertinenti.
Elabora autonomamente le risposte al questionario
1
Contenuto/Organicità della produzione
Sviluppa con superficialità i punti chiave richiesti
0/1
Sviluppa con organicità e in modo articolato solo alcuni punti chiave richiesti
2
Sviluppa tutti i punti chiave richiesti organizzando il testo in modo articolato
3
Sviluppa tutti i punti chiave richiesti in modo articolato ed approfondito
4
Sviluppa tutti i punti chiave richiesti in modo articolato, approfondito e originale
5
Chiarezza espositiva/ ricchezza lessicale/ correttezza morfosintattica
Esposizione frammentaria del pensiero, linguaggio limitato e/o numerosi errori
0/1
morfosintattici
Esposizione chiara e linguaggio appropriato con diversi errori morfosintattici
2
Esposizione semplice e linguaggio essenziale con alcuni errori morfosintattici
3
Esposizione semplice e linguaggio essenziale con pochi o senza errori morfosintattici o 4
esposizione chiara e linguaggio appropriato con alcuni errori morfosintattici
Esposizione chiara e linguaggio appropriato con pochi o senza errori morfosintattici
5
Totale
15
…../15
Punti
assegnat
16
3 Griglia
LINGUA straniera: Tema
Punti
max
Attinenza alla traccia
Scarsa
Mediocre
Adeguata
Buona
Contenuto/Organicità della produzione
Sviluppa con superficialità i punti chiave richiesti
Sviluppa con organicità e in modo articolato solo alcuni punti chiave
richiesti
Sviluppa tutti i punti chiave richiesti organizzando il testo in modo
articolato
Sviluppa tutti i punti chiave richiesti in modo articolato ed approfondito
Capacità argomentative e abilità critiche
Argomenta in modo parziale e/o aggiunge dettagli non pertinenti
Argomenta sufficientemente dimostrando capacità critiche
Argomenta adeguatamente mostrando buone capacità critiche
Chiarezza espositiva/ ricchezza lessicale/ correttezza morfosintattica
Esposizione frammentaria del pensiero, linguaggio limitato e/o numerosi
errori morfosintattici
Esposizione semplice e linguaggio essenziale con alcuni errori
morfosintattici / esposizione chiara e padronanza lessicale con diversi
errori morfosintattici
Esposizione semplice e linguaggio essenziale con pochi o senza errori
morfosintattici/esposizione chiara e padronanza lessicale con diversi
errori morfosintattici
Esposizione chiara e padronanza lessicale con pochi o senza errori
morfosintattici
Totale
0/1
2
3
4
0/1
2
3
4
0/1
2
3
0/1
2
3
4
15
Punti
assegnati
17
4 Griglia:
COLLOQUIO
Indicatori
1. Aderenza alle
domande
2. Informazioni
3. Capacità di sintesi
4. Argomentazione
5. Collegamento tra i
contenuti
6. Capacità di
approfondimento
7. Capacità di
esprimere giudizi
personali e critici
8. esposizione
9. Correttezza formale
10. Precisione
linguistica
Totale punti
-
Descrittori
completa
essenziale
imprecisa
nulla
esaurienti e corrette
essenziali
scarse
nulle
completa
sufficiente
parziale
scarsa
ampia e ben articolata
soddisfacente
superficiale e poco efficace
assente
articolato
organico
solo se guidato approssimato
assente
sicura
essenziale
approssimata
inesistente
sicura
essenziale
incerta
scarsa
chiara e coerente
con qualche imprecisione
non sempre coerente
poco chiara
corretta
con qualche imprecisione
con frequenti errori
molto scorretta
completa
essenziale
approssima con qualche imprecisione
impropria
Punti attribuiti
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
3
2
1
0
………/30
18

ALLEGATI: - PROGRAMMI E RELAZIONI FINALI
 SCHEDE SINTETICHE PER DISCIPLINA:
ITALIANO
Simonetta LANDRI
COMPETENZE: analizzare testi narrativi e poetici cogliendone il
messaggio fondamentale, l’articolazione formale, l’appartenenza a un
genere;
Obiettivi
collocare il testo in un contesto storico-culturale.
raggiunti in
CAPACITA’: produrre testi scritti di varia tipologia;
termini di
esprimersi in modo corretto e logico sia nello scritto che nell’orale; operare
analisi, sintesi e rielaborazioni personali dei contenuti appresi e
collegamenti con altre discipline e con l’attualità.
analisi, scritta o orale, dei testi letterari;
inserimento dell’opera nella pensiero dell’autore e nel contesto storicoVerifiche e
culturale;
valutazioni
elaborazione di saggi brevi o di articoli di giornale di ambito artisticoletterario.
