close

Enter

Log in using OpenID

CentreCOM x230シリーズ データシート

embedDownload
レイヤー 2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチ
x230 シリーズ
オールGiga
50℃環境対応
IEEE 802.3at
PoE+ 対応
Non-PoE+ モデル
AT-x230-10GT-Z1
AT-x230-18GT-Z1
AT-x230-28GT-Z1
PoE+ モデル
AT-x230-10GP-Z1
AT-x230-18GP-Z1
AT-x230-28GP-Z1
AT-x230-10GT/10GP
AT-x230-18GT/18GP
10/100/1000T
8/16Ports自動認識
SFP
2Slots
AT-x230-28GT/28GP
SFP モジュール
AT-SPFX/2-Z1 AT-SPFX/15-Z1
AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1
AT-SPTXa-Z1 AT-SPSX-Z1 AT-SPSX2-Z1
AT-SPLX10-Z1 AT-SPLX40-Z1 AT-SPZX80-Z1
AT-SPBDM-A・B-Z1 AT-SPBD10-13・14-Z1
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1
AT-SPBD80-A・B-Z1
10/100/1000T
24Ports自動認識
SFP
マネージメントケーブルキット
VT-Kit2 plus
※「-Z1」はデリバリースタンダード 1 年加入権利付き
CentreCOM x230シリーズは、10/100/1000BASE-T ポートとSFP スロット
を装備したレイヤー 2plus ギガビット・インテリジェント・スイッチです。
AT-x230-10GT / AT-x230-10GP は10/100/1000BASE-T ポートを8
ポートとSFP スロットを2 スロット、AT-x230-18GT / AT-x230-18GP は
10/100/1000BASE-T ポートを16 ポートとSFP スロットを2 スロット、
AT-x230-28GT / AT-x230-28GPは10/100/1000BASE-T ポートを24 ポー
トとSFP スロットを 4 スロット装備しています。
このうち、AT-x230-10GP / AT-x230-18GP / AT-x230-28GP の
10/100/1000BASE-T ポートはIEEE 802.3at 準拠のPoE(Power over
Ethernet)給電機能に対応しています。1ポートあたり30W、システム全体で、
AT-x230-10GPが124W、
AT-x230-18GPが247W、
AT-x230-28GPが370W
までの電力供給が可能です。
また、SFP スロットに、オプション(別売)の SFP モジュールを追加することによりギ
ガビット光ポートの実装が可能です。
フルポート給電とギガビットイーサネットに対応するモデルは、大容量電力と高速通
信が同時に必要となるHD 対応のネットワークカメラやIEEE 802.11n/acに対応す
る無線 LANアクセスポイントの集約スイッチに最適です。
ファームウェアバージョン 5.4.6にて AT-SecureEnterpriseSDN Controller(ATSESC)に対応、SDN/OpenFlow を生かしたソリューション構築を実現します。
本体にサポートサービス(デリバリースタンダード)の加入権をバンドルした型番をご用意しています。デリバリー 2、デリバ
リー 6、またはオンサイトサービスをご希望の場合には、加入権がバンドルされていない型番にてご購入いただき、別途有償サ
ポートサービスをご契約ください。
本データシートでは、製品名中の「CentreCOM」を一部省略しています。
コンソール接続にはオプション(別売)の CentreCOM VT-Kit2 plus または CentreCOM VT-Kit2 が必要です。
弊社では、ネットワークマネージメント・ソフトウェア製品のお試し版を、Web サイトから提供しております。弊社ホームペー
ジ(http://www.allied-telesis.co.jp/support/list/nms/)からダウンロードできます。
4Slots
「省エネ法」に基づく表示
区分
A
回線ポートの種類・数
AT-x230-10GT/10GP : 1Gbps×10
AT-x230-18GT/18GP : 1Gbps×18
AT-x230-28GT/28GP : 1Gbps×28
最大実効伝送速度
