close

Enter

Log in using OpenID

PTX PIC データシート - Juniper Networks

embedDownload
DATA SHEET
PTX5000 および PTX3000 PIC
製品概要
製品説明
人とマシンの間のやり取りが増加し、
ジュニパーネットワークス PTX シリーズ パケット トランスポート ルーターは、トランジット最適化 IP/
大量のトラフィックが生成されること
MPLS 設計で業界屈指のシステム密度を提供するよう設計されています。またトラフィック容量に見
で、 パターンがますます予測できな
くなっています。 そ の 結 果、 従 来 の
ネットワーク製品とアーキテクチャを
用いて増大をサポートすることが困難
になってきました。サービス プロバイ
ダーが収益性を維持しながら増大する
トラフィック要求の一歩先を進み続け
ることができるように、物理的イノベー
合った高パフォーマンスで、あらゆる運用環境に幅広く導入可能で、SDN を介して、コア、ピアリング、
メトロ、集約型 IP、光アプリケーション全体で精密かつプログラム可能なトラフィック制御を可能にし
ます。複数世代の PTX シリーズ ハードウェアは、ジュニパーネットワークスの専用 Express シリコン
および ExpressPlus シリコン上に構築されており、堅牢な IP/MPLS 機能とラインレート、低遅延の
パケット パフォーマンスを 1GbE ∼ 100GbE 以上で実現します。PTX シリーズのプラガブル インター
フェイス カード(PIC)により、
アプリケーションに適したインターフェイス タイプを柔軟に導入できます。
1GbE アクセス ハンドオフから、高密度 10GbE ピアリング用バンドル、データ センター相互接続用
ションと仮想的イノベーションの両方
40GbE ハンドオフ、100GbE 超高速 IP/MPLS プロバイダ エッジ(PE)ルーター、
ラベル エッジ ルー
に基づいた、新しいアプローチが必要
ター(LER)、ラベルスイッチング ルーター(LSR)相互接続まで、各種コア アプリケーションがサポー
です。柔軟なプラガブル インターフェ
トされています。
イス カード(PIC) を搭 載した PTX
シリーズ パケット トランスポート ルー
ターは、サービス プロバイダのハイ
パフォーマンス環境に最適なインター
フェイス オプションを備えたトランジッ
ト ルーターです。
特長とメリット
第 1 世代 PTX シリーズ PIC
ジュニパーネットワークス PTX5000 パケット トランスポート ルーター:500 Gbps/ スロットで動作す
る第 1 世代 PTX5000 PIC の特長は、一般的な短距離および長距離アプリケーションのプラガブル光
モジュールや、イーサネット型オプティカル トランスポート ネットワーク(OTN)フレーミングです。表
1 は、PTX5000 の第 1 世代 PIC で利用可能なインターフェイス オプションの詳細です。
ジュニパーネットワークス PTX3000 パケット トランスポート ルーター:240 Gbps/ スロットで動作す
る第 1 世代 PTX3000 PIC の特長は、短距離および長距離用途でのプラガブル光モジュールや、イー
サネット型 OTN フレーミングです。表 2 は、PTX3000 の第 1 世代 PIC で利用可能なインターフェイ
ス オプションの詳細です。
Your ideas.Connected. ™
24 ポート 10GbE
SFP+ PIC
2 ポート 40GbE
LAN CFP PIC
2 ポート 100GbE
CFP PIC
2 ポート 100GbE コヒー
レント DWDM PIC
1
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
表 1:PTX5000 第 1 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
インターフェイス密度 説明
24 x 10GbE(LAN)PIC、第 1 世代
PTX5000 FPC の適合性
モデル番号
24 x 10GbE
P1-PTX-24-10GE-SFPP
10 ギガビット イーサネット
OTN
24 x 10GbE OTN
24 x 10GbE(LAN/WAN)
レイヤー 1
PIC、第 1 世代
40 ギガビット イーサネット
LAN
2 x 40GbE
2 x 40GbE PIC、第 1 世代
100 ギガビット イーサネット
LAN
2 x 100GbE
2 x 100GbE PIC、第 1 世代
100 ギガビット イーサネット
OTN DWDM
2 x 100GbE OTN
DWDM
2 ポート 100GbE DWDM PIC、
第 1 世代
PTX5000 FPC1
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC1
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
PTX5000 FPC1
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC1
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC1
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
10 ギガビット イーサネット
LAN
P1-PTX-24-10G-W- SFPP
P1-PTX-2-40GE-CFP
P1-PTX-2-100GE-CFP
P1-PTX-2-100G-WDM
24 ポート 10GbE SFP+ PIC
2 ポート 100GbE コヒーレント DWDM PIC
24 ポート 10GbE LAN スモール フォームファクター プラガブル プラス
2 ポート 100GbE コヒーレント密度波長分割多重方式(DWDM)PIC
(SFP+)トランシーバ PIC は、短距離、中距離、長距離の接続をサポー
は、最新のオプティカル インターネットワーキング フォーラム(OIF)対
トするさまざまな SFP+ 接続オプションをもつ、業界屈指の 10GbE 密度
応型光技術を採用し、96 種の ITU 拡張 C-Band チャネルにチューニン
を誇る、柔軟性の高いモジュールです。この PIC は、PE ∼ PE リンク バ
