HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93 (A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16) [email protected] VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES MERCREDI 8 OCTOBRE 2014 à 14h30 « COLLECTIONS COLLECTIONNEURS » RESULTATS de VENTE – SELECTION Frais en sus des enchères: 21.07% TTC Nombreux lots aprés successions, fonds de maison et fonds de grenier Objets de Vitrine et de Collection, Mineraux, Pierres dures, Tableaux, Bijoux, Bronzes, Céramiques dont Jean Marais, Jouets, Argenterie, Livres, Linge de maison, Militaria, Malles de voyage dont MOYNAT, LAVOLAILLE, CHERRY, VINS , disques vinyles 33 tours et 45 tours, ROLLS ROYCE Silver Spirit Mulsanne de 1986, LAMBRETTA WILLIAM Fourgonnette, J'accuse Emile Zola L'Aurore Paris 13 janvier 1898, Rare ensemble de documents, manuscrits et parchemins du Comté d'Horne....etc Catalogue en ligne et vente Live sur www.interencheres.com/77003 Enchérissez de chez vous en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003 Exposition publique : mercredi de 11h/12h, Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur Pour toute demande de renseignements : Maître Valérie Bouvier [email protected] 01.64.03.10.90 ou 06.14.73.27.28 Frais en sus des enchères : 21.07% TTC Les lots précédés d’un (*) sont sous à des frais de 26.60% TTC Aucun téléphone pendant la vente Vente partiellement retransmise en live, enchérissez en direct sur www.interencheres.com/77003 en vous inscrivant la veille de la vente Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit la vente. Paiement par chèques, cartes bancaires ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire A suivre en salle dans une ambiance festive et conviviale (très nombreux lots) Ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003 Frais en sus des enchères : 21.07% TTC Paiement par chèques, carte bancaire ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire RESULTATS de VENTE – SELECTION Ce que vous auriez pu acheter ou vendre de 10€ à 12.200€ Vente partiellement retransmise en Live – Aucun téléphone pendant la vente Frais en sus des enchères 21.07% TTC Les lots précédés d’un (*) sont sous à des frais de 26.60% TTC L’exposition préalable et les nombreuses photographies de détail sur le catalogue en ligne www.interencheres.com/77003 permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif Toutes les mouvements mécaniques, à quartz, électriques, montres sont vendus en l’état (accidents, réparations, manques),pour les mouvements à quartz, prévoir un changement de la pile, pour les mouvements mécaniques, prévoir une révision Ordre Désignation Enchères 1 Bâtonnet en pierre dure. 12,50 cm 20 2 Ensemble de 10 minéraux divers. De 5 à 10 cm 35 3 Ensemble de 12 minéraux divers de 2,5 cm à 4,5 cm 52 4 Ensemble de 4 minéraux divers et paillettes d'or 25 5 Ensemble de 4 minéraux Environ 12 cm 14 6 Garniture de cheminée en régule et marbre rose : La Fée des Bois d'après Guillemein. Hauteur 56 cm 80 7 Panier en cristal polychrome. 20 x 22 x 15 cm 17 8 Psyché en bronze argenté de style rocaille ornée d'un dauphin. 60 x 35 cm 80 10 Service à thé en porcelaine comprenant Théière, sucrier, 10 tasses et sous tasse. Japon. (une tasse restaurée) 20 11 Limoges. 6 tasses et sous tasses en porcelaine blanche et or. On y joint 6 cuillères à moka 30 12 Ensemble d'assiettes de table: 8 assiettes en faïence Staffordshire et 18 assiettes en porcelaine blanche et or de Limoges (6 assiettes de table, 6 assiettes creuses, 6 assiettes à dessert) 10 13 LANCEL. Valise en cuir Bourbon, cadenas chiffre, vers 1970/19810. 34 x 45 x 19 cm (dans son pochon) 15 Ensemble de 10 minéraux divers de 9 à 12 cm 52 16 Ensemble de 15 minéraux de 2 à 4 cm 14 17 Ensemble de 9 minéraux de 2 à 7 cm 10 18 Ensemble de 7 minéraux de 4 à 7 cm 14 19 Ensemble de 7 minéraux de 5 à 9 cm 20 20 Ensemble de 6 minéraux de 4 à 8 cm 30 21 REMINGTON. Revolver d poche Remington New Model 1963. Barillets à 5 coups, calibre 31 Gravé F. LLI PIETA et N° H003013. 18 cm 22 D'après Ch. Ruchet. Jeanne d'Arc en régule. 21 x 17 x 9 cm (manque) 21 23 Paire d'assiette modèle Canton. Diamètre 18 cm 11 24 Balance d'apothicaire avec ses poids. 22 x 23 x 11 cm 25 25 Album photo vide en cuir. 23 x 18 x 5 cm (accidents) 10 26 Petite balance 1 kg avec sa boite de poids. 30 x 19 cm 39 27 Allégorie. Bronze à patine sur socle en marbre. 79 x 24 x 24 cm 28 Machine à coudre The Sewer et sa table. 110 x 82 x 44 cm 25 29 Canapé deux places de style Louis XV en bois naturel. 91 x 130 x 52 cm 35 30 Canapé deux places en bois naturel. 115 x 135 x 60 cm 35 31 Table gigogne, plateaux d marbre. 40 x 33 x 40 cm 20 32 Sous Bois. Huile sur toile signée Micoletti ?. 60 x 37 cm 20 120 170 250 33 Jean jacques CAPRON. L'écuyère et le clown. Huile sur toile signée. 100 x 72cm (accident et manque) 35 ROLLS ROYCE, Silver Spirit Mulsanne, 1986. carrosserie Dark Bleu A4 133, 3, intérieur bois vernis et cuir bleu. Téléphone 12 200 chauffeur et passager. 1ere mise en circulation12/06/1986, 80,000 km, N° dans la série du type SCAZS0008GCX14721. Avec carte grise, et contrôle technique. C'est en 1980 que la Rolls Royce Silver Spirit remplace la célèbre Silver Shadow. Notre véhicule a été vendu neuf en France par l'importateur de Levallois Perret la Franco Britannique. Provenance : Vente du 18 mars 2012, Maître Osenat, Fontainebleau, N°328 36 WILLIAM Fourgonnette. Quadricycle équipé d'un moteur 2 temps. 1ere mise en circulation 26/05/1976. Avec Carte grise, exempté 1 050 dans sa catégorie du contrôle technique. 37 Bouchonneuse. 119 cm 20 38 Porte enseigne fer forgé. 78 x 80 cm 17 39 Dessus de meuble de toilette en marbre. 