Résultats - Interencheres

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93
(A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16)
[email protected]
VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES
SAMEDI 21 JUIN 2014 à 14h30
« BELLE VENTE CLASSIQUE »
RESULTATS de VENTE SELECTION
Frais en sus des enchères: 26,60% TTC
TABLEAUX dont André LHOTE, Henri MARTIN, Victor VASARELY,
OBJETS de VITRINE et de COLLECTION dont Lalique, Longwy, Baccarat,
ARGENTERIE dont Odiot, Boin Taburet, BIJOUX dont Cartier, Chaumet, Pequignet, Tiffany,
MONTRES dont Breitling or et diamants, Baume et Mercier, Tag Heuer, Jaeger Le Coultre, Chopard, Boucheron,
Chaumet, Fred, Cartier, Tudor, Rolex Oyster Perpetual de dame, Rolex Oyster Quartz Datejust, Rolex Day Dtae en or et
diamants, Dunhill, Dupont, Ebel, Charriol, Herbelin, Longines, Omega, Oris, Pequignet, Tissot, Omega ,
Stylos dont Christian Dior, Cartier, Louis Vuitton, Montblanc, Waterman, BRIQUETS dont Dupont,
MONNAIES, BRONZES dont Signoret Ledieu, MOBILIER etc
Catalogue en ligne et vente Live sur www.interencheres.com/77003
Experts pour les montres et bijoux N°137 à 148, 156, 157 et 225 à 235 (visibles sur rendez-vous du 11 au 19 juin):
Cabinet Serret Portier, Emeric PORTIER, expert près la Cour d’Appel de Paris, agréé par la Cour de Cassation,
en collaboration avec Monsieur Guy KOBRINE, expert Horloger près la Cour d’Appel de Paris
17 rue Drouot – 75009 PARIS Tel. 01.47.70.89.82
Enchérissez de chez vous en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003
Exposition publique : vendredi 20 juin 14h/18h et samedi de 11h/12h,
Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur
Pour toute demande de renseignements :
Maître Valérie Bouvier [email protected] 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28
Frais en sus des enchères : 26.60% TTC
Aucun téléphone pendant la vente
Vente partiellement retransmise en live,
enchérissez en direct sur www.interencheres.com/77003 en vous inscrivant la veille de la vente
Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit la vente.
Paiement par chèques, cartes bancaires ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire
A suivre en salle dans une ambiance festive et conviviale (très nombreux lots)
Ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003
Paiement par chèques, carte bancaire ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires
RESULTATS SELECTION
Ce que vous auriez pu acheter ou vendre de 10€ à 29.000€
Vente partiellement retransmise en Live – Aucun téléphone pendant la vente
A la requête de l’Administration du Domaine conformément aux articles L. 3211-17, L. 3221-9
du Code Général de la propriété des personnes publiques,
vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la liquidation d’une taxe de 11%
sur le prix principal payable par l’acquéreur
Frais en sus des enchères: 26,60% TTC (soit 13%HT + TVA = 15,60% + 11% de Taxe Domaniale)
Toutes montres sont vendues en l’état (accidents, réparations, manques),
pour les mouvements à quartz, prévoir un changement de la pile,
pour les mouvements mécaniques, prévoir une révision
Ordre
Désignation
Enchères
1
Christian DIOR. Stylo bille. 14 cm
60
2
Louis VUITTON. Stylo bille. 14 cm
80
3
GUCCI. Montre bracelet N°0003468. A l'état neuf
90
4
SWATCH Irony Chrono SYDNEY 2000 Olympic Games. Montre bracelet en écrin. A l'état neuf
45
5
SWATCH Irony Chrono. Montre bracelet en écrin. A l'état neuf
50
6
PEQUIGNET. Parure collier et bracelet en acier et or
130
7
ORIS. Hand Winder, Centennial. N° 23-50387. Diamètre 5 cm. A l'état neuf
100
8
MONTBLANC, Meisterstuck . 4 stylos : Stylo plume N° 146, Stylo bille, Stylo Bille N°161 et porte mine. On y joint une bouteille
d'encre Encre Rose "Love Letter Ink" et 3 étuis
520
9
WATERMAN. Deux parures de stylos (plume et bille). On y joint deux étuis
110
10
MONTBLANC. Bracelet rigide
100
11
MONTBLANC, Meisterstuck. 5 stylos (4 stylos bille et un roller)
450
12
CARTIER. Stylo plume en plaqué or N° 003895, plume en or 18K. 14 cm
200
13
PEQUIGNET. Collier et deux bracelets en acier et or
150
14
PEQUIGNET. Bracelet en acier et or avec coffret
110
15
DOLCE & GABBANA. Montre manchette. 17 x 4,5 cm
90
16
MONTBLANC, Bohême. Stylo bille gemme bleu. 11 cm
130
17
MONTBLANC, Philarmonia of the Nations. Stylo plume, plume en or 18K. 14,5 cm
210
18
MONTBLANC, Meisterstuck. Deux stylos plume, plume en or, agrafe couleur argent. 14,5 cm et 13,5 cm (petites rayures visibles)
200
19
ORIS. Montre bracelet WILLIAMS F1 Team Chronograph Automatic N° 7563, bracelet caoutchouc. A l'état neuf. Diamètre 4,5 cm
560
20
HERBELIN. Montre Newport N°36657, bracelet à boucle déployante. Diamètre 4 cm
180
21
ORIS, Franck Sinatra. Montre bracelet de dame Automatic N° 7573, bracelet à boucle déployante. Diametre3 cm A l'état neuf
180
22
ORIS. Montre 1000m/3330ft Iso 2281 Automatic, bracelet caoutchouc N° 24-65919 - 649,7541. Diamètre 4,50 cm A l'état Neuf
580
24
LONGINES. Montre bracelet N° L5,668,4 29864854. 3 x 4 cm
130
25
Philippe CHARRIOL. Montre bracelet Automatic N° N°59,97,1749 COLUMBUS. Diamètre 3,5 cm
80
26
ORIS. Montre Williams F1 Team Automatic N°25,13293 A l'état neuf
380
27
OMEGA. Boitier de montre en or 18K N°10928958/2619. Poids Brut 31 gr Diamètre 3,5 cm
260
28
FESTINA. Montre bracelet de dame en or 18K, poinçon tête d'aigle, N° F318-849C, bracelet en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids
Brut 56,40 g
700
29
CARTIER. Alliance trois ors 18K signé N° P 8549 A. 12,30 gr Doigt 58. En écrin
370
30
LACOSTE. Montre bracelet, bracelet caoutchouc, avec écrin et papiers. A l'Etat neuf
75
31
LONGINES. Montre bracelet de dame en acier, index en brillants N° 32189547. A l'Etat neuf, en écrin
130
32
PEQUIGNET. Collier en acier et or. En écrin avec son certificat N° 11085
240
33
MONTBLANC, Bohême Edition limitée 1906/2006, Soulmakers for 100 years. Stylo bille Soulmakers N° 0481/1906. Edition limitée
pour les 100 ans. Dans son coffret d'origine avec papiers. A l'état neuf avec son certificat de garantie du 20/09/06
500
34
S. T. DUPONT. Parure de stylos comprenant un stylo bille et un stylo plume, plume en or 14K laqué vert. 13,5 cm
85
35
S.T. DUPONT. Trois briquets dont deux en plaqué or et un plaqué argent signés et numérotés . Hauteur 5,4 et 5,80 cm
140
36
WATERMAN. Parure en argent, poinçon Minerve comprenant un stylo plume et un stylo à bille rétractable. Plume en or 18K,
N°02193 et 01749. 14,50 cm Avec un étui compartimenté
320
37
PEQUIGNET. Montre bracelet d'homme en acier et or N°8831318 255. Diamètre 3,8 cm
160
38
TIFFANY & Co. Trois chaines et deux pendentifs en argent. 12,90 gr On y joint une montre Gucci, cadran nacré N°3900L ornée de
diamants taille brillant
130
39
MONTBLANC, Meisterstuck. Parure stylo bille et Roller bordeaux. L'un rétractable et l'autre à capuchon
140
40
MONTBLANC, Sir Henry Tate, Edition limitée 4810. Stylo plume, plume en or 18K rétractable N° 0638/4810. En écrin avec
1 050
papiers. Edition limitée créée en 2006 en hommage au grand industriel et mécène britannique, cette édition est limitée dans le
monde à 4810. Sir Henry Tate inaugura en 1897 la TATE Gallery à Londres dans le but d'ouvrir sa collection au public. A l'état neuf
41
MONTBLANC, Meisterstuck N° 149. Stylo plume, plume en or 18K avec bouteille d'encre noire. En Ecrin. A l'état neuf
320
42
Bague en or 18K, poinçon tète d'aigle ornée de brillants et rubis. 4,30 gr Doigt 58
100
43
Bracelet rigide en or 18K, poinçon tête d'aigle orné en son centre de 16 brillants. 8,50 gr (chocs). Diamètre 6 cm
180
44
Bracelet rigide en acier et or 18K poinçon tête d'aigle. 6 gr Diamètre 6 cm
70
45
Porte monnaie en or 18K, poinçon tête d'aigle. 25 gr 7 x 4,5 cm
420
46
Montre de col en or 18K, poinçon tête de cheval, N° 16201, cylindre Huit Rubis, manque le verre, chocs sur le cadran visibles.
