g a l l e r i a c a s a d ’ a s t e s.r.l. POLESCHI LOT 102 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 13-14 maggio 2014 ORE 18.00 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEdì 7 maggio 2014 ORE 10.00 PRIMA SESSIONE martedì 13 maggio 2014 ORE 18.00 LOTTI 1 - 154 SECONDA SESSIONE mercoledì 14 maggio 2014 ORE 18.00 LOTTI 155 - 290 OFFERTE SCRITTE FINO A lunedì 12 maggio ORE 15.00 FAX +39 0286913367 [email protected] CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.poleschicasadaste.com dal 28 aprile 2014 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] LOT 221 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION may 13th - 14th, 2014 - 6.00 PM 68, Foro Buonaparte, Milan EXHIBITION IS OPEN FROM WEDNESDAY ON may 7th, 2014 - 10 AM FIRST SESSION tuesday, MAY 13th, 2014 - 6.00 PM LOTS 1 - 154 SECOND SESSION wednesday, MAY 14th, 2014 - 6.00 PM LOTS 155 - 290 WRITTEN BIDS UNTIL monday may 12TH - 3.00 PM FAX +39 0286913367 [email protected] CATALOGUE AND FORMS AVAILABLE ON LINE www.poleschicasadaste.com from april 28th 2014 GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - FORO BUONAPARTE 68 - 20121 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0286913367 www.poleschicasadaste.com • [email protected] LOT 58 PRIMA SESSIONE martedì 13 MAGGIO 2014 ORE 18.00 LOTTI 1 - 154 FIRST SESSION tuesday, MAY 13th, 2014 - 6.00 PM LOTS 1 - 154 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 1 1 Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo, 2014 pastello su carta crayon on paper cm 31.5×37.5 2 DADAMAINO Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Milano 1930- 2004 Numero, firma, data ‘409, Stefanoni, 2014’ (in basso a sinistra) Numbered, signed, dated ‘409, Stefanoni, 2014’ (lower left) Base d’asta € 600 2 Natura naturans, 1988 china su acetato inserita nel libro d’artista con sei litografie ink on acetate inserted in artist’s book with 6 lithographies cm. 35x25 Stima € 1.500-2.000 Bibliografia | Bibliography S. Morini, 'Natura naturans. Sette poesie di Carlo Invernizzi sei litografie e un disegno originale di Dadamaino', Edizioni Vanni Scheiwiller, 1988 La pubblicazione è un'edizione di 50 esemplari + XX Edizione curata graficamente da Alina Kalczynska, stampata a Milano da Giorgio Lucini Publication is an edition of 50 + XX Graphyc edition by Alina Kalczynska, printed by Giorgio Lucini in Milan Base d’asta € 1.400 Stima € 2.500-3.500 3 Vanni CUOGHI Genova 1966 Architettando insieme, 2008 acrilico su tela acrylic on canvas cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Vanni Cuoghi, 08, acr. su tela, cm 100×100, Architettando insieme’ (al retro) Signed, dated, tecnique, sized, titled ‘Vanni Cuoghi, 08, acr. su tela, cm 100×100, Architettando insieme’ (on the reverse) 3 8 Base d’asta € 2.900 Stima € 4.000-6.000 4 4 Turi SIMETI Alcamo 1929 Ovali neri serigrafia serigraphy cm 60×80 5 Bibliografia | Bibliography E. Pagano, ‘Sei movimenti’, Edizioni Il Poliedro, Bagheria, 1982, cartella tirata in 125 esemplari contenente sei serigrafie di Carla Accardi, Chin Hsiao, Ignazio Moncada, Salvatore Provino, Roberto Sanesi, Turi Simeti Edizione di 125 esemplari / Firma ‘Simeti’ (in basso a destra) Edition of 125 / Signed ‘Simeti’ (lower right) Base d’asta € 400 6 Stima € 1.000-1.500 5 Franco MAZZUCCHELLI Milano 1939 Diagramma 1-14, 2014 PVC gonfiabile applicato su tavola PVC inflatable on board cm 49.5×49.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Diagramma 1-14, Franco Mazzucchelli, 2014’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Diagramma 1-14, Franco Mazzucchelli, 2014’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.000-3.000 6 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1970 litografia a colori colour lithography cm 90×69 Edizione di 80 esemplari Firma, data ‘Dorazio, 1970’ (in basso a sinistra); timbro di Erker Presse, St Gallen (in basso a sinistra) Edition of 80 Signed, dated ‘Dorazio, 1970’ (lower right); stamp of Erker Presse, St Gallen (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 9 7 7 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo acquaforte e acquatinta a colori coloured etching and aquatint cm 70×49.5 Edizione di 75 esemplari Firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Edition of 75 Signed ‘M. Paladino’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 8 Grazia GABBINI Milano La voliera della festa finita, 2013 carta, pigmenti e tecnica mista in teca di plaxiglass paper, pigments and mixed media in plexiglass cm 70×50×6 Firma, data, titolo ‘Grazia Gabbini, 2013, La voliera della festa finita’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Grazia Gabbini, 2013, La voliera della festa finita’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 9 Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N. 1776, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola butterflies of pasta on canvas laid down on board cm 40×30 Titolo, firma, data ‘N. 1776, Gost, 2012’ (al retro) Titled, signed, dated ‘N. 1776, Gost, 2012’ (on the reverse) Base d’asta € 500 8 10 9 Stima € 1.000 - 1.500 10 11 10 Bernard AUBERTIN 11 Marco TIRELLI Senza titolo, 2008 Senza titolo, 1995 Fontenay-aux-Roses 1934 Roma 1956 acrilico su carta acrylic on paper cm 30×20.5 acrilico su tavola acrylic on board cm 36.5×26.6 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta e timbro della Fondazione Berardelli, Brescia Certificate issued by the artist, with label and stamp of the Fondazione Berardelli, Brescia Firma ‘Bernard Aubertin’ (in basso a sinistra); data ‘21-06-2008’ (in basso a destra) Signed ‘Bernard Aubertin’ (lower left); dated ‘21-06-2008’ (lower right) Base d’asta € 700 Certificato di autenticità della galleria Out, Mestre Certificate of authenticity of the gallery Out, Mestre Firma, data ‘Marco Tirelli, 1995’ (al retro) Signed, dated ‘Marco Tirelli, 1995’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 2.500-3.500 Stima € 1.500-2.000 12 Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 28×40 Firma, data ‘Luigi Veronesi, 56’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro di galleria Artecentro, Milano (al retro) Signed, dated ‘Luigi Veronesi, 56’ (lower left) Label and stamp of the gallery Artecentro, Milan (on the reverse) 12 Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 11 13 14 13 Daniele CESTARI 14 Antonio SCIACCA Mattina Alchimia Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Daniele Cestari, Mattina’ (al retro) Signed, titled ‘Daniele Cestari, Mattina’ (on the reverse) Firma ‘Antonio Sciacca’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Opera da me eseguita Antonio Sciacca, titolo Alchimia’ (al retro) Signed ‘Antonio Sciacca’ (lower right) Signed, titled ‘Opera da me eseguita Antonio Sciacca, titolo Alchimia’ (on the reverse) Bondeno di Ferrara, 1983 Catania 1957 olio su tela oil on canvas cm 80×100 Base d’asta € 1.500 olio su tela oil on canvas cm 60×60 Stima € 2.500-3.500 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 15 Marcello SCUFFI Tizzana 1948 La barca (Quasi notturno di luna) olio su tela oil on canvas cm 50×40 Firma ‘Scuffi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La barca (Quasi notturno di luna), Scuffi’ (al retro) Signed ‘Scuffi’ (lower right) Titled, signed ‘La barca (Quasi notturno di luna), Scuffi’ (on the reverse) 15 12 Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 16 Pino PINELLI 16 Catania 1938 Pittura su cartone, 2007 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 20.5×15 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Pittura su cartone, Pino Pinelli, 2007’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Pittura su cartone, Pino Pinelli, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 17 Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Sul rosso piegato, 2003 tecnica mista su tela piegata mixed media on folded canvas cm 75×69 18 Alberto LANZARETTI Thiene 1955 Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 21 Black and white, 2014 smalto e tecnica mista su legno enamel and mixed media on wood cm 54×69 Firma, data, titolo ‘Berlingeri, 2003, Sul rosso piegato’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Berlingeri, 2003, Sul rosso piegato’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 Autentica dell’artista su fotografia, con n° A11614 Certificate issued by the artist, under n. A11614 Titolo, tecnica, misure, firma, data ‘Black and white, smalto su legno, 54×69, Lanzaretti Alberto, 2014’ (al retro) Titled, tecnique, sized, signed, dated ‘Black and white, smalto su legno, 54×69, Lanzaretti Alberto, 2014’ (on the reverse) Base d’asta € 900 17 Stima € 1.500-2.000 18 13 19 20 19 Giancarlo SINISCALCHI 20 Beatrice GALLORI Pithagoras, 2013 Blue crash-ing, 2014 Crotone 1957 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Titolo, firma, data ‘Pithagoras, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 2013’; certificato di autenticità dell’opera (al retro) Titled, signed, dated ‘Pithagoras, Autentico Giancarlo Siniscalchi, 2013’; cerificate of authenticity (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 Montevarchi, 1978 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 70×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, misure, tecnica, data, firma ‘Blue crash-ing, 70×70, tecnica mista su tela, 2014, Beatrice Gallori’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Blue crash-ing, 70×70, tecnica mista su tela, 2014, Beatrice Gallori’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 21 Mario SCHIFANO 21 Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1994 smalto e tecnica mista su tela enamel and mixed media on canvas cm 20×30 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 94/304 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under n. 94/304 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1991-1998’ tomo A)III°, Università degli studi di Genova, 2007, p.164 rif. 94/304 Firma ‘Schifano’; etichetta e timbro della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’; label and stamp of the Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 1.800 14 Stima € 3.000-4.000 22 23 22 Agostino FERRARI 23 Piero DORAZIO Medio Evo, 1964 Senza titolo, 2004 Milano 1938 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 70.5×50 Roma 1927 - Todi 2005 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 34×27 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Certificato di provenienza a cura di Giuliana Donà dalle Rose Certificate of provenance by Giuliana Donà dalle Rose Titolo ‘Medio Evo’ (in alto al centro); data, firma ‘64, Agostino Ferrari’ (in basso a destra) Titled ‘Medio Evo’ (upper centre); dated, signed ‘64, Agostino Ferrari’ (lower right) Firma, data ‘Dorazio, 04’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 04’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Base d’asta € 2.300 Stima € 4.000-5.000 Stima € 4.000-5.000 24 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 Tempio, 1980 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×15 Dittico La misura è riferita ad ogni singola parte Firma, titolo, numerazione, misure ‘Pardi, Tempio, 8/010, 15×50’; etichetta di Artecentro, Milano (al retro) Diptych Size is referred to each work Signed, titled, numbered, sized ‘Pardi, Tempio, 8/010, 15×50’; label of Artecentro, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-6.000 24 15 25 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Untitled, 2005 accumulazione di telefoni in plexiglass accumulation of phones in plexiglass cm 51×42×12 Autentica dell’Arman Studio Archives, a cura di Corice Arman Certificato di autenticità di Cudemo Editore Certificate of the Arman Studio Archives, by Corice Arman Certificate of authenticity of Cudemo Editore Edizione di 100 esemplari Firma ‘Arman’ (in basso a destra) Edition of 100 Signed ‘Arman’ (lower right) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 26 Giuseppe CHIARI Firenze 1926-2007 Sax, 1999 tecnica mista e strumento su tavola mixed media and musical instrument on board cm 41×98 Autentica dell’Archivio Giuseppe Chiari, con n° 122 Certificate of the Archivio Giuseppe Chiari, under n. 122 25 Bibliografia | Bibliography ‘Musica e segno 2/3’, pp. 188-189 Firma “Chiari” (al centro) Signed “Chiari” (in the centre) Base d’asta € 800 26 Stima € 1.500-2.000 27 Nicola ANDRISANI Matera 1967 Ho messo l’arte al muro, 2011 fotografia photograph cm 30×30 Dittico La misura è riferita ad ogni opera Firma ‘Nicola Andrisani’ (in basso a destra) Firma, titolo, data ‘Nicola Andrisani, Ho messo l’arte al muro, 2011’ (al retro) Diptych Size is referred to each work Signed ‘Nicola Andrisani’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Nicola Andrisani, Ho messo l’arte al muro, 2011’ (on the reverse) 27 16 Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 28 28 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 26×36 Firma, data ‘Giorgio Griffa, 1986’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 1986’ (lower right) 30 NUNZIO Base d’asta € 800 Senza titolo, 1979 Stima € 1.500-2.000 29 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studio per concetto spaziale, attese, 1961 penna a sfera blu su carta blu ball point on paper cm 32.5×25.5 Autentica dell’Archivio Lucio Fontana, con n° 2727/1 Certificate of the Archivio Lucio Fontana, under n. 2727/1 29 Cagnano Amiterno 1954 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 36×50.5 Provenienza | Provenance Galleria delle Ore, Milano Firma, data ‘Nunzio, 79’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Nunzio, 79’ (lower right) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 30 Bibliografia | Bibliography L. M. Barbero, “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta”, Tomo III, Ed. Skira, p. 840, rif. 60-61DSP72V, fig. 144 Provenienza | Provenance Collezione privata (MB) Collezione privata (BZ) Firma, data ‘Fontana, 61’ (in basso al centro) Firma, data ‘Fontana, 61’; scritta ‘Tav. 140’ (al retro) Signed, dated ‘Fontana, 61’ (lower centre) Signed, dated ‘Fontana, 61’; written ‘Tav. 140’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 17 31 32 33 31 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta, 2006 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 20×16 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, luogo, data, misure ‘Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2006, cm 16×20’ (al retro) Titled, signed, placed, dated, sized ‘Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2006, cm 16×20’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 32 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Papier Brulé, 2009 cartoncino bruciato burnt cardboard cm 50×36 33 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 2005 Autentica dell’Archivio Nordest, con n° 10572, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Nordest, under n. 10572, signed by the artist terre colorate su tela di juta colored earth on jute cm 50×29.5 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2009’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 2009’ (lower right) Firma, data ‘Emblema, 05’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Emblema, 05’ (lower left) Base d’asta € 500 Base d’asta € 2.500 18 Stima € 1.000-1.500 Stima € 3.500-4.500 34 Tino STEFANONI 34 Lecco 1937 I pennelli, 1974 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 200×150 Firma, data ‘Tino Stefanoni, 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘I pennelli’; etichetta della galleria Grazia Bosser, Torino (al retro) Signed, dated ‘Tino Stefanoni, 1974’ (lower right) Titled ‘I pennelli’; label of the gallery Grazia Bosser, Turin (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 20.000-25.000 35 Michelangelo PISTOLETTO 35 Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55×78 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 19 36 Marco PETRUS Rimini 1960 Upside down, 2007 olio su tela oil on canvas cm 120×80 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory. Fotografia dell’artista con la sua opera Certificate issued by the artist, with stamp of Italian Factory. Photo of the artist with the work Firma, data, titolo ‘M. Petrus, 2007, Upside down’; etichetta Fondazione Michetti; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Petrus, 2007, Upside down’; label of the Fondazione Michetti; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 8.500 Stima € 12.000-15.000 36 37 37 Angelo DAVOLI Reggio Emilia 1960 Monastero, 2011 olio su tela oil on canvas cm 60×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, firma ‘Monastero, 2011, Angelo Davoli’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Monastero, 2011, Angelo Davoli’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 20 Stima € 2.000-3.000 38 38 SALVO Leonforte 1947 Fabbriche, 1987 olio su tela oil on canvas cm 70×120 Bibliografia | Bibliography R. Barilli, ‘Salvo’, Rotonda di Via Besana, Milano, dicembre 1987-gennaio 1988, Fabbri Editori, p. 99 Firma, data ‘Salvo, 87’ (al retro) Signed, dated ‘Salvo, 87’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-23.000 39 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 L’altra via, 2005 olio su tela oil on canvas cm 35×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘A. Nunziante, 05’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Nunziante, 05’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 39 21 40 41 40 Mario BIONDA 41 Gianfranco FERRONI Cantiere in liguria, 1963 Interno nello studio, 1961 Torino 1913 - 1985 olio su cartone intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 81×100 Firma, data ‘Bionda, 63’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘M. Bionda, Cantiere in liguria, 1963, 81×100’; timbro della Galleria d’arte Lo spazio, Brescia (al retro) Signed, dated ‘Bionda, 63’ (lower right) Signed, titled, dated, sized ‘M. Bionda, Cantiere in liguria, 1963, 81×100’; stamp of the Gallery Lo spazio, Brescia (on the reverse) Base d’asta € 2.800 22 Stima € 4.000-6.000 Livorno 1927 - Bergamo 2001 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 12×20 Certificato della Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia Certificate of the Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia Firma, data ‘Ferroni, 61’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Ferroni, 61’ (lower left) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 42 42 Franco FRANCESE Milano 1920-1996 Due teste nel paesaggio, 1962 olio su tela oil on canvas cm 54×65 43 Provenienza | Provenance Galleria delle Ore, Milano Firma ‘Francese’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Due teste nel paesaggio, Francese, febb. 1962’; etichetta della Galleria delle Ore, Milano (al retro) Signed ‘Francese’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Due teste nel paesaggio, Francese, febb. 1962’; label of the Galleria delle Ore, Milan (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 43 Piero RUGGERI Torino 1930-2009 Personaggio, 1970 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica della Fondazione Piero Ruggeri, a cura di Maria Teresa Perelli Ruggeri, con n° 187 Certificate of the Fondazione Piero Ruggeri, by Maria Teresa Perelli Ruggeri, under n. 187 Firma ‘Ruggeri’ (in basso a destra) Firma ‘Ruggeri’ (al retro) Signed ‘Ruggeri’ (lower right) Signed ‘Ruggeri’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 4.500-5.500 23 44 Antonella MASETTI LUCARELLA Taranto, 1954 Ferro e rosso, 2013 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, data, tecnica, firma ‘Ferro e rosso, 2013, tecnica mista su tela, Antonella Masetti Lucarella’ (al retro) Titled, dated, tecnique, signed ‘Ferro e rosso, 2013, tecnica mista su tela, Antonella Masetti Lucarella’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 4.000-5.000 44 45 45 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Lenzuola Sogno..., 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 pigments on paper cotton gr. 520 cm 37.5×55.5 Autentica dell’Archivio Nordest, Seregno, con n° 2963 Certificate of the Archivio Nordest, Seregno, under n. 2963 Edizione di 5 esemplari Firma, data, n° esemplare ‘by Maurizio Galimberti, 2008, 1/5’ (in basso a destra) Timbro dell’Archivio Nordest, Seregno (al retro) Edition of 5 Signed, dated, n. of exemplary ‘by Maurizio Galimberti, 2008, 1/5’ (lower left) Stamp of the Archivio Nordest, Seregno (on the reverse) Base d’asta € 300 24 Stima € 500-1.000 46 Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo bronzo bronze cm 68.5×65×26.5 Autentica a cura di Floriano De Santi, con n° M/14/F/06 Certificate by Floriano De Santi, under n. M/14/F/06 Firma ‘Mastroianni’ (su un lato) Signed ‘Mastroianni’ (on the side) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-10.000 46 47 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 L’etto, 2005 tecnica mista mixed media cm 16×14×8 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Mughini, M. Vescovo, ‘Francesco De Molfetta. Frankie goes to Hollywood’, 2000&Novecento Edizioni d’Arte, 2006, pp. 36-37 Titolo, firma, data ‘L’etto, F. De Molfetta, 2005’ (sotto la base) Titled, signed, dated ‘L’etto, F. De Molfetta, 2005’ (under the base) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 47 25 48 48 Asger JORN 49 Karel APPEL Composizione, 1971 Deuse tetes, anni 60 Vejrum (Danimarca) 1914 - Aarhus (Danimarca) 1973 acrilico su carta applicata su tela acrylic on paper laid down on canvas cm 39×48 Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 50×70 Autentica a cura di Giovanni Schubert, perito del tribunale di Milano Certificate by Giovanni Schubert, expert of the court of Milan Autentica a cura di Rinaldo Rotta galleria d’arte contemporanea, Genova Certificate by Rinaldo Rotta galleria d’arte contemporanea, Genova Firma, data ‘Jorn, 71’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Jorn, 71’ (lower left) Firma ‘Appel’ (in basso a destra) Dedica, firma ‘Appel’ (al retro) Signed ‘Appel’ (lower right) Dedicated, signed ‘Appel’ (on the reverse) Base d’asta € 14.000 Stima € 18.000-22.000 Base d’asta € 12.000 49 26 Stima € 15.000-18.000 50 51 50 Guillaume CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Un vollan au Mexique, 1972 gouache su cartoncino gouache on cardboard cm 65×50 Storsjokapell 1925-2008 Ecume, 1957 Certificato di provenienza della Galleria 70, Milano Certificate of provenance of the Galleria 70, Milan Esposizione | Exhibition Esposto alla mostra tenuta da Vincenzo Bitetti presso la Galleria 70, Potenza, nel 1972 Firma, data ‘Corneille, 72’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, tecnica, misure ‘Un vollan au Mexique, Corneille, 1972, gouache, 50×65cm’ (al retro) Signed, dated ‘Corneille, 72’ (lower right) Titled, signed, dated, tecnique, sized ‘Un vollan au Mexique, Corneille, 1972, gouache, 50×65cm’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 51 Bengt LINDSTROM Stima € 10.000-12.000 olio su tavola oil on board cm 98×69 Autentica del Comité Bengt Lindstrom, a cura di Michele Lindstrom, con n° 11396 Certificate of the Comité Bengt Lindstrom, by Michele Lindstrom, under n. 11396 Provenienza | Provenance Collezione Ake Andréns Firma, data ‘Lindstrom, 57’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Lindstrom, 57’ (lower left) Base d’asta € 5.500 Stima € 7.000-9.000 27 52 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1987 tempera su carta tempera on paper cm 46×59 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria d’Arte Bonaparte, Milano, e timbro della Galleria d’Arte Ricci & Bottero, Torino Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria d’Arte Bonaparte, Milan, and stamp of the Galleria d’Arte Ricci & Bottero, Turin Firma, data ‘Dorazio, 1987’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 1987’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 52 53 53 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1969 chiodi su tavola nails on board cm. 20x20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Bernard Aubertin, 1969’ (al retro) Signed, dated ‘Bernard Aubertin, 1969’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 28 Stima € 8.000-10.000 54 54 Bruno SAETTI Bologna 1902-1984 Senza titolo, 1979 affresco su tela fresco painting on canvas cm. 34x56 55 Provenienza | Provenance Tornabuoni Arte, Firenze Firma 'Saetti' (in basso a destra) Firma, tecnica, data 'Saetti, affresco, 79' (al retro) Signed 'Saetti' (lower right) Signed, tecnique, dated 'Saetti, affresco, 79' (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-8.000 55 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2003 ukulele tagliato e acrilici su tela riportata su tavola sliced ukulele and acrylic paint on canvas laid down on board cm 81×60.5 Autentica dell’Arman Studio Archives, New York, con firma dell’artista e con n° YV00.183 Autentica dell’Archivio delle Opere di Arman, galleria d’arte Dante Vecchiato, con n° G3101-1104 Certificato di autenticità di Violarte, Galliate Certificate of the Arman Studio Archives, New York, signed by the artist and under n. YV00.183 Certificate of the Archivio delle Opere di Arman, gallery Dante Vecchiato, under n. G3101-1104 Certificate of Violarte, Galliate Firma ‘Arman’ (sotto) Etichetta dell’Arman Studio, New York (al retro) Signed ‘Arman’ (below) Label of the Arman Studio, New York (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 14.000-16.000 29 56 56 Michele CASCELLA 57 Mario SIRONI Portofino - Calata Marconi, 1982 Composizione con figure, 1950 Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 olio su tela oil on canvas cm 50×70 Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 tempera e matita su cartoncino tempera and pencil on cardboard cm 24.5×32.