友達の誕生日を知ろう

第6学年
外国語活動学習指導案
指導者
1
単元名
Lesson3
HRT
ALT
○○
○○
○○
○○
友だちの誕生日を知ろう
2
単元の目標
(1)世界と日本の祭りや行事に興味を持つ。(言語や文化についての体験的な理解)
(2)積極的に友だちに誕生日を尋ねたり,自分の誕生日を答えたりする。
(コミュニケーションへの積極性)
(3)英語での月の言い方や,誕生日の言い方に慣れ親しむ。(音声や基本的な表現への慣れ親しみ)
3
児童と単元
(1)児童について(男子10人 女子4人 計14人)
コミュニケーションを積極的に取ることができる子どもが多くなってきている。コミュニケーション
をやや苦手としている子どももいるが,聞いたり,話したりすることに慣れるにつれて,コミュニケー
ションのよさ・楽しさを感じて,進んで活動に取り組むようになってきている。外国語活動においても,
英語の音声や基本的な表現に興味をもち,意欲的に活動に取り組んでいる。
4月に実施したアンケートでは,外国語活動を「とても好き」が8人,「好き」が6人であった。理
由としては,英語で歌うことが楽しい,英語でするゲームがおもしろい,英語で会話することが楽しい
などであった。
外国語活動を体験することで,改めて日本の言語や文化を見つめ直し,そのよさなどを感じ取るよい
機会となっている。また,諸外国の言語や文化を知ることに楽しさを感じている。
(2)単元のねらい
本単元では,世界と日本の祭りや行事を通して,月名を英語でどう言うかを知り,互いに誕生日を尋
ねたり答えたりする活動を行う。
日常生活においては,自分の誕生日を人に伝えることはあまりない。しかし,誕生日に限らず,日常
生活において,When~?(~はいつですか。いつ~しますか。)などという質問に対して,It's
~.やOn June 13th.~in June.と答えるような場面は多い。
また,四季がある日本には,季節ごとの行事も多い。本単元では,いろいろな行事を通して,改めて
日本の文化に触れながら,月名や自分の誕生日の言い方に慣れ親しむことをねらいとする。
(「英語ノート2」指導資料より)
(3)単元の内容
①主としてコミュニケーションに関すること
・自分の生まれ月のことを紹介する活動を通して,コミュニケーションを図る楽しさを体験すること。
・積極的に友だちに誕生日を尋ねたり,自分の誕生日を答えたりすること。
・はっきりと誕生日を言って,コミュニケーションを図ることの大切さを知ること。
②主として言語や文化に関すること
・英語での月の言い方や序数に慣れ親しみ,自分の誕生日を英語で言おうとすること。
・月名の頭文字を考える活動を通して,アルファベットに慣れ親しむこと。
・ALTなどの異文化を持つ人々と誕生日を尋ね合うなどの交流を体験し,文化に対する理解を深め
ること。
○話題:誕生日
○場面:インタビュー
○表現:When is your birthday?
My birthday is ~.
