LISTE DES ARMES 1 Pistolet d'alarme GAP calibre 9mm - catégorie D2 2 Fusil Darne calibre 20/65 - n° de série : BB441 - bon état - catégorie D1 Fusil de chasse double à silex calibre 20 - fin 18ème - bon état - catégorie 3 D2 Carabine 22LR à répétition manuelle - chargeur 5 coups - Made in Chine - N° série : 9871459 - avec lunette 4x20 et silencieux - catégorie C1b 4 bon état 5 Révolver type Bull dog calibre 450 - état moyen - catégorie D2 dague Kriegsmarine 3ème Reich - fusée cassée, (manques) bouton 6 poussoir absent - WKC - catégorie D2 Pistolet 7,65 type Ruby Esperanza t Unceta - catégorie B1 n° série : 7 54906 Fusil Gras transformé calibre 16 , assez bon état - série 24169 - catégorie 8 D1 Fusil de chasse juxtaposé à percussion, avec baïonnette - mauvais état 9 catégorie D2 Baïonnette allemande modèle 98-05 à dent de scie - assez bon état 10 fourreau oxydé - catégorie D2 Baïonnette allemande modèle 98 K - oxydation - bonne lame - catégorie 11 D2 Baïonnette modèle 1886-93-16 - assez bon état - fourreau oxydé 12 catégorie D2 13 Fleuret d'escrime - catégorie D2 Fusil de chasse juxtaposé à percussion - crosse tête d'homme barbu 14 état moyen - catégorie D2 Fusil de chasse juxtaposé Baïkal - canon de 51,5cms - crosse refaite 15 grossièrement - calibre 12 - série : B06295 - catégorie D2 Carabine de jardin calibre 9mm flobert - assez bon état - série 99/55 16 catégorie D1 carabine à air comprimé calibre 4,5mm - bon état - manque guidon 17 catégorie D2 18 fusil juxtaposé calibre 16 - assez bon état - série : 1255 - catégorie D2 19 Révolver d'alarme 8mm - bon état - catégorie D2 Fusil mono coup Baïkal - modèle IJ18E -assez bon état - série : 33384 20 catégorie D1 Fusil superposé Luger calibre 12/76 - bon état - n° série : 05P2008 21 catégorie D1 22 Fusil superposé Breda calibre 12 - série : 36482 - catégorie D1 Carabine Browning Bar II calibre 300WM - état moyen - n° série : 23 207NX01633 - catégorie C1a Fusil semi-automatique Breda calibre 12 - assez bon état - n° série : 24 304678 - catégorie C1a Carabine Browning Bar calibre 300WM - bon état - n° série 137NM02143 25 - catégorie C1a Carabine Marlin 444 calibre 444 marlin - bon état - n° série 92007871 26 catégorie C1b 27 Fusil à broches calibre 16 - bon état - catégorie D2 30 300 40 350 900 1200 60 40 75 50 150 200 15 20 30 40 40 50 60 80 30 40 30 5 40 10 25 40 40 50 30 40 20 70 15 25 80 20 30 40 120 80 140 100 150 200 90 110 380 450 300 60 400 80 Fusil juxtaposé à chiens extérieurs calibre 16 - état moyen - n° série : 110 28 - catégorie D1 Carabine à un coup calibre 22 - assez bon état - n° série : 99 - catégorie 29 C1b 30 Fusil juxtaposé calibre 16 - état moyen - n° série : 30895 - catégorie D1 31 Fusil juxtaposé à broches calibre 16 - Bon état - catégorie D2 Fusil Perfex calibre 16, manque le levier d'armement - assez bon état - n° 32 série : 189275 - catégorie C1a Fusil à un coup Franco Pedretti calibre 12 - assez bon état - n° série : 33 0157185 - catégorie D1 Carabine à un coup calibre 22 LR Manu Arm - assez bon état - n° série : 34 689652 - catégorie C1b 35 Carabine à air comprimé calibre 4,5mm - état moyen - catégorie D2 36 Fusil superposé "Silver Snipe" calibre 12 - assez bon état - catégorie D1 Fusil juxtaposé Verney Carron à chiens extérieurs calibre 12 - bon état 37 série : 74405 - catégorie D1 Fusil superposé Verney