グ可能なインターフェイスを備えています。2 ポート 100GbE コヒーレン
ンドリング、10GbE fan-out、エッジ ルーター∼コア ルーター アグリゲー
ト DWDM PIC は、MODEM ASIC を使用する DP-QPSK 信号を送信し
ションなどの高密度 10GbE アグリゲーション アプリケーションに最適で
て軟判定前方誤り訂正(SD-FEC)を行うことができ、長距離で使用する
す。
24 ポート 10GbE OTN SFP+ PIC
24 ポート 10GbE OTN SFP+ PIC は、 短距離、 中距離、 長距離の接
続をサポートするさまざまな SFP+ 接続オプションをもつ、業界屈指の
10GbE 密度を誇る、柔軟性の高いモジュールです。この PIC は、レイヤー
100GbE のオプティカル マージンを高めます。PIC は、ファイバー スパ
ンを横断して蓄積した線形および非線形効果を修正するコヒーレント レ
シーバで構成されます。2 ポート 100GbE コヒーレント メトロ DWDM
PIC は、フル OTN パフォーマンス監視をサポートし、高速再ルート保護
スキーマでネットワークの障害許容力を高めます。
1 オプティカル トランスポート ネットワークと通信する 10GbE アプリケー
ネットワーク オペレータは衰えることのない成長に対応しながらコストを
ションに最適です。24 ポート 10GbE OTN SFP+ PIC は、フル OTN パ
抑える方法を探しており、効率的に拡張できる次世代のソリューションを
フォーマンス監視をサポートし、高速再ルート保護スキーマでネットワー
求めています。光機能をルーターに統合することにより、サービス プロ
クの障害許容力を高めます。
バイダは光信号を送信するために必要となる光学機器、ラック スペース、
2 ポート 40GbE LAN CFP PIC
2 ポート 40GbE LAN C フォームファクター プラガブル(CFP)トラン
シーバ PIC は、短距離、中距離、長距離の接続をサポートするさまざま
ハードウェアの量を減らし、その結果として消費電力を削減することがで
きます。PTX シリーズ デバイスに光機能を統合することで、複数のネッ
トワーキング レイヤーを 1 つの統合ネットワークに完全に集約できます。
な CFP 接続オプションをもつ、業界屈指の 40GbE 密度を誇る、柔軟
性の高いモジュールです。この PIC は、PE ∼ PE リンク バンドリング、
40GbE WAN ∼データ センター接続、エッジ ルーター∼コア ルーター
アグリゲーションなどの高密度 40GbE アグリゲーション アプリケーション
に最適です。
2 ポート 100GbE CFP PIC
2 ポート 100GbE CFP PIC は、短距離、中距離、長距離の接続をサポー
トするさまざまな CFP 接続オプションを備え、業界屈指の 100GbE 密度
を誇る、柔軟性の高いモジュールです。この PIC は、LER、LSR、大容
量リンク バンドリング、トラフィック要求の厳しいエッジ ルーター∼コア
ルーター アグリゲーションなどの 100GbE 相互接続アプリケーションに
最適です。
2
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
表 2:PTX3000 第 1 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
10 ギガビット イーサネット
LAN
10 ギガビット イーサネット
OTN
40 ギガビット イーサネット
LAN
100 ギガビット イーサネット
LAN
100 ギガビット イーサネット
OTN DWDM
インターフェイス密度 説明
24 x 10GbE(LAN)PIC、第 1 世代
PTX3000 FPC の適合性
モデル番号
24 x 10GbE
PTX3000 SFF-FPC1
P1-PTX-24-10GE-SFPP
24 x 10GbE OTN
24 x 10GbE(LAN/WAN)L1 PIC、
第 1 世代
P1-PTX-24-10G-W- SFPP
2 x 40GbE
2 x 40GbE PIC、第 1 世代
PTX3000 SFF-FPC1
PTX3000 SFF-FPC3
PTX3000 SFF-FPC1
2 x 100GbE
2 x 100GbE PIC、第 1 世代
PTX3000 SFF-FPC1
P1-PTX-2-100GE-CFP
2 x 100GbE OTN
DWDM
2 ポート 100GbE DWDM PIC、
第 1 世代
PTX3000 SFF-FPC1
PTX3000 SFF-FPC3
P1-PTX-2-100G-WDM
P1-PTX-2-40GE-CFP
第 2 世代 PTX シリーズ PIC
4 ポート 100GbE LAN/OTN CFP2 PIC
PTX5000:1 Tbps/ ス ロットで 動 作 す る 第 2 世 代 PTX5000 PIC
4 ポート 100GbE LAN/OTN CFP2 PIC は、短距離、中距離、長距離
の特長は、 一般的な短距離および長距離アプリケーションのプラガブ
の接続をサポートするさまざまな CFP2 接続オプションを備え、業界屈
ル光モジュールや、イーサネット型 OTN フレーミングです。 表 3 は、 指の 100GbE 密度を誇る、柔軟性の高いモジュールです。この PIC は、
PTX5000 の第 2 世代 PIC で利用可能なインターフェイス オプションの LER、LSR、大容量リンク バンドリング、トラフィック要求の厳しいエッ
詳細です。
ジ ルーター∼コア ルーター アグリゲーションなどの 100GbE 相互接続ア
PTX3000:1 Tbps/ スロットで動作する第 2 世代 PTX3000 PIC の
プリケーションに最適です。4 ポート 100GbE LAN/OTN CFP2 PIC は、
特長は、 一般的な短距離および長距離アプリケーションのプラガブル
OTN パフォーマンス監視をサポートするよう構成し、高速再ルート保護
PTX3000 の第 2 世代 PIC で利用可能なインターフェイス オプションの
2 ポート 100GbE コヒーレント メトロ DWDM PIC
光 モジュー ル や、 イー サ ネット型 OTN フレ ーミングで す。 表 4 は、 スキーマでネットワークの障害許容力を高めます。
詳細です。