26 x 55 x 100 cm 40 40 Ensemble de cuivres : confiturier, casseroles, chaudron etc. 75 42 Trois vases porcelaine de Chine 20 44 Ensemble de 9 volumes sur la résistance ou la Seconde guerre mondiale 18 45 Ensemble de 6 minéraux de 3 à 16 cm 14 46 Ensemble de 7 minéraux de 1 à 7 cm 20 47 Ensemble de 6 minéraux de 3 à 7 cm 35 48 Ensemble de 6 minéraux divers de 12 à 24 cm 25 49 Ensemble de 12 minéraux de 5 à 14 cm 55 50 Ensemble de 6 minéraux de 12 cm à 33 cm 30 51 Ensemble de 6 minéraux de 12 à 22 cm 27 52 Glaneuse. Régule. Hauteur 63 cm 30 53 Ensemble de 3 bruleurs en tôle. 10 x 30 x 30 cm, 10 x 27 x 27 cm et 24 x 20 cm 35 54 Jeanne d'Arc. Buste en résine. 43 x 30 cm 25 55 Bague en or 18K poinçon Hibou. Poids Brut 2,90 gr Doigt 51 150 56 Bague en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 6,10 gr Doigt 54 135 58 Dans le goût de Watteau. "Dans les blés". Huile sur panneau. 20 x 16 cm. (petits manques et restaurations). AU dos ancienne étiquette portant le N°72 , attribué à Watteau et cachet de cire) 680 59 LANCEL. Pendulette de bureau. 16 x 19 cm 25 60 Sujet en pierre dure. 24 cm 30 61 Sujet en œil de tigre. 14 x 9 cm 40 62 Sujet en pierre dure. 10,5 x 10 cm (accident) 30 63 Brule parfum veilleuse en pate de verre. Hauteur 19 cm 430 65 HERMES, Paris. Loupe de bureau. 10,5 x 7 cm En écrin 100 66 MARINE NATIONALE. Pendule DEGON ROUEN. Diamètre 20 cm 67 Sujet en pierre dure. 26 cm 30 68 Sujet en pierre dure. 32 cm 50 69 Paire de lampes à décor d'anges. 38 cm (avec abat jour) 39 71 Bouledogue en bronze, H 20 cm 200 74 Tirelire coca cola en fonte, H 20 cm 110 77 Bronze. Petit fille sur une chaise, H 21 cm 120 78 Bronze. Petit fille sur une chaise, H 20 cm 120 80 10 pièces de 5 Francs (1960, 1961, 5 x 1962, 3 x 1963. 121 gr 50 81 4 pièces de 50 Francs en argent (1974, 2 x 1975 et 1976). 119 gr 60 82 Autriche. Pièce de 10 Couronnes en or, 1912 90 83 Pièce de 20 Francs or montée en pendentif broche. 10 gr 200 84 France. Pièce de 20 Francs en or 1910. 6,40 gr 155 85 Collier en or 18K à maillons articulés poinçon Hibou. 53,70 gr Longueur 44 cm 980 86 Bague marguerite en or 18K, poinçon tète d'aigle. 3 gr 160 87 Bague en or 18K orné d'un diamant. 2,40 gr Doigt 55 90 88 Collier en or 18k, poinçon tête d'aigle, maille gourmette. 23 gr Longueur 43 cm 89 6 médailles : Les Olympiades d'Hiver 1968, la Course Exposition Universelle 1889, médaille Viscose Française, Cinquantenaire des usines d'Arc 1903/1953, ... 446 gr Hauteur 9 cm 95 80 420 30 90 Montre d poche en argent, poinçon Crabe, maison Rolland & Fils à Dieppe. Diamètre 6 cm Poids Brut 72 gr (cadran accident à l'émail) 18 91 Lit simple en bois naturel de style Louis XVI. 90 x 210 x 100 cm 22 92 Deux chevets XIX eme siècle. 70 cm et 71 cm 25 94 Vitrine en bois naturel. 157 x 118 x 42 cm 10 95 CLAYES. Déjeuner sur l'herbe. Huile sur panneau signée. 43 x 58 cm 100 96 Maurice Moisset (1860/1946). Paysage. Huile sur panneau signé. 44,5 w 58 cm 200 97 A; de la FOURNIER. Scène d'Intérieur. Pastel signé et daté 9 avril 1936. 38 x 58 cm 45 98 Trois eaux fortes à décor de Villes animées, trace de signature. Et N° 20/100, 32/100 et 21/100. 25,5 x 17,5 cm 10 99 Louis VUITTON. Sac de voyage 'Cruiser' en toile monogramme et cuir avec clés et cadenas. 50 x 34 x 25 cm 100 Deux chapeaux : haut de forme Maison MAUVOISIN à Saint Lô, Chapeau Claque Maison François PELLOT à Belfort (accident) 22 101 Album photo velours rouge. 22 x 17 cm 22 102 Jeanne d'Arc. Par H. Wallon. Illustrations. 3eme Edition. Firmin Didot, 1877 25 103 Cendrier publicitaire L'Héritier GUYOT DIJON en forme d grenouille. 8 x 19 cm (fêle et accident) 12 104 Important cendrier publicitaire SISCA LAGAY LAGOUTTE en forme d'oiseau. 18 cm 26 105 3 objets publicitaires dont porte menu COURVOISIER (Hauteur 6 cm), broc à eau en faïence BERGER (Hauteur 17 cm), Johnnie Walker en résine (Hauteur 34 cm, accident) 32 106 Deux lampes à pétrole. Hauteur 57 cm 40 107 GIEN. Verseuse polychrome. Hauteur 27 cm (accidents et restaurations) et Aiguière Casque dans le gout de Rouen. Hauteur 30 cm (égrenure à la base) 18 108 Nevers, Montagnon. Aiguière en faïence. 25 x 17 cm (accident au bec). 29 cm 20 109 GREBER. Verseuse en grès. 24,5 cm (accident au bec) 25 110 Théière en Jersey. Hauteur 22 cm (accident et restauration) et Vase en faïence QUIMPER. Hauteur 24 cm 17 111 Régule à patine noire. 23 x 24 cm 30 112 GIEN. 2 séries de 5 assiettes : Les Aventures du Boucher (6 assiettes) et 6 assiettes les Plats (égrenures) 28 113 QUIMPER. Ensemble de faïences dont légumier couvert, plats creux, bols, sucrier 29 114 3 albums de timbres France et Etranger 50 115 Ensemble de bagues de cigare ou vitoles divers modèles 19 117 lampe DORA de forme galet. André Cazenave, Editeur Disderot. Polyester et poudre d marbre. Vers 1970 (fente) 65 118 Important verre sur pied. Hauteur 33 cm 30 119 Miroir en bois doré de style Louis XV. 73 x 77 cm (petits accidents) 11 120 Le CONCORDE. Objets et nécessaire de voyage dont Menu du 28 juin 1986, pochettes, brosse à et, nécessaire d couture. 35 x 24 100 cm 121 Haute Cote de nuit 1976. maison du Colombier. Epaulement bas 14 122 Pomerol 1974 Château Gazin (Niveau haute Epaule) 26 123 Emile ZOLA. J'accuse.... Lettre au Président de la République. Paris l'Aurore jeudi 13 janvier 1898. 63 x 45 cm On Y Joint La Lettre à M. Henri Brisson. Paris l'Aurore samedi 16 juillet 1898. 63 x 45 cm 124 Archives et documents du Comté de Hornes et divers 125 Documents et parchemins dont Partage de terre du XIVème siècle, (1357), Consentement des Etats de Braban de la donation 1 000 faire à l'Archiduc d'Autriche en 1501 en faveur de Henry de Wachem, Seigneur de Berscle.. Et grand divers 127 Ensemble de parchemins et documents relatifs au Comte de Hornes et divers 128 Archives et documents du Comté de Hornes tel que contrat de mariage, partage, cessions d terres., testament, , acte de neutralité 370 accordé à Jacques III comte de Horne par l'Empereur Maximilien, Inventaire des Tableaux reposants à l'Hôtel de Hornes à Bruxelles 129 Chat debout en faïence craquelé LV ceram, H 24 cm 45 129,1 Broche volute en or 18K, poinçon tête d'aigle. 