scarica il catalogo - Antonina dal 1890 Casa d`Aste a Roma

ARREDI ANTICHI
E OGGETTI D’ARTE
DAL XVI AL XXI SECOLO
ROMA 28 FEBBRAIO 2015
ARREDI ANTICHI E OGGETTI D’ARTE
DAL XVI AL XXI SECOLO
ESPOSIZIONE
da mercoledì 25 a venerdì 27 febbraio 2015
dalle 10.00 alle 19.00
ASTA
unica seduta
sabato 28 febbraio 2015
ore 16.00
Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 - 00136 Roma
Tel 06.83600228 - 06.37350250 - Fax 06.97625758
[email protected] - www.antonina1890.it
NOTA BENE:
le fotografie riportate sul catalogo sono realizzate a regola d’arte;
talvolta i toni e i colori stampati non corrispondono all’originale dal vivo.
L’acquirente deve tener conto di quanto sopra.
Responsabile
Donatella Bolli
[email protected]
Banditore
Fabrizio Romiti
[email protected]
Esperti
Massimo Romiti
System engineering
Gabriele Tamburella
Logistica
Alessandra Tabacco
[email protected]
Andrea Romiti
Pubbliche relazioni
Stefania Zaccaria
[email protected]
Francesca Fogli
[email protected]
arredi antichi
dipinti moderni
e contemporanei
Franco Di Nepi
tappeti
Giampaolo Lukacs
maioliche e porcellane dal
Rinascimento al XIX secolo
Francesco Morena
arte orientale
Andrea Schiano
gioielli e argenti
Daniele Radini Tedeschi
dipinti antichi
Amministrazione
Alessandra Carnicelli
[email protected]
Fotografie
Maria Giovanna Monti
[email protected]
Segreteria
e coordinamento cataloghi
Novella Bruni
[email protected]
Patrizio Tinoco
Filippo Lipani
Grafica
Markonet
Sede Roma
P.le Amm. Bergamini 10
00136 Roma
P. IVA 08079001007
[email protected]
www.antonina1890.it
Rappresentanza Milano
Simonetta Bolli
[email protected]
tel. 348 4425206
sabato
28 febbraio 2015
ore 16.00
unica seduta
2
2 - PORTA-ABITI con stampa a classico logo e rinforzi
in cuoio.
Parigi, Louis Vuitton, cm. 41x57,5x18,5
(segni di usura)
€ 500-800
3 - BORSETTA ovale in pelle blu in parte matelassé;
catena in metallo dorato.
Parigi, Chanel, B932, cm. 19x25
€ 400-600
4 - BORSA in pelle nera matelassé; catena in
metallo dorato.
Parigi, Chanel, cm. 21x30
€ 600-800
3
1 - FONTANA in marmo bianco con sostegno rettangolare
scanalato e vasca circolare scolpita a grandi ovuli.
Il sostegno, Roma, I secolo d.C., cm. 89x65
(la vasca con mancanza al bordo)
€ 1.500-2.000
6
5 - BORSA in pelle marrone matelassé.
Parigi, Chanel, B293, cm. 21,5x31
€ 500-800
4
5
7
6 - GIACCA di visone black
€ 1.300-2.000
7 - PELLICCIA di visone selvaggio
€ 3.000-4.000
8 - PELLICCIA di visone demi-boeuf
€ 1.800-2.000
9 - PELLICCIA di cincillà.
Parigi, Nina Ricci
€ 4.500-5.500
8
9
11 - DUE PIATTI in ceramica a fondo avorio e nero, dipinti in
policromia a motivi floreali e vegetali.
Pesaro, Molaroni, prima metà del XX secolo,
d. cm. 24
€ 80-100
10 - SEI VASSOIETTI di forma ovale in maiolica blu dipinta a motivi
rinascimentali in verde oliva.
Pesaro, Molaroni, inizi del XX secolo, cm. 28x17,5
€ 150-200
12 - PIATTO in maiolica policroma dipinto a
stemma nobiliare.
Pesaro, Molaroni, d. cm. 31
€ 50-100
10
11
16
15 retro
15 retro
15
13 - SCATOLA a coperchio di forma rettangolare in maiolica
bianca decorata in policromia a motivi di gusto
rinascimentale.
Pesaro, Molaroni, inizi del XX secolo, cm. 6x14x11
€ 100-200
12
14 - VASO portafiori UNITO ad un posacenere e ad un
calamaio, in maiolica bianca dipinta in policromia a
motivi floreali.
Pesaro, Molaroni; il vaso Vincenzo Molaroni, inizi del
XX secolo, h. cm. 21 (sbeccature)
€ 150-200
15 - SEI PIATTI in maiolica bianca con tesa traforata, dipinti “al
tacchiolo” in policromia UNITI ad un piatto fondo
di decorazione similare.
Firenze, Cantagalli, marca galletto in manganese,
d. cm. 23; d. cm. 26
€ 150-200
16 - PITALE in maiolica bianca dipinto “al tacchiolo” in
policromia nei toni predominanti del verde,
giallo e azzurro.
Pesaro, fine del XVIII secolo, cm. 12x26x12,5
(cadute di smalto al bordo)
€ 100-150
17 - COPPIA DI PIATTI UNITI ad un centrotavola con tesa traforata, in
ceramica bianca dipinta in policromia a motivi
floreali.
Bassano, il centrotavola d. cm. 30 (restauri)
€ 100-200
18 - ZUPPIERA a coperchio con relativo vassoio, in maiolica
dipinta nei toni del verde, azzurro, ocra e
manganese a motivi floreali e vegetali. Corpo
costolato; due anse a voluta; presa del coperchio
a bocciolo.
Pesaro, fine del XVIII - inizi del XIX secolo, il
vassoio cm. 37x30; la zuppiera cm. 22x32 (difetti
minimi di cottura)
€ 400-600
19 - CAFFETTIERA a coperchio in ceramica bianca decorata in
policromia “al tacchiolo”, h. cm. 28
€ 50-100
17
18
13
24
24 - COPPIA DI CANDELIERI Rothschild in porcellana bianca, policroma e dorata.
Manifattura di Herend, numerale in blu 7915, h. cm. 15
€ 200-300
25 - PAPPAGALLO ARA in porcellana policroma appollaiato su un ramo.
Meissen, marca spade in blu con numerali incussi 1040 e 77045, h. cm. 33
€ 150-200
26 - GRUPPO in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un palafreniere moro
che trattiene un cavallo per le briglie.
Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 24 in rosso
ferro, numerali incussi 67068 e 195G, h. cm. 24,5
€ 200-300
27 - SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca con profilo del bordo dorato
composto da quarantuno pezzi comprendenti dodici fondine, dodici piatti
piani, dodici piattini, una zuppiera, un’ insalatiera, due piatti da portata e una
formaggiera.
Richard Ginori, marca in verde con numerale D-83
€ 300-400
20
23
20 - COPPIA DI CANI in terraglia inglese bianca, rossa e dorata,
Staffordshire, h. cm. 31
€ 400-600
21 - TRE VASI in porcellana a diversa decorazione dei quali due Royal Copenhagen ed uno
B&G, h. da cm. 21,5 a cm. 32,5
€ 300-500
14
25
26
27
22 - COPPIA DI SPECCHIERINE a due bracci per candela ciascuna con cornice centinata in porcellana bianca
e policroma decorata da boccioli di rosa in rilievo; due putti seduti che
tengono in mano una coroncina floreale fungono idealmente da cimasa.
Germania, prima metà del XX secolo, cm. 56x40,5 (mancanze minime)
€ 2.000-3.000
23 - COPPIA DI MATTONELLE quadrangolari in ceramica policroma raffigurante rispettivamente una
merlettaia ed un’acquaiola, cm. 20x20
€ 150-200
15
28 - DODICI PIATTI della serie “Astronomici” in porcellana
bianca, nera e dorata.
Milano, Fornasetti, d. cm. 26
€ 3.000-4.000
16
17
32
29 - SEI PIATTI della serie “Specialità milanesi” in porcellana
bianca, nera e dorata.
Milano, Fornasetti, fine anni ‘70, nn. 6, 7, 8, 10,
11, 12, d. cm. 24
€ 800-1.200
30 - ALZATINA trilobata in maiolica blu dipinta in policromia a
raffigurare Circe entro un paesaggio fluviale; tre
anse a serpe UNITA ad un piatto parimenti in
maiolica dipinto ad amorino con tesa a motivi
rinascimentali.
Ginori, inizi del XX secolo, marchio in blu
sovrastato da una corona con i numerali 3221377 e 139-620, cm. 10x18; d. cm. 23,5
€ 200-300
31 - SERVIZIO DA MACEDONIA in porcellana bianca composto da una ciotola e
undici coppette.
Richard Ginori, marca in verde con numerale 1-83
€ 100-200
32 - CHARLES LEMANCEAU Parigi 1905 - 1980
Valchiria
gruppo in ceramica avorio, cm. 39x57x13
(sbeccature minime)
Firma sulla base: Lemanceau
€ 2.500-3.500
33 - GRUPPO in vetro bianco e nero raffigurante due tule in
volo; sostegno in bronzo dorato.
Murano, Licio Zanetti, come da firma sotto la coda,
anni ‘60, cm. 53x85x27
€ 2.000-3.000
34 - COPPIA DI PICCOLI DOPPIERI in porcellana bianca decorati in rilievo da una rosa
rosa ed una rosa gialla.
Manifattura di Herend, cm. 7x12x8 (qualche
mancanza)
M.O.
33
18
19
Una collezione di vetri di Murano degli anni ’60 - ’80 - ’90
lotti 35 - 47
39
36
37
35
38
35
40
35 - DUE BOTTIGLIE della serie “Bolle” in vetro soffiato, lavorato ad incalmo di color talpa-adriatico.
Tapio Wirkkala per Venini, firmate Venini TW e datate sotto la
base 1987 e 1988, h. cm. 36; h. cm. 37
€ 1.000-1.500
20
36 - TRE BOTTIGLIE della serie “Bolle” in vetro soffiato, lavorato ad “incalmo”: la prima di color
ametista-talpa, la seconda di color talpa-adriatico, la terza color viola-gialloverde mela.
base 1989 e 1991, h. cm. 21; h. cm. 34,5; h. cm. 47,5
€ 1.000-1.500
37 - VASO di forma cilindrica in vetro a striature elicoidali in rosso e verde.
Murano, Venini, 1998, h. cm. 30
€ 400-600
38 - VASO cilindrico in vetro a bande elicoidali in rosso e blu.
Murano, Venini, 1990, h. cm. 30
€ 800-1.000
39 - VASO di forma ovoidale in vetro trasparente e turchese.
Murano, Timo Sarpaneva per Venini, 1994, cm. 13,5x20x17
€ 300-400
40 - CENTROTAVOLA di forma ovale in vetro trasparente e turchese.
Murano, Timo Sarpaneva per Venini, 1994, cm. 43,5x34,5
€ 300-400
21
41
43
44
42
45
41 - ALZATA E BOTTIGLIA con relativo turo in vetro rosa ed in parte bianco lavorato a minute striature
elicoidali.
Murano, Timo Sarpaneva per Venini, firma sotto la base con l’anno 1990 e
1991, cm. 16,5x23,5; h. cm. 34
€ 1.500-2.000
22
42 - DELFINO SU UN’ONDA in vetro trasparente e colorato.
Murano, Archimede Seguso, come da firma incisa sotto la base, h. cm. 36
€ 250-350
43 - POTICHE con coperchio a cupolino in vetro verde.
Murano, Venini, 1989, h. cm. 31
€ 300-400
44 - DUE BOTTIGLIE con relativo turo in vetro verde con fasce in blu
e rosso.
Murano, Venini, 1989, h. cm. 43; h. cm. 47
€ 1.000-1.200
45 - VASO in vetro verde, rosso, blu e giallo.
Murano, B.Johansson per Salviati, 1991, h. cm. 27
€ 300-500
23
46 - LAMPADARIO Alga in vetro incolore costituito da elementi
sospesi con struttura in metallo.
Murano, Venini, anni ‘60, h. cm. 70 ca.
€ 3.000-4.000
24
47 - LAMPADARIO in vetro verde e rosa ad otto luci emergenti da
braccetti a volute alternati a fiori recisi.
Murano, Seguso, h. cm. 100
€ 2.000-3.000
25
48 - ELEGANTE SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro soffiato decorato in oro zecchino a rinceaux vegetali sovrastati da una fila di perline bianca;
calice a sezione ottagonale; piede circolare. Si compone di novantacinque pezzi comprendenti undici
bicchieri da acqua, dodici da vino bianco, dodici da vino rosso, dodici coppe da champagne, dodici
bicchieri da marsala, undici da liquore, nove coppe da macedonia con dodici piattini, una bottiglia
piccola con tappo, due bottiglie più grandi con tappo ed una brocca.
Murano, circa 1890
€ 5.000-8.000
26
27
49
53
50
28
49 - VASO in cristallo trasparente in parte satinato a sezione
quadrata su base modellata a figure di cerbiatti.
Francia, Lalique, come da firma incisa sotto il
piede, h. cm. 27 (sbeccatura lungo il profilo del
bordo superiore)
€ 500-700
50 - VASO in vetro viola decorato in argento a righe
orizzontali e pianeti che fungono da sfondo a
due riserve che recano la figura di un contadino
seduto.
Anni ‘40, h. cm. 34 (una sbeccatura al piede)
€ 250-350
51 - NOVE BICCHIERI in vetro spesso policromo UNITI ad altro detto
in opaline e a piccola alzata di forma circolare in
vetro blu dipinta a maschere del carnevale
€ 200-300
52 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963
Game called because of the rain
olio su tela applicata su tavola, cm. 95x95;
da Norman Rockwell
€ 600-800
53 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964
Materia in movimento, 1984
acrilico su tela applicata su cartone, cm. 78x78
Firma in basso a sinistra: Salvatore Gerardi
A tergo titolo e anno
€ 100-200
54 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964
Materia in movimento, 1984
acrilico su tela applicata su cartone, cm. 79x79
A tergo firma, titolo e anno
€ 100-200
55 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964
Materia in movimento, 1983
A tergo firma, anno e titolo
€ 100-200
54
55
29
56 - ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947
Ritratto di ragazza, 1944
incisione litografica monotipo, cm. 45,5x40
Autentica su fotografia di Giuseppe Mazzariol
del 1.2.1978
€ 1.500-2.000
58 - FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con funghi, 1933
olio su cartoncino applicato su cartone,
cm. 19,9x28,5
Firma e anno in basso a destra: de Pisis 33
Autentica dell’Associazione per Filippo e Pisis del
1.4.2014, numero di archivio 04327
€ 6.000-8.000
57 - SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997
La dama nera
olio su tela, cm. 49x37
Firma in basso a destra: Fiume
Autentica dell’autore su fotografia
€ 4.000-6.000
30
31
59 - FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con anatra, metà degli anni ‘40
olio su tavola, cm. 30,4x36,3
Firma in basso a destra: de Pisis
Autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis
del 1.4.2014, numero di archivio 04328
€ 6.000-8.000
61
62
60 - MARINO MAZZACURATI S.Venanzio di Galliera 1907 - Parma 1969 Maternità, 1942
gruppo di bronzo patinato, h. cm. 48
Anno e firma sulla base: 942 M.Mazzacurati
€ 800-900
61 - PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1965
acquarello su carta, cm. 50x70
Firma e anno in basso a sinistra: Dorazio ‘65
€ 3.500-5.000
62 - FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Aquile
carboncino e matite colorate su carta applicata
su tela, cm. 70x99
€ 2.000-3.000
63 - ANTONIO POSSENTI Lucca 1933
Cuore di Mungo Park, 1981
olio su cartone telato, cm. 30x20
Titolo e firma in basso a sinistra
Al verso etichetta e timbro della Galleria
Minotauro, La Spezia
€ 400-600
32
63
33
65
67
66
34
64 - RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987
Gli amanti
litografia, es. III/XXXV, cm. 50x70
€ 150-300
65 - DAVID BURLIUK Kharkov 1882 - New York 1967
Testa di profilo
disegno a penna su carta
grigia, cm. 13x11; cornice a cassetta
in legno dorato del XIX secolo
Firma in basso a destra: Burliuk D.
