ARREDI ANTICHI E OGGETTI D’ARTE DAL XVI AL XXI SECOLO ROMA 28 FEBBRAIO 2015 ARREDI ANTICHI E OGGETTI D’ARTE DAL XVI AL XXI SECOLO ESPOSIZIONE da mercoledì 25 a venerdì 27 febbraio 2015 dalle 10.00 alle 19.00 ASTA unica seduta sabato 28 febbraio 2015 ore 16.00 Piazzale Ammiraglio Bergamini, 10 - 00136 Roma Tel 06.83600228 - 06.37350250 - Fax 06.97625758 [email protected] - www.antonina1890.it NOTA BENE: le fotografie riportate sul catalogo sono realizzate a regola d’arte; talvolta i toni e i colori stampati non corrispondono all’originale dal vivo. L’acquirente deve tener conto di quanto sopra. Responsabile Donatella Bolli [email protected] Banditore Fabrizio Romiti [email protected] Esperti Massimo Romiti System engineering Gabriele Tamburella Logistica Alessandra Tabacco [email protected] Andrea Romiti Pubbliche relazioni Stefania Zaccaria [email protected] Francesca Fogli [email protected] arredi antichi dipinti moderni e contemporanei Franco Di Nepi tappeti Giampaolo Lukacs maioliche e porcellane dal Rinascimento al XIX secolo Francesco Morena arte orientale Andrea Schiano gioielli e argenti Daniele Radini Tedeschi dipinti antichi Amministrazione Alessandra Carnicelli [email protected] Fotografie Maria Giovanna Monti [email protected] Segreteria e coordinamento cataloghi Novella Bruni [email protected] Patrizio Tinoco Filippo Lipani Grafica Markonet Sede Roma P.le Amm. Bergamini 10 00136 Roma P. IVA 08079001007 [email protected] www.antonina1890.it Rappresentanza Milano Simonetta Bolli [email protected] tel. 348 4425206 sabato 28 febbraio 2015 ore 16.00 unica seduta 2 2 - PORTA-ABITI con stampa a classico logo e rinforzi in cuoio. Parigi, Louis Vuitton, cm. 41x57,5x18,5 (segni di usura) € 500-800 3 - BORSETTA ovale in pelle blu in parte matelassé; catena in metallo dorato. Parigi, Chanel, B932, cm. 19x25 € 400-600 4 - BORSA in pelle nera matelassé; catena in metallo dorato. Parigi, Chanel, cm. 21x30 € 600-800 3 1 - FONTANA in marmo bianco con sostegno rettangolare scanalato e vasca circolare scolpita a grandi ovuli. Il sostegno, Roma, I secolo d.C., cm. 89x65 (la vasca con mancanza al bordo) € 1.500-2.000 6 5 - BORSA in pelle marrone matelassé. Parigi, Chanel, B293, cm. 21,5x31 € 500-800 4 5 7 6 - GIACCA di visone black € 1.300-2.000 7 - PELLICCIA di visone selvaggio € 3.000-4.000 8 - PELLICCIA di visone demi-boeuf € 1.800-2.000 9 - PELLICCIA di cincillà. Parigi, Nina Ricci € 4.500-5.500 8 9 11 - DUE PIATTI in ceramica a fondo avorio e nero, dipinti in policromia a motivi floreali e vegetali. Pesaro, Molaroni, prima metà del XX secolo, d. cm. 24 € 80-100 10 - SEI VASSOIETTI di forma ovale in maiolica blu dipinta a motivi rinascimentali in verde oliva. Pesaro, Molaroni, inizi del XX secolo, cm. 28x17,5 € 150-200 12 - PIATTO in maiolica policroma dipinto a stemma nobiliare. Pesaro, Molaroni, d. cm. 31 € 50-100 10 11 16 15 retro 15 retro 15 13 - SCATOLA a coperchio di forma rettangolare in maiolica bianca decorata in policromia a motivi di gusto rinascimentale. Pesaro, Molaroni, inizi del XX secolo, cm. 6x14x11 € 100-200 12 14 - VASO portafiori UNITO ad un posacenere e ad un calamaio, in maiolica bianca dipinta in policromia a motivi floreali. Pesaro, Molaroni; il vaso Vincenzo Molaroni, inizi del XX secolo, h. cm. 21 (sbeccature) € 150-200 15 - SEI PIATTI in maiolica bianca con tesa traforata, dipinti “al tacchiolo” in policromia UNITI ad un piatto fondo di decorazione similare. Firenze, Cantagalli, marca galletto in manganese, d. cm. 23; d. cm. 26 € 150-200 16 - PITALE in maiolica bianca dipinto “al tacchiolo” in policromia nei toni predominanti del verde, giallo e azzurro. Pesaro, fine del XVIII secolo, cm. 12x26x12,5 (cadute di smalto al bordo) € 100-150 17 - COPPIA DI PIATTI UNITI ad un centrotavola con tesa traforata, in ceramica bianca dipinta in policromia a motivi floreali. Bassano, il centrotavola d. cm. 30 (restauri) € 100-200 18 - ZUPPIERA a coperchio con relativo vassoio, in maiolica dipinta nei toni del verde, azzurro, ocra e manganese a motivi floreali e vegetali. Corpo costolato; due anse a voluta; presa del coperchio a bocciolo. Pesaro, fine del XVIII - inizi del XIX secolo, il vassoio cm. 37x30; la zuppiera cm. 22x32 (difetti minimi di cottura) € 400-600 19 - CAFFETTIERA a coperchio in ceramica bianca decorata in policromia “al tacchiolo”, h. cm. 28 € 50-100 17 18 13 24 24 - COPPIA DI CANDELIERI Rothschild in porcellana bianca, policroma e dorata. Manifattura di Herend, numerale in blu 7915, h. cm. 15 € 200-300 25 - PAPPAGALLO ARA in porcellana policroma appollaiato su un ramo. Meissen, marca spade in blu con numerali incussi 1040 e 77045, h. cm. 33 € 150-200 26 - GRUPPO in porcellana bianca, policroma e dorata raffigurante un palafreniere moro che trattiene un cavallo per le briglie. Meissen, XX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale 24 in rosso ferro, numerali incussi 67068 e 195G, h. cm. 24,5 € 200-300 27 - SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca con profilo del bordo dorato composto da quarantuno pezzi comprendenti dodici fondine, dodici piatti piani, dodici piattini, una zuppiera, un’ insalatiera, due piatti da portata e una formaggiera. Richard Ginori, marca in verde con numerale D-83 € 300-400 20 23 20 - COPPIA DI CANI in terraglia inglese bianca, rossa e dorata, Staffordshire, h. cm. 31 € 400-600 21 - TRE VASI in porcellana a diversa decorazione dei quali due Royal Copenhagen ed uno B&G, h. da cm. 21,5 a cm. 32,5 € 300-500 14 25 26 27 22 - COPPIA DI SPECCHIERINE a due bracci per candela ciascuna con cornice centinata in porcellana bianca e policroma decorata da boccioli di rosa in rilievo; due putti seduti che tengono in mano una coroncina floreale fungono idealmente da cimasa. Germania, prima metà del XX secolo, cm. 56x40,5 (mancanze minime) € 2.000-3.000 23 - COPPIA DI MATTONELLE quadrangolari in ceramica policroma raffigurante rispettivamente una merlettaia ed un’acquaiola, cm. 20x20 € 150-200 15 28 - DODICI PIATTI della serie “Astronomici” in porcellana bianca, nera e dorata. Milano, Fornasetti, d. cm. 26 € 3.000-4.000 16 17 32 29 - SEI PIATTI della serie “Specialità milanesi” in porcellana bianca, nera e dorata. Milano, Fornasetti, fine anni ‘70, nn. 6, 7, 8, 10, 11, 12, d. cm. 24 € 800-1.200 30 - ALZATINA trilobata in maiolica blu dipinta in policromia a raffigurare Circe entro un paesaggio fluviale; tre anse a serpe UNITA ad un piatto parimenti in maiolica dipinto ad amorino con tesa a motivi rinascimentali. Ginori, inizi del XX secolo, marchio in blu sovrastato da una corona con i numerali 3221377 e 139-620, cm. 10x18; d. cm. 23,5 € 200-300 31 - SERVIZIO DA MACEDONIA in porcellana bianca composto da una ciotola e undici coppette. Richard Ginori, marca in verde con numerale 1-83 € 100-200 32 - CHARLES LEMANCEAU Parigi 1905 - 1980 Valchiria gruppo in ceramica avorio, cm. 39x57x13 (sbeccature minime) Firma sulla base: Lemanceau € 2.500-3.500 33 - GRUPPO in vetro bianco e nero raffigurante due tule in volo; sostegno in bronzo dorato. Murano, Licio Zanetti, come da firma sotto la coda, anni ‘60, cm. 53x85x27 € 2.000-3.000 34 - COPPIA DI PICCOLI DOPPIERI in porcellana bianca decorati in rilievo da una rosa rosa ed una rosa gialla. Manifattura di Herend, cm. 7x12x8 (qualche mancanza) M.O. 33 18 19 Una collezione di vetri di Murano degli anni ’60 - ’80 - ’90 lotti 35 - 47 39 36 37 35 38 35 40 35 - DUE BOTTIGLIE della serie “Bolle” in vetro soffiato, lavorato ad incalmo di color talpa-adriatico. Tapio Wirkkala per Venini, firmate Venini TW e datate sotto la base 1987 e 1988, h. cm. 36; h. cm. 37 € 1.000-1.500 20 36 - TRE BOTTIGLIE della serie “Bolle” in vetro soffiato, lavorato ad “incalmo”: la prima di color ametista-talpa, la seconda di color talpa-adriatico, la terza color viola-gialloverde mela. Tapio Wirkkala per Venini, firmate Venini TW e datate sotto la base 1989 e 1991, h. cm. 21; h. cm. 34,5; h. cm. 47,5 € 1.000-1.500 37 - VASO di forma cilindrica in vetro a striature elicoidali in rosso e verde. Murano, Venini, 1998, h. cm. 30 € 400-600 38 - VASO cilindrico in vetro a bande elicoidali in rosso e blu. Murano, Venini, 1990, h. cm. 30 € 800-1.000 39 - VASO di forma ovoidale in vetro trasparente e turchese. Murano, Timo Sarpaneva per Venini, 1994, cm. 13,5x20x17 € 300-400 40 - CENTROTAVOLA di forma ovale in vetro trasparente e turchese. Murano, Timo Sarpaneva per Venini, 1994, cm. 43,5x34,5 € 300-400 21 41 43 44 42 45 41 - ALZATA E BOTTIGLIA con relativo turo in vetro rosa ed in parte bianco lavorato a minute striature elicoidali. Murano, Timo Sarpaneva per Venini, firma sotto la base con l’anno 1990 e 1991, cm. 16,5x23,5; h. cm. 34 € 1.500-2.000 22 42 - DELFINO SU UN’ONDA in vetro trasparente e colorato. Murano, Archimede Seguso, come da firma incisa sotto la base, h. cm. 36 € 250-350 43 - POTICHE con coperchio a cupolino in vetro verde. Murano, Venini, 1989, h. cm. 31 € 300-400 44 - DUE BOTTIGLIE con relativo turo in vetro verde con fasce in blu e rosso. Murano, Venini, 1989, h. cm. 43; h. cm. 47 € 1.000-1.200 45 - VASO in vetro verde, rosso, blu e giallo. Murano, B.Johansson per Salviati, 1991, h. cm. 27 € 300-500 23 46 - LAMPADARIO Alga in vetro incolore costituito da elementi sospesi con struttura in metallo. Murano, Venini, anni ‘60, h. cm. 70 ca. € 3.000-4.000 24 47 - LAMPADARIO in vetro verde e rosa ad otto luci emergenti da braccetti a volute alternati a fiori recisi. Murano, Seguso, h. cm. 100 € 2.000-3.000 25 48 - ELEGANTE SERVIZIO DI BICCHIERI in vetro soffiato decorato in oro zecchino a rinceaux vegetali sovrastati da una fila di perline bianca; calice a sezione ottagonale; piede circolare. Si compone di novantacinque pezzi comprendenti undici bicchieri da acqua, dodici da vino bianco, dodici da vino rosso, dodici coppe da champagne, dodici bicchieri da marsala, undici da liquore, nove coppe da macedonia con dodici piattini, una bottiglia piccola con tappo, due bottiglie più grandi con tappo ed una brocca. Murano, circa 1890 € 5.000-8.000 26 27 49 53 50 28 49 - VASO in cristallo trasparente in parte satinato a sezione quadrata su base modellata a figure di cerbiatti. Francia, Lalique, come da firma incisa sotto il piede, h. cm. 27 (sbeccatura lungo il profilo del bordo superiore) € 500-700 50 - VASO in vetro viola decorato in argento a righe orizzontali e pianeti che fungono da sfondo a due riserve che recano la figura di un contadino seduto. Anni ‘40, h. cm. 34 (una sbeccatura al piede) € 250-350 51 - NOVE BICCHIERI in vetro spesso policromo UNITI ad altro detto in opaline e a piccola alzata di forma circolare in vetro blu dipinta a maschere del carnevale € 200-300 52 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963 Game called because of the rain olio su tela applicata su tavola, cm. 95x95; da Norman Rockwell € 600-800 53 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964 Materia in movimento, 1984 acrilico su tela applicata su cartone, cm. 78x78 Firma in basso a sinistra: Salvatore Gerardi A tergo titolo e anno € 100-200 54 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964 Materia in movimento, 1984 acrilico su tela applicata su cartone, cm. 79x79 A tergo firma, titolo e anno € 100-200 55 - SALVATORE GERARDI Sidney 1964 Materia in movimento, 1983 acrilico su tela applicata su cartone, cm. 79x79 Firma in basso a sinistra: Salvatore Gerardi A tergo firma, anno e titolo € 100-200 54 55 29 56 - ARTURO MARTINI Treviso 1889 - Milano 1947 Ritratto di ragazza, 1944 incisione litografica monotipo, cm. 45,5x40 Autentica su fotografia di Giuseppe Mazzariol del 1.2.1978 € 1.500-2.000 58 - FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con funghi, 1933 olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 19,9x28,5 Firma e anno in basso a destra: de Pisis 33 Autentica dell’Associazione per Filippo e Pisis del 1.4.2014, numero di archivio 04327 € 6.000-8.000 57 - SALVATORE FIUME Comiso 1915 - Milano 1997 La dama nera olio su tela, cm. 49x37 Firma in basso a destra: Fiume Autentica dell’autore su fotografia € 4.000-6.000 30 31 59 - FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con anatra, metà degli anni ‘40 olio su tavola, cm. 30,4x36,3 Firma in basso a destra: de Pisis Autentica dell’Associazione per Filippo de Pisis del 1.4.2014, numero di archivio 04328 € 6.000-8.000 61 62 60 - MARINO MAZZACURATI S.Venanzio di Galliera 1907 - Parma 1969 Maternità, 1942 gruppo di bronzo patinato, h. cm. 48 Anno e firma sulla base: 942 M.Mazzacurati € 800-900 61 - PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1965 acquarello su carta, cm. 50x70 Firma e anno in basso a sinistra: Dorazio ‘65 € 3.500-5.000 62 - FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Aquile carboncino e matite colorate su carta applicata su tela, cm. 70x99 € 2.000-3.000 63 - ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Cuore di Mungo Park, 1981 olio su cartone telato, cm. 30x20 Titolo e firma in basso a sinistra Al verso etichetta e timbro della Galleria Minotauro, La Spezia € 400-600 32 63 33 65 67 66 34 64 - RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Gli amanti litografia, es. III/XXXV, cm. 50x70 € 150-300 65 - DAVID BURLIUK Kharkov 1882 - New York 1967 Testa di profilo disegno a penna su carta grigia, cm. 13x11; cornice a cassetta in legno dorato del XIX secolo Firma in basso a destra: Burliuk D. € 100-200 66 - ENRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Famiglia olio magro e tempera su masonite, cm. 59x79 Firma in basso a destra: Baj Parere scritto favorevole di Roberta Cerini Baj € 4.000-6.000 67 - GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 - Roma 1991 Il partigiano litografia, es. 1/5, il foglio cm. 52x36,5 € 100-200 68 - FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Il fiore del partigiano litografia a colori, es. 67/90, il foglio cm. 70x49,5 € 100-200 69 - TRE GRAFICHE di Santomaso, Cagli e Scialoja, misure diverse € 300-400 70 - LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Poeta di sera, 1952 incisione, la lasta cm. 14,5x12 € 150-200 68 35 71 72 36 71 - JUAN MIRO’ Montroig 1893 - Palma de Maiorca 1983 Solitude, 1961 litografia, es. 7/75, cm. 50x32 Bibl.: Mirò Lithographe II 1953-1963, Parigi, n. 206 € 1.500-2.000 72 - ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo coppia di disegni a pennarelli su carta, cm. 21,5x28 Firma in basso a destra: R.Crippa € 500-800 73 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963 Gilding the eagle acrilico su tela, cm. 101x80; da Norman Rockwell € 400-600 74 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963 A family tree olio