6,59 gr 4,5 x 4 cm 90 130 Hippopotame assis en composite rouge, H 48 cm 130 130,1 Bracelet en or 18K, pinçon tête d'aigle. 29,20 gr Longueur 19,50 cm 620 131,1 Petite broche en or 18K, poinçon tête d'aigle. 2,05 gr 3 x 2 cm 132,1 Pièce de 20 Francs en or 1907. 6,40 gr 133 Gabriel HANOTAUX. Histoire Illustrée de la Guerre de 1914. Paris : Gounouilhou, 1915 (15 volumes numérotés de 1 à 16, Manque le N°3) 133,1 5 bagues en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 14,88 gr 250 134 Miguel de Cervantès Saavedra. L'Ingénieux Hidalgo DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustrations de Henry Lemarié. Paris : Editions d'Art Les Heures Claires. 4 volumes Illustrés 370 500 1 400 420 410 40 190 50 134,1 Chaine en or 18K et médaille religieuse en or 18K. 8 gr 150 135 Gérard de NERVAL. SYLVIE. Illustrations de P.E BECAT. Paris : Les Heures Claires, 1949. Exemplaire N° XXXII 135,1 Lot de bijoux en or 18K. Poids Brut 8,71 gr (Bague marguerite, pingle, bracelet d'enfant et divers) 136 Jean de la Fontaine. Les amours de Psyché et de Cupidon. Pointes sèches de P.E. BECAT tirées sur les presses à bras dans l'atelier de Manuel ROBBE. Paris : Les Heures Claires,1955. Exemplaire N°159 136,1 Collier draperie 3 rangs en or 18K, poinçon tête d'aigle, maille filigrane. 58.30 gr avec maillons complémentaires 137 D.H. LAWRENCE. Lady Chatterley. Lithographies Originales en couleurs de SCHEM. Deux Rives, 1956, Exemplaire N° 194 (usures visibles sur cartonnage) 60 137,1 Lot de bijoux en argent. Poids 63,60 gr On y joint un ensemble de bijoux fantaisie ou plaqué or 40 138 Raymond RADIGUET. Le Diable au corps. Préface inédite de Jean COCTEAU. Compositions en couleurs de Paul Emile BECAT. Paris : Georges Guillot,1957. Exemplaire N°892 60 139 Paul VERLAINE. Fêtes Galantes. Illustrées de dessins originaux par P.E. BECAT. Paris : Le Livre de qualité,1953. Exemplaire N°2307 45 140 Mascotte LEVRIER. Selon la tradition familiale bouchon de radiateur pour voiture LINCOLN modèle Zéphyr datant d'avant la 240 seconde guerre mondiale, fixé sur un fragment d'hélice d'un avion Morane accidenté en 1931/32 trouvé sur la base de Basse Yutz Thionville. 12 x 24 x 17 cm 141 CARTIER. Briquet plaqué or numéroté : 83822L. (7 cm haut). On y joint un briquet S.T DUPONT en métal doré et laque bleue numéroté : 16GCY04 (6 cm haut - usures et chocs). 142 Bague en or blanc 18K, poinçon Hibou ornée de 10 diamants. Poids brut : 4,2 g. Doigt : 140 143 Bracelet en or 3 tons à mailles plates tressées. Or 18K poinçon tête d'Aigle. Poids : 7,1 g. 16,5 cm long. (petits chocs). 120 144 Bracelet gourmette en or Jaune 18K, poinçon Hibou. Poids : 14,9 g. 18,5 cm long. 260 145 Alliance en or jaune 18K et bracelet d'enfant en or jaune 18 K et petites perles (12,5 cm long - avec une maille supplémentaire (anneau accidenté)). Poinçons tête d'aigle. Poids brut : 6,2 g. 146 CARTIER, Must. Montre de dame. Boîtier et boucle déployant en or jaune 18k. Boîtier orné de petits diamants taille brillant au 620 cadran et un diamant au remontoir. Mouvement à Quartz. Bracelet marron en cuir Cartier. Numérotée : 8057911C3181. Poids brut : 32,6 g. 147 CARTIER, Pasha. Montre en acier à mouvement automatique. Numérotée : 2377CC448193. En état de fonctionnement. (Petites rayures). 760 148 FERRARI. Montre d'homme en acier. (usures). 310 149 Lot de bijoux : montre en métal de marque ELITE, Montre à mouvement squelette de marque DiamStars, deux bagues en métal argenté, deux bracelet en métal doré et un bracelet en métal argenté. 150 Deux paires de créoles en or Jaune 18K (Poids total: 7,1 g et chocs). Les boucles ovales poinçon tête d'Aigle (2,5 cm haut et poids 120 : 4,1 g). Les boucles rondes : 3,5 cm diam (poids : 3,1 g) 151 JM. PETITET (XXème siècle). "Les vignes au portail, Côte D'Or, Près Nuits St Georges". Huile sur toile signée en bas à droite et au dos. Titrée au dos et datée 2001. 73 x 92 cm. 45 152 Piolet en bois et métal. 47,5 cm haut. (rouilles). 22 153 Deux appareils photos. L'un à soufflet de marque Voigtlander (usures et accidents - 21 cm haut) et l'autre rectangulaire "Scoutbox Lumière" (usures). 20 154 Deux timbales en métal argenté dont une Christofle. Gravées "Emily" et "Véronique". 7,5 cm haut. (usures). 10 155 Aiguière en verre et métal. Hauteur : 30,5 cm 25 155,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Pauillac. Les Forts de Latour. 2 de 1985 et 1 de 1983. 156 Anatoly SLEPYCHEV (Né en 1932). Esquisse sur feuille d'agenda. Mine de plomb et aquarelle. Signée. 21 x 14 cm 40 156,1 4 Bouteilles de rouge 75 cl. Haut-Médoc. Château Hennebelle. 2000. 40 157 Homme debout. Sculpture en bronze à patine verte sur socle rond en bronze. Marquée sur le socle "L'art de Courir ?" et datée 1992. Hauteur : 32 cm et diam : 15,5 cm. 100 157,1 4 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 3 bouteilles Saint-Julien, Grand Opéra 2009 (une étiquette déchirée) / 1 bouteille Lalande de Pomerol, Château Réal-Caillou 2010. 55 158 Scènes de village. Deux aquarelles signée en bas à gauche. 23,5 x 18,5 cm à vue. 14 158,1 2 Bouteilles de rouge 75 cl. Pauillac. Carruades de Lafite Rothschild. 1989. 159 BACCARAT. Carafe en cristal taillé (39 cm haut). On y joint une carafe en cristal (22,5 cm haut et égrenure). 159,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Pessac-Leognan, Grand Cru classé de Graves. Château Latour Martillac. 1990. (Etiquettes très légèrement abîmées). 110 160 Fusil à chien, simple canon. Porte l'inscription "Pochard breveté Ordonnance du Roy Paris". (restaurations). 