Scarica qui il bando completo

AVVISO DI SELEZIONE DI PERSONALE DOCENTE PER LO SVILUPPO DI SPECIFICI MODULI DIDATTICI
Programma Operativo Nazionale “Ricerca e Competitività 2007-2013” Regioni Convergenza
ASSE I – Sostegno ai mutamenti strutturali
Obiettivo Operativo – Reti per il rafforzamento del potenziale scientifico-tecnologico delle Regioni
della Convergenza
Azione II – Laboratori Pubblico-Privati e Relative Reti
PROGETTO DI FORMAZIONE: progetto prot. DM23492 dal titolo “Laboratorio per lo sviluppo di
strumenti bioinformatici Integrati per la genomica, la trascrittomica e la proteomica (LAB GTP)”
concepita in risposta al bando per la realizzazione e/o il potenziamento di laboratori di ricerca
pubblico-privati, attraverso il finanziamento di progetti di ricerca industriale e di formazione
Decreto Direttoriale 14 marzo 2005 prot. n. 602/Ric/2005 Obiettivo 8a – Progetto e sviluppo di
nuove tecnologie per l’analisi e la identificazione, per via informatica, di geni e dei meccanismi
della loro espressione.
Titolo del progetto: “Specialisti nei settori della Genomica e Bioinformatica a supporto dello
sviluppo di nuove tecnologie per l’analisi e la identificazione di geni e dei meccanismi della loro
espressione. “
Art.1
Disposizioni Generali
Il Consorzio Biogene, è soggetto attuatore del progetto di Formazione in epigrafe, collegato al
seguenti progetto di ricerca, finanziato nell’ambito del PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE
RICERCA E COMPETITIVITA’ 2007-2013:
progetto prot. DM23492 dal titolo“Laboratorio per lo sviluppo di strumenti bioinformatici Integrati
per la genomica, la trascrittomica e la proteomica (LAB GTP)”
In quanto soggetto attuatore del sopraelencato progetto di ricerca, il Consorzio BIOGENE
provvederà,
attraverso la Società Consortile CEINGE Biotecnologie Avanzate di Napoli alla
realizzazione di moduli didattici per i quali risulta necessario selezionare professionalità per lo
svolgimento di una qualificata attività di docenza multidisciplinare ed interdisciplinare in favore
dei partecipanti alle attività dei progetti formativi.
1
Art. 2
Progetti formativi e moduli didattici
Il Progetto formativo include, tra gli altri, i seguenti moduli didattici:
1C. Algoritmi e strutture dati MA1 (81ore)
Obiettivo del corso è uniformare le conoscenze di base relative agli algoritmi e strutture dati,
nell’ottica della loro applicazione a problemi di bioinformatica.
Programma: modelli di calcolo e strategie d’analisi, progettazione di algoritmi, analisi
probabilistica e algoritmi randomizzati, strutture dati di base ed avanzate, algoritmi di base ed
avanzati, studio di casi di interesse per la bioinformatica applicata alla genomica, proteomica e
transcrittomica.
2C. Basi di dati MA2 (81ore)
Scopo del corso è fornire una descrizione delle basi di dati adatta a chi deve progettare e
programmare applicazioni di bioinformatica, offrendo una visione sugli aspetti fondamentali delle
basi di dati, sui linguaggi di interrogazione e gestione e sulle tecniche e i metodi di progettazione.
Programma: il modello relazionale Algebra e calcolo relazionale, SQL: concetti base e
caratteristiche evolute per le applicazioni di bioinformatica, metodologie e modelli per il progetto,
la progettazione concettuale, la progettazione logica, la normalizzazione, studio di casi di database
di dati genomici, proteomici e transcrittomici.
4C. Tecnologie web MA3 (81ore)
La prima parte del corso presenta i temi e i principi base del WWW, il Web come servizio di rete; i
linguaggi di rappresentazione e programmazione; le architetture; i problemi di sicurezza nel Web;
gli scenari applicativi.
La seconda parte contiene approfondimenti ed esercizi di avvio all’uso di alcuni tra i linguaggi più
diffusi: HTML, CSS, XML, PHP, JSP, JSF.
Programma: Il World Wide Web, Servizi di rete, Lo spazio degli oggetti web, I Linguaggi del Web Meccanismi Formali e Rappresentazione, La programmazione nel web, Architetture web, Sicurezza
2
nel web, Scenari innovativi, Applicazioni a casi di studio di interesse per la bioinformatica applicata
alla genomica, proteomica e transcrittomica.
8C- Tecniche di nano-biologia MA8 (81ore)
In questo modulo verranno introdotte le tecniche di base di nanotecnologia biomedica (qPCR,
gene expression array, sequencing, SNP-arrays, etc) con una introduzione ai fondamenti biologici
delle stesse.