Cultura e letteratura dell’età romantica (Leopardi, Manzoni)
La letteratura post-unitaria (Carducci, Verga)
Contenuti
LETTERATURA Il Decadentismo (Pascoli, D’Annunzio)
La poesia e il romanzo del ‘900
ITALIANA.
Lettura e commento di una scelta di canti del Paradiso di Dante: cc. I- IIIVI- VIII- XI – XII – XV – XVII – XXIII - XXXIII
Libri di testo ed altri testi
Metodi e
Lezioni frontali, confronti sugli argomenti di studio.
strumenti
-Balbi- Giusso-Razetti- Zaccaria
“La letteratura” Voll. 4- 5- 6 ed. Paravia
Libri di testo
-Dante Alighieri: “Paradiso” ed. Principato
insegnante
LATINO
insegnante
Obiettivi
raggiunti in
termini di
Verifiche e
valutazioni
Contenuti
Simonetta LANDRI
COMPETENZE: saper analizzare, tradurre e comprendere un testo latino;
collocarlo nell’ambito del pensiero dell’autore e del periodo storico.
CAPACITA’: effettuare collegamenti tra i vari ambiti culturali. Esprimere
le proprie opinioni argomentandole.
Analisi e traduzione, scritta o orale, di testi in latino;
commento di testi latini in traduzione italiana;
questionari di comprensione del testo;
presentazione del pensiero e dell’opera dei vari autori.
Profilo storico, cultura e letteratura:
- dell’età augustea (Orazio, Livio,Properzio Tibullo, Ovidio),
- dell’età giulio-claudia (Petronio, Seneca),
- dell’età dei Flavi (Quintiliano, Marziale),
19
Mezzi e metodi
Libro di testo
- del periodo degli imperatori adottivi (Tacito, Giovenale, Apuleio);
- la letteratura cristiana (Agostino).
Lettura, traduzione e commento di brani dei principali autori.
Libro di testo.
Lezioni frontali, traduzioni “all’impronta”, discussioni
LIBERA LECTIO 3DALL'ETA' DI TIBERIO ALLA LETTERATURA CRISTIANA di
Diotti A., Dossi S., Signoracci F., Editrice Sei
STORIA
insegnante
Contenuti
Obiettivi raggiunti
in termini di
Mezzi e metodi
Libri di testo
Verifiche e
valutazioni
Gianluca LEGGIERO
- Imperialismo e colonialismo;
- L’Europa alla Vigilia della Grande Guerra;
- L’Europa tra le due guerre;
- La Seconda guerra mondiale;
- L’Europa del dopoguerra;
- La guerra fredda e conseguenze.
- Conoscenze: acquisizione delle tematiche principali;
- Competenze: uso di linguaggio appropriato, essenziale e chiaro.
- Capacità di orientarsi all’interno del quadro storico in maniera
spazio-temporale.
- Lezione frontale, discussione e confronto in classe, creazioni
percorsi e mappe concettuali.
Chiaroscuro Vol. 3 di Bertazzoni-Feltri-Neri
Ed.SEI
- Conoscenza degli argomenti specifici,
- Chiarezza espositiva, impegno ed interesse;
- Formative e sommative.
FILOSOFIA
Gianluca LEGGIERO
insegnante
- L’idealismo;
- Il Positivismo;
Contenuti
- L’Esistenzialismo;
- La psicoanalisi.
- Conoscenze: acquisizione delle tematiche principali;
Obiettivi
- Competenze: uso di linguaggio appropriato, essenziale e chiaro.
raggiunti in
- Capacità: di orientarsi all’interno del quadro filosofico richiesto e di
termini di
rielaborazione concettuale, nonché di approfondimento critico.
- Lezione frontale, discussione e confronto in classe, creazioni percorsi e
Mezzi e metodi
mappe concettuali.