○主な語彙:January,February,March,April,May,June,
July,August,September,October,November,
December
1~31の序数
○国際理解:世界の祭りや行事を知り,日本の祭りや行事についても改めて考える。
(「英語ノート2」指導資料より)
(4)単元評価規準
【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】
・日本の季節の行事などに興味を持ち,それらが何月のものかを答えようとしている。(第1時)
・自分や相手の誕生日について,積極的に尋ねたり答えたりしている。(第4時)
【外国語への慣れ親しみ】
・進んで自分の誕生月を言っている。(第2時)
・誕生日についてのまとまった話を聞いて分かろうとしている。(第3時)
【言語や文化に関する気づき】
・日本と外国の季節の行事や特徴について気付いている。(第1時)
(5)単元指導計画(時間配分4時間)
目標・活動
コ
1
HRT
ALT
日本の季節の祭り行事の特徴を伝
え,英語での月の言い方を知る。
Activity
・行事と月とを線で結ぼう
Let's Listen
・行事と国名とを聞き取ろう
Let's Play
・キー・ワード・ゲーム
Let's Chant
・♪ Twelve Months ♪
慣
○
気
◎
評価
評価規準
・日本と外国の季節の
祭りや行事の特徴に気
付いている。
・日本の季節の祭りや
行事などに興味をも
ち,それらが何月のも
のかを答えようとして
いる。
評価方法
行動観察・英語ノー
ト点検・感想カード
行動観察・英語ノー
ト点検・感想カード
2
HRT
自分の誕生月を言う。
Let's Play
・キー・ワード・ゲーム
Let's Chant
・♪ Twelve Months ♪
Let's Play
・ミッシング・ゲーム
Activity
・自分の誕生月の言い方を知ろう。
◎
・進んで自分の誕生月
を言っている。
発表観察・英語ノー
ト点検・感想カード
3
HRT
ALT
誕 生 日に つい てまとまった 話 を聞 い
て,その概要を理解する。
Let's Chant
・♪ Twelve Months ♪
Let's Play
・ステレオ・ゲーム
Let's Listen
・名前と誕生日を線で結ぼう
Activity
・アルファベットの文字を入れよう
◎
・誕生日についてのま
とまった話を聞いて分
かろうとしている。
行動観察・英語ノー
ト点検・感想カード
4
HRT
ALT
積極的に声をかけ合い,互いの誕生
日について尋ねたり答えたりする。
Let's Chant
・♪ Twelve Months ♪
Let's Play
・ミッシング・ゲーム
Activity1
・誕生日をインタビューしよう1
Activity2
・誕生日をインタビューしよう2
・自分や相手の誕生日
について,積極的に尋
ねたり答えたりしてい
る。
行動観察・英語ノー
ト点検・学習シート
・感想カード
本
時
◎
(6)指導にあたって
単元は,表現の特徴に気付く段階,表現に慣れる段階,そして,表現を活用して友だちとコミュニケ
ーションを図る段階へと進む。指導において,活動することに楽しさをもてるように,英語を用い交流
する場を多く設定したい。コミュニケーションは,話す側と聞く側の意志の疎通が大切である。話す側
は積極的に伝えようという気持ちをもつこと,また,聞く側は分かろうという気持ちをもち分かったこ
とに反応することなどさせていきたい。
本単元では,月の言い方を扱う。カレンダーには英語が書かれているものが多く児童は何度かは目に
していると思われるが,音声に関しては,多くの児童にとって初めての英語での月の言い方との出会い
となるだろう。そこで,第1時では,まずは身近な日本の行事に目を向けさせ,月そのものに興味を持
たせるようにする。そこから月の言い方につなげ,ゲームに取り組みながら楽しんでそれらに親しませ
るようにする。第2時では,自分の誕生月を言う。本単元では,自分の誕生日を言うことが目標ではあ
るが,それだけではなく,日本独自の月名「睦月・如月・弥生」という呼び方などと関連させ言語への
興味・関心を高める点も大切にしたい。第3時では,When is your birthday ?という表現に慣れ親しませ
る。ゲームを通して表現に慣れ,それに英語で答える中で,英語での月の言い方や誕生日の言い方を聞
いて分かるようにしたい。第4時では,インタービュー活動を行い,質問に対して自分の誕生日を英語
で答えさせる。自分や友だちの誕生日を伝え合う活動を通して英語表現に慣れさせるとともに,誕生日
の意味や大切さについても考えさせたい。コミュニケーションを図る楽しさを体験することを通して,
コミュニケーション能力の素地を養っていきたい。
指導する際には,あまり児童の負担にならないように,HRTとALTがモデルとなったり,児童と
一緒に活動したり,チャンツを通して楽しく表現に慣れ親しませたりして,不安を取り除くことができ
るようにしていきたい。また,HRTは児童の様子を見て,ALTに繰り返し英語で表現することをお
願いするなど,理解度に合わせて学習を進めていきたいと考える。加えて,コミュニケーションを図る
際には,言葉だけでなくジェスチャーを使った表現も大切であることも伝えていきたい。
4
本時の実際(4/4)
(1)目標 積極的に声をかけ合い,互いの誕生日について尋ねたり答えたりする。
(2)指導過程
過程
児童の活動
指導者の活動
HRT
挨
1挨拶をする。
拶
Hello.