€ 100-200
66 - ENRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Famiglia
olio magro e tempera su
masonite, cm. 59x79
Firma in basso a destra: Baj
Parere scritto favorevole di Roberta
Cerini Baj
€ 4.000-6.000
67 - GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 - Roma 1991
Il partigiano
litografia, es. 1/5, il foglio cm. 52x36,5
€ 100-200
68 - FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Il fiore del partigiano
litografia a colori, es. 67/90, il foglio cm. 70x49,5
€ 100-200
69 - TRE GRAFICHE di Santomaso, Cagli e Scialoja, misure diverse
€ 300-400
70 - LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Poeta di sera, 1952
incisione, la lasta cm. 14,5x12
€ 150-200
68
35
71
72
36
71 - JUAN MIRO’ Montroig 1893 - Palma de Maiorca 1983
Solitude, 1961
litografia, es. 7/75, cm. 50x32
Bibl.: Mirò Lithographe II 1953-1963, Parigi, n. 206
€ 1.500-2.000
72 - ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo
coppia di disegni a pennarelli su
carta, cm. 21,5x28
Firma in basso a destra: R.Crippa
€ 500-800
73 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963
Gilding the eagle
acrilico su tela, cm. 101x80; da Norman Rockwell
€ 400-600
74 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963
A family tree
olio su tela applicata su tavola, cm. 110x115;
da Norman Rockwell
€ 500-800
75 - NINO FRANCHINA Palmanova 1912 - Roma 1987
Senza titolo, 1958
pennarello e pastelli su carta, cm. 45x33,5
Firma e anno in basso a destra: Nino Franchina
58 UNITO ad una litografia del 1955, es.
5/100, cm. 48,5x37,5
€ 200-300
76
76 - FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Figure
multiplo in bronzo patinato, es. 4/50, h. cm. 24
Firma al verso: Borghese
€ 600-800
77
77 - VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937
Senza titolo
plexiglass e fusione, es. 40/55, h. cm. 35
Firmata sull’uovo
€ 500-800
78 - ADRIANA MONTALTO Caltagirone 1938
La ballerina
scultura di bronzo patinato, fusione a cera persa,
h. cm. 49
Sigla sul polpaccio destro: A.M.
€ 1.500-2.000
78
37
79 - ACHILLE PERILLI Roma 1927
Sospensione, 1963
olio su tela, cm. 92x73
Firma e anno in basso a destra: Perilli 63
A tergo firma, titolo e anno; timbro di dogana;
sul telaio etichetta della Marlborough Galleria
d’Arte, Roma
Autentica su fotografia di Agnese De Donato
del 14.4.1976
€ 12.000-15.000
39
81
80 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963
Bargainning with the antique dealer
olio su tela applicata su
tavola, cm. 100x70; da Norman Rockwell
€ 400-600
81 - PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titiolo, 1969
serigrafia su carta, F.82/50, cm. 65x46
€ 800-1.200
82 - EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006
Dal ciclo della protesta, 1959 litografia, es. 140/150, il
foglio cm. 46,5x65
Titolo, firma e data in basso da sinistra a
destra; al verso timbro della stamperia Il
Torchio, Venezia
€ 400-600
82
83
83 - SALVADOR DALI’ Figueres 1904 – 1989
Senza titolo
litografia a colori, E.A., il foglio cm. 70x52
€ 800-1.200
83 A
83 A - SALVADOR DALI’ Figueres 1904 - 1989
Senza titolo
litografia a colori, E.A., il foglio cm. 71x53
€ 800-1.200
84 - VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Testa fondo verde
olio su tela, cm. 40x30
Firma in basso a destra: Guidi
A tergo titolo e autentica dell’autore
€ 1.500-2.000
84
40
41
87
85
86
87 A
85 - NORBERTO PAZZINI Verucchio 1856 - Roma 1937
Dintorni di Firenze, 1912
olio su cartone pressato, cm. 21,5x49
Firma, anno e luogo in basso a sinistra: Norberto Pazzini 1912 Firenze
€ 2.000-3.000
42
86 - MARIO CORTIELLO Napoli 1907 - 1981
In villa, 1949
olio su tela, cm. 83x80
Firma e anno in basso a sinistra: Mario Cortiello 1949
€ 1.000-1.500
87 - RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000
Combattimento di cavalieri
olio su tela, cm. 70x100
Firma in basso a destra: R.Tommasi Ferroni
€ 5.000-7.000
87 A - CLAUDIO D’ANGELO
Tripoli 1938 - Ascoli Piceno 2011
Progetto di spazio ‘74
olio su tela, cm. 100x100 (difetti)
Firma, titolo e data al verso
€ 2.000-3.000
43
88
89
91
92
88 - QUATTRO INTAGLI in giada bianca.
Cina, l. da cm. 5 a cm. 8
€ 600-800
89 - QUATTRO INTAGLI in giada bianca.
Cina, l. cm. 7,5 ca.
€ 600-800
44
90 - COPPIA DI VASI a tromba in porcellana bianca decorati in policromia
a scene di combattimento; basette di tek
Cina, h. cm. 60 (restauri)
M.O.
91 - PARTE DI ZANNA in avorio arricchita da decorazioni dorate raffiguranti
draghi fra nuvolette.
Inizi del XX secolo, cm. 13,5x10 (qualche difetto)
€ 200-300
92 - PORTACARNET UNITO ad una scatola circolare, in avorio
finemente scolpito a motivi di gusto orientale.
Inizi del XX secolo, cm. 10,5x6; d. cm. 9,5
€ 250-300
93 - DUE GRANDI PIATTI in porcellana policroma e dorata dipinta a
raffigurare scene di vita orientale con figure,
guerrieri e rami di peonie con volatili; al verso
decorazione di motivi floreali e geometrici in blu.
Giappone, periodo Meiji (1868-1912),
fine del XIX secolo, d. cm. 62,5
€ 2.400-3.400
45
94
94 - COPPIA DI ORIGINALI VASETTI in maiolica di Satzuma decorati in policromia e dorature a paesaggio con
santoni; base modellata in forma di quilin.
Giappone, inizi del XX secolo, h. cm. 19 (restauri)
€ 100-200
95 - DIECI fra sculture e rami di corallo; basette di legno.
Cina, le sculture h. da cm. 4 a cm. 8
€ 1.400-1.800
96 - GRANDE PARAVENTO ad otto ante in legno ad ebano e rosso con applicazioni in madreperla e
pietre dure. Cina, XIX secolo, complessivamente cm. 183x330
€ 2.000-3.000
97 - DISEGNO a china e acquarello raffigurante la Resa di Taranto.
XIX secolo, cm. 13,5x16,5
€ 1.000-1.500 98 - COPPIA DI FLAMBEAUX in bronzo dorato. Stelo a colonna rastremata
verso l’alto, parzialmente cesellata a tappeto
di foglie, culminante in una sfera che funge da
sostegno a sette bracci per candela emergenti
da una sorta di cornucopia; base circolare in
legno ad ebano e rovere parzialmente incisa e
scolpita a rosette e motivi stilizzati.
Francia, periodo Carlo X, h. cm. 82,5
€ 15.000-18.000
96
46
47
99 - MONUMENTALE PENDOLA in bronzo dorato e malachite degli Urali. Quadrante circolare inserito nell’alta cassa
parallelepipeda con indici in numeri romani segnati su placchette in smalto bianco e
due fori di carica: due putti alati e svolazzanti, posti sulla sommità, accompagnano lo
sguardo all’ornato principale, caratterizzato dalla figura del celeberrimo commediografo
francese Molière, seduto su un panchetto ed appoggiato ad un tavolo in stile Luigi XIV
su cui posa un calamaio; questa ideale scena d’interno ha quale pavimentazione un piano
finemente cesellato a volute fogliate chiuse inferiormente da frange e nappe. Ricche e
sontuose applicazioni di bronzo dorato, quali volute fogliate, rocailles, festoni di fiori e
frutti, completano l’ornato di questo raro oggetto. Al verso reca la stampigliatura DUBOIS
R.CHARLOT 5.
Parigi, XIX secolo, cm. 79x51x29
€ 30.000-40.000
48
49
100
103
104
103 - PENDOLA in metallo dorato cesellata a raffigurare il Trionfo di Galatea; quadrante circolare
in smalto bianco con indici in numeri romani.
XIX secolo, cm. 29x36x15
€ 1.200-1.500
104 - VICTOR LEOPOLD BRUYNEEL 1859 - ?
Busto femminile
scultura di bronzo dorato, h. cm. 41
Firma a tergo: V.Bruyneel
€ 800-1.200
105 - PICCOLA PENDOLA DA TAVOLO con cassa in bronzo dorato e cesellato; quadrante circolare in smalto bianco
con indici in numeri romani, sormontato dalla figura di una filatrice seduta
su una piccola fontana e delimitata ai lati da una coppia di piedistalli che
sorreggono un versatoio.
Periodo dell’Impero, cm. 29x20x7
€ 300-400
106 - CORNICE rettangolare in bronzo dorato inciso a motivi cristologici con iscrizione alla base.
Fine del XIX secolo, cm. 28,5x25
€ 100-200
102
101
100 - SCULTURA di bronzo patinato raffigurante una testa di bimba
con cuffietta, h. cm. 16
€ 250-350
50
101 - MATERNITÀ
gruppo di bronzo patinato; firmato Merente,
h. cm. 42
€ 300-400
102 - GIOVANNI VARLESE Napoli 1888 - 1922
Sileno
bronzo patinato, h. cm. 59 (adattato a lume);
dall’esemplare rinvenuto nel 1864 a Pompei
Firma sul supporto circolare: Varlese
€ 2.500-3.000
105
106
51
107 - TRITTICO composto da una pendola ed una coppia di flambeaux a sei
luci ciascuno, in bronzo dorato. La pendola è caratterizzata da
una cassa circolare con quadrante in smalto bianco ed indici in
numeri romani, idealmente sorretto da una coppia di vittorie
alate desinenti in un capitello composito e culminante in un
aquila dalle ali spiegate a tuttotondo. I flambeaux presentano lo
stelo parimenti caratterizzato da una vittoria alata sul cui capo
è posto un elemento vasiforme da cui nascono i sei braccetti
portabobèche; basi in breccia verde; ricche guarnizioni di bronzo
dorato e cesellato completano il trittico. Il quadrante della
pendola reca l’iscrizione parzialmente illegibile: ...not à Paris.
Parigi, XIX secolo, la pendola cm. 76x44x19; i flambeaux h. cm. 63
€ 6.000-8.000
52
53
109
112
108
114 - COPPIA DI POLTRONCINE di mogano a leggero intaglio
€ 150-200
115 - TRUMEAU impiallacciato in noce e filettato ad intarsio. La parte superiore a due ante
con specchio; quella inferiore con ribalta, due portine sui fianchi e tre cassetti
sul fronte; gambe mosse così come il prospetto ed i fianchi; cappello a
timpano, cm. 213x116x55
€ 800-1.000
112 - DIVANO in noce con schienale centrato da una valva di conchiglia intagliata; braccioli
arrovesciati; grembiale centinato; piedini a ricciolo di voluta; rivestito in tessuto.
XIX secolo, cm. 100x160x58
€ 500-600
113 - TAVOLO di mogano. Piano ovale allungabile mediante tre prolunghe, una di l. cm. 30 e
due di l. cm. 50; quattro gambe scanalate munite di rotelle UNITO a quattro
sedie di forma centinata impiallacciate in radica di tuja con piani e dosselli
canneés, il tavolo cm. 65x126x114
€ 1.000-1.500
108 - SPECCHIERA con cornice rettangolare
impiallacciata in mogano, decorata
agli angoli da quattro borchie
circolari in metallo dorato e sbalzato;
cimasa in legno dorato scolpito a
grandi volute fogliate a giorno.
XIX secolo, cm. 82x92
€ 500-600
54
109 - SPECCHIERA in legno dorato con cornice scolpita
a volute, rocailles e serti fioriti resi
in rilievo; cimasa centrata da un
cartiglio traforato; due pieducci
inferiori a ricciolo di voluta.
XIX secolo, cm. 178x87
€ 600-800
110 - TAVOLO in faggio curvato con piano
circolare quadripartito in paglia di
Vienna, cm. 75x84,5
M.O.
111 - VETRINA di forma centinata impiallacciata
in bois de rose e decorata da
applicazioni in metallo cesellato e
dorato; prospetto ad un’anta. La
parte inferiore è decorata da tre
pannelli a vernis martin raffiguranti
un soggetto galante e due
paesaggi, cm. 174x71x36
€ 300-400
113
55
122 - TRUMEAU in legno laccato nero ed interamente dipinto
a dorature a paesaggi e figure tratte dal
repertorio orientale. La parte inferiore a tre
cassetti sottesi ad una calatoia celante sette
tiretti, portina e vani; quella superiore a due
sportelli; cimasa a doppio cupolino.
XIX secolo, cm. 215,5x91,5x54
€ 2.000-3.000
116
116 - COMMODE impiallacciata in mogano disposto a formare un
bel gioco di venature ed intarsiata a motivi floreali.
Piano di marmo con un cassetto sottostante e
due portine sul fronte centralmente aggettante;
lesene scantonate; gambe mosse. Applicazioni di
bronzo dorato.
Francia, XIX secolo, cm. 83,5x88x42,5
€ 800-1.200
117 - SERVIZIO DA SALOTTO composto da un divano ed una coppia
di poltrone di noce. Il divano con schienale
trilobato ed intagliato a serti fioriti; braccioli
sagomati; gambe mosse.
Periodo Luigi Filippo, il divano cm. 105x205x80
€ 600-700
118 - ARMADIO di noce con prospetto a due ante intarsiate a
motivi classici alternati a formelle intagliate a
rosone, cm. 203x129x56
€ 200-400
119 - SCRIVANIA A PANCONE impiallacciata in mogano. Piano rettangolare
rivestito in cuoio con tre cassetti allineati
sottostanti; due portine e due tablettes laterali
completano il mobile. Gambe troncoconiche;
profili ed applicazioni in bronzo dorato e
finemente cesellati.
Francia, periodo Napoleone III, cm. 78,5x151x82
€ 3.000-4.000
120 - TAVOLO BACHECA in legno di forma rettangolare con piano a vetro
apribile, cm. 39x149x99
€ 300-400
121 - GUERIDON impiallacciato in mogano a colonna scanalata
su base ottagonale; uno sportello; piano
circolare, cm. 70x41,5
€ 100-200
119
56
57
127 - TAVOLO impiallacciato in noce e
palissandro. Piano ovale sostenuto
da un montante a sezione
cilindrica; base ovoidale.
Anni ‘40, cm. 80x121x92
€ 400-600
125
123 - CHAISE LONGUE in legno intagliato e dorato rivestita di
stoffa, cm. 87x132x50
M.O.
124 - COPPIA DI SGABELLI impiallacciati in ciliegio con gambe
incrociate riunite da traversina tornita;
piani rivestiti di tessuto a piccolo punto.
XIX secolo, cm. 49x53x42
€ 300-400
125 - LUMIERA con cornice di legno dorato e scolpito
a foglie accartocciate e fiori che dalla
base ascendono sino alla cimasa.
XVII secolo, cm. 82x55 (riprese alla
doratura)
€ 600-800
126 - ARMADIO in legno laccato rosso e dorato; due
ante formellate sul fronte dipinte a
figure classiche, cm. 236x113x55
€ 300-400 126
58
128 - PORTA SCORREVOLE a due ante dipinte a trompe
l’oeil; il lato opposto
impiallacciato in mogano e
similpelle borchiata, ciascuna
anta cm. 121x78
€ 2.000-3.000
59
129
130 - CASSETTONE impiallacciato in ciliegio con piano rettangolare. Fronte a tre cassetti delimitati
da due lesene piatte in legno ad ebano; piedi a mensola.
XIX secolo, cm. 93x118x54 (piano spatinato)
€ 1.000-1.500
131 - PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio fluviale con ponte e rudere
olio su rame, cm. 30x40
€ 400-500
129 - SPECCHIERA con cornice rettangolare impiallacciata in radica di noce ed in parte in legno
ad ebano. Fronte tripartito scandito da lesene piatte e colonnine angolari
libere con fusto liscio; cimasa in legno dorato ed intagliato a volute fogliate e
motivi floreali.
XIX secolo, cm. 93x162
€ 1.300-1.500
129 A - SECRETAIRE impiallacciato in mogano ed intarsiato a filettature in acero. Fronte a quattro
cassetti con calatoia centrale celante due tiretti e vani.