123 cm long. 130 160,1 5 Bouteilles de rouge 75 cl. Savigny-Les-Beaune 1er Cru. Les Narbantois. 1989. (légèrement descendu). 60 161 JM. PETITET (XXème siècle). Eté aux Jarges (Creuse). Huile sur toile. Signée en bas à gauche, titrée au dos. 46,5 x 61 cm 55 161,1 6 Bouteilles de rouge 75 cl. Margaux. Château Labégorce Zédé. 1985. (Niveau descendu - Etiquettes tachées). 95 162 Jean VERAME (Né en 1936). Composition. Lithographie signée à la mine de plomb en bas à droite. Hors commerce. 52 x 73 cm à vue. 50 162,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Nuits Saint Georges. 1er cru. Aux Murgers. 1994. (Etiquettes légèrement abîmées). 90 163 Miroir rectangulaire en bois et stuc doré. (accidents et manques). 100 x 79 cm 50 90 360 80 1 000 70 90 44 200 260 70 163,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Gevrey-Chambertin. 1er Cru. Estournelles Saint-Jacques. 1992. (Etiquettes abîmées). 55 164 Armand SIMON (Fin XIXème - Début XXème). Phare. Huile sur panneau signée en bas à droite. 16 x 22 cm. 90 164,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : Saint-Julien, Château Talbot, 1999 / Margaux, Blason d'Issan, 2001 / Pauillac, Château LynchMoussas, 1998 80 165,1 2 Bouteilles de rouge 75 cl. Pomerol. Château La Croix du Cassé. 1990. (Etiquettes Abîmées). 50 166 ERCUIS. Ménagère en métal argenté comprenant : 12 grands couverts, 12 grands couteaux, 12 petites cuillères, 12 fourchettes et 260 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à entremet, 12 couteaux moyens dentés, couvert de service à poisson, couvert à salade, couteau à fromage, pelle à gâteau, une grande cuillère de service, 3 petites cuillères à moka et un couteau de service. On y joint deux petites cuillères à moka dont une Christofle. 166,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 2 bouteilles Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie decesse, 1988 (niveaux descendus) / 1 bouteille de Pauillac, Réserve de la Comtesse, 1988 (étiquette tachée). 95 167 Francis LASSUS Saint GENIES (Né en 1925). Figures féminines. Trois lithographies signées à la mine de plomb. 31,5 x 24 / 24,5 x 21,5 cm et 64 x 37 cm à vue. 60 167,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. dont : 1 bouteille de Pessac-Léognan, Château Larrivet-Haut-Brion, 1992 / 1 bouteille de Haut-Médoc, Cru Bourgeois, Château Victoria, 1985 (Niveau descendu) / 1 bouteille de Saint-Emilion, Château Grand Lartigue, 1996 55 168 Petit buffet en bois naturel et placage de bois de loupe ouvrant par deux ventaux et deux tiroirs. Plateau rapporté. 84,5 x 104 x 50 cm 60 168,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. (Etiquettes tachées). dont : Chambolle Musigny, Les Echezeaux, 1989 / Vosne-Romanée, Premier cru, Les Beaux Monts Bas, 1986 (épaulée) / Clos Saint-Denis, Grand Cru, 1986. 52 169 Commode à doucine en bois de placage ouvrant par 4 tiroirs. Dessus de marbre rapporté. (Eclats au marbre, accidents et manques). 87 x 127 x 53 cm. 50 169,1 5 Bouteilles de rouge 75 cl. Pessac-Léognan, Grand cru classé. Château Pape Clément. 1988. (étiquettes tachées). 170 Chaise de chambre en bois naturel. (Restaurations). 90 x 48 x 44 cm. 12 170,1 6 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint-Julien (Cru Bourgeois). Château Moulin Riche. 1994. (Certaines étiquettes griffées). 80 171 Commode chemin de fer en placage d'acajou. (Accidents, manques et fentes). 97 x 80 x 45 cm 45 171,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint-Estèphe. La Dame de Montrose. 1989. (Niveaux descendus - Etiquettes tachées). 70 172 Pendule en marbre noir et gris moucheté. Cadran rond. (égrenures et manques). 46,5 x 37 x 14 cm. Avec clé. 40 172,1 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Hospices de Beaune, Corton. Grand Cru. Cuvée Charlotte Dumay. 2006. (une étiquette tachée). 173 Secrétaire à abattant en bois de placage ouvrant par un abattant et 4 tiroirs. Dessus de marbre noir. Serrure de l'abattant porte une inscription "Georget Paris". (Accidents, sauts de placage). 140 x 95 x 42 cm 60 173,1 1 Bouteilles de rouge 75 cl. Saint Emilion Grand Cru. Clos La Rose. 1989. 30 174 Horloge de parquet en bois naturel. (Mécanisme rapporté, usures). 220 x 53 x 34,5 cm. 60 174,1 1 Bouteilles de rouge 75 cl. Haut-Médoc. Château Cantemerle. 1984. (Niveau Descendu). 25 175 16 tasses et sous tasses dépareillées, faïence ou porcelaine dont Creil et Montereau, Havilland….. (Petits accidents sur certaines). 10 175,1 2 Bouteilles de rouge 75 cl de 1994. dont : Pomerol, Château Le Bon pasteur / Volnay 1er cru, Volnay Taillepieds. 35 176 6 Bouteilles de rouge 75 cl. Moulis - Château Maucaillou. 1997. (Petites déchirures aux étiquettes). 65 177 10 Bouteilles de rouge 75 cl. St Julien. Château Duluc. 2002. 110 178 5 Bouteilles de rouge 75 cl. St Emilion Grand Cru. Le Petit Cheval. 1989. (Etiquettes tachées). 350 179 5 Bouteilles de rouge 75 cl. St Emilion Grand Cru. Le Petit Cheval. 1990. (Etiquettes tachées). 320 180 Environ 15 tasses et sous tasses majoritairement en porcelaine ou faïence dont Limoges, Digoin. (Petits accidents sur certaines, incomplet). 10 181 3 Bouteilles de rouge 75 cl. Dont : 2 bouteilles de Saint-Julien, Grand Vin de Léoville du marquis de Las Cases, 1985 (un niveau descendu, étiquettes abîmées) / Une bouteille de Haut-Médoc, Château Liversan, 1985 (Niveau descendu) 150 182 3 Bouteilles de rouge 75 cl. De 1989 dont : 2 bouteilles de Santenay et 1 bouteille de Gevrey-Chambertin (niveau descendu) 35 183 Environ 45 disques vinyles 33T dont : West Side Story, Supertramp, Springsteen, Cabrel, Leonard Cohen, Bob Dylan, France Gall, Michael Jackson, Sting, The Animals, Madonna, Wham, Mc Cartney, Ringo Starr, Blind Faith, The Who, George Harrison, Gainsbourg, .......