close

Enter

Log in using OpenID

光ファイバケーブル

embedDownload
光ファイバケーブル
【光ファイバ ラインナップ】
■シングルモードファイバ(FTTH用・LAN用)
ファイバ種
型名
SM
シングルモード【汎用】
*1)
(OS1 相当)
S・04・03
AW
AllWave (OS2
AW・04・03
FW
FlexiWave (OS1
相当)
*1),2)
相当)
*1)
波長
[nm]
伝送損失
[dB/km]
1310
0.4
1550
0.3
1310
0.4
1550
0.3
1310
0.4
1550
0.3
1310
0.4
1550
0.3
1310
0.4
1550
0.3
1625
0.4
FW・04・03
AWL・04・03
AWL
AWL (OS2
相当)
*1),2)
AWL・04・03・04
汎用のシングルモードファイバです。
ITU-T G.652.B準拠
1383nm波長帯の損失増を低減したシングルモー
ドファイバです。ITU-T G.652.D準拠(P.16)
曲げ半径15mmが可能なシングルモードファイバ
です。ITU-T G.652準拠(P.16)
※曲 げ半径7.5 mmへの対応についてもご相談に
応じます。
曲げ半径15mmが可能な1383nm波長帯の損失増
を低減したシングルモードファイバです。(P.16)
1383nm波長帯の損失増を低減し、1625nm波長帯使
用も可能なシングルモードファイバです。ITU-T G.694.2
に規定される波長帯でのCWDMに適用可能です。
*1)JIS X 5150(ISO/IEC11801)の光ファイバ種別
*2)1383nmは心線にて保証
■シングルモードファイバ(長距離用)
ファイバ種
DSF
特長
型名
波長
[nm]
伝送損失
[dB/km]
特長
分散シフトファイバ
DSF・026
1550
0.26
零分散波長を1550nm帯とした長距離伝送用
シングルモードファイバです。ITU-T G.653準拠
TrueWave RS
NZD・025
1550
0.25
長距離DWDM伝送用光ファイバです。C、Lバン
ドに対応しています。ITU-T G.655.C,D準拠
TrueWave REACH LWP
NZD・028
1550
0.28
長距離DWDM伝送用光ファイバです。C、Lバンドに加えて、Sバ
ンドにも対応しています。ITU-T G.655.C/E、G.656準拠(P.16)
波長
[nm]
伝送損失
[dB/km]
NZD
■マルチモードファイバ(LAN用)
ファイバ種
型名
GI
マルチモード【汎用】
*1)
(OM2 相当)
G・3005・1006
GI
62.5
マルチモード【汎用】
*1)
(OM1 相当)
G62・3502・1505
LW
300
LaserWave 300(OM3
相当)
LW・3030・1030
LW
600
LaserWave 600(OM4
相当)
LW・3060・1060
*1)
*1)
伝送帯域
[MHz・km]
850
3.0
500
1300
1.0
600
850
3.5
200
1300
1.5
500
850
3.0
1500
1300
1.0
500
850
3.0
3675
1300
1.0
500
特長
コア径50μmの
汎用マルチモードファイバです。
コア径62.5μmの
汎用マルチモードファイバです。
10Gbpsのイーサネットで最長300m伝
送可能なマルチモードファイバです。
10Gbpsのイーサネットで最長600m
伝送可能なマルチモードファイバです。
*2)
*1) JIS X 5150(ISO/IEC11801)の光ファイバ種別
*2) 特定条件での最大設計値
■LAN規格と光ファイバ
1000BASE-SX
ギガビットイーサネット
IEEE802.3z
GI
伝送距離:
LW
300
1000BASE-LX
LW
600
SM
550m
伝送距離:
【光ファイバケーブル・型名表示】
□・□×□+□×□□/□□□□□□-□-□
① ② ③ ④
⑤⑥⑦⑧⑨⑩ ⑪ ⑫
14
FW
AWL
5km
10GBASE-SR
10ギガビットイーサネット
IEEE802.3ae
AW
10GBASE-LR
GI
LW
300
LW
600
82m
300m
550m
SM
10km
① ファイバ種類・特性:各ファイバ型名参照
② ファイバ心数
③ メタル介在サイズ:(メタル心線介在の場合)
導体径(0.65mm,0.9mmなど)
④ メタル介在線数:(メタル心線介在の場合)
⑤ 非金属/防水構造の場合:N,
WB,
IF,JF, HR(P.15下参照)
⑥ 心線/テープ構造:UV,2T,4T,8T(P.17参照)
10GBASE-ER
AW
FW
AWL
40km
⑦ コード構造の場合:CH,CS,CJ,CG(P.55参照)
⑧ 集合形態 :S(層撚)
,M,SZ
⑨ シース種別:E(ポリエチレン)
,L,H
(P.15下参照)
⑩ 特殊構造:NH(ノンハロゲン),S(ストライプ)
(P.15下参照)
⑪ がい装種別:MAZE,
(D)WAZE,
TAZE(P.15下参照)
⑫ 自己支持構造:SSW(P.15下参照)
光ファイバケーブル
ドロップケーブル
SZテープスロット型ケーブル
