close

Enter

Log in using OpenID

【成田発着】【アリタリア航空ビジネスクラス】16日間

embedDownload
南イタリア16日間
訪問国:イタリア
実施月:2011年9月 旅行人数:2名様
参考価格(お一人様):3,173,750円
現地空港税込
日次
都市
1
成田空港
東京(成田)発 AZ-785
ローマ着
ローマ発
パレルモ着
スケジュール
交通機関 現地時間
AZ-1791
専用車
11:30
13:15
19:00
20:20
21:30
食事
成田空港第1ターミナルにてお待ち合わせ
空路、アリタリア航空ビジネスクラスにてローマへ【所要:約12時間45分、時差-7時間】
着後、お乗り継ぎ
空路、アリタリア航空エコノミークラスにてパレルモへ【所要:約1時間10分】
到着後、英語アシスタントガイドがお出迎え,専用車でホテルまでご案内
朝: 昼:機内食
夜:機内食
※イタリアでは空港で日本語ガイドが案内することを禁止されております。
※ホテルで日本語ガイドがお待ちしております
2
3
パレルモ
専用車
9:00
モンレアーレ
14:00
パレルモ
16:30
パレルモ
専用車
アグリジェント
9:00
11:45
13:15
16:00
19:30
20:30
21:30
4
5
アグリジェン
ト
カルタジローネ
8:00
10:30
シラクーサ
15:30
タオルミナ
19:15
20:00
タオルミナ
専用車
専用車
9:00
船
12:00
<パレルモ泊>
日本語ガイドと専用車でめぐるパレルモ市内観光
≪優先訪問場所≫◎シチリア州立美術館、○サンタ・チータ礼拝堂
◎ロザリオ・イン・サン・ドメニコ礼拝堂、◎ノルマン王宮、◎カプチン派のカタコンベ
≪その他の訪問希望場所≫*時間の許す限りご案内いたします
○クアトロカンティ 、○プレトーリア噴水、○サンタ・カテリーナ聖堂、○マルトラーナ聖堂
○イル・ジェズ聖堂、○サンタ・マリア・イン・ヴァルヴェルデ聖堂、○サン・フランチェスコ・ダッシジ教会
○パレルモ大聖堂、○路地市場
自由昼食後、モンレアーレへ(約8km/約15分)
モンレアーレ観光(約1時間) ◎モンレアーレ大聖堂
観光後、パレルモへ戻ります(約8km/約15分)
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストランDONNA FRANCA FLORIOにて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<パレルモ泊>
日本語ガイドと専用車でアグリジェントへ(約125km/約2時間45分)
着後、自由昼食
アグリジェント観光(約2時間)◎州立考古学博物館、◎ジョーヴェ・オリンピコ神殿
観光後、ホテルへ
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストランにて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
ライトアップされた神殿見学
ホテル着予定
<アグリジェント泊>
日本語ガイドと専用車でカルタジローネへ(約118km/約2時間30分)
世界遺産カルタジローネ観光(約1時間30分)◎ドゥオーモ、○大階段
観光後、シラクーサへ(約125km/約2時間)
世界遺産シラクーサ観光(約1時間30分)◎州立ベッローモ美術館、○アレトゥーサの泉
その後、タオルミナへ(約123Km/約1時間45分)
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストランPrincipe Ceramiにて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<タオルミナ泊>
日本語ガイドと専用車でめぐる半日タオルミナ観光
○カステッロ(タウロ山頂)、○カステルモーラ、 ○ギリシャ劇場
イソラベッラ遊覧(約1時間)
ホテル着予定
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
※1日目からスルーでご案内してきた専用車はホテル到着後、サービス終了となります
徒歩
午後
19:30
自由行動
ご夕食は、レストラン「グランデュカ」にて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
※1日目からスルーでご案内いたしました日本語ガイドはレストラン到着でサービス終了となります
<タオルミナ泊>
※本日より新しい日本語ガイドとなります
6
タオルミナ
メッシーナ
メッシーナ発
ヴィラサンジョバンニ着
専用車
船
専用車
8:30
9:30
11:20
11:50
20:00
20:30
アルベロベッロ