(usures) 80 184 Environ 45 disques vinyles 33T dont : Queen, Led Zepplin, Pink Floyd, Paul Young, Hendrix, Kim Carnes, Bowie, Sade, Nina Simone, Elvis, Tina Turner, Streisand, Lionel Riche, ..... (Etat d'usage, usures) 185 Environ 55 disques vinyles 33T d(Etat d'usage, usures) dont : Christopher Cross, Haïr, The Flock, Talking Heads, Skin Alley, Billy Joel, Strech, Otis Redding, James Brown Glenn Miller, Santana, Revolver, Saturday Night fever, Chicago, Elton John, John Lennon/Yoko Ono, Les chats sauvages, Johny Hallyday, Chaussettes noires, Eddy Mitchell.....(Etat d'usage, usures) 186 Environ 24 disques vinyles 33T principalement The Beatles (Yellow Sbmarine, The Beatles First, Rubber soul, Abbey Road N, .......) ou Paul MC McCartney. (Etat d'usage, usures) 170 187 Environ 64 disques vinyles 45T dont : Triangle, secret service, La compagnie créole, Joe Cocker, Eddy Mitchell, James Brown, Jimmy Cliff, Bananarama, .......... (Etat d'usage usures, taches) 35 188 Environ 60 disques vinyles 45T dont : Scorpions, Téléphone, Michael Jackson, Umberto Tozzi, Bill Haley, Halliday, Indochine, Demis Roussos, Elvis Presley, ............ (usures). 60 220 140 115 85 189 Environ 60 disques vinyles 45T dont : Les Beatles, Aznavour, Martin Circus, Julien Clerc, Laurent Voulzy, King Curtis, Sheila, Donovan, U2, Smash, James Brown, Eddy Mitchell, Elvis Presley....(usures). 110 190 Bague en or 18K, poinçon tête d'aigle. 6,90 gr Doigt 51 120 191 Monnaie Royale. Louis XVI. Louis d'or au buste nu 1789 "W" (Lille). 7,63 gr 380 192 Bague en or 18K, poinçon Hibou ornée de 6 diamants et pierres de couleurs. 10,35 gr Doigt 53 260 193 Bague en or 18K et argent, poinçon Hibou ornée de diamants taillés en rose. 7,76 gr Doigt 54 150 194 Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 5,90 gr Doigt 55 100 195 MONTBLANC, Meisterstuck. 5 stylos (4 bille et 1 roller) 300 196 Lot de bijoux fantaisie et divers 197 Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 8,25 gr Doigt 57 110 198 Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 10,50 gr Doigt 46 140 199 Bague en or 18K, poinçon Hibou. 6,56 gr Doigt 52 140 200 Chevalière en or 18K, poinçon Hibou. 12,80 gr Doigt 54 180 201 Bracelet rigide en or 18K, poinçon Hibou. 14,16 gr 6,5 x 7 cm 245 202 Pince à billets en or 18K, poinçon Hibou. 11 gr 6 x 2 cm 140 203 Chaine en or 18K, poinçon Hibou. 22,60 gr Longueur 56 cm 300 205 Chaine en or 18K, poinçon Hibou. 9 gr Longueur 56 cm 155 206 Epingle cravate en or 18K, poinçon Hibou. 9,55 gr Longueur 6 cm 130 207 Lot de bijoux en or 18K. Poids Brut 61, 70 gr ( Alliances, bagues, boucles, bracelet, boucles d'oreille, et débris) 700 208 Sautoir en or 18K et trois pendentifs en or 18K, poinçon tête d'aigle. Poids Brut 30,40 gr Longueur 62 cm 450 209 LIP. Montre bracelet mouvement mécanique. Diamètre 3,5 cm En état de fonctionnement 35 210 Moreau?. Les Noces Bretonnes. Gravure signée à la mine de plomb en bas à droite et titrée au centre. 48 x 36 cm. (petites mouillures). 12 211 Pliage en papier découpé représentant 3 vues religieuses. (usures, accidents, déchirures). 36 x 26,5 cm. 90 213 D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Enfant rieur. Terre cuite patinée sur socle en bois. Signée et daté 1957. Haut sans socle 22 cm. (égrenures). 37 215 D'après J. Causse. Le Forgeron. Régule sur socle en bois signée devant J.Caussé et porte une autre signature sur la terrasse. Porte une étiquette sur le socle "Concours de Bordeaux 1924 Don de Mr Dupitre Conseiller Général du Pas de Calais". 43 x 17 x 14 cm. 45 216 D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Jeune femme aux fleurs. Terre cuite patinée, signée au dos "déposé B. Rezl". Egrenures. 31 x 42,5 x 15,5 cm. 45 217 Encrier en bronze à patine noire à décor de charrue. 20 x 30 x 16 cm. (encrier en porcelaine restauré). 90 218 Bas relief en pierre calcaire à décor de cavaliers. 6 x 12 cm. (petites égrenures). 14 219 Lot de faïences Bretonnes : Deux brocs Quimper à décor de bretonne signés par C. Maillard (Haut 20 cm - l'un avec égrenures et fêlures interne). On y joint une maternité Bretonne en faïence signée au dessous "HB Quimper Berthe Savigny" (Haut 28,5 cm). 220 D'après Bohumil Rezl (1899 - ?). Jeune femme aux oisillons. Terre cuite patinée. Signée au dos. 42 x 35 x 17 cm. (un oiseau accidenté et éclat dessous). 30 221 Album (accidenté) contenant 10 disques "enregistrement la chaine d'union" dont : Cantate Funèbre maçonnique, Compagnonnage, Chanson Maçonne…. 15 222 Lot de livres, cahiers, catalogues de vente, cartes postales à sujets franc-Maçonniques et divers dont: La franc-Maçonnerie éd PUF par Naudon / Le guide des loges de la région Ile de France / Roger Peyrefitte "les fils de la lumière" éd livre de poche / 4 numéros les cahiers de Tristan Duché / Jean Palou La Franc-maçonnerie éd Payot.... 40 223 Plat creux et verseuse en faïence polychrome à décors maçonniques. Haut verseuse : 21 cm et Diam plat : 21 cm. 22 224 Deux comptes points. L'un en placage de bois de loupe et ivoire, L'autre en métal et bois. 14 x 8 et 8,5 x 5,5 cm. (petits manques). 31 225 Lot comprenant : 4 balances romaines dont une portant une marque Lemercier (long : 70, 29, 20 et 26 cm) et 2 pesons (haut : 20 et 90 15 cm). 226 Œil de bœuf en bois noirci. Cadre mouvementé. Cadran à chiffres romains entouré d'une peinture marine. (Manques). 61 x 48 cm. 60 227 Lot comprenant : deux coupes papiers manche en os ou en bois noirci, 3 portes mines en métal argenté, un porte Louis gainé de cuir, une pièce à l'effigie de Napoléon III et une montre à gousset en argent poinçon Crabe (Mécanisme de la montre par Louis Savoye Besançon, poids brut montre 61 g et Diam : 5,5 cm). 