Poids Brut 25 gr avec une clé en écrin
135
47
Montre de poche en or 18K, Ancre ligne droite 16 rubis, Spiral Breguet N°90287. Poids Brut 71 gr (rouille visible, à restaurer
mais vraisemblablement irréparable, mécanisme rouillé) Diamètre 4,50 cm
365
48
Montre en or 18K, Réquier à Lisieux. Poids Brut 33 gr (hors d'état de fonctionnement, rouille) Diamètre 3,50 cm
170
49
Deux montres en argent : montre de poche, poinçon crabe Chronomètre N° 73036, Aux Fabriques de Genève, 137 boulevard
Sébastopol Paris. Diamètre 5 cm et montre bracelet à restaurer. Poids Brut 110 gr
100
51
Service à orangeade en verre décor de dorure comprenant 8 verres, un broc (h. 21,5 cm). On y joint un plateau.
120
52
Partie de service à hors d'œuvre manches en argent fourré et extrémités en argent poinçon Minerve 1er titre comprenant une pelle
et une fourchette. Style Louis XVI. Poids Brut. : 46 g. M.O : Massat.
10
53
12 petites cuillères en argent uni plat, poinçon Minerve 1er titre. Avec écrin. Poids total : 338 g.
100
54
Grande tasse en argent poinçon Vieillard 1er titre grosse garantie pour Paris. Corps à décor de Bacchus en relief reposant sur un
piédouche. Prise à décor de rinceau. Haut. : 13 cm. Poids : 169 g.
100
56
Moutardier à monture en argent Minerve et sa verrine. M.O : Massat. Haut. : 11,5 cm et Poids : 57 gr.
75
57
Deux salerons monture en argent Minerve 1er Titre à décor ajouré, avec verrine. On y joint une petite cuillère à sel en argent uni
modèle filet contour. Poids total: 75 gr.
40
58
BOIN TABURET, Paris. Plateau rond en argent Minerve 1er titre. Poids. : 399 gr. Diam. : 22 cm.
160
59
LIMOGES. Partie de service comprenant 11 tasses et 11 sous tasses en porcelaine blanche et or.
10
61
Aiguière et son bassin en porcelaine blanche et or. (Accidents et manques). Haut. : 26,5 cm pour l'aiguière et Haut. : 9 cm - larg.;
: 33 cm - prof. : 22 cm pour le bassin.
35
62
ATO. Pendule électrique en bois de placage et filet de bois clair. (Manque le verre et petits accidents au placage). Haut. : 20,5 cm
- Larg. : 18 cm - Prof. : 8 cm.
35
63
Panier en métal argenté à décor de feuillage; Avec sa verrine. Haut. : 17 cm
20
64
BOULANGER. Cafetière en argent Minerve 1er Titre reposant sur une base ronde. Prise feuillagée comportant deux anneaux en
ivoire, frétel à décor de pomme de pin. Poids brut : 621 gr. Haut. : 25,5 cm.
180
65
SERVICE à thé et à café en argent Minerve 1er titre à décor de godrons, guirlandes de laurier, base ronde, prises en bois et frétel 700
à décor de feuillages comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. M.O : H&Cie. Poids brut : 2746 gr.
66
LOT d'argent comprenant un coquetier, un passe-thé et une tasse provenant du Mexique. Poids total : 127 g.
45
67
LOT de métal argenté comprenant : Un pot à lait de la Maison Kirby Beard, un Coquetier de la Maison St Médard, une cuillère à
œuf, une tasse de la Maison Faul Tallois à Paris, un manche à gigot Christofle et deux pinces à asperges dont l'une de la Maison
Christofle.
65
69
Tisanière en porcelaine blanche et or (manque le brûlot et accident au couvercle). Haut. : 25,5 cm
6
70
Vase en porcelaine de Chine dans le goût de la famille verte à décor de poissons. Haut. : 28,5 cm
40
71
Moutardier, cuillère et ses deux salerons en porcelaine à décor floral. (petite fêlure). Haut. : 11,5 cm. On y joint deux petits plateaux
en porcelaine dont un de Limoges.
18
72
11 assiettes à dessert en porcelaine du japon à décor de dragon sur fond orange. Diam. : 18,5 cm (Egrenures)
90
73
Trois jeunes femmes à la feuille de lotus en pierre dure verte. Haut. : 10 et 9,5 cm
20
74
Deux sages en pierre dure. Haut. : 10 et 10,5 cm
15
75
LOT de huit œufs en pierre dure.
10
76
Couvert à salade manches en argent fourré et cuilleron en métal doré. Poids brut. : 230 g
10
77
Cafetière en métal argenté. Haut. : 23 cm
10
78
LOT comprenant un plat creux à décor de frises de perles (Diam. : 17,5 cm) et une écuelle (sans couvercle) en métal argenté.
18
79
LOT comprenant une jatte en métal argenté martelé, une écuelle couverte en métal argenté, une partie de service à caviar
(Manque la grande jatte) dont le cerclage porte l'inscription de la maison Kirby Beard et un plat creux en verre accidenté.
25
80
Service à café en porcelaine de Limoges à décor bleu et or comprenant une verseuse, un pot à lait, un sucrier (fêlure) et manque le
couvercle), 11 tasses et 11 sous tasses.
