13a asta arte moderna e contemporanea • Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d ’ a s t e s.r.l. d ’ a s t e c a s a a i r e l l a g POLESCHI s.r.l. g Milano 19 Febbraio 2014 | Milan February 19th 2014 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 19 febbraio 2014 ORE 18 - MILANO, FORO BUONAPARTE 68 LOTTI 1-178 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION FEBRUARY 19th, 2014 - 6 PM - 68, Foro Buonaparte, Milan LOTS 1 - 178 ESPOSIZIONE OPERE 11-17 Febbraio 2014 (orario esposizione 10.00-19.30) EXHIBITION LOTS February 11th-17th 2014 (10.00 am - 7.30 pm) OFFERTE SCRITTE fino a lunedì 17 Febbraio WRITTEN BIDS until February 17th FAX +39 0286913367 [email protected] CATALOGO E MODULISTICA ON LINE dal 1 Febbraio 2014 CATALOGUE AND FORMS ON LINE from February 1st 2014 www.poleschicasadaste.com Base d’asta | Reserve Price - Stima | Estimate g a l l e r i a c a s a d ’ a s t e s.r.l. POLESCHI FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] 1 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 I tarocchi litografia a colori colour lithography cm. 18x12 L’opera è composta da due litografie Edizione di 200 esemplari La misura è riferita ad ogni litografia The work is composed with two litographies Edition of 200 The size is referred to each litography 1 Provenienza | Provenance Gallerie Orler, Madonna di Campiglio Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 2 Sergio DANGELO Milano 1932 Machines tournez lentement tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 35x50 2 3 Firma ‘S.Dangelo’ (al centro); titolo ‘Machines tournez lentement’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed ‘S.Dangelo’ (on centre); titled ‘Machines tournez lentement’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 3 Adolfo LORENZETTI Lucca, 1952 Composizione con paesaggio olio su tela oil on canvas cm. 25x25 Firma ‘A. Lorenzetti’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma ‘Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti’ (al retro) Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower left) Titled, tecnique, signed ‘Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti’ (on the reverse) Base d’asta € 400 2 Stima € 500-1.000 4 4 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 5 Corrida, anni 70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24.5x34.5 Firma ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra) Signed ‘E. Calabria, Studio’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 5 Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N.1794 Stop the time!, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola butterflies of pasta on canvas laid down on board cm. 40x30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘N.1794, Gost, 2012’ (al retro) Titled, signed, dated ‘N.1794, Gost, 2012’ (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 3 6 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Il sogno appare ad Agamennone, 1968 litografia a colori colour lithography cm. 65x45.5 Fotografia dell’artista con l’opera Photo of the artist with his work Bibliografia | Bibliography G. De Chirico, S. Quasimodo, ‘Iliade’, Nardini Editore, 1982, p.17 Edizione di 99 esemplari Firma ‘G. de Chirico’ (in basso a destra) Edition of 99 Signed ‘G. de Chirico’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 6 7 7 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo litografia lithography cm. 60x40 Edizione di 99 esemplari Firma, timbro ‘Guttuso’ (in basso a destra) Edition of 99 Signed, stamp ‘Guttuso’ (lower right) Base d’asta € 300 4 Stima € 500-1.000 8 Alberto MAGNELLI Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1970 litografia e calcografia a colori coloured lithography and chalcography cm. 66x50 Edizione di 75 esemplari Firma ‘Magnelli’ (in basso a destra) Edition of 75 Signed ‘Magnelli’ (lower right) Base d’asta € 350 Stima € 500-1.000 8 9 9 Carlo CARRA’ Quargnento 1881 - Milano 1966 Senza titolo acquaforte etching cm. 49.5x34.5 Edizione di 60 esemplari Timbro di Luigi De Tullio Stampatore (in basso a sinistra); timbro dello Studio Carrà Milano (in basso a destra); firma ‘C. Carrà’ (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà (al retro) Edition of 60 Stamp of Luigi De Tullio Stampatore (lower left); stamp of the Studio Carrà Milano (lower right); signed ‘C. Carrà’ (lower left) Declaration of authenticity by Massimo Carrà (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 5 10 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 30x20 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 10 11 11 Ezio GRIBAUDO Torino, 1929 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 19x14 Firma ‘Gribaudo’ (in basso a destra) Timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro) Signed ‘Gribaudo’ (lower right) Stamp of the Galleria del Naviglio, Milan (on the reverse) Base d’asta € 200 6 Stima € 500-1.000 12 Umberto MARIANI Milano 1936 La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo vinyl and sand on a lead sheet cm. 42x33.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography F. Sardella, ‘Umberto Mariani - Realtà velate: l’enigma nella piega’, ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27 Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-2.000 12 13 13 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola collage and mixed media on cardboard laid down on board cm. 37x28 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Etichetta con firma dell’artista (al retro) Signed ‘Del Pezzo’ (lower centre) Label signed by the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 7 14 Bruno DONZELLI Napoli 1941 Tavolozza Sironi, anni 2000 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 14 Firma ‘Donzelli’ (in basso a destra); titolo ‘Tavolozza Sironi’ (al centro) Firma, titolo ‘Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi’ (al retro) Signed ‘Donzelli’ (lower right); titled ‘Tavolozza Sironi’ (centre) Signed, titled ‘Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi’ (on the reverse) Base d’asta € 400 15 Stima € 1.000-1.500 15 Fernanda CARDE’ Cassacco 1957 Rossoarancio, 2009 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 76x68 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography C. Biasioli, ‘Fernanda Cardè Sorgente’, Gemona del Friuli, p. 23 P. Levi, ‘Fatto increspando crushing crepe paper Fernanda Cardè’, Elede Editrice, p. 54 Firma ‘Cardè’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Cardè, 09, Rossoarancio’ (al retro) Signed ‘Cardè’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Cardè, 09, Rossoarancio’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 8 Stima € 2.000-2.500 16 Sergio DANGELO Milano 1932 Agitazione terrestre tecnica mista e collage su carta mixed media and collage on paper cm. 35x25 Titolo ‘Agitazione terrestre’ (in basso a sinistra); firma ‘S.Dangelo’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled ‘Agitazione terrestre’ (lower left); signed ‘S.Dangelo’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 17 Giosetta FIORONI Roma 1932 Stranger in the night, 1989 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 49x68 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Pace, Milan 16 Etichetta della galleria Fidia Arte Moderna, Roma (al retro) Label of the gallery Fidia Arte Moderna, Rome (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 17 9 18 19 18 Arturo CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo, 1978 collage su cartoncino applicato su tavola collage on cardboard laid down on board cm. 49.5x69 19 Ennio MORLOTTI Certificato di autenticità della Galleria d’Arte L’Acquario, Giulianova (TE) Certificate of authenticity of the Galleria d’Arte L’Acquario, Giulianova (TE) Calendule, 1970 Firma, data ‘Carmassi, 1978’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Carmassi, 1978’ (al retro) Signed, dated ‘Carmassi, 1978’ (lower left) Signed, dated ‘Carmassi, 1978’ (on the reverse) Base d’asta € 900 10 Stima € 1.500-2.000 Lecco 1910 -Milano 1992 china su carta ink on paper cm. 29x48 Firma, data ‘Morlotti, 70’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Morlotti, 70’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 20 Ottone ROSAI Firenze 1895 - Ivrea 1957 Volterra penna su carta applicata su tela pen on paper laid down on canvas cm. 22x17 Titolo ‘Volterra’ (in basso a sinistra); iniziali ‘O.R.’ (in basso a destra) Titled ‘Volterra’ (lower left); initials ‘O.R.’