close

Enter

Log in using OpenID

ダウンロード(493KB)

embedDownload
SF-104845-CD Issue 10
Copyright © 2012 – 071312
Solarflare Communications, Inc.
All rights reserved.
EnterpriseOnload® と OpenOnload® アプリケーション
アクセラレーションミドルウェアが更にレイテンシーを低減
Solarflare サーバーアダプターは、メッセージサイズの大きな通
信においてもメッセージレートの高い通信においても、市場で最も
低いカーネルでのレイテンシーを提供します。EnterpriseOnload
および OpenOnload のユーザー空間ミドルウェアを利用すれば、
低レイテンシー性においてさらなる優位性を得られます。
User Space
User Space
APPLICATION
APPLICATION
SOCKETS
SOCKETS
OpenOnload
Kernel Domain
TCP/IP STACK
NETWORK DRIVER
VNIC
VNIC
10GbE MAC
Solarflare Controller
低レイテンシー環境では受信データを単に高速にホストメモリに読
み込む以上のことが必要となります。データがネットワークスタッ
クを通過してアプリケーションに到達するまでにかかる時間を極力
短くしなければなりません。Solarflare のアプリケーションアク
セラレーターミドルウェアと組み合わせることにより、当社のサー
バーアダプターはクラス最高の TCP/UDP アプリケーション間レ
イテンシーと最小のレイテンシージッターを業界最高クラスのメッ
セージレート処理中においても提供します。このとき、100% の
アプリケーション互換性を維持します。
Solarflare の先進的 10G サーバーアダプターソリューション
10GbE の性能がアプリケーションにもたらす利益
Solarflare のすべてのサーバーアダプターは負荷が大きな現在のアプリケー
:: 高性能コンピューティング (HPC) - 低レイテンシーインターコネクトと
ションに対して最高のラインレート性能と最大のスケーラビリティがある
高帯域ストレージ接続を必要とする。
アーキテクチャーを提供します。Solarflare サーバーアダプターはフォーム
ファクターとしてハーフハイト・ハーフ長の PCI Express カードやメザニ
:: 高頻度トレーディング (HFT) - 金融サービスは超低レイテンシー・最小の
ジッター・高メッセージレートを必要とする。
ン形のもの、シングル・デュアル・クアッドポート、SFP+ ないし RJ45
コネクターを搭載したものがあります。Solarflare の高性能・低レイテンシー
サーバーアダプターには Performant と Onload の 2 つのシリーズがあり
ます。
:: ソーシャルネット ・ビッグデータネットワークインフラ - Web2.0 による
データアクセスやエンタープライズ分析を高速化させる。
:: クラウド・仮想化 - SR-IOV によるネイティブに匹敵した I/O 性能の仮想
NIC により VM の高密度化を可能としつつ、ハイパーバイザーによる管理
サービスも完全にサポート。
:: NAS・iSCSI ストレージ - データアクセスの停滞を防ぎ、連続動作時間
とバックアップ性能を向上させることを必要とする。
SFN6832F
SFN6322F
SFN6122F
SFN5814H
SFN5812H
SFN5162F
SFN5122F
SFN5322F
SFN5802K
O N L O A D
SFN6832F
SFN6322F
SFN6122F
SFN5814H
SF N5162F
SFN5161T
SFN5121T
S E R V E R
SFN5161T
SFN5152F
SFN5151T
A D A P T E R S
SFN5812H
SFN5802K
SFN5322F
SFN5122F
SFN5121T
2
2
2
4
2
2
2
2
2
PCIe x8 Performance
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
2x 5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
Connector
Dell Mezzanine
SFP+
SFP+
IBM Mezzanine
IBM Mezzanine
HP Mezzanine
SFP+
SFP+
RJ45
DA, MMF
DA, MMF
DA, MMF
––
––
––
DA, MMF
DA, MMF
Cat 5E, 6, 6A
60%
60%
60%
50%
50%
50%
50%
50%
50%
6x
6x
6x
3x
3x
3x
3x
3x
3x
5.9W
6.2W
5.9W
7.9W
3.9W
7.8W
5.2W
4.9W
12.9W
––
––
––
––
––
––
Number of Ports
Cabling
Relative Latency Reduction*
Relative Message Rate*
Power (Typ.)
IEEE 1588 Support (PTP)
––
OpenOnload Support
Operating Systems
RHEL 5, 6; MRG; SLES 10, 11; SLERT; other Linux; Windows Server 2003, 2003 R2, 2008, 2008 R2; OS X v10.6.x, v10.7; Solaris 10 (x86); ESX 3.5, 4.x, ESXi 5.0; KVM; Windows Hyper-V Server; XenServer 5.x, 6.0
P E R F O R M A N T
SFN5162F
Number of Ports
PCIe x8 Performance
S E R V E R
SFN5161T
A D A P T E R S
SFN5152F
SFN5151T
2
2
1
1
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
5.0GT/s (Gen2)
SFP+
RJ45
SFP+
RJ45
DA, MMF
Cat 5E, 6, 6A
DA, MMF
Cat 5E, 6, 6A
Relative Latency Reduc
––
––
––
––
Relative Message Rat
1x
1x
1x
1x
4.9W
12.9W
4.0W
7.9W
IEEE 1588 Support (PT
––
––
––
––
OpenOnload Support
––
––
––
––
Connector
Cabling
Power (Typ.)
Operating Systems
RHEL 5, 6; MRG; SLES 10, 11; SLERT; other Linux; Windows Server 2003, 2003 R2, 2008, 2008 R2; OS X
v10.6.x, v10.7; Solaris 10 (x86); ESX 3.5, 4.x, ESXi 5.0; KVM; Windows Hyper-V Server; XenServer 5.x, 6.0
All server adapters support: SR-IOV, 127 VFs per port,1024 vNICs per port
* Latency & message rate relative to each Performant server adapter connector type
All product and company names herein may be trademarks of their registered owners.
お問い合わせ
お問い合わせはこちら
[email protected]
〒105-0014 東京都港区芝3丁目42番10号 三田UTビル
TEL.03-5765-7615 FAX.03-5765-7235
● ELSA(エルザ)
は、
テクノロジージョイント株式会社の登録商標です。● その他の商品名は各社の商標または登録商標です。
● 仕様などは改良のため、予告なしに変更されることがあります。● 本カタログの掲載内容は2012年12月現在の情報です。
2012.12
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
1
File Size
493 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content