XIX secolo, cm. 154x97x48
€ 500-600
130
60
132 - MICHELE MONTANARI Noci 1908 - Torino 1995
Sotto al pergolato
La bancarella dei fiori
coppia di oli su compensato, cm. 23,5x30
Firma in basso a sinistra: M.Montanari
€ 300-500
133 - FEDERICO SCHIANCHI Modena 1858 - Roma 1919
La Colonna di Marc’Aurelio a Roma
olio su tavoletta, cm. 28x16,5
Firma e luogo in basso a sinistra: F.Schianchi Roma
€ 600-800
134 - ATTILIO PRATELLA Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949 Figure sulla spiaggia
olio su tavoletta, cm. 12x19,5
Firma in basso a sinistra: A.Pratella
€ 2.000-3.000
135 - MASSIMO D’AZEGLIO Torino 1798 - 1866
Paesaggio fluviale con casolare, contadini e gregge,
1860
olio su tavola, cm. 25x31,5
Firma e anno in basso a destra: Azeglio 1860
€ 600-800
136 - EDOARDO DALBONO Napoli 1841 - 1915 Nudo femminile, 1893
tecnica mista su carta, cm. 14x27
Firma e anno in basso a sinistra: E.Dalbono 1893
€ 100-200
133
134
135
61
137 - LORENZO DELLEANI Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio di montagna con armenti, 1887
olio su tela, cm. 72,5x106
Anno e firma in basso a sinistra: 1887
Delleani
€ 6.000-8.000
62
63
138 sei di tredici
141
138 - COLLEZIONE di tredici acquarelli a soggetto erotico; firma non
decifrata; alcuni con data
Inizi del XX secolo, cm. 21,5x14
€ 1.200-1.500
64
139 - PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO Scorcio di Amsterdam, 1882
acquarello su carta, cm. 34,5x49,5
Firma e anno in basso a sinistra: Meyer 1882
€ 1.000-1.500
140 - FRANCESCO VINEA Forlì 1845 - Firenze 1902
L’Inchino
olio su tavoletta, cm. 15,5x9,5
Firma in basso a destra: F.Vinea
€ 300-500
141 - FRANCESCO PELUSO Napoli 1836 - 1916
La lettura dell’Orlando Furioso
oli su tela, cm. 70,5x50
Firma in basso a destra: F.Peluso
€ 6.000-8.000
142 - PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale con gregge e
ponticello
olio su tela, cm. 53,5x75
Firma non decifrata in basso a destra
€ 500-800
143 - PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta con frutta, cacciagione
e rami
olio su tela, cm. 50x70
€ 500-800
144 - MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962
Donne a passeggio
tecnica mista su carta, cm. 29x20
Firma in basso a sinistra: M.Dudovich
€ 100-200
65
145 - PITTORE DEL XIX SECOLO Nei pressi di Isola Farnese
olio su tela, cm. 54,5x72,5
€ 1.200-1.500
146 - ANTONIO MILONE Napoli 1834 - 1919
Paesaggio con gregge e pastorella
olio su tela, cm. 53x72
Firma in basso a destra: A.Milone
€ 1.000-1.500
66
147 - P.VALLATI Coppia di buoi nella campagna romana, 1843
La caccia al cinghiale nei pressi della Via Appia, 1843
coppia di oli su tela, cm. 32,5x46; cornici coeve in legno dorato
Firma, luogo e anno in basso a sinistra: P.Vallati f. a Roma 1843
€ 800-1.200
67
151
148
149
150
148 - RAMON TUSQUETS Barcellona 1837 - Roma 1904
Monaca clarissa in preghiera, 1889
acquarello su carta, cm. 37,5x22,5
Firma, luogo e anno in basso a sinistra: R.Tusquets
1889
€ 200-300
68
149 - GIOACCHINO TOMA Galatina 1836 - Napoli 1891
Ritratto femminile, 1881
olio su tela, cm. 45x34
Firma e anno in alto a sinistra: G.Toma 1881
€ 1.200-1.500
150 - PABLO SALINAS Madrid 1871 - Roma 1946
La partita a scacchi
Gentildonne allo specchio
coppia di oli su tavoletta, cm. 12x20
Firma e luogo in basso a sinistra: Pablo Salinas Roma
€ 2.500-3.500
151 - LILY ROCCO ACANFORA Mazara del Vallo 1869 - Roma 1926
Piazza del Pantheon
olio su cartone, cm. 22,5x32,5
Firma in basso a destra: Acanfora
€ 800-1.200
152 - BARTOLOMEO BEZZI Ossana 1851 - Cles 1923
Paesaggio di montagna
Tramonto sul paese
coppia di oli su tela, cm. 24,5x45
Firma in basso a sinistra e in basso a destra: B.Bezzi
€ 1.200-1.500
153 - GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1945 Paesaggio di Nusco
tecnica mista su cartone, cm. 40,5x48,5; cornice
Firma e luogo in basso a sinistra: G. Casciaro Nusco
€ 400-600
154 - GIUSEPPE PENNASILICO Napoli 1861 - Genova 1940
Donna seduta
olio su compensato, cm. 25x19
Firma in alto a sinistra: G.Pennasilico
€ 800-1.200
155 - PAOLO GHIGLIA Firenze 1905 - 1979 Ritratto di Elisabetta Petri , 1955
olio su cartone, cm. 72x50
Firma e anno in alto a sinistra: P.Ghiglia 1955
€ 700-1.000
152
153
69
156 - PITTORE DEL XVII SECOLO
L’incoronazione del giovane re
olio su tela, cm. 50x66; cornice in legno dorato del XVIII secolo
€ 3.000-4.000
70
157 - PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
La testa del Battista viene presentata ad Erodiade
olio su tavola, cm. 33x43; cornice in legno dorato del XVII secolo
€ 3.000-4.000
71
160
158 - PITTORE PIEMONTESE DEL
XIX SECOLO Paesaggio di montagna con casolare,
pastore e pecore
olio su tavola, cm. 30x45
Data in basso a sinistra: 19-3-78
€ 300-500
159 - PAOLO GHIGLIA Firenze 1905 - 1979
Ritratto di Beatrice Petri
olio su cartone, cm. 55x44
€ 700-1.000
160 - MOSE’ BIANCHI Monza 1840 - 1904
Contadinella
olio su tela, cm. 34x23,5
Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi
€ 1.200-1.500
161 - ROSA BONHEUR Bordeaux 1822 - Thomery 1899
Il ritorno dal pascolo, 1867
olio su tela, cm. 55x85
Firma e anno in basso a destra: Rosa
Bonheur 1867
€ 2.000-3.000
163
162 - ANTICA SCULTURA
in marmo bianco raffigurante il busto di Antonia
Minore, h. cm. 30
€ 800-1.000
161
72
163 - SCULTURA in marmo bianco raffigurante un’aquila dalle ali
aperte che guarda a sinistra.
Epoca fascista, h. cm. 80x68 (restauro al becco)
€ 1.500-2.000
164 - ALTORILIEVO in marmo bianco scolpito a raffigurare Ercole
con un giovanetto. Reca l’anno 1871 scolpito in
basso al centro, cm. 87x62
€ 2.000-3.000
164
73
165 - SCULTURA in marmo bianco raffigurante Talia, musa della Commedia.
XVIII secolo, h. cm. 95 (qualche difetto)
€ 3.000-4.000
74
166 - ANTICA SCULTURA in marmo e pietra policroma, raffigurante il
busto di Tutankhamon, h. cm. 70
€ 3.500-4.000
75
167
167 - GRANDE MORTAIO in marmo bianco di forma circolare.
XVII secolo, cm. 31x64
€ 2.000-3.000
168 - STEMMA NOBILIARE in marmo bianco di forma circolare, scolpito entro
ghirlanda di frutti e foglie, qualificato da un’aquila
dalle ali spiegate.
XVIII secolo, d. cm. 59
€ 600-800
169 - STEMMA CORONATO in pietra qualificato da tre stelle ed una banda
obliqua, cm. 70x53
€ 800-1.200
168
169
76
170 - BENEDETTO BOSCHETTI Roma 1820 - 1870
Diana
Ercole
coppia di sculture in marmo verde, h. cm. 108 (restauri);
base quadrata in marmo giallo.
Recano la firma e il luogo a tergo in basso: B.Boschetti Roma
€ 6.000-8.000
77
174
171 - ANTICA SCULTURA in marmo raffigurante la testa di Ulisse, dal
dettaglio originale del “Gruppo di Polifemo”,
eseguito da Agesandro, Atanodoro e
Polidoro nel I secolo d.C. e conservato
presso il Museo Archeologico Nazionale di
Sperlonga; base in pietra, complessivamente
h. cm. 65
€ 3.000-4.000
172 - COLONNINA in marmo bianco venato, h. cm. 108
€ 200-300
173 - COPPIA DI SCULTURE in marmo africano, giallo di Siena e bianco di
Carrara raffiguranti due mori con turbante,
h. cm. 96
€ 4.000-6.000
171
173
174 - PIANO rettangolare placcato in diaspro di Sicilia e
breccia verde; poggiante su base in ferro
battuto, cm. 37,5x138,5x83
€ 1.500-2.000
175 - PIANO rettangolare in alabastro disposto a formare un bel
gioco di venature, breccia verde e rossa; poggiante su
un tavolo in legno laccato e dorato in stile Luigi XVI, il
piano cm. 162x82
€ 1.500-2.000 173
175
78
79
178
178 - QUATTRO TAZZE con relativo piattino in porcellana dorata e policroma di differenti manifatture
occidentali.
XIX secolo (un piattino con caduta di colore)
€ 200-300
179 - PICCOLO GRUPPO in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare la mungitura della
capra.
Probabilmente Chelsea, terzo quarto del XVIII secolo, marca ancora dorata al
verso e spade incrociate in blu sotto la base, h. cm. 11 (restauri)
€ 180-220
180 - SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca, azzurra e dorata. Si compone di cinquantatre pezzi
comprendenti dodici piatti piani, dodici fondine, una zuppiera a coperchio, una
salsiera con piattino, una coppia di piccole zuppiere a coperchio, un’insalatiera,
dodici piattini da frutta, una coppia di alzatine, un’alzata circolare, un
presentoir circolare, cinque vassoi rettangolari di differenti dimensioni, una
ciotolina portabonbon ed un’altra con presa laterale.
Francia, circa 1840 (restauro ad una delle due piccole zuppiere; felature)
€ 1.000-1.500
180
176
176 - GRANDE SCULTURA in marmo bianco e alabastro raffigurante una
danzatrice con cappello, cm. 133x100 ca.
€ 3.000-4.000
80
177 - GRANDE PIATTO in maiolica bianca dipinto in policromia a motivi e
composizioni floreali sparse.
Marsiglia, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 37,5
(difetto di cottura; restauri al bordo)
€ 150-200
81
182
183
184
185
82
181 - TAZZA monoansata in porcellana blu e dorata dipinta a
scena portuale con figure e velieri.
XIX secolo, cm. 12x10,5 (doratura lievemente
consunta)
€ 50-100
182 - GRUPPO in porcellana policroma raffigurante Cupido che
forgia le frecce d’amore.
Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate
in blu con numerale in nero 63.; E.26 incussa,
h. cm. 20 (mancanze)
€ 500-700
183 - DUE SCIMMIETTE musicanti in porcellana policroma delle quali una
Meissen, marca in blu con numerale 22. in rosso
ferro e l’altra Samson.
XIX secolo, h. cm. 13; h. cm. 14 (restauri)
€ 400-600
184 - CESTINO in porcellana bianca e policroma, traforato
e decorata a fiori; due manici a ramoscelli
intrecciati.
Meissen, 1763, marca spade incrociate con
punto in blu, cm. 11,5x26 (mancanze minime)
€ 500-700
185 - CRESPINA di forma circolare in porcellana bianca dipinta sul
cavetto a ramoscelli di fiori recisi in policromia;
profilo del bordo centinato e dorato.
Francia, ultimo quarto del XVIII secolo,
manifattura Boissette, marca B in blu, d. cm. 23
(doratura lievemente consunta)
€ 150-200
186
186 - VASSOIO in maiolica bianca dipinto a “ponticello” nella tipica cromia del blu, verde e
giallo; tesa polilobata.
Nove, manifattura Antonibon, XVIII secolo, cm. 33,5x26
€ 200-300
187 - SEI PIATTI in terraglia bianca e blu decorati a figurina di indigeno.
Nove, seconda metà del XIX secolo, d. cm. 22,5 (qualche sbeccatura sul verso)
€ 400-600
187
188
188 - QUATTRO PIATTI in porcellana policroma e dorata dipinti a raffigurare nel cavetto
rispettivamente:
Pescatori di Brighton
Costumi di Milano e di Napoli
Costumi del Cantone di Lucerna
Costume del Cantone di Soleure
Parigi, Denuelle, primo quarto del XIX secolo, d. cm. 23
€ 800-1.200
84
189 - SERVIZIO DA CAFFE’ in porcellana bianca e dorata, dipinta in rosa e azzurro a composizioni floreali
che racchiudono un monogramma. Si compone di sei tazzine con relativo
piatto, una teiera a coperchio, una lattiera e una zuccheriera.
Mosca, circa 1830, marca C. in blu, (qualche restauro; doratura consunta)
€ 600-800
190 - DUE VASSOI in porcellana bianca, blu e policroma raffiguranti sul cavetto due scorci di Roma e
precisamente I Pubblici Granai e Il Collegio di Propaganda Fide.
Doccia, manifattura Ginori, circa 1790, cm. 30,5x24; cm. 28x21,5 (difetti minimi)
€ 500-700 189
85
196
193
194
191 - VALIGIA a classica stampa con rinforzi in pelle marrone.
Gucci, cm. 46x69x23
€ 100-200
192 - BAULE GUARDAROBA di forma rettangolare con rinforzi in similpelle nera a vernice.
Fendi, cm. 92x53,5x32
€ 400-500
193 - TRE ANTICHE CORNICI ED UNA BASETTA in legno intagliato e dorato.
Epoche diverse, la base cm. 16x22,5x20
€ 200-300
86
195
196 - RELIQUIARIO a tempietto in carta dorata e
argentata; a tergo sigilli in ceralacca.
XIX secolo, cm. 29x23,5
€ 50-100
197 - RELIQUIARIO in legno dorato e intagliato a volute
fogliate.
XVIII secolo, h. cm. 47
€ 600-800
198 - RELIQUIARIO in legno dorato e intagliato a volute
fogliate; base mistilinea.
XVIII secolo, h. cm. 54
€ 600-800
199 - RICAMO in filo di seta policroma tessuto a
raffigurare una veduta di porto con
veliero all’ancora.
XIX secolo, cm. 10x15
€ 800-1.000
194 - ANTICO CAMMEO raffigurante La Nascita della Vergine; cornice di legno dorato intagliato a
volute.
La cornice, XVIII secolo, il cammeo cm. 6x4,5; complessivamente cm. 31x33
€ 500-800
195 - ANTICA CORNICE di legno dorato e intagliato; battuta ovale scolpita a palmette ricorrenti; base
qualificata dalla testa di un putto da cui partono riccioli di voluta, cm. 39x36;
la luce cm. 13,5x9,5
€ 300-400
197
198
87
200
203
201
200 - CORNICE A TECA in legno dorato superiormente arcuata, intagliata in parte a foglie d’acanto.
Contenente un ex-voto in filigrana d’argento dorato.
La cornice, Roma XVIII secolo, cm. 42x27,5
€ 200-300
88
201 - COPPIA DI ORIGINALI LUMIERE in legno dorato a due luci ciascuna. Piccola specchiera di forma circolare
sormontata da un’aquila dalle ali spiegate che sostiene un cespo di tre foglie
accartocciate, h. cm. 98
€ 800-1.000
202 - MINIATURA su avorio a sesto ovale raffigurante il ritratto di una gentildonna; cornice
placcata in avorio e tartaruga, complessivamente cm. 14,5x12
€ 50-100
203 - COPPIA DI ANTICHE GOUACHES raffiguranti rispettivamente:
Il Colosseo visto da S.Onofrio Veduta di Roma col Colosseo e l’Arco di Costantino,
la luce cm. 54,5x68
€ 6.000-8.000
89
207
206
204
206 - MINIATURA ad olio su rame raffigurante la Vergine col
Bambino; bella cornicetta di rame dorato e
cesellato.
Roma, XVII secolo, cm. 8x6
€ 200-300
207 - SCULTURA in terracotta patinata raffigurante una suonatrice
d’arpa. Anno, dedica e firma sulla base: MCMXXVIII
a Lady Gladys Perrel Carlo Quattrini Scultore,
h. cm. 30 (difetti)
€ 500-800
208 - RICAMO a piccolo punto raffigurante due contadini; cornice
in legno intagliato e dorato.