AT-x230-10GT/10GP: 10.0Gbps
AT-x230-18GT/18GP : 18.0Gbps
AT-x230-28GT/28GP : 28.0Gbps
PoE 最大供給電力
AT-x230-10GP : 124.0W
AT-x230-18GP : 247.0W
AT-x230-28GP : 370.0W
エネルギー消費効率
AT-x230-10GT : 1.1W/Gbps
AT-x230-10GP : 1.4W/Gbps
AT-x230-18GP : 1.0W/Gbps
AT-x230-28GP : 1.3W/Gbps
AT-x230-18GT : 0.9W/Gbps
AT-x230-28GT : 0.8W/Gbps
OPTION
SFPモジュール 壁設置ブラケット マグネットKit 19"ラックマウントキット コンソールケーブル L 字型電源ケーブル フィーチャーライセンス 2017 年 1 月
x230 シリーズ
特長
● AlliedWare Plus(AW+)
●ループガード
機能ごとのモジュールに分割されており、単一の障害が与える
影響範囲を最小限に抑えることが可能です。これにより、旧来
方式の製品と比べシステム全体の可用性が格段に高まります。
また、業界標準のコマンド体系に準拠し、他社製品からの移行
においても、エンジニアの教育にかかる時間と経費を大幅に削
減することができます。
接続ミスなどで発生するネットワークのループを検出し、設
定した動作(ポートディセーブルなど)を自動実行するループ
ガードに対応しています。LED の点滅で視覚的に表示される
ため、該当ポートを容易に特定することができます。
●ネットワークインフラのユニファイド化
Allied Telesis Management Framework(AMF)は、ネットワー
ク上のスイッチやルーターを仮想的な 1 台の機器として統合
管理し、管理運用の「一元化」
、
「簡素化」
、
「自律化」によって、
管理・運用に関わるコストの削減を実現するネットワーク仮想
化機能です。AMF は統合管理を行う AMF マスターと管理さ
れる AMF メンバーからなり、次の 5 機能により、ネットワーク
の統合管理を行います。
・ 一元管理(セントライズドマネージメント)
AMF マスターから多数の AMF メンバーを一元管理します。
・ 自動構築(オートレジリエントコネクション)
AMF ネットワークの自動構築および AMF メンバーの自動認
識を行います。
・ 自動復旧(スマートプロビジョニング)
AMF メンバー設置時の自動設定(ゼロタッチインストレー
ション※ 1)
、AMF メンバー故障時における交換機器の自動
復旧
(オートリカバリー)
、
複数AMFメンバーに対するファー
ムウェアの一括アップグレードや設定変更、一括バックアッ
プを行います。
・ 非 AMF 装置対応(ワイドエリアバーチャルリンク※ 2)
非AMF装置の混在や広域商用回線を介したAMFネットワー
クの構築が可能です。さらに、広域商用回線を介して本機能
を利用しているAMFメンバーの自動復旧にも対応します
(ネ
イバーリカバリー※ 3)
。
・ 分散マスター処理(AMF コントローラー)
AMF マスターの分散配置と統合管理により、大規模ネット
ワークに対応します。
さらに、AMF マスターにワイヤレスマネージャーライセン
スを導入すれば、無線 LAN AP の統合ネットワークを一元管
理できます。
例えば、監視カメラ環境ではネットワークに障害が発生した場
合、コマ落ちなどによる監視画像の乱れなどが生じ、監視機能
の役割を充分に果たせなくなることから早期障害復旧が求め
られます。AMF メンバー装置に対応する CentreCOM x230
シリーズは、AMF を用いた自動復旧に対応し、事前設定や専
門知識を必要としない正確で迅速な復旧を実現します。
また、スマートフォンやタブレット端末の普及によりネット
ワークの無線 LAN 化が進み、既存有線 LAN に無線 AP を接続
する際には、既存エッジスイッチに設定変更が生じるケースが
多々あります。そのような場合においても、AMF メンバー装
置の CentreCOM x230 シリーズに対し AMF マスター装置か
らの一括変更を行うことで、ネットワーク全体の管理運用にか
かる工数・時間の大幅な削減が可能です。
※ 1 ファームウェアバージョン 5.4.4-1.1 以降よりサポート
※ 2 ファームウェアバージョン 5.4.4 以降よりサポート
※ 3 ファームウェアバージョン 5.4.5-1.1 以降よりサポート
● EPSR
EPSR(RFC3619)は、レイヤー 2レベルでの障害の検出と経路の
切り替えをより高速に行います(最短50ミリ秒未満)
。本製品は、
EPSRリング内にトランジットノードとして接続することができます。