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 21 Franco ANGELI Roma 1935-1988 Via Giulia, 1948 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 19x25.5 Autentica dello Studio Soligo, con n° RMS581925091802 Certificate of the Studio Soligo, under no. RMS581925091802 20 Firma ‘Angeli’ (in basso a sinistra) Titolo, dedica ‘Via Giulia’ (al retro) Signed ‘Angeli’ (lower left) Titled, dedicated ‘Via Giulia’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 21 11 22 Riccardo GUSMAROLI Verona, 1963 Omaggio a Fontana, 1999 francobolli e tecnica mista su tela stamps and mixed media on canvas cm. 10x10 Firma ‘Gusmaroli’ (al retro) Signed ‘Gusmaroli’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 22 23 Max MARRA 23 Paola (CS), 1950 Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 grafite su carta graphite on paper cm. 33x43 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Max Marra 2000’ (in basso a sinistra); titolo ‘Cielo: mascheramenti di fine secolo Pinocchio’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Max Marra 2000’ (lower left) Titled ‘Cielo: mascheramenti di fine secolo Pinocchio’ (lower right) Base d’asta € 400 12 Stima € 1.000-1.500 24 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 25x33 Data ‘08’ (in baso a sinistra) Firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘08’ (lower left) Signed ‘Licata’ (lower right) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 24 25 25 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur lumière saittissante, 1996 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 1996, 0.60x0.60 mt, Couleur lumière saittissante’ (on the reverse) Base d’asta € 2.900 Stima € 4.000-6.000 13 26 Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola mixed media on cardboard laid down on board cm. 47x67 Firma, data ‘Vasco Bendini, 1974’ (in basso al centro) Timbro galleria Artecentro, Milano (al retro) Signed, dated ‘Vasco Bendini, 1974’ (lower centre) Stamp of the gallery Artecentro, Milan (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 26 27 Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x50 Firma, data ‘Vago, 86’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vago, 86’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 27 28 28 Sergio DANGELO Milano 1932 Seed grand festival tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 50x70 Firma, titolo ‘S.Dangelo, Seed grand festival’ (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, titled ‘S.Dangelo, Seed grand festival’ (on centre) Label and stamp of Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 14 Stima € 3.000-4.000 29 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo tempera su carta intelata tempera on paper laid down on canvas cm. 24x30 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milan Firma ‘Dova’ (in basso al centro) Timbro della Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milano (al retro) Signed ‘Dova’ (lower centre) Stamp of the Galleria d’Arte Moderna La Torre, Milan (on the reverse) Base d’asta € 700 29 Stima € 1.500-2.000 30 30 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Cote d’Azur encausto su cartone encaustic on cardboard cm. 48x63.5 Conferma di autenticità della Fondazione Oriani Confirmation of the authenticity of the Fondazione Oriani Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta di Giorgio Mossa mercante d’arte (al retro) Signed ‘Oriani’ (lower right) Label of Giorgio Mossa mercante d’arte (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 15 31 Pietro ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Senza titolo sanguigna su cartoncino blood pencil on cardboard cm. 28.5x19.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Pietro Annigoni’ (in basso al centro) Signed ‘Pietro Annigoni’ (lower centre) Base d’asta € 800 Stima € 1.200-1.500 31 32 32 Alessandro DOCCI Desio 1951 Evoluzione, 2001 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Docci’ (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data ‘Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Docci’ (lower right) Signed, titled, sized, dated ‘Alessandro Docci, Evoluzione, 40x50, 2001’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.000 16 Stima € 1.500-2.000 33 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 La famiglia bronzo bronze cm. 46x30x24 Edizione di 250 esemplari Firma ‘Borghese’ (sulla gamba) Edition of 125 Signed ‘Borghese’ (on the leg) Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.500 33 34 Cristoforo DE AMICIS Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta ocra grigio, 1979 34 olio su tela oil on canvas cm. 49x56 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘C. De Amicis’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979’; etichetta della mostra antologica dell’opera di Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (al retro) Signed ‘C. De Amicis’ (lower left) Signed, titled, dated ‘C. De Amicis, N-morta ocra-grigio, 1979’; label of the exhibition of the work of Cristoforo De Amicis, Palazzo Cuttica, Alessandria (on the reverse) Base d’asta € 1.600 Stima € 2.500-3.500 17 35 35 Elisa MACALUSO Mantova, 1943 Infrangersi d’onde, 2013 36 olio e tecnica mista su cartone oil and mixed media on cardboard cm. 41x51 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Macaluso E, 13’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Macaluso E, 13’ (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 500-1.000 36 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Studio pastelli a cera su carta riportata su tavola wax crayons on paper laid dawn on board cm. 48x34 Firma, titolo ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra) Signed, titled ‘E. Calabria, Studio’ (lower right) Base d’asta € 1.000 18 Stima € 2.000-2.500 37 Antonio LIGABUE Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Il parto della mucca grafite su carta graphite on paper cm. 47x65 37 Bibliografia | Bibliography E. Dei, M. Moretti, ‘Le avventure della forma. Dall’espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre’, catalogo della mostra a Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 9 settembre 2012, Fondazione Terre Medicee, p. 45 38 Firma ‘Ligabue Antonio’ (in alto a sinistra) Signed ‘Ligabue Antonio’ (upper left) Base d’asta € 8.000 Stima € 11.000-13.000 38 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 La piazza, 1988 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 36x27 Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra); scritta ‘Colorato a mano da me...’ (in basso a sinistra) Dedica, firma, luogo, data ‘Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88’ (al retro) Signed ‘Tamburi’ (lower right); written ‘Colorato a mano da me...’ (lower left) Dedicated, signed, placed, dated ‘Orfeo Tamburi, Parigi, 21-5-88’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000 19 39 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm. 30x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (al retro) Titled, signed, dated ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (on the reverse) 39 Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 40 40 Piero MOSTI Massa 1941 Cattedrale affresco su tavola fresco painting on board cm. 90x30 Firma, titolo, tecnica ‘P. Mosti, Cattedrale, affresco’ (al retro) Signed, titled, tecnique ‘P. Mosti, Cattedrale, affresco’ (on the reverse) Base d’asta € 500 20 Stima € 1.000-1.500 41 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Senza titolo, anni 80 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Autentica dell’Archivio Generale Franz Borghese, con n° 30/12 Certificate of the Archivio Generale Franz Borghese, under no. 30/12 Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower left) Signed ‘Franz Borghese’ (on the reverse) Base d’asta € 3.200 Stima € 4.000-6.000 41 42 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Impossibile dialogo, 2000 olio, acrilico e smalto su tela oil, acrylic and enamel on canvas cm. 50x60 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Generale Concetto Pozzati, con n° 2152/10 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Generale Concetto Pozzati, under no. 2152/10 42 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo’, Maretti Editore, 2012, p. 132 Titolo ‘Impossibile dialogo’; etichetta dell’Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Titled ‘Impossibile dialogo’; label of the Archivio Generale Concetto Pozzati (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 21 43 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino felt pen on cardboard cm. 30.5x22.5 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Signed ‘Guidi’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 43 44 44 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 47x32 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Chiari’ (in basso al centro) Signed ‘Chiari’ (lower centre) Base d’asta € 400 22 Stima € 500-1.000 45 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Il riposo dello scultore IV, 1933 acquaforte etching cm. 19.3x26.7 Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 174 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 4 aprile 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 4 of April 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right) Base d’asta € 3.000 45 Stima € 4.000-6.000 46 46 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1951 litografia lithography cm. 50x34 Bibliografia | Bibliography H. Ruhè, C. Rigo, ‘Lucio Fontana graphics, multiples and more...’, Tuja Books, p. 87 Edizione di 100 esemplari +10, firmati e datati, con titolo ‘Concetto Spaziale’, dal portfolio ‘Concetti Spaziali di Lucio Fontana’, stampato dalla Tipografia Gianni Moneta, aprile 1951, Edizioni d’Arte Moneta, 1951 Titolo ‘Concetto Spaziale’ (in basso a sinistra); firma, data ‘L. Fontana, 51’ (in basso a destra) Edition of 100 +10, signed and dated, titled ‘Concetto Spaziale’, from the portfolio ‘Concetti Spaziali di Lucio Fontana’, printed by Tipografia Gianni Moneta, April 1951, Edizioni d’Arte Moneta, 1951 Titled ‘Concetto Spaziale’ (lower left); signed, dated ‘L. Fontana, 51’ (lower right) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 23 47 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 30x21 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Galliani’ (in basso a destra) Signed ‘Galliani’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 47 48 48 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Studio pennarello su carta felt tip on paper cm. 24x18 Autentica dello Studio-Archivio Sassu Certificate of the Studio-Archivio Sassu Firma ‘Sassu’ (in basso a destra) Signed ‘Sassu’ (lower right) Base d’asta € 700 24 Stima € 1.000-1.500 49 Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Apparizione in Bretagna serigrafia a colori colour serigraphy cm. 50x40 Edizione di 100 esemplari Edizioni d’Arte Borgogna Stamperia d’Arte L’Incisione Firma ‘Dova’ (al retro) Edition of 100 Edizioni d’Arte Borgogna Stamperia d’Arte L’Incisione Signed ‘Dova’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 49 50 50 Mimmo GERMANA’ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Tramonto, 1989 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 756 Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, under no. 756 Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1989, Tramonto’ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1989, Tramonto’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 25 51 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin-up perspex e neon perspex e neon cm. 110x88x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 51 52 52 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography L. Vinca Masini, ‘Giuseppe Chiari’, Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45 Firma, data ‘Chiari, 90’ (in basso a destra) Dedica (al retro) Signed, dated ‘Chiari, 90’ (lower right) Dedicated (on the reverse) Base d’asta € 500 26 Stima € 1.000-1.500 53 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1974 53 tempera acrilica su tela acrylic paint on canvas cm. 60x80 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 7431 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under no. 7431 Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1974’ (al retro) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1974’ (on the reverse) Base d’asta € 5.900 54 Stima € 8.000-10.000 54 Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Senza titolo, 1950 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 50x38 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milan Firma, data ‘Consagra, 50’ (in basso a destra) Timbro della Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro) Signed, dated ‘Consagra, 50’ (lower right) Stamp of the gallery Il Vertice, Milan (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 27 55 Ennio FINZI Venezia 1931 Senza titolo tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 100x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Finzi’ (in basso a destra) Signed ‘Finzi’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 56 Mario VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1979 Senza titolo inchiostro su cartoncino ink on cardboard cm. 28x40 Iniziali ‘MVM’ (in basso a destra) Initials ‘MVM’ (lower right) 55 56 28 Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 57 57 Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Architettura cacogoniometrica studio, 1980 58 china su acetato ink on acetate cm. 35.5x53 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo con numero 1212 Certificate of the Archieve Gianni Colombo under no. 1212 Firma, data ‘Gianni Colombo, 80’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Gianni Colombo, 80’ (lower right) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000 58 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929 - Terzino 2006 Senza titolo, 1985 olio su tela oil on canvas cm. 79x59.5 Firma, data ‘Emblema, 1985’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 1985’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000 29 59 Pietro ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Strada di città, 1964 acquarello e inchiostro su cartoncino watercolour and ink on cardboard cm. 30x17 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Pietro Annigoni’ (in basso al centro) Signed ‘Pietro Annigoni’ (lower centre) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 59 60 60 Filippo DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta, 1951 grafite su carta graphite on paper cm. 19x14 Firma ‘De Pisis’ (in basso a sinistra) Signed ‘De Pisis’ (lower left) Provenienza | Provenance Galleria Asole di Gino Possiedi, Feltre Base d’asta € 1.500 30 Stima € 2.000-2.500 61 Piero RUGGERI Torino 1930-2009 Fulmine, 1975 olio su tela oil on canvas cm. 50x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Ruggeri, Fulmine’ (al retro) Signed, titled ‘Ruggeri, Fulmine’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 Stima € 3.500-4.500 61 62 62 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo grafite su carta graphite on paper cm. 27.5x21.5 Dedica, firma ‘Renato Guttuso’ (in basso a destra) Dedicated, signed ‘Renato Guttuso’ (lower right) Provenienza | Provenance Collezione Luca Minguzzi, Milano Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 31 63 Mauro MODIN Venezia, 1963 Senza titolo dischi e tecnica mista su tela discs and mixed media on canvas cm. 100x51 Firma, dedica ‘Modin’ (al retro) Signed, dedicated ‘Modin’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 64 Tono ZANCANARO Padova 1906-1985 Odissea di Circe encolpica, 1962 china su cartoncino ink on cardboard cm. 35x44 Autentica dell’Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n° 16339 Certificate of the Archivio Storico Tono Zancanaro, by the Prof. Manlio Gaddi, under no. 16339 Titolo, firma, data ‘L’Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962’ (in basso a destra) Titled, signed, dated ‘L’Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962’ (lower right) 63 Base d’asta € 500 64 32 Stima € 1.000-1.500 65 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm. 58x75 65 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.500-4.500 66 Beatrice GALLORI 66 Montevarchi 1978 Human disaster fase II, 2013 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 70x70 Bibliografia | Bibliography A. Marchi, L. Marchi, ‘Beatrice Gallori. Time laps’, Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre 2013-19 febbraio 2014 Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 33 67 Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 Rostros ocultos, 1952 disegno a china su pagina di libro drawing ink on book page cm. 20.5x14.5x3 Disegno, dedica, firma ‘Salvador Dalì’ (frontespizio) Drawing, dedicated, signed ‘Salvador Dalì’ (title page) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 68 Claudia MARINI Lodi 1980 Grovigli, 2013 collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavola collage, ink and acrylic on cardboard laid down on board cm. 80x60 67 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Quadrittico La misura è riferita ad ogni singola parte dell’opera Quadritic Size is referred to every part of the work Base d’asta € 1.600 68 34 Stima € 2.000-2.500 69 69 Turi SIMETI Alcamo 1929 Cinque ovali azzurri, anni 70 pigmenti su carta pigment on paper cm. 70x100 Bibliografia | Bibliography L. Beatrice ‘Turi Simeti opere 1990-2004’, Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre 2004 - 13 gennaio 2005, p. 134 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma “Simeti” (in basso a destra) Signed “Simeti” (lower right) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.000-4.000 35 70 Ernesto TRECCANI Milano 1920-2009 Senza titolo, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 50x35 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno Certificate issued by the artist Certificate of warranty of the Gallery Perna, Foligno Firma ‘Treccani’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Signed ‘Treccani’ (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse) Base d’asta € 1.100 Stima € 1.500-2.000 70 71 71 Renzo MESCHIS Palermo, 1945 Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, 2007 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 100x80 Titolo ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture’ (in basso a sinistra); firma ‘Meschis’ (in basso al centro) Titolo, firma, data ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, Meschis, 07’ (al retro) Titled ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture’ (lower left); signed ‘Meschis’ (lower centre) Titled, signed, dated ‘Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso’s picture, Meschis, 07’ (on the reverse) Base d’asta € 500 36 Stima € 1.000-1.500 72 72 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974/78 smalto su tela emulsionata enamel on primed canvas cm. 80x110 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 74-78/170 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under no. 74-78/170 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1956-1982’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 260, n° 74-78/170 Firma ‘Schifano’; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro) Signed ‘Schifano’; label of Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milan (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 8.000-12.000 37 73 Giosetta FIORONI Roma 1932 Senza titolo terracotta dipinta painted terracotta cm. 31x31x6 Firma ‘Giosetta Fioroni’ (al retro) Signed ‘Giosetta Fioroni’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 73 74 74 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Atterramento, 1984 olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, con numero n°A1831 Certificate of the Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, under no. A1831 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma ‘Atterramento, olio autentico, Brindisi’; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Titled, tecnique, signed ‘Atterramento, olio autentico, Brindisi’; label and stamp of the Galleria Accademia, Turin; label of the Galleria Pace, Milan (on the reverse) Provenienza | Provenance Galleria Accademia, Torino Base d’asta € 1.500 38 Stima € 2.500-3.500 75 Mario NIGRO 75 Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1960 tempera murale su tela applicata su tavola mural tempera on canvas laid down on board cm. 59.5x49 Opera archiviata presso l’Archivio Nigro con n° 0445.2 Work archived in the Archivio Nigro, under no. 0445.2 Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Signed ‘Nigro’ (lower right) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 39 76 77 76 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Corrida, anni 70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 25x35 Firma ‘E. Calabria, Studio’ (in basso a destra) Etichetta di Brerarte, Milano (al retro) Signed ‘E. Calabria, Studio’ (lower right) Label of Brerarte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 77 Ennio CALABRIA Tripoli 1937 Coppia, 1978 olio su tela oil on canvas cm. 72x48 Firma, titolo, firma, data ‘E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 40 Stima € 3.000-4.000 78 78 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Chiesa di Santa Zaccaria, 1998 olio su tela oil on canvas cm. 205x205 Firma, data ‘A. Papetti, 98’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Papetti, 98’ (lower right) Provenienza | Provenance Galleria Forni, Milano Base d’asta € 9.500 Stima € 14.000-18.000 41 79 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio burnt matches on aluminium cm. 50x50 Bibliografia | Bibliography Archivio Bernard Aubertin, ‘Bernard Aubertin. Fuoco e metallo’, 2011, p. 30 Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower right) Base d’asta € 1.500 79 Stima € 3.000-4.000 80 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione, anni 70 olio e collage su tela oil and collage on canvas cm. 50x70 Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001 Certificate of the Galleria San Carlo, Milan, under no. 9/93/ TUR001 Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato’; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed ‘Turcato’; label and stamp of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse) 80 42 Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 81 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno con cane, 1999 olio su tela oil on canvas cm. 105x65 Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna; Autentica di Art Plaza Galleria d’Arte Moderna, Venaria Reale; Autentica di Galleria d’Arte Davico, Torino Certificate by the Galleria Forni, Bologna; Certificate by the Art Plaza Galleria d’Arte Moderna, Venaria Reale; Certificate by the Galleria d’Arte Davico, Turin 81 Firma, data ‘A. Papetti, 99’ (in basso a destra) Titolo, data, misure, tecnica, firma ‘Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti’; etichetta della galleria d’arte Davico, Torino (al retro) Signed, dated ‘A. Papetti, 99’ (lower right) Titled, dated, sized, tecnique, signed ‘Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti’; label of the gallery Davico, Turin (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 43 82 82 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Senza titolo,1980 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Firma, data ‘Antonio Nunziante, 1980’ (in basso al centro) Data, firma ‘80, Antonio Nunziante’ (al retro) Signed, dated ‘Antonio Nunziante, 1980’ (lower centre) Dated, signed ‘80, Antonio Nunziante’ (on the reverse) 83 Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 83 Ugo ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 24x31.5 Firma ‘Attardi’ (in basso a sinistra) Signed ‘Attardi’ (lower left) Base d’asta € 800 44 Stima € 1.500-2.000 84 Gianni DOVA 84 Roma 1925 - Pisa 1991 Figura notturna, 1961 olio su tela oil on canvas cm. 160x130 Firma ‘Dova’ (in basso asinistra) Titolo, firma, data ‘Figura notturna. Dova, 1961”; garanzia della galleria d’arte moderna, via Montevecchio, Fano; etichetta della mostra ‘Cultura italiana d’oggi’, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro) Signed ‘Dova’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Figura notturna, Dova, 1961’; warranty of the modern art gallery, via Montevecchio, Fano; Label of the exhibition ‘Cultura italiana d’oggi’, Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-16.000 45 85 85 Enrico PAULUCCI Genova 1901 - Torino 1999 Senza titolo 86 pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 12x17 Firma ‘Paulucci’ (in basso a destra) Signed ‘Paulucci’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 86 Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo, 1986 gouache su carta gouache on paper cm. 26x22 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse) Base d’asta € 800 46 Stima € 1.000-1.500 87 Luca PIGNATELLI Milano 1962 87 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 29.5x42.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.300 Stima € 3.500-4.500 88 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura B-B, 1988 tecnica mista mixed media cm. 35x40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist L’opera è composta da due elementi La misura si riferisce ad ogni singolo elemento Titolo, luogo, data, firma, scritta ‘Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu’ (al retro) The work is composed of two elements Size is referred to each element Titled, placed, dated, signed, written ‘Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu’ (on the reverse) Base d’asta € 3.100 88 Stima € 5.000-7.000 47 89 90 89 Hsiao CHIN Shangai 1935 Senza titolo litografia lithography cm. 130x180 Firma ‘Hsiao Chin’ (in basso al centro) Signed ‘Hsiao Chin’ (lower centre) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 90 Guillame CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers sur Oise 2010 Senza titolo, 1997 litografia a colori colour lithography cm. 76.5x57.5 Edizione ‘Epreuve d’artiste’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Corneille, 97’ (in basso a destra) Edition ‘Epreuve d’artiste’ (lower left) Signed, dated ‘Corneille, 97’ (lower right) Base d’asta € 800 48 Stima € 1.000-1.500 91 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Senza titolo, 1996 litografia lithography cm. 30x30 91 Edizione di 75 esemplari Firma, data ‘Castellani, 96’ (in basso a destra) Edition of 75 Signed, dated ‘Castellani, 96’ (lower right) Base d’asta € 600 92 Stima € 1.500-2.000 92 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Tre attori, 1933 puntasecca drypoint cm. 27.5x18.2 Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 14 of March 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 49 93 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura Progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 93 94 94 Ettore SOTTSASS Innsbruck 1917 - Milano 2007 Senza titolo lampada in metallo metal lamp cm. 89x85x10 Base d’asta € 1.000 50 Stima € 2.000-2.500 95 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 The lithographs II (Plate 14), 1975 litografia a colori colour lithography cm. 44.5x37 Bibliografia | Bibliography P. Cramer, ‘Joan Mirò - Lithographs part V, 1972-1975’, Maeght Editeur, Parigi, 1992 Edizione di 80 esemplari Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition of 80 Signed ‘Mirò’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 96 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte etching cm. 19.3x26.7 95 Bibliografia | Bibliography G. Bloch, ‘Pablo Picasso Catalogue de l’ouvre gravé et lithographié 1904-1967’, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma ‘Picasso’ (in basso a destra) The measure is referred to the drawn Work dated 3 of April 1933 Signed ‘Picasso’ (lower right) Base d’asta € 3.000 96 Stima € 4.000-6.000 51 97 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Pericolo - L’ape, 2004 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 35x24.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Pericolo, F. De Molfetta, 2004’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Pericolo, F. De Molfetta, 2004’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 97 98 98 Sergio DANGELO Milano 1932 Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 68x48 Titolo, firma ‘Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo’ (al centro) Titolo, firma ‘Avantou apres la neige, S.Dangelo’; etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled, signed ‘Progetto di agitazione terrestre (avantou apres la neige) S.Dangelo’ (on centre) Titled, signed ‘Avantou apres la neige, S.Dangelo’; label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 52 Stima € 3.000-4.000 99 99 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1982 acrilico su cartoncino riportato su tavola acrylic on cardboard laid down on board cm. 67x95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000 53 100 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 100x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Struttura, AS11/13’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Struttura, AS11/13’ (on the reverse) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 100 101 101 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Senza titolo, 1994 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 35x24 Firma, data ‘Omar Ronda, 1994’ (in basso al centro) Signed, dated ‘Omar Ronda, 1994’ (lower centre) Base d’asta € 500 54 Stima € 1.000-1.500 102 Gualtiero NATIVI 102 Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Agguato, 1991 tempera su tela tempera on canvas cm. 100x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data ‘G. Nativi, Firenze, 1991’ (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated ‘G. Nativi, Firenze, 1991’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 55 103 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Conquista d’amore, 1972 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 42x37 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography F. Gallo, ‘Clerici-Guttuso illusione e realtà’, ArteViva, 2010, pp. 74-75 G. Bosco, L. Bosco, ‘4 pittori per dire Sicilia Caruso-Fiume-Guttuso-Migneco’, Vittoria, p. 38 Firma, data ‘Guttuso, 72’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Michaud, Firenze; etichetta di ArteViva, Vittoria; timbro del Centro d’Arte Il Nettuno, Bologna (al retro) Signed, dated ‘Guttuso, 72’ (lower right) Label of the Galleria Michaud, Florence; label of ArteViva, Vittoria; stamp of the Centro d’Arte Il Nettuno, Bologna (on the reverse) Base d’asta € 8.000 56 Stima € 11.000-14.000 103 104 George GROSZ 104 Berlino 1893-1959 Bending female nude, 1940 olio e tecnica mista su carta applicata su cartoncino oil and mixed media on paper laid down on cardboard cm. 63x48 Autentica a cura di Ralph Jentsch, in data 07/12/2011, con numero del George Grosz Estate 1-A16-5 Certificate by Ralph Jentsch, dated 12/07/2011, numbered 1-A16-5 of the George Grosz Estate Firma ‘Grosz’ (in basso a destra) Signed ‘Grosz’ (lower right) Base d’asta € 10.000 Stima € 14.000-16.000 57 105 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Studio per la caccia allo Snark, 1986 matita su carta pencil on paper cm. 27x19 Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano Certificate of the Studio Marconi, Milan Bibliografia | Bibliography D. Cameron, ‘Baj. Disegni’, Fabbri Editore, Milano, 1989, p. 157, n° 248 Firma, data ‘Baj, 86’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Baj, 86’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 106 Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 105 Parigi olio su tela oil on canvas cm. 80x100 Firma ‘Monachesi’ (in basso a destra) Signed ‘Monachesi’ (lower right) 106 58 Base d’asta € 4.000 Stima € 5.000-6.000 107 107 Renato MAMBOR Roma 1936 Bambini e trenino, 1966 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 50x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Mambor, 66’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Mambor, 66’ (lower right) Base d’asta € 4.400 Stima € 6.000-7.000 59 108 109 108 Antonio NUNZIANTE Napoli, 1956 Mediterraneo, 2001 olio su tela oil on canvas cm. 40 x 50 Autentica dell’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Certificate of the Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Nunziante Bibliografia | Bibliography V. Sgarbi, ‘Antonio Nunziante’, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 176 Firma, data ‘A. Nunziante, 01’ (in basso a destra) Data, firma, titolo ‘2001, A. Nunziante, Mediterraneo’ (al retro) Signed, dated ‘A. Nunziante, 01’ (lower right) Dated, signed, titled ‘2001, A. Nunziante, Mediterraneo’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 60 Stima € 5.000-7.000 109 Gianni FRASSATI Monza, 1924 Composizione, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 65x75 Firma ‘Gianni Frassati’ (in basso a destra) Firma ‘Gianni Frassati’ (al retro) Signed ‘Gianni Frassati’ (lower right) Signed ‘Gianni Frassati’ (on the reverse) Provenienza | Provenance Collezione Fratelli Rago, Milano Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 110 110 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Fluorescente, 1968 acrilico e tecnica mista su tela acrylic and mixed media on canvas cm. 70x100 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° SP187627ME114B Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under no. SP187627ME114B Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma, dedica ‘Turcato’ (al retro) Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed, dedicated ‘Turcato’ (on the reverse) Base d’asta € 9.500 Stima € 12.000-14.000 61 111 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin-up, 2011 perspex e neon perspex e neon cm. 94x96x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Marco Lodola, Pin-up, 2011’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Marco Lodola, Pin-up, 2011’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 111 112 112 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Eva in volo, 1986 acrilico su carta riportata su tavola acrylic on paper laid down on board cm. 50x33 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di La Scaletta Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery La Scaletta Bibliografia | Bibliography G. Chierici, G. Bizzarri, ‘Il Disegno Italiano Catalogo 6/1986-87’, La Scaletta edizioni d’arte, rif. 37 Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Etichetta di La Scaletta, Reggio Emilia (al retro) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Label of the La Scaletta, Reggio Emilia (on the reverse) Base d’asta € 1.200 62 Stima € 2.000-2.500 113 113 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur Lumière, 1991 olio su tela oil on canvas cm. 60x60 Firma, luogo, data, misure, titolo ‘Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière’ (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled ‘Garcia Rossi, Paris, 1991, n°1, J.91, 60x60 cm, Couleur Lumière’ (on the reverse) Base d’asta € 2.900 Stima € 4.000-6.000 63 114 Rino VALIDO Varazze 1947 Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 2005 tessuti, terre e olio su tela tissues, soil and oil on canvas cm. 100x80 Bibliografia | Bibliography ‘Rino Valido - La ricerca dell’equilibrio’, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 29 Firma, data, titolo, misure, tecnica ‘R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm’ (al retro) Signed, dated, titled, sized, tecnique ‘R. Valido, 05, Nero e rosso con carta da parati - forma e colore, 80x100, tm’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.000 114 115 115 Stefano BRUNELLO 1960 Radiale, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm. 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, numero ‘Brunello, 2013, Radiale, AS12/13’ (al retro) Signed, dated, titled, numbered ‘Brunello, 2013, Radiale, AS12/13’ (on the reverse) Base d’asta € 800 64 Stima € 1.500-2.000 116 Achille PERILLI Roma 1927 Il fenomeno plurale, 1990 olio su tela oil on canvas cm. 50x50 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Pace, Milan Firma, data ‘Perilli, 90’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 90’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1990, Il fenomeno plurale, 50x50’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-8.000 116 117 117 Riccardo LICATA Torino 1929 Composizione, 2002 olio su tela oil on canvas cm. 55x46 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dello Studio d’Arte G.R., Sacile Autentica della Galleria Pace, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Studio d’Arte G.R., Sacile Certificate of the Galleria Pace, Milan Firma ‘Licata’ (in basso a sinistra); data ‘02’ (in basso al centro) Signed ‘Licata’ (lower left); dated ‘02’ (lower centre) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 65 118 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Angelo ribelle matita su carta pencil on paper cm. 24x34 Autentica a cura di Celi Helltrom Caterina Certificate by Celi Helltrom Caterina Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 118 119 Franco GENTILINI 119 Faenza 1909 -Roma 1981 Banchetto, 1966 inchiostro acquarellato su carta ink on watercoloured paper cm. 27x28 Autentica di La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia Certificate of the La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia Bibliografia | Bibliography G. Chierici, G. Bizzarri, ‘Il Disegno Italiano Catalogo 5/1985-86’, La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia Firma, data ‘Gentilini, 66’ (in basso a destra) Etichetta di La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia (al retro) Signed, dated ‘Gentilini, 66’ (lower right) Label of the La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia (on the reverse) Base d’asta € 2.400 66 Stima € 3.500-4.500 120 Bruno SAETTI Bologna 1902-1984 Senza titolo, anni 60 affresco su tela fresco painting on canvas cm. 40x56 Autentica del Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti, con n° 3351 Autentica a cura di Renato Cardazzo, in data Milano, 25/02/1999 Certificate of the Registro Ufficiale dell’opera di Bruno Saetti, under no. 3351 Certificate by Renato Cardazzo, dated Milan, 02/25/1999 Firma ‘Saetti’ (in basso a destra) Firma, tecnica, scritta ‘Saetti, affresco’; timbro della Galleria d’Arte La Riva, Giulianova (al retro) Signed ‘Saetti’ (lower right) Signed, tecnique, written ‘Saetti, affresco’; stamp of the Galleria d’Arte La Riva, Giulianova (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000 120 121 121 Nino CAFFE’ Alfedena 1909 - Pesaro 1975 Prete con cane, 1969 olio su tela oil on canvas cm. 40x50 Firma ‘Caffè’ (in alto al centro) Signed ‘Caffè’ (upper centre) Provenienza | Provenance Galleria Ravagnan, Venezia Base d’asta € 3.700 Stima € 5.000-6.000 67 122 123 122 Sergio DANGELO 123 Lamberto PIGNOTTI Fire place, 1962 Thrilling, 1970 Milano 1932 Firenze 1926 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 35x50 tecnica mista su carta di giornale mixed media on newspaper cm. 14x20 Titolo ‘Fire place’ (in basso a sinistra); firma, data ‘S.Dangelo, 1962’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata (al retro) Titled ‘Fire place’ (lower left); signed, dated ‘S.Dangelo, 1962’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.500 Base d’asta € 500 68 Stima € 2.500-3.500 Titolo ‘Thrilling’ (in alto al centro); firma, data ‘Pignotti, 1970’ (in basso a destra) Titled ‘Thrilling’ (upper right); signed, dated ‘Pignotti, 1970’ (lower right) Stima € 1.000-1.500 124 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo, 1973 china e acrilico su cartoncino ink and acrylic on cardboard cm. 51x73 124 Autentica degli Archivi Guttuso, a cura di Carapezza, con n° 1815412136 Certificate of the Archivi Guttuso, by Carapezza, under no. 1815412136 Bibliografia | Bibliography G. Bosco, L. Bosco, ‘4 pittori per dire Sicilia. CarusoFiume-Guttuso-Migneco’, Vittoria, p.34 125 Firma, data ‘Guttuso, 73’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Guttuso, 73’ (lower right) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-15.000 125 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Senza titolo,1986 gouache su carta gouache on paper cm. 25.5x21.5 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Label of the Gallery Perna, Foligno (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.000-1.500 69 126 127 126 Antoni CLAVE’ Barcellona 1913 - Saint-Tropez 2005 Senza titolo, anni 60 litografia a rilievo lithography in relief cm. 45x62.5 Edizione di 75 esemplari Firma ‘Clavé’ (in basso a destra) Edition of 75 Signed ‘Clavé’ (lower right) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 127 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Coca-Cola serigrafia serigraphy cm. 89x69 Edizione di 125 esemplari + XXV + P.A. Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) Edition of 125 + XXV + A.P. Signed ‘Schifano’ (lower right) Provenienza | Provenance Galleria d’Arte Mastrogiacomo, Padova Collezione privata, Codogno Base d’asta € 400 70 Stima € 1.000-1.500 128 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1976 litografia a colori colour lithography cm. 70x50 Bibliografia | Bibliography P. Cramer, ‘Joan Mirò Lithograph VI 1976-1981’, Maeght Editeur, Parigi, p. 15 Edizione di 2000 esemplari su carta con firma stampata di Mirò + 99 esemplari stampati su Guarro prima di aggiungere le scritte + diverse copie stampate in nero firmate e contrassegnate HC Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition of 2000 copies on ordinary paper bearing the printed signature of Mirò + 99 copies were printed on Guarro, before the lettering was added + several copies printed in black, signed and marked HC Signed ‘Mirò’ (lower right) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 128 129 129 Pablo PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Piatto ceramica dipinta painted ceramic cm. 31x37.5 Edizione di 200 esemplari Timbro Madoura Edition Picasso (al retro) Edition of 200 Stamp of Madoura Edition Picasso (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 71 130 130 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Gesti sul piano, anni 2000 tecnica mista e strumento su tavola mixed media and musical instrument on board cm. 56x86 131 Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari, con n° 125 Certificate of the Archivio Giuseppe Chiari, under no. 125 Bibliografia | Bibliography M. R. Bardella, ‘Musica e segno 2/3’, ed. Gli ori, 2007, p. 246 Firma ‘Chiari’ (sulla chitarra) Signed ‘Chiari’ (on the guitar) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 131 Marco LODOLA Dorno 1955 Pin up perspex e neon perspex e neon cm. 106x64x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Marco Lodola, Pin up’ (al retro) Signed, titled ‘Marco Lodola, Pin up’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 72 Stima € 3.000-4.000 132 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 132 Naturale, 2007 olio su tela oil on canvas cm. 120x100 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Fotografia dell’artista con l’opera Certificate issued by the artist, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Bibliografia | Bibliography A. Riva, ‘Naturale Massimiliano Alioto’ Electa, Italian Factory, Milano, 2007, copertina e p. 19 Firma ‘Alioto’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Naturale, Massimilano Alioto, 2007’; timbro di Italian Factory (al retro) Signed ‘Alioto’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Naturale, Massimiliano Alioto, 2007’; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000 73 133 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo, 1967 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 24x17 Firma, data ‘Zoran M, gennaio 967’ (in basso) Signed, dated ‘Zoran M, gennaio 967’ (lower) Base d’asta € 2.800 Stima € 4.000-5.000 134 Osvaldo LICINI Monte Vidon Corrado 1894-1958 Senza titolo matita su carta pencil on paper cm. 17x23.5 Base d’asta € 2.800 133 134 74 Stima € 4.000-5.000 135 135 Antonio CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione, 1958 olio su tela oil on canvas cm. 60x72.5 Autentica dell’archivio Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea Certificate of the archive Corpora, Giovanni Di Summa arte moderna e contemporanea Firma, data ‘Corpora, 58’ (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Pogliani, Roma; etichetta Kleemann Galleries, New York; timbro Raccolta Scarabelli; timbro Collezione FS&PLS (al retro) Signed, dated ‘Corpora, 58’ (lower left) Label of the Galleria Pogliani, Rome; label of the Kleemann Galleries, New York; stamp of the Raccolta Scarabelli; stamp of the Collezione FS&PLS (on the reverse) Base d’asta € 14.500 Stima € 20.000-24.000 75 136 137 136 Philip MARTIN Essex 1927 X - Worship, 1957 pittura su tavola painting on board cm. 68 x 92 137 Mimmo GERMANA’ Certificato di autenticità della Galleria Michelangelo, Bergamo Certificate of authenticity of the Galleria Michelangelo, Bergamo Notturno, 1990 Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Luogo, data ‘Soller, 12-57’ (in basso a sinistra); firma ‘Martin’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misure ‘Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm’; timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Placed, dated ‘Soller, 12-57’ (lower left); signed ‘Martin’ (lower right) Signed, titled, dated, tecnique, sized ‘Ph. Martin, X - Worship, m. 12/1957, tempera, 93 1/2 x 67 cm’; stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 1.800 76 Stima € 2.500-3.500 olio su tela oil on canvas cm. 70x90 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 704 Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica Mimmo Germanà, under no. 704 Firma, data, titolo ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Germanà, 1990, Notturno’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 138 Piero DORAZIO 138 Roma 1927 - Todi 2005 Variabile I, 2002 olio su tela oil on canvas cm. 40x30 Autantica dell’Archivio Opera Piero Dorazio, con n° 02090422162804043 Certificate of the Archivio Opera Piero Dorazio, under no. 02090422162804043 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I’; timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Signed, dated, titled ‘Piero Dorazio, MMMMII, Variabile I’; stamp of the Studio Piero Dorazio (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000 77 139 Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Pastorale, 1960 pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 100x70.5 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo Bibliografia | Bibliography G. Stefanini, ‘Remo Brindisi catalogo generale delle opere’, volume 1, Edizioni Galleria d’Arte Pace, p. 105, rep. 2028 Firma ‘Brindisi’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Signed ‘Brindisi’ (lower right) Declaration of authenticity and stamp of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 139 140 Franco ROGNONI 140 Milano 1913-1999 Susanna e i vecchioni tecnica mista su tavola mixed media on board cm. 34x41 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Susanna e i vecchioni’ (in basso a sinistra); firma ‘Rognoni F’ (in basso a destra) Firma ‘Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni’ (al retro) Titled ‘Susanna e i vecchioni’ (lower left); signed ‘Rognoni F’ (lower right) Signed ‘Rognoni F, opera mia, Franco Rognoni’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 78 Stima € 2.000-3.000 141 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti al marcè St. Honore, 1973 olio su tela oil on canvas cm. 30x20 Firma ‘Tamburi’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Signed ‘Tamburi’ (lower left) Label and stamp of the gallery Nuovo Sagittario, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 141 142 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Tutto di testa con Picasso, 2001 acrilico e smalto su tela acrylic and enamel on canvas cm. 70x80 142 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Generale Concetto Pozzati Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Generale Concetto Pozzati Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Concetto Pozzati Archivio Generale IV tomo’, Maretti Editore, 2012, p. 135 Titolo, firma, data ‘Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01’; etichetta dell’Archivio Generale Concetto Pozzati (al retro) Titled, signed, dated ‘Tutto di...testa con Picasso, Pozzati, 01’; label of the Archivio Generale Concetto Pozzati (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 79 143 144 144 Toti SCIALOJA Roma 1914-1998 Senza titolo, 1995 143 Giovanni FRANGI acrilico su cartoncino acrylic on cardboard cm. 50x35 Mikonos, 2002 Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 3/00/SCI010 Certificate of the Galleria San Carlo, Milan, under no. 3/00/ SCI010 Milano 1959 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 60x80 Misure, titolo, data ‘60x80.5, Mikonos, 2002’ (al retro) Sized, titled, dated ‘60x80.5, Mikonos, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 900 80 Stima € 2.000-3.000 Firma, data ‘Scialoja, 95’; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Signed, dated ‘Scialoja, 95’; label and stamp of the Galleria San Carlo, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 145 145 Luigi ONTANI Vergato 1943 Con le Mani tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 54x73 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000 81 146 Sergio DANGELO Milano 1932 La memoria, 1966 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm. 80x60 