著作権について (小学校高学年)

学習指導案(3)
著作権について
(小学校高学年)
本時のねらい
○ 著作権の意味を理解し、他の人が作った物、文章、音楽、絵などには著作権があり、勝手に使うこ
とはできないことを知る。
○ インターネット上にある情報には著作権があり、勝手に使うことはできないことを知る。
指導過程
学習内容・活動
1 本時のめあてをつかむ。
指導上の留意点及び評価の観点
(◇)
(◆)
◆ 本時のめあてをつかむことができたか。
著作権について考えよう。
2 具体事例で考える。
個人のホームページの例を見て、話し合い、 ◇ 友だちの写真を勝手に使ってホームページを公
発表する。
開したことの是非を十分に考えさせ、その後にど
のようなことが起こるかなどについても触れて、
児童に関心を持たせる。
【スライド2,3】
3 著作権について理解する。
◇ 著作権について、簡単に説明をする。
「著作権」とは、文章を書いたり、音楽を作っ
たり、絵を描いたりして作品を作った人の利益や
才能を守るための権利です。
(1) ワークシート1「著作権Q&A」を解答する。 ◇ 各自に解答させる。
【スライド4,5】
【ワークシート1】
(2) 教師より著作権についての解説を聞き、理解 ◇ 何がいいのか、いけないのかをわかりやすく説
を深める。
(3) 著作物には他にどんなものがあるかを話し
明する。
【スライド4,5】
【ワークシート解説】
◇ 自由な発言により、情報を共有化する。
合い、発表する。
4 著作権の内容について、わかったことをワー ◇ 各自が記入する際は、しっかりと考えさせる。
クシート2で振り返る。
5 本時の学習のまとめをする。
スライドを見て、正しい行動についての確
認をする。
【スライド6】
【ワークシート2】
◇ ワークシート2では他の人が作った著作物につ
いての振り返りを行っているが、インターネット
上も同様であるので、併せて指導する。
◆ 著作権に関連して、正しい行動について理解す
ることができたか。
【スライド7~10】
情報モラル(著作権について)
(
)年(
ワークシート1
)組(
)番
氏名(
)
【著作権Q&A】
次のQ1~7を読んで、正しいと思うものには○、まちがっていると思うものには
×をつけましょう。
Q1
調べ学習の宿題に、本やインターネットで調べたことをそのまま写して提出し
た。
Q2
[
]
学習発表会であるクラスが人気歌手の曲を歌った様子を、学校のホームページ
で公開した。
Q4
]
自分で作成したホームページに、芸能人の写真やキャラクターのイラストをの
せて公開した。
Q3
[
[
]
運動会で、応えんのための看板に人気マンガのキャラクターを描いた。
[
Q5
友人の描いた絵をホームページにのせる許可を得たが、ページの都合で半分だ
けのせた。
Q6
Q7
]
[
]
ある歌手の音楽CDを買って、それをCD-Rにコピーして友人にあげた。
読書感想文に作品の大部分を写して提出した。
[
]
[
]
解説用
情報モラル(著作権について)
(
)年(
ワークシート1
)組(
)番
氏名(
)
【著作権Q&A】
次のQ1~7を読んで、正しいと思うものには○、まちがっていると思うものには
×をつけましょう。
Q1
調べ学習の宿題に、本やインターネットで調べたことをそのまま写して提出し
た。
Q2
複製権の侵害になる。
[
×
]
自分で作成したホームページに、芸能人の写真やキャラクターのイラストをの
せて公開した。 肖像権の侵害にあたる。また、イラストなどは複製権の侵害に[
×
]
あたる。
Q3
学習発表会であるクラスが人気歌手の曲を歌った様子を、学校のホームページ
で公開した。 学習発表会で歌うことは大丈夫であるが、ホームページで公 [
×
]
開すると公衆送信権の侵害になる。
Q4
運動会で、応えんのための看板に人気マンガのキャラクターを描いた。
[
○
]
学校などでは、教師、児童生徒が複製する場合、例外的に許諾を得なくてもよ
い。ただし、継続的に掲示することはできない。
Q5
友人の描いた絵をホームページにのせる許可を得たが、ページの都合で半分だ
けのせた。
[
×
]
著作者人格権の同一性保持権を侵害する。半分だけの許可を得る必要がある。
Q6
Q7
ある歌手の音楽CDを買って、それをCD-Rにコピーして友人にあげた。
私的使用のための複製の範囲を超えていて、複製権の侵害になる。
[
×
]
読書感想文に作品の大部分を写して提出した。
[
×
]
引用は認められるが、大部分を写すと引用ではなく、複製権の侵害になる。
インターネット9つの約束
4.他の人が作った物、文章、音楽、絵などを勝手に使っ
てはいけません!
どうして?
書いてみよう
どうしたらいいの?
書いてみよう
名前:
板書例
「著作権について」
めあて 著作権について考えよう。
○友だちの写真を勝手に使うこと
について
・友だちだからいいと思う。
・きちんと許可を取らないといけない。
・写真を使ってはいけない。
写真 使
けな
著作権とは、文章や音楽、絵などを
作った人の権利を守るもの。文章や音
楽、絵などを著作物という。
詩、映画、アニメ、ビデオ、DVDソフトなど
著作権に
著作権について
◎どうして?
・文章や音楽、絵、写真などには、
文章や音楽、絵、写真
、
作った人に著作権という権利がある。
・他の人の物を勝手に使うことはよく
ない。
◎どうしたらいいの?
・他の人の物を勝手に使わないように
する。
・どうしても使いたい場合は、許可を
得る
得る。