2
● SDN/OpenFlow への対応※ 4
別売のライセンス(AT-x230-FL15)を適用することにより、
SDN/OpenFlow コントローラー「AT-SESC」に対応。
SecureEnterpriseSDN/SES ソリューションにおけるエッジス
イッチとして動作します。
SecureEnterpriseSDN/SES は、アプリケーションとの連携 /
連動によるネットワークの動的な変更により、ネットワーク運
用管理の効率化とセキュリティー強化を実現します。
※ 4 ファームウェアバージョン 5.4.6 の適用が必要です。
サポートする SDN/OpenFlow コントローラーは、AT-SESC(SecureEnterpriseSDN
Controller)です。
SecureEnterpriseSDN については、弊社ホームページにてご確認ください。
アプリケーションは別途必要です。詳細は弊社ホームページにてご確認ください。
●充実したセキュリティー機能
・ 強固な認証機能をサポート
同一ポート上で IEEE 802.1X 認証 /Web 認証 /MAC アドレ
スベース認証の混在を可能とする Tri-Auth 機能や、同一ポー
ト上でユーザーごとに別々の認証方式で認証し、かつ異なる
VLAN を動的に付与するマルチプルダイナミック VLAN 機
能など様々な認証機能に対応し、柔軟な認証環境を実現しま
す。
-Tri-Auth、マルチプルダイナミック VLAN、エンハンスト
ゲスト VLAN、Auth-fail VLAN、プロミスキャス / インター
セプト Web 認証、2 ステップ認証に対応
・ 多種多様なセキュリティー機能の搭載
通信内容を暗号化し、安全なリモートアクセス環境を実現す
る SSH や、ネットワークの集中管理・運用面においても安全
性と利便性・運用性を両立する SNMPv3 の暗号化・認証機
能など、様々なセキュリティー機能をサポートしています。
-ポートセキュリティー、SSH(Secure Shell)
、DHCP
スヌーピング、SNMPv3、ユーザー認証データベース
(RADIUS/TACACS+ 認証)に対応
● PoE+(IEEE 802.3at)に対応※ 5
従 来の PoE(IEEE 802.3af)に加え、大容量給 電が 可能な
PoE+(IEEE 802.3at)に対応しています。AT-x230-10GP
は 1 ポ ー ト あ た り 30W、装 置 全 体 と し て 124W ま で、
AT-x230-18GPは1ポートあたり30W、
装置全体として247W
まで、AT-x230-28GP は 1 ポートあたり 30W、装置全体として
370W まで給電可能なため、PoE+ 対応無線 LAN アクセスポ
イントやネットワークカメラなどの様々な PoE+ 受電機器が
接続可能です。
※ 5 PoE、PoE+ に対応しているのは AT-x230-10GP / AT-x230-18GP / AT-x230-28GP
です。
●保守運用性の向上
SD カードトリガー機能のサポートにより、ファームウェアの
バージョンアップや設定の反映を SD カードの装着をトリガー
として自動的に行うことが可能となります。
また、SD カードオートブートをサポート。機器設定やファー
ムウェアを保存した SD カードから起動することで、PC レス
で設定・ファームウェアバージョンアップ作業が可能になるた
め、機器交換時やメンテナンス時の作業負荷を軽減し、保守運
用性の向上が図れます。
仕様
準拠規格
適合規格
マネージメント※ 7
通信速度
ポート
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
IEEE
802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX/FX ※ 1,
802.3ah 100BASE-BX ※ 1, IEEE 802.3z 1000BASE-LX/SX ※ 1,
802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3ah 1000BASE-BX10 ※ 1,
802.3x Flow Control,
802.3af Power over Ethernet ※ 2,
802.3at Power over Ethernet+ ※ 2,
802.3az Energy-Efficient Ethernet ※ 3,
802.1D-2004 Spanning Tree, Rapid Spanning Tree ※ 4,
802.1Q-2005 VLAN Tagging, Multiple Spanning Tree ※ 5,