XVIII secolo, complessivamente cm. 40x34
€ 50-100
205
204 - LA SACRA FAMIGLIA tre sculture stanti, in legno dipinto in policromia raffiguranti
rispettivamente la Vergine, il Bambino Gesù e San Giuseppe; occhi
in vetro. Base mistilinea dipinta a finto marmo con piedi a ricciolo di
voluta.
Roma, XVIII secolo, le sculture h. cm. 45; h. cm. 25; h. cm. 49 (mancanze
e cadute di colore)
€ 2.300-3.300
90
205 - GRANDE FREGIO in legno dorato e tinto a noce, scolpito a raffigurare una corolla con
petali e sottopetali.
XVII secolo, d. cm. 109 (mancanze e cadute di doratura)
€ 400-600
208
91
210
209 - PUB.OVIDII NASONIS
METAMORPHOSEON LIBRI XV Parisiis, 1587, cm. 12,5x8,5
€ 150-200
210 - SCULTURA in legno dorato raffigurante un santo in preghiera.
XVII secolo, h. cm. 47 (difetti; tracce di policromia)
€ 300-400
211
211
211
92
211 - TRE ANTICHE CORNICI di legno intagliato e dorato, massimo ingombro
da cm. 27,5x23 a cm. 48x41 (qualche difetto)
€ 300-400
212 - TINO DI CAMAINO (ambito) Siena 1285 - Napoli 1337
Madonna col Bambino
altorilievo in legno scolpito, cm. 50x30 (tracce di
doratura)
€ 12.000-15.000
93
215
216
213 - PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino
olio su tela, cm. 21,5x17; antica cornice di legno
dipinto a finta tartaruga ed intagliato a volute
€ 300-500
214 - SCULTURA di noce raffigurante un busto muliebre.
XVII secolo, h. cm. 43 (difetti)
€ 1.200-1.500
94
215 - PLACCA rettangolare in smalti policromi e lumeggiature
dorate, raffigurante il ritratto di un regnante
inglese colto di profilo, verosimilmente
Enrico IV. Bella cornice del XVII in legno dorato
e intagliato.
Limoges, XIX secolo, cm. 12,5x10; con la
cornice cm. 35,5x31,5
€ 300-500
216 - CALAMAIO in porcellana turchese e policroma, arricchito
a applicazioni di bronzo dorato UNITO ad
un’alzatina parimenti di bronzo dorato qualificata
da due tritoni quali sostegno alla vaschetta ovale.
Fine del XIX secolo, il calamaio l. cm. 27,
l’alzatina cm. 15x18x11,5
€ 200-300
217 - PECORA DORMIENTE ACCOSCIATA in terracotta policroma; orecchie in piombo.
Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo,
l. cm. 16,5
€ 1.000-2.000
218 - PROFILO DI RELIGIOSO in alabastro scolpito su medaglione ovale in
marmo nero e alabastro.
XIX secolo, cm. 16x11
€ 200-300
217
218
95
219
219 - ORIGINALE PENDOLA DA TAVOLO completa di barometro, termometro e bussola. Cassa parallelepipeda in
bronzo dorato interamente decorata da smalti cloisonné a motivi floreali.
Fine del XIX secolo, cm. 12,5x16,5x7
€ 200-300
220 - LOTTO composto da un’alzatina in smalti policromi e montatura in metallo dorato,
due placchette in metallo dorato entro cornice di legno dorato e traforato,
una spilla, una placchetta ovale in micromosaico entro cornice, una cassa di
orologio da tasca, una scatolina portapillole con micromosaico, una placchetta
circolare in bronzo patinato, un pendente in filigrana dorata, un sigillo di
bronzo con la figura di Napoleone e due medaglie in bronzo dorato con
effige papale; epoche e manifatture diverse (qualche mancanza)
€ 200-300
220
96
221 - PENDOLA con cassa rettangolare in bronzo dorato, interamente
decorata da smalti policromi a motivi fogliati e floreali; una
riserva ovale con cornicetta di strass decora ciascun lato ed è
dipinta a soggetti di rovine ed allegoria amorosa; coperchio a
cupolino desinente in un vaso a tuttotondo; quattro colonnine
libere arricchiscono ciascun angolo. L’orologio poggia su una
colonnina con fusto parimenti in bronzo dorato e decorato
da smalti cloisonné; piano e base quadrati in onice; quattro
pieducci ferini.
Fine del XIX secolo, la pendola cm. 43x19,5x15,5; la
colonnina cm. 96,5x26x26
€ 800-1.200
97
222 - PENDOLA A TEMPIETTO in marmo bianco. Cassa circolare in bronzo dorato
incassata in un architrave, con quadrante in smalto
bianco con indici in numeri arabi, idealmente
sostenuta da una coppia di erme emergenti
da un piedistallo in marmo nero. La sommità è
caratterizzata da un’aquila appollaiata su un masso
simulato, affiancata da due putti seduti in bronzo
patinato resi a tuttotondo: ricche applicazioni
in bronzo dorato di gusto neoclassico quali
mascheroni, ghirlande di foglie di quercia e festoni
fioriti completano l’ornato dell’oggetto.
Francia, fine del XVIII secolo, cm. 67x46x15
(funzionante)
€ 8.000-10.000
98
223 - CINQUE PICCOLI ANTICHI
RELIQUIARI di forma ovale UNITI a due santini e ad un
oggetto votivo raffigurante Gesù Bambino.
Epoche e manifatture differenti, h. da cm. 8
a cm. 21
€ 50-100
224 - QUATTRO SCATOLINE UNITE ad un portamonete, in tartaruga, una
delle quali con montatura in argento.
Fine del XIX-inizi del XX secolo, misure diverse
(lievi mancanze)
€ 150-250
225 - IL PITTORE AMBULANTE placca rettangolare in smalti policromi, dal
dipinto originale di Frans Hals.
Francia, Limoges, cm. 25x17,5
€ 50-100
226 - MINIATURA su avorio a sesto circolare raffigurante il ritratto
di una gentildonna.
XIX secolo, d. cm. 6
€ 50-100
227 - BILANCIA da grano in ferro battuto completa di peso e
catena, il recipiente cm. 19x56x42
M.O.
228 - LUME DA TERRA interamente in vetro decorato da inclusioni di
scaglie dorate. Stelo tornito e baccellato su cui
si innestano sei bracci per candela; paralume
circolare in tolla bianca; base circolare in legno
dorato e scolpito.
XIX secolo, h. cm. 156
€ 2.500-3.500
228
99
229
229 - LAMPADARIO in ferro dorato a sette luci
emergenti da bracci a voluta fogliata.
Corpo centrale sferico in vetro
paglierino; ramoscelli di roselline
ornano la struttura e gli elementi di
raccordo al soffitto, h. cm. 105x78
(massimo ingombro)
€ 1.500-2.000
230 - TRE MINIATURE su avorio a soggetto femminile di
differenti epoche e dimensioni
€ 50-100
231 - LUME da tavolo costituito da un’athenienne
con sostegni culminanti in una
testa di ariete legate idealmente
da un festone di fiori; corpo
globulare smaltato verde, completo
di paralume; complessivamente
h. cm. 81 (vistosi restauri)
€ 50-100
232 - TRE ANTICHE MINIATURE delle quali due su avorio, di
differente forma; una miniatura con
bella cornice in metallo dorato e
cesellato a corolle floreali con perle
€ 50-100
233
233 - POLTRONA di noce con schienale sagomato; braccioli e
montanti arcuati; grembiale centinato; gambe
mosse desinenti a voluta; elementi fogliati dorati
decorano parte della struttura lignea.
Roma, XVIII secolo
€ 800-1.200
234
234 - POLTRONA in legno decapato con schienale sagomato;
braccioli e montanti arcuati; grembiale centinato;
gambe mosse desinenti a voluta.
Stato pontificio, XVIII secolo
€ 400-600
235 - CASSETTONE lastronato in noce. Prospetto a tre cassetti
dei quali quello superiore più sporgente; piedi
anteriori a boccia.
XVIII secolo, cm. 100x97x57
€ 800-1.000
235
99
236 - COPPIA DI BALAUSTRE in marmo bianco intarsiata in marmi policromi fra i quali spicca il broccatello
di Spagna. Ciascuna si compone di un pannello centrale scolpito a giorno a
volute e rocailles affrontate, chiuse ai lati da una lesena con fronte aggettante
caratterizzata da una colonna piatta con capitello baccellato; base ed architrave
sporgenti.
Italia meridionale, XIX secolo, cm. 77x140x24 (alcuni difetti)
€ 6.000-8.000
100
101
239 - SEGGIOLONE in noce con braccioli intagliati ad osso di
montone; montanti anteriori a rocchetto,
quelli posteriori lineari. Schienale e seduta
rivestita in tessuto.
Toscana, XVII secolo
€ 1.300-1.500 237 - TRUMEAU in legno laccato e dipinto in policromia a composizioni di fiori
sparse; tralci fioriti in rilievo arricchiscono parte della superficie del
mobile. La parte superiore a due ante a vetro; quella inferiore con
ribalta sovrastante tre cassetti frontalmente mossi; piedi a boccia
schiacciata; cappello arcuato.
Austria, XVIII secolo, cm. 188x102x56
€ 3.000-5.000
238 - CASSETTONE lastronato in noce e radica di noce, filettato in bois
de rose. Fronte a tre cassetti; gambe ad obelisco.
Marche, fine del XVIII secolo, cm. 93x117x52,5
€ 1.500-2.500
102
240 - COPPIA DI CREDENZE lastronate in noce decorate da borchie in parte
a corolla di bronzo dorato. Prospetto a due ante
bugnate lievemente rientranti, sottese a due tiretti;
piano rettangolare dal profilo dentellato; piedi a
mensola sagomata.
Emilia, XVII secolo, cm. 109,5x205x64 (alcuni
rifacimenti e restauri)
€ 4.000-6.000
103
246
246
241
241 - ANGOLIERA lastronata in noce con cornici
ebanizzate. La parte superiore con
portina in vetro; quella inferiore
pirografata a fitti motivi vegetali
stilizzati e volute, gli stessi che,
semplificati, si ripetono lungo i
fianchi scantonati; cappello arcuato;
piedi a boccia schiacciata.
Sicilia, XVIII secolo, cm. 191x67x66
€ 1.000-1.500
242 - CASSETTONE lastronato in noce ed intarsiato a
motivi vegetali e floreali di gusto
neoclassico; piano rettangolare; un
cassetto sulla fascia sottostante;
fronte a tre cassetti trasformati in
due sportelli; piedi ad obelisco.
XVIII secolo, cm. 98x155x59,5
(restauri e difetti)
€ 2.000-3.000
243 - SPECCHIERA con cornice di legno dorato ed
intagliato a volute e rocailles che
dalla base ascendono fino alla
cimasa traforata; specchio inciso
a raffigurare Nettuno sotto un
baldacchino, cm. 91x56,5
€ 300-400
244 - TRUMEAU lastronato in noce ed intarsiato
a filettature e volute fogliate
stilizzate. La parte superiore con
due ante a vetro; quella inferiore
a ribalta sovrastante tre cassetti
aggettanti, di linea mossa; piedi
a mensola sagomata; cappello
trilobato, cm. 247x119,5x55
€ 1.800-2.000
245 - COPPIA DI ANGOLIERE lastronate in palissandro. Prospetto ad un’anta a
vetro; cimasa di forma centinata a timpano spezzato,
centralmente intagliate a cartiglio fogliato; piccola
tablette estraibile in prossimità del profilo inferiore.
Sicilia, XVIII secolo, cm. 124x77x39
€ 1.800-2.200
242
104
246 - ANTICO TAVOLO DA GIOCO lastronato in noce e radica di noce di forma centinata
con piano apribile e prospetto ad un cassetto, cm. 73x79x39 € 1.200-1.500
105
247
247 A
247 - WALTER WILLIAMS 1841-1880
Mare in tempesta con barche sullo sfondo, 1858
olio su tela, cm. 45x68
Firma e data in basso a destra:
Walter Williams 1858
€ 800-1.200
106
247 A - PANCA DA INGRESSO di noce di forma architettonica. Fronte, laterali
e spalliera decorati da riquadrature in rilievo
ed interamente intarsiate in avorio a motivi
geometrici stilizzati e simbolo cristologico.
Toscana, XVII secolo, cm. 122x133x52,5
€ 2.500-3.500
248 - SERVIZIO DA SALOTTO di noce composto da un divano da muro ed una
coppia di poltrone in parte intagliati a cespi di
foglie e volute accartocciate; piedi desinenti in
un ricciolo.
XIX secolo, cm. 73x202x72
€ 2.000-3.000
249 - QUATTRO ELEGANTI SPECCHIERE a due bracci per candele ciascuna, con cornice centinata in legno dorato ed intagliato a sequenza di foglie
stilizzate. La cimasa è centrata da una grande rocaille da cui nascono volute e serti fioriti; la decorazione è
conclusa alla base da un mascherone affiancato da motivi fogliati. Ciascuno degli specchi reca un’Allegoria
riferibile ad una delle Quattro Stagioni, dipinta ad olio.
Inizi del XIX secolo, cm. 82x44 (cadute di colore alla pittura)
€ 8.000-12.000
107
250
250 - CREDENZINO di noce con piano rettangolare chiuso inferiormente da una cornice
dentellata; fronte scandito da un cassetto ed una portina ben definita ai lati
da un’erma muliebre alata culminante in un capitello ionico sovrastato da un
mascherone zoomorfo in rilievo; base percorsa da baccellature oblique; piedi
anteriori a cartiglio, quelli posteriori a mensola sagomata.
Ambito umbro-toscano, XVI secolo, cm. 98x83,5x41,5
€ 3.000-4.000
251 - STIPO in legno ad ebano. Fronte scandito da otto tiretti su due colonne, ciascuno
decorato da due placchette dipinte sottovetro a figure mitologiche. Al centro
del prospetto è una portina con due lesene a colonnina liscia che affiancano
la figura di Atena in bronzo patinato a tuttotondo, celante due tiretti interni e
sormontante un cassettino segreto; piedi a boccia schiacciata. Il mobile poggia
su una base con piano rettangolare e sostegni a tortiglione riuniti da traversa,
di epoca posteriore.
Lo stipo, Sicilia XVIII secolo, cm. 55x86,5x24 (restauri e qualche difetto)
€ 9.000-12.000
252
252 - SPECCHIERA d’impianto verticale con cornice rettangolare in legno dorato e intagliato
a guide di foglioline ricorrenti che delimitano inserti in specchio incisi a
volatili e lambrequins, interrotti da rosoni circolari; cimasa scolpita a grandi
rocailles che contengono una riserva circolare di specchio, inciso a figura di
pappagallo appollaiato su un ramo. La decorazione è conclusa in basso da un
mascherone fra volute fogliate.
XVIII secolo, cm. 180x88
€ 3.000-4.000
253 - QUATTRO POLTRONE in legno dorato e scolpito sullo schienale a raffigurare una ghirlanda di lauro
con bacche; braccioli e montanti di linea mossa; grembiale intagliato a nastrino
ritorto compreso tra perlinature e palmette ricorrenti; gambe ad obelisco
scanalato desinenti in un dado con rosetta.
Roma, fine del XVIII secolo
€ 6.000-8.000
253
251
108
109
254
256
254 - COPPIA DI TRESPOLI di forma centinata in legno laccato verde, dipinti a motivi floreali; tre gambe
intagliate a ricciolo di voluta.
Venezia, XIX secolo, cm. 88x45x28 (qualche mancanza)
€ 1.000-1.500
255 - QUATTRO SEDIE di forma centinata in legno dorato ed in parte intagliato a rocailles; gambe
mosse desinenti in un ricciolo; piani e dosselli cannés.
Marche, XVIII secolo (difetti minimi; qualche mancanza alla doratura)
€ 3.000-4.000
256 - CORNICE in legno dorato e intagliato a corpose volute fogliate disposte simmetricamente;
contenente un dipinto ad olio su masonite raffigurante un paesaggio marino.
La cornice XIX secolo, cm. 47x58
€ 150-250
257 - SPECCHIERINA con cornice in legno dorato ed intagliato a teste di aquila che affiancano un
girasole.
XVIII secolo, cm. 43,5x40
€ 400-600
258 - CONSOLE in legno dorato e laccato avorio. Piano sagomato dipinto a finto marmo;
fascia sottostante intagliata a rocailles che circondano una riserva centrale
dipinta ad Allegoria dell’Astronomia; sostegni laterali con attacco superiore a
ricciolo di voluta, riuniti alla base da una cartella fiammata dipinta a soggetto
allegorico con due putti, riferibile anch’esso agli studi astronomici.