65
81
BAUDOUR. Service à thé en porcelaine blanche et or comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, 11 tasses et 12 sous
tasses (éclat sur une sous tasse)
75
82
CHINE XXème siècle. Paire de vases en porcelaine à décor d'oiseaux et de personnages en réserve sur fond rouge. Haut. : 46,5
cm (Très légères égrenures)
110
83
LALIQUE France. Plat creux en verre moulé à décor de feuilles et fleurs. Diam. : 35 cm
110
84
LONGWY ATELIER PRIMAVERA. Plat creux à décor de baigneuses dans un paysage en camaïeu de bleus. Diam. : 37,5 cm
(Deux légers éclats).
305
85
BACCARAT France. Grand plat creux en cristal à décor de rayures d'un côté. Deux cerclages en argent poinçon Minerve 1er
titre, M.O : EP pour Emile Puiforcat. Haut. : 12 cm - Diam. : 36 cm. (Fortes usures).
150
86
Service à gigot en métal argenté dans son écrin.
12
88
LOT de métal argenté comprenant : 6 petites cuillères de collection dans leur écrin / 2 fourchettes et 2 cuillères dépareillées / 2
pinces à sucre / une pince / un couteau à gigot / un couteau Christofle / un dessous de bouteille en verre et métal / un rond de
serviette / un petit moulin Peugeot / un grand taste vin et une pelle à gâteau
27
89
12 petites cuillères en métal argenté de la Maison Nickelide Th. Henry".
20
90
Lot de métal argenté comprenant : 2 petits gobelets / une petite cuillère saupoudreuse / une petite pelle ajourée et 8 petites
cuillères à moka de la Maison Ercuis.
22
91
Lot comprenant : 6 petites cuillères en argent (poids : 184 g.) / 1 petite louche à crème en argent poinçon Minerve 1er titre (poids :
31 g.) / un couteau à gigot manche en argent fourré (poids brut : 81 g.) / Une pince porte menu en métal argenté agrémentée de
deux pièces de monnaie.
90
92
S.T. DUPONT. Briquet laqué N° X3PP49. 6 x 3,5 cm En écrin. On y joint un briquet S.T. DUPONT en métal argenté N° 0284DT
110
93
Lot de fumeur : fume cigarette ou cigare, pipe
30
94
Coupe papier en ivoire richement sculpté. Double face. 31 cm (accident et restauration)
35
95
Coupe papier en ivoire. 25,50 cm
30
96
Petit éventail en ivoire à décor double face de fleurs. 14 cm
60
97
LOT en bronze comprenant : un plateau en bronze à deux anses à décor de fleurs signé A. Léquipé, 26 cm de long / Un petit
plateau en bronze à décor de fleurs signé A.E Ferlet, 17 cm de long
20
98
Ensemble de 5 boites à pilules en métal ciselé, marqueterie de pierre (accident) et marqueterie d'os divers modèles
15
99
Porte montre en bois noirci et filet de cuivre. 5,5 x 7,5 cm
42
100
Deux boules de presse papier en sulfure
45
101
Charmante montre de poche à décor émaillé polychrome Ch. Oudin N° 9936 Eve de Breguet, Palais Royal. Avec s achaine. Poids
Brut 30 gr
500
102
Pièce de 20 Francs en or Napoléon 1853 montée en pendentif (14 gr) avec chaine en métal doré
260
103
Pièce de 20 Francs en or Napoléon 1868 montée en pendentif (12 gr) et sa chaine en métal doré
230
104
Bague marguerite en or et platine poids brut 4 gr
160
105
Poudrier en verre coloré rose en forme de coiffeuse Hauteur 21 cm
30
106
Bague en or jaune ornée d'une pièce de 20 Francs en or au coq, 11 g
210
107
Bracelet en or jaune poinçon tête d'aigle, 31 g
550
108
Ensemble de pierres dures taillées dont une intaille
55
109
Ensemble de 3 montres de col en argent poinçon crabe, 72 g PB (avec une clé)
40
110
Montre de col en or jaune 18K, poinçon tête de cheval, 22 g PB
170
111
Montre de col en or jaune 18K, poinçon tête de cheval, 17 g PB
110
112
Montre de col en or jaune 18K, poinçon tête de cheval, 31 g PB (avec une clef)
175
113
MONTRE de poche en or 18 K, poinçon tête de cheval à décor de fleurs au revers. Poids brut : 63g. (Avec sa clé). On y joint une
500
giletière en or 18 carats poinçon tête d'aigle poids brut : 20 g.
114
MONTRE de poche en or 18 K . Travail de la maison Berthoud Frères à Paris, numérotée 5561. Poids brut 40g. (Avec sa clé).
220
115
LOT comprenant : une épingle fantaisie, une médaille croix de guerre "République Française 1914-1918) et une médaille militaire
"république Française 1870 - Valeur et discipline".
25
116
LOT de pièces dont 7 pièces de 50 Francs en argent (1977, 1978, 1976, 1975, 1977, 1974, 1978), 7 pièces de 10 Francs en argent
(5 de 1965, 1965, 1967, 1966) et 14 pièces de 5 Francs dont 13 en argent (9 de 1960, 2 de 1963, 1964, 1961, 1971). Poids total :
549 g.
176
117
LOT de pièces de monnaie et divers, principalement France mais aussi quelques pays étrangers dont 5 Francs, 20 Francs, 10
54
118
Bague chevalière en or 18K, poinçon Hibou et pierre semi précieuse. 18,70 gr Doigt 57
390
119
F.M. Du Roy. Montre bracelet en or 18K N° 694, bracelet en or 18K. Poids Brut 43,20 gr
530
120
MKA. Montre bracelet de dame en or 18K, poinçon Hibou, bracelet en or 18K, poinçon Hibou. 26,90 gr Poids Brut
380
121
Belle monture de bague en or 18K et platine et diamants baguettes. 12,13 gr Doigt 51
660
122
Bague Cœur en or 18K, poinçon Hibou et brillants. 6,80 gr Doigt 50
150
123
MONTBLANC. Bohême. Stylo bille gemme vert. 11 cm
140
124
MONTBLANC. Bohême. Stylo bille gemme bleu., attache argentée. 11 cm
150
125
MONTBLANC. Meisterstuck. Parure : stylo plume N°146 et roller. 14 cm
150
126
MONTBLANC. 5 Stylos (4 stylos bille et un roller). 14 cm
280
127
MONTBLANC. Meisterstuck. 3 stylos : Stylo plume N°146, plume en or 18K, Stylo plume, plume en or 18k et Stylo bille. 15 cm
200
128
MONTBLANC. Meisterstuck. Stylo plume en plaqué or N° GB201198. 13 cm. Très bel état
180
129
S.T. DUPONT. Briquet laque de Chine noir N° 10JDL 63. 5,5 x 3,5 cm
80
130
CARTIER. Stylo bille . 13 cm (trace d'oxydations)
65
131
MONTBLANC. 4 Stylos : Parure Noblesse Oblige bordeaux ( stylo plume et stylo bille). 14 cm, Stylo bille Noblesse Oblige noir, et
Roller Génération noir. 14 cm. On y joint un étui noir et un stylo mauvais état
190
132
CARTIER. Lot de 4 stylos : Stylo bille plaqué or. 13,50 cm, 2 Stylos plume Must de Cartier, Stylo bille laqué vert. 13,50 cm
140
133
MONTBLANC. Meisterstuck. Parure de 5 stylos : stylo plume, plume en or 18K, porte mine et 3 stylos bille. 14 cm
560
134
MONTBLANC. 4 stylos (2 rollers et 2 stylos bille). 14,50 cm (usures)
280
135
MONTBLANC. Meisterstuck. Lot de 3 stylos : Stylo plume, plume en or 18K, Roller bordeaux. 13,5 cm Petit stylo bille noir. 10,50
cm. On y joint 5 stylos divers à restaurer
170
136
MONTBLANC. Meisterstuck. 3 stylos : Stylo plume N°149, plume en or 18K, Feutre N° 166 et Pix Stylo Bille. 15 cm
270
137
BREITLING. Montre bracelet d'homme, ronde, lunette tournante dorée à cliquet, quatre plots acier, cadran bleu, trois compteurs
dorés, mouvement mécanique à remontage automatique faisant boucle déployante d'origine en acier. Diamètre 38 mm. (Expert
Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
750
138
BREITLING. Montre bracelet d'homme, ronde, lunette tournante dorée à cliquet, quatre plots acier, cadran gris soleil, trois
compteurs dorés, mouvement mécanique à remontage automatique faisant chronographe, datographe guichet à trois heures,
calibre ETA 7750, bracelet cuir vert à boucle déployante ardillon en acier. Diamètre 38 mm. N° 81,950 D13047 /8419 (Expert
500
139
BREITLING, Crosswind. Montre d'homme, ronde, lunette tournante en acier, quatre plots or, fond vissé, cadran bleu, chiffres
romains rapportés vissants, trois compteurs bleus, mouvement mécanique à remontage automatique faisant chronographe,
datographe guichet à trois heures, calibre ETA 7750, bracelet cuir bleu à boucle ardillon d'origine en acier. Diamètre 42 mm. N°
B13355 /512015. Usures, à reviser. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
480
140
OMEGA, Constellation. Montre bracelet d'homme, tonneau, lunette dorée fond acier vissé, cadran rond doré index bâtons
rapportés, mouvement mécanique à remontage automatique, trotteuse centrale, jour et date à trois heures, calibre 751 incabloc.
(Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
180
141
OMEGA. Montre bracelet, modèle ultraplat 1,8 mm (un exploit technique exceptionnel), rectangulaire en or jaune 18K, cadran
rond doré, quatre index, mouvement à quartz, bracelet cuir marron à boucle ardillon d'origine en or 18K. Dimensions 35 x 26 cm.
Ne fonctionne pas.Poids Brut 19 gr. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
610
142
ORIS. Montre bracelet Automatic ronde en acier, fond vissé squelette, lunette tournante bleue, cadran bleu index rapportés,
mouvement mécanique à remontage automatique, trotteuse centrale, datographe guichet à six heures, calibre ETA 2824, bracelet
caoutchouc, boucle déployante d'origine en acier. Diamètre 36 mm. A l'état neuf. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration
avec Monsieur Guy Kobrine)
400
143
ORIS, Williams F Team. Montre bracelet d'homme, ronde, en métal noirci, fond à vis squelette, cadran noir index et chiffres
arabes pour les cinq minutes, mouvement mécanique à remontage automatique, trotteuse centrale, jour et date à six heures,
bracelet en caoutchouc noir à boucle déployante d'origine en acier noirci. Diamètre 4 mm. A l'état neuf. (Expert Cabinet SerretPortier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
350
144
CHAUMET, Class One. Montre bracelet d'homme, ronde, en acier, cadran argenté trois compteurs chiffres romains visants,
minuterie extérieure, guilloché pointes de diamant, mouvement à quartz formant chronographe, datographe guichet à quatre
heures. Diamètre : 40 mm. Poignet 19,5 cm. N°625-0413. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy
Kobrine)
410
145
CHAUMET. Petit Réveil de voyage en métal doré, figurant un anneau bombé, cadran blanc quatre chiffres romains, minuterie
chemin d fer extérieur, mouvement à quart faisant réveil. Diamètre 48 mm. N° C 0023(Expert Cabinet Serret-Portier en
collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
190
146
TAG HEUER. Montre bracelet d'homme, en métal doré et acier, fond vissé, cadran doré index lumineux trois compteurs,
mouvement à quartz chronographe datographe, guichet à quatre heures. Diamètre 38 mm. Poignet 19 cm (Expert Cabinet SerretPortier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
280
147
BREITLING. Montre bracelet d'homme en or jaune 18K, cadran nacre huit plots diamants rapportés, trois compteurs dorés,
mouvement mécanique à remontage automatique faisant chronographe, datographe, guichet à trois heures, calibre ETA 7750,
bracelet en or jaune 18K d'origine, boucle déployante. Poignet 19,80 cm. Poids Brut 247 gr N°K13358 N°77 /2097657. Poids
BRUT 247 gr (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
5 700
148
ROLEX. Day-Date, réf. 18388. Montre bracelet d'homme ronde en or jaune 18K, diamants rapportés sur la lunette et les brancards 4 000
(non d'origine), cadran noir dix index diamants rapportés (d'origine), mouvement mécanique à remontage automatique, jour et
date, calibre 3155, bracelet Président (accidenté.) Poids du bracelet seul 67,40 gr Poids du boitier. 69,70 gr Poids Brut Total 137
gr (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
149
COMPASS Cameras Ltd et LECOULTRE Co. Appareil photo n°3620 CCL3B. Avec un étui en cuir. 5,5 x 3 x 7 cm. (Manque)
2 750
Historique : Au début des années 1930, Lord Noel Pemberton Billing affirma pouvoir créer un appareil photographique capable
d’entrer dans un paquet de cigarettes. Après des années de mise au point, la Manufacture LeCoultre & Cie présente le Compass.
Fabriqué en 4000 exemplaires, cet appareil d’exception offre les fonctions suivantes : posomètre, télémètre, exposemètre, indice de
lumination, viseur d’angle, parasoleil téléscopique, filtres incorporés, dispositif pour vues panoramiques et stéréoscopiques. Au
début de la production industrielle en 1937, les premiers appareils (Une centaine de Compass I) se distinguent des appareils
suivants - désignés par convenance Compass II - par l'inscription gravée sur la couronne de l'objectif : CCL 3. Ensuite cette
désignation devient CCL 3 B et le restera jusqu'à la fin. L'appareil se décline en trois exécutions en fonction de la langue : Anglais,
Français et Allemand. La Seconde Guerre mondiale et les difficultés rencontrées avec l'approvisionnement de films eurent
malheureusement raison du Compass et la belle aventure se termine en 1939. (Extraits de l'ouvrage de référence : Le Compas par
André Bessot)
152
Olifant à monture en métal doré tenue par un socle quadripode en bronze. Haut. : 62 cm (Fentes).
250
154
D'après Leconte. Buste de Marie Antoinette. Biscuit. H 48 cm
200
156
CARTIER. Collier articulé en or jaune 18K retenant en pendentif un motif cœur serti d'une morganite, signé et numéroté M25230.
poids Brut 4 gr Longueur 49 cm (Expert Cabinet Serret-Portier )
350
157
CHAUMET. Clip de revers en or et argent à décor de draperie partiellement orné de 10 saphirs (4,53cts) et 16 diamants ronds
(0,60 ct). 25 gr Avec facture d'origine datée du 30 avril 1942. En Ecrin J. CHAUMET (Expert Cabinet Serret-Portier)
1 700
159
Le Faune. Groupe. 53 cm (petits accidents)
400
160
Henri MARTIN (1860-1943).Bouquet de pivoines blanches à contrejour, vers 1915. Huile sur carton signée en bas à droite
47 x 51 cm
Nous remercions Monsieur Cyrille Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Bibliographie : Henri Martin : his life, his work par Jac Martin-Ferrières. Presse du Compagnonnage, 1967.