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica a cura di Francesco Meloni Certificate by Francesco Meloni Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Firma ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Signed ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro) Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Signed ‘Sironi’ (lower right) Base d’asta € 5.500 Base d’asta € 3.000 Stima € 8.000-10.000 57 30 Stima € 4.000-5.000 58 58 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979-1980 smalto su tela enamel on canvas cm 150×170 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 01839101220 Certificate of the Archivio Mario Schifano, by Monica Schifano, under n. 01839101220 Provenienza | Provenance Collezione privata (MO) Firma ‘Schifano’ (in alto a destra) Signed ‘Schifano’ (upper right) Base d’asta € 20.000 Stima € 27.000 - 32.000 31 59 Sebastian MATTA ECHAURREN Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Gallo alla diavola, 1970 pastelli su carta intelata coloured crayons on paper laid down on canvas cm 100×70 Dichiarazione di autenticità a cura di Laura Laureati, in data Roma 9 luglio 1990 Declaration of authenticity by Laura Laureati, dated Rome 9 of July 1990 Firma ‘Matta’ (in basso a destra) / Signed ‘Matta’ (lower right) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-25.000 60 Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 25×23 Dedica, firma ‘A Rico Chiozotto cordialmente, Music’ (in basso al centro) Dedicated, signed ‘A Rico Chiozotto cordialmente, Music (lower centre) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 61 Leo AGUERO 1924-1995 Senza titolo 59 acrilico su carta / acrylic on paper cm 35×35 60 Firma ‘Aguero’; etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Signed ‘Aguero’; label of Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the reverse) Base d’asta € 2.500 Stima € 3.500-4.500 61 32 62 62 Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Running Fence (Project for the West Coast of USA), 1973 collage e lapis su cartoncino collage and lapis on cardboard cm 70×55 Verbale di perizia n° 7607, a cura di Finarte Report of expertise n. 7607, by Finarte Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 88 Titolo, tecnica, luogo ‘Running fence Project for the West Coast of USA-Woven nylon polyammide, Forming Fence, 15-18’, wooden part at 80’’ (in alto) Titled, tecnique, placed ‘Running fence Project for the West Coast of USA-Woven nylon polyammide, Forming Fence, 15-18’, wooden part at 80’’ (upper) Base d’asta € 48.000 63 Stima € 65.000-75.000 63 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 107×75 Provenienza | Provenance Acquistato direttamente dall’artista Collezione privata (BZ) Titolo, data, firma ‘Da Antigone, 80, G. Spagnulo’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Da Antigone, 80, G. Spagnulo’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 33 64 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1970 chiodi su tavola nails on board cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data “Bernard Aubertin, 1970” (al retro) Signed, dated “Bernard Aubertin, 1970” (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 18.000-22.000 64 65 65 Paul JENKINS Kansas City 1923-2012 Phenomena Blue to light, 1975 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm 105×76 Firma ‘Paul Jenkins’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Paul Jenkins, Phenomena Blue to light, 1975’ (al retro) Signed ‘Paul Jenkins’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Paul Jenkins, Phenomena Blue to light, 1975’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 34 Stima € 15.000-20.000 66 66 Hugo DEMARCO J. Le Parc, X. Battaglia, H. Demarco, Milano, anni 60 Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Reflexion espace jeune, 1965 assemblaggio, alluminio e plexiglass in box assembly of aluminum and plexiglass in a box cm 52×52×9 Provenienza | Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Collezione Xante Battaglia Titolo, misure, firma, luogo, data ‘Reflexion espace jaune, 52×52×9 ct, zz, Paris, 1965’ (al retro) Titled, sized, signed, placed, dated ‘Reflexion espace jaune, 52×52×9 ct, De Marco, Paris, 1965’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 8.000-10.000 35 67 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2002 violino spezzato e olio su tela applicata su tavola broken violin and oil on canvas laid down on board cm 61×50 Autentica dell’Archivio delle Opere di Arman, galleria d’arte Dante Vecchiato, con n° Eq1212-0765 Certificate of the Archivio delle Opere di Arman, gallery Dante Vecchiato, under n. Eq1212-0765 Firma ‘Arman’ (su un lato) Timbro della galleria Dante Vecchiato, Padova (al retro) Signed ‘Arman’ (on the side) Stamp of the gallery Dante Vecchiato, Padova (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-14.000 67 68 68 Ben VAUTIER Napoli 1935 Regardez pas, 2001 olio su tela oil on canvas cm 45×54 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Ben, 2001’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Ben, 2001’ (lower right) Base d’asta € 4.000 36 Stima € 6.000-7.000 69 70 69 Sam FRANCIS 70 Paul JENKINS Untitled, 1980 Phenomena smoke signal, 1961 San Mateo 1923-1994 Kansas City 1923-2012 acrilico su carta acrylic on paper cm 39×48 acquarello su cartoncino applicato su tela watercolour on cardboard laid down on canvas cm 76×56 Autentica della Samuel L. Francis Foundation, con n° SF80-867 Certificate of the Samuel L. Francis Foundation, under n. SF80-867 Certificato di autenticità della Galleria Open Art, Prato Certificate of authenticity of the Galleria Open Art, Prato Timbro ‘Sam Francis’; timbro The Sam Francis Estate (al retro) Stamp ‘Sam Francis’; stamp of The Sam Francis Estate (on the reverse) Bibliografia | Bibliography B. Buscaroli, ‘Paul Jenkins. La coscienza del tempo’, Edizione Gli Ori, Pistoia, 2010, p.115 ‘Paul Jenkins’, catalogo della mostra alla Galleria Narciso, Torino, 1978, rif. 6 Base d’asta € 14.000 Stima € 18.000-22.000 Firma, titolo, data ‘Paul Jenkins, Phenomena smoke signal, 1961’; etichetta della Falchi arte moderna, Milano; etichetta della Galleria Open Art, Prato (al retro) Signed, titled, dated ‘Paul Jenkins, Phenomena smoke signal, 1961’; label of the Falchi arte moderna, Milan; label of the Galleria Open Art, Prato (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 9.000-12.000 37 71 Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, 1976 collage e tecnica mista su tela collage and mixed media on canvas cm 26.5×24.5 Esposizione | Exhibition ‘MiArt Milano 2010’, 26-29 marzo, Galerie Carzaniga Basel Firma, data ‘Santomaso, 76’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Santomaso, 76’ (lower left) Base d’asta € 3.800 Stima € 5.000-6.000 71 72 72 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Venezia Italia, 1997 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 46×35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Emilio Isgrò, 1997’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione ‘Venezia Italia, tecnica mista su carta, cm 46×35, CM35’; etichetta di Res Publica Galleria d’Arte Democratica, Venaria Reale (al retro) Signed, dated ‘Emilio sgrò, 1997’ (lower right) Titled, tecnique, sized, numbered ‘Venezia Italia, tecnica mista su carta, cm 46×35, CM35’; label of Res Publica Galleria d’Arte Democratica, Venaria Reale (on the reverse) Base d’asta € 4.200 38 Stima € 6.000-7.000 73 73 Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Fondo rosso due immagini, 1974 smalto e tempera su faesite enamel and tempera on faesite cm 62×88 Autentica dell’Archivio Pietro Consagra, con n° 74PF009 Certificate of the Archivio Pietro Consagra, under n. 74PF009 74 Firma ‘Consagra’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed ‘Consagra’ (lower right) Label of the Galleria Ferrari, Treviglio (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 10.000-14.000 74 Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 Sottilissima n. 3, 2002 acciaio steel cm 22.5×17×4 Autentica dell’Archivio Pietro Consagra, a cura di Gabriella Di Milia, con n° 02SAM003-10 Certificate of the Archivio Consagra, by Gabriella Consagra, under n. 02SAM003-10 Edizione di 20 esemplari Firma ‘Consagra’ (in basso a destra) Edition of 20 Signed ‘Consagra’ (lower right) Base d’asta € 1.400 Stima € 2.500-3.500 39 75 Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907-1990 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 43×32 Opera archiviata presso l’Archivio Santomaso con n° SCT959 Work archived to the Archivio Santomaso, under n. SCT959 Firma, data ‘Santomaso, 62’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘Santomaso, 62’ (lower left) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.500-7.000 76 Emilio VEDOVA Venezia 19192006 Senza titolo, 1981 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 21×29 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Archivio Emilio Vedova Certificate issued by the artist, with stamp of the Archivio Emilio Vedova Firma, data ‘Vedova, 81’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 81’ (lower right) Base d’asta € 6.000 Stima € 9.000-12.000 75 76 40 77 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione 4, 1961 olio su tela oil on canvas cm 130×100 Certificato di autenticità di La Spirale Galleria d’Arte (MI) Certificate of the gallery La Spirale Art Gallery (MI) Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, ‘Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti’, Tomo primo, Skira, 2000, p. 271 M.Valsecchi, in istituto Finanziario per l’arte, Finarte, Milano, 1961, cat.tav. 57 Provenienza | Provenance Collezione privata (MI) Firma, data ‘Morlotti, 61’ (in basso a destra) Firma, data ‘Morlotti, 61’; etichetta della ‘mostra della critica italiana’, 1961, Milano; timbro del Salone Annunciata, Milano; timbro della galleria d’arte Sianesi, Milano; timbro della galleria d’arte Falsetti, Prato (al retro) Signed, dated ‘Morlotti’ (lower right) Signed, dated ‘Morlotti, 61’; label of the ‘mostra della critica italiana’, 1961, Milan; stamp of the Salone Annunciata, Milan; stamp of the gallery Sianesi, Milan; stamp of the gallery Falsetti, Prato (on the reverse) Base d’asta € 26.000 Stima € 35.000-40.000 77 78 Franco FRANCESE Milano 1920-1996 Composizione, 1957 olio su tela oil on canvas cm 75.5×59 Provenienza | Provenance Galleria delle Ore, Milano Firma, titolo, data ‘Francese, Composizione, 1957’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Francese, Composizione, 1957’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 78 41 79 80 79 Carla ACCARDI Trapani 1924 Neroverde, 1985 vinilico su tela grezza vinyl on canvas cm 25×35 Autentica dell’Archivio Carla Accardi, con n° 70/12, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Carla Accardi, under n. 70/12, signed by the artist Firma, data ‘Accardi, 85’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Accardi, 85’ (lower right) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-12.000 80 Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Senza titolo, 1960 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 26×19 Certificato di autenticità della Galleria del Naviglio, Milano Certificate of the Galleria del Naviglio, Milan Firma, data ‘Capogrossi, 60’ (al retro) Signed, dated ‘Capogrossi, 60’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 42 Stima € 8.000-10.000 81 Alighiero BOETTI Torino 1940 - Roma 1994 I fregi e gli sfregi, 1989 ricamo su tessuto embroidery on fabric cm 21.3×23.6 Autentica dell’Archivio Alighiero Boetti su fotografia, con numero 6771 Certificate of the Archivio Alighiero Boetti, under n. 6771 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Firma ‘Alighiero e Boetti’ (al retro) Signed ‘Alighiero e Boetti’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-25.000 81 82 82 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Tramature Il Cerchio,1977 olio su tela applicata su tavola oil on canvas laid dawn on board cm 50×50 Certificato di autenticità di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Certificate of authenticity of Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan Bibliografia | Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano ‘Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo’, Electa, 2000, Milano, p. 670 Firma ‘Scanavino’ (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo ‘Scanavino, cm 50×50, olio su tela, Il cerchio’; etichetta della galleria La Torre, Milano; timbro della galleria Il Mappamondo, Milano (al retro) Signed ‘Scanavino’ (lower right) Signed, sized, tecnique, titled ‘Scanavino, cm 50×50, olio su tela, Il cerchio’; label of the gallery La Torre, Milan; stamp of the gallery Il Mappamondo, Milan (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 12.000-15.000 43 83 Franco ANGELI Roma 1935-1988 Frammenti, 1968 acrilico e vernice argento su carta riportata su tela acrylic and silver paint on paper laid down on canvas cm 140×100 Certificato di provenienza di Farsetti Arte Certificate of provenance by Farsetti Arte Bibliografia | Bibliography ‘Pop Art, Perchè Roma’, catalogo della mostra a Trissino dal 9 settembre al 1 ottobre 2000, p. 15 ‘Franco Angeli. Opere Catalogo Generale, Vol.I’, 2001, p. 47 ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 7 Data ‘1968’ (in basso a sinistra) Dated ‘1968’ (lower left) Base d’asta € 6.000 Stima € 9.000-12.000 83 84 Omar GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 1954 Nuovi fiori nuovi santi tecnica mista su tavola mixed media on board cm 40×40 Titolo, firma ‘Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani’ (al retro) Titled, signed ‘Nuovi fiori nuovi santi, Omar Galliani’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 84 44 Stima € 5.000-6.000 85 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Acquatico), 1990 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta enamel and acylic on canvas with painted frame cm 117×117 Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell’Opera di Mario Schifano, con n° 90/556 Certificate of the Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell’Opera di Mario Schifano, under n. 90/556 Firma ‘Schifano’ (al retro) Signed ‘Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 Stima € 20.000-25.000 85 86 Giovanni FRANGI Milano 1959 Borca, 2007 olio su tela oil on canvas cm 116×89 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, data ‘Frangi, Borca, 2007’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Frangi, Borca, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-14.000 86 45 87 87 Marco PETRUS Rimini 1960 Ljubljana, 2008 olio su tela oil on canvas cm 160×120 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di D.L. Arte S.p.a., Milano Certificate issued by the artist, with stamp of D.L. Arte S.p.a., Milan Bibliografia | Bibliography L. Beatrice, F. M. Cataluccio, ‘Marco Petrus Trieste al centro’, catalogo della mostra 25 ottobre-29 novembre 2009, Trieste, Silvana editoriale, 2009, pp. 114-115 Firma, data, titolo ‘M. Petrus, 2008, Ljubljana’ (al retro) Signed, dated, titled ‘M. Petrus, 2008, Ljubljana’ (on the reverse) Base d’asta € 15.000 46 Stima € 20.000-25.000 88 88 Luca PIGNATELLI Milano 1962 F.R.Mk.I, 2005 89 olio su tela oil on canvas cm 60×80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2005, F.R.Mk.I’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2005, F.R.Mk.I’ (on the reverse) Base d’asta € 9.000 Stima € 12.000-15.000 89 Alessandro BUSCI 1971 San Siro rosso, 2007 smalto su ferro enamel on iron cm 90×90 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Fotografia dell’artista con la sua opera Certificate issued by the artist, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Iniziali ‘A.B.’ (in basso a sinistra) Initials ‘A.B.’ (lower left) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000 47 90 90 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari, anni 70 olio e sabbia su tela oil and sand on canvas cm 50×70 Autentica dell’Archivio Giulio Turcato, con n° C.872932633npostc, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Giulio Turcato, under n. C.872932633npostc, signed by the artist Firma ‘Turcato’ (in basso a sinistra) Signed ‘Turcato’ (lower left) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-8.000 91 Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 51×28.5 Provenienza | Provenance Galleria Valente, Finale Ligure Firma ‘Sanfilippo’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità a cura di Antonella Sanfilippo (al retro) Signed ‘Sanfilippo’ (lower right) Declaration of authenticity by Antonella Sanfilippo (on the reverse) Base d’asta € 5.000 91 48 Stima € 7.000-8.000 92 Achille PERILLI Roma 1927 Intenso amore, 2005 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 50×50 Autentica dell’artista su fotografia. Conferma di autenticità della figlia Nadja Perilli in data 06/04/2014 Certificate issued by the artist. Confirm of authenticity of the daughter Nadja Perilli on 04/06/2014 Firma, data ‘Perilli, 2005’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50×50’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2005’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 2005, Intenso amore, 50×50’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 93 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 35×50 92 Opera in fase di archiviazione a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio Work on archival by the Archivio Opera Piero Dorazio Firma, data ‘Dorazio, 57’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Dorazio, 57’ (lower right) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000 93 49 94 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Luna celtica, 1992 cofanetto completo con 4 serigrafie estroflesse complete box with 4 structured screenprints cm 49×25 Bibliografia | Bibliography ‘Luna celtica’, quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, Proposte d’Arte Colophon Belluno Italia, 1992 Edizione di 75 + XXV + 10 P.A. Ciascuna serigrafia è un’edizione di 75 esemplari Firma ‘Bonalumi’ (in basso) Quattro canzoni e quattro grafiche originali di Agostino Bonalumi, stampate nel 1992 da Alberto Serighelli di Arte Tre su carta Etna della Sicars da 600gr. Every screenprint is edition of 75 Signed ‘Bonalumi’ (lower) Four songs and four original graphic by Agostino Bonalumi, printed in 1992 by Alberto Serighelli of Art Three on paper Etna Sicars 600gr. Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-5.000 94 95 95 Basaldella AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Museo Hamburg, 1964 litografia lithography cm 50.5×65.5 Bibliografia | Bibliography ‘Afro Catalogo Ragionato delle Incisioni e Litografie’, Top Graphic Editrice, pp. 60-61 Edizione di 300 esemplari + XX + IX prova di stampa Firma ‘Afro’ (in basso a destra); timbro di Erker Prese, St Gallen (in basso a sinistra) Edition of 300 + XX + IX prova di stampa Signed ‘Afro’ (lower right); stamp of Erker Presse, St Gallen (lower left) Base d’asta € 1.000 50 Stima € 2.000-3.000 96 96 Enrico CASTELLANI 97 Antoni TAPIES Trous, 1996 Senza titolo Castelmassa 1930 Barcellona 1923 cofanetto completo con 5 serigrafie estroflesse complete box with 5 structured screenprints cm 30×30 serigrafia serigraphy cm 58×76 Bibliografia | Bibliography E. Villa, ‘Trous Enrico Castellani’, Edizioni Proposte d’Arte Colophon Belluno Italia Edizione di 75 esemplari + XXV + 10 prove numerate + 5 prove d’obbligo Stampa a torchio dell’Officina Tipografica Olivieri, Milano, su carta Graphia della Sicars da 310 grammi Timbro a secco dell’Editore sul colophon Ogni serigrafia è un’edizione di 75 esemplari, stampata su carta a mano Etna della Sicars da 500 grammi appositamente sagomata nel 1996 da Andrea Sommavilla a Belluno Firma, data ‘Castellani, 96’ (in basso a destra) Every screenprint is an edition of 75, printed on handmade paper Etna Sicars 500 grams, shaped in 1996 by Andrea Sommavilla in Belluno Signed, dated ‘Castellani, 96’ (lower right) Base d’asta € 4.000 Edizione di 75 esemplari Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Edition of 75 Signed ‘Tapies’ (lower right) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 Stima € 6.000-10.000 97 51 98 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Maliarda (Marilyn), 2005 decollage su tela decollage on canvas cm 67×47 Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 0103DC005/000 Certificate of the Fondazione Mimmo Rotella, under n. 0103DC005/000 Bibliografia | Bibliography ‘Omaggio a Mimmo Rotella’, La Spirale 2000, Milano, p. 83 Provenienza | Provenance Galleria Spirale, Milano Collezione privata (MI) Firma ‘Rotella’ (in basso al centro) Titolo, data, misure ‘Maliarda (Marilyn), 2005, 67×48’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower centre) Titled, dated, sized ‘Maliarda (Marilyn), 2005, 67×48’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 98 Stima € 14.000-16.000 99 99 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Incontri ad Antibes...dialoghi, 2006 olio su tela oil on canvas cm 60×80 Autentica dell’artista su fotografia, con n° AN006-416A Certificate issued by the artist, under n. AN006-416A Firma, data ‘A. Nunziante, 06’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° di archivio ‘2006, A. Nunziante, Incontri ad Antibes...Dialoghi, n° archivio AN006-416A’; etichetta dello Studio d’Arte Nunziante (al retro) Signed, dated ‘A. Nunziante, 06’ (lower right) Dated, signed, titled, n. of archive ‘2006, A. Nunziante, Incontri ad Antibes...Dialoghi, n° archivio AN006-416A’; label of the Studio d’Arte Nunziante (on the reverse) Base d’asta € 7.000 52 Stima € 9.000-10.000 101 100 100 Remo SQUILLANTINI 101 Giuseppe MIGNECO Nudo Senza titolo Autentica dell'Archivio Remo Squillantini, con n° G.139R.S. Certificate of the Archivio Remo Squillantini, under n. G.139R.S. Autentica dell’artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano, con n° 4700A Certificate issued by the artist, with stamp of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milan, under n. 4700A Stia 1920 - Firenze 1996 tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm. 60x40 Firma 'Squillantini' (in basso a destra) Firma 'Squillantini'; etichetta della galleria Bottega di Masaccio, Arezzo (al retro) Signed 'Squillantini' (lower right) Signed 'Squillantini'; label of the gallery Bottega di Masaccio, Arezzo (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 Messina 1908 - Milano 1997 olio su tela oil on canvas cm 50.5×35 Firma ‘Migneco’ (in basso a sinistra) Timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milano; timbro della galleria Il Tempio, Montegrotto Terme (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower left) Stamp of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Milan; stamp of the gallery Il Tempio, Montegrotto Terme (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-12.000 53 102 Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Muri di cemento n° 154, 2003 cemento e ferro cement and iron cm 150×114 Autentica dell’Archivio Uncini, con n° 03-031, e con firma dell’artista. Timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo Certificate of the Archivio Uncini, under n. 03-031, signed by the artist, and with stamp of the Galleria Fumagalli, Bergamo Bibliografia | Bibliography B.Corà ‘Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato’, Silvana Editoriale, p.381, rif.03.031 Firma, data, titolo, misure ‘Uncini, 2003, Muri di cemento n°154, cm 150×114’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Uncini, 2003, Muri di cemento n°154, cm 150×114’ (on the reverse) Base d’asta € 38.000 Stima € 50.000-60.000 102 ....sul colore, Uncini ha un’ idea personalissima: «Per me non ha né corpo, né materia, né peso e intendo contrapporlo al cemento, il colore apre uno spazio proiettato all’ infinito nel quale è impossibile trovare indicazioni, è qualcosa di freddo che si contrappone alla mia idea di materia»... Catalogo ragionato 54 [cit. Giuseppe Uncini] 103 103 Jannis KOUNELLIS Pireo 1936 Senza titolo, 2001 ferro, sacco e gesso iron, plaster and sack cm 100×70×42 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria Dante Vecchiato Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria Dante Vecchiato Provenienza | Provenance Acquistato dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Base d’asta € 48.000 Stima € 60.000-70.000 55 104 105 104 Mimmo ROTELLA 105 Emilio ISGRO’ La stella di Rotella, 1958 Torino Italia, 1997 Opera archiviata presso l’Archivio Rotella con n° 0877DC958/980 Work archived in the Archivio Rotella under n. 0877DC958/980 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Rotella, 58’ (in basso a destra) Dedica, titolo,’La stella di Rotella’ (al retro) Signed, dated ‘Rotella, 58’ (lower left) Dedicated, titled ,’La stella di Rotella’ (on the reverse) Firma, data ‘Emilio Isgrò, 1997’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, numerazione ‘Torino Italia, tempera e china su carta, cm 27×22, CM21’ (al retro) Signed, dated ‘Emilio Isgrò, 1997’ (lower right) Titled, tecnique, sized, numbered ‘Torino Italia, tempera e china su carta, cm 27×22, CM21’ (on the reverse) Catanzaro 1918 - Milano 2006 decollage su cartoncino decollage on cardboard cm 40.5×25.5 Base d’asta € 6.000 Stima € 10.000-12.000 Barcellona Pozzo di Gotto 1937 tempera e china su carta tempera and ink on paper cm 27×22 Base d’asta € 2.800 56 Stima € 3.500-4.000 106 106 Achille PERILLI Roma 1927 Come sul palcoscenico, 1966 olio su tela oil on canvas cm 35×45 107 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 66’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Come sul palcoscenico, Achille Perilli, 66’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 66’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Come sul palcoscenico, Achille Perilli, 66’ (on the reverse) Base d’asta € 11.000 Stima € 14.000-18.000 107 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione su violetto olio su tela oil on canvas cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Provenienza | Provenance Galleria Augusto Consorti, Roma Firma ‘Turcato’ (in basso a destra) Firma ‘Turcato originale’ (al retro) Signed ‘Turcato’ (lower right) Signed ‘Turcato originale’ (on the reverse) Base d’asta € 4.700 Stima € 6.000-8.000 57 108 108 Getulio ALVIANI Udine 1939 Cromia spettrografica dal blu, 1972 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 21×140 Provenienza | Provenance Galleria Rossovermiglio (PD) Galleria Casati Arte (MB) Collezione privata (MB) Bibliografia | Bibliography M. Bonollo, W. Montini, 'Visioni Arte Programmata e Cinetica', Venezia Nuovospazio Edizioni, 2013, pp. 20-21 Firma, titolo, data 'Getulio Alviani, Cromia spettrografica dal blu, 1972' (in basso a destra) Signed, titled, dated 'Getulio Alviani, Cromia spettrografica dal blu, 1972' (lower right) Base d’asta € 2.500 109 58 Stima € 3.500-5.000 109 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Senza titolo, anni 60 acrilici su legno acrylic on wood cm 51×58 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Tornquist’ (al retro) Signed ‘Tornquist’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 Stima € 7.000-9.000 110 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Coniglio appeso, 1973 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio color screen printing on stainless steel mirror polished cm 100×70 Provenienza | Provenance Collezione privata (BZ) Edizione di 200 esemplari Firma, numerazione ‘Pistoletto, 10/200’ (al retro) Edition of 200 Signed, numbered ‘Pistoletto, 10/200’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 7.000-10.000 110 111 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 12Y, 1968 acrilico su cartoncino intelato Acrilic on cardboard laid down on canvas cm 38×45 Cerificato di autenticità di Lorenzelli Arte, Milano Certificate of Lorenzelli Arte, Milan Firma, data ‘Schneider, 68’ (in basso a sinistra) Titolo, data ‘12Y, 1968’; timbro della Galleria Lorenzelli, Bergamo (al retro) Signed, dated ‘Schneider, 68’ (lower left) Titled, dated ‘12Y, 1968’; stamp of the Galleria Lorenzelli, Bergamo (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 4.000-6.000 111 59 112 113 112 Ben VAUTIER Napoli 1935 Libertà, 1971 acrilico su tela acrylic on canvas cm 49.5×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 113 Andrè MASSON Balagni-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Provenienza | Provenance Collezione Privata (MI) pastelli su carta intelata coloured crayons on paper laid down on canvas cm 50.5×36 Firma, data, ‘Ben, 1971’ (al retro) Esposto a Bellora (MI) nel 1971 Signed, dated ‘Ben, 1971’ (on the reverse) Exposed to Bellora (MI) in 1971 Certificato di autenticità della Galleria Due Ci, Roma, a cura di Cleto Polcina, con timbro della Quadreria d’Arte Contemporanea, Milano Certificate of the Galleria Due Ci, Roma, by Cleto Polcina, with stamp of the Quadreria d’Arte Contemporanea, Milan Base d’asta € 4.200 Base d’asta € 6.000 60 Stima € 6.000-8.000 Stima € 8.000-10.000 115 114 114 Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1976 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm 75×55 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 115 Antoni TAPIES Barcellona 1923 Cartes per a la Teresa II, 1974 Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 199 pittura monotipo su carta painting monotype on paper cm 76.5×63 Provenienza | Provenance Opera acquisita dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Autentica della Fundaciò Antoni Tapies, a cura di Miquel Tapies, con n° T-5583 Certificate of the Fundaciò Antoni Tapies, by Miquel Tapies, under n. T-5583 Firma ‘Wifredo Lam’ (in basso a destra) Signed ‘Wifredo Lam’ (lower right) Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Signed ‘Tapies’ (lower right) Base d’asta € 18.000 Base d’asta € 25.000 Stima € 24.000-28.000 Stima € 30.000-35.000 61 116 117 116 Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Il gladiatore, 1970 bronzo argentato silvered bronze cm 31×9×7.5 Autentica della Fonderia F.lli Bonvicini, con timbro e firma della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Certificate of the Fonderia F.lli Bonvicini, with stamp and signed of the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico 117 Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo bronzo bronze cm 70×29×19 Edizione di 100 esemplari Titolo ‘Il gladiatore’ (sulla base a sinistra); firma ‘G. de Chirico’ (sulla base a destra); timbro della Fonderia Fratelli Bonvicini, Sommacampagna (sulla base al retro) Edition of 100 Titled ‘Il gladiatore’ (on the base left); signed ‘G. de Chirico’ (on the base right); stamp of the Fonderia Fratelli Bonvicini, Sommacampagna (on the base on the reverse) La misura comprende anche la base Edizione 10 H.C. Firma ‘Arman’ (in basso a destra) Size includes the base Edition 10 H.C. Signed ‘Arman’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 4.500 62 Stima € 4.000-5.000 Stima € 6.000-8.000 118 Giacomo MANZU Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 1948-2001 bronzo bronze cm 40.7×23.5×20 Certificato di autenticità a cura di Inge Manzù Certificate by Inge Manzù 118 Opera del 1948, fusa nel 2001 Edizione di 9 esemplari Fuso presso la Fonderia Venturi Arte, Cadriano (BO) Punzone ‘Manzù, postumo’ (al retro) Work executed in 1948, fused in 2001 Edition of 9 Fused at the foundry Venturi Arte, Cadriano (BO) Stamp ‘Manzù, postumo’ (on the reverse) Base d’asta € 25.000 Stima € 35.000-45.000 63 119 Gianni BERTINI Pisa 1922 - Normandia 2010 Ercole ivre, 1960 tempera su carta riportata su tela tempera on paper laid down on canvas cm 50×35 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Bertini, 1960’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Bertini, 1960’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Stima € 4.000-5.000 119 120 120 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Gradienti di luminosità FSBBVB, 1999 cilindretti su tavola cylinder on board cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo, firma, data ‘Costalonga, FSBBVB, F. Costalonga, 99’ (al retro) Signed, titled, signed, dated ‘Costalonga, FSBBVB, F. Costalonga, 99’ (on the reverse) Base d’asta € 400 64 Stima € 500-1.000 122 121 122 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Il fotografo 121 Roberto CRIPPA olio su tela oil on canvas cm 60×50 Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1971 Opera archiviata presso l’Archivio Franz Borghese Work archived in the Archives Franz Borghese collage e sugheri su tavola collage and corks on board cm 38×46 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Il fotografo, Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Titled, signed ‘Il fotografo, Franz Borghese’ (on the reverse) Autentica di Roberto Crippa J. Certificate of Roberto Crippa J. Firma ‘R. Crippa’; dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini; timbro di Bottega dell’Arte, Milano (al retro) Signed ‘R. Crippa’; declaration of authenticity by Rosangela Baggini; stamp of the Bottega dell’Arte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.200 Base d’asta € 4.400 Stima € 6.000-8.000 123 Stima € 4.500-5.500 123 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-1975 collage e smalto su cartoncino collage and enamel on cardboard cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 74-75/162 Certificate issued by the artist Cerificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under n. 74-75/162 Firma ‘Schifano’ (in basso al centro) Signed ‘Schifano’ (lower centre) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 65 124 Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Luce sulla città, 2005 olio su tela oil on canvas cm 50×60 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro di Italian Factory Certificate issued by the artist, with stamp of Italian factory Titolo, firma, data ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005’; timbro di Italian Factory (al retro) Titled, signed, dated ‘Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005’; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 124 125 125 Carla BERTOLI Milano 1963 Untitled dedicated to Angelina Jolie, 2010 tecnica mista su forex mixed media on forex cm 100×80 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità dell’artista con n° C/B 2/2010 Certificate issued by the artist Certificate of authenticity by the artist, with n. C/B 2/2010 Titolo, tecnica, misure, firma, data, n° archivio ‘Untitled dedicated to Angelina Jolie, tecnica mista, 80×100, Carla Bertoli, 2010, n. C/B 2/2010’; timbro dell’artista; etichetta con attestato di merito della Mostra internazionale Italia Arte 2010, 10-30 aprile 2010, Villa Gualino, Torino (al retro) Titled, tecnique, sized, signed, dated, numbered ‘Untitled dedicated to Angelina Jolie, tecnica mista, 80×100, Carla Bertoli, 2010, n. C/B 2/2010’; stamp of the artist; label with certificate of merit of the Mostra internazionale Italia Arte 2010, 10-30 of April 2010, Villa Gualino, Turin (on the reverse) Base d’asta € 1.200 66 Stima € 2.000-2.500 126 Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The staging of hidden agendas, 2001 olio su tela oil on canvas cm 76×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificat issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 196 Firma, data ‘Kostabi, 2001’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure, data ‘Mark Kostabi, The staging of hidden agendas, 2001, 30×40’, 7-23-01, Blockette’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 2001’ (lower left) Signed, titled, dated, sized, dated ‘Mark Kostabi, The staging of hidden agendas, 2001, 30×40’, 7-23-01, Blockette’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 126 127 127 Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Incontro al sole, 1987 acrilico su legno ritagliato acrylic on carving wood cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 256 Firma ‘Nespolo’ (in alto a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Incontro al sole, legno/acrilico, cm 30×40’; timbro dell’artista (al retro) Signed ‘Nespolo’ (upper right) Titled, tecnique, sized ‘Incontro al sole, legno/acrilico, cm 30×40’; stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 67 128 Edoardo FRANCESCHINI 128 Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 46×63.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘E. Franceschini’ (in basso a destra) Signed ‘E. Franceschini’ (lower right) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 130 Ugo NESPOLO 129 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Mosso Santa Maria (Bi) 1941 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 100×70 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 100×70 Senza titolo, 1974-1975 Fiori Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 74-75/112 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under n. 74-75/112 Firma ‘Nespolo’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della agenzia d’arte Il Castello, Adria; timbro della galleria Ferrari, Ferrara (al retro) Signed ‘Nespolo’ (lower left) Label and stamp of the agency of art Il Castello, Adria; stamp of the gallery Ferrari, Ferrara (on the reverse) Firma ‘Schifano’ (in basso a destra) Signed ‘Schifano’ (lower right) Base d’asta € 2.500 Base d’asta € 1.200 Stima € 4.000-5.000 129 68 130 Stima € 1.500-2.500 131 132 131 Franz BORGHESE 132 Umberto MASTROIANNI Il baciamano, 2000 Senza titolo Roma 1941 - Roma 2005 china su carta ink on paper cm 50×35 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Luogo, data, firma ‘Roma, 2000, Borghese’; etichetta della galleria Roberto Ghelfi, Orvieto (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Placed, dated, signed ‘Roma, 2000, Borghese’; label of the gallery Roberto Ghelfi, Orvieto (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 Fontana Liri 1910 - Marino 1998 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 70×50 Provenienza | Provenance Collezione Novali (BG) Firma ‘Mastroianni’ (in basso a destra) Signed ‘Mastroianni’ (lower right) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 69 133 Giacomo MANZU 133 Bergamo 1908 - Ardea 1991 Amanti, 1978 acquaforte e acquatinta su carta etching and aquatint on paper cm 50×70 Edizione di 9 esemplari Stamperia 2RC, Roma Firma ‘Manzù’ (in basso a destra) Edition of 9 Printed in 2RC, Rome Signed ‘Manzù’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 134 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figura, anni 60 olio su tela oil on canvas cm 24.5×18.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Maccari’ (in basso a sinistra) Signed ‘Maccari’ (lower left) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 135 Bruno CASSINARI Piacenza 1912 - Milano 1992 Figura gouache su carta intelata gouache on paper laid down on canvas cm 70×50 Firma ‘Cassinari’ (in basso a destra) Signed ‘Cassinari’ (lower right) Base d’asta € 2.500 70 Stima € 4.000-5.000 134 135 136 137 136 Remo BRINDISI 137 Alessandra BARUZZO Senza titolo Oceano mare, 2014 Roma 1918 - Milano 1996 olio su lino / oil on linen cm 90×70 olio su tela oil on canvas cm 50×40 Firma ‘Remo Brindisi’ (in basso a destra) Signed ‘Remo Brindisi’ (lower right) Base d’asta € 800 138 La Spezia 1972 Stima € 1.500-2.000 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Iniziali ‘A.B.’ (in basso a destra) Firma, luogo, data, titolo, sigla ‘Alessandra Baruzzo, Sarzana, marzo 2014, Oceano mare (S. Terenzio), A.B.’ (al retro) Initials ‘A.B.’ (lower right) Signed, placed, dated, titled, initials ‘Alessandra Baruzzo, Sarzana, marzo 2014, Oceano mare (S. Terenzio), A.B.’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 138 Sergio SCATIZZI Gragnano 1918 - Firenze 2009 Senza titolo olio su tavola oil on board cm 16.5×27 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Scatizzi’ (in basso a destra) Signed ‘Scatizzi’ (lower right) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 71 139 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Adesso lo sbirro era nelle loro mani, 2004 grafite ed encausto su tavola graphite and encaustic on board cm 90×160.5 Bibliografia | Bibliography M. Sciaccaluga, ‘Zampetti’, Museo di Arte Contemporanea Italiana in America,catalogo stampato in occasione della partecipazione del Costa Rica alla 51° Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 2005 139 Firma, data ‘Zampetti, 04’ (in basso a destra) Etichetta e timbro dell’artista (al retro) Signed, dated ‘Zampetti, 04’ (lower right) Label and stamp of the artist (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 140 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura radiale, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Struttura radiale, AS 1/14’ (al retro) Signed, dated, titled, n. of archive ‘Brunello, 2014, Struttura radiale, AS 1/14’ (on the reverse) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 140 141 Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 Chi non risiko non rosica, 2002 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 20×20 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Chi non risiko non rosica, F. De Molfetta, 2002’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Chi non risiko non rosica, F. De Molfetta, 2002’ (on the reverse) Base d’asta € 500 141 72 Stima € 1.000-1.500 142 143 142 Edoardo FRANCESCHINI 143 Sante MONACHESI Possente architettura, 1987 Senza titolo Catania 1928 - Varese 2006 Macerata 1910 - Roma 1991 olio su tela oil on canvas cm 100×80 olio su tela oil on canvas cm 68×48 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Monachesi’ (in basso a destra) Signed ‘Monachesi’ (lower right) Firma, data ‘E. Franceschini, 87’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘E. Franceschini, 87, Possente architettura’ (al retro) Signed, dated ‘E. Franceschini, 87’ (lower right) Signed, dated, titled ‘E. Franceschini, 87, Possente architettura’ (on the reverse) Base d’asta € 1.800 Base d’asta € 800 Stima € 2.500-3.500 144 Michele CASCELLA Stima € 1.500-2.000 Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino, 1980-1983 olio su tela oil on canvas cm 20×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Firma ‘Da me dipinto’ (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Signed ‘Da me dipinto’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 6.000-7.000 144 73 145 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953 matita su carta pencil on paper cm 33×23.5 Autentica della Fondazione Marconi, Milano, archiviata nell’Archivio Baj, in data 29/06/2011 Certificate of the Fondazione Marconi, Milan, archieved in the Archivio Baj, dated 06/29/2011 Firma ‘Baj’ (in basso al centro) Signed ‘Baj’ (lower centre) Base d’asta € 1.200 Stima € 2.000-2.500 146 Ahmed BESHR Motobis (Egitto), 1965 Cosmo, 2011 olio su tela oil on canvas cm 80×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘A. Beshr’ (in basso a sinistra) Signed ‘A. Beshr’ (lower left) 145 Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 146 74 147 147 Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 148 Senza titolo, 1959 carboncino su carta charcoal on paper cm 33×50 Autentica del Comité Jean Fautrier, in data Parigi, 20/09/2005, con n° 2005126FF Certificate of the Comité Jean Fautrier, dated Paris, 09/20/2005, under n. 2005126FF Provenienza | Provenance Collezione privata (MI) Firma ‘Fautrier’ (in basso a destra) Etichetta di Aurelio Stefanini, Firenze (al retro) Signed ‘Fautrier’ (lower right) Label of Aurelio Stefanini, Florence (on the reverse) Base d’asta € 3.400 Stima € 5.000-6.000 148 Guy HARLOFF Parigi 1933 - Galliate 1991 Systeme mesurateur, 1964 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 23×21.5 Data, titolo ‘Ts/6/64, Systeme mesurateur’ (in basso al centro) Dated, titled ‘Ts/6/64, Systeme mesurateur’ (lower centre) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 75 149 150 149 Domenico CANTATORE 150 Vesna Pavan Senza titolo, 1972 Red Lip (Skin-mouving color), 2014 Firma, data ‘Cantatore, 72’ (in basso a sinistra) Data ‘1972’ (al retro) Signed, dated ‘Cantatore, 72’ (lower left) Dated ‘1972’ (on the reverse) Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Spilimbergo 1976 Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 smalto su smalto enamel on enamel cm 70×50 olio su tela oil on canvas cm 40.5×30.5 Base d’asta € 1.500 Sigla in argento (in alto a destra) Firma (al retro) Silver initials (upper right) Signed (on the reverse) Stima € 2.500-3.500 Base d’asta € 3.300 Stima € 5.000-6.000 151 Stefano BRUNELLO 1960 Struttura radiale, 2014 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola acrylic on structured canvas laid down on board cm 30×30 Firma, data, titolo, n° di archivio ‘Brunello, 2014, Struttura radiale, AS 2/14’ (al retro) Signed, dated, titled, n. of archive ‘Brunello, 2014, Struttura radiale, AS 2/14’ (on the reverse) 151 76 Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 152 Edoardo FRANCESCHINI 152 Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo tecnica mista su carta mixed media on paper cm 49.5×71 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘E. Franceschini’ (in basso a destra) Signed ‘E. Franceschini’ (lower right) Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 153 Sante MONACHESI 153 Macerata 1910 - Roma 1991 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 50×60 Firma ‘Monachesi’ (in basso a destra) Firma ‘Monachesi’; timbro della Galleria Russo, Roma (al retro) Signed ‘Monachesi’ (lower right) Signed ‘Monachesi’; stamp of the Galleria Russo, Rome (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 154 (Antonella Isanti) ALA 154 Viterbo 1966 Mare agitato, 2007 