2 ポート 100GbE コヒーレント メトロ DWDM PIC は、最新の OIF 対
応型光技術を採用し、96 種の ITU 拡張 C-Band チャネルにチューニン
48 ポート 10/40GbE QSFPP PIC
マルチレート 48 ポート 10/40GbE PIC では可変インターフェイスがサ
ポートされているので、サービス プロバイダにとっては導入ごとに誤った
インターフェイス タイプを配備するリスクがなくなり、しかも拡張性も維
持できます。マルチレート 48 ポート 10/40GbE PIC に使用されている
クワッド スモール フォームファクター プラガブル プラス(QSFP+)光ト
ランシーバは、48 インターフェイスの 10GbE LANPHY および 10GbE
グ可能なインターフェイスを備えています。2 ポート 100GbE コヒーレン
ト メトロ DWDM PIC は、MODEM ASIC を使用する DP-QPSK 信号
を送信して軟判定前方誤り訂正(SD-FEC)を行うことができ、長距離で
使用する 100GbE のオプティカル マージンを高めます。メトロ PIC は、
ファイバー スパンを横断して蓄積した線形および非線形効果を修正する、
デチューニングされたコヒーレント レシーバで構成されます。2 ポート
WANPHY に、12 ピンの MPO ∼ LC コネクター ブレークアウト ケー 100GbE コヒーレント メトロ DWDM PIC は、フル OTN パフォーマンス
ブルを介した構成にすることができます(図 1 を参照)。同じ PIC を、 監視をサポートし、高速再ルート保護スキーマでネットワークの障害許容
QSFP+ プラガブルを介して 40GbE LAN L1 および 40GbE OTU3e を 力を高めます。
サポートするよう構成することもできます。
48 ポート 10/40GbE
QSFPP PIC
4 ポート 100GbE LAN 4 ポート 100GbE OTN
CFP2 PIC
CFP2 PIC
2 ポート 100GbE
コヒーレント メトロ
DWDM PIC
3
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
12(8 個は使用中)MPO × 1
4X10G ブレークアウト
QSFPP(MPO)
QSFPP
(MPO)
LC(二重)
MPO~8xLC ケーブル
SFPP
LC(二重)
Tx Tx Tx Tx
Rx Rx Rx Rx
ルーター、
スイッチ
または光
システム
LC(二重)
パラレル シングル モード、4 レーン(PSM4)
1 QSFP+(MPO)~4 SFP+(LC)モジュール
4 x 10GBASE-LR
Tx ファイバー × 4 と Rx ファイバー × 4
12 MPO コネクター × 1
QSFPP
(MPO)
LC(二重)
MPO~MPO ケーブル
P2-10G-40G-QSFPP
(12x40G/48x10G PIC)
パッチ
パネル
LC~LC ケーブル
SFPP
PTX5000
図 1:10GbE 設定
表 3:PTX5000 第 2 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
10 ギガビット イーサネット
LAN
インターフェイス密度 説明
48 x 10GbE
10 ギガビット イーサネット
WAN
48 x 10GbE
40 ギガビット イーサネット
LAN
12 x 40GbE
100 ギガビット イーサネット
LAN
100 ギガビット イーサネット
OTN
4 x 100GbE
100 ギガビット イーサネット
OTN DWDM
2 x 100GbE OTN
DWDM
4 x 100GbE OTN
PTX5000 FPC の適合性
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC( PTX5000 FPC2
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ PTX5000 FPC3-2Tbps
ル光インターフェイス
PTX5000 FPC3-3Tbps
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC( PTX5000 FPC2
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ PTX5000 FPC3-2Tbps
ル光インターフェイス
PTX5000 FPC3-3Tbps
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC( PTX5000 FPC2
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ PTX5000 FPC3-2Tbps
ル光インターフェイス
PTX5000 FPC3-3Tbps
4 x 100GbE PIC(第 2 世代 FPC 用)、 PTX5000 FPC2
CFP2 プラガブル光インターフェイス
4 x 100GbE イーサネット/OTN PIC( PTX5000 FPC2
第 2 世代 FPC 用)、CFP2 プラガブル PTX5000 FPC3-2Tbps
光インターフェイス
PTX5000 FPC3-3Tbps
2 ポート 100GbE DWDM PIC メトロ PTX5000 FPC1
第 2 世代
PTX5000 FPC2
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
モデル番号
P2-10G-40G-QSFPP
P2-10G-40G-QSFPP
P2-10G-40G-QSFPP
P2-100GE-CFP2
P2-100GE-OTN
P1-PTX-2-100G-WDM
表 4:PTX3000 第 2 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
10 ギガビット イーサネット
LAN
インターフェイス密度 説明
PTX3000 FPC の適合性
モデル番号
48 x 10GbE
PTX3000 SFF-FPC3
P2-10G-40G-QSFPP
PTX3000 SFF-FPC3
P2-10G-40G-QSFPP
PTX3000 SFF-FPC3
P2-10G-40G-QSFPP
PTX3000 SFF-FPC3