Reproduction page 30 d'une composition très similaire (même bouquet, même vase)
161
Petits patineurs. Huile sur carton signée Maurice LELOIR. 38 x 18 cm
330
162
Paysage de Provence. Huile sur panneau signée. 27 x 35 cm
580
163
Marine. Huile sur toile. 62 x 110 cm (restaurations)
450
164
Ecole Française du XXème siècle. "Repos au bord de mer". Deux huiles sur panneau dont l'un monogrammé en bas à droite M.T.
13,5 x 18,5 cm
100
166
Portrait de femme au collier de perle. Huile sur panneau. Fissure en haut. 24,5 x 18,5 cm
130
167
Ensemble de 3 aquarelles. Vues de Paris. Signé en bas à droite et daté 1947. 25 x 36 cm
160
169
Jeune felle souriante. Mine graphite sur papier. Monogrammée MD en bas à gauche. 11 x 10 cm
10
170
André LHOTE (1885-1962). Nature morte aux poires pommes et raisins, vers 1918/1920. Huile sur toile signée en haut à droite. 56 2 000
x 46 cm. Restaurations et rentoilage. Provenance : Collection Particulière. Achat de 1960 - (Frais en sus des enchères 14,40 %
TTC). Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Sera inclus au
catalogue raisonné en cours de préparation.
172
Gravure allemande à décor de scène de chasse (rousseurs et déchirures), 20,5 x 34 cm
10
173
P VAYSON. La bergère et ses moutons. Encre sur papier. Signé en bas à droite. 8,5 x 15 cm
60
174
Portrait d'homme. Encre et lavis sur papier. Signé JEL en bas à droite. 17,5 x 12,5 cm
16
181
QUEMERE Jean (Né en 1942). L'avant port de Honfleur. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60 x 73 cm
700
186
Garniture de cheminée , cadran signé CHAPUS Paris , H.37 cm
110
187
PENDULE en bronze à patine verte et doré à décor de Napoléon posant un pied sur une sphère terrestre surmontée d'un aigle.
950
Socle rectangulaire reposant sur quatre pied en forme de boules. Cadran à chiffres romains. (Avec sa clé). Haut : 27,5 cm - Larg :
26,5 cm - Prof : 12,5 cm.
188
Pointe en ivoire et 7 Dieux du Bonheur. Quelques petits accidents, 20 x 68 cm
500
189
Couple de dignitaires en ivoire sculpté. 52 cm (légers petits manques)
900
192
Grand Lapin en composite jaune, H 115 cm
300
195
Artoyz en composite rouge, H 50 cm
70
201
LOT de 7 verres à décor d'instruments de musique. Haut. : 11 cm
10
202
Deux baïonnettes avec fourreau en cuir. L'une porte l'inscription "E. Sch. Neuhaus. Solingen".
500
.
29 000
203
LOT de verrerie comprenant 6 tasses en verre et métal, 4 verres d'Alsace orange nacré, 12 petits verres à pied vert foncé, 5 verres
à pied vert clair, 1 verre à pied et 4 verres à pied vert clair.
10
204
3 tabatières divers modèles (la plus petite 8 cm)
100
205
Sage en ivoire signé. 17 cm
200
206
PEARS. Jeune fille à la pomme. Lithographie. 69 x 47 cm
10
207
Ensemble de 2 gravures: Le bal, 22 x 38 cm et La comparaison, 35 x 46 cm
55
209
Ensemble de 2 miniatures sur ivoire: Jeune femme à la couronne (diam 6 cm) et L'aiglon, signé en bas à droite (diam 7,5 cm)
100
210
Ensemble de 2 miniatures sur ivoire modernes: Jeune homme, signé Hil (diam 7,5 cm) et Elégante, signé STMA (diam 7,5 cm)
45
211
Ensemble de 3 miniatures sur ivoire: Le printemps d'après Boucher (8 x 11 cm), Beethoven, signé Hil (6 x 4,5 cm) et Elégante,
signé en bas à droite (7 x 5,5 cm)
50
212
Paire de miniatures sur ivoire, Scènes galantes, 7 x 9 cm
70
213
Berger des Pyrénées. Bronze. 10 x 16 x 4 cm
10
214
Quatre boules de presse papier en sulfure
65
215
Jumelle de théâtre gainée de galuchat, H 9,5 cm, L 11 cm
10
216
Paire de cache pot en faïence à décor de tête de lion doré, diam 17,5 cm, H 14 cm
10
217
Petite boite en métal doré ciselé à décor de jeune femme dans un médaillon, début XXe, 3 x 9,5 x 7 cm
24
218
Deux assiettes en faïence à décor au chinois et femme à l'ombrelle, égrenures, diam 23 cm
10
219
Deux assiettes en faïence à décor au chinois, diam 23 cm
10
220
Petit vase en verre granité signé Nancea (diam 16 cm, H 8 cm) et 2 boites en porcelaine à décor de fleurs (diam 5 cm, H 7 cm)
25
221
LEGRAS. Vase rouleau à décor de paysage de bord de mer, H 27,5 cm
70
222
1 bouteille de Pessac Léogan Château Smith Haut Lafitte, 1990, BN, EBE, dans son panier
18
224
PEQUIGNET. Montre bracelet en acier et or N° 8316318/071. diamètre 2,5 cm
180
225
JAEGER LECOULTRE, Reverso Classique. Montre bracelet rectangulaire en or jaune 18K, le dos orné d'armoiries doubles
2 200
timbrées d'une couronne comtale, cadran argenté chiffres arabes pendants, minuterie chemin de fer intérieur, mouvement à quartz,
bracelet cuir à boucle ardillon signée. Poids Brut 44 gr N° 250 1 09 / 1656971. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration
avec Monsieur Guy Kobrine)
226
CHOPARD, Happy Sport. Montre de dame, ronde, en acier, fond à vis, cadran blanc à quatre chiffres romains, minuterie chemin
de fer, renfermant sept diamants mobiles, mouvement à quartz, trotteuse centrale, datographe guichet à six heure, bracelet cuir
boucle ardillon d'origine. Diamètre 32 mm. N°27/8238/23 432496/8236; (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec
Monsieur Guy Kobrine)
550
227
BOUCHERON. Montre bracelet rectangulaire en acier, lunette godronnée en long, chiffres romains et index relief doré,
mouvement à quartz, trotteuse centrale, datographe guichet à six heures, bracelet en acier godronné amovible par glissière.