55 228 un jeton en métal doré "Jeton d'entrée du bureau du club des dames rue neuve de Trévise - Mme Eugénie Niboyet Présidente illustrant le discours du 27 mai 1848 "c'est nous qui faisons l'homme, pourquoi n'aurions nous pas voix délibérative dans ses conseils""". Diam 3 cm. (chocs). 25 229 5 médailles en bronze : D'après L. Coubray, médaille ronde à décor de la musique / deux médailles d'après René Baudichon / D'après G. Prud'homme une médaille représentant un couple. 9,5 x 7,5 cm / D'après J.P Legastelois "jeune fille". 8 x 5,5 cm. 80 230 Lot comprenant : 2 tampons à symbole franc-maçonnique / une médaille à décor d'équerre et compas "La solidarité de Villeurbanne" en métal argenté / 2 pièces à symboles franc-maçonniques / on y joint des gants blancs et un tablier. 44 231 Boîte en porcelaine à décor de symboles franc-maçonniques. 3 x 10 x 5 cm. 45 35 200 232 Encrier en porcelaine à symbole franc-Maçonnique et mots "liberté, égalité, fraternité". 7,5 x 7,5 x 7,5 cm. 27 233 Presse papier en bronze à symbole franc-Maçonnique et texte "Le droit humain Fédération Française Colloque 88". Diam 8 cm. 40 234 Coffre en bois et métal à décor de symboles franc-Maçonniques en façade. 25 x 44 x 23 cm. 90 235 4 médailles en bronze dont 3 avec écrin dont : D'après Rozet "centenaire de Victor Hugo" 8x5,5 cm / D'après Paul Richer "JBA Chauveau" 7x5,5 cm / D'après Lovis Bottée une médaille ronde "offert par le journal l'express du midi - Toulouse" diam 5 cm / D'après M. Delannox 'Comptoir Français de l'azote" fondeur Susse Frères éd, Paris. 6 x 4 cm. 100 236 7 médailles dont 4 en bronze dont : D'après CH. Pillet, médaille du syndicat Général de la construction électrique " D. 6,5 cm / Médaille avec portrait d'Emile Zola / Médaille de la société protectrice des Animaux à Paris / Une médaille d'après Henri Dubois D.4 cm. 50 237 Lanterne magique, modèle HELIOS Chez E. MAZO, 8 et 10 bd Magenta à Paris. 42 x 44 x 14 cm 80 238 Ensemble de 15 plaques de verre pour lanterne magique peinte sur verre illustrant diverses scènes animées : le souffleur de 240 bougie, le jongleur, la correction, la course au lièvre etc. (3 plaques de dim : 6 x 13 cm / 1 de dim : 25 x 12 cm / 1 de dim 11 x 4 cm / 10 de dim. 18 x 10 cm). 239 Lot de trois appareils photographiques à soufflet dont un Agfa, un Clunz et un Kolinax avec un objectif Kinax F = 100 1/3,5. 30 240 Modèle réduit de guillotine en bois et métal. Haut 43 cm. 35 241 Meuble écritoire en bois naturel ouvrant par deux abattants. Intérieur à casiers. 100 x 141 x 73 cm. 85 242 Panier à pique nique en osier ( 26 x 46 x 35 cm) contenant : 4 petites assiettes en faïence de Longwy (égrenures) / 3 fourchettes / 2 35 couverts escamotables en bois et métal / 2 verres de cure / 2 verre / 2 terrine rectangulaire Longwy à couvercle métallique et divers. (Accidents). 243 Landau de poupée en bois, cuir, métal avec une poignée en porcelaine. (Usures, accidents). 85 x 75 x 32 cm 244 LAVOLAILLE. Malle gainée de toile enduite, plaque chiffrée AT Paris, garnie de trois pochettes à ouvrage et pique aiguilles. Etiquette de la maison LAVOLAILLE. 42 x 75 x 42 cm (usures et manques visibles) 245 MOYNAT. Malle de voyage en osier et toile enduite, cuir, modèle dit à l'anglaise. Etiquette de la maison MOYNAT, chiffre EG. 53 x 70 x 48 cm (usures) 80 246 Petite lanterne magique modèle Cocorico Breveté SGDG avec boite Patheorama, 2 films Paris, Les Trois Mousquetaires. 19 x 22 x 13 cm 45 247 SUPER PATHE BABY. Projecteur N° 22166. 51 x 45 x 10 cm avec une bobine de film 70 248 Malle de voyage toile enduite, plateau amovible. 39 x 76 x 42 cm (usures, traces d'humidité) 90 249 SOYEZ. Malle rectangulaire gainée de toile. Serrures portant la marque "Soyez Père - Soyez Fils...". 53 x 100 x 52 cm. (usures et manques). 110 251 Meuble classeur métallique ouvrant par 7 tiroirs. 134 x 52 x 61 cm. (usures et rouille). 120 252 Meuble de toilette ouvrant par un abattant en partie basse et en partie haute un évier en faïence ("Ep Porcelaine Anglaise garantie, Paris) et un fond en marbre blanc. 117 x 60 x 70 cm. (accidents). 60 253 CHERRY. Malle américaine d voyage gainée de toile enduite. Etiquette de la maison M. CHERRY 1270 Broadway. Etiquette de la Compagnie Générale Transatlantique, New York, 2nd classe. 60 x 82 x 52 cm (usures et accidents) 90 254 Malle cabine de forme rectangulaire. (Usures, accidents et manques). 102 x 54 x 40 cm 60 255 MOYNAT. Malle de voyage en osier et toile enduite, cuir., à plateau amovible rapporté. Etiquette de la maison MOYNAT. 72 x 85 x 55 cm (usures et accidents, manques) 60 256 MOYNAT. Malle de voyage en osier gainé de toile enduite et cuir, avec sa housse de protection Chiffrée Y.M.. Etiquette d la maison MOYNAT. 55 x 79 x 46 cm 60 257 Charrette en bois naturel. (fente à l'intérieur). 60 x 90 x 46 cm. 258 Berceau à col de cygne en métal forgé. 195 x 114 x 49 cm 80 259 Lot de deux appareils photographiques à soufflet dont un de marque Agfa. (accidents) 20 260 LAVOLAILLE. Malle gainée de toile enduite de forme rectangulaire. Plaque métallique sur le dessus gravée "M. Chaize". Etiquette intérieure et plaque métallique de la maison Lavolaille. 43 x 80 x 42 cm. (Usures, accidents et manques). 140 261 Malle de voyage gainée de toile enduite, deux plateaux amovibles. Modèle américain. 63 x 82 x 52 cm (usures) 100 262 Valise en cuir avec pochette intérieure. 36 x 100 x 56 cm 50 263 Lot de deux appareils photographiques à soufflet dont l'un de marque Azur. (accidents). 