su tela applicata su tavola, cm. 110x115; da Norman Rockwell € 500-800 75 - NINO FRANCHINA Palmanova 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1958 pennarello e pastelli su carta, cm. 45x33,5 Firma e anno in basso a destra: Nino Franchina 58 UNITO ad una litografia del 1955, es. 5/100, cm. 48,5x37,5 € 200-300 76 76 - FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Figure multiplo in bronzo patinato, es. 4/50, h. cm. 24 Firma al verso: Borghese € 600-800 77 77 - VALERIANO TRUBBIANI Macerata 1937 Senza titolo plexiglass e fusione, es. 40/55, h. cm. 35 Firmata sull’uovo € 500-800 78 - ADRIANA MONTALTO Caltagirone 1938 La ballerina scultura di bronzo patinato, fusione a cera persa, h. cm. 49 Sigla sul polpaccio destro: A.M. € 1.500-2.000 78 37 79 - ACHILLE PERILLI Roma 1927 Sospensione, 1963 olio su tela, cm. 92x73 Firma e anno in basso a destra: Perilli 63 A tergo firma, titolo e anno; timbro di dogana; sul telaio etichetta della Marlborough Galleria d’Arte, Roma Autentica su fotografia di Agnese De Donato del 14.4.1976 € 12.000-15.000 39 81 80 - FABRIZIO D’OTTAVI Roma 1963 Bargainning with the antique dealer olio su tela applicata su tavola, cm. 100x70; da Norman Rockwell € 400-600 81 - PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Senza titiolo, 1969 serigrafia su carta, F.82/50, cm. 65x46 € 800-1.200 82 - EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta, 1959 litografia, es. 140/150, il foglio cm. 46,5x65 Titolo, firma e data in basso da sinistra a destra; al verso timbro della stamperia Il Torchio, Venezia € 400-600 82 83 83 - SALVADOR DALI’ Figueres 1904 – 1989 Senza titolo litografia a colori, E.A., il foglio cm. 70x52 € 800-1.200 83 A 83 A - SALVADOR DALI’ Figueres 1904 - 1989 Senza titolo litografia a colori, E.A., il foglio cm. 71x53 € 800-1.200 84 - VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Testa fondo verde olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Guidi A tergo titolo e autentica dell’autore € 1.500-2.000 84 40 41 87 85 86 87 A 85 - NORBERTO PAZZINI Verucchio 1856 - Roma 1937 Dintorni di Firenze, 1912 olio su cartone pressato, cm. 21,5x49 Firma, anno e luogo in basso a sinistra: Norberto Pazzini 1912 Firenze € 2.000-3.000 42 86 - MARIO CORTIELLO Napoli 1907 - 1981 In villa, 1949 olio su tela, cm. 83x80 Firma e anno in basso a sinistra: Mario Cortiello 1949 € 1.000-1.500 87 - RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000 Combattimento di cavalieri olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: R.Tommasi Ferroni € 5.000-7.000 87 A - CLAUDIO D’ANGELO Tripoli 1938 - Ascoli Piceno 2011 Progetto di spazio ‘74 olio su tela, cm. 100x100 (difetti) Firma, titolo e data al verso € 2.000-3.000 43 88 89 91 92 88 - QUATTRO INTAGLI in giada bianca. Cina, l. da cm. 5 a cm. 8 € 600-800 89 - QUATTRO INTAGLI in giada bianca. Cina, l. cm. 7,5 ca. € 600-800 44 90 - COPPIA DI VASI a tromba in porcellana bianca decorati in policromia a scene di combattimento; basette di tek Cina, h. cm. 60 (restauri) M.O. 91 - PARTE DI ZANNA in avorio arricchita da decorazioni dorate raffiguranti draghi fra nuvolette. Inizi del XX secolo, cm. 13,5x10 (qualche difetto) € 200-300 92 - PORTACARNET UNITO ad una scatola circolare, in avorio finemente scolpito a motivi di gusto orientale. Inizi del XX secolo, cm. 10,5x6; d. cm. 9,5 € 250-300 93 - DUE GRANDI PIATTI in porcellana policroma e dorata dipinta a raffigurare scene di vita orientale con figure, guerrieri e rami di peonie con volatili; al verso decorazione di motivi floreali e geometrici in blu. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), fine del XIX secolo, d. cm. 62,5 € 2.400-3.400 45 94 94 - COPPIA DI ORIGINALI VASETTI in maiolica di Satzuma decorati in policromia e dorature a paesaggio con santoni; base modellata in forma di quilin. Giappone, inizi del XX secolo, h. cm. 19 (restauri) € 100-200 95 - DIECI fra sculture e rami di corallo; basette di legno. Cina, le sculture h. da cm. 4 a cm. 8 € 1.400-1.800 96 - GRANDE PARAVENTO ad otto ante in legno ad ebano e rosso con applicazioni in madreperla e pietre dure. Cina, XIX secolo, complessivamente cm. 183x330 € 2.000-3.000 97 - DISEGNO a china e acquarello raffigurante la Resa di Taranto. XIX secolo, cm. 13,5x16,5 € 1.000-1.500 98 - COPPIA DI FLAMBEAUX in bronzo dorato. Stelo a colonna rastremata verso l’alto, parzialmente cesellata a tappeto di foglie, culminante in una sfera che funge da sostegno a sette bracci per candela emergenti da una sorta di cornucopia; base circolare in legno ad ebano e rovere parzialmente incisa e scolpita a rosette e motivi stilizzati. Francia, periodo Carlo X, h. cm. 82,5 € 15.000-18.000 96 46 47 99 - MONUMENTALE PENDOLA in bronzo dorato e malachite degli Urali. Quadrante circolare inserito nell’alta cassa parallelepipeda con indici in numeri romani segnati su placchette in smalto bianco e due fori di carica: due putti alati e svolazzanti, posti sulla sommità, accompagnano lo sguardo all’ornato principale, caratterizzato dalla figura del celeberrimo commediografo francese Molière, seduto su un panchetto ed appoggiato ad un tavolo in stile Luigi XIV su cui posa un calamaio; questa ideale scena d’interno ha quale pavimentazione un piano finemente cesellato a volute fogliate chiuse inferiormente da frange e nappe. Ricche e sontuose applicazioni di bronzo dorato, quali volute fogliate, rocailles, festoni di fiori e frutti, completano l’ornato di questo raro oggetto. Al verso reca la stampigliatura DUBOIS R.CHARLOT 5. Parigi, XIX secolo, cm. 79x51x29 € 30.000-40.000 48 49 100 103 104 103 - PENDOLA in metallo dorato cesellata a raffigurare il Trionfo di Galatea; quadrante circolare in smalto bianco con indici in numeri romani. XIX secolo, cm. 29x36x15 € 1.200-1.500 104 - VICTOR LEOPOLD BRUYNEEL 1859 - ? Busto femminile scultura di bronzo dorato, h. cm. 41 Firma a tergo: V.Bruyneel € 800-1.200 105 - PICCOLA PENDOLA DA TAVOLO con cassa in bronzo dorato e cesellato; quadrante circolare in smalto bianco con indici in numeri romani, sormontato dalla figura di una filatrice seduta su una piccola fontana e delimitata ai lati da una coppia di piedistalli che sorreggono un versatoio. Periodo dell’Impero, cm. 29x20x7 € 300-400 106 - CORNICE rettangolare in bronzo dorato inciso a motivi cristologici con iscrizione alla base. Fine del XIX secolo, cm. 28,5x25 € 100-200 102 101 100 - SCULTURA di bronzo patinato raffigurante una testa di bimba con cuffietta, h. cm. 16 € 250-350 50 101 - MATERNITÀ gruppo di bronzo patinato; firmato Merente, h. cm. 42 € 300-400 102 - GIOVANNI VARLESE Napoli 1888 - 1922 Sileno bronzo patinato, h. cm. 59 (adattato a lume); dall’esemplare rinvenuto nel 1864 a Pompei Firma sul supporto circolare: Varlese € 2.500-3.000 105 106 51 107 - TRITTICO composto da una pendola ed una coppia di flambeaux a sei luci ciascuno, in bronzo dorato. La pendola è caratterizzata da una cassa circolare con quadrante in smalto bianco ed indici in numeri romani, idealmente sorretto da una coppia di vittorie alate desinenti in un capitello composito e culminante in un aquila dalle ali spiegate a tuttotondo. I flambeaux presentano lo stelo parimenti caratterizzato da una vittoria alata sul cui capo è posto un elemento vasiforme da cui nascono i sei braccetti portabobèche; basi in breccia verde; ricche guarnizioni di bronzo dorato e cesellato completano il trittico. Il quadrante della pendola reca l’iscrizione parzialmente illegibile: ...not à Paris. Parigi, XIX secolo, la pendola cm. 76x44x19; i flambeaux h. cm. 63 € 6.000-8.000 52 53 109 112 108 114 - COPPIA DI POLTRONCINE di mogano a leggero intaglio € 150-200 115 - TRUMEAU impiallacciato in noce e filettato ad intarsio. La parte superiore a due ante con specchio; quella inferiore con ribalta, due portine sui fianchi e tre cassetti sul fronte; gambe mosse così come il prospetto ed i fianchi; cappello a timpano, cm. 213x116x55 € 800-1.000 112 - DIVANO in noce con schienale centrato da una valva di conchiglia intagliata; braccioli arrovesciati; grembiale centinato; piedini a ricciolo di voluta; rivestito in tessuto. XIX secolo, cm. 100x160x58 € 500-600 113 - TAVOLO di mogano. Piano ovale allungabile mediante tre prolunghe, una di l. cm. 30 e due di l. cm. 50; quattro gambe scanalate munite di rotelle UNITO a quattro sedie di forma centinata impiallacciate in radica di tuja con piani e dosselli canneés, il tavolo cm. 65x126x114 € 1.000-1.500 108 - SPECCHIERA con cornice rettangolare impiallacciata in mogano, decorata agli angoli da quattro borchie circolari in metallo dorato e sbalzato; cimasa in legno dorato scolpito a grandi volute fogliate a giorno. XIX secolo, cm. 82x92 € 500-600 54 109 - SPECCHIERA in legno dorato con cornice scolpita a volute, rocailles e serti fioriti resi in rilievo; cimasa centrata da un cartiglio traforato; due pieducci inferiori a ricciolo di voluta. XIX secolo, cm. 178x87 € 600-800 110 - TAVOLO in faggio curvato con piano circolare quadripartito in paglia di Vienna, cm. 75x84,5 M.O. 111 - VETRINA di forma centinata impiallacciata in bois de rose e decorata da applicazioni in metallo cesellato e dorato; prospetto ad un’anta. La parte inferiore è decorata da tre pannelli a vernis martin raffiguranti un soggetto galante e due paesaggi, cm. 174x71x36 € 300-400 113 55 122 - TRUMEAU in legno laccato nero ed interamente dipinto a dorature a paesaggi e figure tratte dal repertorio orientale. La parte inferiore a tre cassetti sottesi ad una calatoia celante sette tiretti, portina e vani; quella superiore a due sportelli; cimasa a doppio cupolino. XIX secolo, cm. 215,5x91,5x54 € 2.000-3.000 116 116 - COMMODE impiallacciata in mogano disposto a formare un bel gioco di venature ed intarsiata a motivi floreali. Piano di marmo con un cassetto sottostante e due portine sul fronte centralmente aggettante; lesene scantonate; gambe mosse. Applicazioni di bronzo dorato. Francia, XIX secolo, cm. 83,5x88x42,5 € 800-1.200 117 - SERVIZIO DA SALOTTO composto da un divano ed una coppia di poltrone di noce. Il divano con schienale trilobato ed intagliato a serti fioriti; braccioli sagomati; gambe mosse. Periodo Luigi Filippo, il divano cm. 105x205x80 € 600-700 118 - ARMADIO di noce con prospetto a due ante intarsiate a motivi classici alternati a formelle intagliate a rosone, cm. 203x129x56 € 200-400 119 - SCRIVANIA A PANCONE impiallacciata in mogano. Piano rettangolare rivestito in cuoio con tre cassetti allineati sottostanti; due portine e due tablettes laterali completano il mobile. Gambe troncoconiche; profili ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellati. Francia, periodo Napoleone III, cm. 78,5x151x82 € 3.000-4.000 120 - TAVOLO BACHECA in legno di forma rettangolare con piano a vetro apribile, cm. 39x149x99 € 300-400 121 - GUERIDON impiallacciato in mogano a colonna scanalata su base ottagonale; uno sportello; piano circolare, cm. 70x41,5 € 100-200 119 56 57 127 - TAVOLO impiallacciato in noce e palissandro. Piano ovale sostenuto da un montante a sezione cilindrica; base ovoidale. Anni ‘40, cm. 80x121x92 € 400-600 125 123 - CHAISE LONGUE in legno intagliato e dorato rivestita di stoffa, cm. 87x132x50 M.O. 124 - COPPIA DI SGABELLI impiallacciati in ciliegio con gambe incrociate riunite da traversina tornita; piani rivestiti di tessuto a piccolo punto. XIX secolo, cm. 49x53x42 € 300-400 125 - LUMIERA con cornice di legno dorato e scolpito a foglie accartocciate e fiori che dalla base ascendono sino alla cimasa. XVII secolo, cm. 82x55 (riprese alla doratura) € 600-800 126 - ARMADIO in legno laccato rosso e dorato; due ante formellate sul fronte dipinte a figure classiche, cm. 236x113x55 € 300-400 126 58 128 - PORTA SCORREVOLE a due ante dipinte a trompe l’oeil; il lato opposto impiallacciato in mogano e similpelle borchiata, ciascuna anta cm. 121x78 € 2.000-3.000 59 129 130 - CASSETTONE impiallacciato in ciliegio con piano rettangolare. Fronte a tre cassetti delimitati da due lesene piatte in legno ad ebano; piedi a mensola. XIX secolo, cm. 93x118x54 (piano spatinato) € 1.000-1.500 131 - PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio fluviale con ponte e rudere olio su rame, cm. 30x40 € 400-500 129 - SPECCHIERA con cornice rettangolare impiallacciata in radica di noce ed in parte in legno ad ebano. Fronte tripartito scandito da lesene piatte e colonnine angolari libere con fusto liscio; cimasa in legno dorato ed intagliato a volute fogliate e motivi floreali. XIX secolo, cm. 93x162 € 1.300-1.500 129 A - SECRETAIRE impiallacciato in mogano ed intarsiato a filettature in acero. Fronte a quattro cassetti con calatoia centrale celante due tiretti e vani. XIX secolo, cm. 154x97x48 € 500-600 130 60 132 - MICHELE MONTANARI Noci 1908 - Torino 1995 Sotto al pergolato La bancarella dei fiori coppia di oli su compensato, cm. 23,5x30 Firma in basso a sinistra: M.Montanari € 300-500 133 - FEDERICO SCHIANCHI Modena 1858 - Roma 1919 La Colonna di Marc’Aurelio a Roma olio su tavoletta, cm. 28x16,5 Firma e luogo in basso a sinistra: F.Schianchi Roma € 600-800 134 - ATTILIO PRATELLA Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949 Figure sulla spiaggia olio su tavoletta, cm. 12x19,5 Firma in basso a sinistra: A.Pratella € 2.000-3.000 135 - MASSIMO D’AZEGLIO Torino 1798 - 1866 Paesaggio fluviale con casolare, contadini e gregge, 1860 olio su tavola, cm. 25x31,5 Firma e anno in basso a destra: Azeglio 1860 € 600-800 136 - EDOARDO DALBONO Napoli 1841 - 1915 Nudo femminile, 1893 tecnica mista su carta, cm. 14x27 Firma e anno in basso a sinistra: E.Dalbono 1893 € 100-200 133 134 135 61 137 - LORENZO DELLEANI Pollone 1840 - Torino 1908 Paesaggio di montagna con armenti, 1887 olio su tela, cm. 72,5x106 Anno e firma in basso a sinistra: 1887 Delleani € 6.000-8.000 62 63 138 sei di tredici 141 138 - COLLEZIONE di tredici acquarelli a soggetto erotico; firma non decifrata; alcuni con data Inizi del XX secolo, cm. 21,5x14 € 1.200-1.500 64 139 - PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO Scorcio di Amsterdam, 1882 acquarello su carta, cm. 34,5x49,5 Firma e anno in basso a sinistra: Meyer 1882 € 1.000-1.500 140 - FRANCESCO VINEA Forlì 1845 - Firenze 1902 L’Inchino olio su tavoletta, cm. 15,5x9,5 Firma in basso a destra: F.Vinea € 300-500 141 - FRANCESCO PELUSO Napoli 1836 - 1916 La lettura dell’Orlando Furioso oli su tela, cm. 70,5x50 Firma in basso a destra: F.Peluso € 6.000-8.000 142 - PITTORE DEL XIX SECOLO Paesaggio fluviale con gregge e ponticello olio su tela, cm. 53,5x75 Firma non decifrata in basso a destra € 500-800 143 - PITTORE DEL XX SECOLO Natura morta con