close

Enter

Log in using OpenID

GBIC/SFP(MiniGBIC)

embedDownload
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
GBIC/SFP(MiniGBIC)
光伝送モジュール(活線挿抜:ホットスワップ型)
概要
新しい時代のギガビットイーサネット対応のレイヤ 2/3 スイッチは、メーカーに
依存しない標準的なギガビットイーサネットの共有型伝送モジュールを利用
できる装置が数多くリリースされています。MiniGBIC(SFP)モジュールは、他社のレイヤ 2/3 ギガビットスイッチの標準インターフェースとして
もご利用頂けます。この伝送モジュールの変更だけで、サーバエリアネットワーク、キャンパスエリアネットワーク、そしてメトロエリアネットワ
ークなど幅広い応用が可能になります。 距離の異なる伝送モジュール、波長の異なる(CWDM/DWDM)伝送モジュールが豊富にあります。
*
MSA(マルチソース・アグリーメント)で I/F は世界共通ですが機器メーカによっては使用できない場合があるのでご注意ください。
MiniGBIC 外形寸法図(単位:mm)
GBIC 外形寸法図(単位:mm)
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
GBIC/SFP【MiniGBIC】モジュールの特長

プロトコルに依 存 しない
 ホストコンピュータ ファイバーチャンネル I/F
 ワークステーション ギガビット I/F
 RAID SAN(InfiniBand)I/F
 ブレードサーバーギガビット I/F
 RS-232 I/F







X.21/V.35 I/F
NTSC カメラ同軸 I/F
デジタル HiVision カメラ同軸 I/F
音声 I/F
L2/L3 スイッチギガビット I/F
ATM 交換機、コンバータ
伝 送 距 離
別表をご参照ください。
マルチモード 0.5km~2km、シングルモード 10km~120km
伝送距離別の用途
1) サーバ室内/局舎内接続
0.5km
2) キャンパスエリア接続
数 km
3) インターキャンパス/局舎間接続
40km
4) インターシティ接続
80km
5) インターステート接続
120km
6) 光増幅器追加接続*
160km/200km

*別紙“AEDFA-13”参照
ホットスワップ(活 線 挿 抜 )可 能
光メディアコンバータ、光モデム、L2/L3 スイッチ等の装置に給電中でも抜き挿しが可能です。

保 守 が簡 単
いつでもプラグイン/プラグアウトできるのでアプリケーションを止めずに交換可能です。

マルチレートモデルは速 度 に依 存 しない
CWDM/DWDM には①~155Mbps ②~2.5Gbps の 2 つのモジュールがあります。 速度に依存せずに使用できます。