P2-100GE-OTN
PTX3000 SFF-FPC1
PTX3000 SFF-FPC3
P1-PTX-2-100G-WDM
10 ギガビット イーサネット
OTN
48 x 10GbE
40 ギガビット イーサネット
LAN
12 x 40GbE
100 ギガビット イーサネット
LAN
4 x 100GbE OTN
100 ギガビット イーサネット
OTN DWDM
2 x 100GbE OTN
DWDM
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC(
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ
ル光インターフェイス
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC(
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ
ル光インターフェイス
48 x 10GbE/12 x 40GbE/OTN PIC(
第 2 世代 FPC 用)、QSFP+ プラガブ
ル光インターフェイス
4 x 100GbE イーサネット/OTN PIC(
第 2 世代 FPC 用)、CFP2 プラガブル
光インターフェイス
2 ポート 100GbE DWDM PIC メトロ
第 2 世代
4
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
第 3 世代 PTX シリーズ PIC
L1 に QSFP28 プラガブル光インターフェイスを介した構成にすることもで
PTX5000:2 ∼ 3 Tbps で動作する第 3 世代 PTX5000 PIC の特長は、 きます。
一般的な短距離および長距離アプリケーションのプラガブル光モジュール
や、イーサネット型 OTN フレーミングです。表 5 は、PTX5000 の第
3 世代 PIC で利用可能なインターフェイス オプションの詳細です。
5 ポート 100GbE コヒーレント DWDM PIC
5 ポート 100GbE コヒーレント密度波長分割多重方式(DWDM)PIC は、
最新のオプティカル インターネットワーキング フォーラム(OIF)対応型
PTX3000:1 Tbps/ スロットで 動 作 する第 3 世 代 PTX3000 PIC の
光技術を採用し、96 種の ITU 拡張 C-Band チャネルに 50 GHz のチャ
特長は、 一般的な短距離および長距離アプリケーションのプラガブル
ネル間隔でチューニング可能なインターフェイスを備えています。5 ポー
光 モジュー ル や、 イー サ ネット型 OTN フレ ーミングで す。 表 6 は、 ト 100GbE コヒーレント DWDM PIC は、CFP2-ACO プラガブル トラ
PTX3000 の第 3 世代 PIC で利用可能なインターフェイス オプションの
ンシーバを使用し、Pay as you grow(成長に応じた投資)が可能な柔
詳細です。
軟性を備えています。5 ポート 100GbE コヒーレント DWDM PIC は、
MODEM ASIC を使用する DP-QPSK 信号を送信して、軟判定前方誤
マルチレート 96 ポート 10/40GbE LAN PIC
マルチレート 96 ポート 10/40GbE LAN QSFPP PIC では可変インター
フェイスがサポートされているので、サービス プロバイダにとっては導入
ごとに誤ったインターフェイス タイプを配備するリスクがなくなり、しかも
拡張性も維持できます。マルチレート 96 ポート 10/40GbE PIC に使用
されている QSFP+ プラガブル光インターフェイスは、96 インターフェイ
スの 10GbE LAN L1 に、12 ピンの MPO ∼ LC コネクター ブレークアウト
り訂正(SD-FEC)および一般的な G.709 前方誤り訂正を行うことがで
き、長距離で使用する 100GbE のオプティカル マージンを高めます。こ
の PIC は、ファイバー スパンを横断して蓄積した線形および非線形効果
を修正するコヒーレント レシーバで構成されます。5 ポート 100GbE コ
ヒーレント DWDM PIC は、フル OTN パフォーマンス監視をサポートし、
高速再ルート保護スキーマでネットワークの障害許容力を高めます。
ケーブル、または 24 インターフェイスの 40GbE LAN L1 を介した構成に
ネットワーク オペレータは衰えることのない成長に対応しながらコストを
することができます。
抑える方法を探しており、効率的に拡張できる次世代のソリューションを
求めています。光機能をルーターに統合することにより、サービス プロ
マルチレート 60 ポート 10/40/100GbE LAN PIC
マルチレート 60 ポート 10/40/100GbE LAN QSFP28 PIC では可変イ
ンターフェイスがサポートされているので、サービス プロバイダにとって
は導入ごとに誤ったインターフェイス タイプを配備するリスクがなくなり、
しかも拡張性も維持できます。マルチレート 60 ポート 10/40/100GbE
PIC に使用されている QSFP+ プラガブル光インターフェイスは、60 イ
バイダは異種の光学機器をなくすことができ、ラック スペースを節約し、
消費電力を削減することができます。PTX シリーズ デバイスに光機能を
統合することで、複数のネットワーキング レイヤーを 1 つの統合ネットワー
ク ファブリックに完全に集約できます。
統合フォトニクス ライン カード(IPLC)
ンターフェイスの 10GbE LAN L1 に、12 ピンの MPO ∼ LC コネクター
PTX3000 の統合フォトニクス ライン カード(IPLC)は、光レイヤー
ブレークアウト ケーブル、または 15 インターフェイスの 40GbE LAN L1
と IP/MPLS レイヤーを 1 つのメトロ ネットワーク ソリューションに集約
を介した構成にすることができます。また同じ PIC では、15 インターフェ
し、IP/MPLS と光インターフェイス用に個別に専用機器を導入する必
イスの 100GbE LAN L1 に QSFP28 プラガブル光インターフェイスを介
要がなくなります。この IPLC は 1 x 2 WSS、内蔵双方向スイッチ ゲイ
した構成にすることもできます。