9C– Tecnologie e piattaforme di analisi e acquisizione di dati nanobiomedici MA9 (81ore)
In questo modulo saranno approfondite le problematiche strettamente legate alla strumentazione
disponibile nel campo della biologia molecolare, riprendendo le basi teoriche del modulo MA4 ma
con un focus orientato sulla natura e forma dei dati provenienti dalla strumentazione high
throughput.
12C– Imaging MA12 (81ore)
In questo modulo saranno approfondite le tecniche di imaging, con particolare riferimento alle
tecniche di analisi delle immagini via software.
13C– Analisi comparativa dei genomi MA13 (81ore)
Scopo di questo modulo è l’apprendimento delle basi teoriche di analisi comparativa di genomi di
specie diverse, finalizzate alla ricostruzione della storia evolutiva dei singoli geni ed all’utilizzo di
informazioni derivanti dallo studio di modelli animali per comprendere i meccanismi molecolari.
Per la realizzazione dei moduli di insegnamento sopraindicati sarà necessario selezionare i
seguenti docenti e tutor:
3
titolo del corso
n. ore
Docenti
Tutor
1C
Algoritmi e strutture dati
81
1
1
2C
Basi di dati
81
1
1
4C
Tecnologie web
81
1
1
8C
Tecniche di nano-biologia
81
1
1
12C
Imaging*
81
1
2
13C
Analisi comparativa dei genomi*
81
1
2
*I corsi così contrassegnati potranno essere erogati dallo stesso docente anche in favore dei
formandi
afferenti ai progetti di formazione: “Formazione di giovani ricercatori esperti
nell’applicazione della biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica
biotecnologica- PON02_00619_3461281” – CUP: B28J12000280007 e PROGETTO DI FORMAZIONE:
“Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale e bioinformatica e nella loro
applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia genica e cellulare PON02_00619_3470457” – CUP: B28J12000110007, nell’ambito dello stesso laboratorio pubblico privato.
Art. 3
Impegno dei docenti e dei tutor e luogo di svolgimento attività
L’attività dovrà essere svolta a favore del Consorzio BIOGENE, nell'ambito dei progetti di
formazione indicati in epigrafe ed avrà luogo presso il CEINGE e/o nelle sedi degli altri partner di
progetto, nei tempi previsti per la conclusione del progetto attualmente indicati per il 30/06/2015
salvo eventuali estensioni derivanti dalla concessione di proroga.
Il docente/esperto al quale è conferito l'incarico avrà il compito di curare l'esecuzione di uno dei
moduli didattici indicati nel precedente art. 2, svolgendo un numero di lezioni frontali
4
corrispondenti ad almeno il 40% della durata prevista del modulo, e interagendo con i tutor e gli
studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento sviluppato nelle diverse
attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job'. Dovrà inoltre fornire il
materiale didattico predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e
interfacciarsi con il personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la
fornitura di materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il docente/esperto dovrà
produrre la "Dichiarazione Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale
didattico e della eventuale video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del
progetto. Il docente/esperto ha l'obbligo di attenersi alle linee generali del programma didattico e
di garantire la propria disponibilità sia in orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula,
esercitazioni e casi di studio. Il calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del
Progetto di formazione. Il docente/esperto è tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.
Il tutor interagirà con gli studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento
sviluppato nelle diverse attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job’
attraverso discussioni. esercitazioni, attività di studio collettivo e seminariale e occasionalmente
lezioni frontali su tematiche concordate con il docente. Dovrà inoltre fornire il materiale didattico
predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e interfacciarsi con il
personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la fornitura di
materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il tutor dovrà produrre la "Dichiarazione
Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale didattico e della eventuale
video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del progetto. Il tutor ha l'obbligo di
attenersi alle linee generali del programma didattico e di garantire la propria disponibilità sia in
orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula, esercitazioni e casi di studio. Il
calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del Progetto di formazione. Il tutor è
tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.
Art. 4
Durata e corrispettivo
Il corrispettivo e la durata saranno determinati in sede contrattuale sulla base del numero di ore
sviluppate nell’ambito del modulo formativo ed in relazione allo specifico compenso orario
5
calcolato sulla base dei massimali di costo per Fascia di appartenenza come previsti dal
documento “Linee guida per le modalità di rendicontazione e per la determinazione delle spese
ammissibili - Progetti a valere sull’Avviso n. 713/Ric. del 29 ottobre 2010 - Titolo II:
Sviluppo/Potenziamento di Distretti ad Alta Tecnologia e di Laboratori Pubblico - Privati” .
