close

Enter

Log in using OpenID

FRM220-DATA シリーズ

embedDownload
光モデムコンバータ
FRM220-DATA シリーズ
光伝送モジュール着脱(SFP)型/固定光トランシーバ型 同期/非同期&全二重/半二重方式
V.35/RS-232/RS-530/X.21/RS-449 対 光モデム コンバータ
RoHS
SFP タイプ(写真手前)、SC タイプ(写真奥)
概要
FRM220-DATA シリーズ光モデムコンバータは広範囲なアプリケーションに使用できる様に設計されたシンプルな光モデムです。通信用の
システムに対しては 64Kbps から最大 2Mbps までのアプリケーションが使用できます。制御用のシステムに対しては全二重/半二重通信方式
でも使用可能で、同期/非同期のいずれにも対応しています。外部メタル側(装置側)の I/F に関係なく、光モデム本体には HD-26 コネクタ標
準 I/F で、V.35/RS-232/R530/X.21/RS449 の I/F に適合する専用のコネクタアタッチメントが添付されています。通信速度/通信方式などの
設定は内蔵の DIP スイッチにより変更できます。
特長
用途








ラック搭載、スタンドアローン共用
ループバック機能搭載
クロック同期方式(透過/リタイミング/復元/端末クロック/内部同期)
RTS/CTS 半二重伝送制御機能・DTR/DSR 遠隔端末状態通知技能
道路情報盤遠隔伝送
発電所計測制御遠隔伝送
地震観測遠隔データ伝送
地方自治体防災データ計測制御
機器仕様
ポート
コネクタ
光コネクタタイプ
伝送距離
クロックモード
データ速度
制御信号
電気的仕様
消費電力
入力電圧
電源周波数
寸法/重量
環境条件
I/F タイプ
1 ポート V.35/RS232/RS530/X.21/RS449 (いずれか選択)
HD26M (DB15F, 25F, 37F 又は MB34F への変換アダプタケーブル付) 1m
SC2 芯、ST2 芯、SC1 芯(BWDM)、LC2 芯(SFP)、LC1 芯(SFP)、SC1 芯(BWDM SFP)
MMF(2km)、SMF(15km、30km、50km、120km、単芯 BWDM(20km、40km)、2 芯 SFP(2km~140km)、1 芯 SFP(2km~140km)
透過、リタイミング、外部/内部クロック、RC、TC、ETC normal or inverted (ボード内 DIPSW)
同期低速設定
同期高速設定
非同期 RS-232 設定
非同期 RS-232 設定
75~115.2Kbps
64K~2Mbps
300~256Kbps
75~2Mbps (ボード内 DIPSW)
CTS 常時 ON 又は RTS/CTS 制御
DSR 常時 ON(ループテスト時除く)
DCR 常時 ON(ループテスト時除く) (前面パネル LED 表示)
テストループ
CTS 常時 ON 又は RTS/CTS 制御
DSR 常時 ON(ループテスト時除く)
DCR 常時 ON(ループテスト時除く)
(前面パネル LED 表示)
LLB(ローカルループバック)
RLB(リモートループバック)、ITU-T V.54
5W 以下
90~250V AC(AC アダプタタイプ、AC 電源内蔵タイプ、AC/DC 電源内蔵タイプ)
12V~53VDC(DC 電源内蔵タイプ、AC/DC 電源内蔵タイプ)
50~60Hz(AC アダプタタイプ、AC 電源内蔵タイプ、AC/DC 電源内蔵タイプ)
AC アダプタタイプ
88×139×24mm (突起部含まず)/395g(ラインカード AC アダプタ含まず)
AC 電源内蔵タイプ
135×180×30mm (突起部含まず)/620g(ラインカードモジュール含まず)
DC 電源内蔵タイプ
135×180×30mm (突起部含まず)/630g(ラインカードモジュール含まず)
AC/DC 電源内蔵タイプ 135×180×30mm (突起部含まず)/700g(ラインカードモジュール含まず)
動作温度:0℃~ 50℃/保存温度:0℃~70℃/湿度 20%~80%(但し、結露なきこと)
メタル I/F コネクタ数
1 ポート
メタル I/F タイプ
本体側コネクタ
DTE 側変換ケーブルコネクタ(1m)
X.21
HD26M
DB15F
RS232/RS530
HD26M
DB25F
V35
HD26M
MB34F
RS449
HD26M
DB37F
注文情報: F R M 2 2 0 - X X X / X X
メタルシリアル
インターフェイスタイプ
V35 MB34コネクタ
232 DB25コネクタ
530 DB25コネクタ
X21 DB15コネクタ
449 DB37コネクタ
制御信号
光コネクタタイプ
ST: ST/PC
SC: SC/PC
SFP: SFP
XXX XXX
伝送距離
002:2Km
015:15Km
030:30Km
050:50Km
120:120Km
SFP:空欄
20A* :20Km(単芯WDM)
20B* :20Km(単芯WDM)
40A* :40Km(単芯WDM)
40B* :40Km(単芯WDM)
*(AタイプとBタイプはペアで使用)
シャーシタイプ
空白: ACアダプタタイプ
-AC: AC電源内蔵タイプ
-DC: DC電源内蔵タイプ
-AD:AC/DC電源内蔵タイプ
SFPの場合は別紙SFP選択リスト参照
(100FX、1000FX(S、L、Z)1芯、2芯、2km~140km)
仕様は予告なく変更する場合がございます。
〒110-0005 東京都台東区上野 3-17-4
TEL:03-3836-5611
尾上貿易上野ビル 9F
FAX:03-3836-5614
http://www.dci.jp
[email protected]
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
4
File Size
122 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content