- Ed. Einaudi Scuola.
Libri di testo - Uomini e idee Vol. 3 di Occhipinti Francesca
- Conoscenza degli argomenti specifici,
- chiarezza espositiva ed acquisizione del linguaggio specifico
Verifiche e
- Partecipazione attiva al dialogo educativo
valutazioni
- Formative e sommative.
20
Lingua e Civiltà FRANCESE –
Pierina PETRILLO – Baldassarre A.
Insegnanti:
Dominique DAUCHEZ (docente di conversazione)
Le XIX e siècle :
-Romantisme (Chateaubriand, V. Hugo)
CONTENUTI
- Un precurseur du réalisme : Stendhal
-Réalisme/Naturalisme (Flaubert, Zola)
-Symbolisme (le précurseur Baudelaire)
Le XXe siècle à vol d’oiseau :
- Proust
-les mouvements surréaliste et existentialiste (Saranno ancora, presumibilmente,
studiati Camus e Beckett)
-Conosce sufficienti funzioni della lingua, lessico essenziale e strutture
morfosintattiche per poter comunicare in lingua straniera
-Conosce il contesto storico e sociale, le caratteristiche dei movimenti letterari, degli
OBIETTIVI
autori e delle opere proposti
raggiunti in
-Sa interpretare e confrontare le opere di uno stesso autore e di autori diversi;
termini di:
CONOSCENZE -Sa collocare nel contesto storico-culturale movimenti letterari, autori, opere e sa
COMPETENZE compararli a quelli delle altre materie umanistiche studiate
CAPACITA’
-E' in grado di comunicare e interagire sui contenuti proposti; di esprimere la propria
opinione, argomentare.
Mezzi: libro di testo, fotocopie, dizionari
MEZZI e
Metodi: lezioni frontali e guidate, analisi di testi letterari, dibattiti sulle tematiche
METODI
studiate.
- Littérature et Civilisation françaises, 2° vol. di G.F. Jamet, Valmartine".
LIBRI DI
TESTO
VERIFICHE E Le verifiche scritte e orali, come da esame di Stato, del tipo seconda e terza prova
VALUTAZIONE La valutazione si fa riferimento ai criteri concordati in seno al Consiglio di classe.
Esse sono state formative e sommative
Insegnanti:
Libri di testo
Contenuti:
Obiettivi
conseguiti:
conoscenze
competenze
abilità
Metodi e
strumenti
SPAGNOLO
BRUNO AMALIA
LO CHIATTO ANA (docente di conversazione)
Nuevo Manual de literatura española e hispanoamericana, A.A.V.V. (PETRINI)
Elementos de gramática española, Jiménez-Fernández (PETRINI)
SIGLO XIX: Marco histórico –social.
Romanticismo y Costumbrismo. Realismo y Naturalismo: Características, Temas y
Estilo - Galdós
SIGLO XX: Marco histórico- social.
Modernismo: Influencia Estética, Estilo, Temas. - Rubén Darío
La Generación del 98: Características y Temas. - Unamuno, Valle-Inclán
Novecentismo y Generación del ’14 Características y Temas Las Vanguardias: La Generación del 27:Características, Estilo y Temas - Lorca
Años de la posguerra: La dècada de los ‘40 – Cela. La novela de los años 60 Delibes
Esprimersi in modo adeguato con scioltezza e spontaneità
comprendere le idee principali di testi complessi su argomenti sia concreti che
astratti
conoscere i contenuti letterari e di civiltà ed esporli con padronanza linguistica,
produrre un testo scritto, formalmente corretto saper e spiegare il proprio punto di
vista
capacità di analisi, di sintesi, di collegamenti e rielaborazione personale
Metodo funzionale comunicativo. Attività di: ascolto, comprensione e interazione;
riflessione sulla lingua; lettura esplorativa ed analitica; contestualizzazione.
Libri di testo, fotocopie, laboratorio, CD audio
21
Verifica e
valutazione
Verifiche formative e sommative
Verifiche orali e scritte secondo le tipologie delle prove d’Esame.
La valutazione è risultata da test oggettivi, esposizione e rielaborazione orale e
scritta.