25 95 140 210 A suivre en salle dans une ambiance festive et conviviale (très nombreux lots) Aucun téléphone pendant la vente Ou en direct sur Internet : Enchérissez de chez vous en « Live » en vous inscrivant sur www.interencheres.com/77003 Frais en sus des enchères : 21.07% TTC A la requête de l’Administration du Domaine conformément aux articles L. 3211-17, L. 3221-9 du Code Général de la propriété des personnes publiques, vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la liquidation d’une taxe de 11% sur le prix principal payable par l’acquéreur pour les lots précédés d’un astérix (*) Pour les lots précédés d’un astérix (*) : Frais en sus des enchères: 26,60% TTC (soit 13%HT + TVA = 15,60% + 11% de Taxe Domaniale) Paiement par chèques, carte bancaire ou espèces, 2 pièces d’identité obligatoires Pour tout paiement supérieur à 3000€, virement bancaire obligatoire Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d’information et pour enregistrer vos ordres d’achat accompagnés d’un chèque libellé à l’Ordre de l’HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS. A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication sera remis à l’acquéreur. Il tient lieu de facture et de certificat d’achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs. Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties (époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses…) Frais en sus des enchères: 21.07% TTC Paiement comptant par carte bancaire, chèque et espèces (deux pièces d’identité obligatoires) Virement bancaire obligatoire pour tout paiement supérieur à 3000€ « L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. » FRAIS d’EXPEDITION Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité. Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre ou par DHL Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€, puis variable en fonction du volume, poids et valeur…. (majoritairement entre 30€ et 50€) Délais d’expédition indicatifs non contractuels : un mois après enregistrement du paiement. Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par colis. L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire…. AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement : ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES, LOTS d’OBJETS FRAGILES…. Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite. Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats. HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 (A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N°16) [email protected] FAX : 01 64 65 11 93 VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES CALENDRIER Frais en sus des enchères : 14.40% TTC, 21.07% ou 26.60%TTC Catalogues, photos, mises à jour sur JEUDI 16 www.interencheres.com/77003 OCTOBRE à 14h30 « BIJOUX, MONTRES, MONNAIES ROYALES, PIECES d’OR» Très nombreux lots à découvrir sur place ou sur www.interencheres.com/77003 A la requête de l’Administration du Domaine conformément aux articles L. 3211-17, L. 3221-9 du Code Général de la propriété des personnes publiques, vente aux enchères en la forme domaniale assujettie à la liquidation d’une taxe de 11%sur le prix principal payable par l’acquéreur Frais en sus des enchères: 26,60% TTC (soit 13%HT + TVA = 15,60% + 11% de Taxe Domaniale) Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : jeudi de 11h à 12h ou sur rendez-vous le mercredi de 14h à 18h SAMEDI 18 OCTOBRE à 14h30 « LA CAVERNE d’ALI BABA » Foulards Hermès, Bijoux, montres, Argenterie, Livres, Poupées, Jouets, Bronzes, Cartes Postales, Vins, Céramiques, Horlogerie, Linge de maison, tableaux, Objets de vitrine et de Décoration … Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h Frais en sus des enchères : 21.07% TTC SAMEDI 8 NOVEMBRE à 14h30 « La Caverne d’Ali Baba » 1001 trésors à petits prix, après successions, tutelles et à divers. Fonds de Maisons, Fonds grenier…. Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h Frais en sus des enchères : 21.07% TTC SAMEDI 15 NOVEMBRE à 14h30 « COLLECTIONS COLLECTIONNEURS » Objets Publicitaires, Jouets dont DINKY TOYS, Bijoux, Objets de Vitrine ou de Collection, Cartes Postales, Bijoux, Montres, Affiches, Tableaux, Mobilier, Pièces de 20 dollars or, Militaria…. Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h Frais en sus des enchères : 21.07% TTC SAMEDI 22 NOVEMBRE à 14h30 Tableaux XIXème et XXème, gouaches, faïence dont Creil et Montereau et barbotines, armes anciennes, souvenirs militaires, cuivres anciens, montres, bijoux, cave à liqueur, jouets anciens, argenterie et métal argenté, services de table et de verres, glaces, trumeaux et luminaires, Mobilier XVIIIème et XIXème et de style, et divers .... Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h SAMEDI 13 DECEMBRE à 14h30 « SPECIAL NOEL : 1001 idées cadeaux » dont nombreux lots au profit du TELETHON Catalogue en ligne sur www.interencheres.com/77003 Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h Frais en sus des enchères : 21.07% TTC Catalogues, estimations, Ventes Live, Calendrier sur www.interencheres.com/77003 Maître Dapsens-Bauve 06 88 22 60 49 Maître Bouvier 06 14 73 27 28 HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités 1, PLACE DU 27 AOÛT - N° d'agrément SVV n°2002-202 - RCS Meaux 442 671 277 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10 90 FAX : 01 64 65 11 93 (A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N°16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris) [email protected] CONDITIONS DE LA VENTE La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l’exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l’étude sont à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés. A l’issue de la vente, un bordereau d’adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d’achat. Les commissaires-priseurs garantissent l’authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux précieux…), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot. L’exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu’à titre indicatif FRAIS de VENTE Les frais en sus des enchères s’élèvent à 21.07% TTC ou 26.60% TTC (lots précédés d’un astérix (*)) pour les lots volontaires ou 14.40% TTC