ン アンプ、光マルチプレクサ / デマルチプレクサ、および光管理用の光
監視チャネルを緊密に結合させ、IPLC 拡張ライン カード経由で、最高
マルチレート 40 ポート 10/40/100GbE LAN PIC
マルチレート 40 ポート 10/40/100GbE LAN QSFP28 PIC では可変イン
ターフェイスがサポートされているので、サービス プロバイダにとっては
誤ったインターフェイス タイプを配備するリスクがなくなり、しかも拡張性
も維持できます。マルチレート 40 ポート 10/40/100GbE PIC に使用さ
れている QSFP+ プラガブル光インターフェイスは、40 インターフェイス
の 10GbE LAN L1 に、12 ピンの MPO ∼ LC コネクタ ブレークアウト ケー
ブル、または 10 インターフェイスの 40GbE LAN L1 を介した構成にする
ことができます。また同じ PIC では、10 インターフェイスの 100GbE LAN
64 ITU-T の C-Band 波長を 50 GHz 間隔でサポートする単一のパッ
ケージに集約します。また、PTX シリーズ PIC と同じ筐体を採用してい
るため、PTX3000 内の 8 つの PIC スロットのどれでもプロビジョニン
グできます(この IPLC は PTX3000 でのみサポートされています)。こ
の IPLC は ITU-T C-band 波長標準に対応し、2 ポート 100GbE コヒー
レント DWDM PIC や 5 ポート 100GbE コヒーレント DWDM PIC、24
x 10GE LAN/WAN/OTN PHY PIC にチューニング可能な DWDM プ
ラガブルなどの既存の PTX シリーズ DWDM インターフェイス、および
サードパーティ製外部エイリアンの波長と完全に相互運用が可能です。
ILA-M
PTXIPLC-E-32
PTXIPLC-B-32
P3-15-UQSFP28
P2-PTX-5100G-WDM
5
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
また、インサービス アップグレードが可能なポイントツーポイントおよび
インライン アンプ モジュール(ILM-A)
リング アプリケーションに使用することができます。ファイバー容量は最
またジュニパーネットワークスは、データ センター相互接続、メトロ / 地
低 3.2 Tbps から、IPLC 光拡張カード(OPEC)により最高 6.4 Tbps
域、および長距離アプリケーション向けに、スタンドアロン 1 U インライ
まで増やすことができます。
ン スイッチゲイン インライン アンプも提供しています。Junos を実行す
る PTX3000 は、コヒーレント DWDM PIC および この IPLC とともに
使用する場合、すべてのフォトニック レイヤー パラメーターを自動的に
プロビジョニングし、Connectivity Services Director(CSD)などの
アプリケーションがプロビジョニング、監視、トラブルシューティングを行
うよう、光トポロジーを学習します。
表 5:PTX5000 第 3 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
インターフェイス密度
説明
PTX5000 FPC の適合性
モデル番号
10 ギガビット イーサネット
96 x 10GbE
24 x 40GbE、96 x 10GbE QSFPP、ユニ
バーサル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
P3-24-U-QSFP28
60 x 10GbE
15 x 100GbE QSFP28 または 15 x
40GbE、60 x 10GbE QSFPP、ユニバー
サル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
P3-15-U-QSFP28
40 x 10GbE
10 x 100GbE QSFP28 または 10 x
40GbE、40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサ
ル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
P3-10-U-QSFP28
24 x 40GbE
24 x 40GbE、96 x 10GbE QSFPP、ユニ
バーサル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
P3-24-U-QSFP28
15 x 40GbE
15 x 100GbE QSFP28 または 15 x
40GbE、60 x 10GbE QSFPP、ユニバー
サル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
P3-15-U-QSFP28
10 x 40GbE
10 x 100GbE QSFP28 または 10 x
40GbE、40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサ
ル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
P3-10-U-QSFP28
15 x 100GbE
15 x 100GbE QSFP28 または 15 x
40GbE、60 x 10GbE QSFPP、ユニバー
サル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
P3-15-U-QSFP28
10 x 100GbE
10 x 100GbE QSFP28 または 10 x
40GbE、40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサ
ル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX5000 FPC3-2Tbps
P3-10-U-QSFP28
5 x 100GbE OTN
DWDM
5 ポート 100GbE DWDM PIC、第 3 世代
PTX5000 FPC3-2Tbps
PTX5000 FPC3-3Tbps
PTX-5-100G-WDM
40 ギガビット イーサネッ
ト LAN
100 ギガビット イーサネッ