802.1X Port Based Network Access Control,
802.1AB Link Layer Discovery Protocol,
802.1p Class of Service, priority protocol,
802.1ax-2008 Link Aggregation (static and dynamic) ※ 6
CE
安全規格
EMI 規格
EU RoHS 指令
UL60950-1, CSA-C22.2 No.60950-1
VCCI クラス A
AT-x230-10GT:KC MSIP-REM-amf-AT-x230-10GT
AT-x230-18GT:KC MSIP-REM-amf-AT-x230-18GT
AT-x230-28GT:KC MSIP-REM-amf-AT-x230-28GT
SNMP
SNMP MIB
RMON
ターミナル
SNMPv1/v2c/v3
MIB II(RFC1213),
Extended Bridge MIB(RFC2674)※ 8,
Extended Interface MIB(RFC2863),
SNMPv3 MIB(RFC3411 〜 RFC3415),
PoE MIB(RFC3621)※ 2, Ethernet MIB(RFC3635),
IEEE 802.3 MAUs MIB(RFC3636),
Bridge MIB(RFC4188), RSTP MIB(RFC4318),
DISMAN ping MIB(RFC4560),
LLDP MIB(IEEE 802.1AB),
LLDP-MED MIB(ANSI/TIA-1057),
Private MIB
1,2,3,9 Group
Telnet、VT100 互換端末
(コンソールポート経由)
サポート機能
UDLD、ダブルタグVLAN
OpenFlow ライセンス(AT-x230-FL15)
OpenFlow1.3 対応※ 14
LED
D/C
(緑)Full Duplex でリンク確立時に点灯
※ 16
(右側)
(橙)Half Duplex でリンク確立時に点灯、コリジョン発生時に点滅
POE
(緑)受電機器への PoE 電源供給時に点灯
※2
(右側)
(橙)受電機器の異常発生時に点灯、
PoE 電源の電力使用量が最大供給電力を上回ったことによる
ポートへの給電停止時に点滅
SFP スロット LED ※ 15
L/A
× 16
(緑)リンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
SDHC カードスロット LED
SD
(緑)SDHC メモリーカード装着時に点灯、
SDHCメモリーカードの書き込み/ 読み出し中に点滅
(橙)SDHCメモリーカードの書き込み / 読み出し異常発生時に点滅
ステータス LED
POWER (緑)電源供給時に点灯
FAULT (赤)ファン(AT-x230-10GT を除く)、内部温度の異常発生時に点滅
電源部
定格入力電圧
AC100-240V ※ 17
入力電圧範囲
AC90-264V ※ 17
定格周波数
定格入力電流
最大入力電流(実測値)
平均消費電力※ 18
10BASE-T
UTPカテゴリー 3以上
UTPカテゴリー 5以上
UTPエンハンスド・カテゴリー 5以上
100BASE-TX
UTPカテゴリー 5以上
UTPカテゴリー 5以上
UTPエンハンスド・カテゴリー 5以上
1000BASE-T
UTPエンハンスド・カテゴリー 5以上
メモリー容量
フラッシュメモリー
メインメモリー
MAC アドレス登録数
VLAN 登録数
サポート機能
PoE
ストア&フォワード
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
40Gbps
40Gbps
56Gbps
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
64MByte
64MByte
512MByte
5.8A
15W
(最大 18W)
23W
(最大 26W)
150W
(最大330W)
240W
(最大520W)
46kJ/h
56kJ/h
83kJ/h
(最大 56kJ/h) (最大 64kJ/h) (最大 94kJ/h)
256MByte
環境条件
外形寸法
(突起部含まず)
質量
2,048 個
(VID=1 〜 4,094)
AMFメンバー機能、ハードウェアパケットフィルター、
VLAN(ポートベース/IEEE 802.1Qタグベース/IPサブネットベース/プロトコルベー
ス)
、マルチプルVLAN、QoS(IEEE 802.1p/メータリング/シェーピング)
、
ポートトランキング(IEEE 802.3ad LACP/Manual Configuration)
、