calze e corde socks and ropes cm 70×70 Autentica dell’Archivio Ala, con n° AI0122007CCOAN, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Ala, under n. AI0122007CCOAN, signed by the artist Bibliografia | Bibliography L.Caprile ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte 2011, p.48 Firma ‘Ala’ (al retro) Signed ‘Ala’ (on the reverse) Base d’asta € 600 Stima € 1.000-1.500 77 “Se guardo le fasce, quasi lingotti incandescenti, di colori non posti a funzionare complementarmente, ma sovrapposti con violenza per drammatizzare la loro reciproca situazione, vedo, quantunque siano fasce l’una sull’altra strettamente aderenti, ogni colore apparire come isolato dall’altro, e alla vista è in quel medesimo istante concesso di subire un urto e d’inoltrarsi, di spaziare, d’illuminarsi nel profondo che vanno scavandosi tra l’uno e l’altro i prodigiosi oggetti.” [ Giuseppe Ungaretti, Con intenso splendore, 1966 ] seconda SESSIONE mercoledì 14 maggio 2014 ORE 18.00 LOTTI 155 - 290 SECOND SESSION wednesday, MAY 14th, 2014 - 6.00 PM LOTS 155 - 290 PER PARTECIPARE ALL’ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d’asta | Reserve price - Stima | Estimate 155 156 155 MAN RAY 156 Enrico BAJ litografia lithography cm 59×81 Ultra-Ubu, 1973 Les heures heureses, 1971 Certificato di autenticità di Verso l’arte srl, Roma Certificate of authenticity by Verso l’arte srl, Rome Edizione di 100 esemplari Stamperia Treillard, Parigi Iniziali ‘MR’ (in basso a destra) Edition of 100 Printer Treillard, Paris Initials ‘MR’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 Milano 1924 - Vergiate 2003 acquaforte etching cm 71×50 Bibliografia | Bibliography ‘Baj - Catalogo Generale delle Stampe Originali’, Electa Editrice, Milano, 1986, p. 127 e p. 172, n° 434 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Casati arte contemporanea, Muggiò (al retro) Edition of 100 Signed ‘Baj’ (lower right) Label and stamp of the Galleria Casati arte contemporanea, Muggiò (on the reverse) Base d’asta € 500 80 Stima € 1.000-1.500 157 158 157 Enrico CASTELLANI 158 Giuseppe CAPOGROSSI Senza titolo, 2008 Senza titolo, 1965 Castelmassa 1930 lamina estroflessa lamina everted cm 31.5×23.5 litografia a colori colour lithography cm 72×56 Provenienza | Provenance collezione privata (BG) Edizione di 45 esemplari Firma ‘Castellani’ (in basso al centro) Opera accompagnata dal volume ‘Vola alta, parola’, catalogo della mostra bibliografica per celebrare i vent’anni delle Edizioni d’Arte Colophon, 7 maggio-8 giugno 2008, Verona Edition of 45 Signed ‘Castellani’ (lower centre) The work is accompanied by the book ‘Vola alta, parola’, catalogue of the exhibition to celebrate the twentieth anniversary of the Edizioni d’Arte Colophon, 7 of May - 8 of June 2008, Verona Base d’asta € 1.300 Roma 1900-1972 Edizione di 300 esemplari Firma, data ‘Capogrossi, 65’ (in basso a destra) Edition of 300 Signed, dated ‘Capogrossi, 65’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 Stima € 3.000-4.000 81 159 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Coca cola, 1988 serigrafia a colori colour serigraphy cm 100×70 Edizione di 125 esemplari Firma ‘Schifano’ (in basso a destra); timbro Mastrogiacomo Editore, Padova (in basso a sinistra) Edition of 125 Signed ‘Schifano’ (lower right); stamp of Mastrogiacomo Editore, Padova (lower left) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 160 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 2003 litografia lithography cm 72×96 Provenienza | Provenance Galleria Casati Arte Contemporanea, Muggiò Edizione di 125 esemplari Timbro Grafiser Stamperia d’Arte, Roma (in basso a sinistra) Firma, data ‘Piero Dorazio, MMIII’ (in basso a destra) Edition of 125 Stamp of Grafiser Stamperia d’Arte, Rome (lower left) Signed, dated ‘Piero Dorazio, MMIII’ (lower right) 159 Base d’asta € 300 Stima € 500-1.000 160 82 161 161 Marc CHAGALL Witebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985 Senza titolo litografia lithography cm 40×36 Edizione di 35 esemplari Firma ‘Marc Chagall’ (in basso a destra) Edition of 35 Signed ‘Marc Chagall’ (lower right) Base d’asta € 1.000 Stima € 2.000-3.000 162 Salvador DALI’ Figueres 1904-1989 Couronnement du roi d’Espagne, 1975 eliografia heliogravure cm 38×58 Bibliografia | Bibliography ‘Dali Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980’, Prestel, p. 240, rif. 776 La misura è riferita alla parte stampata Edizione di 350 esemplari in nero + 350 esemplari su carta tessuta con stencil Opera eseguita da un disegno a penna e inchiostro di Dalì Firma, data ‘Dalì, 1970’ (in basso a destra nella parte disegnata); firma ‘Dalì’ (in basso a destra) Etichetta con certificato di autenticità (al retro) Size is referred to the stamp Edition of 350 in black on Arches + 350 on wove paper with stencil Executed after a pen and ink drawing by Dalì Signed, dated ‘Dalì, 1970’ (lower right in the drawn); signed ‘Dalì’ (lower right) Label with certificate of authenticity (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 162 83 164 163 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta, 2007 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 20×16 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, luogo, data, misure ‘Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2007, cm 16×20’ (al retro) Titled, signed, placed, dated, sized ‘Pittura su carta, Pino Pinelli, Marsala, 2007, cm 16×20’ (on the reverse) 163 Base d’asta € 500 165 Stima € 1.000-1.500 164 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Re-citazione, 2004 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm 23×31 Bibliografia | Bibliography “Concetto Pozzati - Catalogo Generale” Christian Maretti Editore, IV Tomo, pag. 154 Titolo, firma, data ‘Re-citazione, Pozzati, 04’ (al centro a sinistra) Titled, signed, dated ‘Re-citazione, Pozzati, 04’ (centre left) Base d’asta € 600 Stima € 1.500-2.500 165 Sergio FERMARIELLO Napoli 1961 Guerrieri, 2011 pasta di marmo su tela marble paste on canvas cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Base d’asta € 1.800 84 Stima € 3.000-4.000 166 DADAMAINO Milano 1930-2004 Natura naturans, 1988 china su cartoncino inserita nel libro d’artista con sei litografie ink on cardboard inserted in artist's book with 6 lithographies cm. 35×24.5 Bibliografia | Bibliography S. Morini, 'Natura naturans. Sette poesie di Carlo Invernizzi sei litografie e un disegno originale di Dadamaino', Edizioni Vanni Scheiwiller, 1988 La pubblicazione è un'edizione di 50 esemplari + XX Edizione curata graficamente da Alina Kalczynska, stampata a Milano da Giorgio Lucini Firma, titolo, data 'Dadamaino, Costellazioni, Marzo, 1987, rosso mattone' (al retro dell'opera su cartoncino) Publication is an edition of 50 + XX Graphyc edition by Alina Kalczynska, printed by Giorgio Lucini in Milan Signed, titled, dated 'Dadamaino, Costellazioni, Marzo, 1987, rosso mattone' (on the reverse on the work on cardboard) Base d’asta € 2.400 Stima € 3.500-4.500 166 167 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 167 Frattali, 1999 acrilico su specchio acrylic on mirror cm 55×75 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro dell’Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Certificate issued by the artist, with stamp of the Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 85 168 169 168 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Sulla possibilità di una scultura, 1972 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 70×100 Titolo ‘Sulla possibilità di una scultura’ (in alto a sinistra) Firma, data ‘Plessi, 72’ (in basso a sinistra) Titled ‘Sulla possibilità di una scultura’ (upper left) Signed, dated ‘Plessi, 72’ (lower left) Base d’asta € 3.800 Stima € 6.000-7.000 169 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 102.5×72.5 Provenienza | Provenance Collezione privata (BZ) Titolo, data, firma ‘Da Antigone, 80, G. Spagnulo’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Da Antigone, 80, G. Spagnulo’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 86 Stima € 3.000-4.000 170 170 Luigi MAINOLFI Rotondi 1948 Senza titolo tecnica mista su cartone mixed media on cardboard cm 31×52 171 Provenienza | Provenance Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista Firma ‘Luigi Mainolfi’ (in basso a destra) Signed ‘Luigi Mainolfi’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 171 Giovanni FRANGI Milano 1959 River, 2006 pittura su cartoncino paint on cardboard cm 89×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo ‘Frangi, 2006, River’ (al retro) Signed ‘Frangi’ (lower left) Signed, dated, titled ‘Frangi, 2006, River’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-3.000 87 172 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, anni 70 olio su tela oil on canvas cm 40×50 Autentica a cura del Comitato per l’opera di Virgilio Guidi Certificate of the Comitato per l’opera di Virgilio Guidi Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, autenticazione ‘S. Giorgio, Guidi, autenticato il 7.12.1980, Guidi’ (al retro) Signed ‘Guidi’ (lower right) Titled, signed, authentication ‘S. Giorgio, Guidi, autenticato il 7.12.1980, Guidi’ (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-7.000 172 173 173 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino, 1980-1983 olio su tela oil on canvas cm 20×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a sinistra) Firma ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro) Signed ‘Michele Cascella’ (lower left) Signed ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 88 Stima € 6.000-7.000 174 174 Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Cavalcata, 1963 tempera su cartoncino intelato tempera on cardboard laid down on canvas cm 48×68 Autentica dell’artista su fotografia, con timbro della Galleria32, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the Galleria 32, Milan Bibliografia | Bibliography D. Micacchi, catalogo della mostra a Fiuggi, Ed. La Barcaccia, 1987, p. 48 F. de Santi, ‘Omaggio a Aligi Sassu’, catalogo della mostra ad Ascoli Piceno dal 01/05/2001 al 30/06/2001, ill. n° 29 Firma ‘Sassu’ (in basso a destra) Firma, data, titolo, firma ‘Aligi Sassu, 1963, Cavalcata, Sassu’ (al retro) Signed ‘Sassu’ (lower right) Signed, dated, titled, signed ‘Aligi Sassu, 1963, Cavalcata, Sassu’ (on the reverse) Base d’asta € 5.000 175 Stima € 7.000-9.000 175 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Pescatrice con reti, anni 70 olio su tela oil on canvas cm 35×24 Autentica del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 4999 Certificate of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco, under n. 4999 Bibliografia | Bibliography ‘Migneco - Catalogo generale’, vol. II, a cura di L.D’Eramo, Bonaparte Editrice, p.284, rif. 2, repertorio 1876 Provenienza | Provenance Galleria Orlando, Forte Dei Marmi Firma ‘Migneco’ (in basso a sinistra) Firma ‘Questo dipinto è opera mia Migneco’; timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco; etichetta della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower left) Signed ‘Questo dipinto è opera mia Migneco’; stamp of the Catalogo Generale Giuseppe Migneco; label of the gallery Nuovo Sagittario, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 5.000-6.000 89 176 176 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Senza titolo, 2003 aeroplanini di carta su tela paper planes on canvas cm 180×130 Conferma di autenticità dell’artista Confirmation of authenticity by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 183 Firma, data ‘Gusmaroli, 2003’ (al retro) Signed, dated ‘Gusmaroli, 2003’ (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000 177 Alberto BIASI Padova 1937 Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola mixed media on canvas and board cm 50×75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 177 90 Stima € 6.000-8.000 178 178 Tino STEFANONI Lecco 1937 Sinopia 584A, 2007 olio su tela oil on canvas cm 100×120 179 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta della galleria Il Milione, Milano Certificate issued by the artist, with stamp of the gallery Il Milione, Milan Titolo, firma, data ‘Sinopia 584A, Stefanoni, 2007’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Sinopia 584A, Stefanoni, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 8.000-10.000 179 Walter VALENTINI Pergola 1928 Antares 1, 2005 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 60×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Misure, titolo, firma ‘cm 60×60, Antares 1, Valentini’; etichetta dell’artista (al retro) Sized, titled, signed ‘cm 60×60, Antares 1, Valentini’; label of the artist (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 91 180 181 181 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 180 Davide BRAMANTE Siracusa 1970 My own rave, 2007 foto a colori non digitale su plexiglass non-digital color photo on plexiglass cm 74×110 Berlin Alexander Platz Bahnof...Backgraphism, 2009 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm 44.5×81 Autentica dell’Archivio Nordest, con n° 4281, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Nordest, under n. 4281, signed by the artist Etichetta dell’artista; timbro della Galleria Perlini, Reggio Calabria (al retro) Label of the artist; stamp of the Galleria Perlini, Reggio Calabria (on the reverse) Luogo, data, firma, titolo ‘Berlin, 22.8.2009, by Maurizio Galimberti, Alexander Platz Bahnof...Backgraphism’ (in basso) Etichetta di Allegrini arte contemporanea, Brescia; etichetta Archivio Nordest (al retro) Placed, dated, signed, titled ‘Berlin, 22.8.2009, by Maurizio Galimberti, Alexander Platz Bahnof...Backgraphism’ (lower) Label of Allegrini arte contemporanea, Brescia; label of the Archivio Nordest (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Base d’asta € 1.000 92 Stima € 2.500-3.500 Stima € 1.500-2.000 182 182 Gianfranco PARDI Milano 1933-2012 183 Diagonale, 1984 acrilici su tela acrylic on canvas cm 60×60 Autentica dell’artista su fotografia, con etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo Certificate issued by the artist, with label and stamp of the gallery Fumagalli, Bergamo Firma, data, titolo, misure ‘Pardi, 1984, Diagonale, 60×60’ (al retro) Signed, dated, titled, sized ‘Pardi, 1984, Diagonale, 60×60’ (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 3.000-4.000 183 Carlo NANGERONI New York 1922 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 65×50 Firma, data ‘Carlo Nangeroni, 91’ (in basso a destra) Firma, data ‘Carlo Nangeroni, 91’ (al retro) Signed, dated ‘Carlo Nangeroni, 91’ (lower right) Signed, dated ‘Carlo Nangeroni, 91’ (on the reverse) Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 93 184 184 Salvatore FIUME Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997 Somale gouache su carta da parati gouache on wallpaper cm 39.5×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Fiume’ (in basso a destra) Etichetta di Rizzoli Finarte, Milano (al retro) Signed ‘Fiume’ (lower right) Label of Rizzoli Finarte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.200 Stima € 4.500-5.500 185 185 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tavola oil on board cm. 35×33.5 Autentica dell'artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma 'Maccari' (in basso a destra) Signed 'Maccari' (lower right) Base d’asta € 1.500 94 Stima € 2.500-4.000 186 187 186 Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 Tavola n. 4, 1964 olio e smalti su tela oil and enamel on canvas cm 50×70 Bibliografia | Bibliography R. Zelatore, M. Meneguzzo, ‘Gianfranco Zappettini Opere 1961-1971’, 2007, p. 12 Titolo, luogo, data, firma ‘Tavola n. 4, Genova, 1964, G. Zappettini’; etichetta 8° raduno di Arenzano, 1964 (al retro) Titled, placed, dated, signed ‘Tavola n. 4, Genova, 1964, G. Zappettini’; label of 8° raduno di Arenzano, 1964 (on the reverse) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-6.000 187 Guglielmo Achille CAVELLINI Brescia 1914-1990 Francobollo - Italia, 1970 intarsio in legno, carbone e colori acrilici inlaid wood, charcoal and acrylic paints cm 114×72×3.5 Autentica dell’Archivio Storico Cavellini, con n° 010FR-IT Certificate of the Archivio Storico Cavellini, under n. 010FR-IT Firma, data ‘G.A. Cavellini, 1970’; timbro Archivio Storico Cavellini (al retro) Signed, dated ‘G.A. Cavellini, 1970’; stamp of Archivio Storico Cavellini (on the reverse) Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000 95 189 188 189 Riccardo LICATA Torino 1929 188 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Sezione aurea 339, 2010 acrilici su tela acrylic on canvas cm 42×73 Autentica dell’Archivio Giorgio Griffa, con n° GIO008, con firma dell’artista Certificate of the Archivio Giorgio Griffa, under n. GIO008, signed by the artist Senza titolo, 1989 olio su tela oil on canvas cm 46×38 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità di Evolution Art, Torino Certificate issued by the artist Certificate of the Evolution Art, Turin Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 2010’ (on the reverse) Data ‘89’ (in basso a sinistra); firma ‘Licata’ (in basso a destra) Dated ‘89’ (lower left); signed ‘Licata’ (lower right) Base d’asta € 4.000 Base d’asta € 2.500 96 Stima € 6.000-8.000 Stima € 3.500-4.500 190 191 190 Achille PERILLI Roma 1927 La percezione turbolenta, 1989 olio su tela oil on canvas cm 50×50 191 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Tunisi, 1990 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist olio su tela e tavola oil on canvas and board cm 110×91 Autentica dell’artista su polaroid Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perilli, 89’ (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure ‘Achille Perilli, 1989, La percezione turbolenta, 50×50’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 89’ (lower left) Signed, dated, titled, sized ‘Achille Perilli, 1989, La percezione turbolenta, 50×50’ (on the reverse) Titolo ‘Tunisi’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Pizzicannella, 1990’ (al retro) Titled ‘Tunisi’ (lower left) Signed, dated ‘Pizzicannella, 1990’ (on the reverse) Base d’asta € 4.000 Base d’asta € 12.000 Stima € 6.000-8.000 Stima € 16.000-20.000 97 192 192 Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 L’enigma degli addii, 2001 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 70×100 193 Progetto per il Museo Correr, Biennale di Venezia, 2001 Titolo ‘L’enigma degli addii. Progetto per video installazione Kestner Hannover’ (in basso a sinistra); firma ‘Plessi’ (in basso a destra) Project for the Museo Correr, Biennale of Venice, 2001 Titled ‘L’enigma degli addii. Progetto per video installazione Kestner Hannover’ (lower left); signed ‘Plessi’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 193 Gianfranco ZAPPETTINI Genova 1939 Strutture in bx, 1967 acrilico su tela acrylic on canvas cm 100×100 Bibliografia | Bibliography R. Zelatore, M. Meneguzzo, ‘Gianfranco Zappettini Opere 1961-1971’, 2007, p. 18 Firma, titolo, data, misure ‘G. Zappettini, Strutture in bx, 1967, marzo, cm 100×100’ (al retro) Signed, titled, dated, sized ‘G. Zappettini, Strutture in bx, 1967, marzo, cm 100×100’ (on the reverse) Base d’asta € 4.500 98 Stima € 6.000-7.000 194 195 194 Tano FESTA 195 Aldo MONDINO Roma 1938-1988 Torino 1938-2005 Persiana, 1984 Jeux en Gris Collage, anni 70 smalto su legno enamel on wood cm 120×80 Autentica dell’Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n° 94218/552 Certificate of the Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Rome, under n. 94218/552 pittura su cartoncino painting on cardboard cm 76×55 Firma, titolo ‘Festa, Persiana’ (al retro) Signed, titled ‘Festa, Persiana’ (on the reverse) Titolo ‘Jeux en Gris Collage’ (in alto); firma ‘Mondino’ (in basso a destra) Titled ‘Jeux en Gris Collage’ (upper); signed ‘Mondino’ (lower right) Base d’asta € 4.500 Base d’asta € 3.000 Stima € 6.000-8.000 Stima € 4.000-6.000 99 196 196 Mario CEROLI Castel Frentano 1938 Senza titolo, primi anni ‘70 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm 69×99 Provenienza | Provenance Collezione Novali (BG) Collezione privata (MI) Firma ‘Ceroli’ (in basso a destra) Signed ‘Ceroli’ (lower right) Base d’asta € 2.000 Stima € 4.000-5.000 197 Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo d’uomo, 1946 legno su tavola wood on board cm 64×30 Bibliografia | Bibliography E. Crispolti, ‘Catalogo generale Bolaffi dell’opera di Enrico Baj’, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 23 Firma, data ‘Baj, 1946’ (al retro) Signed, dated ‘Baj, 1946’ (on the reverse) 197 100 Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 198 198 Giacomo BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Linee andamentali, 1920/1925 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 17.5×22 Autentica di Luce Balla, con timbro di Sant’Erasmo club d’Arte, Milano Certificato di autenticità di Maurizio Fagiolo Dell’Arco, Roma Certificate by Luce Balla, with stamp of Sant’Erasmo club d’Arte, Milan Certificate of authenticity by Maurizio Fagiolo Dell’Arco, Rome Firma ‘Balla’ (in basso a destra) Timbro di Sant’Erasmo club d’arte s.r.l., Milano (al retro) Signed ‘Balla’ (lower right) Stamp of Sant’Erasmo club d’arte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 22.000 Stima € 30.000-38.000 101 199 199 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Senza titolo, 1954 pittura su cartoncino painting on cardboard cm 45.5×60 Provenienza | Provenance Sotheby’s Londra Collezione privata (BG) Firma, data ‘Mathieu, 54’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Mathieu, 54’ (lower right) Base d’asta € 14.000 102 Stima € 18.000-22.000 Mathieu nello studio, anni 50 200 200 Mario SIRONI Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione, 1940 china e tempera su carta intelata ink and gouache on paper laid down on canvas cm 65×45 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi Certificate by Claudia Gian Ferrari, Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Collezione privata (CO) Firma ‘Sironi’ (in basso a destra) Etichetta della Bottega d’Arte Marconi, Milano; etichetta della galleria d’arte Narciso, Torino (al retro) Signed ‘Sironi’ (lower right) Label of the Bottega d’Arte Marconi, Milan; label of the gallery Narciso, Turin (on the reverse) Base d’asta € 12.000 Stima € 16.000-22.000 103 201 201 Giorgio GRIFFA 202 Torino 1936 Azzurro ricurvo, 2007 acrilico su tela acrylic on canvas cm 64×109 Autentica dell’Archivio Griffa, con n° 07-021, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio Griffa, under n. 07-021, signed by the artist Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2007’ (al retro) Signed, dated ‘Giorgio Griffa, 2007’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 Stima € 8.000-12.000 202 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali, 1953 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Firma, data ‘Crippa, 53’; etichetta della Galleria d’Arte Borgonuovo, Milano (al retro) Signed, dated ‘Crippa, 53’; label of the Galleria d’Arte Borgonuovo, Milan (on the reverse) Base d’asta € 7.000 104 Stima € 9.000-12.000 203 203 Luca PIGNATELLI Milano 1962 Treno, 2008 olio su tela oil on canvas cm 60×110 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2008, Treno’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2008, Treno’ (on the reverse) Base d’asta € 12.000 Stima € 16.000-18.000 105 204 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Esso, 1975 smalto su carta applicata su tela enamel on paper laid down on canvas cm 100×81 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 75/48 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under n. 75/48 Bibliografia | Bibliography AA.VV. “Mario Schifano, opere su tela 19561982” tomo