Firma, data ‘S. Dangelo, 1966’ (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro) Signed, dated ‘S. Dangelo, 1966’ (lower centre) Stamp of the Galleria Rota, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 146 147 147 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 27x19 Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a destra) Firma ‘Mauro Reggiani’ (al retro) Signed ‘M. Reggiani’ (lower right) Signed ‘Mauro Reggiani’ (on the reverse) Base d’asta € 2.800 82 Stima € 3.500-4.500 148 Horacio Garcia ROSSI 148 Buenos Aires 1929 - Parigi 2012 Couleur - Lumiere, 1984 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, luogo, titolo, misure ‘Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm’; etichetta di Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull’Oglio (al retro) Signed, dated, placed, titled, sized ‘Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm’; label of Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull’Oglio (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 83 149 Carla ACCARDI Trapani 1924 Senza titolo, 1997 matita su carta pencil on paper cm. 24x28 Autentica dell’artista su fotografia, con n° 15/03 Certificate issued by the artist, under no. 15/03 Firma, data ‘Accardi, 97’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Accardi, 97’ (lower right) Base d’asta € 2.800 149 Stima € 3.500-4.500 150 Sergio DANGELO Milano 1932 Blanche acetylene tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 42x42 Titolo, firma ‘Blanche acetylene, S.Dangelo’ (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Titled, signed ‘Blanche acetylene, S.Dangelo’ (on centre) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 1.500 150 84 Stima € 2.500-3.500 151 151 Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1964/66 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 31x23.5 Firma ‘Afro’ (in basso a destra) Signed ‘Afro’ (lower right) Bibliografia | Bibliography ‘Afro - il disegno’, a cura di F.D’Amico, Galleria Civica di Modena, Nuova Alfa Editoriale, 1992 Base d’asta € 12.000 Stima € 18.000-20.000 85 152 Mauro MODIN Venezia, 1963 Senza titolo, 2005 olio su tela oil on canvas cm. 110.5x55 Firma, data ‘Modin, 2005’ (al retro) Signed, dated ‘Modin, 2005’ (on the reverse) Provenienza | Provenance Provenienza diretta dall’artista Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 153 Adolfo LORENZETTI Lucca, 1952 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm. 76x120 152 Base d’asta € 800 153 86 Stima € 1.500-2.000 154 Joan MIRO’ 154 Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Homeraige Prats litografia a colori colour lithography cm. 75x58 Edizione HC Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Edition HC Signed ‘Mirò’ (lower right) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 87 155 156 155 Adriano DESARLO Milano 1976 Flowers, 2014 156 Ennio FINZI vinilico su stoffa vinyl on cloth cm. 30x50 Venezia 1931 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data, tecnica, firma, misure ‘2013, stoffa di ombrellone applicata su telaio, vinilico, A. Desarlo, 76, 30x50’; Timbro dell’artista (al retro) Date, tecnique, signed, size ‘2013, umbrella cloth applied to the frame, vinyl, A. Desarlo, 76, 30x50’; Stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 300 88 Stima € 500-1.000 Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 70x100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Finzi, 83’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Finzi, 83’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 157 158 157 Nino CAFFE’ 158 Gianni DOVA Senza titolo Senza titolo Alfedena 1909 - Pesaro 1975 Roma 1925 - Pisa 1991 pennarello su carta intelata felt tip on paper laid down on canvas cm. 35x25 olio su tavola oil on board cm. 35x30 Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618 Certificate of the son Alessandro Maria Caffè, dated 09/29/1992, under no. 1618 Certificato di autenticità di Arte Borgogna, Milano, con timbro della Galleria Pace, Milano Certificate of authenticity of Arte Borgogna, Milan, with stamp of the Galleria Pace, Milan Firma ‘Caffè’ (in basso al centro) Signed ‘Caffè’ (lower centre) Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Signed ‘Dova’ (lower right) Base d’asta € 2.400 Base d’asta € 500 Stima € 3.500-4.500 Stima € 1.000-1.500 89 159 Fujio NISHIDA Kobe 1950 Veduta lontana, 1992 olio e sabbia su tela oil and sand on canvas cm. 61x50.5 Firma ‘F. Nishida’ (in basso a sinistra) Dedica, data, firma ‘10/4/92, Fujio Nishida’ (al retro) Signed ‘F. Nishida’ (lower left) Dedicated, dated, signed ‘10/4/92, Fujio Nishida’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 160 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Spazio 159 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm. 50x70 Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria d’Arte L’Approdo, Bari; etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Signed ‘Oriani’ (lower right) Label of the Galleria d’Arte L’Approdo, Bari; label of the Galleria Michelangelo, Bergamo (on the reverse) Raccolta privata Oriani Provenienza | Provenance Raccolta privata Oriani Galleria d’Arte L’Approdo, Bari Galleria Michelangelo, Bergamo Collezione Fiorenzo Novali, Bergamo 160 90 Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 161 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose inchiostro su cartoncino ink on cardboard cm. 32.5x33.5 Autentica dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, in data Milano 2007 Certificate of the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, dated Milan 2007 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right) Base d’asta € 900 Stima € 1.500-2.000 161 162 162 Joan MIRO’ Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm. 68x50 Edizione di 175 esemplari Firma ‘Mirò’ (in basso a destra) Timbro di Estudio A ‘B’, Barcellona (al retro) Edition of 175 Signed ‘Mirò’ (lower right) Stamp of Estudio A ‘B’, Barcelona (on the reverse) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-3.000 91 163 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figura olio su tavola oil on board cm. 29.5x24 Firma ‘Maccari’ (in basso a destra) Timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro) Signed ‘Maccari’ (lower right) Stamp of the Galleria Consorti, Rome (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 164 Carlo LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Senza titolo 163 olio su tela oil on canvas cm. 20x25 Firma, numero ‘C. Levi, 670125A34’; timbro della Galleria Ghelfi, Legnago (al retro) Signed, numbered ‘C. Levi, 670125A34’; stamp of the Galleria Ghelfi, Legnago (on the reverse) Base d’asta € 1.500 164 92 Stima € 2.500-3.500 165 165 Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 Senza titolo disegno su cartolina drawing on postcard cm. 9x13.5 Scritta, firma ‘Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì’ (al retro) Written, signed ‘Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 166 Sergio DANGELO 166 Milano 1932 Prima storia, 1959 tempera e pastello su carta tempera and pastel on paper cm. 48x66 Firma ‘Dangelo’ (in basso a destra); titolo ‘Prima storia’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed ‘Dangelo’ (lower right) titled ‘Prima storia’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 93 167 Omar RONDA Portula (Bi) 1947 Marilyn Frozen, 2008 tecnica mista e resina mixed media and resin cm. 30x30 Firma, data, titolo, misure ‘Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30’ (on the reverse) Provenienza | Provenance L’opera è stata acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Base d’asta € 400 167 Stima € 1.000-1.500 168 Carol RAMA Torino 1918 Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 10.5x14.5 Firma, data ‘Carol Rama, 1960’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Carol Rama, 1960’ (lower left) 168 94 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 169 Valentino VAGO 169 Barlassina 1931 Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 21x26.5 Firma, data ‘Vago, 61’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vago, 61’ (lower right) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 170 170 Rino VALIDO Varazze 1947 La lama gialla, 2011 tessuti, terre e olio su tela tissues, soil and oil on canvas cm. 80x80 Bibliografia | Bibliography ‘Rino Valido - La ricerca dell’equilibrio’, 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 68 Firma, data, titolo, misure ‘R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘R. Valido, 011, La lama gialla, 80x80’ (on the reverse) Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.000 95 171 171 Marco LODOLA Dorno 1955 Senza titolo perspex e neon perspex e neon cm. 87x110x12 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 2.000 172 Stima € 3.000-4.000 172 Angelo CAGNONE Carcare 1941 Dei pronomi, 1976 tecnica mista su carta applicata su cartoncino mixed media on paper laid dawn on cardboard cm. 60x60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Opera esposta a Expo-Arte, 4-9 aprile 1978, Bari Firma, data ‘Angelo Cagnone, 1976’ (in basso a destra) Timbro Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (al retro) Work exposed to Expo-Arte, 4-9 of April 1978, Bari Signed, dated ‘Angelo Cagnone, 1976’ (lower right) Stamp of the Galliata - Arte Contemporanea, Alassio (on the reverse) Base d’asta € 800 96 Stima € 1.500-2.000 173 Martino MAZZOLENI Milano 1935-1995 Ciclo mutazioni, 1990 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 70x70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, tecnica ‘M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico’ (al retro) Signed, dated, titled, tecnique ‘M. Mazzoleni, 1990, Ciclo mutazioni, acrilico’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 173 174 174 Umberto MARIANI Milano 1936 La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo vinyl and sand on a lead sheet cm. 42x33 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography F. Sardella, ‘Umberto Mariani - Realtà velate: l’enigma nella piega’, ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21 Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33’ (on the reverse) Base d’asta € 800 Stima € 1.500-2.000 97 175 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto su tela enamel on canvas cm. 80x80 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, con n° 412/97 Certificate of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, under no. 412/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 379, n° 97/0412 175 Firma ‘Schifano’; etichetta dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’; label of the Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-10.000 176 176 Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921-2007 Il capitano degli Ussari al tramonto olio su tela oil on canvas cm. 70x50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘G. F. Gonzaga’ (in basso a destra) Luogo, firma, titolo, firma ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga’ (al retro) Signed ‘G. F. Gonzaga’ (lower right) Placed, signed, titled, signed ‘Studio di Milano, G. F. Gonzaga, Il capitano degli Ussari al tramonto, dipinto autentico, G. F. Gonzaga’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 98 Stima € 3.500-4.500 177 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1968 acrilico su cartoncino intelato acrylic on cardboard laid down on canvas cm. 49x70 177 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Certificate of the son Roberto Crippa J. Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra) Signed ‘R. Crippa’ (lower right) Base d’asta € 6.500 178 Stima € 8.000-9.000 178 Achille PERILLI Roma 1927 Il preponderante, 2004 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 81x65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 2004’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65’; timbro di Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2004’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2004, Il preponderante, 81x65’; stamp of Rossovermiglio arte moderna e contemporanea, Padova (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 8.000-9.000 99 indice degli artisti A ACCARDI Carla 149 AFRO Basaldella 151 ALIOTO Massimiliano 132 ANGELI Franco 21 ANNIGONI Pietro 31, 59 ATTARDI Ugo 83 AUBERTIN Bernard 79 B BAJ Enrico 105 BENDINI Vasco 26 BORGHESE Franz 33, 41, 86, 124 BRINDISI Remo 10, 74, 139 BRUNELLO Stefano 93, 100, 115 C CAFFE’ Nino 121, 157 CAGNONE Angelo 172 CALABRIA Ennio 4, 36, 76, 77 CARDE’ Fernanda 15 CARMASSI Arturo 18 CARRA’ Carlo 9 CASTELLANI Enrico 91 CHIARI Giuseppe 44, 52, 130 CHIN Hsiao 89 CLAVE’ Antoni 126 COLOMBO Gianni 57 CONSAGRA Pietro 54 CORNEILLE Guillame 90 CORPORA Antonio 135 CRIPPA Roberto 177 100 D DALI’ Salvador 67, 165 DANGELO Sergio 2, 16, 28, 98, 122, 146, 150 DE AMICIS Cristoforo 34 DE CHIRICO Giorgio 6 DE MOLFETTA Francesco 39, 97 DE PISIS Filippo 60 DEL PEZZO Lucio 16 DESARLO Adriano 155 DOCCI Alessandro 32 DONZELLI Bruno 14 DORAZIO Piero 138 DOVA Gianni 29, 49, 84, 158 E EMBLEMA Salvatore 58 F FINZI Ennio 55, 156 FIORONI Giosetta 17, 73 FONTANA Lucio 46 FRANGI Giovanni 143 FRASSATI Gianni 109 G GALLIANI Omar 47 GALLORI Beatrice 66 GENTILINI Franco 119 GERMANA’ Mimmo 50, 137 GONZAGA Giovan Francesco 176 GOST Giorgio 5 GRIBAUDO Ezio 11 GROSZ George 104 GUIDI Virgilio 43 GUSMAROLI Riccardo 22 GUTTUSO Renato 1, 7, 62, 103, 125 L LEVI Carlo 164 LICATA Riccardo 24, 117 LICINI Osvaldo 118, 134 LIGABUE Antonio 37 LODOLA Marco 51, 111, 131, 171 LORENZETTI Adolfo 3, 153 M MACALUSO Elisa 35 MACCARI Mino 163 MAGNELLI Alberto 8 MAMBOR Renato 107 MARIANI Umberto 12, 174 MARINI Claudia 68 MARRA Max 23 MARTIN Philip 136 MAZZOLENI Martino 175 MESCHIS Renzo 71 MIRO’ Joan 95, 128, 154, 162 MODIN Mauro 63, 152 MONACHESI Sante 106 MORLOTTI Ennio 19, 161 MOSTI Piero 40 MUSIC Anton Zoran 133 O Ontani Luigi 145 Oriani Pippo 30, 160 P PAPETTI Alessandro 78, 81 PAULUCCI Enrico 85 PERILLI Achille 116, 178 PICASSO Pablo 45, 92, 96, 129 PIGNATELLI Luca 87 PIGNOTTI Lamberto 123 PINELLI Pino 88 PISTOLETTO Michelangelo 65 POZZATI Concetto 42, 142 R RAMA Carol 168 REGGIANI Mauro 147 ROGNONI Franco 140 RONDA Omar 101, 167 ROSAI Ottone 20 ROSSI Horacio Garcia 25, 113, 148 RUGGERI Piero 61 S SAETTI Bruno 120 SASSU Aligi 48 SCANAVINO Emilio 99 SCHIFANO Mario 72, 127, 175 SCIALOJA Toti 144 SIMETI Turi 69 SOTTSASS Ettore 94 T TAMBURI Orfeo 38 TRECCANI Ernesto 70 TURCATO Giulio 80, 110 V VAGO Valentino 27, 169 VALIDO Rino 114, 170 VELLANI MARCHI Mario 56 Z ZANCANARO Tono 64 101 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a € 100.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 102 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10.La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11.L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12.Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13.Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14.L’acquirente dichiara di aver preso visione e conoscenza di tutta la documentazione relativa al lotto posto in vendita ed indicato in catalogo e che tutto ciò è stato sufficiente e determinante per la formazione del consenso all’acquisto. Il Lotto viene accettato secondo le descrizioni, le dichiarazioni di attribuzione e provenienza indicate in catalogo. L’acquirente non potrà, quindi, avanzare alcuna contestazione in ordine all’attribuzione, all’autenticità, alla provenienza ed allo stato delle opere, anche se, in un secondo momento venissero eseguite eventuali diverse valutazioni e/o attribuzione da parte di terzi soggetti; né vantare alcun diritto, rinunciando fin da ora, pertanto, a qualunque diritto ed azione inerente lo status del lotto medesimo. Qualora, invece, le contestazioni mosse dall’aggiudicatario in ordine ad eventuali certificati di autenticità falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla mandataria, questa potrà, a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15.Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16.Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17.Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. the english version is available online: www.poleschicasadaste.com 103 notizie importanti Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00 Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. • Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 • Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 ϭ Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92 CIN: ϭ ABI: Ø5696 CAB: Ø16ØØ C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. 104 La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” • a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste • b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto • c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. poleschi casa d’aste Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 • fax 02/86913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] 105 ANCA (ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE) BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli tel. 081 2395261 – fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F – 10123 Torino tel. 011 5576300 – fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE via Maggio 15 – 50125 Firenze tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di S. Bartolomeo 16c – 16122 Genova tel. 010 8395029 – fax 010 812613 Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] INTERNATIONAL ARTE SALE Foro Buonaparte 46 – 20121 Milano tel. 02 40042385 – fax 02 36551805 Internet: www.internationalartsale.it – e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 – 25121 Brescia tel. 030 48400 – fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc – 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 – fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 – 20121 Milano tel. 02 89459708 – fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com – e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato tel. 0574 572400 – fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 – fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 – 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected] MAISON BIBELOT CASA D’ASTE corso Italia 6 - 50123 Firenze tel. +39 055 295089 - fax. +39 055 295139 Internet: www.maisonbibelot.com - email: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva Tommaso Gulli 10/a – 34123 Trieste tel. 040 311319 - fax 040 311122 Internet: www.stadionaste.com - e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 – 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it – e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected] 106 REGOLAMENTO ANCA Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA 107 RACCOLTA OPERE DA PRIVATI Siamo a disposizione per stime e valutazioni gratuite delle vostre opere. Inviateci le immagini delle opere che volete vendere all’indirizzo e-mail [email protected], e in breve tempo vi risponderemo, senza impegno, con quotazioni aggiornate di mercato e vi indicheremo le modalità e le condizioni per inserirle nelle prossime aste di arte moderna e contemporanea. 108 NOTE PROSSIMA ASTA maggio 2014 | next auction may 2014 Stampato dalla tipografia Bandecchi & Vivaldi srl, Pontedera In copertina: Lot. 78 - Alessandro Papetti, Chiesa di Santa Zaccaria, 1998 In quarta di copertina: Lot. 138 - Piero Dorazio, Variabile I, 2002