Marche, XVIII secolo, cm. 78x150x46 (qualche mancanza alla doratura)
€ 3.000-4.000
255
258
110
111
262
261
259
259 - SPECCHIERA di impianto verticale con cornice in legno dorato, intagliato e traforato a
volute e rocailles.
Marche, XVIII secolo, cm. 134x67 (difetti alla cornice)
€ 3.000-4.000
260 - CONSOLE di forma centinata in legno dorato e finemente intagliato a rocailles e serti
fogliati; gambe mosse desinenti in un ricciolo, riunite alla base da un cartiglio
fiammato e traforato; piano in portoro.
XVIII secolo, cm. 92x103x45
€ 2.500-3.500
260
112
261 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante l’Eucaristia di Cristo.
Russia, inizi del XIX secolo, cm. 34x26
€ 800-1.200
262 - SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Scene della vita di Gesù
icona a tempera all’uovo su tavola, cm. 45x37
€ 1.000-1.500
263 - CONSOLE a goccia in legno dorato. Piani di marmo a mezzaluna in breccia verde
incassato; la fascia sottostante segue l’andamento del piano ed è intagliata
a sequenza di palmette stilizzate; una lesena centinata, intagliata a foglie
lanceolate, percorre centralmente il corpo del mobile e si conclude in un
ricciolo. Un tappeto di scaglie intagliate conclude la decorazione della console.
Periodo Carlo X, cm. 58x79x32,5
€ 1.300-1.500
263
113
270
269
266
269 - DUE ICONE dipinte a tempera a rosso d’uovo delle quali
una raffigurante San Nicola Taumaturgo e,
verosimilmente, Cristo in veste di Arciprete; riza in
argento inciso e cesellato.
Russia, XIX secolo, cm. 13,5x11;
cm. 13x11 (qualche difetto alla riza)
€ 300-400
267
264 - ICONA dipinta a tempera al rosso d’uovo raffigurante
verosimilmente Cristo che trae le anime dal
Purgatorio.
Russia, XIX secolo, cm. 17,5x14,5
€ 100-200
265 - CENTROTAVOLA quadrangolare, in argento a superficie liscia in
parte traforato, peso gr. 560
€ 160-220
114
270 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante
San Nicola Taumaturgo; riza in argento sbalzato e
cesellato, recante i punzoni per la città di Mosca,
l’anno 1870 e le iniziali in cirillico del saggiatore e
dell’argentiere.
Mosca, XIX secolo, cm. 18,5x14,5 (qualche difetto
alla riza)
€ 200-300
271 - PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO La Pietà
olio su tela, cm. 98.5x134; cornice coeva di legno
dorato
€ 2.500-3.000
268
266 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante la
Vergine col Bambino; oklad in argento finemente
inciso e sbalzato a motivi fogliati, recante punzone
con iniziali in cirillico.
Russia, XIX secolo, cm. 18x16 (mancanza all’oklad
nell’angolo superiore destro)
€ 1.200-1.500
267 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante la
Madre di Dio di Iver; riza in argento cesellato e
sbalzato, recanti iniziali punzonate in cirillico.
Russia, XIX secolo, cm. 22x17,5 (difetti alla riza)
€ 200-300
268 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante un
santo; riza in argento cesellato e sbalzato recante i
punzoni del titolo e dell’argentiere in cirillico.
Russia, XIX secolo, cm. 22x17
€ 200-300
271
115
275
272
272 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII
SECOLO Gesù Benedicente
olio su tela, cm. 97x72 (cadute di colore);
cornice
€ 1.000-2.000
273 - PITTORE BOLOGNESE DEL XVII
SECOLO Sinite Parvulos
olio su tela, cm. 84x120
€ 5.000-8.000
274 - PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna col Bambino
olio su tavola, cm. 21x17,5; cornice coeva di
legno rivestito in carta dorata ed impressa a
motivi floreali
€ 150-200
273
275 - PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Apollo e Dafne
olio su tela a sesto ovale, cm. 70x121 ; cornice
coeva di legno ad ebano, dorato ed intagliato
€ 1.500-2.000
276 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino
olio su tela, cm. 84x66; cornice coeva di legno
dorato
€ 1.400-2.000
277 - PITTORE DEL XVII SECOLO S.Antonio
olio su rame a fondo oro, cm. 21x15,5
(mancanze di colore)
€ 100-200
116
276
117
278 - PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natura morta con fiori e pavone
Natura morta con fiori e pappagallo
Natura morta con fiori e colomba
Natura morta con fiori, colomba e gallina
quattro oli su tela, cm. 66x112; belle cornici in legno dipinto a finto marmo
€ 20.000-30.000
118
119
279
280
284
279 - MATTIA PRETI (ambito) Taverna 1613 - La Valletta 1699
San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm. 97x134,5 (cadute
di colore sparse); cornice coeva di
legno laccato nero e dorato
€ 5.000-6.000
120
280 - PITTORE CARAVAGGISTA
DEL XVII SECOLO Cristo deriso
olio su tela, cm. 132x182
€ 15.000-20.000
281 - ANTICO PANNELLO dipinto ad olio su tavola a raffigurare
una scena mitologica, cm. 47x62,5
(la tavola restaurata)
€ 1.000-1.500
282 - PITTORE DEL XVII SECOLO La Vergine Addolorata olio su tela, cm. 102x135,5 (evidenti
e numerose cadute di colore);
cornice coeva in legno ad ebano
e dorato (difetti)
€ 1.500-2.000
283 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino
olio su tela, cm. 69,5x54
€ 800-1.000
283
284 - GREGORIO PRETI (attr.) Taverna 1603 - Roma 1672
San Marco Evangelista
olio su tela, cm. 97x135.5; cornice coeva di legno
laccato nero e dorato
€ 5.000-6.000
285 - PITTORE DEL XVIII SECOLO La Vergine in gloria
olio su tela, cm. 103x75 (difetti)
€ 600-800
121
288
287
286 - PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le Quattro stagioni
quattro oli su tela, cm. 144x61
€ 6.000-8.000
122
287 - PIERFRANCESCO MOLA
(ambito) Coldre 1612 - Roma 1666 Sacra Famiglia
olio su rame a sesto circolare,
d. cm. 15,5; bella cornice in legno
intagliato e dorato
€ 300-400
288 - PITTORE ROMANO DEL
XVII SECOLO Santa Chiara ricevuta da San
Francesco
olio su rame, cm. 28,5x19,5; cornice
del XVIII secolo in legno dorato
€ 600-800
289 - PITTORE DEL XVII SECOLO San Domenico
olio su rame, cm. 22x16,5; cornice di
legno dorato del XVIII secolo
€ 600-800
290 - PITTORE DEL XIX SECOLO La Madonna della seggiola
olio su tela, cm. 32,5x30.5; cornice
M.O.
123
291
293
291 - PITTORE DEL XVII SECOLO Compianto su Cristo Morto
olio su tela, cm. 47,5x38; bella cornice in legno
dorato e scolpito a grandi volute fogliate
€ 1.000-1.500
124
292 - MATTIA PRETI (attr.) Taverna 1613 - La Valletta 1699
San Luca Evangelista
olio su tela, cm. 98x136.5; cornice coeva di legno
laccato nero e dorato
€ 5.000-6.000
293 - PITTORE DEL XIX SECOLO La Vergine Addolorata
Cristo nell’orto
coppia di oli su tela, cm. 47x36; cornici coeve di
legno dorato
€ 1.000-1.500
294 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII
SECOLO L’Annunciazione
olio su tela, cm. 75x55.5
€ 1.000-2.000
295 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII
SECOLO San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm. 113x86
€ 1.500-2.000
296 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Scorcio di monastero
Paesaggio con casolari
coppia di tempere su pergamena, cm. 13,5x18;
cornici coeve di noce
€ 200-300
297 - PITTORE DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta
olio su tela, cm. 93x114,5
€ 2.500-3.500
298 - PITTORE ROMANO DEL XVIII
SECOLO Paesaggio fluviale con ponte e figure in primo
piano
olio su tavoletta, cm. 19x23; cornice coeva di
legno dorato e intagliato
€ 100-200
299 - PITTORE EMILIANO DEL XVII
SECOLO La Vergine in gloria con Bambino e Sant’Anna
olio su tela, cm. 49x32; cornice coeva di legno
dipinto a finto marmo
€ 1.000-2.000
294
295
125
300
301
126
300 - PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO La Pietà
olio su tela, cm. 60x47; cornice
€ 1.500-2.000
301 - PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO Compianto su Cristo Morto
olio su tela, cm. 70x59 (qualche restauro).
Cornice in legno dorato intagliato
€ 2.500-3.500
302 - PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO La Vergine in gloria e santi olio su tela, cm. 58.5x41.5 (vistose cadute di colore);
cornice
€ 600-700
303 - PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO Sant’Agostino
olio su tela, cm. 255 x184.5 (restauri e difetti);
cornice coeva di legno dorato
€ 700-1.000
304 - PITTORE DEL XVII SECOLO Busto di santa
olio su tavoletta a sesto circolare, d. cm. 17,5
€ 150-200
305 - MINIATURA su avorio a sesto ovale raffigurante il ritratto di un
gentiluomo; in cornice di bronzo dorato.
XIX secolo, cm. 6x4,5
€ 50-100
306 - PITTORE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO San Matteo Evangelista
olio su tavola, cm. 31,5x21,5 (qualche difetto alla
tavola); cornice coeva in legno intagliato e dorato
€ 1.000-1.500
307 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII
SECOLO La Maddalena
olio su tela, cm. 78x55; antica cornice di legno dorato
€ 1.500-2.500
308 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII
SECOLO Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm. 63x50; antica cornice di legno dorato
€ 1.400-2.000
309
309 - MARIA LUIGIA RAGGI Genova 1742 - 1813
Capriccio della campagna romana con figure
coppia di oli su carta a sesto ovale, cm. 12,5x17
Bibl.: Consuelo Lollobrigida, Maria Luigia Raggi
Il Capriccio paesaggistico tra Arcadia e Grand
Tour, Roma, 2012, p. 145, n. 50a-50b
€ 4.500-5.500
310
310 - FRANCESCO GUARDI (attr.) Venezia 1712 - 1793 Veduta del Canal Grande a Venezia olio su tela, cm. 56x73 (qualche restauro)
€ 8.000-10.000
127
311
315
319
311 - PITTORE PIEMONTESE DEL
XVIII SECOLO L’ora della cioccolata
olio su tela, cm. 70x55,5
€ 2.500-3.500
128
312 - CENTROTAVOLA di forma ovale in argento in parte
costolato, cm. 9,5x32x23, peso gr. 610
€ 300-400
313 - COPPIA DI CANDELABRI in argento a tre luci in parte
cesellati a volute, h. cm. 21,5, peso
complessivo gr. 780
€ 400-600
314 - TEIERA in argento con corpo in parte
baccellato; presina del coperchio ed
ansa lignea.
Londra, 1891, peso lordo gr. 480
€ 600-800
315 - TABACCHIERA in argento niellato con coperchio decorato da
una veduta di piazza cittadina; reca il punzone
della città di Mosca e l’anno 1859 UNITA ad
un portasigarette con coperchio decorato in
oro a basso titolo e smalti a stemmi nobiliari e
monogrammi; reca il punzone della città di Mosca
e dell’argentiere.
Mosca, XIX secolo, peso complessivo lordo gr. 300
€ 250-350
316 - CINQUE ANTICHE SCATOLINE in argento di manifatture ed epoca diverse, peso
complessivo gr. 350 (qualche difetto)
€ 500-800
317 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento sbalzata a costolature
elicoidali, peso gr. 210
€ 100-200
318 - CENTROTAVOLA di forma circolare in argento a costolature
elicoidali, cm. 7,5x27, peso gr. 560
€ 300-400
319 - CIOTOLA a barchetta in argento a superficie liscia.
Mosca, Bolin, 1894, cm. 7x22,5x4,5, peso gr. 280
€ 500-800
129
325
321
320 A
320 - BASSORILIEVO di forma ovale in argento sbalzato a raffigurare la
Vergine col Bambino e santi.
Napoli, 1821, cm. 14x12, peso gr. 100
€ 100-200
320 A - ANTONIO PANDIANI Milano 1838-1928
Re Vittorio Emanuele II
scultura in bronzo, h. cm. 50
Esp.: Milano, catalogo della mostra Milano e
l’esposizione italiana del 1881. Cronaca illustrata
dell’esposizione Nazionale-Industriale ed Artistica del
1881, Milano, 1881
€ 2.800-3.500
130
322
321 - COPPIA DI CANDELIERI in argento. Fusto liscio in parte cesellato a greca;
bobèche vasiforme; piede circolare con bordo
cesellato a palmette ricorrenti.
Milano, 1830, h. cm. 23,5, peso complessivo gr. 390
€ 300-500
322 - MENAGERE in argento cesellato a palmette ricorrenti; ansa
centrale a doppia voluta fogliata. Completa delle
ampolle e delle saliere in vetro.
Londra, 1814, h. 23, peso dell’argento gr. 570
€ 1.000-1.500
323 - CIOTOLINA in argento di forma circolare UNITA ad un’altra
cesellata a foglia e ad un portafiammiferi, peso
complessivo gr. 250
€ 200-300
324 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento martellato di forma ovale.
Presa del coperchio a corolla; quattro pieducci a
voluta, peso gr. 350
€ 300-500
325 - SEI SOLDATINI in argento montati su basetta in pietra dura,
complessivamente h. cm. 14
€ 150-200
326 - DUE VASCHETTE in argento sterling sbalzate a foglia cuoriforme
ed a foglia di quercia.
Milano, Federico Buccellati, l. cm. 41; l. cm. 23,
peso complessivo gr. 550
€ 350-400
327 - DUE CENTROTAVOLA in argento sterling sbalzato a foglia di loto.
Milano, Federico Buccellati, cm. 21,5; cm. 25,5,
peso complessivo gr. 580
€ 350-400
328 - LAMPADA VOTIVA in metallo argentato, sbalzato e baccellato;
predisposta per l’illuminazione, h. cm. 104
€ 100-200
329 - CIOTOLA circolare in argento costolato, cm. 7x19,5,
peso gr. 310
€ 150-200
330 - UNA CAFFETTIERA EGOISTE UNITA ad una cioccolatiera in argento di
diversa manifattura,
forma e decorazione.
Francia, XIX peso complessivo lordo gr. 560
€ 600-800
326
327
131
331 - PIATTO DA PARATA di forma ovale in argento sbalzato a raffigurare Orfeo che incanta
gli animali racchiuso entro un medaglione circolare, circoscritto
da quattro grandi cartigli racchiudenti ciascuno un’Allegoria dei
Quattro Elementi personificati (Aria, Acqua, Fuoco e Terra),
ciascuna individuata dai propri attributi qualificativi: melograni
e foglie cuoriformi completano l’ornato del cavetto. La tesa è
sbalzata a raffigurare una ghirlanda di frutti e bacche, interrotta
da quattro mascheroni alati antropomorfi. Infine conchiglie,
scarabei, volatili, farfalle, lucertole, rane e salamandre finemente
cesellate, sono applicate a decorazione dell’intera superficie.
Germania, circa 1870, cm. 102,5x83,5, peso gr. 5.830 (qualche
mancanza)
Il piatto è stato eseguito da un argentiere storicista tedesco del
quale si conoscono le opere ma non ancora il nome
€ 8.000-12.000
132
133
338
337
333 punzone
332
332 - PORTASTUZZICADENTI in argento cesellato a raffigurare un
uomo con gerla su base circolare; tre
pieducci a rocailles.
Manifattura lombardo-veneta,
XIX secolo, h. cm. 13, peso gr. 160
€ 150-200
335
333
333 - ZUCCHERIERA di forma ovale in argento sbalzato a
motivi floreali e lambrequins.
Augsburg, XVIII secolo, argentiere LS, cm. 5,5x9,5x7,5, peso gr. 100
€ 200-300
334 - CESTINO in metallo argentato UNITO
ad un piatto ottagonale, ad uno
quadrangolare, ad una ciotola e ad
una vaschetta in argento a superficie
liscia di differenti manifatture, peso
complessivo dell’argento gr. 2.200
€ 500-800
335 - SERVIZIO DA TE’ E CAFFE’ in argento di forma ottagonale
con fascia cesellata a foglie e frutti;
presina del coperchio in forma di
una fruttiera; ansa lignea. Si compone
di teiera, caffettiera, lattiera,
zuccheriera a coperchio e vassoio.