ブロードキャスト/マルチキャスト/ 未学習ユニキャストパケットフィルタリング、
スパニングツリー(IEEE 802.1D/IEEE 802.1w/IEEE 802.1s)
、
BPDUガード、BPDUフィルター、スパニングツリーポートファスト、
PVST+ Compatibility、イーサネットリングプロテクション(EPSR)
、
EPSRエンハンストリカバリー、ポート帯域制限、ポートミラーリング、
リモートミラーリング、
ポートセキュリティー、フローコントロール、LLDP、LLDP-MED、Voice VLAN、
ループガード(LDF 検出 /MACスラッシング検出 / 受信レート検出(QoSストームプロテ
クション)
)
、パケットストームプロテクション、
IEEE 802.1X 認証モード
(Single Host/Multiple Host/Multiple Authentication)
、
802.1X 暗号方式(MD5/TLS/TTLS/PEAP)
、ダイナミックVLAN、
エンハンストゲストVLAN、Auth-fail VLAN、マルチプルダイナミックVLAN、
MACアドレスベース認証、Supplicant MAC 認証、Web 認証、
プロミスキャス/インターセプトWeb 認証、2ステップ認証、
ポート認証設定テンプレート化、ケーブル診断、ローカルRADIUSサーバー、
RADIUSクライアント、TACACS+(Accounting/Authentication/Logging)
、
IGMPv1/v2/v3スヌーピング、EAP/BPDU 透過、Jumboフレーム対応※ 13、
DHCPクライアント、DHCPスヌーピング、Pingポーリング、IPv6 Basic、
IPv6-SNMPv1/v2c/v3、MLDv1/v2スヌーピング、ARP、ログ、スクリプト、
トリガー、SDカードトリガー、NTP、Secure Shell、sFlow、マネージメントスタック、
TFTP/Zmodem/HTTPによるソフトウェア/ 設定ファイルダウンロード、
HOLブロッキング防止、Findme
給電方式
オルタナティブ A
最大供給電力:
装置全体
16K ※ 12
4,094 個
(VID=1 〜 4,094)
3.8A
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
最大供給電力:
1 ポートあたり
LED の消灯(エコ LED)、通常動作の切り替え
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
最大パケット転送能力
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
(装置全体 /64Byte)
14.88Mpps
26.78Mpps
41.66Mpps
スイッチング・
ファブリック
0.49A
320kJ/h
560kJ/h
880kJ/h
(最大 650kJ/h)(最大 1200kJ/h)
(最大1900KJ/h)
PoE+ ※ 11
スイッチング方式
0.36A
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
× 1 ※ 10
PoE ※ 11
パフォーマンス
6.4A
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
88W
(最大180W)
平均発熱量※ 18
非 PoE
LED ON/OFF ボタン
12W
(最大 16W)
×4
─
切替スイッチ
0.31A
2.1A
× 1※9
SDHCカードスロット
使用ケーブル
4.2A
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
RS-232
(RJ-45コネクター)
0.60A
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
× 24
×2
0.40A
2.4A
オートネゴシエーション
10M/100M Full/Half 固定設定、1000M Full 固定設定
MDI/MDI-X 自動認識、MDI/MDI-X 固定設定
×2
0.40A
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
10/100/1000BASE-T
(PoE-OUT、RJ-45コネクター)
×8
× 16
× 24
SFPスロット
50/60Hz
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
×8
ポート LED ※ 15
L/A
(緑)1000Mbps でリンク確立時に点灯、パケット送受信時に点滅
(左側) (橙)10/100Mbps でリンク確立時に点灯、