A)I°, Università degli studi di Genova, 2007, p.270 Firma ‘Schifano’ (al retro) Signed ‘Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 30.000 Stima € 40.000-50.000 204 … “E così a un certo punto su quelle superfici cromatiche astratte qualcosa appare, viene alla luce, come quando si sviluppa una lastra fotografica impressionata. Brandelli della scritta Coca Cola con gli eleganti caratteri corsivi che restano volute astratte eleganti pennellate. E si capisce perché Ileana Sonnabend trovasse questi lavori così diversi da quelli degli artisti della Pop Art. Certo “Esso” e “Coca Cola” provengono dallo stesso bombardamento di immagini cui l’iconosfera urbana ci sottopone, ma a Schifano europeo, italiano, non interessa tanto la loro riconoscibilità, tende anzi a cancellarli, a farne affiorare sparuti lembi, per trasformarli in fatto pittorico, in pasta cromatica, in corpo stesso della pittura.” … da “Elogio dell’approssimazione” di L. Cherubini 106 205 205 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Coca Cola, 1967-1969 smalto su carta applicata su tela enamel on paper laid down on canvas cm 100×100 Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, con n° 67-69/36 Certificate of the Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, under n. 67-69/36 Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Mario Schifano, opere su tela 1956-1982’ tomo A)I°, Università degli studi di Genova, 2007, p.107 ‘Mario Schifano: opere dal 1959 al 1996’ Comacchio, 1999, Ed. Skira, p. 37 Provenienza | Provenance Collezione privata, Milano Firma ‘Schifano’ (al retro) / Signed ‘Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 43.000 Stima € 80.000-100.000 107 206 Gastone NOVELLI Vienna 1925 - Milano 1969 Lavagna per appunti urgenti, 1962 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 65×66 Autentica del Centro Culturale d’Arte Bellora, Milano, con n° 6456-1 Certificate of the Centro Culturale d’Arte Bellora, Milan, under n. 6456-1 Etichetta del Centro Culturale d’Arte Bellora, Milano (al retro) Bozzetto per il piano di marmo dell’opera “Toilette” del 1967 Label of the Centro Culturale d’Arte Bellora, Milan (on the reverse) Sketch for the marble floor of the work “Toilette”, 1967 Base d’asta € 6.000 Stima € 8.000-10.000 206 207 207 Piero RUGGERI Torino 1930-2009 Ussaro, 1973 olio su tela oil on canvas cm 100×100 Autentica della Fondazione Piero Ruggeri, a cura di Maria Teresa Perelli Ruggeri, con n° 186 Certificate of the Fondazione Piero Ruggeri, by Maria Teresa Perelli Ruggeri, under n. 186 Firma ‘Ruggeri’ (in alto a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma ‘Ussaro, 1973, olio su tela, 100×100, Ruggeri Piero’ (al retro) Signed ‘Ruggeri’ (upper right) Titled, dated, tecnique, sized, signed ‘Ussaro, 1973, olio su tela, 100×100, Ruggeri Piero’ (on the reverse) Base d’asta € 5.500 108 Stima € 7.000-8.000 208 208 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Red composition, 1959 olio su tela / oil on canvas cm 60×75 Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, con n° 59081105124529007 Certificate of the Archivio Piero Dorazio, under n. 59081105124529007 Provenienza | Provenance Galerie Springer, Berlino Svensk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma Collezione Privata Firma, data ‘Dorazio, 59’ (in basso a destra) Etichetta di Svensk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma; etichetta di Galerie Springer, Berlino (al retro) Signed, dated ‘Dorazio, 59’ (lower right) Label of Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockolm; label of Galerie Springer, Berlin (on the reverse) Base d’asta € 70.000 Stima € 100.000-130.000 Venezia. Biennale 1960. Da sinistra: Howard Wisè, Rose Fried, Piero Dorazio, Rudolf Springer. Catalogo della Mostra, Galleria Springer, 1959 Photo: Virginia Dortch 109 209 210 210 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marylin in rosso, 2005 209 Giuseppe SANTOMASO decollage su tela decollage on canvas cm 67.5×47.5 Senza titolo, 1980 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Venezia 1907-1990 olio e collage su tela oil and collage on canvas cm 65×54 Autentica dell’Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, con n° SOT/548 Certificate of the Archivio Giuseppe Santomaso, by the Galleria Blu, under n. SOT/548 Bibliografia | Bibliography F. Bertaccini, P. Stoppa, M. Morone, S. Tondini, ‘Mimmo Rotella’, catalogo della mostra dal 31 luglio al 30 agosto 2005 Marina di Ravenna, Danilo Montanari Editore, 2005, p. 51 Firma, data ‘Santomaso, 80’ (al retro) Signed, dated ‘Santomaso, 80’ (on the reverse) Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Titolo, data, misura ‘Marilyn in rosso, 2005, 67,5 X 47,5 (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Titled, dated, sized ‘Marilyn in Rosso, 2005, 67,5 X 47,5’ (on the reverse) Base d’asta € 17.000 Base d’asta € 11.000 110 Stima € 22.000-25.000 Stima € 15.000-18.000 211 211 Valerio ADAMI Bologna 1935 Marrakech - Snake charmer, 1969 acrilici su tela acrylic on canvas cm 73×92 Provenienza | Provenance Galleria Marconi, Milano Sotheby’s, Milano Collezione privata (MI) Firma, data, titolo ‘Adami, 9.9.69, Marrakech - Snake charmer’; etichetta dello Studio Marconi, Milano (al retro) Signed, dated, titled ‘Adami, 9.9.69, Marrakech - Snake charmer’; label of the Studio Marconi, Milan (on the reverse) Base d’asta € 20.000 Stima € 28.000-38.000 111 212 213 212 Turi SIMETI Alcamo 1929 Senza titolo, 1963 smalto su carta enamel on paper cm 70×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Simeti, 63’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Simeti, 63’ (lower right) Base d’asta € 3.500 Stima € 5.000-8.000 213 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio 2013 Senza titolo, 1968 plastica plastic cm 100×79 Edizione di 2000 esemplari Timbro Art Collection (al retro) Edition of 2000 Stamp of Art Collection (on the reverse) Base d’asta € 1.500 112 Stima € 2.500-3.500 214 214 Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1994 tela estroflessa structured canvas cm 33×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘Enrico Castellani . Catalogo ragionato. Tomo II. Opere dal 1955-2005’, Ed. Skira, p.523, rif. 761 M. Luzi, ‘15 superfici bianche di Enrico Castellani’, 1994, pp. 30-31, scheda 11 ‘Da Picasso a Botero’, Ed. Torcular, 2004, p. 74 Provenienza | Provenance Collezione privata, Bologna Firma, data ‘Castellani, 94’ (al retro) Signed, dated ‘Castellani, 94’ (on the reverse) Base d’asta € 40.000 Stima € 55.000-65.000 113 215 215 Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 Il tempo che vorrei, 2012 olio su tela /oil on canvas cm 70×70 Autentica dell’archivio Antonio Nunziante, con n° AN2012-2905A, firmato dall’artista Certificate of the archive Antonio Nunziante, under n. AN2012-2905A, signed by the artist Bibliografia | Bibliography L. Tommasi, ‘Nunziante Lumen’, Lge edizioni, Roma, 2013, p. 35 L. Tommasi, ‘Nunziante: New York 2013 Preview’, Monza, 13 aprile 2013 L. Tommasi, ‘Nunziante: New York 2013’, New York, 29-30 maggio 2013 Firma ‘Nunziante’ (in basso a destra) Data, firma, titolo, n° di archiviazione ‘2012, Nunziante, Il tempo che vorrei, AN2012-2905A’; etichetta Arte Expo, Genova, 2013; etichetta di ‘Nunziante. New York Preview’ a cura di L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; etichetta di ‘Nunziante. New York’, 2013, a cura di L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; etichetta di Lumen, LGE Edizioni, 2013 (al retro) Signed ‘Nunziante’ (lower right) Dated, signed, titled, n. of archive ‘2012, Nunziante, Il tempo che vorrei, AN2012-2905A’; label of Arte Expo, Genova, 2013; label of ‘Nunziante. New York Preview’ by L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; label of ‘Nunziante. New York’, 2013, by L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; label of Lumen, LGE Edizioni, 2013 (on the reverse) Base d’asta € 7.000 114 Stima € 10.000-14.000 216 216 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1976 olio su tavola oil on board cm 58×93 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Emilio Vedova, Venezia, con n° 1098 Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Emilio Vedova, Venice, under n. 1098 above / sopra: Retro dell’opera right / destra: l’artista con l’opera Provenienza | Provenance Galleria Orler, Favaro Veneto - Opera ivi acquistata direttamente dall’artista Collezione privata, Crotone Collezione privata La Spezia Firma ‘Vedova’ (in basso a destra) Signed ‘Vedova’ (lower right) Base d’asta € 35.000 Stima € 45.000-55.000 115 217 218 217 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Composizione, 1965 tempera su carta intelata tempera on paper laid down on canvas cm 50.5×69 Bibliografia | Bibliography L.M.Barbero “Scanavino - dipinti su carta”, Electa, Milano, 2012, p.130, rif.227 (riporta dati errati nella datazione e dimensioni) Firma, data ‘Scanavino, 65’ (in basso a destra) Etichetta della Galleria dello Scudo, Verona (al retro) Signed, dated ‘Scanavino, 65’ (lower right) Label of the Galleria dello Scudo, Verona (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-12.000 218 Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti, 1980 olio su tela oil on canvas cm 30×20 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità della Galleria Selection Art Certificate issued by the artist Certificate of authenticity from the Selection Art Gallery Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Signed ‘Tamburi’ (lower right) Base d’asta € 1.800 116 Stima € 3.000-4.000 219 219 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1989 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm 140×193 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 00472070519 Certificate of the Archivio Mario Schifano, by Monica Schifano, under n. 00472070519 Bibliografia | Bibliography AA.VV. “Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97” tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 335, n° 89/250 Firma, data ‘Schifano, 89’; etichetta dell’Archivio dell’opera di Mario Schifano (al retro) Signed, dated ‘Schifano, 89’; label of the Archivio dell’opera di Mario Schifano (on the reverse) Base d’asta € 25.000 Stima € 32.000-38.000 117 220 220 Hans HARTUNG Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1975-R3, 1975 acrilico su tela acrilic on canvas cm 73×100 Autentica della Fondazione Hartung - Bergman su fotografia in data 11.04.2006 Certificate of the Fondation Hartung - Bergman, dated 04.11.2006 Provenienza | Provenance Cornette De Saint Cyr Casa d’Aste Collezione privata (MI) Firma, data ‘Hartung, 75’ (in basso a sinistra) Firma, data ‘Hartung, 75’ (al retro) Signed, dated ‘Hartung, 75’ (lower left) Signed, dated ‘Hartung, 75’ (on the reverse) Base d’asta € 18.000 118 Stima € 30.000-40.000 Studio dell’artista, Antibes / Studio of the artist, Antibes 221 221 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) Berlino 1913 - Parigi 1951 Senza titolo, 1944 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 23.5×28 Bibliografia | Bibliography J.J. Lebel, G. Mazzotta, E. Rathke, ‘Il disegno del nostro secolo prima parte da Klimt a Wols’, Mazzotta, Milano, 1994, p. 368 G. Bedoni, G. Mazzotta, C. Spadoni, ‘Borderline. Artisti tra normalità e follia. Da Bosch a Dalì, dall’Art Brut a Basquiat’, Mazzotta, Milano, 2013, p. 63 Provenienza | Provenance Collezione Thompson Collezione Mazzotta (MI) Collezione privata (MI) Firma ‘Wols’ (in basso a destra) Signed ‘Wols’ (lower right) Base d’asta € 35.000 Stima € 50.000-60.000 119 222 223 222 Tino STEFANONI Lecco 1937 Le matite, 1974 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 200×150 Firma, data ‘Tino Stefanoni, 1974’ (in basso a destra) Titolo ‘Le matite’ (al retro) Signed, dated ‘Tino Stefanoni, 1974’ (lower right) Titled ‘Le matite’ (on the reverse) Base d’asta € 10.000 120 Stima € 20.000-25.000 223 SALVO Leonforte 1947 Notturno, 1985 olio su tela oil on canvas cm 60×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Salvo, 85’ (al retro) Signed, dated ‘Salvo, 85’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 10.000-12.000 224 Enrico BAJ 224 Milano 1924 - Vergiate 2003 Figura, 1965 acrilici e collage su tela con cornice dipinta dall’artista acrylic and collage on canvas with frame painted by the artist cm 45×55 le dimensioni sono riferite alla tela esclusa la cornice The size is refer to the canvas, excluded the frame. Bibliografia | Bibliography E. Crispolti, ‘Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1996 al 2003’, Fondazione Marconi, Milano, Menhir Arte Contemporanea, La Spezia, Comune di Pontedera, p. 241, rif. 1052.G Provenienza | Provenance Galleria Marconi (MI) Collezione privata (CO) Firma ‘Baj’ (in basso a destra) Timbro della Bottega d’Arte Marconi, Milano (al retro) Signed ‘Baj’ (lower right) Stamp of the Bottega d’Arte Marconi, Milan (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 25.000-35.000 121 225 226 225 Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, 1974 pennarello su fotografia intelata applicata su tavola felt pen on photo on canvas laid down on board cm 51×51 Dedica, firma, data ‘A Werner Hannappel, Marino Marini, 29-3-74’ (in basso al centro) Dedicated, signed, dated ‘A Werner Hannappel, Marino Marini, 29-3-74’ (lower centre) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 226 Pietro ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Testa sanguigna su cartoncino blood pencil on cardboard cm 20×14 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Pietro Annigoni’ (in basso a destra) Signed ‘Pietro Annigoni’ (lower right) Base d’asta € 500 122 Stima € 1.000-1.500 227 228 227 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d’uva, 1974 olio su tela oil on canvas cm 50×40 Jesi 1910 - Parigi 1994 Studio per San Sebastiano, 1940 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a destra) Firma ‘Questo dipinto è opera mia Migneco’; timbro della Galleria Cafiso, Milano; timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi; timbro della Collezione Di Martino, Milano (al retro) Signed ‘Migneco’ (lower right) Signed ‘Questo dipinto è opera mia Migneco’; stamp of the Galleria Cafiso, Milan; stamp of the Galleria Cavour, Forte dei Marmi; stamp of the Collection Di Martino, Milan (on the reverse) Base d’asta € 6.000 228 Orfeo TAMBURI Stima € 8.000-10.000 olio su tela oil on canvas cm 70×47 Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 1387GG Certificate of the Galleria Gioacchini, under n. 1387GG Bibliografia | Bibliography AA.VV. ‘Tamburi le città, i volti, le maschere’, 9 luglio-13 settembre 1998, Jesi, p. 125 Etichetta della Galleria Prospettive d’Arte, Milano (al retro) Label of the Galleria Prospettive d’Arte, Milan (on the reverse) Base d’asta € 10.000 Stima € 14.000-16.000 123 229 Bruno MUNARI Milano 1907-1998 Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1941 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm 49.5×49.5 Titolo, firma, data ‘Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, Munari, 1941’ (in basso a destra) Titled, signed, dated ‘Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, Munari, 1941’ (lower right) Base d’asta € 4.000 Stima € 6.000-7.000 229 230 230 Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 43×33.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘L. Veronesi, 88’ (in basso a sinistra) Signed, dated ‘L. Veronesi, 88’ (lower left) Base d’asta € 1.200 124 Stima € 2.000-3.000 231 232 231 Gianfranco PARDI Milano 19332012 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×170 Firma, misure ‘Pardi, 170 X 100’ (al retro) Signed, sized ‘Pardi, 170 X 100’ (on the reverse) Base d’asta € 8.000 Stima € 12.000-14.000 232 Carla BADIALI Novedrate (CO) 1902 - Como 1992 Composizione astratta, 1950 collage su cartone collage on cardboard cm 18×13 Bibliografia | Bibliography L.Cavadini ‘Carla Badiali - Catalogo generale’, Silvana Editoriale, p.89 La misura è riferita alla parte interna centrale Firma, data ‘Carla Badiali, 1950’ (in basso al centro) Tecnica, data, firma ‘Collage su cartone vegetale, opera unica, 1950, per autentica Carla Badiali, Como 1980’; etichetta e timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) The size is refered to the central part Signed, dated ‘Carla Badiali, 1950’ (lower centre) Tecnique, dated, signed ‘Collage su cartone vegetale, opera unica, 1950, per autentica Carla Badiali, Como 1980’; label and stamp of Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 125 233 234 233 Mauro REGGIANI Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1962 tempera e matita su carta tempera and pencil on paper cm 20×29 Autentica della figlia Virgilia Reggiani Certificate by the daughter Virgilia Reggiani Firma ‘M. Reggiani’ (in basso a sinistra) Signed ‘M. Reggiani’ (lower left) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 234 Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Laus stultitiae, 1968 tempera acrilica su tela acrylic paint on canvas cm 80×60 Firma ‘Nativi’ (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, dedica ‘G. Nativi, Firenze, 1968’; etichetta VI biennale premio pittura Poggibonsi; timbro della galleria Artecentro, Milano (al retro) Signed ‘Nativi’ (lower left) Signed, placed, dated, dedicated ‘G. Nativi, Firenze, 1968’; label of VI biennale premio pittura Poggibonsi; stamp of the gallery Artecentro, Milan (on the reverse) Base d’asta € 3.500 126 Stima € 5.000-6.000 235 236 235 DADAMAINO Milano 1930-2004 L'alfabeto della mente-lettera n. 7, 1978 china su carta ink on paper cm. 72.5x51 Provenienza | Provenance Collezione Roger Caselli, cognato dell’artista Opera ivi acquisita direttamente dall’artista Collezione privata Monza Etichetta della Rassegna di arte contemporanea, Erice, 11 agosto-18 settembre 1982 (al retro) Label of the exhibition of contemporary art, Erice, from 11 of August to 18 of September 1982 (on the reverse) Base d’asta € 4.500 Stima € 7.000-10.000 236 Antonio CALDERARA Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo, 1968 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm 27×18 Firma, data “Antonio Calderara, 1968” (al retro) Signed, dated “Antonio Calderara, 1968” (on the reverse) Base d’asta € 1.700 Stima € 2.500-3.500 127 238 237 237 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1962 litografia lithography cm 57×39 239 Edizione di 15 esemplari Firma, data ‘Dorazio, 1962’ (in basso a destra) Edition of 15 Signed, dated ‘Dorazio, 1962’ (lower right) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 238 Georges BRAQUE Argenteuil 1882 - Parigi 1963 Oiseau Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Bozzetto per “Blocco centrale”, 1978 litografia lithography cm 38×54.5 Edizione di 90 esemplari Firma ‘G. Braque’ (in basso a destra); timbro di Maeght Editeur, Paris (in basso a sinistra) Edition of 90 Signed ‘G. Braque’ (lower right); stamp of Maeght Editeur, Paris (lower left) Base d’asta € 1.000 239 Gualtiero NATIVI Stima € 2.000-3.000 china e tempera su carta intelata ink and gouache on paper laid down on canvas cm 50×70 Autentica dell’Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° D789 Certificate of the Archivio Gualtiero Nativi, by Berto Nativi, under n. D789 Firma, data ‘Nativi, 78’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Nativi, 78’ (lower right) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-5.000 240 240 Alberto SUGHI Cesena (Fo) 1928 - Bologna 2012 Notturno: personaggi, 1999 olio su tela oil on canvas cm 100×120 Autentica dell’Archivio delle opere del maestro Alberto Sughi, con n° 1236, e con firma dell’artista Certificate of the Archivio delle opere del maestro Alberto Sughi, under n. 1236, signed by the artist Firma ‘Sughi’ (in basso a sinistra) Firma ‘Sughi’ (al retro) Signed ‘Sughi’ (lower left) Signed ‘Sughi’ (on the reverse) Base d’asta € 18.000 Stima € 25.000-28.000 241 Franz BORGHESE Roma 1941-2005 Gli amici olio su tela oil on canvas cm 70×50 Autentica dello Studio Franz Borghese, con n° 49/10 Certificate of the Studio Franz Borghese, under n. 49/10 Firma ‘Borghese’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Gli amici, Franz Borghese’ (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower right) Titled, signed ‘Gli amici, Franz Borghese’ (on the reverse) Base d’asta € 7.000 Stima € 9.000-10.000 241 opere dedicate a Bertold Brecht (lotti 242-261) 242 243 242 Gianfranco PARDI 243 Salvatore ESPOSITO Per Bertold Brecht, 2002 Brecht, 2003 Milano 1933-2012 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 30×42 Gallipoli 1937 matita su cartoncino pencil on cardboard cm 35×50 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, data ‘Pardi, 2002’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘Pardi, 2002’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Firma, data ‘Salvatore Esposito , 2003’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘Salvatore Esposito, 2003’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 130 Stima € 1.000-1.500 Stima € 1.000-1.500 244 244 Grazia VARISCO Milano 1937 L’opera da tre soldi s...caduti, 2002 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 35×50 245 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Titolo, data ‘L’opera da tre soldi s...caduti, 5-8/02’ (in basso a sinistra); firma ‘Grazia Varisco’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Titled, dated ‘L’opera da tre soldi s...caduti, 5-8/02’ (lower left); signed ‘Grazia Varisco’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 245 Pietro COLETTA Bari 1948 Per Bertold Brecht, 2002 pastello su cartoncino crayon on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, data ‘P. Coletta, 02’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘P. Coletta, 02’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 131 246 246 Attilio FORGIOLI Salò (Bs) 1933 Per Bertold Brecht, 2002 247 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 34.5×49.5 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Scritta, firma, data ‘E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht, Forgioli, 2002’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Written, signed, dated ‘E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht,Forgioli, 2002’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 247 Giancarlo OSSOLA Milano 1935 Studio per palcoscenico (a Bertold Brecht), 2002 tempera su cartoncino tempera on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, titolo ‘Ossola, Studio’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, titled ‘Ossola, Studio’ (lower right) Stamp of the Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of the Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 132 Stima € 1.000-1.500 248 249 248 Claudio OLIVIERI Roma 1934 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 249 Mino CERETTI Milano 1930 Omaggio a Bertold Brecht, 2002 grafite su cartoncino graphite on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, data ‘Olivieri, 002’ (in basso a sinistra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘Olivieri, 002’ (lower left) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Titolo ‘Omaggio a Bertold Brecht’ (in basso a sinistra); firma, data ‘Ceretti, 02’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Titled ‘Omaggio a Bertold Brecht’ (lower left); signed, dated ‘Ceretti, 02’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 Stima € 1.000-1.500 133 250 250 Francesco CORREGGIA Catanzaro 1950 Per ‘Bertold Brecht’, 2002 251 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 35×50 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Scritta (in alto); firma, data ‘Francesco Correggia, 2002’ (in basso a destra) Timbro di Associazione Circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Written (upper); signed, dated ‘Francesco Correggia, 2002’ (lower right) Stamp of Associazione Circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 251 Walter VALENTINI Pergola 1928 Senza titolo, 2003 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×33 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma ‘Valentini’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed ‘Valentini’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 134 Stima € 1.000-1.500 252 253 252 Mauro STACCIOLI 253 Paolo SCHIAVOCAMPO Per Bertold Brecht, 2003 Per Bertold Brecht, 2003 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, data ‘M. Staccioli, 03’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘M. Staccioli, 03’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Titolo, firma, data ‘X Brecht, Schiavocampo, 03’ (in basso a sinistra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Titled, signed, dated ‘X Brecht, Schiavocampo, 03’ (lower left) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 Volterra, 1937 matita su carta pencil on paper cm 35×50 Stima € 1.000-1.500 Palermo 1924 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 35×50 Stima € 1.000-1.500 135 254 255 254 Umberto MARIANI Milano 1936 Brechtomania ellittica tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 35×50 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Timbro di associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 255 Mario RACITI Milano 1934 Ricordando Brecht al circolo, 2002 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Titolo, firma ‘Ricordando Brecht al circolo, M. Raciti’ (in basso al centro) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Titled, signed ‘Ricordando Brecht al circolo, M. Raciti’ (lower centre) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 136 Stima € 1.000-1.500 257 256 256 Getulio ALVIANI 257 Renato VOLPINI Senza titolo, 2002 Per Bertold Brecht, 2001 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma ‘Alviani’; timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed ‘Alviani’; stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Firma, data ‘Renato Volpini, 2001’; timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘Renato Volpini, 2001’; stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 Udine 1939 Napoli 1934 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×35 areografo su carta airbrush on paper cm 48×33 Stima € 1.000-1.500 Stima € 1.000-1.500 137 258 259 258 Valentino VAGO 259 Ignazio MONCADA Senza titolo, 2002 Brecht Berlin, 2002 Barlassina 1931 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 19×28.5 Palermo 1932 - Milano 2012 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 35×50 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma, data ‘Vago, 2002’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed, dated ‘Vago, 2002’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Firma ‘Moncada’ (in basso a sinistra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed ‘Moncada’ (lower left) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 138 Stima € 1.000-1.500 Stima € 1.000-1.500 260 261 260 Pino PINELLI Catania 1938 Immagini per Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 50×35 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 261 Enzo ESPOSITO Benevento 1946 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista mixed media cm 50×25 Bibliografia | Bibliography C.Cerritelli ‘Immagini per Brecht’, catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003 Firma ‘P. Pinelli’ (in basso a destra) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Signed ‘P. Pinelli’ (lower right) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Stamp of Associazione circuiti dinamici, Milan; stamp of Circolo culturale Bertold Brecht, Milan (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 400 Stima € 1.000-1.500 Stima € 1.000-1.500 139 262 264 263 Franco MAZZUCCHELLI Milano 1939 Volterra, 1973 fotografia con applicazione in PVC originale dell’opera installata photograph with original application in PVC of the artwork cm 29×39 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 263 Titolo, data ‘Volterra, 73’ (in basso al centro); firma ‘Franco Mazzucchelli’ (in basso a destra) Titled ‘Volterra, 73’ (lower centre); signed ‘Franco Mazzucchelli’ (lower right) Base d’asta € 1.800 Stima € 3.000-4.000 262 Hsiao CHIN 264 Franco MAZZUCCHELLI Senza titolo, 2003 KB01-14, 2014 Shangai 1935 Milano 1939 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 35×55 PVC gonfiabile e specchio su tavola PVC inflatable and mirror on board cm 49.5×49.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Hsiao Chin’ (in basso a destra) Signed ‘Hsiao Chin’ (lower right) Titolo, firma, data ‘KB01-14, Franco Mazzucchelli, 2014’ (al retro) Titled, signed, dated ‘KB01-14, Franco Mazzucchelli, 2014’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Base d’asta € 1.500 140 Stima € 2.500-3.500 Stima € 2.000-3.000 265 265 Tano FESTA Roma 1938-1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela acrylic on canvas cm 35×55.5 266 Autentica dell’Archivio Tano Festa, con n° RMS803500067 Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orler, Mestre Certificate of the Archivio Tano Festa, under n. RMS803500067 Certificate of authenticity of the Galleria d’Arte Orler, Mestre Firma ‘Festa’ (al retro) Signed ‘Festa’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.500-2.000 266 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1971 sughero su tavola cork on table cm 65×53 Autentica di Roberto Crippa J. su fotografia Certificate by Roberto Crippa J. Firma ‘Crippa’ (al retro) Signed ‘Crippa’ (on the reverse) Base d’asta € 3.000 Stima € 4.000-6.000 141 267 269 268 Xavier BUENO Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Figura prova di colore su stoffa riportata su tavola test of color on cloth reported on board cm 20×25 ‘Prova’ (in basso a sinistra); firma ‘X. Bueno’ (in basso a destra). Le scritte sono fatte a mano dall’artista ‘Prova’ (lower left); signed ‘X. Bueno’ (lower right) The writings are hand-made by the artist Provenienza | Provenance Collezione privata, Firenze 267 Gianfranco FERRONI Livorno 1927 - Bergamo 2001 Giardino di Tradate, 1964 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 15×20 Firma ‘Ferroni’ (in basso a sinistra); data ‘13-6-64’ (in basso a destra) Signed ‘Ferroni’ (lower left); dated ‘13-6-64’ (lower right) 142 Base d’asta € 500 Stima € 1.000-1.500 269 Lorenzo VIANI Viareggio 1882 - Ostia 1936 Senza titolo Certificato della Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia Certificate of the Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia Base d’asta € 2.000 268 Stima € 3.000-4.000 china su carta ink on paper cm 30×20 Firma ‘Lorenzo Viani’ (in basso a destra) Signed ‘Lorenzo Viani’ (lower right) Provenienza | Provenance Collezione Corrado Cagli, Roma Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 270 272 271 Arturo CARMASSI Lucca 1925 Suite Satie V, 2005 collage, cartone, filo di ferro, encausto su tela riportato su tavola collage, cardboard, wire, encaustic on canvas laid down on board cm 73×92 271 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Pizziolo, A. Vanni, ‘Arturo Carmassi dipinti, sabbie, collages’, catalogo della mostra a Terni, 29 maggio-30 giugno 2005, Luciano Vanni Editore, rif. 40 270 Omar GALLIANI Firma, titolo, data ‘Carmassi, Suite Satie V, 2005’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Carmassi, Suite Satie V, 2005’ (on the reverse) Ritratti siamesi Base d’asta € 3.000 Montecchio Emilia (Re) 1954 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 51.5×72 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist 272 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Busta e biglietto, 1974 Titolo, firma ‘Ritratti siamesi, Galliani’ (al retro) Titled, signed ‘Ritratti siamesi, Galliani’ (on the reverse) pennarello su carta felt tip on paper cm 25×18 Base d’asta € 2.200 Base d’asta € 500 Stima € 3.000-4.000 Stima € 4.000-6.000 Stima € 1.000-1.500 143 273 275 274 274 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1991-1992 smalto, acrilico e tecnica mista su tela enamel, acrylic and mixed media on canvas cm 30×20 Autentica dell’artista su fotografia Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell’Opera di Mario Schifano, con n° 91-92/223 Certificate issued by the artist Certificate of the Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell’Opera di Mario Schifano, under n. 91-92/223 Firma ‘Schifano’ (al retro) Signed ‘Schifano’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 273 Sante MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Agrà olio su tela oil on canvas cm 70×50 Stima € 3.500-5.000 275 Antonio PASCIUTI Lacedonia 1938 Il melograno, 2013 olio su tela oil on canvas cm 25×30 Firma ‘Monachesi’ (in basso a sinistra) Titolo, firma ‘Parigi Agrà, Monachesi, Sante Monachesi’; etichetta e timbro della galleria d’arte La Riva, Giulianova lido (al retro) Signed ‘Monachesi’ (lower left) Titled, signed ‘Parigi Agrà, Monachesi, Sante Monachesi’; label and stamp of the gallery La Riva, Giulianova lido (on the reverse) Firma, data ‘A. Pasciuti, 13’ (in basso a sinistra); titolo ‘Il melograno’ (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità ‘Per autentica Antonio Pasciuti’; titolo, tecnica, misure, firma ‘Il melograno, olio acrilico su tela, cm 25×30, A. Pasciuti’ (al retro) Signed, dated ‘A. Pasciuti, 13’ (lower left); titled ‘Il melograno’ (lower right) Declaration of authenticity ‘Per autentica Antonio Pasciuti’; titled, tecnique, sized, signed ‘Il melograno, olio acrilico su tela, cm 25×30, A. Pasciuti’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Base d’asta € 500 Autentica a cura di Donatella Monachesi e Luce Monachesi Certificate by Donatella Monachesi and Luce Monachesi 144 Stima € 2.500-3.500 Stima € 1.000-1.500 276 Antonio PEDRETTI 276 Gravirate (VA) 1950 Bianco lombardo, 2004 olio su tela oil on canvas cm 100×140 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Pedretti’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Bianco lombardo, Pedretti’ (al retro) Signed ‘Pedretti’ (lower right) Titled, signed ‘Bianco lombardo, Pedretti’ (on the reverse) Base d’asta € 6.500 Stima € 9.000-10.000 277 Franz BORGHESE 277 Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 40×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’; timbro Ferrara Arte, Ferrara (al retro) Signed ‘Borghese’ (lower left) Signed ‘Franz Borghese’; stamp of Ferrara Arte, Ferrara (on the reverse) Base d’asta € 3.800 Stima € 5.000-7.000 278 278 Pippo ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Paesaggio della Costa, anni 70 olio su tela oil on canvas cm 50×70 Conferma di autenticità via mail da parte di Centro Diffusione Arte, Milano Confirmation of authenticity with a mail from Centro Diffusione Arte, Milan Firma ‘Oriani’ (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio Oriani (al retro) Signed ‘Oriani’ (lower right) Label and stamp of the Studio Oriani (on the reverse) Base d’asta € 2.000 Stima € 2.500-3.000 145 279 280 281 279 Silvio SANGIORGI Sezzia 1977 Fine, 2009 olio su tela / oil on canvas cm 90×60 Autentica dell’artista su fotografia / Certificate issued by the artist Firma, data ‘S. Sangiorgi, 09’ (in basso a destra) Luogo, data, titolo, firma ‘MIlano, 2009, Fine, S. Sangiorgi’ (al retro) Signed, dated ‘S. Sangiorgi, 09’ (lower right) Placed, dated, titled, signed ‘MIlan, 2009, Fine, S. Sangiorgi’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 Stima € 1.500-2.000 281 Wei CHEN Cina 1984 La roba del Mugello, 2009 280 Mauro BENEDETTI tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Arterie, 2003 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Maremma 1947 acrilico su tela / acrylic on canvas cm 70×70 Titolo, firma, data ‘Arterie, Benedetti Mauro, 2003/10’; collage, scritte e certificato di garanzia dell’artista (al retro) Titled, signed, dated ‘Arterie, Benedetti Mauro, 2003/10’; collage, written and certificate issued by the artist (on the reverse) Base d’asta € 400 146 Stima € 500-1.000 Provenienza | Provenance Finarte (MI) Firma, titolo, data ‘Wei Chen, La roba del Mugello, 2009’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Wei Chen, La roba del Mugello, 2009’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-2.500 283 282 282 Salvatore EMBLEMA Terzino 1929-2006 Senza titolo, 1989 284 olio su tela oil on canvas cm 60×40 Firma, data ‘Emblema, 1989’ (al retro) Signed, dated ‘Emblema, 1989’ (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-2.500 284 Otto HOFMANN Essen 1907 - Pompeiana, 1996 Hlystisch, 1987 283 Pino PINELLI tecnica mista su carta mixed media on paper cm 39.5×55.5 Carta incollata, 1985 Provenienza | Provenance Galleria Valente, Finale Ligure Catania 1938 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 25×35 Titolo, data, firma ‘Carta incollata, 1985, Pino Pinelli’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Carta incollata, 1985, Pino Pinelli’ (on the reverse) Titolo, firma, data ‘Hlystisch, Otto Hofmann, 87’ (in basso a sinistra) Etichetta della Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro) Titled, signed, dated ‘Hlystisch, Otto Hofmann, 87’ (lower left) Label of Valente arte contemporanea, Finale Ligure (on the reverse) Base d’asta € 400 Base d’asta € 2.500 Stima € 1.000-1.500 Stima € 3.500-4.500 147 285 285 Gaetano DEL BORRELLO Vasto, 1973 Myst gesso liquido e acrilico su tela liquid plaster and acrylic on canvas cm 30×50 Firma ‘Gaetano Del Borrello’ (al retro) Signed ‘Gaetano Del Borrello’ (on the reverse) Base d’asta € 1.000 286 Stima € 1.500-2.000 286 Maurizio BIONDI Melzo 1964 Venezia, 2002 olio su tela oil on canvas cm 70×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Biondi’ (in basso a destra) Firma, titolo, tecnica, misure, data, numerazione ‘Maurizio Biondi, Venezia, olio su tela, 70×70, 2002, n° 208’ (al retro) Signed ‘Biondi’ (lower right) Signed, titled, tecnique, sized, dated, numbered ‘Maurizio Biondi, Venezia, olio su tela, 70×70, 2002, n° 208’ (on the reverse) Base d’asta € 2.500 287 Stima € 3.500-4.500 287 Elvio MARCHIONNI Spello 1944 Odisseo tecnica mista e affresco su cartone mixed media and fresco on cardboard cm 88×96 Autentica di DLarte, Milano Certificate of DLarte, Milan Firma ‘Marchionni’ (in basso a destra) Signed ‘Marchionni’ (lower right) Base d’asta € 6.500 148 Stima € 8.500-9.500 288 Daniele CESTARI 288 Bondeno di Ferrara 1983 Macchina, 2011 olio su tela oil on canvas cm 100×120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Cestari’ (in alto al centro) Firma, data ‘Daniele Cestari, 2011’ (al retro) Signed ‘Cestari’ (upper centre) Signed, dated ‘Daniele Cestari, 2011’ (on the reverse) Base d’asta € 1.500 Stima € 2.500-3.500 289 Marco PERRONI 289 Como 1970 Acrobati e claudicanti, 1997 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 65.5×89.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Perroni, 97’ (in basso a sinistra) Etichetta della Poleschi Arte, Lucca (al retro) Signed, dated ‘Perroni, 97’ (lower left) Label of Poleschi Arte, Lucca (on the reverse) Base d’asta € 1.300 Stima € 2.000-2.500 290 Alberto LANZARETTI 290 Thiene 1955 Alluminio, 2013 smalto e tecnica mista su legno enamel and mixed media on wood cm 49×56 Autentica dell’artista su fotografia, con n° A11413 Certificate issued by the artist, under n. A11413 Bibliografia | Bibliography Alberto Lanzaretti, ‘Espansione e stereometria’, Thiene, gennaio 2014 Titolo, tecnica, misure, firma, data ‘Alluminio, smalto su legno, mis. 49×56, Lanzaretti Alberto, 2013’ (al retro) Titled, tecnique, sized, signed, dated ‘Alluminio, smalto su legno, mis. 49×56, Lanzaretti Alberto, 2013’ (on the reverse) Base d’asta € 700 Stima € 1.000-1.500 149 INDICE DEGLI ARTISTI | INDEX OF THE ARTISTS A ACCARDI Carla 79 ADAMI Valerio 211 AFRO Basaldella 95 AGUERO Leo 61 ALA (Antonella Isanti) 154 ALIOTO Massimiliano 124 ALVIANI Getulio 108, 256 ANDRISANI Nicola 27 ANGELI Franco 83 ANNIGONI Pietro 226 APPEL Karel 49 ARMAN Fernandez 25, 55, 67, 117 AUBERTIN Bernard 10, 32, 53, 64 CORREGGIA Francesco 250 COSTALONGA Franco 120 CRIPPA Roberto 121, 202, 266 CUOGHI Vanni 3 B BADIALI Carla 232 BAJ Enrico 145, 156, 197, 224 BALLA Giacomo 198 BARUZZO Alessandra 137 BENEDETTI Mauro 280 BERLINGERI Cesare 17 BERTINI Gianni 119 BERTOLI Carla 125 BESHR Ahmed 146 BIASI Alberto 177 BIONDA Mario 40 BIONDI Maurizio 286 BOETTI Alighiero 81 BONALUMI Agostino 94, 213 BORGHESE Franz 122, 131, 241, 277 BRAMANTE Davide 180 BRAQUE Georges 238 BRINDISI Remo 136 BRUNELLO Stefano 140, 151 BUENO Xavier 268 BUSCI Alessandro 89 E EMBLEMA Salvatore 33, 282 ESPOSITO Enzo 261 ESPOSITO Salvatore 243 C CALDERARA Antonio 236 CANTATORE Domenico 149 CAPOGROSSI Giuseppe 80, 158 CARMASSI Arturo 271 CASCELLA Michele 56, 144, 173 CASSINARI Bruno 135 CASTELLANI Enrico 96, 157, 214 CAVELLINI Guglielmo Achille 187 CERETTI Mino 249 CEROLI Mario 196 CESTARI Daniele 288 CHAGALL Marc 161 CHEN Wei 281 CHIARI Giuseppe 26 CHIN Hsiao 262 CHRISTO Javacheff 62 COLETTA Pietro 245 CONSAGRA Pietro 73, 74 CORNEILLE Guillaume 50 150 D DADAMAINO (Edoarda Maino) 2, 166, 235 DALI’ Salvador 162 DAVOLI Angelo 37 DE CHIRICO Giorgio 116 DE MOLFETTA Francesco 47, 141 DEL BORRELLO Gaetano 285 DEMARCO Hugo 66 DORAZIO Piero 6, 23, 52, 93, 160, 208, 237 F FAUTRIER Jean 147 FERMARIELLO Sergio 165 FERRARI Agostino 22 FERRONI Gianfranco 41, 267 FESTA Tano 194, 265 FIUME Salvatore 184 FONTANA Lucio 29 FORGIOLI Attilio 246 FRANCESCHINI Edoardo 128, 142, 152 FRANCESE Franco 42, 78 FRANCIS Sam 69 FRANGI Giovanni 86, 171 G GABBINI Grazia 8 GALIMBERTI Maurizio 45, 181 GALLIANI Omar 84, 270 GOST Giorgio 9 GRIFFA Giorgio 28, 188, 201 GUIDI Virgilio 172 GUSMAROLI Riccardo 176 H HARLOFF Guy 148 HARTUNG Hans 220 HOFMANN Otto 284 I ISGRO’ Emilio 72, 105 J JENKINS Paul 65, 70 JORN Asger 48 K KOSTABI Mark 126 KOUNELLIS Jannis 103 L LAM Wifredo 114 LANZARETTI Alberto 18, 290 LICATA Riccardo 189 LINDSTROM Bengt 51 M MACCARI Mino 134, 185 MAINOLFI Luigi 170 MAN Ray 155 MANZU Giacomo 118, 133 MARCHIONNI Elvio 287 MARIANI Umberto 254 MARINI Marino 225 MASETTI LUCARELLA Antonella 44 MASSON Andrè 113 MASTROIANNI Umberto 46, 132 MATHIEU Georges 199 MATTA ECHAURREN Sebastian 59 MAZZUCCHELLI Franco 5, 263, 264 MIGNECO Giuseppe 101, 175, 227 MONACHESI Sante 143, 153, 273 MONCADA Ignazio 259 MONDINO Aldo 195 MORLOTTI Ennio 77 MUNARI Bruno 229 MUSIC Anton Zoran 60 N NANGERONI Carlo 183 NATIVI Gualtiero 234, 239 NESPOLO Ugo 127, 130 NOVELLI Gastone 206 NUNZIANTE Antonio 39, 99, 215 NUNZIO 30 O OLIVIERI Claudio 248 ORIANI Pippo 278 OSSOLA Giancarlo 247 P PALADINO Mimmo 7 PARDI Gianfranco 24, 182, 231, 242 PASCIUTI Antonio 275 PAVAN Vesna 150 PEDRETTI Antonio 276 PERILLI Achille 92, 106, 190 PERRONI Marco 289 PETRUS Marco 36, 87 PIGNATELLI Luca 88, 203 PINELLI Pino 16, 31, 163, 260, 283 PISTOLETTO Michelangelo 35, 110, 167 PIZZI CANNELLA Piero 191 PLESSI Fabrizio 168, 192 POZZATI Concetto 164 R RACITI Mario 255 REGGIANI Mauro 233 ROTELLA Mimmo 98, 104, 210 RUGGERI Piero 43, 207 S SAETTI Bruno 54 SALVO (Salvatore Mangione) 38, 223 SANFILIPPO Antonio 91 SANGIORGI Silvio 279 SANTOMASO Giuseppe 71, 75, 209 SASSU Aligi 174 SCANAVINO Emilio 82, 217 SCATIZZI Sergio 138 SCHIAVOCAMPO Paolo 253 SCHIFANO Mario 21, 58, 85, 123, 129, 159, 204, 205, 219, 274 SCHNEIDER Gerard 111 SCIACCA Antonio 14 SCUFFI Marcello 15 SIMETI Turi 4, 212 SINISCALCHI Giancarlo 19 SIRONI Mario 57, 200 SPAGNULO Giuseppe 63, 169 SQUILLANTINI Remo 100 STACCIOLI Mauro 252 STEFANONI Tino 1, 34, 178, 222 SUGHI Alberto 240 T TAMBURI Orfeo 218, 228 TAPIES Antoni 97, 115 TIRELLI Marco 11 TORNQUIST Jorrit 109 TURCATO Giulio 90, 107 U UNCINI Giuseppe 102 V VAGO Valentino 258 VALENTINI Walter 179, 251 VARISCO Grazia 244 VAUTIER Ben 68, 112 VEDOVA Emilio 76, 216, 272 VERONESI Luigi 12, 230 VIANI Lorenzo 269 VOLPINI Renato 257 W WOLS (A. Otto Wolfgang Schulze) 221 Z ZAMPETTI Luca 139 ZAPPETTINI Gianfranco 186, 193 151 TERMS OF SALE 1. The goods are offered for sale by Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. (afterwards referred to as “Auction House”) in spaces open to the public. The auction can take place when at least thirty people are present in the auction hall. The Auction House acts as Mandatary on behalf of each trustee, whose name is registered in the Public Safety registers held in the Auction House. The sale effects directly affect the Seller and the Mandatary doesn’t take any responsibility towards the Buyer or third parties in general than that deriving from its capacity as Mandatary. 2. Where there is a dispute between bids by many Participants or because of an error made by the Auctioneer, the good, at the discretion of the Auctioneer, will be put again on sale during the same auction and it will be awarded to the best bidder. When a bidder makes a bid, he assumes personal responsibility of paying the hammer price, in addition to the commission and all other charges and auction taxes applied by law. The transfer of property of the good will only take place when the complete payment is done. 3. The Auction House has the right to withdraw any lots before the beginning of the auction. The Auctioneer has the unquestionable right to combine or separate lots and, if necessary, he has the right to change the sale order during the auction; The Auctioneer can withdraw lots when there are no bids. The minimum overbid is approximately 10%, except if differently arranged before the sale, and in any case the Auctioneer can change the overbid during the auction. 4. The highest Bidder will pay an auction commission to the Mandatary for each awarded lot equal to: 24% (twenty-four) up to € 100.000,00 22% (twenty-two) from € 100.001,00 to € 300.000,00 18% (eighteen) beyond € 300.001,00 VAT included, on the hammer price. In some specific cases, as stated in the catalogue, a 22% VAT will be applied on the hammer price for lots delivered by VAT Mandatary, in addition to the VAT calculated on the auction commission. For lots temporarily imported from countries outside the European Community, a VAT of 10% will be calculated on the hammer price, in addition to the VAT calculated on the auction commission. 5. Before the beginning of each round of auction, all the people who want to take part in the auction, in order to validate any possible awarded lot, will be required to fill in a registration form with personal data and bank references, and to sign for the approval of special clauses of the terms of sale (UNDER THE Articles 1341 and 1342 C.c), so that by means of the assigned reference number, valid bids can be made. 6. The Auction House can directly accept buying orders, written and given before the beginning of the auction, from possible buyers. These bids will be delivered to the Auctioneer, who will lead the auction with the present audience. Telephone bids can be accepted; in this case, the prospective buyer, as long as he is known by the Auction House, will interact with the Auctioneer and the public in the room, through Auction House staff assigned to receive bids. 7. In case the bid received by the Mandatary in writing or by Place, date 152 telephone is identical to that made orally in the room, the latter shall prevail on the others. The Auction House reserves the right not to accept bids made by unknown buyers, unless they have issued a deposit or a guarantee, previously considered valid by the Mandatary as coverage of the value of the wanted lots. The Buyer, when registering information to obtain the participation number, must give to the Auction House extensive and controllable bank references; in case there is incomplete or non-compliant data or inadequacy of bank details, unless prompt correction by the Buyer, the Mandatary has the right to rescind the sale contract of the awarded lot and to require 25% (twenty-five) of the hammer price as compensation of the damage. 