Carron modèle Sagittaire NT calibre 12 - bon état 38 - série : 513084 - catégorie D1 Lot comprenant un canon de fusil juxtaposé calibre 16 avec sa longuette 39 et étui jambon - assez bon état Fusil à percussion juxtaposé incomplet (manque les chiens et les 40 platines) - crosse sculptée - catégorie D2 41 Fusil juxtaposé à percussion - mauvais état - catégorie D2 Fusil semi-automatique Perfex calibre 12 - assez bon état - n° série : 42 16462 - catégorie C1a Fusil juxtaposé à chiens extérieurs calibre 16 - canon Bernard - assez bon 43 état - n° série : 12292 - catégorie D1 Carabine 22LR à un coup - assez bon état - n° série : 36990 - catégorie 44 C1b Carabine calibre 12 mm Gaucher St Etienne - assez bon état - n° série : 45 86/8 - catégorie D1 46 Carabine calibre 12mm/410 - bon état - série : 29808 - catégorie D2 Carabine Walter calibre 22LR à un coup - manque élément de visée 47 arrière - état moyen - n° série : 104891 - catégorie C1b Fusil juxtaposé Francisque Darne calibre 20 - crosse allongée - bon état 48 n° série : 4116 - catégorie D1 Fusil juxtaposé Liègeois à platines Cordy et fils - fait pour Vouzelaud calibre 20 - Longueur crosse 32cms + 2 cms d'amortisseur en caoutchouc - longueur canon 70cms - toutes pièces gravées - assez bon état - n° 49 série : 28015 - catégorie D1 Joli fusil juxtaposé calibre 16 de marque Helice Alto. Poinçons d'épreuve de St Etienne - bascule jaspée - très bon état - n° de série : 2151 50 catégorie D1 51 Etui jambon - bon état 52 Baïonnette Chassepot - état moyen - catégorie D2 Baïonnette type Mauser pour l'export - sans fourreau - bon état 53 catégorie D2 54 Machette dans son étui - catégorie D2 55 Baïonnette suisse modèle 1918 - catégorie D2 50 70 30 30 60 40 40 80 80 100 50 80 60 15 100 80 25 130 110 130 300 350 20 30 15 15 20 25 90 120 75 100 50 60 40 60 50 80 70 90 250 300 800 1000 150 10 20 180 15 30 20 5 30 25 10 40 56 Baïonnette bolo espagnole - catégorie D2 57 Réplique à poudre noire - Made in Italy - calibre 36 - catégorie D2 Petit pistolet de poche à percussion - état moyen - mécanisme 58 fonctionnel - catégorie D2 59 Pistolet à air comprimé Mamu Arm - bon état - catégorie D2 Révolver à un coup West Arm calibre 22LR - N° de série : A97569 60 catégorie B1 (soumise à autorisation de détention) Pistolet de cavalerie modèle 1777 St Etienne - bon état - bien marqué et poinçonné tant sur le métal que sur le bois - manque le crochet de 61 ceinture - baguette présente Jolie paire de pistolets à silex 18ème avec crochets de ceinture 62 longueur 29cms - gravures et reste de dorure Fusil juxtaposé MAS calibre 16 - bon état - N° de série B45234 - catégorie 63 D2 Pistolet P08 Erfurt 1913 - quelques piqures - verrou de portière cassé 64 catégorie B (soumis à autorisation de détention 65 Révolver modèle 1892 civil St Etienne - n° série : H6207 - catégorie B 66 Révolver type Bull dog calibre 320 - mécanisme à revoir - série : 10 Carabine Cil modèle 950 calibre 270W - bon état - série : 63966 67 catégorie C1b Carabine Mossberg modèle 340B calibre 22LR - manque le chargeur montage avec dioptre - assez bon état - n° série 023A3101712 68 catégorie C1b Epée des services de santé - belle arme mais fourreau oxydé et poignée 69 abîmée Carabine St Etienne calibre 12mm/410 - très bon état - série : 800094 70 catégorie D1 Fusil semi-automatique Browning calibre 