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
日本語スルーガイドと専用車で、一路、メッシーナへ(約55km/約1時間)
メッシーナ観光 ○オリオンの噴水、○ネプチューンの噴水、◎州立博物館
フェリーにてヴィラサンジョバンニへ(所要:約30分)
下船後、専用車でアルベロベッロへ(約400km/約6時間30分)
途中、自由昼食や随時ご休憩をおとりします
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストランにて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<アルベロベッロ泊>
7
アルベロベッロ
徒歩
専用車
マテーラ
アマルフィ
8:30
9:30
11:00
18:30
19:30
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
日本語ガイドと徒歩でめぐる世界遺産アルベロベッロ観光
その後、専用車でマテーラへ(約70km/約1時間30分)
世界遺産マテーラ観光
観光後、自由昼食
その後、世界遺産アマルフィへ(約235km/約4時間)
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストラン「サンタ・カテリーナ」で座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<アマルフィ泊>
8
アマルフィ
ボンペイ
専用車
8:00
9:00
アマルフィー海岸
12:00
ラヴェッロ
15:30
アマルフィ
17:00
18:45
19:30
タクシー
日本語ガイドと専用車で世界遺産ポンペイへ(約40km/約1時間)
ポンペイ遺跡観光 ◎秘儀荘も訪れます
観光後、アマルフィー海岸へ(約35km/約1時間)
アマルフィー海岸観光 ◎エメラルドの洞窟 ○ポジターノ展望台
自由昼食後、ラヴェッロへ(約20km/約1時間)
ラヴェッロ観光 ◎ドゥオーモ、○ヴィッラ・チンブローネ、○ヴィッラ・ルーフォロ
その後、アマルフィへ(約20km/約30分)
アマルフィ観光 ◎ドゥオーモ ◎天国の回廊
ホテル着予定
ご夕食は、レストラン「ラ・カラヴェッラ」にて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
<アマルフィ泊>
9
アマルフィ
ソレント
ソレント発
カプリ島着
専用車
9:00
水中翼船 11:45
12:10
日本語ガイドと専用車でソレントへ(約70km/約1時間)
着後、ソレント散策
ハイドロフォイルでカプリ島へ(所要:約25分)
着後、自由昼食
カプリ島観光① ≪優先訪問場所≫◎青の洞窟、◎サン・ミケーレ教会
≪その他の訪問希望場所≫*時間の許す限りご案内します
○トラガーラ展望台、 ○ソローラ山、○サンジョコモ修道院
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
※現地タクシーでご案内いたします
※青の洞窟は入場できない場合、翌日にご案内いたします
徒歩
19:30
ご夕食は、レストラン「ヴィラヴェルデ」にて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<カプリ島内泊>
10
カプリ島
9:00
カプリ発
ナポリ着
水中翼船 13:35
14:20
日本語ガイドとめぐるカプリ島観光②
※青の洞窟は前日に入場できなかった場合、ご案内いたします
自由昼食後、港へ
ハイドロフォイルでナポリへ(所要:約45分)
ナポリ観光①
≪優先訪問場所≫◎サン・マルティーノ美術館(旧修道院)
≪その他の訪問希望場所≫*時間の許す限り案内します
◎パラッツォ・レアーレ、 △ヌオーヴォ城、△プレビシート広場
ご夕食は、ホテル近郊のレストランをガイドとご相談ください
朝:ホテル
昼: 夜: -
<ナポリ泊>
11
ナポリ
ナポリ発
プロチダ島
プロチダ島発
ナポリ着
7:30
水中翼船 8:20
タクシー
8:55
水中翼船 14:05
専用車
14:40
18:00
※朝食は7:00からお取りいただけます
日本語ガイドとナポリ港へ
ハイドロフォイルでプロチダ島へ(所要:約35分)
タクシーでプロチダ島観光 ○コッリチェッラ地区見晴らし台
ハイドロフォイルでナポリへ(所要:約35分)
到着後、専用車でナポリ観光②
◎国立考古学博物館、◎サンタ・キアーラ教会
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル近郊のレストランをガイドとご相談ください
朝:ホテル
昼: 夜: -
<ナポリ泊>
12
ナポリ
ナポリ発
ローマ着
13
ローマ
専用車
9:00
ES-9538
専用車
17:50
19:00
20:00