8. The Auction House acts as an agent with representation of Sellers and takes no responsibility for the description of objects in the catalogues, brochures or any other illustrations; the descriptions and illustrations are to be considered purely indicative and can not be relied upon in any way by the bidders. All auctions are preceded by a viewing to allow a thorough examination of the authenticity, the state of conservation, the origin, type and quality of goods. After the sale neither the Knocking down nor the Seller shall be liable for defects, state of preservation, the erroneous attribution, provenance, the weight or quality of goods. Neither the Auction House nor its appointed staff may give any guarantee in this respect, except for cases stated by law. 9. Estimates of the possible selling price of each item is printed under the description of the lots in the catalogue. These prices do not in clued auction rights or any charges or taxes stated by law and owed by the Buyer. The estimates, made well in advance, may be subject to revision as can the descriptions of goods printed in the catalogue, the audience will be informed by the auctioneer or others before or during the auction. This may also occur with written communications that a change was made. 10. The Agent may demand immediate full payment of hammer price and the auction fees and any charges stated by law; in any case, the Contractor must pay the amount in full, in euros, no later than 7 (seven) days after the purchase. No fees are owed by the Buyer in the event that the awarded painting results counterfeit. If the Contractor has paid the amount due or any part thereof, he will be entitled to receive only the amount paid. The payment and the collection of batches, on risk and expense of the winner, must be made at the Action House offices located in Milan – N. 68 Foro Bonaparte. In the fault of payment the Agent, withstanding the damage compensation, can proceed: a) to act for the enforcement of the obligation to purchase; b) to dispose of the lot by private treaty, with the right to claim any differences in price from the Buyer; c) to sell in a following auction to the Buyer’s prejudice, retaining as a penalty any payments received in advance; d) to act solely for the recovery of a penalty equal to 25% (twenty-five) of the hammer price. The awarded good will be guarded at risk of the Buyer until the sale, as indicated above, or returned to the Seller. In any case the defaulting Buyer shall pay the Mandatary a penalty equal to the daily interest, calculated on the price, the effective interbank rate, plus two points, until the Signed return or sale date. The interest thus calculated will be applied on the amount due from the day following the date of sale. 11. The Buyer, once the hammer price is settled as well as auction commissions and other fees determined by law, should collect all the lots at his/her own risk and expense within the time specified above (7 days from the auction). If the goods have not been collected by this date, the Agent will disclaim any liability regarding the custody and any deterioration or spoilage of goods and have the right to transfer goods that have not been collected at risks and expenses of the Buyers, to private or public warehouses. The cost, carried out by the Auction House for the transport of goods from the auction offices to the warehouses, is between 100,00 euro and 250,00 euro plus VAT if applicable, for each item, calculated from the volume. The Mandatary can organise packaging, transportation and insurance of goods at the Buyer’s expense and risk. 12. Contrary to any regulations above mentioned, the Auction House reserves the right to agree with the Buyers special forms of payment, and to ensure, with costs carried out by the Buyer, the sold but not collected lots until the collection. 13. In case in respect of the asset on auction a declaration of historical and cultural interest is declared or has commenced proceedings for a declaration according to art. 6 et seq. Legislative Decree 29.10.1999 n. 490, with particular regard to art. 54 and following, the Buyers will be required to comply to all laws and regulation. The Mandatary assumes no responsibility to the Buyers regarding any restrictions on the sold lots, nor any license or certificates that the Buyers will have to obtain under the Italian law. In case of the state exercising of the pre-emption right, the Contractor cannot claim any compensation from the Action House or the Commissioner-Seller. 14. If the charges made by the Buyer, in respect of counterfeit goods, are considered justified by the Mandatary, provided a written notice is submitted within 21 days from the sale date, the Mandatary may cancel the sale at its own discretion and disclose, if requested, the identity of the Seller, giving him prior notice. 15. In addition to all obligations and rights pertaining to the general sale conditions, the Auction House reserves the right, in its own discretion, in case it is informed or becomes aware of a possible claim or right of third parties relating to the ownership or possession of the property, to retain those goods in custody pending the settlement of the dispute and throughout the period reasonably necessary for the composition; however in accordance to any action of the Civil Court. 16. The conditions of sale are automatically accepted by those participating at the auction and are available on request to any interested party; the same conditions are also prented at the end of the catalogue and will govern the auctions conducted by the Auction House. 17. Any dispute concerning the application, interpretation and enforcement of these conditions shall be determined exclusively by the jurisdiction of the Court of Lucca. 13-14 maggio 2014 153 CONDIZIONI DI VENDITA 1. I beni sono posti in vendita da Galleria Poleschi Casa d’Aste S.r.l. ( di seguito anche “Casa d’Aste”) in locali aperti al pubblico. Sarà sufficiente che nei locali d’asta siano presenti trenta persone perché l’asta possa aver luogo. La Casa d’Aste agisce quale mandataria con rappresentanza in nome e per conto di ciascun affidatario, il cui nome viene trascritto negli appositi registri di P.S. tenuti presso i locali della Casa d’Aste. Gli effetti della vendita influiscono direttamente sul Venditore e la Mandataria non assume nei confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere altra responsabilità oltre a quella ad essa derivante dalla qualità di Mandatario. 2. Nel caso in cui vi sia contestazione, per l’aggiudicazione tra più Partecipanti o di errore commesso dal Banditore, il bene sarà, a insindacabile giudizio dello stesso, messo nuovamente in vendita nel corso della stessa asta e nuovamente aggiudicato al miglior offerente. Allorché l’offerente propone la propria offerta, si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, oltre alla commissione e a tutti gli altri oneri ed imposte d’asta, applicabili per legge. Il passaggio di proprietà del bene avverrà solamente con l’integrale pagamento di quanto sopra previsto. 3. La Casa d’Aste si riserva la facoltà di ritirare dall’asta, prima che la stessa sia iniziata, qualsiasi lotto. Il Banditore, durante l’asta, ha facoltà insindacabile di abbinare o separare i lotti e ed eventualmente variare l’ordine della vendita; lo stesso potrà ritirare i lotti qualora non vi siano offerte. Il rilancio minimo in aumento delle offerte è approssimativamente del 10 %, salvo se diversamente concordato prima della vendita, e comunque è demandata al Banditore la facoltà di variazione del rialzo nel corso dell’aggiudicazione. 4. L’Aggiudicatario corrisponderà alla Mandataria una commissione d’asta per ciascun lotto aggiudicato pari al 24% (ventiquattro) fino a € 100.000,00 ; 22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00 ; 18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00 ; I.V.A. inclusa, sul prezzo di aggiudicazione. In alcuni casi specifici, appositamente segnalati sul catalogo, per i lotti consegnati da Mandante soggetto IVA, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’IVA del 22% sul prezzo di aggiudicazione. Per i lotti in temporanea importazione da Paesi non appartenenti alla Comunità europea, oltre all’IVA calcolata sulla commissione d’asta, sarà calcolata l’Iva del 10% sul prezzo di aggiudicazione. 5. Prima che inizi ogni tornata d’asta, tutti coloro che vorranno partecipare saranno tenuti, ai fini della validità di un’eventuale aggiudicazione, a compilare una scheda di partecipazione inserendo i propri dati personali, le referenze bancarie, e la sottoscrizione, per approvazione, ai sensi degli artt. 1341 e 1342 C.c., di speciali clausole delle condizioni di vendita, in modo che gli stessi, mediante l’assegnazione di un numero di riferimento, possano effettuare le offerte validamente. 6. La Casa d’Aste può accettare direttamente mandati per l’acquisto, affidati prima dell’inizio dell’asta, per iscritto, da probabili acquirenti. Dette offerte saranno consegnate al Banditore, che svolgerà la gara con il pubblico presente. Potranno essere accettate anche offerte telefoniche; in quest’ultimo caso, il probabile acquirente, purché conosciuto dalla Casa d’Aste, interagirà con il Banditore ed il pubblico presente in sala, attraverso addetti della Casa d’Aste a ricevere le offerte. 7. Nel caso in cui l’offerta pervenuta, per iscritto o telefonicamente, alla Mandataria sia identica a quella effettuata oralmente in sala, questa ultima prevarrà sulle altre. La Casa d’Aste si riserva il diritto di non accettare le offerte effettuate da acquirenti non conosciuti, a meno che questi non abbiano rilasciato un deposito od una garanzia, preventivamente giudicata valida dalla Mandataria, ad intera copertura del valore Luogo, data 154 dei lotti desiderati. L’Aggiudicatario, al momento di provvedere a redigere la scheda per l’ottenimento del numero di partecipazione, dovrà fornire alla Casa d’Aste referenze bancarie esaustive e comunque controllabili; nel caso in cui vi sia incompletezza o non rispondenza dei dati indicati o inadeguatezza delle coordinate bancarie, salvo tempestiva correzione dell’Aggiudicatario, la Mandataria si riserva il diritto di annullare il contratto di vendita del lotto aggiudicato e di richiedere a ristoro dei danni subiti la penale del 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. 8. La Casa d’Aste agisce in qualità di mandataria con rappresentanza dei Venditori e declina ogni responsabilità relativamente alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochure ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni, ogni altra indicazione o illustrazione, sono da considerarsi puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo nei partecipanti all’asta. Tutte le aste sono precedute da una esposizione al fine di consentire un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità dei beni. Dopo l’aggiudicazione, né la Mandataria né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità dei beni. Né la Casa d’Aste, né suo personale incaricato, potranno rilasciare una qualsiasi garanzia in tal senso, salvi i casi previsti dalla legge. 9. Le stime relative al possibile prezzo di vendita di ciascun bene sono stampate sotto la descrizione dei lotti riportata nel catalogo. Detti prezzi non comprendono i diritti d’asta e tutti gli oneri ed imposte ex lege previsti dovuti dall’Aggiudicatario. Le stime, fatte con largo anticipo, potranno essere soggette a revisione; così come potranno essere soggette a revisione anche le descrizioni dei beni fatti in catalogo, mediante comunicazione al pubblico da parte del Banditore o di altro soggetto prima o durante l’asta. Ciò potrà avvenire anche con comunicazioni scritte di errata corrige. 10. La mandataria potrà pretendere immediatamente il totale pagamento del prezzo di aggiudicazione e dei diritti d’asta ed ogni onere previsto per legge; in ogni caso l’Aggiudicatario dovrà effettuare per intero, in euro, il pagamento entro e non oltre giorni 7 (sette) dall’aggiudicazione. Nessun diritto compete all’acquirente nel caso in cui il quadro aggiudicato risultasse falso. Ove l’Aggiudicatario avesse provveduto al pagamento di quanto dovuto od a parte di esso, avrà diritto ad avere soltanto quanto versato. Il pagamento e il conseguente ritiro dei lotti, a cura rischio e spese dell’aggiudicatario, dovrà essere effettuato presso la sede della Casa d’Aste sita in Milano – Foro Bonaparte n° 68 . In difetto di pagamento, la Mandataria, fatto comunque salvo il risarcimento dei maggiori danni, potrà procedere: a) ad agire per ottenere l’esecuzione forzata dell’obbligo di acquisto b) ad alienare il lotto a trattativa privata, con diritto di esigere dall’Aggiudicatario eventuali differenze prezzo; c) a vendere in una asta successiva in danno dell’Aggiudicatario, trattenendo a titolo di penale eventuali acconti ricevuti. d) ad agire esclusivamente per il recupero di una penale pari al 25% (venticinque) del prezzo di aggiudicazione. Il bene aggiudicato verrà custodito dalla Casa d’Aste a rischio dell’Aggiudicatario fino a quando non verrà venduto, come sopra indicato, oppure restituito al Venditore. In ogni caso l’Aggiudicatario inadempiente sarà tenuto a corrispondere alla Mandataria una penale, pari agli interessi giornalieri, calcolati sul prezzo di aggiudicazione, al tasso interbancario in vigore al momento, maggiorato di due punti, sino alla data di restituzione o di vendita. Gli interessi così calcolati saranno applicati sulle somme di aggiudicazione dovute a decorrere dal giorno seguente alla data della vendita. 11. L’Aggiudicatario, una volta saldato il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta oltre tutte gli oneri per legge previsti, Firma dovrà provvedere a ritirare tutti i lotti acquistati a propria cura, rischio e spese entro i termini specificati nella parte superiore (7 giorni dall’aggiudicazione). Decorso il termine sopra indicato, senza che l’Aggiudicatario provveda al ritiro, la Mandataria sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti del medesimo relativamente alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento dei beni aggiudicati e avrà il diritto di trasferire i beni non ritirati, a spese e rischio dell’Acquirente, presso i magazzini pubblici o privati. Il costo, sostenuto dalla Casa d’Aste per il trasporto dei beni, fra gli uffici delle sedi delle aste ai magazzini, è compreso tra euro 100,00 ed euro 250,00 oltre IVA ove applicabile, per ogni singolo bene, calcolato in base al volume. A discrezione della Mandataria, quest’ultima potrà organizzare a spese e rischio dell’Aggiudicatario, l’imballaggio il trasporto e l’assicurazione dei beni. 12. Contrariamente ad ogni disposizione qui contenuta, la Casa d’Aste si riserva il diritto di concordare con gli Aggiudicatari forme speciali di pagamento, e di assicurare, con costi a carico dell’Aggiudicatario, i lotti aggiudicati e non ritirati, fino al momento del ritiro 13. Nel caso in cui nei confronti del bene oggetto d’asta sia stato dichiarato o sia iniziato il procedimento per dichiararlo di interesse storico culturale ai sensi e per gli effetti dell’art. 6 e ss. Del D.Lgs 29.10.1999 n. 490, con particolare riguardo agli art.54 e seguenti, gli Aggiudicatari saranno tenuti alla osservanza di tutte le disposizioni legislative e regolamenti in vigore. La Mandataria non assume alcuna responsabilità nei confronti degli Aggiudicatari in ordine ad eventuali restrizioni ai lotti aggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze o attestati che l’Aggiudicatario di un lotto dovrà ottenere in base alla legge italiana. In caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, l’Aggiudicatario non potrà pretendere dalla Casa d’Aste o dal Mandante-Venditore alcun compenso. 14. L’acquirente dichiara di aver preso visione e conoscenza di tutta la documentazione relativa al lotto posto in vendita ed indicato in catalogo e che tutto ciò è stato sufficiente e determinante per la formazione del consenso all’acquisto. Il Lotto viene accettato secondo le descrizioni, le dichiarazioni di attribuzione e provenienza indicate in catalogo. L’acquirente non potrà, quindi, avanzare alcuna contestazione in ordine all’attribuzione, all’autenticità, alla provenienza ed allo stato delle opere, anche se, in un secondo momento venissero eseguite eventuali diverse valutazioni e/o attribuzione da parte di terzi soggetti; né vantare alcun diritto, rinunciando fin da ora, pertanto, a qualunque diritto ed azione inerente lo status del lotto medesimo. Qualora, invece, le contestazioni mosse dall’aggiudicatario in ordine ad eventuali certificati di autenticità falsificati ad arte, siano ritenute fondate dalla mandataria, questa potrà, a sua insindacabile discrezione, annullare la vendita e rivelare, se richiesto, il nome del venditore, dandone preventiva comunicazione a quest’ultimo. 15. Oltre ad ogni obbligo e diritto scaturente dalle condizioni generali di vendita, la Casa d’Aste si riserva il diritto, a sua insindacabile discrezione, nel caso in cui sia stata informata o venga a conoscenza di una eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione del bene, di trattenere in custodia il bene medesimo nelle more della composizione della controversia e per tutto il periodo ragionevolmente necessario alla composizione; fatto salvo tuttavia qualsiasi provvedimento dell’A.G. 16. Le condizioni di vendita sopra indicate vengono accettate espressamente e automaticamente da tutti coloro che partecipano alla tornata d’aste e sono a disposizione di qualsiasi interessato che ne faccia richiesta; si precisa che le stesse sono altresì stampate nella parte terminale del catalogo e che le stesse regoleranno le vendite all’asta effettuate tramite la Casa d’Aste. 17. Per qualsiasi controversia inerente all’applicazione, interpretazione ed esecuzione delle presenti condizioni, è stabilita la competenza esclusiva del Foro di Lucca. notizie importanti Incrementi delle offerte In catalogo è riportata la Base d’Asta che corrisponde alla cifra di partenza della gara d’asta, (in alcuni lotti il prezzo di riserva può essere superiore alla base d’asta indicata sul catalogo) per i lotti a Offerta Libera l’offerta minima accettata sarà di € 100,00 Prezzo di aggiudicazione Incrementi Prezzo di aggiudicazione Incrementi Offerta libera € 50,00 Da 10.000,00 a 30.000,00 € 1.000,00 Da 500,00 a 1.000,00 € 100,00 Da 30.000,00 a 50.000,00 € 2.000,00 Da 1.000,00 a 5.000,00 € 200,00 Da 50.000,00 a 100.000,00 € 5.000,00 Da 5.000,00 a 10.000,00 € 500,00 Da 100.000,00 a 300.000,00 € 10.000,00 Dopo l’Asta e Pagamento dei lotti IL DIRITTO DI SEGUITO E’ A CARICO DEL VENDITORE Aggiudicato un lotto, il pagamento deve essere effettuato immediatamente dopol’asta e può essere corrisposto nei seguenti metodi: contanti, assegno circolare, assegno bancario di conto corrente, Bancomat o Carta di Credito (Visa o Mastercard). La Galleria Poleschi Casa D’Aste intesterà la fattura alla medesima persona che risulta all’atto della registrazione della paletta. ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste non potrà accettare pagamenti singoli o in multipli in contanti o equivalenti a contanti per importi superiori a € 999,00 ● Come richiesto dalla Legge Italiana, la Poleschi Casa D’Aste è tenuta a richiedere ai propri clienti l’esibizione di un documento di identità (carta di identità, patente, passaporto) il codice fiscale e la conferma del domicilio. L’acquirente che fosse intenzionato a pagare con assegno è pregato di prendere accordi con l’Amministrazione. Le merci acquistate con il pagamento a mezzo di assegno bancario o circolare, non verranno consegnate sino all’incasso dell’assegno. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: conto intestato a Galleria Poleschi Casa D’Aste srl – Banca Popolare di Sondrio, Filiale di Milano – Sede, Via Santa Maria Fulcorina, 1 20123 Milano IBAN: IT81 O Ø5696 Ø16ØØ ØØØØØ 6558X92 CIN: O ABI: Ø5696 CAB: Ø16ØØ C/C: 6558X92 SWIFT: POSOIT22 Si prega di indicare il proprio nome ed il numero della fattura. Il pagamento può essere fatto mediante Bancomat, Visa o Mastercard solo dal titolare della carta presente allo sportello. La Poleschi Casa D’Aste si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti. La Poleschi Casa D’Aste di riserva il diritto di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’acquirente e verranno comunque richieste autorizzazioni a tal riguardo. Si prega di contattare il nostro ufficio contabilità per maggiori informazioni in merito alle autorizzazioni. Le “Condizioni di Vendita” impongono agli acquirenti il pagamento immediato dei beni acquistati. Tuttavia in limitate circostanze e comunque con il consenso del venditore, Poleschi Casa D’Aste ha la possibilità di offrire agli acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i beni acquistati a cadenze dilazionate senza ulteriori costi. Normalmente le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita all’incanto. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, la Poleschi Casa D’Aste può chiedere referenze sull’affidabilità dell’acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Non sarà permesso di ritirare il lotto sino a che non avrà corrisposto il pagamento , a meno che sia stato accordato un credito prima dell’asta. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente in altre valute sarà accettata solo in base alla valuta del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Esposizione opere prima dell’asta Per salvaguardare la Vostra sicurezza durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, la Poleschi Casa D’Aste cerca di esporre tutte le opere presentate in catalogo in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui maneggiaste oggetti in esposizione presso la nostra sede, è a Vostro rischio e pericolo. Alcuni oggetti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui desideraste ispezionare accuratamente un oggetto, Vi preghiamo di richiedere l’assistenza del personale della Poleschi Casa D’Aste che sarà sempre lieto di potervi assistere. Tutela dei dati personali Ai sensi dell’art. 13 del D.Lsg. n. 196 del 30 giugno 2003 (“Codice in materia di protezione dei dati personali”), Poleschi Casa D’Aste informa l’”Acquirente” ● a) i dati personali saranno trattati da Poleschi Casa D’Aste, anche con l’ausilio di mezzi elettronici automatizzati e/o di videoregistrazione, 1) per esigenze funzionali all’esecuzione delle proprie obbligazioni, 2) per esigenze gestionali del rapporto coi venditori ed i compratori (quali amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), 3) per verifiche e valutazioni sul rapporti di vendita all’asta sui rischi a esso connessi, 4) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, 5) per finalità promozionali di Poleschi Casa D’Aste ●b) il conferimento dei dati personali è facoltativo, ma un eventuale rifiuto di fornire i medesimi, per le finalità di cui i punti da a-1 ad a-4, potrebbe determinare difficoltà nella conclusione, esecuzione e gestione del contratto ●c) i dati personali verranno comunicati alle Società del gruppo Poleschi Casa D’Aste, anche all’estero Titolare del trattamento dati personali è la Poleschi Casa D’Aste nei confronti della quale gli interessati potranno esercitare, scrivendo al responsabile dell’Ufficio Trattamento dei Dati personali, presso la Poleschi Casa D’Aste, Foro Buonaparte 68 20121 Milano i diritti di cui all’art. 7 del D.Lsg 196/2003 e, in particolare, potranno ottenere in ogni momento la conferma dell’assistenza o meno di dati che li riguardano e delle finalità per cui vengono utilizzati. Hanno altresì il diritto di chiederne l’aggiornamento, la rettifica, la cancellazione, la trasformazione in forma anonima, il blocco e di opporsi al loro trattamento. L’”Acquirente”, acconsente altresì ai sensi degli artt. 23 e 24 del D.Lsg 196/2003 al trattamento, alla comunicazione e al trasferimento all’estero dei dati personali, ivi comprese eventuali variazioni degli stessi, secondo i termini e le modalità di cui all’informativo che precede. 