パケット送受信時に点滅
10Mbps/100Mbps/1000Mbps
10/100/1000BASE-T
(RJ-45コネクター)
アプリケーションライセンス(AT-x230-FL03)
パッケージ内容※ 9
30W
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
124W
247W
動作時温度
0 〜 50℃
動作時湿度
80% 以下(結露なきこと)
保管時温度
-20 〜 70℃
保管時湿度
95% 以下(結露なきこと)
370W
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
263(W)× 179(D)
× 38(H)mm
341(W)× 231(D)
× 44(H)mm
341(W)× 231(D)
× 44(H)mm
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
210(W)× 275(D)
× 42.5(H)mm
341(W)× 231(D)
× 44(H)mm
440(W)× 290(D)
× 44(H)mm
【AT-x230-10GT】
【AT-x230-18GT】
【AT-x230-28GT】
770g
2.4kg
2.4kg
【AT-x230-10GP】
【AT-x230-18GP】
【AT-x230-28GP】
2.1kg
3.0kg
4.7kg
本体、電源ケーブル※ 17、電源ケーブル抜け防止フック、
19 インチラックマウントキット(1 式)※ 19、本製品をお使いの前に、
梱包内容、英文製品情報※ 20、製品保証書(5 年間)、シリアル番号シール(2 枚)
オプション(別売) CentreCOM x230 シリーズ用フィーチャーライセンス
AT-x230-FL03-Z1
「-Z1」はデリバ
AT-x230-FL15-Z1
リースタンダード
1 年加入権付製品 SFP モジュール
※ 21
AT-SPFX/2-Z1
AT-SPFX/15-Z1
アプリケーションライセンス
OpenFlow ライセンス※ 14
100BASE-FX(2km)(2 連 LC コネクター)
100BASE-FX(15km)(2 連 LC コネクター)
AT-SPFXBD-LC-13・15-Z1 100BASE-BX(15km)(LC コネクター)
AT-SPTXa-Z1
10/100/1000BASE-T(RJ-45 コネクター)※ 22
AT-SPSX-Z1
1000BASE-SX(2 連 LC コネクター)
AT-SPSX2-Z1
1000M MMF(2km)(2 連 LC コネクター)
AT-SPLX10-Z1
1000BASE-LX(2 連 LC コネクター)
AT-SPLX40-Z1
1000M SMF(40km)(2 連 LC コネクター)
AT-SPZX80-Z1
1000M SMF(80km)(2 連 LC コネクター)
AT-SPBDM-A・B-Z1
1000M MMF(550m)(LC コネクター)
AT-SPBD10-13・14-Z1
1000BASE-BX10(LC コネクター)
AT-SPBD40-13/I・14/I-Z1 1000M SMF(40km)(LC コネクター)
AT-SPBD80-A・B-Z1
1000M SMF(80km)(LC コネクター)
3
x230 シリーズ
仕様
オプション(別売) AT-x230-10GT オプション:
※ 1
対応 SFP モジュール装着時
AT-RKMT-J05
19 インチラックマウントキット
※ 2
AT-x230-10GP / AT-x230-18GP / AT-x230-28GP のみ
AT-BRKT-J23
壁設置ブラケット
※ 3
10/100/1000BASE-T ポートのみ
マグネット Kit M
壁設置用磁石
※ 4
IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree 包含
※ 5
IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree 包含
AT-RKMT-J14
19 インチラックマウントキット
※ 6
IEEE 802.3ad と同等
AT-RKMT-J15
19 インチラックマウントキット(トレイ)※ 23
※ 7
トラップ情報は、弊社ホームページにてご確認ください。
AT-BRKT-J24
壁設置ブラケット
※ 8
Q-BRIDGE-MIB のみサポート
マグネットシート L
壁設置用磁石
※ 9
マグネット Kit XS
壁設置用磁石
本製品にはコンソールポート接続用ケーブルは同梱されておりません。また、出荷時は IP アドレスが付
