理科性物学習指導案

理科(生物)学習指導案
日
時
2014年 6月 13日(金曜日) 4限目 (
1
1
:
4
0
1
2
:
3
0
)
指導教室 3年 1組
3年 2組 1
5名(男 7名、女 8名)
使 用 教 室 南 館 1階 生 物 講 義 室
指導教諭
使用教科書
高等学校生物(第一学習社)
使用教材 自作プリント
1 単元名
遺伝情報の発現
2 単元について
(
1
)単元観
本単元のねらいは、生物基礎で扱った DNAの分子構造や半保存的しくみ
を、水素結合の弱い塩基の相補性と、共有結合の強いヌクレオチド鎖の比較
で理解させることである。また、 DNAポリメラーゼ、 DNAリガーゼ、 RNA
ポリメラーゼと呼ばれるタンパク質が DNAや RNAに結合することで、複
製と転写が進むことを理解させる。そして、 DNAの塩基は環境要因によっ
て欠失、挿入、置換されることがあり、多様性があることも理解させる。
(
2
)生徒観
当クラスは看護・医療系進学希望者(文 I
I
b型)の生徒達で構成されている。
これらの進路を目指す生徒にとって、基本的な生物学の知識は必須である。
これらの基本的な知識を身につけさせる一方で、興味・関心を引くような生
活の中で役に立ちそうな話題をまじえつつ授業を行う。また少人数のクラス
の利点を活かし、生徒とのコミュニケーションを活発に行い、発問なども積
極的に行う。
(
3
)指導観
DNAに関する知識は、あらゆる生命現象を理解するために必要不可欠で
あるが、 DNAは生徒達にとって身近な物質ではなく、そのイメージがわき
にくい。そこで説明に適した図や動画を用いて、イメージしづらい生体内で
の DNAの反応がどのように起こっているかを提示し、思考力、想像力を育
成したい。
3 単元の目標
DNAの構造とその複製の仕組みを理解させる。その後、真核生物における
転写や翻訳といった遺伝情報の発現の仕組みを理解させて、タンパク質の合成
へと話を進めていく。また DNAの塩基配列の変化によって形質がどのような
メカニズムで変化するのかを理解させる。
4 単元の評価基準
評価の観点、
関心・意欲・態度
思考・判断・表現
.DNAの複製のしくみ
.DNAのヌクレオチド
に関心をもち,積極的に の構造から, D
NA分子の
理解しようとする。
知識・理解
.DNAの構造を理解
している。
方向性について科学的
に理解する。
-転写が開始されるしく
み に つ い て 関 心 を も 'DNAの二重らせんに方
向性があることと
ち,理解しようとする。
DNA合成酵素の性質
-スプライシングのしく
から, DNAの複製の際
みや選択的スプライシ にはリーディング鎖と
ングに関心をもち,積
極的に理解しようとす
る
。
観察・実験の技能
ラギング鎖が生じるこ
とを科学的に理解す
る
。
-遺伝暗号とアミノ酸の -半保存的複製を証明し
対応に関心をもち,理 た実験について,科学
解しようとする。
的に考察し説明するこ
とができる。
-遺伝暗号が解明された
研究に関心をもち,科 -遺伝暗号を解読した実
学的に理解しようとす 験を探究的に考察し理
る
。
解する。
-翻訳の過程に関心を示 -原核生物の細胞構造か
し,理解しようとする。
ら,真核生物との転
写・翻訳の過程の違い
-突然変異によってアミ
を科学的に理解する。
ノ酸配列が変化するし
くみについて関心を示 -遺伝子突然変異によっ
し,科学的に理解しょ
てアミノ酸配列が変化
うとする。
するしくみを科学的に
理解する。
'DNA合成酵素が作
用するためにはプ
ライマーが必要で
あることを理解し
ている。
.DNAの複製のしく
みを理解している。
-メセルソンとスター
ルの実験の方法と
結果を理解してい
る
。
-転写の過程を理解し
ている。
-コドンによってアミ
ノ酸が指定されて
いることを理解し
ている。
-翻訳の過程を理解し
ている。
-遺伝子突然変異の種
類とタンパク質に
生じる変化につい
て理解している。
5 単 元 の 指 導 計 画 (全 5時 間 中 2時間目)
(
1
)DNAの構造
(2)DNAの 複 製 の し く み
←本時
(
3
)遺伝情報の発現
(4)DNAの 塩 基 配 列 の 変 化 と 形 質 の 対 応
(
5
)ま と め 演 習
6 本時の展開
(
1
)本 時 の 目 標
二 年 時 の 生 物 基 礎 で 学 習 し て い る 細 胞 分 裂 時 の DNAの 量 の 変 化 に つ い て
復習し、確認する。その後、 DNAの 複 製 の 仕 組 み に つ い て プ リ ン ト で 学 習
するだけでなく、図や動画を用いて理解を深める。
時間
学習内容
-前回の復習
導入
1
0分
学習活動
-遺伝子と DNAについて復習する。
-本時の内容・目的を確
認
、
-本時の内容・目的について幅呈する。
-細胞分裂の復習
-細胞周期について
指導上の留意事項
-前回のプリントを聞い
て確認する。
-本日寺の内容・目的を黒
板に明示する。
細
図
胞
で
分
復
裂
習
時
す
の
る
。DNA量の増減について簡単な
言
葉
に
よ
を
る
し
説
描
や
明
い
す
て
い
だ
視
け
よ
覚
で
う
なく理、解
図
的に
-細胞周期において、分裂期とか間を期確認のそすれるぞ。れ にする。