frutta, cacciagione e rami olio su tela, cm. 50x70 € 500-800 144 - MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Donne a passeggio tecnica mista su carta, cm. 29x20 Firma in basso a sinistra: M.Dudovich € 100-200 65 145 - PITTORE DEL XIX SECOLO Nei pressi di Isola Farnese olio su tela, cm. 54,5x72,5 € 1.200-1.500 146 - ANTONIO MILONE Napoli 1834 - 1919 Paesaggio con gregge e pastorella olio su tela, cm. 53x72 Firma in basso a destra: A.Milone € 1.000-1.500 66 147 - P.VALLATI Coppia di buoi nella campagna romana, 1843 La caccia al cinghiale nei pressi della Via Appia, 1843 coppia di oli su tela, cm. 32,5x46; cornici coeve in legno dorato Firma, luogo e anno in basso a sinistra: P.Vallati f. a Roma 1843 € 800-1.200 67 151 148 149 150 148 - RAMON TUSQUETS Barcellona 1837 - Roma 1904 Monaca clarissa in preghiera, 1889 acquarello su carta, cm. 37,5x22,5 Firma, luogo e anno in basso a sinistra: R.Tusquets 1889 € 200-300 68 149 - GIOACCHINO TOMA Galatina 1836 - Napoli 1891 Ritratto femminile, 1881 olio su tela, cm. 45x34 Firma e anno in alto a sinistra: G.Toma 1881 € 1.200-1.500 150 - PABLO SALINAS Madrid 1871 - Roma 1946 La partita a scacchi Gentildonne allo specchio coppia di oli su tavoletta, cm. 12x20 Firma e luogo in basso a sinistra: Pablo Salinas Roma € 2.500-3.500 151 - LILY ROCCO ACANFORA Mazara del Vallo 1869 - Roma 1926 Piazza del Pantheon olio su cartone, cm. 22,5x32,5 Firma in basso a destra: Acanfora € 800-1.200 152 - BARTOLOMEO BEZZI Ossana 1851 - Cles 1923 Paesaggio di montagna Tramonto sul paese coppia di oli su tela, cm. 24,5x45 Firma in basso a sinistra e in basso a destra: B.Bezzi € 1.200-1.500 153 - GIUSEPPE CASCIARO Ortelle 1863 - Napoli 1945 Paesaggio di Nusco tecnica mista su cartone, cm. 40,5x48,5; cornice Firma e luogo in basso a sinistra: G. Casciaro Nusco € 400-600 154 - GIUSEPPE PENNASILICO Napoli 1861 - Genova 1940 Donna seduta olio su compensato, cm. 25x19 Firma in alto a sinistra: G.Pennasilico € 800-1.200 155 - PAOLO GHIGLIA Firenze 1905 - 1979 Ritratto di Elisabetta Petri , 1955 olio su cartone, cm. 72x50 Firma e anno in alto a sinistra: P.Ghiglia 1955 € 700-1.000 152 153 69 156 - PITTORE DEL XVII SECOLO L’incoronazione del giovane re olio su tela, cm. 50x66; cornice in legno dorato del XVIII secolo € 3.000-4.000 70 157 - PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO La testa del Battista viene presentata ad Erodiade olio su tavola, cm. 33x43; cornice in legno dorato del XVII secolo € 3.000-4.000 71 160 158 - PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO Paesaggio di montagna con casolare, pastore e pecore olio su tavola, cm. 30x45 Data in basso a sinistra: 19-3-78 € 300-500 159 - PAOLO GHIGLIA Firenze 1905 - 1979 Ritratto di Beatrice Petri olio su cartone, cm. 55x44 € 700-1.000 160 - MOSE’ BIANCHI Monza 1840 - 1904 Contadinella olio su tela, cm. 34x23,5 Firma in basso a sinistra: Mosè Bianchi € 1.200-1.500 161 - ROSA BONHEUR Bordeaux 1822 - Thomery 1899 Il ritorno dal pascolo, 1867 olio su tela, cm. 55x85 Firma e anno in basso a destra: Rosa Bonheur 1867 € 2.000-3.000 163 162 - ANTICA SCULTURA in marmo bianco raffigurante il busto di Antonia Minore, h. cm. 30 € 800-1.000 161 72 163 - SCULTURA in marmo bianco raffigurante un’aquila dalle ali aperte che guarda a sinistra. Epoca fascista, h. cm. 80x68 (restauro al becco) € 1.500-2.000 164 - ALTORILIEVO in marmo bianco scolpito a raffigurare Ercole con un giovanetto. Reca l’anno 1871 scolpito in basso al centro, cm. 87x62 € 2.000-3.000 164 73 165 - SCULTURA in marmo bianco raffigurante Talia, musa della Commedia. XVIII secolo, h. cm. 95 (qualche difetto) € 3.000-4.000 74 166 - ANTICA SCULTURA in marmo e pietra policroma, raffigurante il busto di Tutankhamon, h. cm. 70 € 3.500-4.000 75 167 167 - GRANDE MORTAIO in marmo bianco di forma circolare. XVII secolo, cm. 31x64 € 2.000-3.000 168 - STEMMA NOBILIARE in marmo bianco di forma circolare, scolpito entro ghirlanda di frutti e foglie, qualificato da un’aquila dalle ali spiegate. XVIII secolo, d. cm. 59 € 600-800 169 - STEMMA CORONATO in pietra qualificato da tre stelle ed una banda obliqua, cm. 70x53 € 800-1.200 168 169 76 170 - BENEDETTO BOSCHETTI Roma 1820 - 1870 Diana Ercole coppia di sculture in marmo verde, h. cm. 108 (restauri); base quadrata in marmo giallo. Recano la firma e il luogo a tergo in basso: B.Boschetti Roma € 6.000-8.000 77 174 171 - ANTICA SCULTURA in marmo raffigurante la testa di Ulisse, dal dettaglio originale del “Gruppo di Polifemo”, eseguito da Agesandro, Atanodoro e Polidoro nel I secolo d.C. e conservato presso il Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga; base in pietra, complessivamente h. cm. 65 € 3.000-4.000 172 - COLONNINA in marmo bianco venato, h. cm. 108 € 200-300 173 - COPPIA DI SCULTURE in marmo africano, giallo di Siena e bianco di Carrara raffiguranti due mori con turbante, h. cm. 96 € 4.000-6.000 171 173 174 - PIANO rettangolare placcato in diaspro di Sicilia e breccia verde; poggiante su base in ferro battuto, cm. 37,5x138,5x83 € 1.500-2.000 175 - PIANO rettangolare in alabastro disposto a formare un bel gioco di venature, breccia verde e rossa; poggiante su un tavolo in legno laccato e dorato in stile Luigi XVI, il piano cm. 162x82 € 1.500-2.000 173 175 78 79 178 178 - QUATTRO TAZZE con relativo piattino in porcellana dorata e policroma di differenti manifatture occidentali. XIX secolo (un piattino con caduta di colore) € 200-300 179 - PICCOLO GRUPPO in porcellana bianca e policroma modellato a raffigurare la mungitura della capra. Probabilmente Chelsea, terzo quarto del XVIII secolo, marca ancora dorata al verso e spade incrociate in blu sotto la base, h. cm. 11 (restauri) € 180-220 180 - SERVIZIO DI PIATTI in porcellana bianca, azzurra e dorata. Si compone di cinquantatre pezzi comprendenti dodici piatti piani, dodici fondine, una zuppiera a coperchio, una salsiera con piattino, una coppia di piccole zuppiere a coperchio, un’insalatiera, dodici piattini da frutta, una coppia di alzatine, un’alzata circolare, un presentoir circolare, cinque vassoi rettangolari di differenti dimensioni, una ciotolina portabonbon ed un’altra con presa laterale. Francia, circa 1840 (restauro ad una delle due piccole zuppiere; felature) € 1.000-1.500 180 176 176 - GRANDE SCULTURA in marmo bianco e alabastro raffigurante una danzatrice con cappello, cm. 133x100 ca. € 3.000-4.000 80 177 - GRANDE PIATTO in maiolica bianca dipinto in policromia a motivi e composizioni floreali sparse. Marsiglia, seconda metà del XVIII secolo, d. cm. 37,5 (difetto di cottura; restauri al bordo) € 150-200 81 182 183 184 185 82 181 - TAZZA monoansata in porcellana blu e dorata dipinta a scena portuale con figure e velieri. XIX secolo, cm. 12x10,5 (doratura lievemente consunta) € 50-100 182 - GRUPPO in porcellana policroma raffigurante Cupido che forgia le frecce d’amore. Meissen, XIX secolo, marca spade incrociate in blu con numerale in nero 63.; E.26 incussa, h. cm. 20 (mancanze) € 500-700 183 - DUE SCIMMIETTE musicanti in porcellana policroma delle quali una Meissen, marca in blu con numerale 22. in rosso ferro e l’altra Samson. XIX secolo, h. cm. 13; h. cm. 14 (restauri) € 400-600 184 - CESTINO in porcellana bianca e policroma, traforato e decorata a fiori; due manici a ramoscelli intrecciati. Meissen, 1763, marca spade incrociate con punto in blu, cm. 11,5x26 (mancanze minime) € 500-700 185 - CRESPINA di forma circolare in porcellana bianca dipinta sul cavetto a ramoscelli di fiori recisi in policromia; profilo del bordo centinato e dorato. Francia, ultimo quarto del XVIII secolo, manifattura Boissette, marca B in blu, d. cm. 23 (doratura lievemente consunta) € 150-200 186 186 - VASSOIO in maiolica bianca dipinto a “ponticello” nella tipica cromia del blu, verde e giallo; tesa polilobata. Nove, manifattura Antonibon, XVIII secolo, cm. 33,5x26 € 200-300 187 - SEI PIATTI in terraglia bianca e blu decorati a figurina di indigeno. Nove, seconda metà del XIX secolo, d. cm. 22,5 (qualche sbeccatura sul verso) € 400-600 187 188 188 - QUATTRO PIATTI in porcellana policroma e dorata dipinti a raffigurare nel cavetto rispettivamente: Pescatori di Brighton Costumi di Milano e di Napoli Costumi del Cantone di Lucerna Costume del Cantone di Soleure Parigi, Denuelle, primo quarto del XIX secolo, d. cm. 23 € 800-1.200 84 189 - SERVIZIO DA CAFFE’ in porcellana bianca e dorata, dipinta in rosa e azzurro a composizioni floreali che racchiudono un monogramma. Si compone di sei tazzine con relativo piatto, una teiera a coperchio, una lattiera e una zuccheriera. Mosca, circa 1830, marca C. in blu, (qualche restauro; doratura consunta) € 600-800 190 - DUE VASSOI in porcellana bianca, blu e policroma raffiguranti sul cavetto due scorci di Roma e precisamente I Pubblici Granai e Il Collegio di Propaganda Fide. Doccia, manifattura Ginori, circa 1790, cm. 30,5x24; cm. 28x21,5 (difetti minimi) € 500-700 189 85 196 193 194 191 - VALIGIA a classica stampa con rinforzi in pelle marrone. Gucci, cm. 46x69x23 € 100-200 192 - BAULE GUARDAROBA di forma rettangolare con rinforzi in similpelle nera a vernice. Fendi, cm. 92x53,5x32 € 400-500 193 - TRE ANTICHE CORNICI ED UNA BASETTA in legno intagliato e dorato. Epoche diverse, la base cm. 16x22,5x20 € 200-300 86 195 196 - RELIQUIARIO a tempietto in carta dorata e argentata; a tergo sigilli in ceralacca. XIX secolo, cm. 29x23,5 € 50-100 197 - RELIQUIARIO in legno dorato e intagliato a volute fogliate. XVIII secolo, h. cm. 47 € 600-800 198 - RELIQUIARIO in legno dorato e intagliato a volute fogliate; base mistilinea. XVIII secolo, h. cm. 54 € 600-800 199 - RICAMO in filo di seta policroma tessuto a raffigurare una veduta di porto con veliero all’ancora. XIX secolo, cm. 10x15 € 800-1.000 194 - ANTICO CAMMEO raffigurante La Nascita della Vergine; cornice di legno dorato intagliato a volute. La cornice, XVIII secolo, il cammeo cm. 6x4,5; complessivamente cm. 31x33 € 500-800 195 - ANTICA CORNICE di legno dorato e intagliato; battuta ovale scolpita a palmette ricorrenti; base qualificata dalla testa di un putto da cui partono riccioli di voluta, cm. 39x36; la luce cm. 13,5x9,5 € 300-400 197 198 87 200 203 201 200 - CORNICE A TECA in legno dorato superiormente arcuata, intagliata in parte a foglie d’acanto. Contenente un ex-voto in filigrana d’argento dorato. La cornice, Roma XVIII secolo, cm. 42x27,5 € 200-300 88 201 - COPPIA DI ORIGINALI LUMIERE in legno dorato a due luci ciascuna. Piccola specchiera di forma circolare sormontata da un’aquila dalle ali spiegate che sostiene un cespo di tre foglie accartocciate, h. cm. 98 € 800-1.000 202 - MINIATURA su avorio a sesto ovale raffigurante il ritratto di una gentildonna; cornice placcata in avorio e tartaruga, complessivamente cm. 14,5x12 € 50-100 203 - COPPIA DI ANTICHE GOUACHES raffiguranti rispettivamente: Il Colosseo visto da S.Onofrio Veduta di Roma col Colosseo e l’Arco di Costantino, la luce cm. 54,5x68 € 6.000-8.000 89 207 206 204 206 - MINIATURA ad olio su rame raffigurante la Vergine col Bambino; bella cornicetta di rame dorato e cesellato. Roma, XVII secolo, cm. 8x6 € 200-300 207 - SCULTURA in terracotta patinata raffigurante una suonatrice d’arpa. Anno, dedica e firma sulla base: MCMXXVIII a Lady Gladys Perrel Carlo Quattrini Scultore, h. cm. 30 (difetti) € 500-800 208 - RICAMO a piccolo punto raffigurante due contadini; cornice in legno intagliato e dorato. XVIII secolo, complessivamente cm. 40x34 € 50-100 205 204 - LA SACRA FAMIGLIA tre sculture stanti, in legno dipinto in policromia raffiguranti rispettivamente la Vergine, il Bambino Gesù e San Giuseppe; occhi in vetro. Base mistilinea dipinta a finto marmo con piedi a ricciolo di voluta. Roma, XVIII secolo, le sculture h. cm. 45; h. cm. 25; h. cm. 49 (mancanze e cadute di colore) € 2.300-3.300 90 205 - GRANDE FREGIO in legno dorato e tinto a noce, scolpito a raffigurare una corolla con petali e sottopetali. XVII secolo, d. cm. 109 (mancanze e cadute di doratura) € 400-600 208 91 210 209 - PUB.OVIDII NASONIS METAMORPHOSEON LIBRI XV Parisiis, 1587, cm. 12,5x8,5 € 150-200 210 - SCULTURA in legno dorato raffigurante un santo in preghiera. XVII secolo, h. cm. 47 (difetti; tracce di policromia) € 300-400 211 211 211 92 211 - TRE ANTICHE CORNICI di legno intagliato e dorato, massimo ingombro da cm. 27,5x23 a cm. 48x41 (qualche difetto) € 300-400 212 - TINO DI CAMAINO (ambito) Siena 1285 - Napoli 1337 Madonna col Bambino altorilievo in legno scolpito, cm. 50x30 (tracce di doratura) € 12.000-15.000 93 215 216 213 - PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino olio su tela, cm. 21,5x17; antica cornice di legno dipinto a finta tartaruga ed intagliato a volute € 300-500 214 - SCULTURA di noce raffigurante un busto muliebre. XVII secolo, h. cm. 43 (difetti) € 1.200-1.500 94 215 - PLACCA rettangolare in smalti policromi e lumeggiature dorate, raffigurante il ritratto di un regnante inglese colto di profilo, verosimilmente Enrico IV. Bella cornice del XVII in legno dorato e intagliato. Limoges, XIX secolo, cm. 12,5x10; con la cornice cm. 35,5x31,5 € 300-500 216 - CALAMAIO in porcellana turchese e policroma, arricchito a applicazioni di bronzo dorato UNITO ad un’alzatina parimenti di bronzo dorato qualificata da due tritoni quali sostegno alla vaschetta ovale. Fine del XIX secolo, il calamaio l. cm. 27, l’alzatina cm. 15x18x11,5 € 200-300 217 - PECORA DORMIENTE ACCOSCIATA in terracotta policroma; orecchie in piombo. Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, l. cm. 16,5 € 1.000-2.000 218 - PROFILO DI RELIGIOSO in alabastro scolpito su medaglione ovale in marmo nero e alabastro. XIX secolo, cm. 16x11 € 200-300 217 218 95 219 219 - ORIGINALE PENDOLA DA TAVOLO completa di barometro, termometro e bussola. Cassa parallelepipeda in bronzo dorato interamente decorata da smalti cloisonné a motivi floreali. Fine del XIX secolo, cm. 12,5x16,5x7 € 200-300 220 - LOTTO composto da un’alzatina in smalti policromi e montatura in metallo dorato, due placchette in metallo dorato entro cornice di legno dorato e traforato, una spilla, una placchetta ovale in micromosaico entro cornice, una cassa di orologio da tasca, una scatolina portapillole con micromosaico, una placchetta circolare in bronzo patinato, un pendente in filigrana dorata, un sigillo di bronzo con la figura di Napoleone e due medaglie in bronzo dorato con effige papale; epoche e manifatture diverse (qualche mancanza) € 200-300 220 96 221 - PENDOLA con cassa rettangolare in bronzo dorato, interamente decorata da smalti policromi a motivi fogliati e floreali; una riserva ovale con cornicetta di strass decora ciascun lato ed è dipinta a soggetti di rovine ed allegoria amorosa; coperchio a cupolino desinente in un vaso a tuttotondo; quattro colonnine libere arricchiscono ciascun angolo. L’orologio poggia su una colonnina con fusto parimenti in bronzo dorato e decorato da smalti cloisonné; piano e base quadrati in onice; quattro pieducci ferini. Fine del XIX secolo, la pendola cm. 43x19,5x15,5; la colonnina cm. 96,5x26x26 € 800-1.200 97 222 - PENDOLA A TEMPIETTO in marmo bianco. Cassa circolare in bronzo dorato incassata in un architrave, con quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, idealmente sostenuta da una coppia di erme emergenti da un piedistallo in marmo nero. La sommità è caratterizzata da un’aquila appollaiata su un masso simulato, affiancata da due putti seduti in bronzo patinato resi a tuttotondo: ricche applicazioni in bronzo dorato di gusto neoclassico quali mascheroni, ghirlande di foglie di quercia e festoni fioriti completano l’ornato dell’oggetto. Francia, fine del XVIII secolo, cm. 67x46x15 (funzionante) € 8.000-10.000 98 223 - CINQUE PICCOLI ANTICHI RELIQUIARI di forma ovale UNITI a due santini e ad un oggetto votivo raffigurante Gesù Bambino. Epoche e manifatture differenti, h. da cm. 8 a cm. 21 € 50-100 224 - QUATTRO SCATOLINE UNITE ad un portamonete, in tartaruga, una delle quali con montatura in argento. Fine del XIX-inizi del XX secolo, misure diverse (lievi mancanze) € 150-250 225 - IL PITTORE AMBULANTE placca rettangolare in smalti policromi, dal dipinto originale di Frans Hals. Francia, Limoges, cm. 25x17,5 € 50-100 226 - MINIATURA su avorio a sesto circolare raffigurante il ritratto di una gentildonna. XIX secolo, d. cm. 6 € 50-100 227 - BILANCIA da grano in ferro battuto completa di peso e catena, il recipiente cm. 19x56x42 M.O. 228 - LUME DA TERRA interamente in vetro decorato da inclusioni di scaglie dorate. Stelo tornito e baccellato su cui si innestano sei bracci per candela; paralume circolare in tolla bianca; base circolare in legno dorato e scolpito. XIX secolo, h. cm. 156 € 2.500-3.500 228 99 229 229 - LAMPADARIO in ferro dorato a sette luci emergenti da bracci a voluta fogliata. Corpo centrale sferico in vetro paglierino; ramoscelli di roselline ornano la struttura e gli elementi di raccordo al soffitto, h. cm. 105x78 (massimo ingombro) € 1.500-2.000 230 - TRE MINIATURE su avorio a soggetto femminile di differenti epoche e dimensioni € 50-100 231 - LUME da tavolo costituito da un’athenienne con sostegni culminanti in una testa di ariete legate idealmente da un festone di fiori; corpo globulare smaltato verde, completo di paralume; complessivamente h. cm. 81 (vistosi restauri) € 50-100 232 - TRE ANTICHE MINIATURE delle quali due su avorio, di differente forma; una miniatura con bella cornice in metallo dorato e cesellato a corolle floreali con perle € 50-100 233 233 - POLTRONA di noce con schienale sagomato; braccioli e montanti arcuati; grembiale centinato; gambe mosse desinenti a voluta; elementi fogliati dorati decorano parte della struttura lignea. Roma, XVIII secolo € 800-1.200 234 234 - POLTRONA in legno decapato con schienale sagomato; braccioli e montanti arcuati; grembiale centinato; gambe mosse desinenti a voluta. Stato pontificio, XVIII secolo € 400-600 235 - CASSETTONE lastronato in noce. Prospetto a tre cassetti dei quali quello superiore più sporgente; piedi anteriori a boccia. XVIII secolo, cm. 100x97x57 € 800-1.000 235 99 236 - COPPIA DI BALAUSTRE in marmo bianco intarsiata in marmi policromi fra i quali spicca il broccatello di Spagna. Ciascuna si compone di un pannello centrale scolpito a giorno a volute e rocailles affrontate, chiuse ai lati da una lesena con fronte aggettante caratterizzata da una colonna piatta con capitello baccellato; base ed architrave sporgenti. Italia meridionale, XIX secolo, cm. 77x140x24 (alcuni difetti) € 6.000-8.000 100 101 239 - SEGGIOLONE in noce con braccioli intagliati ad osso di montone; montanti anteriori a rocchetto, quelli posteriori lineari. Schienale e seduta rivestita in tessuto. Toscana, XVII secolo € 1.300-1.500 237 - TRUMEAU in legno laccato e dipinto in policromia a composizioni di fiori sparse; tralci fioriti in rilievo arricchiscono parte della superficie del mobile. La parte superiore a due ante a vetro; quella inferiore con ribalta sovrastante tre cassetti frontalmente mossi; piedi a boccia schiacciata; cappello arcuato. Austria, XVIII secolo, cm. 188x102x56 € 3.000-5.000 238 - CASSETTONE lastronato in noce e radica di noce, filettato in bois de rose. Fronte a tre cassetti; gambe ad obelisco. Marche, fine del XVIII secolo, cm. 93x117x52,5 € 1.500-2.500 102 240 - COPPIA DI CREDENZE lastronate in noce decorate da borchie in parte a corolla di bronzo dorato. Prospetto a due ante bugnate lievemente rientranti, sottese a due tiretti; piano rettangolare dal profilo dentellato; piedi a mensola sagomata. Emilia, XVII secolo, cm. 109,5x205x64 (alcuni rifacimenti e restauri) € 4.000-6.000 103 246 246 241 241 - ANGOLIERA lastronata in noce con cornici ebanizzate. La parte superiore con portina in vetro; quella inferiore pirografata a fitti motivi vegetali stilizzati e volute, gli stessi che, semplificati, si ripetono lungo i fianchi scantonati; cappello arcuato; piedi a boccia schiacciata. Sicilia, XVIII secolo, cm. 191x67x66 € 1.000-1.500 242 - CASSETTONE lastronato in noce ed intarsiato a motivi vegetali e floreali di gusto neoclassico; piano rettangolare; un cassetto sulla fascia sottostante; fronte a tre cassetti trasformati in due sportelli; piedi ad obelisco. XVIII secolo, cm. 98x155x59,5 (restauri e difetti) € 2.000-3.000 243 - SPECCHIERA con cornice di legno dorato ed intagliato a volute e rocailles che dalla base ascendono fino alla cimasa traforata; specchio inciso a raffigurare Nettuno sotto un baldacchino, cm. 91x56,5 € 300-400 244 - TRUMEAU lastronato in noce ed intarsiato a filettature e volute fogliate stilizzate. La parte superiore con due ante a vetro; quella inferiore a ribalta sovrastante tre cassetti aggettanti, di linea mossa; piedi a mensola sagomata; cappello trilobato, cm. 247x119,5x55 € 1.800-2.000 245 - COPPIA DI ANGOLIERE lastronate in palissandro. Prospetto ad un’anta a vetro; cimasa di forma centinata a timpano spezzato, centralmente intagliate a cartiglio fogliato; piccola tablette estraibile in prossimità del profilo inferiore. Sicilia, XVIII secolo, cm. 124x77x39 € 1.800-2.200 242 104 246 - ANTICO TAVOLO DA GIOCO lastronato in noce e radica di noce di forma centinata con piano apribile e prospetto ad un cassetto, cm. 73x79x39 € 1.200-1.500 105 247 247 A 247 - WALTER WILLIAMS 1841-1880 Mare in tempesta con barche sullo sfondo, 1858 olio su tela, cm. 45x68 Firma e data in basso a destra: Walter Williams 1858 € 800-1.200 106 247 A - PANCA DA INGRESSO di noce di forma architettonica. Fronte, laterali e spalliera decorati da riquadrature in rilievo ed interamente intarsiate in avorio a motivi geometrici stilizzati e simbolo cristologico. Toscana, XVII secolo, cm. 122x133x52,5 € 2.500-3.500 248 - SERVIZIO DA SALOTTO di noce composto da un divano da muro ed una coppia di poltrone in parte intagliati a cespi di foglie e volute accartocciate; piedi desinenti in un ricciolo. XIX secolo, cm. 73x202x72 € 2.000-3.000 249 - QUATTRO ELEGANTI SPECCHIERE a due bracci per candele ciascuna, con cornice centinata in legno dorato ed intagliato a sequenza di foglie stilizzate. La cimasa è centrata da una grande rocaille da cui nascono volute e serti fioriti; la decorazione è conclusa alla base da un mascherone affiancato da motivi fogliati. Ciascuno degli specchi reca un’Allegoria riferibile ad una delle Quattro Stagioni, dipinta ad olio. Inizi del XIX secolo, cm. 82x44 (cadute di colore alla pittura) € 8.000-12.000 107 250 250 - CREDENZINO di noce con piano rettangolare chiuso inferiormente da una cornice dentellata; fronte scandito da un cassetto ed una portina ben definita ai lati da un’erma muliebre alata culminante in un capitello ionico sovrastato da un mascherone zoomorfo in rilievo; base percorsa da baccellature oblique; piedi anteriori a cartiglio, quelli posteriori a mensola sagomata. Ambito umbro-toscano, XVI secolo, cm. 98x83,5x41,5 € 3.000-4.000 251 - STIPO in legno ad ebano. Fronte scandito da otto tiretti su due colonne, ciascuno decorato da due placchette dipinte sottovetro a figure mitologiche. Al centro del prospetto è una portina con due lesene a colonnina liscia che affiancano la figura di Atena in bronzo patinato a tuttotondo, celante due tiretti interni e sormontante un cassettino segreto; piedi a boccia schiacciata. Il mobile poggia su una base con piano rettangolare e sostegni a tortiglione riuniti da traversa, di epoca posteriore. Lo stipo, Sicilia XVIII secolo, cm. 55x86,5x24 (restauri e qualche difetto) € 9.000-12.000 252 252 - SPECCHIERA d’impianto verticale con cornice rettangolare in legno dorato e intagliato a guide di foglioline ricorrenti che delimitano inserti in specchio incisi a volatili e lambrequins, interrotti da rosoni circolari; cimasa scolpita a grandi rocailles che contengono una riserva circolare di specchio, inciso a figura di pappagallo appollaiato su un ramo. La decorazione è conclusa in basso da un mascherone fra volute fogliate. XVIII secolo, cm. 180x88 € 3.000-4.000 253 - QUATTRO POLTRONE in legno dorato e scolpito sullo schienale a raffigurare una ghirlanda di lauro con bacche; braccioli e montanti di linea mossa; grembiale intagliato a nastrino ritorto compreso tra perlinature e palmette ricorrenti; gambe ad obelisco scanalato desinenti in un dado con rosetta. Roma, fine del XVIII secolo € 6.000-8.000 253 251 108 109 254 256 254 - COPPIA DI TRESPOLI di forma centinata in legno laccato verde, dipinti a motivi floreali; tre gambe intagliate a ricciolo di voluta. Venezia, XIX secolo, cm. 88x45x28 (qualche mancanza) € 1.000-1.500 255 - QUATTRO SEDIE di forma centinata in legno dorato ed in parte intagliato a rocailles; gambe mosse desinenti in un ricciolo; piani e dosselli cannés. Marche, XVIII secolo (difetti minimi; qualche mancanza alla doratura) € 3.000-4.000 256 - CORNICE in legno dorato e intagliato a corpose volute fogliate disposte simmetricamente; contenente un dipinto ad olio su masonite raffigurante un paesaggio marino. La cornice XIX secolo, cm. 47x58 € 150-250 257 - SPECCHIERINA con cornice in legno dorato ed intagliato a teste di aquila che affiancano un girasole. XVIII secolo, cm. 43,5x40 € 400-600 258 - CONSOLE in legno dorato e laccato avorio. Piano sagomato dipinto a finto marmo; fascia sottostante intagliata a rocailles che circondano una riserva centrale dipinta ad Allegoria dell’Astronomia; sostegni laterali con attacco superiore a ricciolo di voluta, riuniti alla base da una cartella fiammata dipinta a soggetto allegorico con due putti, riferibile anch’esso agli studi astronomici. Marche, XVIII secolo, cm. 78x150x46 (qualche mancanza alla doratura) € 3.000-4.000 255 258 110 111 262 261 259 259 - SPECCHIERA di impianto verticale con cornice in legno dorato, intagliato e traforato a volute e rocailles. Marche, XVIII secolo, cm. 134x67 (difetti alla cornice) € 3.000-4.000 260 - CONSOLE di forma centinata in legno dorato e finemente intagliato a rocailles e serti fogliati; gambe mosse desinenti in un ricciolo, riunite alla base da un cartiglio fiammato e traforato; piano in portoro. XVIII secolo, cm. 92x103x45 € 2.500-3.500 260 112 261 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante l’Eucaristia di Cristo. Russia, inizi del XIX secolo, cm. 34x26 € 800-1.200 262 - SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Scene della vita di Gesù icona a tempera all’uovo su tavola, cm. 45x37 € 1.000-1.500 263 - CONSOLE a goccia in legno dorato. Piani di marmo a mezzaluna in breccia verde incassato; la fascia sottostante segue l’andamento del piano ed è intagliata a sequenza di palmette stilizzate; una lesena centinata, intagliata a foglie lanceolate, percorre centralmente il corpo del mobile e si conclude in un ricciolo. Un tappeto di scaglie intagliate conclude la decorazione della console. Periodo Carlo X, cm. 58x79x32,5 € 1.300-1.500 263 113 270 269 266 269 - DUE ICONE dipinte a tempera a rosso d’uovo delle quali una raffigurante San Nicola Taumaturgo e, verosimilmente, Cristo in veste di Arciprete; riza in argento inciso e cesellato. Russia, XIX secolo, cm. 13,5x11; cm. 13x11 (qualche difetto alla riza) € 300-400 267 264 - ICONA dipinta a tempera al rosso d’uovo raffigurante verosimilmente Cristo che trae le anime dal Purgatorio. Russia, XIX secolo, cm. 17,5x14,5 € 100-200 265 - CENTROTAVOLA quadrangolare, in argento a superficie liscia in parte traforato, peso gr. 560 € 160-220 114 270 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante San Nicola Taumaturgo; riza in argento sbalzato e cesellato, recante i punzoni per la città di Mosca, l’anno 1870 e le iniziali in cirillico del saggiatore e dell’argentiere. Mosca, XIX secolo, cm. 18,5x14,5 (qualche difetto alla riza) € 200-300 271 - PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO La Pietà olio su tela, cm. 98.5x134; cornice coeva di legno dorato € 2.500-3.000 268 266 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante la Vergine col Bambino; oklad in argento finemente inciso e sbalzato a motivi fogliati, recante punzone con iniziali in cirillico. Russia, XIX secolo, cm. 18x16 (mancanza all’oklad nell’angolo superiore destro) € 1.200-1.500 267 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante la Madre di Dio di Iver; riza in argento cesellato e sbalzato, recanti iniziali punzonate in cirillico. Russia, XIX secolo, cm. 22x17,5 (difetti alla riza) € 200-300 268 - ICONA dipinta a tempera a rosso d’uovo raffigurante un santo; riza in argento cesellato e sbalzato recante i punzoni del titolo e dell’argentiere in cirillico. Russia, XIX secolo, cm. 22x17 € 200-300 271 115 275 272 272 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Gesù Benedicente olio su tela, cm. 97x72 (cadute di colore); cornice € 1.000-2.000 273 - PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sinite Parvulos olio su tela, cm. 84x120 € 5.000-8.000 274 - PITTORE DEL XIX SECOLO Madonna col Bambino olio su tavola, cm. 21x17,5; cornice coeva di legno rivestito in carta dorata ed impressa a motivi floreali € 150-200 273 275 - PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Apollo e Dafne olio su tela a sesto ovale, cm. 70x121 ; cornice coeva di legno ad ebano, dorato ed intagliato € 1.500-2.000 276 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino olio su