専用車
8:00
専用車
17:00
19:30
日本語ガイドと専用車でめぐるナポリ観光③
◎ピオモンテ・デッラ・ミゼリコルディア聖堂、◎サンセヴェーロ・デ・サングロ礼拝堂
◎ジロラミーニ教会、 ◎カポディモンテ美術館、○ジェズ・ヌォーヴォ広場 、○ドゥオーモ
ユーロスターにてローマへ(所要:約1時間10分)
到着後、ホテルへ
ご夕食は、ホテル内のレストラン「ルリベット」にて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
<ローマ泊>
日本語ガイドと専用車でめぐるローマ観光①
≪優先訪問場所≫◎サン・フランチェスコ・ア・リーパ教会
◎サン・ピエトロ・イン・モントーリオ教会、◎サンティニャツィオ教会
◎サンタ・マリア・ソプラ・ミネルヴァ教会、◎ドーリア・パンフィーリ宮(美術館)、◎カピトリーニ美術館
①新宮、②コンセルヴァトーリ・クレメンティーノ宮(美術館)
○ポポロ広場、◎サンタ・マリア・デル・ポポロ教会
≪その他の訪問希望場所≫*時間の許す限りご案内します
◎ジェズ教会 ○ミネルヴァ広場 ○ナヴォナ広場
ホテル着予定
ご夕食は、レストラン「ミラベッレ」で座席予約しております
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
※専用車で日本語アシスタントガイドがご案内いたします
(お支払いは現地でお願いいたします)
<ローマ泊>
14
ローマ
専用車
8:00
17:00
日本語ガイドと専用車でめぐるローマ観光②
≪優先訪問場所≫
下記は予約済みです
09:00 ◎バルベリーニ宮(国立絵画美術館)
15:00 ◎ボルゲーゼ美術館
*上記の間に下記へご案内いたします
◎サンタ・ビビアーナ教会、◎サンタ・プラッセーデ聖堂、○モンテチトーリ宮
○サン・ロレンツォ・イン・ルチーナ教会
≪その他の訪問希望場所≫*時間の許す限りご案内します
◎サン・タンドレア・アル・クイリナーレ教会、○サン・タンドレア・デッレ・フラッテ教会
◎サンタ・マリア・デッラ・ヴィットーリア教会、○バルベリーニ広場
ホテル着予定
ご夕食は、ホテル内のレストラン「ルリベット」にて座席予約しております
(お支払いは現地でお願いいたします)
朝:ホテル
昼: 夜:席予約のみ
<ローマ泊>
15
ローマ
ティヴォリ
専用車
7:30
8:30
11:00
※朝食は7:00からお取りいただけます
日本語ガイドと専用車でティヴォリへ(約35km/約1時間)
ティヴォリ観光 ◎ヴィラ・デステ
観光後、空港へ
着後、チェックイン(日本語ガイドは空港到着までのご案内となります)
空港では英語アシスタントガイドがチェックインのお手伝いをいたします
朝:ホテル
昼: 夜:機内食
※イタリアでは空港で日本語ガイドが案内することを禁止されております。
ローマ発
AZ-784
15:10
ご出発までビジネスラウンジにておくつろぎください
空路、アリタリア航空ビジネスクラス直行便にて帰国の途へ【所要:約12時間10分】
<機内泊>
16
東京(成田)着
旅行条件
10:20
入国通関手続き後、出口にてロイヤルコレクション空港係員がお待ちしております
お荷物宅配サービスをご利用ください
お疲れ様でした
朝:機内食
昼: 夜: -
◎=入場観光 ○=下車観光(施設等へは入場しません) △=車窓観光
※上記スケジュールは、航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
日本発着利用航空会社名称:アリタリア航空 座席クラス:ビジネスクラス 利用ホテル:<パレルモ>ヴィラ イジュア ヒルトン/デラックス(シービュー) <アグリジェント>ディオスクリ ベイ パレス/デラックス(シービュー)
<タオルミナ>サン ドメニコ パレス ホテル/スーペリア(シービュー)
<アルベロベッロ>グランドホテル ラ キューザ ディ キェートリ/トゥルッリタイプ
<アマルフィ>サンタ カテリーナ/スーペリア(シービュー) <カプリ島内>カプリ ティベリオ パレス ホテル&スパ/デラックスツイン(シービュー)
<ナポリ>グランド ホテル ヴェスヴィオ/デラックスツイン(シービュー)
<ローマ>ローマ カバリエリ ザ ウォルドルフ アストリア コレクション/インペリアル(シティービュー)
食事回数:朝食:14回、昼食:0回、夕食:0回 (機内食除く・座席予約のみは除く)
添乗員:同行いたしませんが、現地日本語ガイドがお世話いたします(一部英語アシスタントガイドがお手伝いいたします)
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
2
File Size
237 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content