Germania, Louis Werner, inizi
del XX secolo, peso complessivo
lordo gr. 2.150
€ 400-600
336 - BRICCO,VASETTO E SALIERINA a cesto in argento sbalzato a riserve con scene di
genere.
Olanda, XIX secolo, peso complessivo gr. 160
€ 300-500
337 - DUE BOTTIGLIE in vetro molato con turo in argento decorato da
un mazzo di fiori
€ 500-800
338 - COPPIA DI CANDELABRI in argento. Fusto a colonnina liscia su cui si
innestano tre bracci per candela cesellati a
cornucopia e volute accartocciate; bobèches
vasiformi; base circolare su quattro pieducci a
zoccolo caprino, h. cm. 43, peso lordo gr. 2.630
€ 300-500
339 - VASO UNITO ad un’alzata dal profilo a corolla, a quattro
ciotole con tesa costolata, ad un cestino con ansa
e ad un’alzatina a due manici traforati, in argento
di diversa manifattura, peso complessivo gr. 3.200
€ 700-1.000
340 - BUGIA in argento con bobèche vasiforme ed ansa a
voluta, peso gr. 90
€ 100-200
341 - ZUCCHERIERA a coperchio di forma ovale in argento e vermeil;
due anse a voluta; presa del coperchio a bocciolo.
Roma, Massoni, peso gr. 490
€ 200-300
339
134
135
342 - PACE di forma quadrilobata in vermeil finemente
cesellato e sbalzato a raffigurare San Pietro
Apostolo, San Paolo Apostolo, San Tommaso
d’Aquino e San Benedetto Abate, ciascuno
entro un medaglione circolare a racchiudere
un altorilievo rettangolare, posto al centro,
che raffigura una santa martire circondata da
serafini che recano gli attributi del martirio.
Al verso è incisa la dicitura: BENEDICTO
LORENZELLI ARCHIEP.SARDIANOR. AMICI
ET CONDISCIPULI MDCCCXCVII. La pace è
conservata entro custodia originale in cuoio.
Fine del XIX secolo, cm. 12x14
Benedetto Lorenzelli (1853 - 1915) nel 1896
fu eletto e consacrato arcivescovo titolare
di Sardi e nunzio apostolico in Belgio e nel
1899 in Francia. A causa dell’interruzione dei
rapporti diplomatici fra la nazione francese e la
Santa Sede rientrò in Italia, dove fu nominato
arcivescovo di Lucca nel 1904. Papa Pio X lo
elevò al rango di cardinale nel concistoro del 15
aprile 1907, assegnandogli il Titolo di S. Croce in
Gerusalemme. Rimase alla guida della Chiesa di
Lucca fino al 1910, quando, rinunziando al governo
della diocesi, si ritirò a vita privata. Morì il 15
settembre 1915 all’età di 62 anni. È sepolto nella
cappella dell’Addolorata nel duomo di San Miniato
€ 400-600
344
345
343 - CESTINO in vermeil con recipiente
rettangolare in parte baccellato; ansa
mobile, cm. 24x26x21, peso gr. 570
€ 300-500
346 lato a
136
344 - CALICE in argento finemente sbalzato a fitti
motivi vegetali e teste di cherubino.
Trasformato in lume.
Probabilmente Torino XVIII secolo,
argentiere GB, h. cm. 28
€ 150-200
345 - PLACCA di forma centinata in lamina
d’argento sbalzato a volute fogliate
e rocailles sottese dalla testa di un
cherubino UNITA ad un reliquiario
rivestito anch’esso in lamina
d’argento sbalzata a rocailles.
XVIII secolo, la placca cm. 41x18,5; il
reliquiario h. cm. 26
€ 150-250
346 - PORTAOSTIE di forma circolare in argento
sbalzato a soggetti religiosi.
Manifattura greca, fine del XVIII-inizi
del XIX secolo, d. cm. 5,7, peso
gr. 30 ca.
€ 50-100
lato b
137
349
349 - PICCOLA ICONA DA VIAGGIO
in bronzo argentato, dorato e smalti policromi
raffigurante la Vergine col Bambino contornati
da figurine di santi.
Russia, XIX secolo, cm. 11x6
€ 150-250
347
350 - TAGLIACARTE
in argento e vermeil interamente cesellato
a motivi floreali e fogliati, decorato da smalti
policromi e pietre dure; sull'impugnatura un
turchese cabochon.
Inizi del XX secolo, l. cm. 22
€ 250-350
347 - QUATTRO MEDAGLIONI DA BATTESIMO in filigrana d’argento.
Seconda metà del XIX secolo (due entro cornice)
€ 100-200
348 - RELIQUIARIO di forma centinata in argento traforato e finemente cesellato a
volute fogliate e corolle centrate da una pietra dura, sormontato
da un nastro infiocchettato.
Stato pontificio, XIX secolo, cm. 19x14
€ 100-200
350
351 - BELLA CORNICETTA
di forma ovale in argento e vermeil
interamente cesellata a giorno e decorata da
smalti policromi e pietre dure; contenente una
miniatura su avorio raffigurante la Vergine
col Bambino.
Fine del XIX secolo, complessivamente
cm. 13x9
€ 200-300
351
352 - COPPIA DI OLIERE
in argento sbalzato a rocailles, medaglioni e
volute con festoni fioriti.
Periodo Liberty, peso complessivo gr. 190
€ 400-600
353 - PORTACIPRIA
di forma ottagonale in agata e argento
cesellato a volute e motivi floreali UNITA ad
una scatolina ottagonale parimenti in agata e
argento cesellato e ad una coppetta in corniola
montata in argento traforato
€ 500-600
348
138
353
354 - DIECI CHICCHERE
in metallo argentato.
Christofle
€ 100-200
139
355
361
357
355 - VASO in argento a superficie liscia, di forma
quadrilobata; pareti percorse da sottili filettature
verticali
Milano, Broggi, peso gr. 2.300
€ 600-800
359 - COPPIA DI CANDELABRI a tre luci in argento con braccetti cesellati a voluta, h. cm. 18,
peso complessivo gr. 570
€ 250-350
360 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento. Corpo sbalzato a costolature elicoidali; presa
del coperchio a composizione di frutta, peso gr. 310
€ 200-300
361 - SERVIZIETTO DA TE’ composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato; la teiera con
ansa lignea.
Birmingham, 1902, peso lordo complessivo gr. 1.140
€ 300-500
362 - COPPIA DI SALSIERE in argento a superficie liscia. Profilo del bordo e del piede ovale cesellati a
sequenza di volute fogliate; ansa ricurva con attacco a ricciolo. Le salsiere
sono complete di un cucchiaio non pertinente.
Londra, argentiere Benjamin Smith, 1841-’42, peso complessivo gr. 660
(le salsiere)
€ 700-1.000
356 - DUE MODELLINI DI AUTOMOBILE
in argento, peso complessivo gr. 230
€ 250-300
358
357 - COPPIA DI CANDELABRI
a tre luci, in argento a superficie liscia UNITA ad
altro detto di fattura similare, peso complessivo
lordo gr. 1.500
€ 400-600
358 - TRE CIOTOLE
UNITE ad un piatto e ad un versatoio in
argento di diversa manifattura, peso complessivo
dell’argento gr. 2.000 UNITI ad un piccolo
cestino in metallo argentato
€ 500-600
362
358A - CANDELABRO
a tre luci in metallo argentato UNITO ad
una caraffa con piatto e a tre piattini con
tesa sbalzata in argento, peso complessivo
dell’argento gr. 1.630
€ 400-600
140
141
363
367 - IMPORTANTE CENTROTAVOLA A CANDELABRO in argento finemente cesellato a quattro luci emergenti da
braccetti a voluta sui quali posano foglie d’acanto alle punte
accartocciate e fiorellini. Lo stelo è caratterizzato da tre puttini
bacchici resi a tuttotondo che siedono su un ricciolo di voluta
dalle cui estremità cade una ghirlanda ridondante fiori e foglie;
alto piedistallo trilobato con profilo inferiore centrato su
ciascun lato da una valva di conchiglia. Chiudono l’ornato del
prezioso centrotavola tre pieducci cesellati a valva di conchiglia.
Al centro di due delle tre pareti che formano il piedistallo
campeggiano rispettivamente un medaglione sovrastato da
un elmo recante il motto TRIA IUNCTA IN UNO, sotteso
da un cartiglio che reca inscritta la frase LAUS DEO ed una
lunga dedica che riportiamo in esteso: PRESENTED TO
MAJOR GENERAL SIR ROBERT ARBUTHNOT K.C.B.&K.T.S.
BY HIS FRIENDS IN CEYLON AS A TRIBUTE OF THEIR
REGARD AND ESTEEM ON HIS DEPARTURE FROM THAT
COLONY TO BE PLACED ON THE STAFF OF THE INDIAN
ARMY APRIL 1841.
Londra, 1841, argentieri Mortimer&Hunt (1839-1843),
h. cm. 71,5, peso gr. 10.110
€ 25.000-35.000
364
365
142
363 - DODICI PICCOLI POSACENERE di forma quadrata in vermeil cesellati ad interno
con figure; bordo traforato; due posacenere
con ansetta ricurva, cm. 5x5, peso complessivo
gr. 340
€ 200-300
364 - UN VERSATOIO CON BACILE UNITO ad un lume da tavolo con paralume
in vetro, ad una vaschetta a foglia di Ansuini, ad
una caraffa e ad una zuccheriera, in argento di
manifatture diverse, peso complessivo gr. 2.270
€ 600-800
365 - ZUCCHERIERA di forma ovale in argento a superficie liscia,
internamente in vermeil. Profilo del corpo
ondulato; presina del coperchio in forma di fiore
reciso; quattro pieducci centinati, peso gr. 350
€ 200-300
366 - PORTAVIVANDE A COPERCHIO UNITO ad un cestino e ad un’alzatina costolata
di Raggi, in argento di diversa manifattura, peso
complessivo gr. 2.230
€ 500-800
Quando Paul Storr nel 1838 sciolse il suo sodalizio
commerciale con John Mortimer (Storr&Mortimer), John Samuel
Hunt subentrò in qualità di nuovo partner: la nuova società
fu così chiamata Mortimer&Hunt, il cui punzone di riferimento
diventò, nel gennaio del 1839, ISH. A dicembre dello stesso
anno fu coniato il nuovo punzone IM&ISH (sovrastato o
meno da una corona) che perdurò sino al 1843, anno in cui
Mortimer si ritirò e Robert Roskell subentrò in qualità di nuovo
socio, fondando così la manifattura Hunt&Roskell.
Sir Robert Arbuthnot (1773 - 1853) fu Generale Maggiore dello
Sri Lanka britannico (una volta chiamato Ceylon) dal 1838 al
1841, anno in cui fu trasferito in India. Il notevole centrotavola
in asta fu commissionato a Mortimer&Hunt proprio in
occasione del suo trasferimento.
Sir Robert Arbuthnot
143
144
145
368
371
368 - SAMOVAR in argento costolato; ansa mobile. Completo di fornelletto a spirito, peso
complessivo gr. 2.375
€ 700-1.000
369
146
369 - COPPIA DI VASI biansati in argento finemente cesellato a motivi vegetali, carattetizzati da quattro
placchette ovali in smalti policromi dipinte a raffigurare una contadinella; piede
circolare su tre pieducci a voluta, h. cm. 23, peso lordo gr. 1.120
€ 2.000-3.000
370 - CAFFETTIERA in argento. Corpo in parte sbalzato a baccellature
elicoidali; presina del coperchio a trottola; ansa
lignea.
Londra, 1896, h. cm. 23, peso lordo gr. 460
€ 800-1.200
371 - SEI SCULTURE in argento e smalti policromi raffiguranti un
concertino di scimmiette.
Alessandria, Cesa Gallery, es. 50/999, h. da cm. 14
a cm. 11,5
€ 200-300
372 - TAZZA CON PIATTINO UNITA a due scaldavivande con coperchio, ad
un vaso portafiori, a due teiere (una mancante
di coperchio), ad una salsiera con mestolino e
a tre piatti di differenti dimensioni, in metallo di
Sheffield e silver plated
€ 70-200
372
147
373 aperto
373 - PICCOLO OROLOGIO da borsetta in oro giallo; punzoni francesi. Paris, Mauboussin, chiuso l. cm. 3, peso gr.26.3
€ 600-800
374 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo cesellato a colomba che porta due
foglie nel becco
€ 150-200
375 - COPPIA DI ORECCHINI a clip in oro giallo cesellato con applicazioni di
corallo rosa, smeraldi cabochon, brillanti e rubini,
peso gr. 27,20
€ 1.800-2.000
373 chiuso
376 - COPPIA DI ORECCHINI in oro con dischi di corallo rosa scolpito,
peso gr. 15,5
€ 500-600
377 - COPPIA DI ORECCHINI a clip in oro giallo con decorazione di brillanti e
gocce di corallo, peso gr. 31,50
€ 2.800-3.000
378 - PARURE composta da un collier ed un bracciale in barilotti
di corallo sfaccettato in gradazione; fermezza in
oro giallo, la collana l. cm. 62
€ 600-800
379 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo e smalto blu dipinto a fiori con
cornicetta di perline
€ 250-350
380 - PENDENTE a croce in oro giallo e argento con quattro
smeraldi e piccoli brillanti, h. cm. 7
€ 250-350
381 - OROLOGINO DA TASCA con cassa circolare in argento e smalto blu in
parte dipinto.
XIX secolo
€ 100-200
382 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo con zaffiri e spoletta di turchese.
Roma, Moroni, peso gr. 25,3
€ 800-1.000
383 - COLLANA in oro bianco composta da 130 diamanti taglio
princess per un peso totale di ca. cts 15,00
colore G-H; purezza VS, lunghezza cm. 39,00;
peso gr. 47,7
€ 14.000-16.000
375
148
377
149
385
384
384 - ANELLO in oro bianco con rubini carre’ calibrati per ca.
cts. 1,00 e diamanti ca. cts 0,60, misura 14; peso
gr. 10,70
Firmato Pederzani € 3.000-4.000
385 - ANELLO in oro bianco contarie’ pave’ con diamanti taglio
brillante c.a. cts 1,20, misura 15, peso gr. 19,40
€ 2.400-3.000
386 - ANELLO in oro bianco a musone decoro a nastro in pave’
di diamanti taglio brillante ca. 1,60 cts.; misura 15;
peso gr. 14,70
€ 2.400-3.000
387 - COLLANA a quattro fili di barilotti in corallo rosso da mm. 6
a mm. 15
€ 2.800-3.000
386
388 - BRACCIALE RIGIDO a manetta composto da 42 diamanti taglio
brillante, da 8 diamanti taglio marquise e
5 diamanti taglio carre’ per un peso totale
complessivo di ca. cts 3,40/3,60
peso gr. 39,40
€ 3.600-4.000
389 - CONSOLE in legno dorato ed intagliato in parte a festoni;
piano rettangolare in marmo rosso.
XVIII secolo, cm. 90x125x60 (doratura consunta
in punti mancanze)
€ 2.500-3.500
390 - TAPPETO PECHINO di cm. 514x273
€ 2.500-3.500
387
390 part.