ト LAN
100 ギガビット イーサネッ
ト OTN DWDM
表 6:PTX3000 第 3 世代 PIC サポート表
インターフェイス タイプ
インターフェイス密度
説明
PTX3000 FPC の適合性
モデル番号
10 ギガビット イーサネット
96 x 10GbE
24 x 40GbE、96 x 10GbE QSFPP、ユニ
バーサル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX3000 SFF-FPC3
P3-24-U-QSFP28
10 x 100GE QSFP28 または 10 x 40GbE、 PTX3000 SFF-FPC3
40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサル PIC
(第 3 世代 FPC 用)
P3-10-U-QSFP28
40 x 10GbE
40 ギガビット イーサネッ
ト LAN
24 x 40GbE
24 x 40GbE、96 x 10GbE QSFPP、ユニ
バーサル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX3000 SFF-FPC3
P3-24-U-QSFP28
10 x 40GbE
10 x 100GbE QSFP28 または 10 x
40GbE、40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサ
ル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX3000 SFF-FPC3
P3-10-U-QSFP28
100 ギガビット イーサネッ
ト LAN
10 x 100GbE
10 x 100GbE QSFP28 または 10 x
40GbE、40 x 10GbE QSFPP、ユニバーサ
ル PIC(第 3 世代 FPC 用)
PTX3000 SFF-FPC3
P3-10-U-QSFP28
100 ギガビット イーサネッ
ト OTN DWDM
5 x 100GbE OTN
DWDM
5 ポート 100GbE DWDM PIC、第 3 世代
PTX3000 SFF-FPC3
PTX-5-100G-WDM
統合フォトニクス ライン
32 チャネル、1 x 2
カード
(基本 – 32 チャネル) WSS、光マルチプレク
サ/デマルチプレクサ
統合 1 x 2 WSS 付き 32 チャネル マルチプ
レクサ/デマルチプレクサ、光プリアンプ、
ブースター アンプ、OSC; C-Band、Odd;
100GHz、LC; PTX-IPLC-E-32(別売り)で
最高 64 チャネルまでサポート
該当なし
PTX-IPLC-B-32
統合フォトニクス ライン
32 チャネル拡張
カード
(拡張 – 32 チャネル) モジュール
32 チャネル パッシブ マルチプレクサ/デマ
ルチプレクサ、C-band、Even、50GHz、LC
該当なし
PTX-IPLC-E-32
6
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
仕様
PIC 機械的パラメーターと電力要件
表 7:PTX シリーズ PIC 機械的パラメーターと電力要件
第 1 世代 PTX シリーズ PIC
第 2 世代 PTX シリーズ PIC
第 3 世代 PTX シリーズ PIC
PIC モデル番号
外形寸法
P1-PTX-24-10GE-SFPP
P1-PTX-24-10G-W- SFPP
P1-PTX-2-40GE-CFP
P1-PTX-2-100GE-CFP
P1-PTX-2-100G-WDM
P2-10G-40G-QSFPP
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
P2-100GE-CFP2
P2-100GE-OTN
P1-PTX-2-100G-WDM
P3-24-U-QSFP28
P3-15-U-QSFP28
P3-10-U-QSFP28
PTX-5-100G-DWDM
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
196.8 x 279.4 mm(7.75 x 11 インチ)
重量
1.7 kg(3.7 ポンド)
1.1 kg(2.5 ポンド)
1.6 kg(3.5 ポンド)
1.6 kg(3.5 ポンド)
2.5 kg(5.5 ポンド)
2 kg(4.3 ポンド)
電力要件
1.45 A @ -48 V(70 W)
2.67 A @ -48 V(128 W)
0.7 A @ -48 V(35 W)
1.6 A @ -48 V(75 W)
6.48 A @ -48 V(311 W)
10GbE モード:9.09 A @ -12.1 V
(110 W)
40GbE モード:8.26 A @ -12.1 V
(100 W)
1.8 kg(3.9 ポンド) [email protected] -48 V(90 W)
2 kg(4.4 ポンド)
[email protected] -12 V(176 W)
2.5 kg(5.5 ポンド) 6.48 A @ -48 V(311 W)
1.95 kg(4.3 ポンド) 3.86A @ -48V(186 W)
1.95 kg(4.3 ポンド) 3.1A @ -48V(149 W)
1.81 kg(4.0 ポンド) 2.36A @ -48V(113 W)
2.5 kg(5.5 ポンド) 4.19A @ -48V(201 W)
LED
プラガブル光モジュール サポート表
表 8:PTX シリーズ PIC LED 表示の表
表 9:PTX シリーズ PIC プラガブル光モジュール サポート表
オーバーレイ ラベル
PIC モデル番号
状態(3 色 LED)
色
オフ
黄
緑
リンク/アクティビティ/
アラーム
0:0、0:1、
0:2、0:3、1:0...11:3
(10GbE ポート)
0:0、1:0、
2:0...11:0
(10GbE/40GbE/
100GbE ポート)
(2 色 LED)
赤
オフ
緑
点滅
赤
意味
PIC の電源が切れており、オフライ
ンです。
PIC をソフトウェアが初期化中です。
PIC はオンラインで、すべての電圧
が正常です。
PIC は故障しています。
ポートがオフです。
ポートの電源がオンであり、
リンクが
作動中です。
(このライトは、PIC ステータス LED