Art. 5
Requisiti richiesti per la partecipazione
Ai fini della presentazione della domanda sono richiesti i seguenti requisiti:
•
Cittadinanza italiana
•
Godimento dei diritti civili e politici
•
Comprovata esperienza scientifica e didattica nel campo di docenza specifico secondo i
profili appresso indicati:
Docenti: docenti di ogni grado del sistema universitario/scolastico e dirigenti dell’Amministrazione
Pubblica impegnati in attività formative proprie del settore/materia di appartenenza e/o di
specializzazione; funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati in attività formative proprie
del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione con esperienza almeno quinquennale;
ricercatori senior (dirigenti di ricerca, primi ricercatori) impegnati in attività proprie del
settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; dirigenti d’azienda o imprenditori
impegnati in attività del settore di appartenenza, rivolte ai propri dipendenti, con esperienza
professionale almeno quinquennale nel profilo o categoria di riferimento; esperti di settore senior
e professionisti impegnati in attività di docenza, con esperienza professionale almeno
quinquennale nel profilo /materia oggetto della docenza.
Tutor: ricercatori universitari di primo livello e funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati
in attività proprie del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; ricercatori junior
con esperienza almeno triennale di docenza e/o conduzione/gestione progetti nel settore di
interesse; professionisti o esperti con esperienza almeno triennale di docenza e/o di
conduzione/gestione progetti nel settore/materia oggetto della docenza.
6
Per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, ove prevista per legge, è necessaria altresì la
autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza.
L’incarico sarà affidato dal CONSORZIATO CEINGE BIOTECNOLOGIE AVANZATE scarl sulla base
della valutazione dei curricula pervenuti e di un eventuale colloquio, ove ritenuto necessario,
attraverso una Commissione nominata dal Responsabile Scientifico. Per coloro che hanno svolto
attività scientifiche coerenti con lo specifico profilo di docenza presso il CEINGE, sarà riconosciuta
una premialità in termini di valutazione dei titoli scientifici e didattici, fino al 50% in più, in
relazione alla esperienza scientifica e professionale pregressa.
Art. 6
Modalità e termini di presentazione della domanda
Gli interessati dovranno far pervenire, entro il 26/04/2014, le domande redatte secondo il
facsimile allegato, unitamente al proprio curriculum nel formato europeo Europass. La domanda,
in busta chiusa, dovrà contenere il recapito ed un indirizzo di posta elettronica del candidato, e
dovrà essere inviata al seguente indirizzo: CEINGE Biotecnologie Avanzate scarl , Via Gaetano
Salvatore 486, 80145 Napoli. Sulla busta dovrà essere indicata la dicitura “Candidatura all’incarico
di docenza (o di tutorato) per la formazione relativa al modulo…….. (indicare il modulo prescelto)
per il Progetto Prot. N. DM23492 dal titolo “laboratorio pubblico e privato per lo sviluppo di
strumenti bio-informatici integrati per la genomica, la trascrittomica e la proteomica ( LAB GTP)”
presentato a valere del DM 593/00 ART. 12 e ammesso alle agevolazioni con decreto direttoriale
N. 2628 del 30/11/2006 rettificato con decreto direttoriale N. 1176 del 07/11/2008 a sua volta
rettificato con decreto direttoriale N.1144 del 18/06/2013.
La
domanda potra’ anche essere consegnata a mano, dalle ore 10 alle ore 13 nei giorni feriali,
presso l’ufficio Personale del CEINGE, all’indirizzo sopra indicato. Le domande dovranno
comunque pervenire entro il termine sopra indicato. Non si terra’ conto della data del timbro di
spedizione postale. l curriculum dovrà essere anche allegata una dichiarazione autocertificata,
resa ai sensi dell’art. 46 del DPR 445/2000, attestante il godimento dei diritti civili e politici,
nonché il possesso della cittadinanza italiana e, per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, del
7
possesso o della richiesta della relativa autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza, ove
richiesta dalla normativa vigente.
Ogni candidato può presentare domanda per non più di 2 dei moduli indicati nella tabella
riportata nell’art. 2 del presente avviso, e per ogni modulo, un solo profilo (docente o tutor)
Art. 7
Trattamento dei dati personali
Ai sensi del D.Lgs. 196/2003, si garantisce che i dati personali dei candidati acquisiti con l’iscrizione
o con successive eventuali modifiche, saranno trattati per lo svolgimento delle proprie attività
istituzionali, nei limiti stabiliti dal citato decreto legislativo e dai regolamenti, nel rispetto dei
principi generali di trasparenza, correttezza e riservatezza.
8