INGLESE
Insegnanti:
Libri di testo :
Contenuti:
Obiettivi
conseguiti:
conoscenze
competenze
abilità
Metodi e
strumenti
Verifica e
valutazione
Cinzia CAMPAGNA
Joan JAMIESON (docente di conversazione)
LITERARY HYPERLINKS – Vol 3 di Thomson Graeme, Maglioni Silvia Ed.
CIDEB – J. Austen “Pride and prejudice” + CD Ed. CIDEB
The Victorian Age
Charles Dickens: Oliver Twist, Hard Times.
Charlotte Brontë: Jane Eyre
Emily Bronte: Wuthering Heights
Stevenson : Dr Jekyll and mr. Hyde
The Aesthetic movement in literature
Oscar Wilde: The picture of Dorian Gray
The Modern Age: Modernism
Modern poetry
W. B. Yeats The lake Isle of Innisfree
T.S.Eliot: The Waste Land
Modern novel
James Joyce: Dubliners, Ulysses
Virginia Woolf:: Mrs Dolloway, The Lighthouse
G. Orwell: Animal Far;, 1984
The theatre of absurd: S. Beckett
Analisi e commento di testi tratti dalle opere studiate
- Essere in grado di esprimersi in modo adeguato con un discreto livello di scioltezza
e di spontaneità
- comprendere le idee principali di testi complessi su argomenti sia concreti che
astratti
- conoscere i contenuti letterari e di civiltà trattati
- acquisire un linguaggio letterario articolato
- esporre gli argomenti trattati con una buona padronanza linguistica, utilizzando il
linguaggio specifico richiesto
- produrre un testo scritto, non necessariamente complesso ma formalmente corretto
su un'ampia gamma di argomenti e saper spiegare il proprio punto di vista
- capacità di analisi, di sintesi e di rielaborazione personale
- creare gli opportuni collegamenti sia in ambito disciplinare, sia in ambito
interdisciplinare.
- Utilizzo di un metodo funzionale comunicativo e della lingua straniera nelle varie
situazioni;
- Simulazione di vita reale, uso della lingua in attività comunicativa in coppia o in
gruppo;
Attività di ascolto, di lettura globale, esplorativa ed analitica per la comprensione
del testo;
- Riflessione sulla lingua;
- Dall’analisi del testo all’ autore, al genero letterario, al contesto storico -culturale;
- lezione frontale, esercizi strutturati e semi-strutturati, produzioni e comprensioni,
analisi del testo.
- Libri di testo, fotocopie, laboratorio CD audio
- verifiche scritte per quadrimestre: 3
- tipologia: composizione, tipologia B, comprensione ed analisi del testo, riassunto.
- N. verifiche orali per quadrimestre: 2/3
- tipologia: attività comunicative di vita quotidiana, esposizione orale di un
argomento analisi contrastiva col proprio mondo. Analisi e sintesi di testi.
Discussione sul testo.
Valutazione: vedi schede allegate
22
Insegnanti:
Libri di
testo
Contenuti:
Obiettivi
conseguiti:
conoscenze
competenze
abilità
Metodi e
strumenti
Verifica e
valutazione
TEDESCO
Antonia Gubitosi
Vita MANCINI (docente di conversazione)
Focus Kompact Neu, Maria P. Mari (Cideb)
Komm mit! Vol 2 Montali Mandelli ed. Loescher
Sec. XIX: Sturm und Drang – Goethe( Briefe 10. Mai, 18.
August)Romantik-Eichendorff- Junges Deutschland und VormaerzRealismus – Naturalismus.
Sec XX: Symbolismus und Impressionismus (Rilke – Schnitzler) –Die
Literatur in der ersten Haelfte des XX Jahrhunderts (Kafka e Brecht).
Essere in grado di esprimersi in modo adeguato con scioltezza e spontaneità
comprendere le idee principali di testi complessi su argomenti sia concreti
che astratti
conoscere i contenuti letterari e di civiltà
esporre gli argomenti con padronanza linguistica,
produrre un testo scritto, formalmente corretto e saper spiegare il proprio
punto di vista
capacità di analisi, di sintesi, di collegamenti e rielaborazione personale
Metodo funzionale comunicativo. Attività di: ascolto, comprensione e
interazione; riflessione sulla lingua; lettura esplorativa ed analitica;
contestualizzazione.