155 ENgLIShCATALOguE CATALOguEISISISAVAILAbLE AVAILAbLEON ONLINE LINE ENgLISh CATALOguE AVAILAbLE ON LINE ENgLISh Poleschi Auction House reserves right toaccept accept payments Protection ofpersonal personal data IMPORTANT INFORMATION IMPORTANT INFORMATION TheThe Poleschi Auction House reserves right payments Protection data The Poleschi Auction House reserves thethethe right notnotnot totoaccept payments re-re-re- Protection ofofpersonal data IMPORTANT INFORMATION ceived bypeople people other than buyer, however, required authorisations Under Article. ofLegislative Legislative Decree 196, June 2003 (“Code After Auction and Payment ofpieces pieces After thethe Auction and Payment ceived other than buyer, however, required authorisations willwill Under Under Article. Decree 196, June 30,30, 2003 (“Code ceived bybypeople other than thethethe buyer, however, required authorisations will Article. 131313 ofofLegislative Decree no.no.no. 196, June 30, 2003 (“Code After the Auction and Payment ofofpieces beobtained obtained inthisthis regard. Please contact Accounting Office more regarding regarding protection ofpersonal personal data”), Poleschi Auction House informs Payment must bemade made immediately after auction and may bepaid paid Payment must immediately after auction and may regard. Please contact Accounting Office more regarding protection data”), Poleschi Auction House informs ininthis regard. Please contact ourourour Accounting Office forforfor more thethethe protection ofofpersonal data”), Poleschi Auction House informs Payment must bebemade immediately after thethethe auction and may bebepaid bybyby bebeobtained information onauthorisations. authorisations. “Buyer” following means: cash, bank draft, bank current account, debit card following means: cash, bank draft, bank current account, debit card information “Buyer” ononauthorisations. thethethe “Buyer” thethethe following means: cash, bank draft, bank current account, debit card ororor information “Conditions ofSale” Sale” requests buyers topaypay purchased goods credit card (Visa orMastercard). Mastercard). Poleschi auction house address credit card (Visa TheThe Poleschi auction house willwill address TheThe “Conditions requests buyers purchased goods “Conditions ofofSale” requests buyers totopay thethethe purchased goods im-im-imcredit card (Visa ororMastercard). The Poleschi auction house will address thethethe The mediately. However, under limited circumstances and only with consent • •a)•a)“data” a)“data” “data” betreated treated byPoleschi Poleschi Auction House byuseuse ofelectronic, electronic, invoice tothethe person registered asthethe winning bid. invoice person registered winning bid. mediately. However, under limited circumstances and only with consent willwill Auction House mediately. However, under limited circumstances and only with thethethe consent will bebetreated bybyPoleschi Auction House bybyuse ofofelectronic, invoice totothe person registered asasthe winning bid. ofthethe seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers pos- automated automated equipment and orvideo video recordings, 1)forfunctional forfunctional functional execution Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House accept law, Poleschi Auction House cancan accept seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers posautomated equipment and recordings, execution seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers thethethe posequipment and //or/orvideo recordings, 1)1)for execution • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House can notnotnot accept sin-sin-sin- ofofthe sibility ofpayment payment instalment ofpurchased purchased goods without additional ofofitsofitsobligations, itsobligations, obligations, 2)forfor handling purposes ofrelationship relationship between sellers ormultiple multiple payments incash cash orcash cash equivalents foramounts amounts exceeding sibility payments equivalents exceeding sibility instalment goods without additional handling purposes between sellers ofofpayment bybyby instalment ofofpurchased goods without additional 2)2)for handling purposes ofofrelationship between sellers gleglegle orormultiple payments inincash ororcash equivalents forforamounts exceeding costs. Normally, conditions ofinstalled installed payments odefined bedefined defined before and and buyers (such asadministration administration ofthethe proceeds ofsale, sale, invoices, ship€2.999,00 2.999,00 costs. Normally, conditions payments before and buyers (such proceeds invoices, shipcosts. Normally, thethethe conditions ofofinstalled payments areareare o obebe before buyers (such asasadministration ofofthe proceeds ofofsale, invoices, ship€ €2.999,00 sale. ping), 3)forfor verification and evaluation ofthethe auction sale and risks Asrequired required byItalian Italian law, Poleschi Auction House must their thethethe law, Poleschi Auction House must askask their sale. ping), verification and evaluation auction sale and risks sale. ping), 3)3)for verification and evaluation ofofthe auction sale and thethethe risks • •As•Asrequired bybyItalian law, thethethe Poleschi Auction House must ask their Before deciding whether ornotnot togrant grant installed payments, Poleschi Auction associated associated with customers toexhibit exhibit identity document (identity card, driving license, Before customers identity document (identity card, driving license, Before deciding whether installed payments, Poleschi Auction associated with deciding whether orornot totogrant installed payments, Poleschi Auction with it.it.it. customers totoexhibit ananan identity document (identity card, driving license, House may request references onthethe reliability ofthethe buyer and proof 4)forfor relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and passport) fiscal code and proof ofaddress. address. passport) fiscal code and proof House may request references reliability buyer and proof relevant evaluation, accounting procedures, legal issues and House may request references ononthe reliability ofofthe buyer and proof ofofof 4)4)for relevant taxtaxtax evaluation, accounting procedures, legal issues and // / passport) thethethe fiscal code and proof ofofaddress. identity and residency. purchased goods may becollected collected until orgovernment government regulations 5)forpromotional forpromotional promotional purposes ofthethe “Poleschi buyer who wants topaypay bycheque cheque isrequested requested tomake make arrangements identity TheThe buyer who wants arrangements identity and residency. TheThe purchased goods may until regulations purposes “Poleschi and residency. The purchased goods may notnotnot bebecollected until thethethe ororgovernment regulations oror5)or5)for purposes ofofthe “Poleschi The buyer who wants totopay bybycheque isisrequested totomake arrangements payment been made, unless credit been before Casa d’Aste”; of personal data with the Administration. with Administration. payment hashas been made, unless credit hashas been granted before Casa d’Aste”; fullfullfull payment has been made, unless credit has been granted before thethethe reCasa d’Aste”; with thethe Administration. IMPORTANT INFORMATION The Poleschi Auction House reserves the right not togranted accept payments Protection auction. • b) the conferring of“personal “personal details” isoptional optional arefusal refusal toprovide provide goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be TheThe goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be auction. • b) the conferring details” butbut auction. • b) the conferring “personal details” isisoptional a arefusal totoprovide The goods purchased through cheque payment or bank draft, will not be After the Auction and Payment of pieces ceived by people other than the buyer, however, required authorisations will Under Article.ofof13 of Legislative Decree no. but 196, June 30, 2003 (“Code payment ofthethe purchased ineuro. euro. same forthethe purposes referred inpoints points (a-1) to(a-4), (a-4), could result in delivered until the cheque iscashed. cashed. delivered until cheque payment lotslots willwill ineuro. same purposes referred (a-1) could result payment ofofthe purchased lots will bebeinbe thethethe same forforthe purposes referred totointoinpoints (a-1) toto(a-4), could result inininforms delivered until thethe cheque isiscashed. Payment must be made immediately after the auction and may be paid The byTheThe be obtained inpurchased this regard. Please contact our Accounting Office for more regarding the protection of personal data”), Poleschi Auction House The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; The equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty in the conclusion, execution and management of contract; the following means: cash, bank draft, bank current account, debit card or information on authorisations. the “Buyer” tothethe currency rate ofof onwhich which the payment isthe made. c)“data” “data” becommunicated communicated also abroad tothethe “Poleschi Casa d’Aste” currency rate thethe dayday payment made. willwill also abroad “Poleschi Casa d’Aste” totothe currency rate ofofthe day ononrequests which thethe payment isismade. • •c)•c)“data” will bebecommunicated also abroad totothe “Poleschi Casa d’Aste” Thebanking banking details forbank bank transfers areasas fol- the The banking details for bank transfers are folThe details for transfers folcredit card (Visa or Mastercard). The Poleschi auctionare house willas address The “Conditions Sale” buyers to pay purchased goods imcompanies. companies. companies. lows: lows:invoice to the person registered as the winning bid. lows: mediately. However, under limited circumstances and only with the consent • a) “data” will be treated by Poleschi Auction House by use of electronic, Display ofitems items before auction Display before thethe auction Display items before the auction account held Casa Banca Popolare dinot Sondrio, account Poleschi Casa D’Aste Banca Popolare diSondrio, Sondrio, account bybybyPoleschi Casa D’Aste srl.srl.srl. Banca Popolare dican •held Asheld required byPoleschi Italian law, theD’Aste Poleschi Auction House accept sinofofof the seller, Poleschi Auction House may offer reliable customers the pos- automated equipment and / or video recordings, 1) for functional execution To guarantee your safety when visiting exhibition space, Poleschi data is “Poleschi Casa d’Aste” towhom whom those concerned correspond To guarantee your safety when visiting exhibition space, thethe Poleschi data owner “Poleschi d’Aste” those concerned correspond To guarantee your safety when visiting ourour exhibition space, the Poleschi TheTheThe data is is“Poleschi Casa totowhom those concerned cancancan correspond Milan Branch address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano MilanBranch Branch address: Maria Fulcorino Milano Milan - -address: ViaViaSanta Fulcorino 1,1,20123 Milano gle or multiple payments inSanta cashMaria or cash equivalents for20123 amounts exceeding sibility of payment by instalment ofour purchased goods without additional ofowner itsowner obligations, 2)Casa ford’Aste” handling purposes of relationship between sellers Auction House seeks todisplay display sale insuch such away asnotnot to totothe tothethe Information Manager, atPoleschi Poleschi Casa 6820121 Foro Buonaparte, Auction House seeks items sale away Information Manager, Casa d’Aste, 6820121 Buonaparte, Auction House seeks totothe display thethethe items forforfor sale ininsuch aare not totobefore Information Poleschi Casa d’Aste, Foro Buonaparte, IBAN: IT81 5696 5696 01600 000006558X92 €IT81 2.999,00 costs. Normally, conditions ofitems installed payments oway beasasdefined and buyersManager, (such asatatadministration ofd’Aste, the6820121 proceeds ofForo sale, invoices, shipIBAN: 5696 01600 000006558X92 IBAN: IT81 01600 000006558X92 create danger. Milan, rights ofthethe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, create anyany danger. Milan, thethe rights under Art.Art. HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in inrisks create any danger. Milan, the rights Art. 7 7of7ofthe HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 inthe the sale. ping), 3)under forunder verification and evaluation of the auction sale and, and CIN:• As required by Italian law, the Poleschi Auction House must ask their CIN: CIN: However, touching the displayed items isatyour atyour your own risk. Poleschi Auction particular, atanyany moment theconfirmation confirmation oftheexistence theexistence existence ofdata data concerning them However, touching the displayed items is own risk. particular, at moment the of of concerning them However, touching the displayed items is at own risk. particular, at any moment the confirmation of the of data concerning them customers to exhibit an identity document (identity card, driving license, Before deciding whether or not to grant installed payments, associated with it. ABI: 05696 ABI:05696 05696 ABI: Some large and heavy objects be dangerous ifhandled handled incorrectly. thepurposes purposes forwhich which they areused used can beobtained. obtained. Some large and heavy objects cancan dangerous incorrectly. they Some large and heavy objects can bebedangerous if ifhandled incorrectly. thethe4) purposes forforwhich they areareused cancan bebeobtained. passport) House may request references on the reliability of the buyer and proof and ofandand for relevant tax evaluation, accounting procedures, legal issues and / CAB: 01600 the fiscal code and proof of address. CAB: 01600 CAB: 01600 Ifyouyou wish to carefully inspect an item, please request assistance from the the They have the right torequest request updating, rectification, cancellation, transforIf wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to updating, rectification, cancellation, transforIf you wish to carefully inspect an item, please request assistance from the They have the right to request updating, rectification, cancellation, The buyer who wants to pay by cheque is requested to make arrangements identity and residency. The purchased goods may not be collected until or government regulations or 5) for promotional purposes oftransforthe “Poleschi SWIFT: P0S0IT22 SWIFT:P0S0IT22 P0S0IT22 SWIFT: staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; staff of the Poleschi Auction House who will be happy to assist you. mation into anonymous form, to block and to oppose to their treatment; with the Administration. full payment has been made, unless credit has been granted before the Casa d’Aste”; also agrees under Articles. ofLegislative Legislative Decree TheThe “Buyer” also agrees Articles. and 4343 Decree The “Buyer” also agrees under Articles. 232323 and 43 ofofLegislative Decree The goods purchased through cheque payment orcan bank draft, not be auction. •“Buyer” b) the conferring ofunder “personal details” isand optional but a refusal to provide Please provide your name and invoice number. Payment can bemade made atthethe Please provide your name and invoice number. Payment Please provide your name and invoice number. Payment can bebemade atatwill the ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad ofthe the in ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of ALL DIMENSIONS SHOWN IN THE CATALOGUE ARE APPROXIMATE no. 196/2003 processing, communication and the transfer abroad of the delivered until the cheque is cashed. The payment of the purchased lots will be in euro. the same for the purposes referred to in points (a-1) to (a-4), could result counter byDebit Debit card, Visa orMastercard Mastercard only bythethe owner ofthisthis card. counter card, Visa only owner card. counter bybyDebit card, Visa ororMastercard only bybythe owner ofofthis card. “data”, including variations thereof, according tothethe terms and condi“data”, including anyany variations thereof, according terms and condi“data”, including variations thereof, according totothe terms condiThe equivalent amount in other currencies will be accepted only in reference difficulty inany the conclusion, execution and management ofand contract; tions toabove. above. tions referred tions referred totoabove. •referred c) “data” will be communicated also abroad to the “Poleschi Casa d’Aste” Poleschi Auction House reserves right to verify source of The banking details for bank transfers are as TheThe Poleschi Auction House reserves right verify source thethefol- to the currency rate of the day on which the payment is made. The Poleschi Auction House reserves thethethe right totoverify thethethe source ofofthe companies. payments received. payments received. payments received. lows: Display of items before the auction 176account held by Poleschi Casa D’Aste srl. Banca Popolare di Sondrio, 176 176 Milan Branch - address: Via Santa Maria Fulcorino 1, 20123 Milano To guarantee your safety when visiting our exhibition space, the Poleschi The data owner is “Poleschi Casa d’Aste” to whom those concerned can correspond Auction House seeks to display the items for sale in such a way as not to to the Information Manager, at Poleschi Casa d’Aste, 6820121 Foro Buonaparte, 156 IBAN: IT81 5696 01600 000006558X92 create any danger. Milan, the rights under Art. 7 of the HYPERLINK http://D.Lgs.196/2003 and, in CIN: ENgLISh CATALOguE IS AVAILAbLE ON LINE σσσ σσσ σ σ ✁✁ ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ PP O LL EE SS CC H II O H c a s a d ’ a s t e a a l l c a s a l l e e r r i i d ’ a s t e s.r.l. s.r.l. g g a a 157 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTE BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 - 80125 Napoli tel. 081 2395261 - fax 081 5935042 Internet: www.blindarte.com - e-mail: [email protected] ARCHAION - BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F - 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it - e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie - Mura di S. Bartolomeo 16 - 16122 Genova tel. 010 8395029- fax 010 879482 Internet: www.cambiaste.com - e-mail: [email protected] CAPITOLIUM ART via Carlo Cattaneo 55 - 25121 Brescia tel. 030 48400 - fax 030 2054269 Internet: www.capitoliumart.it - e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano snc - 01039 Vignanello VT tel. 0761 755675 - fax 0761 755676 Internet: www.eurantico.com - e-mail: [email protected] FARSETTIARTE viale della Repubblica (area Museo Pecci) - 59100 Prato tel. 0574 572400 - fax 0574 574132 Internet: www.farsettiarte.it - e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) - 30174 Mestre VE tel. 041 950354 - fax 041 950539 Internet: www.fidesarte.com e-mail: [email protected] INTERNATIONAL ART SALE S.r.l. Via G. Puccini 3 - 20121 Milano tel. 02 40042385 - fax 02 36748551 Internet: www.internationalartsale.it e-mail: [email protected] MAISON BIBELOT CASA D’ASTE corso Italia 6 - 50123 Firenze tel. 055 295089 - fax 055 295139 Internet: www.maisonbibelot.com - e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE corso Adda 11 - 13100 Vercelli tel. 0161 2291 - fax 0161 229327-8 Internet: www.meetingart.it - e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 - 20121 Milano tel. 02 6590147 - fax 02 6592307 Internet: www.galleriapace.com e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 - 50122 Firenze tel. 055 2340888-9 - fax 055 244343 Internet: www.pandolfini.com - e-mail: [email protected] POLESCHI CASA D’ASTE Foro Buonaparte 68 - 20121 Milano tel. 02 89459708 - fax 02 86913367 Internet: www.poleschicasadaste.com - e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 - 20123 Milano tel. 02 72094708 - fax 02 862440 Internet: www.porroartconsulting.it - e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO corso Tassoni 56 - 10144 Torino tel. 011 4377770 - fax 011 4377577 Internet: www.santagostinoaste.it - e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 - 38100 Trento tel. 0461 263555 - fax 0461 263532 Internet: www.vonmorenberg.com - e-mail: [email protected] A.N.C.A. Associazione Nazionale delle Case d’Aste Articolo 5 I soci si impegnano a comunicare ai possibili acquirenti tutte le informazioni necessarie per meglio giudicare e valutare il loro eventuale acquisto e si impegnano a fornire loro tutta l’assistenza possibile dopo l’acquisto. I soci rilasciano, a richiesta dell’acquirente, un certificato su fotografia dei lotti acquistati. I soci si impegnano affinché i dati contenuti nella fattura corrispondano esattamente a quanto indicato nel catalogo di vendita, salvo correggere gli eventuali refusi o errori del catalogo stesso. I soci si impegnano a rendere pubblici i listini delle aggiudicazioni. regolamento Articolo 1 I soci si impegnano a garantire serietà, competenza e trasparenza sia a chi affida loro le opere d’arte, sia a chi le acquista. Articolo 2 Al momento dell’accettazione di opere d’arte da inserire in asta i soci si impegnano a compiere tutte le ricerche e gli studi necessari, per una corretta comprensione e valutazione di queste opere. Articolo 3 I soci si impegnano a comunicare ai mandanti con la massima chiarezza le condizioni di vendita, in particolare l’importo complessivo delle commissioni e tutte le spese a cui potrebbero andare incontro. Articolo 4 I soci si impegnano a curare con la massima precisione i cataloghi di vendita, corredando i lotti proposti con schede complete e, per i lotti più importanti, con riproduzioni fedeli. I soci si impegnano a pubblicare le proprie condizioni di vendita su tutti i cataloghi. 158 Articolo 6 I soci si impegnano alla collaborazione con le istituzioni pubbliche per la conservazione del patrimonio culturale italiano e per la tutela da furti e falsificazioni. Articolo 7 I soci si impegnano ad una concorrenza leale, nel pieno rispetto delle leggi e dell’etica professionale. Ciascun socio, pur operando nel proprio interesse personale e secondo i propri metodi di lavoro si impegna a salvaguardare gli interessi generali della categoria e a difenderne l’onore e la rispettabilità. Articolo 8 La violazione di quanto stabilito dal presente regolamento comporterà per i soci l’applicazione delle sanzioni di cui all’art. 20 dello Statuto ANCA poleschi casa d’aste 13-14 maggio 2014, ore 18.00 Milano 20121 • Foro Buonaparte, 68 • tel. 02/89459708 fax 02/86913367 • www.poleschicasadaste.com Localizzazione La sede è nel centro di Milano, vicino al Castello Sforzesco, a poche decine di metri dalle fermate della metropolitana rossa (linea 1) Cairoli o Codorna, e della metropolitana verde (linea 2) fermata Lanza. Location The office is in the city centre of Milan, near the Castello Sforzesco, a few dozen meters from the underground stations Cairoli o Codorna, (red line 1), and the green line 2 Lanza underground station. NOTE SIAMO A DISPOSIZIONE PER STIME E VALUTAZIONI GRATUITE DI SINGOLE OPERE O INTeRE COLLEZIONI DA INSERIRE NELLA PROSSIMA ASTA DI novembre 2014 | WE ARE AVAILABLE FOR FREE ESTIMATES OF SINGLE WORKS OR entire COLLECTIONS TO BE INCLUDED IN THE NEXT AUCTION OF november 2014 159 Fotografie Francesca Colombo, Milano TESTI Margherita Volonterio Progetto grafico, Impaginazione e stampa Bandecchi & Vivaldi srl. Via Papa Giovanni XXIII, 54 56025 Pontedera (PI) www.bandecchievivaldi.com [email protected] Abbonamento annuale ai cataloghi (€ 35,00 comprensivo di spese postali) TEL. 02/89459708 Annual subscription to the catalogs (€ 90,00 including postage) TEL. +39 02/89459708