12 - parfait état - série : 12937 71 - catégorie C1a 72 Carabine à air comprimé Diana modèle 27 - métal oxydé - catégorie D2 Fusil stéphanois juxtaposé calibre 16 - bon état - n° série : 134528 73 catégorie D1 Fusil juxtaposé à chiens extérieurs calibre 12 - canons Bernard - à 74 nettoyer - n° série : 86 - catégorie D1 75 Yatagan Turc 19ème - fourreau décoré - belle arme - bon état Carabine Browning long traq semi-automatique calibre 270W - bon état 76 avec point rouge Panorma MK-111 - série : 311MT04181 - catégorie C1a Fusil superposé Winchester modèle 101 Skeet calibre 20/70 - bon état 77 dans sa valise - série K218240 - catégorie D1 Fusil de chasse à percussion - belle crosse sculptée - platines et canons signés d'un armurier de Montpellier - avec sa baguette - assez bon état 78 catégorie D2 79 Malette pour fusil de chasse - bon état Fusil balkanique - Platine à revoir - Crosse avec garnitures laiton et incrustations de nacre - Canon à pans de 92cms - Longueur totale : 80 125cms 81 Arc à poulies Limbsawer - très bon état - avec sa housse de transport 82 Giberne de musicien - état moyen 83 Cartouchière - bon état 30 30 35 40 30 25 35 30 25 35 800 1000 1400 1600 100 120 120 100 45 150 130 50 180 220 25 30 35 50 60 80 350 25 450 40 90 120 65 180 80 250 600 700 350 450 150 10 170 20 250 80 10 5 300 110 20 10 Carabine origine et calibre inconnus - vente à professionnel uniquement 84 - catégorie C1b Fusil Enfield transformé - calibre et n° de série inconnus - vente à 85 professionnel uniquement - catégorie C1b 86 Lot d'insigne de journée 1914-1918 Six volumes de J. Boudriot "armes à feu françaises réglementaires, 3 tomes 1717 - 1836, un tomes 1759-1917 "armement d'essai", un tomes 1833-1861 "chargement bouche et percussion", un tomes 1858-1918 87 "chargement culasse" ; livres très détaillés avec croquis - très bon état "Armes blanches militaires françaises" par Chirstian Aries, dessins de Michel Petard, édition de 1967 à 1971 tome VA XIXPlus 1er et 2ème fascicules édition 1966, 1er et 2ème fascicules édition 1967 ; édition très 88 imagées de chaque arme - état proche du neuf 89 Livre bataillon de choc et Leclerc de haute cloque Fusil d'infanterie modèle 1840, première arme d'infanterie à percussion adoptée en France et considérée comme arme d'essai, 20000 exemplaires furent fabriqués, vendu avec baïonnette - toutes pièces 90 d'origines et marquage - état de grenier, métal sain Arme d'haast chinoise, hallebarde chinoise anciennes avec embout en 91 bronze représentant un dragon - 19ème Arme d'haast chinoise, hallebarde chinoise anciennes avec embout en 92 bois sculpté fin 18ème Arme d'haast chinoise, hallebarde chinoise anciennes avec embout en 93 bronze Arme d'haast chinoise, hallebarde chinoise anciennes avec embout en 94 bronze Arme d'haast chinoise, hallebarde chinoise anciennes avec embout en 95 bronze 96 Lance ancienne Afrique ? Amazonie ? , pointe travaillée Sabre à la Mameluk fourreau en argent massif offert par Léopold Sedar Senghor, ancien Président du Sénégal un ambassadeur français, en 97 coffret Croix de Guerre 1914-1917 (étoile) et croix rouge secours aux blessés 98 1945 99 Médaille d'honneur Ville de Paris 100 Légion d'honneur en argent émaillée - bon état 101 Croix de guerre 1914-1917 et médaille des cheminots 102 Médaille Extrême Orient 103 Médaille émaillée