Poignet : 18,5 cm Boitier 2,5 x 3,5 cm N°AD 30812 (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
450
228
CHAUMET. Montre bracelet de dame en or jaune 18K, cadran doré à trois chiffres romains t plots, minuterie chemin d fer
intérieur, mouvement mécanique à remontage automatique, trotteuse centrale, datographe guichet à six heures, bracelet autruche
à boucle ardillon en or jaune 18K d'origine. 27 x 27 mm. Poids Brut 58 gr. N°403/0232 (Expert Cabinet Serret-Portier en
600
229
CARTIER, Santos. Montre bracelet de dame en acier, cadran carré fond blanc, chiffres romains noirs gras visants, minuterie
chemin d fer intérieur, mouvement mécanique à remontage automatique, trotteuse centrale. Poignet 15 cm. (Expert Cabinet SerretPortier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
300
231
ROLEX, Oyster Perpetual, référence 5002. Montre de dame en acier, ronde, cadran argenté, plots triangulaires, mouvement
mécanique à remontage automatique, petite trotteuse à six heures, bracelet acier Oyster élastique. Diamètre 23 mm. (Expert
500
232
ROLEX, Oyster Quartz datejust. Montre bracelet en acier bracelet acier, cadran bleu index bâtons rapportés, mouvement à
1 000
quartz, trotteuse centrale, datographe guichet à trois heures. Poignet 18 cm (à l'état d'usage) (Expert Cabinet Serret-Portier en
234
BAUME & MERCIER, Linéa. Montre bracelet de dame ronde en acier, fond à vis, la lunette sertie de douze petits diamants, cadran
soleil nu, mouvement à quartz. Poignet 18,50 cm N° 65338. (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy
Kobrine)
200
235
BAUME & MERCIER. Montre de dame ronde en acier et or, fond vissé, cadran doré index bâtons, mouvement mécanique à
remontage automatique, trotteuse centrale, datographe guichet à trois heures, calibre BM 760. N° 739619 - 1215/2 Poignet 16,20
cm (Expert Cabinet Serret-Portier en collaboration avec Monsieur Guy Kobrine)
255
236
Chevalière en or 18K, poinçon tête d'aigle. 7,10 gr Doigt 60
120
237
LACORDA. Montre bracelet de dame en or 18K, poinçon tête d'aigle N°18551, bracelet en or 18K, poinçon tête d'aigle
(accidenté). Poids Brut 33,50 gr
420
238
UTI. Montre bracelet de dame en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 44,30 gr (Ne fonctionne pas). 17,5 cm
550
239
5 montres bracelet de dame dont Zéphyr en argent 23,10 gr, Inotime et divers à restaurer
10
240
Sac de dame en maille argentée. 14 x 15 cm 268 gr
25
241
Lot de crayons, clés de montre certains en or 18 K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 17 gr
140
242
lot de petits bijoux fantaisie anciens
5
243
Binocle en or 18K poinçon tête d'aigle et brillants. Poids Brut 24 gr 13 cm
150
245
Lot de boucles de chaussures dont une en argent émaillé noir. 42,10 gr et l'autre strassée. 5 x 4 cm
25
246
Lot de boites argent, ou métal argenté : tabatière en argent, poinçon Minerve. 34,10 gr 6,5 w 3,5 cm, porte aiguilles, et deux petites
boites en métal argenté
40
247
lot de boucles, épingles à chapeau et divers
24
249
Lot de montures de sac, boucles et divers
45
250
Porte monnaie en argent. 48 gr 8 x 5 cm
25
251
Lot de pièces de monnaie : 5 Francs 1810, 1849, 1868, 1962 et 1963. 97,90 gr
80
252
Bourse en métal doré
25
253
Deux montres l'une LIP Type Militaire et Waterbury
110
254
7 jetons Notaires de l'Arrondissement de Meaux, Seine et Marne ( Louis Philippe x 4, Napoléon III x 1, République Française x 2).
83,80 gr
80
255
DAUPHINE. Montre bracelet de dame en or 18K, poinçon tête d'aigle, N°46547. Poids Brut 9,70 gr Diamètre 1,5 cm
65
256
4 montres dont Scène, Philip Persio et divers
18
257
Bague en or gris 18K, poinçon tête d'aigle ornée de diamants taillés en rose. 3,60 gr Doigt 54
130
258
5 montres fantaisie à restaurer dont une montre Lip bon état
30
259
Lot de bijoux en argent. Poids Total 73,60 gr : 2 chaines, bracelet, croix, gourmette accidentée. On y joint pendentif croix fantaisie,
médaille religieuse, 17 bracelets perles fantaisie, et divers fantaisie
17
260
Chaine en or 18K, poinçon tête d'aigle et pendentif "Plus qu'Hier moins que demain en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids 6 gr
Longueur : 54 cm (fermoir à réviser)
100
261
Montre bracelet en or 18K, poinçon tête d'aigle, bracelet en or 18K, poinçon tête d'aigle, et pierres rouges. Poids Brut 28,10 gr
Longueur 16 cm (Ne fonctionne pas)
340
262
Montre bracelet de dame, mouvement signé MOVADO Watch 15 Jewels N°5266/588925. Poids Brut 16,90 gr Diamètre 2,5 cm
70
263
Lot de bijoux en or 14K. Poids Total 4,70 gr dont bague et chaine
70
264
Deux alliances en or 18K. 2,40 gr. On y joint parure collier et bracelet en plaqué or, un bracelet et cœur fantaisie et divers
45
265
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 28,10 gr dont chaine, alliance, bagues, gourmette, et pendentifs.
430
266
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 18,40 gr dont 3 alliances, deux pendentifs cœurs diamantés, deux pendentif dont un aux
dauphins
280
267
Montre de poche en argent et une autre à restaurer. On y joint un lot de bijoux fantaisie
30
268
Lot de bijoux en or 18K. Poids Brut 14,20 gr : Deux bagues fleurs en or Doigt 53 et 58 et chaine en or
240
269
KODY. Petite montre de dame en or 18K, poinçon tête d'aigle N° 954. poids Brut 11,20 gr Diamètre 1,5 cm
49
270
Collier et bracelet en argent 925. 27,50 gr On y joint un lot de bijoux fantaisie, montre de dame Michel Herbelin, montre Swatch En
l'état
25
271
Lot de bijoux en argent. Poids Total 66,40 gr : bague ambre Doigt 51 / bracelet, Chaine, 2 pendentifs / Alliance Doigt 51 / Bracelet
Rigide / Médaille /Sautoir maillon grain de café sans fermoir / Demi alliance
35
272
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 29,10 gr : Pendentif cœur, paire de boucle d'oreille, 2 chaines, paire de boutons de manchette,
bague, pendentif et divers.