tela, cm. 84x66; cornice coeva di legno dorato € 1.400-2.000 277 - PITTORE DEL XVII SECOLO S.Antonio olio su rame a fondo oro, cm. 21x15,5 (mancanze di colore) € 100-200 116 276 117 278 - PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natura morta con fiori e pavone Natura morta con fiori e pappagallo Natura morta con fiori e colomba Natura morta con fiori, colomba e gallina quattro oli su tela, cm. 66x112; belle cornici in legno dipinto a finto marmo € 20.000-30.000 118 119 279 280 284 279 - MATTIA PRETI (ambito) Taverna 1613 - La Valletta 1699 San Giovanni Evangelista olio su tela, cm. 97x134,5 (cadute di colore sparse); cornice coeva di legno laccato nero e dorato € 5.000-6.000 120 280 - PITTORE CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO Cristo deriso olio su tela, cm. 132x182 € 15.000-20.000 281 - ANTICO PANNELLO dipinto ad olio su tavola a raffigurare una scena mitologica, cm. 47x62,5 (la tavola restaurata) € 1.000-1.500 282 - PITTORE DEL XVII SECOLO La Vergine Addolorata olio su tela, cm. 102x135,5 (evidenti e numerose cadute di colore); cornice coeva in legno ad ebano e dorato (difetti) € 1.500-2.000 283 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna col Bambino olio su tela, cm. 69,5x54 € 800-1.000 283 284 - GREGORIO PRETI (attr.) Taverna 1603 - Roma 1672 San Marco Evangelista olio su tela, cm. 97x135.5; cornice coeva di legno laccato nero e dorato € 5.000-6.000 285 - PITTORE DEL XVIII SECOLO La Vergine in gloria olio su tela, cm. 103x75 (difetti) € 600-800 121 288 287 286 - PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Le Quattro stagioni quattro oli su tela, cm. 144x61 € 6.000-8.000 122 287 - PIERFRANCESCO MOLA (ambito) Coldre 1612 - Roma 1666 Sacra Famiglia olio su rame a sesto circolare, d. cm. 15,5; bella cornice in legno intagliato e dorato € 300-400 288 - PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Chiara ricevuta da San Francesco olio su rame, cm. 28,5x19,5; cornice del XVIII secolo in legno dorato € 600-800 289 - PITTORE DEL XVII SECOLO San Domenico olio su rame, cm. 22x16,5; cornice di legno dorato del XVIII secolo € 600-800 290 - PITTORE DEL XIX SECOLO La Madonna della seggiola olio su tela, cm. 32,5x30.5; cornice M.O. 123 291 293 291 - PITTORE DEL XVII SECOLO Compianto su Cristo Morto olio su tela, cm. 47,5x38; bella cornice in legno dorato e scolpito a grandi volute fogliate € 1.000-1.500 124 292 - MATTIA PRETI (attr.) Taverna 1613 - La Valletta 1699 San Luca Evangelista olio su tela, cm. 98x136.5; cornice coeva di legno laccato nero e dorato € 5.000-6.000 293 - PITTORE DEL XIX SECOLO La Vergine Addolorata Cristo nell’orto coppia di oli su tela, cm. 47x36; cornici coeve di legno dorato € 1.000-1.500 294 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO L’Annunciazione olio su tela, cm. 75x55.5 € 1.000-2.000 295 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO San Giuseppe col Bambino olio su tela, cm. 113x86 € 1.500-2.000 296 - PITTORE DEL XVIII SECOLO Scorcio di monastero Paesaggio con casolari coppia di tempere su pergamena, cm. 13,5x18; cornici coeve di noce € 200-300 297 - PITTORE DEL XIX SECOLO Natura morta di frutta olio su tela, cm. 93x114,5 € 2.500-3.500 298 - PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con ponte e figure in primo piano olio su tavoletta, cm. 19x23; cornice coeva di legno dorato e intagliato € 100-200 299 - PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO La Vergine in gloria con Bambino e Sant’Anna olio su tela, cm. 49x32; cornice coeva di legno dipinto a finto marmo € 1.000-2.000 294 295 125 300 301 126 300 - PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO La Pietà olio su tela, cm. 60x47; cornice € 1.500-2.000 301 - PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO Compianto su Cristo Morto olio su tela, cm. 70x59 (qualche restauro). Cornice in legno dorato intagliato € 2.500-3.500 302 - PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO La Vergine in gloria e santi olio su tela, cm. 58.5x41.5 (vistose cadute di colore); cornice € 600-700 303 - PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO Sant’Agostino olio su tela, cm. 255 x184.5 (restauri e difetti); cornice coeva di legno dorato € 700-1.000 304 - PITTORE DEL XVII SECOLO Busto di santa olio su tavoletta a sesto circolare, d. cm. 17,5 € 150-200 305 - MINIATURA su avorio a sesto ovale raffigurante il ritratto di un gentiluomo; in cornice di bronzo dorato. XIX secolo, cm. 6x4,5 € 50-100 306 - PITTORE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO San Matteo Evangelista olio su tavola, cm. 31,5x21,5 (qualche difetto alla tavola); cornice coeva in legno intagliato e dorato € 1.000-1.500 307 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO La Maddalena olio su tela, cm. 78x55; antica cornice di legno dorato € 1.500-2.500 308 - PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Madonna col Bambino e San Giovannino olio su tela, cm. 63x50; antica cornice di legno dorato € 1.400-2.000 309 309 - MARIA LUIGIA RAGGI Genova 1742 - 1813 Capriccio della campagna romana con figure coppia di oli su carta a sesto ovale, cm. 12,5x17 Bibl.: Consuelo Lollobrigida, Maria Luigia Raggi Il Capriccio paesaggistico tra Arcadia e Grand Tour, Roma, 2012, p. 145, n. 50a-50b € 4.500-5.500 310 310 - FRANCESCO GUARDI (attr.) Venezia 1712 - 1793 Veduta del Canal Grande a Venezia olio su tela, cm. 56x73 (qualche restauro) € 8.000-10.000 127 311 315 319 311 - PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO L’ora della cioccolata olio su tela, cm. 70x55,5 € 2.500-3.500 128 312 - CENTROTAVOLA di forma ovale in argento in parte costolato, cm. 9,5x32x23, peso gr. 610 € 300-400 313 - COPPIA DI CANDELABRI in argento a tre luci in parte cesellati a volute, h. cm. 21,5, peso complessivo gr. 780 € 400-600 314 - TEIERA in argento con corpo in parte baccellato; presina del coperchio ed ansa lignea. Londra, 1891, peso lordo gr. 480 € 600-800 315 - TABACCHIERA in argento niellato con coperchio decorato da una veduta di piazza cittadina; reca il punzone della città di Mosca e l’anno 1859 UNITA ad un portasigarette con coperchio decorato in oro a basso titolo e smalti a stemmi nobiliari e monogrammi; reca il punzone della città di Mosca e dell’argentiere. Mosca, XIX secolo, peso complessivo lordo gr. 300 € 250-350 316 - CINQUE ANTICHE SCATOLINE in argento di manifatture ed epoca diverse, peso complessivo gr. 350 (qualche difetto) € 500-800 317 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento sbalzata a costolature elicoidali, peso gr. 210 € 100-200 318 - CENTROTAVOLA di forma circolare in argento a costolature elicoidali, cm. 7,5x27, peso gr. 560 € 300-400 319 - CIOTOLA a barchetta in argento a superficie liscia. Mosca, Bolin, 1894, cm. 7x22,5x4,5, peso gr. 280 € 500-800 129 325 321 320 A 320 - BASSORILIEVO di forma ovale in argento sbalzato a raffigurare la Vergine col Bambino e santi. Napoli, 1821, cm. 14x12, peso gr. 100 € 100-200 320 A - ANTONIO PANDIANI Milano 1838-1928 Re Vittorio Emanuele II scultura in bronzo, h. cm. 50 Esp.: Milano, catalogo della mostra Milano e l’esposizione italiana del 1881. Cronaca illustrata dell’esposizione Nazionale-Industriale ed Artistica del 1881, Milano, 1881 € 2.800-3.500 130 322 321 - COPPIA DI CANDELIERI in argento. Fusto liscio in parte cesellato a greca; bobèche vasiforme; piede circolare con bordo cesellato a palmette ricorrenti. Milano, 1830, h. cm. 23,5, peso complessivo gr. 390 € 300-500 322 - MENAGERE in argento cesellato a palmette ricorrenti; ansa centrale a doppia voluta fogliata. Completa delle ampolle e delle saliere in vetro. Londra, 1814, h. 23, peso dell’argento gr. 570 € 1.000-1.500 323 - CIOTOLINA in argento di forma circolare UNITA ad un’altra cesellata a foglia e ad un portafiammiferi, peso complessivo gr. 250 € 200-300 324 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento martellato di forma ovale. Presa del coperchio a corolla; quattro pieducci a voluta, peso gr. 350 € 300-500 325 - SEI SOLDATINI in argento montati su basetta in pietra dura, complessivamente h. cm. 14 € 150-200 326 - DUE VASCHETTE in argento sterling sbalzate a foglia cuoriforme ed a foglia di quercia. Milano, Federico Buccellati, l. cm. 41; l. cm. 23, peso complessivo gr. 550 € 350-400 327 - DUE CENTROTAVOLA in argento sterling sbalzato a foglia di loto. Milano, Federico Buccellati, cm. 21,5; cm. 25,5, peso complessivo gr. 580 € 350-400 328 - LAMPADA VOTIVA in metallo argentato, sbalzato e baccellato; predisposta per l’illuminazione, h. cm. 104 € 100-200 329 - CIOTOLA circolare in argento costolato, cm. 7x19,5, peso gr. 310 € 150-200 330 - UNA CAFFETTIERA EGOISTE UNITA ad una cioccolatiera in argento di diversa manifattura, forma e decorazione. Francia, XIX peso complessivo lordo gr. 560 € 600-800 326 327 131 331 - PIATTO DA PARATA di forma ovale in argento sbalzato a raffigurare Orfeo che incanta gli animali racchiuso entro un medaglione circolare, circoscritto da quattro grandi cartigli racchiudenti ciascuno un’Allegoria dei Quattro Elementi personificati (Aria, Acqua, Fuoco e Terra), ciascuna individuata dai propri attributi qualificativi: melograni e foglie cuoriformi completano l’ornato del cavetto. La tesa è sbalzata a raffigurare una ghirlanda di frutti e bacche, interrotta da quattro mascheroni alati antropomorfi. Infine conchiglie, scarabei, volatili, farfalle, lucertole, rane e salamandre finemente cesellate, sono applicate a decorazione dell’intera superficie. Germania, circa 1870, cm. 102,5x83,5, peso gr. 5.830 (qualche mancanza) Il piatto è stato eseguito da un argentiere storicista tedesco del quale si conoscono le opere ma non ancora il nome € 8.000-12.000 132 133 338 337 333 punzone 332 332 - PORTASTUZZICADENTI in argento cesellato a raffigurare un uomo con gerla su base circolare; tre pieducci a rocailles. Manifattura lombardo-veneta, XIX secolo, h. cm. 13, peso gr. 160 € 150-200 335 333 333 - ZUCCHERIERA di forma ovale in argento sbalzato a motivi floreali e lambrequins. Augsburg, XVIII secolo, argentiere LS, cm. 5,5x9,5x7,5, peso gr. 100 € 200-300 334 - CESTINO in metallo argentato UNITO ad un piatto ottagonale, ad uno quadrangolare, ad una ciotola e ad una vaschetta in argento a superficie liscia di differenti manifatture, peso complessivo dell’argento gr. 2.200 € 500-800 335 - SERVIZIO DA TE’ E CAFFE’ in argento di forma ottagonale con fascia cesellata a foglie e frutti; presina del coperchio in forma di una fruttiera; ansa lignea. Si compone di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera a coperchio e vassoio. Germania, Louis Werner, inizi del XX secolo, peso complessivo lordo gr. 2.150 € 400-600 336 - BRICCO,VASETTO E SALIERINA a cesto in argento sbalzato a riserve con scene di genere. Olanda, XIX secolo, peso complessivo gr. 160 € 300-500 337 - DUE BOTTIGLIE in vetro molato con turo in argento decorato da un mazzo di fiori € 500-800 338 - COPPIA DI CANDELABRI in argento. Fusto a colonnina liscia su cui si innestano tre bracci per candela cesellati a cornucopia e volute accartocciate; bobèches vasiformi; base circolare su quattro pieducci a zoccolo caprino, h. cm. 43, peso lordo gr. 2.630 € 300-500 339 - VASO UNITO ad un’alzata dal profilo a corolla, a quattro ciotole con tesa costolata, ad un cestino con ansa e ad un’alzatina a due manici traforati, in argento di diversa manifattura, peso complessivo gr. 3.200 € 700-1.000 340 - BUGIA in argento con bobèche vasiforme ed ansa a voluta, peso gr. 90 € 100-200 341 - ZUCCHERIERA a coperchio di forma ovale in argento e vermeil; due anse a voluta; presa del coperchio a bocciolo. Roma, Massoni, peso gr. 490 € 200-300 339 134 135 342 - PACE di forma quadrilobata in vermeil finemente cesellato e sbalzato a raffigurare San Pietro Apostolo, San Paolo Apostolo, San Tommaso d’Aquino e San Benedetto Abate, ciascuno entro un medaglione circolare a racchiudere un altorilievo rettangolare, posto al centro, che raffigura una santa martire circondata da serafini che recano gli attributi del martirio. Al verso è incisa la dicitura: BENEDICTO LORENZELLI ARCHIEP.SARDIANOR. AMICI ET CONDISCIPULI MDCCCXCVII. La pace è conservata entro custodia originale in cuoio. Fine del XIX secolo, cm. 12x14 Benedetto Lorenzelli (1853 - 1915) nel 1896 fu eletto e consacrato arcivescovo titolare di Sardi e nunzio apostolico in Belgio e nel 1899 in Francia. A causa dell’interruzione dei rapporti diplomatici fra la nazione francese e la Santa Sede rientrò in Italia, dove fu nominato arcivescovo di Lucca nel 1904. Papa Pio X lo elevò al rango di cardinale nel concistoro del 15 aprile 1907, assegnandogli il Titolo di S. Croce in Gerusalemme. Rimase alla guida della Chiesa di Lucca fino al 1910, quando, rinunziando al governo della diocesi, si ritirò a vita privata. Morì il 15 settembre 1915 all’età di 62 anni. È sepolto nella cappella dell’Addolorata nel duomo di San Miniato € 400-600 344 345 343 - CESTINO in vermeil con recipiente rettangolare in parte baccellato; ansa mobile, cm. 24x26x21, peso gr. 570 € 300-500 346 lato a 136 344 - CALICE in argento finemente sbalzato a fitti motivi vegetali e teste di cherubino. Trasformato in lume. Probabilmente Torino XVIII secolo, argentiere GB, h. cm. 28 € 150-200 345 - PLACCA di forma centinata in lamina d’argento sbalzato a volute fogliate e rocailles sottese dalla testa di un cherubino UNITA ad un reliquiario rivestito anch’esso in lamina d’argento sbalzata a rocailles. XVIII secolo, la placca cm. 41x18,5; il reliquiario h. cm. 26 € 150-250 346 - PORTAOSTIE di forma circolare in argento sbalzato a soggetti religiosi. Manifattura greca, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, d. cm. 5,7, peso gr. 30 ca. € 50-100 lato b 137 349 349 - PICCOLA ICONA DA VIAGGIO in bronzo argentato, dorato e smalti policromi raffigurante la Vergine col Bambino contornati da figurine di santi. Russia, XIX secolo, cm. 11x6 € 150-250 347 350 - TAGLIACARTE in argento e vermeil interamente cesellato a motivi floreali e fogliati, decorato da smalti policromi e pietre dure; sull'impugnatura un turchese cabochon. Inizi del XX secolo, l. cm. 22 € 250-350 347 - QUATTRO MEDAGLIONI DA BATTESIMO in filigrana d’argento. Seconda metà del XIX secolo (due entro cornice) € 100-200 348 - RELIQUIARIO di forma centinata in argento traforato e finemente cesellato a volute fogliate e corolle centrate da una pietra dura, sormontato da un nastro infiocchettato. Stato pontificio, XIX secolo, cm. 19x14 € 100-200 350 351 - BELLA CORNICETTA di forma ovale in argento e vermeil interamente cesellata a giorno e decorata da smalti policromi e pietre dure; contenente