(3) How are you ?
I' m fine/happy/sleepy.
It's Thursday.
It's June thirtieth.
It's sunny/cloudy/rainy
復
2【Let's Play】
習
・1月~12月の月名を言う。
(5) ・ミッシング・ゲームをする。
黒板に貼られた絵カードで,
目をつぶっている間に隠され
た絵カードをあてる。
I'm ~.
・ 月 絵 カ ー ドを 1 枚 隠
す。慣れてきたら,隠す
カードの数を増やす。
Close your eyes.
Open your eyes.
What's missing?
Really?
That's right.
ALT
Hello,how are you?
I'm ~.
How are you?
What day is it today?
What's the date
today?
How's the weather
today?
・発音で気になるところ
があれば,取り上げて練
習をさせる。
Close your eyes.
Open your eyes.
What card is missing?
Which month is
missing?
・指導上の留意点
◎評価と方法 ※教材
・元気よく挨拶をする。
・児童が慣れてきたら,隠す
カードを児童に選ばせ,児童
どうしでやり取りさせるよう
にする。
※月絵カード
導
3めあてを確認する。
When is your birthday ? My birthday is ~.
入
のやり取りを指導者どうしでやってみせて,本時の
(5)
活動を理解させる。
【Today's Goal】
たくさんの友だちと誕生日を尋ね合おう。
・児童を,指導者どうしのや
り取りに参加させることで,
活動を理解させるとともに,
活動意欲を高める。
展
4【Activity 1】
開
・誕生日をインタビューしよ
(10) う1
A:Hello./B:Hello.
A:When is your birthday?
B:My birthday is ~.
B:When is your birthday?
A:My birthday is ~.
AB:Thank you. See you.
・活動の様子を見て,イ
ンタビューすることがで
きるよう必要に応じて個
別に支援する。
Let's ask our friends
about their birthdays.
Walk around the
classroom and find a
partner.Ask “ When is
your birthday?”
T he n w r i te you r
friend's name and
birthday on page 21.
Are you ready?
・子どもたちと一緒に尋
ね合ったり,個別に支援
したりする。
・誕生日は誰にとっても大切
な記念日であることを子ども
たちと話してから,友だちの
誕生日を互いに尋ね合う活動
を行う。
・積極的にコミュニケーショ
ンをとること,相手の話をし
っかりと聞くことを声かけす
る。
※英語ノート
ま
と
め
(15)
・自分の好きな有名人の
役になった友だちに,出
会いの挨拶をしたり,誕
生日をインタビューした
りしてコミュニケーショ
ンを図ろうと呼びかけ活
動の意欲を高める。
Let's ask famous
persons about their
birthdays.Ask “ When
is your birthday?”
ふ
り
か
え
り
(5)
挨
拶
(2)
5【Activity 2】
・誕生日をインタビューしよ
う2 A:他全員 B:一人の児童
A:Hello./B:Hello.
A:What's your name ?
B:My name is ~.
What's your name ?
A:My name is ~.
Nice to meet you.
B:Nice to meet you,too.
A:When is your birthday?
B:My birthday is ~.
When is your birthday?
A:My birthday is ~.
AB:Thank you. See you.
・主に A の児童への支
援を行う。
・主に B の児童への支
援を行う。
・When is your birthday ?
と My birthday is ~.の
会話について,全体で確認さ
せる。
・AB それぞれ一人の児童で
行うなどの場面も設定する。
(※学習シート)
◎自分や相手の誕生日につい
て,積極的に尋ねたり答えた
りしている。
<行動観察・英語ノート点検
・学習シート・感想カード>
6振り返りをする。
・主に英語を使おうとす
・振り返りカードに記入する。 る態度面について評価す
る。
・主に英語を聞いたり,
話したりすることについ
て評価する。
・児童のよかったところを具
体的にあげることで,次時へ
の意欲を高めるようにする。
7挨拶をする。
Thank you.
See you.
You're welcome.
See you.
(Then write famous
person's name and
birthday on the card.
Are you ready?)
・元気よく挨拶をする。
Thank you.
See you.