450
273
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 21,60 gr
320
274
Lot de bijoux en or 18K, Poids Total 24,50 gr : Deux bagues Doigt 49 et 56, deux alliances Doigt 59, chaine et médaille
400
275
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 22,30 gr : petit bracelet or et pierres blanches /2 alliances / Médaille inscription Madeleine
Noel 1968 / Débris d'or / paire d boucles d'oreille créole / Bague
300
276
Lot de bijoux en or 18 K. Poids Total 11,50 gr : Chevalière , Bague, 4 alliances / On y joint une chaine et chevalière fantaisie,
médaille religieuse
180
277
Lot de bijoux en argent . Poids Total 20,30 gr (3 bracelets). On y joint un lot de bijoux fantaisie
10
278
Deux montres bracelet de dame Opex et Clyda. On y joint montre Rodania et divers bijoux fantaisie
10
282
S.T. Dupont. Briquet laque de Chine noir. N° 1G7BH19. 6 x 3,5 cm
100
283
Bracelet en or 18K composé de 6 pièces de 20 Francs or (1896, 1913, 1840, 1841, 1868 et 1867) 49 gr
1 000
284
3 alliances, l'une en or 18K, poinçon Hibou, ajouré. 5,80 gr Doigt 52, une en or 14K, poinçon Coquille. 2,2 gr Doigt 56 et une en
argent. Poinçon cygne. 1,7 gr Doigt 55
120
285
Chaine en or 18k, poinçon tête d'aigle. 14,20 gr Longueur 55 cm. On y joint une médaille religieuse
230
286
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 11,50 gr (paire de boucles d'oreille créole, dormeuses, bracelet et chaine en or)
190
287
Chaine en or 18K, poinçon tête d'aigle et croix en or 18K, poinçon tête d'aigle. 7,20 gr
130
288
Lot de bijoux en or 18K. Poids Total 36,20 gr (3 chaines, 3 alliances, 2 pendentifs croix, paire de boucles d'oreille créoles,
chevalière coupée et divers)
550
289
Bracelet en or 18K, poinçon tête d'aigle. 5 gr Longueur 18 cm
110
291
Lalique Paris. Assiette en cristal gravé à décor de bouc et daté 1968, dans son cartonnage d'origine. Diam 21,2 cm
42
292
Service à thé en métal argenté à décors de palmettes, tête d'aigle et pomme de pin comprenant une verseuse, un pot à lait et un
sucrier.
45
293
Petite coupe en argent poinçon Minerve, prises têtes de bouc, 115 g, 8,5 x 11,5 cm
70
294
Coupe en argent poinçon Minerve porte l'inscription Lacroix Aloxe 1850, prises têtes de félins, 161 g, 10 x 17 cm
130
295
Service à épices (4 pièces) en argent, poinçon Minerve monogrammé M.V. comprenant une paire de salerons double, saleron
simple (manque la verrine) et moutardier, maitre Orfèvre J.P. 15 cm
120
297
Petite coupe piédouche en opaline blanche à décor de fleurs. Diam 18,5 cm, H 15 cm
10
298
Limoges, boite en biscuit à décor de scènes de femmes et amours, 9 x 19 x 15 cm
20
300
Coupe en verre à décor de panier stylisé, 19 x 27 x 26 cm
18
301
Coupe en cristal taillé, 9,5 x 35 x 24 cm
20
302
Deux appareils photos: Yashica-Mat, Kodak Prontormat et cellule photo
25
303
5 faisans en métal argenté, 20 x 40 x 25 cm pour les plus grands
20
305
Lot de dentelles noire dont deux mantilles et chutes de dentelles brodés et deux foulards
10
306
Carton contenant des galons de dentelles de différentes tailles.
10
308
Deux jeux : "Par monts et par vaux" (11,50 x 4 x 2 cm ) et " saut de dé" (7 x 7 x 3 cm) (boite dans l'état, accidents)
16
309
Paravent deux feuilles en bois sculpté avec tapisserie représentant une scène galante ( accident tapisserie), H.120 cm L. 106 cm
30
310
Fauteuil de style directoire en acajou, garniture verte.
40
du Code Général de la propriété des personnes publiques, vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la
liquidation d’une taxe de 11%sur le prix principal payable par l’acquéreur
Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information et pour enregistrer vos ordres
d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur.
Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs.
Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties
(époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…)
Paiement comptant par carte bancaire, chèque et espèces (deux pièces d’identité obligatoires)
Virement bancaires obligatoires pour tout paiement supérieur à 3000€
« L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné
auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. »
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur
demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité.
Envoi par DHL, en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre ou valeur Déclarée
Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€,
puis variable en fonction du volume, poids et valeur…. (majoritairement entre 30€ et 50€)
Délais d’expédition indicatifs non contractuels : un mois après enregistrement du paiement.
Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par
colis. L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un
bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire….
AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement :
ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES, LOTS d’OBJETS FRAGILES….
Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite.
Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de
remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.
CALENDRIER
VENDREDI 20
et 27
JUIN de 14h à 20h
« EXPERTISES GRATUITES SANS RENDEZ VOUS «
Les objets les plus précieux ou insolites seront présentés au feu des enchères :
Chaque participant devra sélectionner au maximum 10 objets à expertiser
SAMEDI 21
JUIN à
14h30
« BELLE VENTE CLASSIQUE «
Exposition publique : vendredi de 14h à 18h et samedi de 11h à 12h
SAMEDI 28
JUIN à
14h30
« LA CAVERNE d’ALI BABA «
Très nombreux BIJOUX, Bijoux fantaisie, Bijoux précieux, OR, MONTRES,
STYLOS dont Montblanc, Waterman, Parker etc MONNAIES, BRIQUETS, BIBELOTS, OBJETS de COLLECTION
INSTRUMENTS DE MUSIQUE, AFFICHES de CINEMA etc
Fonds de maisons ou de greniers, sans prix de réserve à découvrir sur place.
Très nombreux lots à découvrir sur place ou sur www.interencheres.com/77003
Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur
Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités
1, PLACE DU 27 AOÛT -
N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277
77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90
FAX : 01 64 65 11 93
(A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris)
[email protected]
CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire
Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont
à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés.
A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat.
Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux
précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot.
L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif
FRAIS de VENTE
Les frais en sus des enchères s’élèvent 26.60% TTC pour les lots volontaires ou 14.40% TTC pour les lots judiciaires.
Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais d’expédition (Forfait minimum 25€), frais de gardiennage au-delà de 10 jours
après la vente, ou frais d’achat en ligne (3.66%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com)….
ORDRE d’ACHAT
Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par
courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse, téléphone), le
descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité .
VENTE LIVE
Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente,
sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute
PAIEMENT
Le paiement se fait par chèques avec deux pièces d’identité à l’ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers,
en espèces jusqu’ ’à 3000€ pour les particuliers résident français et 1100€ pour les commerçants
ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€
(IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP)
Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèques ou virement bancaire.
DELIVRANCE
Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes.
Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente.
FRAIS d’EXPEDITION
Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm)
se font sur demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité.
Envoi par DHL, en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre ou Valeur déclarée
ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES,
LOTS d’OBJETS FRAGILES….
FRAIS de GARDIENNAGE
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente
afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet.
La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du Commissaire-Priseur,
l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.
NOUVEAUTE ! ENCHERES LIVE en DIRECT
www.interencheres-live.com
Vérifier que votre navigateur est de dernière génération, n’hésitez pas à télécharger (gratuit) la dernière version :
Télécharger la dernière version de Firefox : http://www.mozilla.org/fr/firefox/
Télécharger la dernière version de Chrome : http://www.google.com/chrome
Pour les ventes live (voir calendrier), si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant la vente, il
vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec une empreinte de carte bancaire
Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information
avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions
majoré des frais de vente de 26.60TTC et des frais additionnels de 3.60% TTC, soit un total de 30.20%TTC
Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèque ou virement bancaire
Chèque à l’Ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers ou virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente.
Si vous ne souhaitez pas venir chercher vos achats à l’hôtel des ventes,
nous pouvons nous charger à vos frais de l’expédition pour les objets de moins de 15Kg
(tarif minimum forfaitaire de 25€, puis variable selon poids, volume, valeur, devis sur demande)
ou les remettre à un transporteur de votre choix sur ordre écrit de votre part.
Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur et sous sa responsabilité.
Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance.
Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée.
L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente.
Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€, 100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e
à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc. L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents
techniques générés par le système d’enchères électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….)