の時期に何が起こっている
.
s
細
は
期
胞
変
分
に
わ
裂
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な
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前
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、量
D
.DNA の複製につい .DNAの複製の仮説について考えさせる。
.DNA複製のしくみにつ
て(相穆@
展開
3
5分
.D
図
N
を
A使
の
い
複
説
製
明
は
す
半
る
保
。存的であるということを、
.
I
]
)
NAの複製が半保存的である j というニと
い
を
証
て
明
、
説
し
明
た
す
メセルソンとスタールの呉験につ
る
。
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明
た
を
詳
て
理
明
で
解
細
、
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で
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重
に
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体
ず
せ
要
つ
の
一
、
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い
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二
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制
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回
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合
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の
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生
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潔
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語
記
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文
憶
句
章
に
に
残
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く
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D
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、
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順
の
に
複
説
製
明
の
す しくみについて、 5段階に分 いてをは行
、
説明
う
。
け
、
する。
.ー
D
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働
ポ
き
リ
の
メ
重
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要
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、
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認
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イ
る
マ
。ー
、 DNAリガ
「
一
一
.DNAの複製する様知子識を理描解いをた深アめニるメ。 ーショ -動画には適宜、解説を
ン動画を用いて
入れる。
輿
う
味
な
身
・
近
関
心
なが高まるよ
話題も補足
する。
.DNAの複製について -リーディング鎖、ラギング鎖の違いについて -図を用いて説明する。
(
詳*
1
1
1
)
説明する。
-ラギング鎖では連続的(に岡D
崎E
ブ
訟
ラ
の
ク
合
ヲ
成
ン
が
ト
起
)
。こ
らないことを確認する
.DNAの末端の構造であるテロメアについて
説明する。
.DNA複製のしくるみためテにロ動メ画アをの視問聴題させ点にるつ
。 -動画には適宜、解説を
いて、理解を深め
入れる。
-本時の内容についての
プ
演
さ
せ
習
リ
ン
問
る
題
。
ト
裏
を
面
解
に
か
用
せ
意
、
本
し
た
時
本
で
時
学
の
ん内容に関わる
机
最
を
切
閑
後
巡
ま
ら
視
で
さ
を
生
な
行
徒
いの集中力
演習を行う
だ内容を定着 ように、
を行う。
まとめ
5分
模
同
諸
時
説
に
坪
配
答
る
は
。チャイムと