una miniatura su avorio raffigurante la Vergine col Bambino. Fine del XIX secolo, complessivamente cm. 13x9 € 200-300 351 352 - COPPIA DI OLIERE in argento sbalzato a rocailles, medaglioni e volute con festoni fioriti. Periodo Liberty, peso complessivo gr. 190 € 400-600 353 - PORTACIPRIA di forma ottagonale in agata e argento cesellato a volute e motivi floreali UNITA ad una scatolina ottagonale parimenti in agata e argento cesellato e ad una coppetta in corniola montata in argento traforato € 500-600 348 138 353 354 - DIECI CHICCHERE in metallo argentato. Christofle € 100-200 139 355 361 357 355 - VASO in argento a superficie liscia, di forma quadrilobata; pareti percorse da sottili filettature verticali Milano, Broggi, peso gr. 2.300 € 600-800 359 - COPPIA DI CANDELABRI a tre luci in argento con braccetti cesellati a voluta, h. cm. 18, peso complessivo gr. 570 € 250-350 360 - ZUCCHERIERA a coperchio in argento. Corpo sbalzato a costolature elicoidali; presa del coperchio a composizione di frutta, peso gr. 310 € 200-300 361 - SERVIZIETTO DA TE’ composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento sbalzato; la teiera con ansa lignea. Birmingham, 1902, peso lordo complessivo gr. 1.140 € 300-500 362 - COPPIA DI SALSIERE in argento a superficie liscia. Profilo del bordo e del piede ovale cesellati a sequenza di volute fogliate; ansa ricurva con attacco a ricciolo. Le salsiere sono complete di un cucchiaio non pertinente. Londra, argentiere Benjamin Smith, 1841-’42, peso complessivo gr. 660 (le salsiere) € 700-1.000 356 - DUE MODELLINI DI AUTOMOBILE in argento, peso complessivo gr. 230 € 250-300 358 357 - COPPIA DI CANDELABRI a tre luci, in argento a superficie liscia UNITA ad altro detto di fattura similare, peso complessivo lordo gr. 1.500 € 400-600 358 - TRE CIOTOLE UNITE ad un piatto e ad un versatoio in argento di diversa manifattura, peso complessivo dell’argento gr. 2.000 UNITI ad un piccolo cestino in metallo argentato € 500-600 362 358A - CANDELABRO a tre luci in metallo argentato UNITO ad una caraffa con piatto e a tre piattini con tesa sbalzata in argento, peso complessivo dell’argento gr. 1.630 € 400-600 140 141 363 367 - IMPORTANTE CENTROTAVOLA A CANDELABRO in argento finemente cesellato a quattro luci emergenti da braccetti a voluta sui quali posano foglie d’acanto alle punte accartocciate e fiorellini. Lo stelo è caratterizzato da tre puttini bacchici resi a tuttotondo che siedono su un ricciolo di voluta dalle cui estremità cade una ghirlanda ridondante fiori e foglie; alto piedistallo trilobato con profilo inferiore centrato su ciascun lato da una valva di conchiglia. Chiudono l’ornato del prezioso centrotavola tre pieducci cesellati a valva di conchiglia. Al centro di due delle tre pareti che formano il piedistallo campeggiano rispettivamente un medaglione sovrastato da un elmo recante il motto TRIA IUNCTA IN UNO, sotteso da un cartiglio che reca inscritta la frase LAUS DEO ed una lunga dedica che riportiamo in esteso: PRESENTED TO MAJOR GENERAL SIR ROBERT ARBUTHNOT K.C.B.&K.T.S. BY HIS FRIENDS IN CEYLON AS A TRIBUTE OF THEIR REGARD AND ESTEEM ON HIS DEPARTURE FROM THAT COLONY TO BE PLACED ON THE STAFF OF THE INDIAN ARMY APRIL 1841. Londra, 1841, argentieri Mortimer&Hunt (1839-1843), h. cm. 71,5, peso gr. 10.110 € 25.000-35.000 364 365 142 363 - DODICI PICCOLI POSACENERE di forma quadrata in vermeil cesellati ad interno con figure; bordo traforato; due posacenere con ansetta ricurva, cm. 5x5, peso complessivo gr. 340 € 200-300 364 - UN VERSATOIO CON BACILE UNITO ad un lume da tavolo con paralume in vetro, ad una vaschetta a foglia di Ansuini, ad una caraffa e ad una zuccheriera, in argento di manifatture diverse, peso complessivo gr. 2.270 € 600-800 365 - ZUCCHERIERA di forma ovale in argento a superficie liscia, internamente in vermeil. Profilo del corpo ondulato; presina del coperchio in forma di fiore reciso; quattro pieducci centinati, peso gr. 350 € 200-300 366 - PORTAVIVANDE A COPERCHIO UNITO ad un cestino e ad un’alzatina costolata di Raggi, in argento di diversa manifattura, peso complessivo gr. 2.230 € 500-800 Quando Paul Storr nel 1838 sciolse il suo sodalizio commerciale con John Mortimer (Storr&Mortimer), John Samuel Hunt subentrò in qualità di nuovo partner: la nuova società fu così chiamata Mortimer&Hunt, il cui punzone di riferimento diventò, nel gennaio del 1839, ISH. A dicembre dello stesso anno fu coniato il nuovo punzone IM&ISH (sovrastato o meno da una corona) che perdurò sino al 1843, anno in cui Mortimer si ritirò e Robert Roskell subentrò in qualità di nuovo socio, fondando così la manifattura Hunt&Roskell. Sir Robert Arbuthnot (1773 - 1853) fu Generale Maggiore dello Sri Lanka britannico (una volta chiamato Ceylon) dal 1838 al 1841, anno in cui fu trasferito in India. Il notevole centrotavola in asta fu commissionato a Mortimer&Hunt proprio in occasione del suo trasferimento. Sir Robert Arbuthnot 143 144 145 368 371 368 - SAMOVAR in argento costolato; ansa mobile. Completo di fornelletto a spirito, peso complessivo gr. 2.375 € 700-1.000 369 146 369 - COPPIA DI VASI biansati in argento finemente cesellato a motivi vegetali, carattetizzati da quattro placchette ovali in smalti policromi dipinte a raffigurare una contadinella; piede circolare su tre pieducci a voluta, h. cm. 23, peso lordo gr. 1.120 € 2.000-3.000 370 - CAFFETTIERA in argento. Corpo in parte sbalzato a baccellature elicoidali; presina del coperchio a trottola; ansa lignea. Londra, 1896, h. cm. 23, peso lordo gr. 460 € 800-1.200 371 - SEI SCULTURE in argento e smalti policromi raffiguranti un concertino di scimmiette. Alessandria, Cesa Gallery, es. 50/999, h. da cm. 14 a cm. 11,5 € 200-300 372 - TAZZA CON PIATTINO UNITA a due scaldavivande con coperchio, ad un vaso portafiori, a due teiere (una mancante di coperchio), ad una salsiera con mestolino e a tre piatti di differenti dimensioni, in metallo di Sheffield e silver plated € 70-200 372 147 373 aperto 373 - PICCOLO OROLOGIO da borsetta in oro giallo; punzoni francesi. Paris, Mauboussin, chiuso l. cm. 3, peso gr.26.3 € 600-800 374 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo cesellato a colomba che porta due foglie nel becco € 150-200 375 - COPPIA DI ORECCHINI a clip in oro giallo cesellato con applicazioni di corallo rosa, smeraldi cabochon, brillanti e rubini, peso gr. 27,20 € 1.800-2.000 373 chiuso 376 - COPPIA DI ORECCHINI in oro con dischi di corallo rosa scolpito, peso gr. 15,5 € 500-600 377 - COPPIA DI ORECCHINI a clip in oro giallo con decorazione di brillanti e gocce di corallo, peso gr. 31,50 € 2.800-3.000 378 - PARURE composta da un collier ed un bracciale in barilotti di corallo sfaccettato in gradazione; fermezza in oro giallo, la collana l. cm. 62 € 600-800 379 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo e smalto blu dipinto a fiori con cornicetta di perline € 250-350 380 - PENDENTE a croce in oro giallo e argento con quattro smeraldi e piccoli brillanti, h. cm. 7 € 250-350 381 - OROLOGINO DA TASCA con cassa circolare in argento e smalto blu in parte dipinto. XIX secolo € 100-200 382 - COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo con zaffiri e spoletta di turchese. Roma, Moroni, peso gr. 25,3 € 800-1.000 383 - COLLANA in oro bianco composta da 130 diamanti taglio princess per un peso totale di ca. cts 15,00 colore G-H; purezza VS, lunghezza cm. 39,00; peso gr. 47,7 € 14.000-16.000 375 148 377 149 385 384 384 - ANELLO in oro bianco con rubini carre’ calibrati per ca. cts. 1,00 e diamanti ca. cts 0,60, misura 14; peso gr. 10,70 Firmato Pederzani € 3.000-4.000 385 - ANELLO in oro bianco contarie’ pave’ con diamanti taglio brillante c.a. cts 1,20, misura 15, peso gr. 19,40 € 2.400-3.000 386 - ANELLO in oro bianco a musone decoro a nastro in pave’ di diamanti taglio brillante ca. 1,60 cts.; misura 15; peso gr. 14,70 € 2.400-3.000 387 - COLLANA a quattro fili di barilotti in corallo rosso da mm. 6 a mm. 15 € 2.800-3.000 386 388 - BRACCIALE RIGIDO a manetta composto da 42 diamanti taglio brillante, da 8 diamanti taglio marquise e 5 diamanti taglio carre’ per un peso totale complessivo di ca. cts 3,40/3,60 peso gr. 39,40 € 3.600-4.000 389 - CONSOLE in legno dorato ed intagliato in parte a festoni; piano rettangolare in marmo rosso. XVIII secolo, cm. 90x125x60 (doratura consunta in punti mancanze) € 2.500-3.500 390 - TAPPETO PECHINO di cm. 514x273 € 2.500-3.500 387 390 part. 388 150 151 INDICE DEGLI AUTORI A ANGELI FRANCO 62, 68 B BAJ ENRICO 66 BARTOLINI LUIGI 70 BEZZI BARTOLOMEO 152 BIANCHI MOSE’ 160 BONHEUR ROSA 161 BORGHESE FRANZ 76 BOSCHETTI BENEDETTO 170 BRUYNEEL VICTOR LEOPOLD 104 BURLIUK DAVID 65 C CASCIARO GIUSEPPE CORTIELLO MARIO CRIPPA ROBERTO D D’ANGELO CLAUDIO D’AZEGLIO MASSIMO D’OTTAVI FABRIZIO 153 86 72 87A 135 G GERARDI SALVATORE GHIGLIA PAOLO GUARDI FRANCESCO (attr.) 53, 54, 55 155, 159 310 GUIDI VIRGILIO 84 GUTTUSO RENATO 64 L LEMANCEAU CHARLES 32 M MANZU’ GIACOMO MARTINI ARTURO MAZZACURATI MARINO MILONE ANTONIO MIRO’ JUAN MOLA PIERFRANCESCO (ambito) MONTALTO ADRIANA MONTANARI MICHELE 67 56 60 146 71 287 78 132 52, 73, 74, 80 DALBONO EDOARDO 136 DALI’ SALVADOR 83, 83 A DE PISIS FILIPPO 58, 59 DELLEANI LORENZO 137 DI CAMAINO TINO (ambito) 212 DORAZIO PIERO 61 DUDOVICH MARCELLO 144 152 F FIUME SALVATORE 57 FRANCHINA NINO 75 P PANDIANI ANTONIO 320 A PAZZINI NORBERTO 85 PELUSO FRANCESCO 141 PENNASILICO GIUSEPPE 154 PERILLI ACHILLE 79 PICASSO PABLO 81 PITTORE DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO 306 PITTORE DEL XIX SECOLO 142, 145, 147, 274, 290, 293, 297 PITTORE DEL XVII SECOLO 156, 277, 282, 289, 291, 304 PITTORE DEL XVIII SECOLO 276, 283, 285, 296 PITTORE DEL XX SECOLO 131, 143 PITTORE DELLA FINE DEL XVI SECOLO157 PITTORE DELLA FINE DEL XVII SECOLO303 PITTORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO 213 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO 273, 302 PITTORE CARAVAGGISTA DEL XVII SECOLO 280 PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO 299 PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO 286 PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO 278 PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO 272, 294, 295, 307, 308 PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO 139 PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO 158 PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO 311 PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO 288 PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO 298 PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO 271, 301 PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO 300 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO 275 POSSENTI ANTONIO 63 PRATELLA ATTILIO 134 PRETI GREGORIO (attr.) PRETI MATTIA (ambito) PRETI MATTIA (attr.) 292 R RAGGI MARIA LUIGIA ROCCO ACANFORA LILY 284 279 309 151 S SALINAS PABLO 150 SCHIANCHI FEDERICO 133 SCUOLA RUSSA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO 262 T TOMA GIOACCHINO TOMMASI FERRONI RICCARDO TRUBBIANI VALERIANO TUSQUETS RAMON V VALLATI P. VARLESE GIOVANNI VEDOVA EMILIO VINEA FRANCESCO W WILLIAMS WALTER 149 87 77 148 147 102 82 140 247 153 Regolamento d’acquisto Art. 1. - Antonina dal 1890 S.r.l., casa d’Aste in Roma, detta anche affidataria, opera in qualità di mandataria dei proprietari, detti affidanti; pertanto non si assume alcuna responsabilità oltre quelle precisate nei regolamenti di acquisto e di vendita. Art. 2. - I regolamenti di acquisto e di vendita sono stampati nel catalogo, esposti nella sede dell’Antonina dal 1890 S.r.l. e pubblicati sul sito internet per una attenta e preventiva consultazione. Art. 3. - La preventiva registrazione è condizione necessaria per la partecipazione alla procedura di vendita mediante asta. L’acquirente del lotto messo all’asta è detto anche aggiudicatario. Art. 4. - La vendita si fa al maggior offerente; il pagamento deve essere effettuato prima del ritiro per contanti (fino a € 1.000), per assegno circolare o a mezzo di carta di credito/bancomat con addebito delle relative commissioni; è ammesso l’assegno bancario di conto corrente a persone conosciute ed accreditate; l’assegnazione e, quindi, la proprietà del lotto, sarà definitiva al buon fine dell’incasso. La vendita non può iniziare se non vi sono almeno quindici concorrenti nella sala o collegati al telefono o depositanti offerte scritte. Art. 5. - L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta allo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità dei lotti che andranno all’asta. L’Antonina dal 1890 S.r.l. non è responsabile della natura e della provenienza degli oggetti posti in vendita, responsabilità che grava unicamente sull’affidante; in generale l’Antonina dal 1890 S.r.l. è esonerata da qualunque tipo di responsabilità civile, penale e amministrativa, che grava esclusivamente in capo all’affidante. Per tale ragione l’Antonina dal 1890 S.r.l. invita le persone interessate all’acquisto a richiedere il parere di terzi esperti che possono visionare i lotti esposti in particolare per autenticità ed attribuzione. L’Antonina dal 1890 S.r.l. fornirà informazioni sui lotti solo se espressamente incaricata di effettuare valutazioni e stime formali in forma scritta assumendosi, solo in tal caso, le conseguenti responsabilità in ordine alla natura del lotto. La mancata partecipazione all’esposizione e quindi la mancata valutazione attenta e consapevole dell’opera, esonera l’Antonina dal 1890 srl da qualsiasi responsabilità in caso di successiva insoddisfazione o ripensamento. In ogni caso si applica al presente regolamento l’art. 59, comma 1, lettera M del codice del consumo in tema di recesso. Dopo il ritiro del lotto, non è possibile manifestare alcuna contestazione per qualsivoglia motivo. Il prezzo di stima per ogni singolo lotto è stabilito dal mandante facendo anche riferimento alle valutazioni di mercato estratte da banditure similari rilevate dalla mandataria; il mandante si assume tutte le responsabilità di fronte alla legge circa la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita. Ricevuta un’offerta per il prezzo minimo di stima l’oggetto si intende ben venduto. Eventuali omissioni ed inesattezze riportati in catalogo, possono essere contestate esclusivamente in sede di esposizione. In particolare l’autenticità e l’attribuzione di un lotto è garantita esclusivamente dall’affidante e/o dall’asseverazione dell’esperto qualificato scelto dall’affidante stesso. Per le opere di valore insufficiente a richiedere una specifica autenticazione, la stima dichiarata vale per un’offerta