が緑で点灯している場合のみ参照し
てください)。
パケットを送信/受信しているポート
のリンク状況を示します。
ポートに障害/アラームがあります。
トランシーバのサポート
P1-PTX-24-10GE-SFPP SFPP-10GE-ER
SFPP-10GE-LR
SFPP-10GE-SR
SFPP-10GE-ZR
SFPP-10G-ZR-OTN-XT
SFPP-10G-DT-ZRC2
SFP-1GE-LX
SFP-1GE-SX
P1-PTX-24-10G-WSFPP-10GE-ER
SFPP
SFPP-10GE-LR
SFPP-10GE-SR
SFPP-10GE-ZR
SFPP-10G-CT50-ZR
SFPP-10G-DT-ZRC2
P1-PTX-2-40GE-CFP
CFP-40GBASE-LR4
P1-PTX-2-100GE-CFP
P2-10G-40G-QSFPP
P2-100GE-CFP2
CFP-100GBASE-ER4
CFP-GEN2-CGE-ER4
CFP-100GBASE-LR4
CFP-GEN2-100GBASELR4
CFP-100GBASE-SR10
CFP-100GBASE-ZR
QSFPP-4X10GE-SR
QSFPP-40GBASE-SR4
QSFPP-40GBASE-LR4
QSFPP-4X10GE-LR
CFP2-100G-LR4-D
CFP2-100GBASE-SR10
CFP2-100G-ER4-D
CFP2-100GBASE-LR4
CFP2-100GBASE-SR10
Junos OS リリース
サポート
12.1X48
12.3
13.2
12.3R2
13.2
12.1X48
12.3
13.2
12.1X48
12.3
13.2
14.1R2
15.2R1
14.1
7
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
PIC モデル番号
トランシーバのサポート
Junos OS リリース
サポート
P2-100GE-OTN
CFP2-100G-LR4-D
CFP2-100GBASE-SR10
CFP2-100G-ER4-D
CFP2-100GBASE-LR4
CFP2-100GBASE-SR10
QSFPP-4X10GE-SR
QSFPP-4X10GE-LR
QSFPP-40GBASE-SR4
QSFPP-40GBASE-LR4
QSFP-100GBASE-SR4
QSFP-100GBASE-LR4
QSFPP-4X10GE-SR
QSFPP-4X10GE-LR
QSFPP-40GBASE-SR4
QSFPP-40GBASE-LR4
QSFP-100GBASE-SR4
QSFP-100GBASE-LR4
QSFPP-4X10GE-SR
QSFPP-4X10GE-LR
QSFPP-40GBASE-SR4
QSFPP-40GBASE-LR4
QSFP-100GBASE-SR4
QSFP-100GBASE-LR4
TCFP2-100G-C(CFP2ACO)
14.1R2
P3-24-U-QSFP28
P3-15-U-QSFP28
P3-10-U-QSFP28
PTX-5-100G-DWDM
準拠規格と相互運用性
光 イン タ ー フェイス 規 格:P1-PTX-2-100G-WDM、PTX-5-100GWDM
• ITU-T G.709、G.798、G.694.1、FC 3591
• Telcordia GR-63 Issue 4:2012
15.1F3
15.1F4
• EN 60825-1(2007)レーザー製品の安全性 ̶ Part 1:機器分
類と要件
• FDA CDRH21 CFR-1040 環境
• 動作時温度範囲:0 ∼ 40°C(32 ∼ 104°F)
• 保管時温度範囲:-40 ∼ 70℃(-40 ∼ 158°F)
15.1F5
• 相対湿度:(動作時)5 ∼ 90%(結露しないこと)
• CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1(2007)情報技術装置 ̶
安全性
• UL 60950-1(2nd Ed.)情報技術装置 ̶ 安全性
15.1F6
15.1F5
• EN 60950-1(2005)情報技術装置 ̶ 安全性
• IEC 60950-1(2005)情報技術装置 ̶ 安全性(国ごとの違い
に対応)
• EN 60825-1 +A1+A2(1994)レーザー製品の安全性 ̶ Part 1:
機器分類
15.1F6
100GbE コヒーレント DWDM PIC インターフェイスの仕様
表 10:光 DWDM の仕様
光インターフェイス規格:10GbE、40GbE、100GbE の PIC すべて
• Telcordia GR-63 Issue 4:2012
• EN 60825-1(2007)レーザー製品の安全性 ̶ Part 1:機器分
類と要件
• FDA CDRH21 CFR-1040 環境
P1-PTX-2-100GWDM-C
PTX-5-100GDWDM
データ レート
OTU4v モード:127.14
Gbps
OTU4v モード:120.58
Gbps
光
コヒーレント受信機
搭載 DP-QPSK
コヒーレント受信機
搭載 DP-QPSK
• CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1(2007)情報技術装置 ̶
安全性
コネクター タイプ
LC - ストレート
LC - ストレート
• UL 60950-1(2nd Ed.)情報技術装置 ̶ 安全性
チャネル範囲
191.25 THz∼196 THz
191.15 THz∼196.10
THz
フレーミング
ODU4v
ODU4v
前方誤り訂正(FEC)
G.709 FEC + SD-FEC
G.709 FEC + SD-FEC
OSNR 感度
14.5 dB EOL
14.7 dB EOL
CD 許容値
50,000 ps/nm
40,000 ps/nm
PMD 許容値
80 ps DGD
80 ps DGD
Tx 光出力電力
-2 dBm
-12∼0 dBm
Rx 光入力電力
-18∼-5 dBm
-18∼0 dBm
• 動作時温度範囲:0 ∼ 40°C(32 ∼ 104°F)
• 保管時温度範囲:-40 ∼ 70℃(-40 ∼ 158°F)
• 相対湿度:(動作時)5 ∼ 90%(結露しないこと)
- EN 60950-1(2005)情報技術装置 ̶ 安全性