388
150
151
INDICE DEGLI AUTORI
A
ANGELI FRANCO 62, 68
B
BAJ ENRICO 66
BARTOLINI LUIGI 70
BEZZI BARTOLOMEO 152
BIANCHI MOSE’ 160
BONHEUR ROSA 161
BORGHESE FRANZ 76
BOSCHETTI BENEDETTO 170
BRUYNEEL VICTOR LEOPOLD 104
BURLIUK DAVID 65
C CASCIARO GIUSEPPE CORTIELLO MARIO CRIPPA ROBERTO D D’ANGELO CLAUDIO D’AZEGLIO MASSIMO D’OTTAVI FABRIZIO 153
86
72
87A
135
G GERARDI SALVATORE GHIGLIA PAOLO GUARDI FRANCESCO (attr.) 53, 54, 55
155, 159
310
GUIDI VIRGILIO 84
GUTTUSO RENATO 64
L LEMANCEAU CHARLES 32
M MANZU’ GIACOMO MARTINI ARTURO MAZZACURATI MARINO MILONE ANTONIO MIRO’ JUAN MOLA PIERFRANCESCO (ambito) MONTALTO ADRIANA MONTANARI MICHELE 67
56
60
146
71
287
78
132
52, 73, 74, 80
DALBONO EDOARDO 136
DALI’ SALVADOR 83, 83 A
DE PISIS FILIPPO 58, 59
DELLEANI LORENZO 137
DI CAMAINO TINO (ambito) 212
DORAZIO PIERO 61
DUDOVICH MARCELLO 144
152
F FIUME SALVATORE 57
FRANCHINA NINO 75
P
PANDIANI ANTONIO 320 A
PAZZINI NORBERTO 85
PELUSO FRANCESCO 141
PENNASILICO GIUSEPPE 154
PERILLI ACHILLE 79
PICASSO PABLO 81
PITTORE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO 306
PITTORE DEL XIX SECOLO 142, 145, 147,
274, 290, 293, 297
PITTORE DEL XVII SECOLO 156, 277, 282,
289, 291, 304
PITTORE DEL XVIII SECOLO 276, 283, 285,
296
PITTORE DEL XX SECOLO 131, 143
PITTORE DELLA FINE DEL XVI SECOLO157
PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO303
PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO 213
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO 273, 302
PITTORE CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO 280
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO 299
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO 286
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO 278
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
272, 294, 295, 307, 308
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO 139
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO 158
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO 311
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO 288
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO 298
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO 271,
301
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO 300
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO 275
POSSENTI ANTONIO 63
PRATELLA ATTILIO 134
PRETI GREGORIO (attr.) PRETI MATTIA (ambito) PRETI MATTIA (attr.) 292
R RAGGI MARIA LUIGIA ROCCO ACANFORA LILY 284
279
309
151
S
SALINAS PABLO 150
SCHIANCHI FEDERICO 133
SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII
SECOLO 262
T TOMA GIOACCHINO TOMMASI FERRONI RICCARDO TRUBBIANI VALERIANO TUSQUETS RAMON V
VALLATI P. VARLESE GIOVANNI VEDOVA EMILIO VINEA FRANCESCO W WILLIAMS WALTER 149
87
77
148
147
102
82
140
247
153
Regolamento d’acquisto
Art. 1. - Antonina dal 1890 S.r.l., casa d’Aste in Roma, detta anche affidataria, opera in qualità di mandataria
dei proprietari, detti affidanti; pertanto non si assume alcuna responsabilità oltre quelle precisate nei regolamenti di acquisto e di vendita.
Art. 2. - I regolamenti di acquisto e di vendita sono stampati nel catalogo, esposti nella sede dell’Antonina
dal 1890 S.r.l. e pubblicati sul sito internet per una attenta e preventiva consultazione.
Art. 3. - La preventiva registrazione è condizione necessaria per la partecipazione alla procedura di vendita
mediante asta. L’acquirente del lotto messo all’asta è detto anche aggiudicatario.
Art. 4. - La vendita si fa al maggior offerente; il pagamento deve essere effettuato prima del ritiro per contanti (fino a € 1.000), per assegno circolare o a mezzo di carta di credito/bancomat con addebito delle relative
commissioni; è ammesso l’assegno bancario di conto corrente a persone conosciute ed accreditate; l’assegnazione e, quindi, la proprietà del lotto, sarà definitiva al buon fine dell’incasso. La vendita non può iniziare
se non vi sono almeno quindici concorrenti nella sala o collegati al telefono o depositanti offerte scritte.
Art. 5. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta allo scopo di far bene esaminare lo stato e
la qualità dei lotti che andranno all’asta. L’Antonina dal 1890 S.r.l. non è responsabile della natura e della
provenienza degli oggetti posti in vendita, responsabilità che grava unicamente sull’affidante; in generale
l’Antonina dal 1890 S.r.l. è esonerata da qualunque tipo di responsabilità civile, penale e amministrativa, che
grava esclusivamente in capo all’affidante. Per tale ragione l’Antonina dal 1890 S.r.l. invita le persone interessate all’acquisto a richiedere il parere di terzi esperti che possono visionare i lotti esposti in particolare
per autenticità ed attribuzione.
L’Antonina dal 1890 S.r.l. fornirà informazioni sui lotti solo se espressamente incaricata di effettuare valutazioni e stime formali in forma scritta assumendosi, solo in tal caso, le conseguenti responsabilità in ordine
alla natura del lotto.
La mancata partecipazione all’esposizione e quindi la mancata valutazione attenta e consapevole dell’opera,
esonera l’Antonina dal 1890 srl da qualsiasi responsabilità in caso di successiva insoddisfazione o ripensamento. In ogni caso si applica al presente regolamento l’art. 59, comma 1, lettera M del codice del consumo
in tema di recesso.
Dopo il ritiro del lotto, non è possibile manifestare alcuna contestazione per qualsivoglia motivo. Il prezzo di
stima per ogni singolo lotto è stabilito dal mandante facendo anche riferimento alle valutazioni di mercato
estratte da banditure similari rilevate dalla mandataria; il mandante si assume tutte le responsabilità di fronte
alla legge circa la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita. Ricevuta un’offerta per il prezzo
minimo di stima l’oggetto si intende ben venduto. Eventuali omissioni ed inesattezze riportati in catalogo,
possono essere contestate esclusivamente in sede di esposizione. In particolare l’autenticità e l’attribuzione
di un lotto è garantita esclusivamente dall’affidante e/o dall’asseverazione dell’esperto qualificato scelto
dall’affidante stesso.
Per le opere di valore insufficiente a richiedere una specifica autenticazione, la stima dichiarata vale per
un’offerta vista e accettata, prescindendo dall’autenticità della firma o della attribuzione proposta dall’affidante.
Art. 6. - Il partecipante all’asta, compilando e firmando il modulo di registrazione e di attribuzione della
paletta numerata o partecipando a distanza (a mezzo telefono e/o offerta scritta), s’impegna ad accettare
il presente regolamento d’acquisto.
Art. 7. - L’aggiudicatario è tenuto a corrispondere ad Antonina dal 1890 S.r.l., oltre il prezzo di aggiudicazione,
una commissione pari al 24% (ventiquattro per cento) sul prezzo di aggiudicazione (comprensiva dell’IVA
prevista dalla normativa vigente).
È facoltà di Antonina dal 1890 s.r.l. domandare all’aggiudicatario una parte del prezzo al momento dell’aggiudicazione a titolo di caparra.
Nel caso in cui un cliente non sia conosciuto e accreditato occorre versare un deposito cauzionale pari
al 20% (venti per cento) della stima che, in caso di aggiudicazione, costituirà acconto e in caso di mancata
aggiudicazione verrà restituito.
IBAN: IT65R0572803201665570849841 BIC BPVIIT21665
Banca Popolare di Vicenza
Art. 8. - L’aggiudicazione si intende perfezionata ed il ritiro è consentito con il pagamento di quanto dovuto,
che deve avvenire entro cinque giorni dell’aggiudicazione; trascorso detto termine l’affidataria potrà assegnare il lotto ad altri, fermo restando il diritto di esecuzione coattiva del mancato acquisto.
L’aggiudicatario prende atto che il lotto messo in vendita è protetto da garanzia assicurativa per danni in
genere, furto compreso. In caso di sinistro, pertanto, l’Antonina dal 1890 S.r.l. provvederà ad effettuare regolare denuncia alla compagnia assicurativa che emetterà il risarcimento a favore del proprietario del bene
(affidante o aggiudicatario) al momento. Detto importo vale come risarcimento esaustivo del danno subito.
Art. 9. - L’aggiudicatario acconsente, a favore dell’Antonina dal 1890 S.r.l., all’utilizzo dell’immagine fotografica
del lotto posto in vendita.
Nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant, poster, pubblicità e simili
dell’immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta.
Art. 10. - In caso di inadempienza (mancato ritiro) da parte degli acquirenti, l’affidataria è autorizzata a
rimettere in vendita l’oggetto; eventuali danni avanzati dall’affidante, per il suddetto mancato ritiro, possono
essere dall’affidante imputati esclusivamente all’aggiudicatario inadempiente.
In caso di mancato ritiro, come in caso di prolungata giacenza oltre i cinque giorni successivi alla banditura,
l’affidataria ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio al proprietario del lotto, affidante
e/o aggiudicatario. Le tariffe per il magazzinaggio sono stabilite con la formula “stima in migliaia di euro
moltiplicato l’ingombro in metri cubi” al giorno (esempio: nel caso un lotto sia stimato € 5.000 e ingombri
1,2 metri cubi, pagherebbe un deposito pari a 5x1,2 = € 6 al giorno; stima € 3.400, ingombro 0,850 metri
cubi: 3,4 x 0,850 = € 2,9 al giorno); l’ingombro di un quadro è dato dalla sua superficie (esempio di un
quadro che ha superficie di cm 35x50=1,750mq e stima € 2.500; moltiplicando 1,75 per 2,5, il deposito da
pagare ammonta a € 4,4 al giorno; per i quadri di oltre 2mq e per quelli in condizioni delicate (specificate
nella nota di deposito), l’ingombro per il calcolo del costo di magazzinaggio s’intende aumentato del 50%;
il volume di un qualsiasi oggetto è calcolato moltiplicando i tre lati (altezza, larghezza, profondità, aumentati
di dieci centimetri).
Nel caso di gioielli e/o argenti la tariffa per il magazzinaggio è stabilita all’1%/mese (uno per cento) calcolato
sul valore di stima.
Se il valore di stima del bene lasciato in magazzino non fosse più capiente rispetto al costo del magazzinaggio, l’Antonina dal 1890 S.r.l. provvederà a venderlo al miglior offerente.
Art. 11. - Il Banditore può variare nell’asta l’ordine previsto dal catalogo ed ha facoltà di riunire e dividere
i diversi lotti. Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto, il Banditore ha facoltà di ripetere
l’incanto sulla base dell’offerta precedentemente fatta.
Art. 12. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per notificato si intende quanto contemplato dagli articoli
5-6 della legge 20.6.1906 e 56 e seguenti del regolamento 30 Giugno 1913, relativo alla legge suddetta) gli
acquirenti sono tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero per i Beni e le Attività
Culturali, delle quali potranno prendere visione presso la sede di Antonina dal 1890 S.r.l.
Art. 13. - Il trasporto degli oggetti acquistati viene effettuato a cura, a responsabilità e spese degli acquirenti.
Art. 14. - Per ogni eventuale contestazione e controversia è competente esclusivo il Foro di Roma, previo
tentativo di conciliazione e/o di mediazione.
Art. 15. - L’aggiudicatario dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi dell’art. 23 D.Lgs. 30/06/2003 n
196 alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13
del D.Lgs. stesso.
Art. 16. - Si prende atto che con Dlgs n. 34 del 25.02.2008 art. 11 le opere di arti figurative realizzate da
autori contemporanei sono soggette, al momento della vendita, al versamento del “diritto di seguito”, cioè
del diritto spettante agli autori in occasione delle vendite successive alla prima.
Detto diritto è a carico dell’affidante.
Il diritto è calcolato, sul prezzo di aggiudicazione, al 4% per importi compresi tra € 3.000,00 ed € 50.000,00;
al 3% sul prezzo di aggiudicazione per importi compresi tra € 50.000,01 ed € 200.000,00.
Sono soggette al “diritto di seguito” le opere vendute in vita dell’autore e per settanta anni dopo la sua
morte.
Art. 17. - L’aggiudicatario ha consultato le condizioni di acquisto fin qui riportate, approvandole specificatamente in ogni parte e nel loro insieme.
Esportazione dall’Italia dei lotti acquistati
L’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre l992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001. I Beni Culturali aventi più di 50 anni necessitano di una Licenza di Esportazione
per essere esportati al di fuori dell’Italia. L’acquirente è responsabile per l’ottenimento di tale licenza. Antonina dal 1890 S.r.l. non risponde per quanto concerne tali permessi, né può garantire il rilascio dei medesimi. Il pagamento degli acquisti dovrà essere comunque
effettuato nei termini stabiliti e la negazione di un permesso di esportazione non può essere addotta come motivo di cancellazione dell’acquisto e tantomeno giustificare il mancato pagamento del lotto in oggetto. Le offerte non verranno accettate se non sotto le
Condizioni sopra descritte. Tutte le opere in esportazione sono soggette alle norme vigenti in materia, nonché alle relative imposte e norme valutarie. In riferimento alle norme contenute nel DPR 633, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero
trasportare il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’IVA, è necessario rispettare le seguenti procedure: - completare le pratiche doganali e il trasporto fuori da territorio U.E. entro tre mesi a det.re dalla data di fatturazione; - far pervenire
entro il mese successivo ai suddetti tre mesi la bolla doganale originale direttamente a Antonina dal 1890 S.r.l.. Il termine di tre mesi, decorrenti dalla data di fatturazione, potrebbe essere sospeso per il tempo necessario ad ottenere il certificato di esportazione.
154
Regolamento di vendita
Art. 1. - II proprietario, detto anche affidante, degli oggetti, detti anche lotti, destinati alla vendita all’asta deve
firmare la regolare nota di deposito e/o il mandato a vendere predisposti da “Antonina dal 1890 S.r.l.”, detta
anche affidataria. L’affidante agisce in qualità di mandante, l’affidataria in qualità di mandataria. L’affidante
è responsabile della provenienza, autenticità e della attribuzione dei lotti posti in vendita ove non venga
allegata una specifica autentica/perizia di esperto qualificato
Art. 2. - I regolamenti di vendita all’asta sono stampati nel catalogo, esposti nella sede de l’Antonina dal 1890
S.r.l. e pubblicati sul sito internet per una attenta e preventiva consultazione.
Art. 3. - Il prezzo di stima per ogni singolo lotto è stabilito dall’affidante facendo anche riferimento alle
valutazioni di mercato estratte da banditure similari rilevate dall’affidataria; l’affidante si assume tutte le
responsabilità di fronte alla legge circa la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita. Ricevuta
un’offerta per il prezzo minimo di stima l’oggetto si intende ben venduto. Eventuali omissioni ed inesattezze
riportati in catalogo, possono essere contestate esclusivamente in sede di esposizione. Dopo il ritiro dei
lotti, non è possibile manifestare alcuna contestazione per qualsivoglia motivo.
Art. 4. - Se l’affidante di qualche lotto si rendesse aggiudicatario del medesimo, egli dovrà pagare la commissione stabilita nel mandato a vendere, come venditore e come acquirente; analogamente se, dopo aver
consegnato i lotti per l’asta, l’affidante richiedesse di ritirarli prima dell’asta, potrà farlo soltanto pagando la
commissione stabilita nel mandato, come venditore e come acquirente, sul prezzo minimo di stima stabilito
all’atto del deposito.
Art. 5. - I lotti invenduti al primo tentativo di asta devono essere ritirati entro cinque giorni dalla chiusura
dell’asta stessa. In caso contrario l’Antonina dal 1890 S.r.l. ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio al proprietario, come ben chiarito nel successivo art 10.
In caso di mancato ritiro da parte dell’affidante, l’Antonina dal 1890 S.r.l. è autorizzata a vendere direttamente, nel caso di offerte al dopo asta anche per via telematica (online via internet), con una riduzione, a
sua discrezione, fino al 30% del prezzo minimo di stima e/o riserva.
Art. 6. - L’onere e, comunque, il costo della movimentazione dei lotti dal proprietario alla “Antonina dal
1890 S.r.l.” e viceversa (per gli eventuali invenduti) sono sempre ed esclusivamente a carico del proprietario.
Art. 7. - L’affidante è tenuto a corrispondere a favore di “Antonina dal 1890 S.r.l.” una commissione del 20%
(comprensiva dell’IVA prevista dalla normativa vigente), sull’ammontare dei prezzi di aggiudicazione all’asta.
Nella commissione è compresa la fotografia in catalogo, la pubblicità, l’assicurazione, la tassa di registro e
l’inserimento nel sito internet.
Art. 8. - Il trattamento fiscale deve essere specificato al momento della firma sulla nota di deposito con le
condizioni di seguito riportate:
• Soggetto privato, dall’art. 40 bis D.Lgs 41/1995 modificato dalla Legge 342/2000 art. 45
• Impresa operante nel “regime del margine” dall’art. 36 D.Lgs 41/1995
• Impresa operante nel “regime normale” del DPR 633/72; in tal caso i prezzi di vendita indicati nella nota
di deposito sono da intendersi comprensivi dell’IVA ordinaria nella misura di legge.
Art. 9. - L’affidante acconsente, a favore dell’”Antonina dal 1890 S.r.l.”, all’utilizzo dell’immagine fotografica
del lotto posto in vendita; nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant,
poster, pubblicità e simili dell’immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta. Analogamente l’affidante approva fin d’ora la pubblicazione delle immagini in ogni media al fine della promozione
della vendita.