vista e accettata, prescindendo dall’autenticità della firma o della attribuzione proposta dall’affidante. Art. 6. - Il partecipante all’asta, compilando e firmando il modulo di registrazione e di attribuzione della paletta numerata o partecipando a distanza (a mezzo telefono e/o offerta scritta), s’impegna ad accettare il presente regolamento d’acquisto. Art. 7. - L’aggiudicatario è tenuto a corrispondere ad Antonina dal 1890 S.r.l., oltre il prezzo di aggiudicazione, una commissione pari al 24% (ventiquattro per cento) sul prezzo di aggiudicazione (comprensiva dell’IVA prevista dalla normativa vigente). È facoltà di Antonina dal 1890 s.r.l. domandare all’aggiudicatario una parte del prezzo al momento dell’aggiudicazione a titolo di caparra. Nel caso in cui un cliente non sia conosciuto e accreditato occorre versare un deposito cauzionale pari al 20% (venti per cento) della stima che, in caso di aggiudicazione, costituirà acconto e in caso di mancata aggiudicazione verrà restituito. IBAN: IT65R0572803201665570849841 BIC BPVIIT21665 Banca Popolare di Vicenza Art. 8. - L’aggiudicazione si intende perfezionata ed il ritiro è consentito con il pagamento di quanto dovuto, che deve avvenire entro cinque giorni dell’aggiudicazione; trascorso detto termine l’affidataria potrà assegnare il lotto ad altri, fermo restando il diritto di esecuzione coattiva del mancato acquisto. L’aggiudicatario prende atto che il lotto messo in vendita è protetto da garanzia assicurativa per danni in genere, furto compreso. In caso di sinistro, pertanto, l’Antonina dal 1890 S.r.l. provvederà ad effettuare regolare denuncia alla compagnia assicurativa che emetterà il risarcimento a favore del proprietario del bene (affidante o aggiudicatario) al momento. Detto importo vale come risarcimento esaustivo del danno subito. Art. 9. - L’aggiudicatario acconsente, a favore dell’Antonina dal 1890 S.r.l., all’utilizzo dell’immagine fotografica del lotto posto in vendita. Nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant, poster, pubblicità e simili dell’immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta. Art. 10. - In caso di inadempienza (mancato ritiro) da parte degli acquirenti, l’affidataria è autorizzata a rimettere in vendita l’oggetto; eventuali danni avanzati dall’affidante, per il suddetto mancato ritiro, possono essere dall’affidante imputati esclusivamente all’aggiudicatario inadempiente. In caso di mancato ritiro, come in caso di prolungata giacenza oltre i cinque giorni successivi alla banditura, l’affidataria ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio al proprietario del lotto, affidante e/o aggiudicatario. Le tariffe per il magazzinaggio sono stabilite con la formula “stima in migliaia di euro moltiplicato l’ingombro in metri cubi” al giorno (esempio: nel caso un lotto sia stimato € 5.000 e ingombri 1,2 metri cubi, pagherebbe un deposito pari a 5x1,2 = € 6 al giorno; stima € 3.400, ingombro 0,850 metri cubi: 3,4 x 0,850 = € 2,9 al giorno); l’ingombro di un quadro è dato dalla sua superficie (esempio di un quadro che ha superficie di cm 35x50=1,750mq e stima € 2.500; moltiplicando 1,75 per 2,5, il deposito da pagare ammonta a € 4,4 al giorno; per i quadri di oltre 2mq e per quelli in condizioni delicate (specificate nella nota di deposito), l’ingombro per il calcolo del costo di magazzinaggio s’intende aumentato del 50%; il volume di un qualsiasi oggetto è calcolato moltiplicando i tre lati (altezza, larghezza, profondità, aumentati di dieci centimetri). Nel caso di gioielli e/o argenti la tariffa per il magazzinaggio è stabilita all’1%/mese (uno per cento) calcolato sul valore di stima. Se il valore di stima del bene lasciato in magazzino non fosse più capiente rispetto al costo del magazzinaggio, l’Antonina dal 1890 S.r.l. provvederà a venderlo al miglior offerente. Art. 11. - Il Banditore può variare nell’asta l’ordine previsto dal catalogo ed ha facoltà di riunire e dividere i diversi lotti. Sorgendo contestazioni circa l’aggiudicazione di un oggetto, il Banditore ha facoltà di ripetere l’incanto sulla base dell’offerta precedentemente fatta. Art. 12. - Per gli oggetti notificati dallo Stato (per notificato si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 della legge 20.6.1906 e 56 e seguenti del regolamento 30 Giugno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirenti sono tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, delle quali potranno prendere visione presso la sede di Antonina dal 1890 S.r.l. Art. 13. - Il trasporto degli oggetti acquistati viene effettuato a cura, a responsabilità e spese degli acquirenti. Art. 14. - Per ogni eventuale contestazione e controversia è competente esclusivo il Foro di Roma, previo tentativo di conciliazione e/o di mediazione. Art. 15. - L’aggiudicatario dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi dell’art. 23 D.Lgs. 30/06/2003 n 196 alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13 del D.Lgs. stesso. Art. 16. - Si prende atto che con Dlgs n. 34 del 25.02.2008 art. 11 le opere di arti figurative realizzate da autori contemporanei sono soggette, al momento della vendita, al versamento del “diritto di seguito”, cioè del diritto spettante agli autori in occasione delle vendite successive alla prima. Detto diritto è a carico dell’affidante. Il diritto è calcolato, sul prezzo di aggiudicazione, al 4% per importi compresi tra € 3.000,00 ed € 50.000,00; al 3% sul prezzo di aggiudicazione per importi compresi tra € 50.000,01 ed € 200.000,00. Sono soggette al “diritto di seguito” le opere vendute in vita dell’autore e per settanta anni dopo la sua morte. Art. 17. - L’aggiudicatario ha consultato le condizioni di acquisto fin qui riportate, approvandole specificatamente in ogni parte e nel loro insieme. Esportazione dall’Italia dei lotti acquistati L’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di Beni Culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CEE n. 3911/92 del 9 dicembre l992, come modificato dal Regolamento CEE n. 2469/96 del 16 dicembre 1996 e dal Regolamento CEE n. 974/01 del 14 maggio 2001. I Beni Culturali aventi più di 50 anni necessitano di una Licenza di Esportazione per essere esportati al di fuori dell’Italia. L’acquirente è responsabile per l’ottenimento di tale licenza. Antonina dal 1890 S.r.l. non risponde per quanto concerne tali permessi, né può garantire il rilascio dei medesimi. Il pagamento degli acquisti dovrà essere comunque effettuato nei termini stabiliti e la negazione di un permesso di esportazione non può essere addotta come motivo di cancellazione dell’acquisto e tantomeno giustificare il mancato pagamento del lotto in oggetto. Le offerte non verranno accettate se non sotto le Condizioni sopra descritte. Tutte le opere in esportazione sono soggette alle norme vigenti in materia, nonché alle relative imposte e norme valutarie. In riferimento alle norme contenute nel DPR 633, si informano i gentili acquirenti che, nel caso in cui volessero trasportare il bene fuori dal territorio comunitario e ottenere il rimborso dell’IVA, è necessario rispettare le seguenti procedure: - completare le pratiche doganali e il trasporto fuori da territorio U.E. entro tre mesi a det.re dalla data di fatturazione; - far pervenire entro il mese successivo ai suddetti tre mesi la bolla doganale originale direttamente a Antonina dal 1890 S.r.l.. Il termine di tre mesi, decorrenti dalla data di fatturazione, potrebbe essere sospeso per il tempo necessario ad ottenere il certificato di esportazione. 154 Regolamento di vendita Art. 1. - II proprietario, detto anche affidante, degli oggetti, detti anche lotti, destinati alla vendita all’asta deve firmare la regolare nota di deposito e/o il mandato a vendere predisposti da “Antonina dal 1890 S.r.l.”, detta anche affidataria. L’affidante agisce in qualità di mandante, l’affidataria in qualità di mandataria. L’affidante è responsabile della provenienza, autenticità e della attribuzione dei lotti posti in vendita ove non venga allegata una specifica autentica/perizia di esperto qualificato Art. 2. - I regolamenti di vendita all’asta sono stampati nel catalogo, esposti nella sede de l’Antonina dal 1890 S.r.l. e pubblicati sul sito internet per una attenta e preventiva consultazione. Art. 3. - Il prezzo di stima per ogni singolo lotto è stabilito dall’affidante facendo anche riferimento alle valutazioni di mercato estratte da banditure similari rilevate dall’affidataria; l’affidante si assume tutte le responsabilità di fronte alla legge circa la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita. Ricevuta un’offerta per il prezzo minimo di stima l’oggetto si intende ben venduto. Eventuali omissioni ed inesattezze riportati in catalogo, possono essere contestate esclusivamente in sede di esposizione. Dopo il ritiro dei lotti, non è possibile manifestare alcuna contestazione per qualsivoglia motivo. Art. 4. - Se l’affidante di qualche lotto si rendesse aggiudicatario del medesimo, egli dovrà pagare la commissione stabilita nel mandato a vendere, come venditore e come acquirente; analogamente se, dopo aver consegnato i lotti per l’asta, l’affidante richiedesse di ritirarli prima dell’asta, potrà farlo soltanto pagando la commissione stabilita nel mandato, come venditore e come acquirente, sul prezzo minimo di stima stabilito all’atto del deposito. Art. 5. - I lotti invenduti al primo tentativo di asta devono essere ritirati entro cinque giorni dalla chiusura dell’asta stessa. In caso contrario l’Antonina dal 1890 S.r.l. ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio al proprietario, come ben chiarito nel successivo art 10. In caso di mancato ritiro da parte dell’affidante, l’Antonina dal 1890 S.r.l. è autorizzata a vendere direttamente, nel caso di offerte al dopo asta anche per via telematica (online via internet), con una riduzione, a sua discrezione, fino al 30% del prezzo minimo di stima e/o riserva. Art. 6. - L’onere e, comunque, il costo della movimentazione dei lotti dal proprietario alla “Antonina dal 1890 S.r.l.” e viceversa (per gli eventuali invenduti) sono sempre ed esclusivamente a carico del proprietario. Art. 7. - L’affidante è tenuto a corrispondere a favore di “Antonina dal 1890 S.r.l.” una commissione del 20% (comprensiva dell’IVA prevista dalla normativa vigente), sull’ammontare dei prezzi di aggiudicazione all’asta. Nella commissione è compresa la fotografia in catalogo, la pubblicità, l’assicurazione, la tassa di registro e l’inserimento nel sito internet. Art. 8. - Il trattamento fiscale deve essere specificato al momento della firma sulla nota di deposito con le condizioni di seguito riportate: • Soggetto privato, dall’art. 40 bis D.Lgs 41/1995 modificato dalla Legge 342/2000 art. 45 • Impresa operante nel “regime del margine” dall’art. 36 D.Lgs 41/1995 • Impresa operante nel “regime normale” del DPR 633/72; in tal caso i prezzi di vendita indicati nella nota di deposito sono da intendersi comprensivi dell’IVA ordinaria nella misura di legge. Art. 9. - L’affidante acconsente, a favore dell’”Antonina dal 1890 S.r.l.”, all’utilizzo dell’immagine fotografica del lotto posto in vendita; nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant, poster, pubblicità e simili dell’immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta. Analogamente l’affidante approva fin d’ora la pubblicazione delle immagini in ogni media al fine della promozione della vendita. Art. 10. - In caso di mancato ritiro da parte dell’acquirente o dell’affidante, l’Antonina dal 1890 S.r.l. è autorizzata a mettere all’asta il lotto non ritirato in tornate successive con la riduzione, a sua discrezione, fino al 30% del prezzo minimo di stima e/o riserva. Eventuali danni pretesi dall’affidante per il mancato ritiro da parte dell’acquirente non possono essere imputati all’Antonina dal 1890 perché sono espressamente ed esclusivamente riferibili all’inadempienza dell’acquirente e quindi a lui stesso imputabili. In caso di mancato ritiro, come in caso di prolungata giacenza oltre i cinque giorni successivi alla banditura, l’affidataria ha facoltà di richiedere un compenso per il magazzinaggio e la custodia all’affidante del lotto invenduto o all’acquirente del lotto non ritirato nei tempi dovuti. Le tariffe per il magazzinaggio sono stabilite con la formula “stima in migliaia di euro moltiplicato l’ingombro in metri cubi” al giorno (esempio: nel caso un lotto sia stimato 5 mila euro e ingombri 1,2 metri cubi, pagherebbe un deposito pari a 5x1,2 = 6 euro al giorno; stima € 3.400, ingombro 0,850 metri cubi: 3,4 x 0,850 = 2,9 € al giorno); l’ingombro di un quadro è dato dalla sua superficie (esempio di un quadro che ha superficie di cm 35x50=1,750mq e stima € 2.500; moltiplicando 1,75 per 2,5, il deposito da pagare ammonta a € 4,4; per i quadri di oltre 2mq e per quelli in condizioni delicate (specificate nella nota di deposito), l’ingombro per il calcolo del costo di magazzinaggio s’intende aumentato del 50%; il volume di un qualsiasi oggetto è calcolato moltiplicando i tre lati (altezza, larghezza, profondità, aumentati di dieci centimetri). Nel caso di gioielli e/o argenti la tariffa per il magazzinaggio è stabilita all’1%/mese (uno per cento) calcolato sul valore di stima. Se il valore di stima del bene lasciato in magazzino non fosse più capiente rispetto al costo del magazzinaggio, l’Antonina dal 1890 S.r.l. provvederà a venderlo al miglior offerente. Resta confermata la possibilità, a discrezione di Antonina dal 1890 S.r.l., di mettere all’asta il lotto in tornate successive con la riduzione, a sua discrezione, fino al 30% del prezzo minimo di stima e/o riserva. Art. 11. - Dopo quarantacinque giorni lavorativi l’affidante riceverà il saldo relativo al venduto al netto delle commissioni pattuite, purché regolarmente pagato dagli acquirenti e purchè non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati. Art. 12. - L’Antonina dal 1890 S.r.l. opera in qualità di mandataria dei proprietari; ogni responsabilità inerente la natura e la provenienza degli oggetti posti in vendita riguarda solo i mandanti stessi. Se l’affidante detiene copie di opere di pittura, di scultura o di grafica, ovvero copie od imitazioni di oggetti di antichità o di interesse storico od archeologico, ed è interessato a vendere le stesse, si evidenzia che la non autenticità di dette opere,obbliga l’affidante a dichiararle espressamente non autentiche all’atto della esposizione o della vendita, mediante annotazione scritta sull’opera o sull’oggetto o, quando ciò non sia possibile per la natura o le dimensioni