Sテープスロット型ケーブル
【光ファイバケーブル ラインナップ】
インドアケーブル
■用途別ケーブル構造一覧
用途
種類
型名
構造図
特長
掲載ページ
LAN
SZテープスロット型
4TSZ、8TSZ
FTTH
LAN
Sテープスロット型
4TM、8TM
FTTH
LAN
スロットレス型
CC-SSW
少心の支線構築に適した、細径・軽量な架空用ケーブルで
す。
P30
FTTH
たるみ付き
少心架空型
KE-SSW
少心の支線構築に適した、細径・軽量で中間分離可能な架
空用ケーブルです。
P.31
FTTH
ドロップ型
KEFR-SSD
FTTHにおける各戸への引き込み配線に適した、細径の架
空用ケーブルです。
P.32
インドア型
KEFR
細径で光ファイバ取り出しが容易な構造になっており、
FTTHにおける宅内および構内配線に適しています。
P.34
LAN
層撚型
SL
0.9mmのポリアミド心線をテンションメンバの周りに集
合したケーブルです。防湿・防水および機械的強度に優れ、
さまざまな布設環境に適応しています。
P.24
LAN
溝型
ML、NME
0.9mmのポリアミド心線を溝型のスロットスペーサに集
合したケーブルです。側圧に対して優れた特性があります。
P.24
心線の周囲を抗張力繊維+被覆を施した構造で、コネクタ
を取り付けできますので、機器内配線、屋内、短距離の機
器間接続など幅広く利用可能です。
P.55
光コードを撚り合わせた構造で、コネクタを取り付けての
機器間接続などに適しています。
P.57
光コードとテンションメンバを平行に並べてシースを施し
たコネクタ付屋内配線用光ケーブルです。側圧に対する強
度がありフロア配線に最適です。
P.56
CH(D)、CS(D)
CJ(D)、CG(D)
LAN
コード集合型
(コネクタ付)
CSV、CSL
ターミネーション
(コネクタ付)
CJKFR、CGK
LAN
6
5
1
2
1
4
2
3
1
2
■布設環境別ケーブル構造一覧
布設環境
種類
型名
P. 14下
型名表示箇所
特長
掲載
ページ
⑫
支持線とケーブルを間欠的に一体化した構造です。SZスロット構造と併せて、後分岐工法に適しています。
P.28
自己支持型
SSW
管路 水走り防止構造
WB
押え巻に吸水テープを施し防水特性に優れた構造になっています。
―
光ファイバ心線の周囲にジェリーを充填した構造です。
―
―
管路/架空
JF
N
高電圧下
ノンメタリック型
水走り防止構造
IF
テンションメンバにFPR樹脂を使うなど、金属材料を使用しない無誘導構造となっており、
落雷対策や強電磁界条件での使用に適しています。
押え巻に吸水テープを施し防水特性を持たす事も出来ます(IF型)
。
消防
耐熱
HR
耐熱電線と同等以上の耐熱性能を持ち、消防法施工令第32条が適用可能です。
管路
アルミラミネート(LAP)型
L
アルミラミネートテープにて保護した構造で防水・防湿に優れています。
鳥獣害
ステンレスラミネート
H
地中埋設
波付鋼管がい装
下水・水底
鉄線がい装
下水管きょ
ステンレステープがい装
TAZE
識別性要求
ストライプ
S
難燃環境配慮
とう道・屋内
ノンハロゲン
⑤
⑨
MAZE
(D)WAZE
NH
⑪
―
ステンレスラミネートテープで補強・保護した構造で、防水・防湿・機械的強度に優れています。
P.28
波付鋼管で補強・保護した機械的強度が高い構造です。地中埋設や鳥虫獣害対策に適しています。
P.28
鉄線がい装を施したことにより、機械的強度や耐環境特性に優れた構造です。下水道や水底で使用されます。
P.29
ステンレステープで補強・保護しており、機械的強度と耐環境特性に優れ、鼠害や錆に強い構造です。
P.29
識別性向上のためシースにストライプ(色帯)を追加したケーブルです。
⑩
P.26
ハロゲンフリーで燃焼時に有害ガスを発生しません。RoHS指令禁止物質も使用しておりません。
難燃性要求時に適用できます(JIS C 3521 にてケーブル上端まで燃焼しないこと)。
特殊光ファイバ
ジェリー充填型
ノンメタリック型
光デバイス・光部品
架空
―
P.35
問い合わせ先 ファイバ・ケーブル事業部門〈技術〉
:03-3286-3653 〈その他〉
:03-3286-3434 http://www.furukawa.co.jp/jyotsutop/const.htm
15
光システム
コード型
(コネクタ付)
(CATV・地域情報・監視管理)
盤内
P.22
光通信工事機器
LAN
P.20
光コネクタ・コード
テープ心線をSZ溝型のスロットスペーサに集合したケーブルです。
中間後分岐が可能なため、FTTH支線網の構築に適しています。
また、心線移動を起こしにくい構造のため架空布設に最適です。
テープ心線を溝型のスロットスペーサに集合したケーブル
です。細径・多心化が容易で地下管路など幹線の布設に適
しています。
FTTH
FTTH
光クロージャ・成端架・接続箱
LaserWave
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
10
File Size
1 204 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content