RESUME
Pour enchérir lors de la vente du 31 mai :
1/ assister à la vente, ou nous laisser un ordre d’achat pendant l’exposition qui précède.
Frais de vente en sus : 26.60%TTC
2/ nous faire parvenir un ordre d’achat par courrier, mail ou fax. Frais de vente en sus 26.60% TTC
3/ suivre la vente en direct sur wwww.interencheres-live.com, enchérir en direct ou vous inscrire pour un
ordre d’achat secret géré automatiquement par le système informatique. Ce service sera facturé 3.60%TTC en
sus des frais de vente de 26.60%TTC, soit un total de 30.20%TTC en sus de l’enchère.
Estimations, prises de rendez-vous, demandes d’informations, ventes, inventaires :
Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur
[email protected], 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202
1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90
[email protected]
FAX : 01 64 65 11 93
VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES
CALENDRIER
Frais en sus des enchères : 14.40% TTC, 21.07% ou 26.60%TTC
Catalogues, photos, mises à jour sur
VENDREDI 27
www.interencheres.com/77003
JUIN de 14h à 20h
SAMEDI 28
JUIN à
14h30
« LA CAVERNE d’ALI BABA «
SAMEDI 12
JUILLET
à
14h30
« MOBILIER OBJETS d’ART »
Tableaux, lithographies, albums de cartes postales, timbres, linge de maison ancien, objets de vitrine et de curiosité,
bijoux, argenterie et métal argenté, verrerie et faience et céramiques anciennes, objets d'asie et ivoires japonais,
MOBILIER XIXème et de style… Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003
Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur
Exposition publique : samedi de 11h à 12h
VENDREDI 18
JUILLET de 14h à 20h
Tableaux, Bronzes, Bijoux, Argenterie, Monnaies, Or, Jouets, Poupées, Trains, Objets de vitrine ou de collections, Militaria, Vins,
Eventails, Ivoires, Horlogerie, Orfèvrerie, La Chasse aux trésors est ouverte, à vous de jouer.
LUNDI 21
JUILLET à
14h30
« LA CAVERNE d’ALI BABA »
Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003
Exposition publique : vendredi de 14h à 18h et lundi de 11h à 12h
VENDREDI 25
JUILLET de 14h à 20h
LUNDI 28
JUILLET à
14h30
« COLLECTIONS COLLECTIONNEURS «
Catalogues, estimations, Ventes Live, Calendrier sur
www.interencheres.com/77003
Maître Dapsens-Bauve
06 88 22 60 49
Maître Bouvier
06 14 73 27 28
Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 27
1, PLACE DU 27 AOÛT - 77120 COULOMMIERS TEL : 01 64 03 10 90
www.interencheres.com/77003
FAX : 01 64 65 11 93
[email protected]
Les ventes aux enchères publiques vous offrent transparence, rapidité et efficacité. Le prix est connu de tous,
indiscutable. L’organisation de ventes généralistes ou spécialisées permet de cibler les acheteurs, amateurs et
collectionneurs et d’obtenir les meilleurs prix.
La diversité des objets présentés justifie la diversité des ventes : vente courante, vente classique, vente de
prestige, vente thématique, vente volontaire ou judiciaire.... Tout se vend, tout s’achète de 15 € à 100.000 € et plus :
tableaux, objets de vitrine, de collections, bibelots, bijoux, argenterie, porcelaines, bronzes, mobilier ancien, rustique, de
La vente aux enchères publiques est ouverte à tous. Vous pouvez tous venir acheter ou vendre aux enchères.
COMMENT VENDRE AUX ENCHERES ?
De nombreuses situations peuvent vous amener à vendre un ensemble de biens : succession, déménagement,
Il vous suffit de nous contacter, le commissaire-priseur vous donnera une estimation précise des biens que
vous souhaitez vendre. A l’issue de cette estimation, nous établirons ensemble un mandat de vente indiquant la valeur
minimum de chaque pièce. Ces objets seront alors repartis dans la vente la mieux adaptée : vente courante, vente
spécialisée, ou cataloguée...
Le produit de la vente déduit des frais (honoraires, assurances, publicité soit 19% H.T. ainsi que le transport s’il y
a lieu) vous parvient dans le mois qui suit, par chèque accompagné du bordereau détaillant chaque enchère.
De faible ou de grande valeur, ancien ou contemporain, tout a un prix et notre métier est de valoriser au mieux de
vos intérêts votre patrimoine qu’il s’agisse d’un fonds de grenier, d’une collection de tire-bouchons, des bijoux anciens
ou un buffet briard du XVIIIème siècle. Venez nous consulter, chaque objet a son histoire, une valeur, grande ou petite.
COMMENT ACHETER AUX ENCHERES ?
Au cours de l’exposition qui précède la vente, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont à
votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets qui vous intéressent.
Pour acheter, il vous suffit, le jour de la vente, de manifester votre enchère par un signe distinctif (main levée par
exemple) ou à haute voix. Si vous ne pouvez être présent à la vente, vous nous laissez un ordre d’achat en indiquant le
numéro de l’objet, la nature de l’objet et votre enchère maximum accompagné d’un chèque.
Dans tous les cas, les frais légaux sont de 14.40% TTC, 21.07%TTC ou 26.60% TTC en sus de l’enchère. A l’issue
de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat. Le
commissaire-priseur garantit l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux précieux,
qualité des pierres précieuses...)
L’HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
en QUELQUES CHIFFRES
500 m2 de salle d’exposition - 85 ventes aux enchères par an - 15.000 visiteurs
120 consultations et missions (liquidations judiciaires, tutelles, médiations, douanes...)
450 estimations ou expertises - 15 experts toutes spécialités
(tableaux, bijoux, orfèvrerie, mobilier, objets de collection, vins, livres, tapisseries, porcelaines...)
HÔTEL DES VENTES - LES HORAIRES
Les commissaires-priseurs reçoivent sur rendez-vous tous les jours de 9h à 19h
Secrétariat, prise de rendez-vous du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h
Règlement, Expéditions, suivi après-vente : Sabine Perrin 01.64.03.10.90 [email protected]
Dépôt des objets sans rendez-vous du mardi au vendredi de 14h à 18h
Expositions, ventes aux enchères publiques chaque semaine
Calendrier, photographies, estimations, résultats : www.interencheres.com/77003
Contact téléphonique permanent au secrétariat : 01 64 03 10 90
Contact téléphonique permanent Maître Dapsens-Bauve : 06 88 22 60 49
Contact téléphonique permanent Maître Bouvier : 06 14 73 27 28 [email protected]
COMMISSAIRE-PRISEUR – DÉFINITION
Le commissaire-priseur judiciaire est un officier ministériel nommé par le Garde des Sceaux,
Ministre de la Justice. Arbitre et médiateur, professionnel de l’objet,
le commissaire-priseur engage sa responsabilité en toute confidentialité et indépendance.
Sa compétence professionnelle est nationale (Paris, Province et Région parisienne).
Son rôle est de valoriser votre patrimoine mobilier. Son activité s’organise autour de deux pôles:
- expertiser, c’est à dire identifier et donner un prix aux biens meubles
(tableaux, objets, bijoux, mobilier, porcelaine, faïences, livres, vins...)
- vendre ces biens pour votre compte au mieux de vos intérêts
(transport, publicité, exposition, vente...)