第4学年 9.とくいなことは何? (Unit6 Can you jump?) 時間 1 2 3 4

第4学年
9.とくいなことは何?
(Unit6
Can you jump?)
⑴ねらい 相手ができることをたずねる活動を通して,誰とでも楽しくコミュニケーションを図ろうとすることができる。
⑵指導計画(全4 時間 )
ねらい
時間
1
2
3
4
Can you〜?を用いたクイズを聞くことを通して,
VET/CD の話をよく聞いて正しく聞き取ることができ
る。
相手ができるかどうか尋ねる活動を通して,できるだけ多
くの仲間とすすんでコミュニケーションをしようとする
ことができる。
I can 〜.を用いて自分ができることを紹介することができ
る。
I can 〜./ Can you 〜?を用いて自分ができること
を紹介したり、相手ができるか聞いたりすることが
できる。
(1)あいさつをする。
(2)歌を歌う。♪Did you ever see a Lassie? CD
③‑35♪
4 年になって初めてなので、詳しく。
(3)今日のトピックをきく。
「私の得意な(でき
る)こと その 1」
(4)本時のめあてをつかむ。
(1)あいさつをする。
(2)歌を歌う。♪Did you ever see a Lassie? CD
③‑35♪
(3)今日のトピックをきく「私の得意な(できる)こ
と その2」
。
(4)前時の復習をする。
(5)本時のめあてをつかむ。
(1)あいさつをする。
(2)歌を歌う。♪Did you ever see a Lassie? CD③‑35
♪
(3)今日のトピックをきく。
「私が不得意な(できない)
こと その1」
(4)前時の復習をする。
(5)本時のめあてをつかむ。
(1)あいさつをする。
(2)歌を歌う。♪Did you ever see a Lassie?
CD③‑35♪
(3)今日のトピックをきく。
「私が不得意な(で
きない)こと その2」
(4)前時の復習をする。
(5)本時のめあてをつかむ。
誰が何をできるのか知ろう。
何のスポーツができるのかたずねよう。
学習活動
(5)パノラマ図を見て新しい表現の練習をする。 (6)練習をする。
( CD②−18)
(7)<スポーツカードゲーム>をする。
(6)<タッチング ゲーム>をする。
Activity 2(p.39〜40)を使って。
①
②
③
④
教科書のCD②−19,20 を参考にする。
VET/ALT に読んでもらってもいいし、CD
を流しても良い。
話を聞いて、教科書のピクチャーチャー
トの絵をタッチする。
見つけた人は, Here といいながらタ
ッチする。
(7)活動を振り返る。
(8)あいさつをする。
①ボールとスポーツをマッチングする。
(CD②−
22,23 CD でもいいし、VET/ALT に読んでもら
ってもよい)
②スポーツのカードを児童一人当たり3 枚配る。
③相手が持っているカードを当てる。当たったら
もらえる。できるだけたくさんの人と会話をし
てカードをたくさん集める。
A: Can you play baseball?
B: Yes, I can. Here you are.
(カードを渡す)
B: No, I can t. (次の人と会話)
自分の得意なことを紹介しよう。
(6)自分の得意なこと紹介の練習をする。
① 自分のできることを考える。
② 言い方が分からないときにはVET/ALT に聞く。
出そうな表現 例) play the piano
(ピアノを弾く)
dance(ダンス)
③
特技でなくてもよい。
例)早口言葉(もちろん日本語)
リコーダー
計算 漢字の書き取り
(7)活動を振り返る。
(8)あいさつをする。
(8)活動を振り返る。
(9)あいさつをする。
自分の得意なことを紹介しよう。相手
もできるかたずねよう。
(6)練習をする。
(7)<得意なこと紹介>をする。
①
友達に紹介する。また、相手がそれを
できるか聞く。
A: I can play the piano.
(その場でやって見せられるものは、
実際にやる)
Can you play the piano?
B: Yes, I can.
(同じように実際にやる)
I can dance. Can you dance?
A: No, I can t.
Good job.(相手をほめる)
②会話をした友達とシール(またはサイン)
を交換して、次の友達と会話する。
(8)活動を振り返る。
(9)あいさつをする。
言語
材料
評価
規準
教材
Can you play 〜 ? Yes, I can. / No, I can’t.
tennis / baseball / basketball / volleyball / dodge ball /
rugby / table tennis / soccer
I can play 〜.
play the piano / dance 多くの児童が言いそうなことは事前
(聞く)できることを表す表現をよく聞いて,繰り返したり、
正しく指差したりすることができる。
(態度) 相手ができるかどうか尋ねる表現を用い,すすん
で誰とでもゲームに取り組むことができる。
(話す)自分ができること、can を用いて話すことができる。
(話す)自分ができること、can を用いて,はっきりと聞
こえる声で相手に話したり、相手に尋ねたり
することができる。
教科書スタンダード
パノラマ図
教科書スタンダード
スポーツのカードを児童一人当たり 3 枚
「紹介できるようなことがない」と言い出す児童のため
に、早口言葉の例を用意しておくといい
シール
can
hit a ball / pull a rope / walk / kick a ball / climb a tree
I can 〜.
Can you 〜?
に紹介する。また、他に児童が知りたがる表現を VET/ALT
から