与されておりませんので、別途、マネージメントケーブルキット「CentreCOM VT-Kit2 plus」または RS232 ケーブル「CentreCOM VT-Kit2」をご用意ください。
AT-x230-10GP オプション:
AT-x230-18GT / AT-x230-18GP オプション:
AT-RKMT-J13
19 インチラックマウントキット
AT-BRKT-J24
壁設置ブラケット
マグネットシート L
壁設置用磁石
マグネット Kit XS
壁設置用磁石
※ 11 8 線結線のストレートタイプの UTP ケーブルをお勧めします。
※ 12 表中では、K=1024
AT-x230-28GT オプション:
AT-BRKT-J24
壁設置ブラケット
マグネットシート L
壁設置用磁石
マグネット Kit XS
壁設置用磁石
※ 13 9216Byte 以下
※ 14 ファームウェアバージョン 5.4.6 にてサポート。
また、サポートする SDN/OpenFlow コントローラーは、AT-SecureEnterpriseSDN Controller(ATSESC)です。本ライセンス適用時の OpenFlow 以外の機能動作については、弊社ホームページに掲載の
マニュアルおよびコマンドリファレンスをご確認ください。
AT-x230-28GP オプション:
AT-BRKT-J24
※ 15 LED ON/OFF ボタンによって消灯可能(エコ LED)。
壁設置ブラケット
CentreCOM VT-Kit2 plus
※ 10 SanDisk 社製の SDHC 32GB について動作確認を行っています。SanDisk 社製の SDHC メモリーカー
ドを使用する場合は、お客様の使用環境で事前に検証を行ったうえで導入してください。なお、弊社
での動作確認にはスピードクラス CLASS 4 の SDHC メモリーカードを使用していますが、これは
CLASS 4 の転送速度を保証するものではありませんので、あらかじめご了承ください。
マネージメントケーブルキット
(コンソールケーブル 3 本セット:
D-Sub 9 ピン /RJ-45/USB 変換)
※9
CentreCOM VT-Kit2
RS-232 ケーブル(RJ-45/D-Sub 9 ピン)※ 9
AT-PWRCBL-J01L/J01R
L 字型コネクター電源ケーブル(左 / 右)※ 24
※ 16 AT-x230-10GT / AT-x230-18GT / AT-x230-28GT のみ
※ 17 同梱の電源ケーブルは AC100V 用です。AC200V でご使用の場合は、設置業者にご相談ください。
※ 18 AT-x230-10GT / AT-x230-10GP / AT-x230-18GT / AT-x230-18GP:AT-SPTXa × 2 個使用時
AT-x230-28GT / AT-x230-28GP:AT-SPTXa × 4 個使用時
※ 19 AT-x230-28GT / AT-x230-28GP のみ
※ 20 日本語版マニュアルのみに従って、正しくご使用ください。
※ 21 Z は「デリバリースタンダード」、下 1 桁目は提供年数を表します。
※ 22 10/100/1000M Full Duplex での接続のみサポートしています。
※ 23 L 字型コネクター電源ケーブルとの併用はできません。
※ 24 電源ケーブル抜け防止フックとの併用はできません。
外観図
AT-x230-10GT
前面
背面
10/100/1000BASE-Tポート
SFPスロット
ポートLED
通気口
LED ON/OFFボタン
x230-10GT
1
3
5
7
2
4
6
8
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
100-240VAC ≠
9
10
フック取付プレート
SFPスロットLED
ステータスLED
SDHCカードスロットLED
コンソールポート※
SDHCカードスロット
AT-x230-18GT
前面
背面
10/100/1000BASE-Tポート
ポートLED
LED ON/OFFボタン
x230-18GT
1
3
5
7
9
11
13
SFPスロット
通気口
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
15
通気口
100-240VAC ≠
17
18
2
4
6
8
10
12
14
16
ステータスLED
SDHCカードスロットLED
コンソールポート※
SDHCカードスロット
フック取付プレート
SFPスロットLED
AT-x230-28GT
背面
前面
LED ON/OFFボタン
ステータスLED
コンソールポート※
通気口
10/100/1000BASE-Tポート
ポートLED
1
x230-28GT
3
5
7
9
11