della copia o dell’imitazione, mediante dichiarazione rilasciata all’atto della esposizione o della vendita. L’esposizione che precede ogni vendita viene fatta al preciso scopo di far ben esaminare lo stato e la qualità dei lotti che andranno all’asta. Il venditore/affidante/proprietario esonera da qualunque tipo di responsabilità civile, penale e amministrativa l’Antonina dal 1890 S.r.l. In particolare l’autenticità di un lotto è garantita esclusivamente dall’affidante e/o dall’asseverazione dell’esperto qualificato scelto dall’affidante stesso. Per le opere di valore insufficiente a richiedere una specifica autenticazione, la stima dichiarata vale per un’offerta vista e accettata, prescindendo dall’autenticità della firma o della attribuzione proposta dall’affidante. Art. 13. - L’affidante prende atto che il lotto messo in vendita è protetto da garanzia assicurativa per danni in genere, furto compreso. In caso di sinistro, pertanto l’”Antonina dal 1890 S.r.l.” provvederà ad effettuare regolare denuncia alla compagnia assicurativa che emetterà il risarcimento a favore del proprietario del bene (affidante o aggiudicatario) al momento. Detto importo vale come risarcimento esaustivo del danno subito. Art. 14. - Per ogni eventuale contestazione e controversia è competente esclusivo il Foro di Roma, previo tentativo di conciliazione e/o mediazione. Art. 15. - L’affidante dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi dell’art. 23 D.Lgs. 30/06/2003 n 196 alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13 del D.Lgs. stesso. Art. 16. - Si prende atto che con Dlgs n. 34 del 25.02.2008 art. 11 le opere di arti figurative realizzate da autori contemporanei sono soggette, al momento della vendita, al versamento del “diritto di seguito”, cioè del diritto spettante agli autori in occasione delle vendite successive alla prima. Detto diritto è a carico dell’affidante. Il diritto è calcolato, sul prezzo di aggiudicazione, al 4% per importi compresi tra € 3.000,00 ed € 50.000,00; al 3% sul prezzo di aggiudicazione per importi compresi tra € 50.000,01 ed € 200.000,00. Sono soggette al “diritto di seguito” le opere vendute in vita dell’autore e per settanta anni dopo la sua morte. Art. 17. - L’affidante ha consultato le condizioni di vendita fin qui riportate, approvandole specificatamente in ogni parte e nel loro insieme. 155 INFORMAZIONI PER GLI ACQUIRENTI PALETTE PER LE OFFERTE Compilando e firmando il modulo di registrazione e di attribuzione della paletta numerata, l’acquirente si impegna ad accettare il “regolamento di acquisto” stampato in questo catalogo. Al fine di migliorare le procedure d’asta, è richiesto a tutti gli acquirenti di munirsi di una paletta per le offerte prima che inizi la vendita. Sarà possibile pre-registrarsi anche durante i giorni di esposizione. Nel caso in cui l’acquirente agisca come rappresentante di una terza persona, si richiede un’autorizzazione scritta. Tutti gli acquirenti sono pregati di portare con sé un documento d’identità. Le palette numerate sono da utilizzare per indicare le offerte al banditore durante l’asta. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione delle palette d’offerta numerate e non potranno essere trasferiti ad altri nomi ed indirizzi. Al termine dell’asta l’acquirente è tenuto a restituire la paletta al banco registrazioni. La paletta non è cedibile. In caso di smarrimento è necessario informare immediatamente il banditore. ACQUISTI TRAMITE MODULO DI OFFERTA Per quanti non possono essere presenti alle vendite, l’Antonina dal 1890 s.r.l. può accettare commissioni d’acquisto delle opere in asta attraverso la compilazione del modulo d’offerta allegato al catalogo o disponibile presso i propri uffici. I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti e dalle riserve da noi registrate. L’acquirente è pregato d’indicare sempre un limite massimo. Non si accettano offerte inferiori al prezzo minimo di stima. Non si accettano ordini di acquisto con offerte illimitate. Non si riterranno valide comunicazioni esclusivamente verbali, incomplete o tardive. A parità di offerta prevale quella della sala o della prima ricevuta. ACQUISTI TRAMITE PARTECIPAZIONE TELEFONICA Per quanti non possono essere presenti alle vendite, l’Antonina dal 1890 s.r.l. può accettare la partecipazione telefonica del potenziale acquirente. Essa infatti potrà effettuare collegamenti telefonici, nei limiti della disponibilità delle linee, per lotti con valore di stima superiore ad Euro 500,00 (cinquecento). Al fine di assicurare il collegamento telefonico, si invita a prendere accordi con il personale dell’Antonina dal 1890 s.r.l. almeno otto ore prima dell’asta e a compilare il modulo di offerta da inviare per fax (v. “acquisti tramite modulo di offerta”). Il servizio è gratuito. L’acquirente può anche indicare il limite massimo di offerta, in modo tale che qualora sia impossibile raggiungerlo telefonicamente possa comunque partecipare all’asta. La sopradescritta modalità di partecipazione resta comunque a rischio dell’offerente, anche in ordine alle possibili problematiche tecniche ad essa connesse. 156 TERMINOLOGIA MARIO ROSSI: si accredita l’opera realizzata dall’artista di cui il nome, a titolo di opinione, in conformità alle specifiche indicazioni nel regolamento di vendita/acquisto. Attribuito a MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere attribuita facendo riferimento a voci non meglio identificate, accreditandola ma con posizione distante. Bottega di MARIO ROSSI: l’opera è vicina al maestro con una possibile sua partecipazione marginale accanto all’allievo che l’ha probabilmente eseguita. Cerchia di MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere di un imitatore/seguace vicino ma non allievo del maestro. Maniera di MARIO ROSSI: l’opera potrebbe essere riferita a un imitatore/ seguace non necessariamente vicino al maestro. Stile di o seguace di MARIO ROSSI: l’opera è di un artista non collegato al maestro, di cui è solo un lontano imitatore. Da MARIO ROSSI: copia di un’opera originale del maestro. Firmato-datato-iscritto: potrebbero essere state apposte dall’Artista. Recante firma-data-iscrizione: non sono state apposte dall’artista ma da un suo imitatore/copista. In stile ....: imitazione non coeva riferita all’epoca, alla scuola o simili. EVIDENZA STIMA GIOIELLI Relativamente alle pietre preziose i potenziali acquirenti dovranno tener conto che molte di esse potrebbero essere state sottoposte a specifici trattamenti (come ad esempio il metodo del riscaldamento nel caso dei rubini e degli zaffiri, o l’applicazione dell’olio nel caso degli smeraldi), volti a conferire loro maggior trasparenza nonché a migliorarne l’aspetto e la purezza. Questi metodi sono stati generalmente accettati dai commercianti internazionali di gioielli. I potenziali acquirenti prendono atto che, a causa degli alternativi sistemi e tecnologie in uso, potrebbero sussistere divergenze tra i diversi esperti per quanto riguarda il trattamento subito da una pietra preziosa. Pertanto la casa d’aste Antonina dal 1890 s.r.l., pur avvalendosi di esperti accreditati e adottando un comportamento cauto e attento, mette a conoscenza i potenziali acquirenti che tutte le pietre preziose potrebbero essere state sottoposte a miglioramento tramite trattamento e che comunque la stima indicata non può che essere considerata orientativa; senza una certificazione formale ed ufficiale specificatamente rilasciata non è possibile infatti garantire con puntualità e certezza l’effettiva natura (e quindi il valore) del gioiello in generale e delle pietre preziose in particolare. INFORMAZIONI PER AFFIDANTI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Si informa che con Dlgs n. 34 del 25.02.2008 art. 11 le opere di arti figurative realizzate da autori contemporanei sono soggette, al momento della vendita, al versamento del “diritto di seguito”, cioè del diritto spettante agli autori in occasione delle vendite successive alla prima. La SIAE è incaricata di incassare il diritto presso il venditore. Il diritto è calcolato, sul prezzo di aggiudicazione, al 4% per importi compresi tra Euro 3.000,00 ed Euro 50.000,00; al 3% sul prezzo di aggiudicazione per importi compresi tra Euro 50.000,01 ed Euro 200.000,00. Sono soggette al “diritto di seguito” le opere vendute in vita dell’autore e per settanta anni dopo la sua morte. INFORMATIVA E CONSENSO AI SENSI DELL’ART. 13 DEL D. LGS 196/03. CODICE IN MATERIA DI PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI TITOLARE DEL TRATTAMENTO DEI DATI La titolarità del trattamento dei dati, ove da considerarsi personali e tutelati, spetta a: Antonina dal 1890 s.r.l. con sede in Roma, P.le Amm. Bergamini 10, tel. 06-83600228, fax 06-97625758, oppure indirizzo email: [email protected] FONTE DEI DATI PERSONALI I dati, ove da considerarsi personali e tutelati in possesso della società, sono raccolti direttamente presso la clientela in occasione dell’instaurazione di rapporti commerciali. rati e anche successivamente per l’espletamento di tutti i adempimenti di leggi nonché future finalità commerciali. Diritti dell’interessato previsti dall’ Art. 7 del D. Lgs. 196/2003 Informiamo, infine che l’art. 7 del D. Lgs. in argomento conferisce agli interessati la possibilità di esercitare specifici diritti. Responsabile del trattamento è il Legale Rappresentante protempore, domiciliato per i presenti fini presso Antonina dal 1890 s.r.l. con sede in Roma, P.le Ammiraglio Bergamini 10, tel. 06-83600228, fax 0697625758, oppure indirizzo e-mail: [email protected]. Ad esso la S.V. si potrà rivolgere per tutto quanto concerne il trattamento dei Suoi dati, in particolar modo per l’esercizio di cui all’art. 7 del D. Lgs. 196/03. FINALITÀ DEL TRATTAMENTO A CUI SONO DESTINATI I DATI Con riferimento a tali dati Vi informiamo che saranno trattati nell’ambito della normale attività dell’azienda secondo le seguenti finalità: a) finalità strettamente connesse e strumentali alla gestione dei rapporti con la clientela (es: acquisizione di informazioni preliminari alla conclusione di un contatto, esecuzione di operazioni sulla base degli obblighi derivanti da contratti conclusi con la clientela, ecc.) b) finalità derivanti da obblighi di legge, da regolamenti, da normativa comunitaria, da disposizioni impartite da autorità a ciò legittimate dalla legge o da organi di vigilanza e controllo; c) finalità promozionali o di vendita diretta di propri prodotti o servizi MODALITÀ DI TRATTAMENTO DEI DATI In relazione alle indicate finalità, il trattamento dei dati personali avviene mediante strumenti manuali, informatici e telematici con logiche di trattamento correlate alle finalità stesse e comunque in modo da garantire la sicurezza e la riservatezza dei dati stessi, così come previsto e disciplinato dagli articoli da 31 a 36 del Codice in materia di Protezione dei Dati Personali (D. Lgs.30/06/2003, n. 196-di seguito Codice) e sempre nel rispetto dell’art. 11 del codice. Il suo consenso non è necessario per il trattamento e la comunicazione relativamente alla finalità sub a), in quanto richiesti per l’esecuzione di obblighi contrattuali e pre-contrattuali, e sub b) in quanto obbligatori per legge. Per tanto l’eventuale rifiuto a fornirli o al successivo trattamento potrà determinare l’impossibilità della scrivente a dar corso ai rapporti contrattuali medesimi. Anche per la finalità sub c) il suo consenso non è necessario per il trattamento (art. 130 D. Lgs.196/03), Lei ha comunque il diritto di opporsi in ogni momento al trattamento in modo gratuito. Categoria di soggetti ai quali i dati possono essere comunicati All’interno dell’azienda possono venire a conoscenza dei Suoi dati personali soltanto i dipendenti da noi incaricati del loro trattamento, nonché i soggetti incaricati all’installazione e manutenzione degli impianti telefonici. I dati saranno oggetto di comunicazione o di fusione a terzi in Italia ed all’estero per i necessari adempimenti contrattuali o per obblighi di legge. Inoltre, qualora fosse necessario, i dati potranno essere comunicati ad agenti, Istituti di Credito per la gestione di incassi e pagamenti; a studi legali per recupero credito. I dati verranno trattati per tutta la durata dei rapporti contrattuali instau157 158 159 MODULO DI OFFERTA ___________________________________________________________________________ TITOLO, LUOGO E DATA DELL’ASTA IL SOTTOSCRITTO___________________________________________________________________________________ RESIDENTE IN VIA___________________________________________________________________________________ CAP__________________ CITTÀ_________________________________________STATO_________________________ TELEFONO_______________________________________________ E-MAIL___________________________________ DOCUMENTO D’IDENTITA’ (allegare fotocopia ove non accreditato) ___________________________________________ CODICE FISCALE______________________________________ P.I.____________________________________________ LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA (in cifre e lettere) RECAPITO TELEFONICO DURANTE L’ASTA (SOLO PER OFFERTE TELEFONICHE)______________ E’ inteso che le offerte sopraindicate andranno maggiorate per ciascun lotto del diritto d’asta del 24% (iva compresa) sul prezzo di aggiudicazione. A parità di offerte prevale quella della sala o della prima ricevuta. Dichiaro di conoscere ed accettare il regolamento di acquisto riportato nel presente catalogo e sul sito internet. Dichiaro di aver letto ed approvato l’informativa ex art.13 del D.Lgs. 196/03 e presto, ai sensi degli art. 23 e 43 del D.Lgs. 196/03 sulla protezione dei dati personali, il mio consenso al trattamento ed alla comunicazione, anche all’estero, dei miei dati, secondo i termini e le modalità di cui alla menzionata informativa. LUOGO e DATA___________________FIRMA______________________________________ Dichiaro di aver visionato il catalogo e di aver valutato attentamente e di aver accettato integralmente il regolamento di vendita e acquisto riportato nel catalogo e nel sito internet; di avere, in particolare, preso atto delle specifiche limitazioni di responsabilità in merito alla provenienza, autenticità e attribuzione della mandataria Antonina dal 1890. LUOGO e DATA___________________FIRMA______________________________________ si prega di compilare e di inviare via fax al +39 06.97625758 - NON SI ACCETTANO OFFERTE INFERIORI AL PREZZO MINIMO DI STIMA - NON SI ACCETTANO RICHIESTE DI PARTECIPAZIONE TELEFONICA PER LOTTI CON VALORE DI STIMA INFERIORE AD EURO 500,00 160