• IEC 60950-1(2005)情報技術装置 ̶ 安全性(国ごとの違い
に対応)
• EN 60825-1 +A1+A2(1994)レーザー製品の安全性 ̶ Part 1:
機器分類
電磁適合性
• EN 300 386 V1.4.1(2008)ネットワーク通信機器 ̶ EMC 要件
- EN 55024 +A1+A2(1998)情報技術装置のイミュニティー
特性
EMI
• FCC CFR 45、Part 15 Class A(2009)米国放射妨害波
• EN 55022 Class A(2006)+ A1 2007 欧州放射妨害波
• VCCI クラス A(2007)日本放射妨害波
• BSMI CNS 13438 and NCC C6357 Taiwan Radiated
Emissions
• AS/NZS CISPR22:2009
8
PTX5000 および PTX3000 PIC
ユーザー別要件
• GR-63-Core(2006)Network Equipment, Building Systems
(NEBS)物理的保護
DATA SHEET
ジュニパーネットワークスのサービスとサポート
ジュニパーネットワークスは、高性能なサービス分野のリーダーであり、
ネットワークの高速化、拡張、最適化を目指しています。当社のサービス
• GR-1089-Core Issue 5(2009)ネットワーク通信機器の EMC
および電気的安全性
を利用することで、コストを削減し、リスクを最小限に抑えながら、生産
• SR-3580 (2007) NEBS 指標レベル ( レベル 3)
できます。また、ネットワークを最適化することで、必要な性能レベルや
• ETSI EN 300 019:Environmental Conditions &
Environmental Tests for Telecommunications Equipment
信頼性、可用性を維持し、卓越した運用を保証します。詳細については、
性を最大限高め、より高速なネットワークを構築し、価値を高めることが
www.juniper.net/jp/jp/products-services/ をご覧ください。
• ETSI EN 300 019-2-1 (2000)̶Storage
• ETSI EN 300 019-2-2 (1999)̶Transportation
• ETSI EN 300 019-2-3 (2003)̶Stationary Use at Weatherprotected Locations
• ETSI EN 300 019-2-4 (2003)̶Stationary Use at NonWeather-protected Locations
• ETS 300753 (1997)̶Acoustic noise emitted by
telecommunications equipment
• 1 TR 9 (2005) Deutsche Telekom EMC Specification
• British Telecom EMC Immunity Requirements (2004)
• ITU-T K.21 (2003) Resistibility of telecommunication
equipment installed in customer premises to over voltages
and over currents
必須の電源装置マーキング
• システム内蔵電源装置(金属筐体またはオープン フレーム付き)
- UL、CSA:UL/CSA 60950-1(2007)
- TUV:EN 60950-1 2nd Edition(2005)
- CE:EN55022 Class B(2006)、EN55024 + A1 + A2(1998)、
EN60950-1 2nd Edition(2005)
- 中国 CCC
- アルゼンチン IRAM/S マーク
9
PTX5000 および PTX3000 PIC
DATA SHEET
ジュニパーネットワークスについて
ジュニパーネットワークスは、ネットワーク革新事業に従事しています。デバイスからデータ センターまで、そしてコンシューマからクラウド プロバイ
ダにいたるまで、ジュニパーネットワークスは、ネットワークのエクスペリエンスや経済性を変革するソフトウェア、シリコン、システムを提供しています。
ジュニパーネットワークスは、世界中のお客様とパートナー企業のために尽力しています。詳しい情報は、www.juniper.net/jp/ をご覧ください。
米国本社
アジアパシフィック、ヨーロッパ、
Juniper Networks, Inc.
中東、アフリカ
1133 Innovation Way
Juniper Networks International B.V.
Sunnyvale, CA 94089 USA
Boeing Avenue 240
電話:888.JUNIPER(888.586.4737)
1119 PZ Schiphol-Rijk
または +1.408.745.2000
Amsterdam, The Netherlands
FAX:+1.408.745.2100
電話:+31.0.207.125.700
www.juniper.net
FAX:+31.0.207.125.701
Copyright 2016 Juniper Networks, Inc. All rights reserved. Juniper Networks、Juniper Networks のロゴ、Junos、QFabric は、
米国およびその他の国々におけるジュニパーネットワークスの登録商標です。その他の商標、サービスマーク、登録商標、登録サー
ビスマークは、それぞれの所有者に帰属します。ジュニパーネットワークスは、本文書のいかなる誤りについても、責任を負いかね
ます。ジュニパーネットワークスは、通知なく本文書を変更、修正、譲渡、または改定する権利を留保します。
1000547-003-JP 2016 年 4 月
ジュニパーネットワークスのソリューションの
購入については、03-5333-7410 に
お電話いただくか、認定リセラーに
お問い合わせください。
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
28
File Size
1 555 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content