資料2 本時のねらい 「ジョーズ」の映画音楽が,シーンを引き立てるため

資料2
本時のねらい
「ジョーズ」の映画音楽が,シーンを引き立てるために音楽の諸要素を駆使して作曲され,映像の中に効果的
に挿入されていることを聴き取り,批評文や発言によって表現することができる。
本時の展開(本時の位置4/6)
過
学 習 活 動
程
評価について
つ
○ファンタジーXⅡプロモーションビデオ交響詩「希望」を視聴し,テレビゲーム
か
に音楽がなかったとしたら,どんな感じになるのか考え,映像と音楽の結び付き
む
を捉える。
○「ジョーズ」のテーマ音楽の一部を聴き,どんな印象や感じ方をしたのか発表す
指導・援助
○映画「ジョーズ」の映像をの
る。
ぞいて、音楽だけを鑑賞し、
・とても不気味な感じがして,恐怖が迫ってくるような感じがする。
音楽だけでも恐怖を感じる
本時の課題を確認する
ことから、映像における音楽
「ジョーズ」の恐ろしさを表わすために,どんな工夫がされている
の役割に関心をもたせ、本時
かいろいろな音楽の要素から探ってみよう。
の課題につなげる。
深
○「ジョーズ」のテーマ音楽を聴き取るために,音楽の諸要素について確認をする。
○恐怖感を単なるイメージと
め
調 音の高低 強弱 楽器の音色 ⇒などの要素から「ジョーズ」のテーマ音楽
してとらえるのでなく、音楽
る
を聴き取る。
の諸要素を用いて聴き取る
○「ジョーズ」の画像をプロジェクターで示し,映像を思い浮かべながら「ジョー
ために、既習の重要な諸要素
ズ」のテーマ音楽を聴き,聴き取ったことを文章でまとめる。
を確認する。
○聴き取ったことを,音楽の諸要素と関わらせながら,意見を発表する。
○イメージをもって,鑑賞でき
るようにジョーズの画像を
【調】
短調で恐ろしさ
を表現している。
【音の高低】
低音が続きジョ
ーズが迫ってく
る恐怖を感じる。
【強弱】
はじめはpから始まり,
クレシェンドしていく。
ジョーズが迫ってくる
感じがする。
プロジェクターで投影する。
○音楽における読解力や表現
【楽器の音色】
打楽器が使われてい
て,恐怖感が体に響い
てくる感じがする。
【楽器の音色・強弱】
だんだんと楽器の数が
増え音量も増し,一段と
怖さが感じられる。
力(言語力)をふまえ、音楽
の諸要素を用いて聴き取っ
<エ-②>
たこと発表させる。また、諸
映画音楽が場面
要素ごとに板書に位置付け
を引き立てるた
整理することで、感覚的なと
めに音楽の諸要
らえから知的なとらえに深
素を駆使して作
められるようにする。
曲され,映像に効
果的に挿入され ○音楽の諸要素を踏まえて発
○「ET」の映像に「ジョーズ」の音楽を流して視聴する。
ていることを音
言できていない場合は,どの
・まるでホラー映画のように音楽一つで,捉え方が変わってしまう。
楽の諸要素から
要素を根拠としたか切り返
・音楽だけでこんなにも印象が変わってしまうのか。
聴き取っている。
しを行う。
・音楽が映像と結び付いていることがよく分かるし,結び付くことで一段と視聴す
(学習記録の観
る私たちに強く迫ってくる。
確
○「自分の学び振り返りカード」に批評文を記入し,本時の学びについて整理をす
察、ワークシー
ト)
・自分の学び振
か
る。
め
映画「ジョーズ」のテーマ音楽には,恐ろしさを表現するために,短調になっ
る
ており,ジョーズが迫ってくる様子を低音を多く使い,遠くからジョーズが迫っ
感じ取らせるために,あえて
てくる様子をクレシェンドで表現していた。楽器が多くなり,最後の部分はジョ
別の映画に「ジョーズ」の音
ーズに飲み込まれてしまいそうな恐怖感を感じた。音楽が挿入されていることで
楽を挿入したものを聴かせ
ジョーズの恐怖を一段と感じ取ることができた。
る。
り返りカード
○音楽が映像に与える影響を