Art. 10. - In caso di mancato ritiro da parte dell’acquirente o dell’affidante, l’Antonina dal 1890 S.r.l. è autorizzata a mettere all’asta il lotto non ritirato in tornate successive con la riduzione, a sua discrezione, fino al
30% del prezzo minimo di stima e/o riserva.
Eventuali danni pretesi dall’affidante per il mancato ritiro da parte dell’acquirente non possono essere
imputati all’Antonina dal 1890 perché sono espressamente ed esclusivamente riferibili all’inadempienza
dell’acquirente e quindi a lui stesso imputabili.
l’affidataria ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio e la custodia all’affidante del lotto
invenduto o all’acquirente del lotto non ritirato nei tempi dovuti.
Le tariffe per il magazzinaggio sono stabilite con la formula “stima in migliaia di euro moltiplicato l’ingombro
in metri cubi” al giorno (esempio: nel caso un lotto sia stimato 5 mila euro e ingombri 1,2 metri cubi, pagherebbe un deposito pari a 5x1,2 = 6 euro al giorno; stima € 3.400, ingombro 0,850 metri cubi: 3,4 x 0,850 =
2,9 € al giorno); l’ingombro di un quadro è dato dalla sua superficie (esempio di un quadro che ha superficie
di cm 35x50=1,750mq e stima € 2.500; moltiplicando 1,75 per 2,5, il deposito da pagare ammonta a € 4,4;
per i quadri di oltre 2mq e per quelli in condizioni delicate (specificate nella nota di deposito), l’ingombro
per il calcolo del costo di magazzinaggio s’intende aumentato del 50%; il volume di un qualsiasi oggetto è
calcolato moltiplicando i tre lati (altezza, larghezza, profondità, aumentati di dieci centimetri).
sul valore di stima.
Resta confermata la possibilità, a discrezione di Antonina dal 1890 S.r.l., di mettere all’asta il lotto in tornate
successive con la riduzione, a sua discrezione, fino al 30% del prezzo minimo di stima e/o riserva.
Art. 11. - Dopo quarantacinque giorni lavorativi l’affidante riceverà il saldo relativo al venduto al netto delle
commissioni pattuite, purché regolarmente pagato dagli acquirenti e purchè non vi siano stati reclami o
contestazioni inerenti i beni aggiudicati.
Art. 12. - L’Antonina dal 1890 S.r.l. opera in qualità di mandataria dei proprietari; ogni responsabilità inerente
la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita riguarda solo i mandanti stessi. Se l’affidante detiene
copie di opere di pittura, di scultura o di grafica, ovvero copie od imitazioni di oggetti di antichità o di
interesse storico od archeologico, ed è interessato a vendere le stesse, si evidenzia che la non autenticità di
dette opere,obbliga l’affidante a dichiararle espressamente non autentiche all’atto della esposizione o della
vendita, mediante annotazione scritta sull’opera o sull’oggetto o, quando ciò non sia possibile per la natura o
le dimensioni della copia o dell’imitazione, mediante dichiarazione rilasciata all’atto della esposizione o della
vendita. L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta al preciso scopo di far ben esaminare lo stato
e la qualità dei lotti che andranno all’asta. Il venditore/affidante/proprietario esonera da qualunque tipo di
responsabilità civile, penale e amministrativa l’Antonina dal 1890 S.r.l.
In particolare l’autenticità di un lotto è garantita esclusivamente dall’affidante e/o dall’asseverazione dell’esperto qualificato scelto dall’affidante stesso. Per le opere di valore insufficiente a richiedere una specifica
autenticazione, la stima dichiarata vale per un’offerta vista e accettata, prescindendo dall’autenticità della
firma o della attribuzione proposta dall’affidante.
Art. 13. - L’affidante prende atto che il lotto messo in vendita è protetto da garanzia assicurativa per danni in
genere, furto compreso. In caso di sinistro, pertanto l’”Antonina dal 1890 S.r.l.” provvederà ad effettuare regolare denuncia alla compagnia assicurativa che emetterà il risarcimento a favore del proprietario del bene
tentativo di conciliazione e/o mediazione.
Art. 15. - L’affidante dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi dell’art. 23 D.Lgs. 30/06/2003 n 196
alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13 del
D.Lgs. stesso.
morte.
Art. 17. - L’affidante ha consultato le condizioni di vendita fin qui riportate, approvandole specificatamente
in ogni parte e nel loro insieme.
155
INFORMAZIONI PER GLI ACQUIRENTI
PALETTE PER LE OFFERTE
Compilando e firmando il modulo di registrazione e di attribuzione
della paletta numerata, l’acquirente si impegna ad accettare il “regolamento di acquisto” stampato in questo catalogo.
Al fine di migliorare le procedure d’asta, è richiesto a tutti gli acquirenti
di munirsi di una paletta per le offerte prima che inizi la vendita.
Sarà possibile pre-registrarsi anche durante i giorni di esposizione.
Nel caso in cui l’acquirente agisca come rappresentante di una terza
persona, si richiede un’autorizzazione scritta.
Tutti gli acquirenti sono pregati di portare con sé un documento d’identità. Le palette numerate sono da utilizzare per indicare le offerte al
banditore durante l’asta. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e
all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione delle palette d’offerta numerate e non potranno essere trasferiti ad altri nomi ed indirizzi.
Al termine dell’asta l’acquirente è tenuto a restituire la paletta al banco
registrazioni. La paletta non è cedibile. In caso di smarrimento è necessario informare immediatamente il banditore.
ACQUISTI TRAMITE MODULO DI OFFERTA
Per quanti non possono essere presenti alle vendite, l’Antonina dal
1890 s.r.l. può accettare commissioni d’acquisto delle opere in asta attraverso la compilazione del modulo d’offerta allegato al catalogo o
disponibile presso i propri uffici. I lotti saranno sempre acquistati al
prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti e
dalle riserve da noi registrate. L’acquirente è pregato d’indicare sempre
un limite massimo.
Non si accettano offerte inferiori al prezzo minimo di stima.
Non si accettano ordini di acquisto con offerte illimitate.
Non si riterranno valide comunicazioni esclusivamente verbali, incomplete o tardive.
A parità di offerta prevale quella della sala o della prima ricevuta.
ACQUISTI TRAMITE PARTECIPAZIONE TELEFONICA
1890 s.r.l. può accettare la partecipazione telefonica del potenziale acquirente. Essa infatti potrà effettuare collegamenti telefonici, nei limiti
della disponibilità delle linee, per lotti con valore di stima superiore ad
Euro 500,00 (cinquecento). Al fine di assicurare il collegamento telefonico, si invita a prendere accordi con il personale dell’Antonina dal 1890
s.r.l. almeno otto ore prima dell’asta e a compilare il modulo di offerta
da inviare per fax (v. “acquisti tramite modulo di offerta”). Il servizio è
gratuito.
L’acquirente può anche indicare il limite massimo di offerta, in modo
tale che qualora sia impossibile raggiungerlo telefonicamente possa comunque partecipare all’asta.
La sopradescritta modalità di partecipazione resta comunque a rischio
dell’offerente, anche in ordine alle possibili problematiche tecniche ad
essa connesse.
156
TERMINOLOGIA
MARIO ROSSI: si accredita l’opera realizzata dall’artista di cui il nome, a
titolo di opinione, in conformità alle specifiche indicazioni nel regolamento
di vendita/acquisto.
Attribuito a MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere attribuita facendo
riferimento a voci non meglio identificate, accreditandola ma con posizione distante.
Bottega di MARIO ROSSI: l’opera è vicina al maestro con una possibile
sua partecipazione marginale accanto all’allievo che l’ha probabilmente
eseguita.
Cerchia di MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere di un imitatore/seguace vicino ma non allievo del maestro.
Maniera di MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere riferita a un imitatore/
seguace non necessariamente vicino al maestro.
Stile di o seguace di MARIO ROSSI: l’opera è di un artista non collegato
al maestro, di cui è solo un lontano imitatore.
Da MARIO ROSSI: copia di un’opera originale del maestro.
Firmato-datato-iscritto: potrebbero essere state apposte dall’Artista.
Recante firma-data-iscrizione: non sono state apposte dall’artista ma da
un suo imitatore/copista.
In stile ....: imitazione non coeva riferita all’epoca, alla scuola o simili.
EVIDENZA STIMA GIOIELLI
Relativamente alle pietre preziose i potenziali acquirenti dovranno tener
conto che molte di esse potrebbero essere state sottoposte a specifici
trattamenti (come ad esempio il metodo del riscaldamento nel caso dei
rubini e degli zaffiri, o l’applicazione dell’olio nel caso degli smeraldi), volti
a conferire loro maggior trasparenza nonché a migliorarne l’aspetto e la
purezza. Questi metodi sono stati generalmente accettati dai commercianti internazionali di gioielli. I potenziali acquirenti prendono atto che, a
causa degli alternativi sistemi e tecnologie in uso, potrebbero sussistere
divergenze tra i diversi esperti per quanto riguarda il trattamento subito
da una pietra preziosa. Pertanto la casa d’aste Antonina dal 1890 s.r.l., pur
avvalendosi di esperti accreditati e adottando un comportamento cauto e
attento, mette a conoscenza i potenziali acquirenti che tutte le pietre preziose potrebbero essere state sottoposte a miglioramento tramite trattamento e che comunque la stima indicata non può che essere considerata
orientativa; senza una certificazione formale ed ufficiale specificatamente
rilasciata non è possibile infatti garantire con puntualità e certezza l’effettiva natura (e quindi il valore) del gioiello in generale e delle pietre preziose
in particolare.
INFORMAZIONI PER AFFIDANTI ARTE MODERNA
E CONTEMPORANEA
Si informa che con Dlgs n. 34 del 25.02.2008 art. 11 le opere di arti figurative realizzate da autori contemporanei sono soggette, al momento della
vendita, al versamento del “diritto di seguito”, cioè del diritto spettante agli
autori in occasione delle vendite successive alla prima. La SIAE è incaricata
di incassare il diritto presso il venditore. Il diritto è calcolato, sul prezzo
di aggiudicazione, al 4% per importi compresi tra Euro 3.000,00 ed Euro
50.000,00; al 3% sul prezzo di aggiudicazione per importi compresi tra
Euro 50.000,01 ed Euro 200.000,00. Sono soggette al “diritto di seguito”
le opere vendute in vita dell’autore e per settanta anni dopo la sua morte.
INFORMATIVA E CONSENSO AI SENSI DELL’ART.
13 DEL D. LGS 196/03. CODICE IN MATERIA DI
PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI
TITOLARE DEL TRATTAMENTO DEI DATI
La titolarità del trattamento dei dati, ove da considerarsi personali e
tutelati, spetta a: Antonina dal 1890 s.r.l. con sede in Roma, P.le Amm.
Bergamini 10, tel. 06-83600228, fax 06-97625758, oppure indirizzo email: [email protected]
FONTE DEI DATI PERSONALI
I dati, ove da considerarsi personali e tutelati in possesso della società,
sono raccolti direttamente presso la clientela in occasione dell’instaurazione di rapporti commerciali.
rati e anche successivamente per l’espletamento di tutti i adempimenti
di leggi nonché future finalità commerciali.
Diritti dell’interessato previsti dall’ Art. 7 del D. Lgs. 196/2003
Informiamo, infine che l’art. 7 del D. Lgs. in argomento conferisce agli
interessati la possibilità di esercitare specifici diritti.
Responsabile del trattamento è il Legale Rappresentante protempore, domiciliato per i presenti fini presso Antonina dal 1890 s.r.l. con
sede in Roma, P.le Ammiraglio Bergamini 10, tel. 06-83600228, fax 0697625758, oppure indirizzo e-mail: [email protected].
Ad esso la S.V. si potrà rivolgere per tutto quanto concerne il trattamento dei Suoi dati, in particolar modo per l’esercizio di cui all’art. 7
del D. Lgs. 196/03.
FINALITÀ DEL TRATTAMENTO A CUI SONO DESTINATI I DATI
Con riferimento a tali dati Vi informiamo che saranno trattati nell’ambito della normale attività dell’azienda secondo le seguenti finalità:
a) finalità strettamente connesse e strumentali alla gestione dei rapporti con la clientela (es: acquisizione di informazioni preliminari alla
conclusione di un contatto, esecuzione di operazioni sulla base degli
obblighi derivanti da contratti conclusi con la clientela, ecc.)
b) finalità derivanti da obblighi di legge, da regolamenti, da normativa
comunitaria, da disposizioni impartite da autorità a ciò legittimate
dalla legge o da organi di vigilanza e controllo;
c) finalità promozionali o di vendita diretta di propri prodotti o servizi
MODALITÀ DI TRATTAMENTO DEI DATI
In relazione alle indicate finalità, il trattamento dei dati personali avviene
mediante strumenti manuali, informatici e telematici con logiche di trattamento correlate alle finalità stesse e comunque in modo da garantire
la sicurezza e la riservatezza dei dati stessi, così come previsto e disciplinato dagli articoli da 31 a 36 del Codice in materia di Protezione dei
Dati Personali (D. Lgs.30/06/2003, n. 196-di seguito Codice) e sempre
nel rispetto dell’art. 11 del codice.
Il suo consenso non è necessario per il trattamento e la comunicazione
relativamente alla finalità sub a), in quanto richiesti per l’esecuzione di
obblighi contrattuali e pre-contrattuali, e sub b) in quanto obbligatori
per legge. Per tanto l’eventuale rifiuto a fornirli o al successivo trattamento potrà determinare l’impossibilità della scrivente a dar corso ai
rapporti contrattuali medesimi.
Anche per la finalità sub c) il suo consenso non è necessario per il trattamento (art. 130 D. Lgs.196/03), Lei ha comunque il diritto di opporsi
in ogni momento al trattamento in modo gratuito.
Categoria di soggetti ai quali i dati possono essere comunicati
All’interno dell’azienda possono venire a conoscenza dei Suoi dati personali soltanto i dipendenti da noi incaricati del loro trattamento, nonché i soggetti incaricati all’installazione e manutenzione degli impianti
telefonici.
I dati saranno oggetto di comunicazione o di fusione a terzi in Italia
ed all’estero per i necessari adempimenti contrattuali o per obblighi
di legge.
Inoltre, qualora fosse necessario, i dati potranno essere comunicati ad
agenti, Istituti di Credito per la gestione di incassi e pagamenti; a studi
legali per recupero credito.
I dati verranno trattati per tutta la durata dei rapporti contrattuali instau157
158
159
MODULO DI OFFERTA
___________________________________________________________________________
TITOLO, LUOGO E DATA DELL’ASTA
IL SOTTOSCRITTO___________________________________________________________________________________
RESIDENTE IN VIA___________________________________________________________________________________
CAP__________________ CITTÀ_________________________________________STATO_________________________
TELEFONO_______________________________________________ E-MAIL___________________________________
DOCUMENTO D’IDENTITA’ (allegare fotocopia ove non accreditato) ___________________________________________ CODICE FISCALE______________________________________ P.I.____________________________________________
LOTTO
DESCRIZIONE
OFFERTA MASSIMA
(in cifre e lettere)
RECAPITO TELEFONICO DURANTE L’ASTA (SOLO PER OFFERTE TELEFONICHE)______________
E’ inteso che le offerte sopraindicate andranno maggiorate per ciascun lotto del diritto d’asta del 24% (iva compresa) sul prezzo di aggiudicazione. A parità di offerte
prevale quella della sala o della prima ricevuta. Dichiaro di conoscere ed accettare il regolamento di acquisto riportato nel presente catalogo e sul sito internet.
Dichiaro di aver letto ed approvato l’informativa ex art.13 del D.Lgs. 196/03 e presto, ai sensi degli art. 23 e 43 del D.Lgs. 196/03 sulla protezione dei dati personali,
il mio consenso al trattamento ed alla comunicazione, anche all’estero, dei miei dati, secondo i termini e le modalità di cui alla menzionata informativa.
LUOGO e DATA___________________FIRMA______________________________________
Dichiaro di aver visionato il catalogo e di aver valutato attentamente e di aver accettato integralmente il regolamento di vendita e acquisto riportato nel catalogo e
nel sito internet; di avere, in particolare, preso atto delle specifiche limitazioni di responsabilità in merito alla provenienza, autenticità e attribuzione della mandataria
Antonina dal 1890.
si prega di compilare e di inviare via fax al +39 06.97625758
- NON SI ACCETTANO OFFERTE INFERIORI AL PREZZO MINIMO DI STIMA
- NON SI ACCETTANO RICHIESTE DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA PER
LOTTI CON VALORE DI STIMA INFERIORE AD EURO 500,00
160