13
15
17
19
21
23
4
6
8
10
12
14
16
18
20
22
24
SFPスロットLED
通気口
100-240VAC ≠
25
2
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
26
27
28
フック取付プレート
SFPスロット
SDHCカードスロット
SDHCカードスロットLED
※ コンソール接続にはオプション(別売)のCentreCOM VT-Kit2 plusまたはCentreCOM VT-Kit2が必要
4
外観図
AT-x230-10GP
前面
背面
通気口
LED ON/OFFボタン
10/100/1000BASE-T PoEポート
ポートLED
SFPスロット
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
通気口
100-240VAC ≠
フック取付プレート
ステータスLED
SFPスロットLED
SDHCカードスロットLED
コンソールポート※
SDHCカードスロット
AT-x230-18GP
前面
背面
通気口
LED ON/OFFボタン
10/100/1000BASE-T PoEポート
ポートLED
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
SFPスロット
通気口
100-240VAC ≠
ステータスLED
SDHCカードスロットLED
コンソールポート※
SDHCカードスロット
フック取付プレート
SFPスロットLED
AT-x230-28GP
前面
背面
LED ON/OFFボタン
ステータスLED
コンソールポート※
SFPスロット
通気口
3
5
7
9
8
10
11
13
15
17
19
21
23
25
14
16
18
20
22
24
26
SFP
通気口
27
x230-28GP
1
電源ケーブル抜け防止フック
電源コネクター
100-240VAC ≠
2
4
1000 LINK
ACT
6
10/100 LINK
ACT
PD ON
12
PD ERR
MAX CURRENT
ポートLED
10/100/1000BASE-T PoEポート
28
SFPスロットLED
SDHCカードスロット
SDHCカードスロットLED
フック取付プレート
※ コンソール接続にはオプション(別売)のCentreCOM VT-Kit2 plusまたはCentreCOM VT-Kit2が必要
安 全 の た め に
ご使用の際は製品に添付されたマニュアル
をお読みになり正しくご使用ください。
ネットワーク構築などの
ご質問やご相談は
製品のくわしい情報は
(特長、仕様、構成図、
マニュアル等)
●CentreCOM、CentreNET、SwitchBlade、TELESYN、AlliedView、VCStackロゴ、EPSRingロゴ、LoopGuardロゴ、PoE plusロゴ、AT-UWC、Allied Telesis Unified Wireless Controller、
SecureEnterpriseSDNロゴ、AT-VA、AT-Vista Managerはアライドテレシスホールディングス(株)の登録商標です。●Windows、Windows Server、Windows Vistaは、米国Microsoft Corporationの米国およびその
他の国における登録商標または商標です。●その他、会社名および製品名は、各社の商標または登録商標です。●仕様および外観は、改良のため予告なく変更する場合があります。●お客様は、弊社販売製品を日本国
外への持ち出しまたは「外国為替及び外国貿易法」にいう非居住者へ提供する場合、
「外国為替及び外国貿易法」
を含む日本政府および外国政府の輸出関連法規を厳密に遵守することに同意し、必要とされるすべての手
続きをお客様の責任と費用で行うことといたします。●弊社販売製品は日本国内仕様であり、日本国外においては製品保証および品質保証の対象外になり、製品サポートおよび修理など一切のサービスが受けられません。
0120-860442
テレマ ー ケティング
(月~金/9:00~17:30)
販売店
ホームページ
http://www.allied-telesis.co.jp/
最寄りの営業所の連絡先は下記にてご確認ください
〒141-0031 東京都品川区西五反田7-21-11 第2TOCビル 弊社ホームページ 会社案内 事業所一覧
DS016-L13
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
45
File Size
1 265 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content