Libri di testo, fotocopie, laboratorio, CD audio
Verifiche formative e sommative
Verifiche orali e scritte secondo le tipologie delle prove d’Esame.
La valutazione è risultata da test oggettivi, esposizione e rielaborazione orale
e scritta.
MATEMATICA
Insegnante:
Contenuti
Obiettivi
raggiunti
in termini di
Gelsomina CARUSO
 teoria dei limiti
 calcolo differenziale
 studio di funzioni razionali intere e fratte
Conoscenze: acquisizione delle leggi formali relative ai contenuti oggetto di
studio.
Competenze: uso appropriato del linguaggio specifico e delle tecniche di
calcolo associate alle conoscenze acquisite.
Capacità: astrazione e generalizzazione dei concetti acquisiti; rielaborazione
organica, sintetica nonché personale dei contenuti.
23
Mezzi e
metodi
Libri di testo
Verifiche e
valutazioni
Lezione frontale, risoluzione esercizi e problemi.
Dodero –Baroncini-Manfredi: Lineamenti di matematica 3 Ed.
Ghisetti&Corvi
Tipo tradizionali, test, brevi relazioni ( scritte )
Conoscenza degli argomenti specifici, chiarezza espositiva, impegno ed
interesse
Formative e sommative.
FISICA
Insegnante:
Caruso Gelsomina
Contenuti
Termologia
Termodinamica
Onde magnetiche
Ottica
Elettricità
Magnetismo
Conoscenze: Rapporti tra percezione e descrizione scientifica;teoria ed
esperimenti;analisi dei problemi e formalizzazione delle leggi.
Competenze: uso appropriato del linguaggio specifico, delle tecniche
operative ed espressive.
Capacità: generalizzazione e formalizzazione delle leggi acquisite.
Lezione frontale, esercizi,problemi ,esperienze di laboratorio.
Ruffo – Lezioni di Fisica – Ed. Zanichelli
Esercizi di tipo tradizionali, test, brevi relazioni.
Chiarezza espositiva,interesse ed impegno.
Formative e sommative.
Obiettivi raggiunti
in termini di:
Mezzi e metodi
Libri di testo
Verifiche e valutazioni
BIOLOGIA
Insegnante
Contenuti
Avvisati Rosa Anna
Organizzazione del corpo umano.
Cenni di istologia.Tessuto epiteliale, adiposo, sanguigno e muscolare.
Apparato cardio-vascolare, respiratorio, digerente, urinario e
riproduttore.
Cenni de Il sistema nervoso
Concetto di salute e malattia
Confronto tra struttura e funzione degli organi del corpo.
Obiettivi raggiunti in
termini di Conoscenze – Uso di termini specifici.
Competenze - Capacità: Avere coscienza delle potenzialità e dei limiti del nostro organismo nel
contesto naturale.
24
Mezzi e metodi
Libri di testo
Verifica e valutazione
Il libro di testo come base di conoscenza.
Il dialogo con gli studenti incitandoli ad esprimere le loro conoscenze per
collegamenti e sintesi.
L’uso di plastici e tavole anatomiche per migliorare la memorizzazione
delle
nozioni teoriche.
Sadana Heller,Copodonico: Biologia Il corpo umano La scienza della vita
Ed. Zanichelli.
Verifiche orali per esercitare le capacità espositive e di apprendimento
dei contenuti disciplinari.
ARTE
Insegnante
Ciriaco SANTORO
Dal Neoclassicismo al Decadentismo
Avanguardie (cenni)
Contenuti
I fondamenti dello studio della Storia dell’Arte e delle arti visive.
Considerare le esperienze artistiche come fenomeno di conoscenza
Obiettivi raggiunti in
termini di Conoscenze – della più vasta realtà culturale della storia universale.
Competenze - Capacità: Livello di apprendimento
Acquisizione dell’esatta esposizione e terminologia
Definire l’autore e distinguere letture iconografiche in base alle fonti
di ispirazione dell’artista.