croix de Marie 104 Croix de Guerre 1914-1917 et médaille de Verdun 105 Médaille Indochine 106 Médaille en argent "société des sauveteurs hospitaliers" 107 Médaille militaire et médaille Grande Guerre 1914-1915 Médaille militaire croix de Guerre 1914-1917 et croix de Guerre 1914108 1918 Croix de Guerre 1914-1917 avec palme ; croix de Guerre avec étoile : 109 croix rouge secours aux blessés 110 Médaille Russie ordre des vétérans 111 Médaille Croix de pèlerinage en argent (Vatican) 20 30 20 5 30 10 250 300 300 15 350 20 250 300 230 250 180 200 150 160 150 160 150 80 160 100 1400 1500 15 10 35 15 20 15 15 20 25 15 20 15 40 20 30 20 20 25 30 20 15 20 20 20 40 25 25 45 112 Médaille ordre du mérite de la ville de Paris 113 Médaille croix rouge uff et médaille secours aux blessés Médaille émaillé décoration d'honneur de pompier Ste Barbe échelon 114 d'argent 115 Insignes divers A.M. 116 Médaille croix rouge ordre humanitaire 117 Médaille journée du poilu 118 Croix de Guerre 1914-1917 avec palme et médaille militaire 119 Médaille crois rouge secours aux blessés avec ruban daté 1937 120 Médaille étoile d'officier du Bénin 121 Médaille argent étoile du Bénin 122 Médaille du mérite Camerounais 123 Epinglette anglaise lord Sirantconas horse royal Croix de Guerre 1914-1917 avec étoile, médaille militaire : une légion 124 d'honneur en argent avec manques 125 Médaille avec pierre confrérie du St Sacrement Médaille des cheminots, médaille du travail, médaille militaire, médaille 126 du mérite agricole 1883, médaille de la civilisation 127 Légion d'honneur en argent émaillée - bon état 128 Deux légions d'honneur en argent émaillés à restaurer 129 Casque de pompier modèle 1895, plaque de Brianco 130 Casquette allemande 131 Casquette Officier de Marine quatre barrettes sur la casquette 132 Ceinture avec insigne de Marine - toute marine, insigne brodé 133 Casque à bourrelet 39-45 motocycliste 134 Un calot de Marine, un calot de confrérie 135 Deux épaulettes d'officier cuirassiers prussiens 1ère Guerre 136 Un béret de Marine marchande 137 Une pointe de lance ancienne 138 Une baïonnette Mauser suédois 139 Petit couteau touareg ciselé marqué Atar 140 Poire à amorce Ottomane 18ème 141 Paire de pattes d'épaule allemande 1ère Guerre 142 Pique dragon ou hussard 19ème non rétrécie Epée 1er Empire lame bleuie sur 25 cm (décor de faisceau), manche nacre décor dur la coquille de Neptune avec ancre marine et décor d'homme casqué à l'antique pour le corps du pommeau - cuir coupé 143 avec manque mais pièce fourreau complète accroche ceinture et bout Casette nécessaire de pistolet de tir Caron, garnie à l'intérieure de velours bleu foncé et marquée à l'or dans le couvercle : "Caron, Arquebusier du Roi Passage de l'opéra 20". Crosse avec petite felure côté gauche (peu visible) - calibre 6mm à percussion (une balle est bloquée à environ 1cm de la bouche - canon avec 40-50% de son bleu d'origine - garnitures ciselées. Assez bon état - Dans son coffret avec 144 baguette et tournevis démonte cheminée - catégorie D2 Revolver belge à broches calibre 7mm - assez bon état - ressort de 145 rappel de détente à revoir - catégorie D2 15 15 20 20 35 40 15 5 10 10 25 10 10 5 20 10 15 15 30 15 15 10 25 45 30 50 45 40 20 70 50 20 10 150 10 150 50 45 25 100 80 30 15 180 15 160 30 45 40 60 15 35 200 20 40 225 600 800 1800 2000 20 30