pour les lots judiciaires. Frais additionnels à la charge de l’acquéreur : frais d’expédition (Forfait minimum 25€), frais de gardiennage au-delà de 10 jours après la vente, ou frais d’achat en ligne (3.60%TTC pour les ventes live sur www.interencheres-live.com)…. ORDRE d’ACHAT Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par courrier, fax ou mail) un ordre d’achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse, téléphone), le descriptif ou numéro de l’objet convoité, votre enchère maximum, accompagné de la copie d’un RIB et d’une pièce d’identité . VENTE LIVE Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente, sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.60% TTC seront facturés à l’internaute PAIEMENT Le paiement se fait par chèques avec deux pièces d’identité à l’ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers, en espèces jusqu’à 3000€ pour les particuliers résident français et 1100€ pour les commerçants ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000€ ( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP) Les achats sur le Live se font par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèques ou virement bancaire. L’Opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du SYMEV 15 rue Freycinet 75016 Paris DELIVRANCE Le lot ne sera délivré à l’acquéreur qu’après paiement intégral du prix, frais et taxes. Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente. FRAIS d’EXPEDITION Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500€ (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur demande de l’adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité. Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre. Tarif forfaitaire minimum jusqu’à 2kg en France Métropolitaine : 25€, puis variable en fonction du volume, poids et valeur…. (majoritairement entre 30€ et 50€) Délais d’expédition indicatifs non contractuels : un mois après enregistrement du paiement. Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu’il y ait un ou plusieurs objets par colis. L’emballage et colisage se font par catégorie d’objets, impossible d’envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un bronze. En revanche pour l’achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire…. AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d’un montant adjugé supérieur à 1500€ particulièrement : ARMES, VINS et ALCOOLS, CRISTAL, CERAMIQUE, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES, LOTS d’OBJETS FRAGILES…. Remise au transporteur ou coursier de votre choix sur demande écrite. Il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de remettre à cette dernière le bordereau d’adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats. FRAIS de GARDIENNAGE Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10€ par jour et par objet. La tolérance d’un magasinage, de même que l’envoi de l’objet, n’engagent pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication. ENCHERES LIVE en DIRECT www.interencheres-live.com Vérifier que votre navigateur est de dernière génération, n’hésitez pas à télécharger (gratuit) la dernière version : Télécharger la dernière version de Firefox : http://www.mozilla.org/fr/firefox/ Télécharger la dernière version d'Internet Explorer : http://www.microsoft.com/Internet-Explorer-9 Télécharger la dernière version de Chrome : http://www.google.com/chrome Pour les ventes live (voir calendrier), si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d’achat secret avant la vente, il vous est possible de vous inscrire sur www.interencheres-live.com avec une empreinte de carte bancaire Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d’achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions majoré des frais de vente de 21.07%TTC et des frais additionnels de 3.60% TTC, soit un total de 24.70%TTC Le paiement se fera par carte bancaire jusqu’à concurrence de 750€, le solde par chèque ou virement bancaire Chèque à l’Ordre de l’Hôtel des ventes de Coulommiers ou virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente. ( IBAN International FR76 – 3008 – 7338 – 0500 – 0423 – 9120 – 173 Bank Identification Code : CMCIFRPP) Si vous ne souhaitez pas venir chercher vos achats à l’hôtel des ventes, nous pouvons nous charger à vos frais de l’expédition pour les objets de moins de 15Kg (tarif minimum forfaitaire de 25€, puis variable selon poids, volume, valeur…) ou les remettre à un transporteur de votre choix sur ordre écrit de votre part.. Les frais d’expédition sont à la charge de l’acquéreur et sous sa responsabilité. Les ordres d’achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n’en avons aucune connaissance. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée. L’exécution de l’ordre s’adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente. Le pas d’enchère est défini par le système : 5€ jusqu’à 20€, 10€ de 20€ à 200€, 50€ de 200€ à 500€, 100€ de 500€ à 1000€, 200€ de 1000e à 5000€, 500€ de 50000€ à 10.000€ etc. L’Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents techniques générés par le système d’enchères électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission….) RESUME Pour enchérir lors d’une de nos ventes : 1/ assister à la vente, ou nous laisser un ordre d’achat pendant l’exposition qui précède. Frais de vente en sus : 21.07%TTC 2/ nous faire parvenir un ordre d’achat par courrier, mail ou fax. Frais de vente en sus 21.07% TTC 3/ suivre la vente en direct sur wwww.interencheres-live.com, enchérir en direct ou vous inscrire pour un ordre d’achat secret géré automatiquement par le système informatique. Ce service sera facturé 3.60%TTC en sus des frais de vente de 21.07%TTC, soit un total de 24.66%TTC en sus de l’enchère. (sauf lots précédés d’un astérix)