Libro di testo, riviste, visite guidate
Mezzi e metodi
Le ragioni della bellezza. Ed. Loescher Autore: A. Pinelli
Libri di testo
Due o più verifiche orali: esposizione con valutazione finale
Verifica e valutazione
Educazione Fisica
Insegnante
Contenuti
Obiettivi
raggiunti
in termini di:
Conoscenze
Competenze
Capacità
Preziosi Rosalba
- Rielaborazione schemi motori di base;
- Potenziamento fisiologico;
- Conoscenza e pratica dell’attività sportiva: pre-atletica generale, pallavolo,
badminton
- Informazioni sulla tutela della salute, prevenzione degli infortuni e primi
soccorsi.
Conoscenza della propria corporeità di una disciplina sportiva individuale e di
due sport di squadra , conoscere le norme elementari di comportamento ai fini
della prevenzione di incidenti e di primo soccorso.
Realizzare movimenti complessi adeguati alle diverse situazioni spazio
temporali.
Acquisizione di una cultura dello sport e praticare almeno uno sport di squadra.
Organizzare le conoscenze acquisite per realizzare progetti motori autonomi e
finalizzati.
Evoluzione e consolidamento di una equilibrata coscienza sociale, capacità di
integrarsi e differenziarsi nel gruppo generando esperienze e contatti socio –
25
relazionali
Mezzi e
metodi
Libri di testo
Verifica e
valutazione
- Lezione frontale teorico pratica; Attrezzature sportive;
- Nelle esercitazioni pratiche si è usata una metodologia globale – analitica,
dalla conoscenza globale si è passati all’analisi del movimento delle varie
attività inserendo a questo punto la regolamentazione tecnica.
Attivamente – Manuale di Educ. Fisica Bughetti – Lambertini ( Clio )
Le verifiche e la valutazione si sono basate sull’osservazione sistematica
dell’impegno , sulla partecipazione , sul comportamento e su test di verifica.
Religione Cattolica
Insegnante
Contenuti
Obiettivi
raggiunti in
termini di
Mezzi e metodi
Libri di testo
Verifiche e
valutazioni
Carmela MATARAZZO
Il progetto cristiano di vita, le vocazioni
I tatti peculiari della morale, la coscienza, la libertà, la legge e l’autorità , il
decalogo.
L’affermazione della inalienabile dignità della persona, della vita, del primato
della carità
Il significato dell’amore umano,del lavoro, del bene comune, dell’impegno per
la promozione dell’uomo.
I principi fondamentali della dottrina sociale della chiesa
Conoscenze:Comprensione e interiorizzazione dei contenuti essenziali del
cristianesimo
Competenze:Chiarificazione del rapporto giovani - morale
Comprensione della proposta cristiana di impegno umano in campo sociale e
politico
Capacità: Senso religioso applicato ai problemi esistenziali per la formazione
della coscienza morale
Libro di testo; Bibbia; Documenti del Magistero della Chiesa
Esperienzale - induttivo, dialogico - interreligioso, collegamenti
interdisciplinari con la letteratura italiana e straniera, con la storia, la filosofia, il
diritto, le scienze.
Pasquali-Panizzoli “Terzo Millennio Cristiano”, vol. II ed. La scuola
Interventi spontanei di chiarimento degli alunni
Interrogazioni e conversazioni per accertare il livello di crescita intellettiva, di
arricchimento interiore e di affinamento della relazionalità
26
Docente
Landri
Campagna
Petrillo
Gubitosi
Leggiero
Caruso
Bruno
Bavaro
Matarazzo
Preziosi
Avvisati
Jamieson
Dauchez
Filomena
Lo Chiatto
Mancini
Simonetta
Cinzia
Pierina
Antonia
Gianluca
Gelsomina
Amalia
Gilda
Carmela
Rosalba
Rosa Anna
Joan
Dominique
Ana
Vita
Rappresentanti della
componente alunni
Avellino, 08 maggio 2014
Materia / e
Firma
Italiano e Latino
Inglese
Francese
Tedesco
Storia e Filosofia
Matematica e Fisica
Spagnolo
Storia dell’Arte
Religione
Educazione Fisica
Scienze
Madre-lingua Inglese
Madre-lingua Francese
frf..frfrancesefranceseFrance
Madre-lingua
Spagnolo
se
Madre-lingua
Tedesco
In sostituzione Prof.ssa A. Baldassarre
Cucciniello Alessia
Galasso Giuseppina
Il Dirigente Scolastico
Preside Di Rienzo Luciano