光 フィルター多 重 接 続 を可 能 にする
Ⅰ,内蔵フィルタ多重 SFP
光ファイバー
1310nm
1550nm
1芯(1310/1550nm) 40Km伝送
メ デ ィアコ ン バー タ
メ デ ィアコ ン バー タ
Ⅱ,外付光フィルタ多重 SFP
メ デ ィアコ ン バー タ 1470nm
1510nm
メデ ィア コ ン バー タ
光ファイバー
S FP
S FP スロ ット
S FP ス ロ ット
1490nm
S FP
メ デ ィアコ ン バー タ
S FP
1530nm
1芯(4波多重) 80Km伝送
CWDS-2004
CWDS-2004
S FP
メ デ ィアコ ン バー タ
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
GBIC 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
GBIC 1.25Gbps
GD850-SCA-SC.M
GD1310-SCA-SC.S10
GD1310-SCA-SC.S40
GD1550-SCA-SC.S80
光ファイバー
光ファイバー
発光素子
受光素子
WDM
芯数
タイプ
タイプ
タイプ
タイプ
2
2
2
2
MMF
SMF, DSF
SMF, DSF
SMF, DSF
VCSEL
FP
DFB
DFB
PIN
PIN
PIN
PIN
―
―
―
―
伝送波長
850nm
1310nm
1310nm
1550nm
最大伝送距離
500m
10km
40km
80km
GBIC 1.25Gbps CWDM 用(40km,80km) *xxxx 部分は波長をご指定願います。
(対応波長 xxxx:1270/1290/1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
GDxxxx-SCA-SC.S40
2
SMF, DSF
DFB
PIN
CWDM
1270nm~1450nm
GDxxxx-SCA-SC.S80
2
SMF, DSF
DFB
PIN
CWDM
1470nm~1610nm
GBIC 1.25Gbps WDM 用
GB1310-SCA-SC.S20
TX:1310, RX:1550
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
GB1550-SCA-SC.S20
TX:1550, RX:1310
40km
80km
20km
SFP 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
SFP 155Mbps
DD1310-SFP-LC.M
DD1310-SFP-LC.S20
DD1310-SFP-LC.S40
DD1550-SFP-LC.S80
SFP 155Mbps 単芯タイプ
DB1310-SFP-LC.S20
DB1550-SFP-LC.S20
DB1310-SFP-LC.S40
DB1550-SFP-LC.S40
DB1310-SFP-LC.S60
DB1550-SFP-LC.S60
DB1510-SFP-LC.S80
DB1570-SFP-LC.S80
DB1510-SFP-LC.S100
DB1570-SFP-LC.S100
DB1510-SFP-LC.S120
DB1570-SFP-LC.S120
DB1510-SFP-LC.S140
DB1570-SFP-LC.S140
SFP 1.25Gbps
GD850-SFP-LC.M
GD1310-SFP-LC.M2
GD1310-SFP-LC.S10
GD1310-SFP-LC.S40
GD1550-SFP-LC.S80
GD1550-SFP-LC.S120
光ファイバー
芯数
光ファイバー
タイプ
発光素子
タイプ
受光素子
タイプ
WDM
タイプ
伝送波長
最大伝送距離
2
2
2
2
MMF
SMF, DSF
SMF, DSF
SMF, DSF
LED
FP
FP
DFB
PIN
PIN
PIN
PIN
―
―
―
―
1300nm
1310nm
1310nm
1550nm
2km
20km
40km
80km
1
SMF, DSF
FP
PIN
BWDM
PIN
BWDM
PIN
BWDM
FP
DFB
FP
DFB
1
SMF, DSF
1
SMF, DSF
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
2
2
2
2
2
2
MMF
MMF/SMF
SMF, DSF
SMF, DSF
SMF, DSF
SMF, DSF
VCSEL
FP
FP
DFB
DFB
DFB
PIN
PIN
PIN
PIN
PIN
APD
―
―
―
―
―
―
1
SMF, DSF
PIN
BWDM
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
1
SMF, DSF
DFB
PIN
BWDM
1
SMF,DSF
DFB
APD
BWDM
1
SMF,DSF
DFB
APD
BWDM
TX:1310nm FP/RX:1550nm
TX:1550nm FP/RX:1310nm
TX:1310nm FP/RX:1550nm
TX:1550nm DFB/RX:1310nm
TX:1310nm FP/RX:1550nm
TX:1550nm DFB/RX:1310nm
TX:1510nm DFB/RX:1570nm
TX:1570nm DFB/RX:1510nm
TX:1510nm DFB/RX:1570nm
TX:1570nm DFB/RX:1510nm
TX:1510nm DFB/RX:1570nm
TX:1570nm DFB/RX:1510nm
TX:1510nm DFB/RX:1570nm
TX:1570nm DFB/RX:1510nm
850nm
1310nm
1310nm
1310nm
1550nm
1550nm
20km
40km
60Km
80km
100km
120km
140km
500m
2km
10km
40km
80km
120km
SFP 1.25Gbps 単芯タイプ
GB1310-SFP-LC.S20
GB1550-SFP-LC.S20
GB1310-SFP-LC.S40
GB1550-SFP-LC.S40
GB1510-SFP-LC.S80
GB1570-SFP-LC.S80
GB1510-SFP-LC.S100
GB1570-SFP-LC.S100
GB1510-SFP-LC.S120
GB1570-SFP-LC.S120
FP
DFB
TX:1310nm/RX:1550nm
TX:1550nm/RX:1310nm
TX:1310nm/RX:1550nm
TX:1550nm/RX:1310nm
TX:1510nm/RX:1570nm
TX:1570nm/RX:1510nm
TX:1510nm/RX:1570nm
TX:1570nm/RX:1510nm
TX:1510nm/RX:1570nm
TX:1570nm/RX:1510nm
注文情報/型名: G D 1 3 1 0 - S F P - L C . S 4 0
光コネクタタイプ:SC、LC
ファイバータイプ:M:マルチモード S:シングルモード
伝送距離: 500m~120km
モジュールタイプ: GBIC:SCA、MiniGBIC:SFP
伝送速度 D:155Mbps G:1.25Gbps I:2.5Gbps
芯数: D:2 芯(2 連)、B:1 芯(双方向)
伝送波長:850: 850nm 1310:1310nm 1550:1550nm
CWDM:XXXX: 1270/1290/1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/
1450/1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm
DWDM:xx: ITU-T チャンネル 17(1563.86)~60(1529.55)指定
20km
40km
80km
100Km
120Km
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
GBIC 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
GBIC 1.25Gbps
GD850-SCA-SC.M
GD1310-SCA-SC.S10
GD1310-SCA-SC.S40
GD1550-SCA-SC.S80
最大伝送
LD スペクトル
最小光
最大光
最大受信
最小受信感
伝送能力
速度
幅(nm)
出力(dBm)
出力(dBm)
耐力(dBm)
度(dBm)
(dB)
1.25Gpbs
1.25Gbps
1.25Gpbs
1.25Gbps
0.85
2
1
1
-9
-9
-3
0
-3
-3
2
5
-3
-3
-3
-3
-18
-20
-24
-25
9
11
21
25
適合プロトコル
GbE、F/C、SAN
GBIC 1.25Gbps CWDM 用(40km,80km)
(対応波長 xxxx:1270/1290/1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
GDxxxx-SCA-SC.S40
1.25Gpbs
1
0
5
-3
-25
25
GDxxxx-SCA-SC.S80
1.25Gbps
1
0
5
-3
-25
25
GBIC 1.25Gbps WDM 用
GB1310-SCA-SC.S20
2.5
1.25Gbps
-8
-3
-3
-25
17
GB1550-SCA-SC.S20
1
GbE、F/C、SAN
GbE、F/C、SAN
SFP 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
SFP 155Mbps
DD1310-SFP-LC.M
DD1310-SFP-LC.S20
DD1310-SFP-LC.S40
DD1550-SFP-LC.S80
SFP 155Mbps 単芯タイプ
DB1310-SFP-LC.S20
DB1550-SFP-LC.S20
DB1310-SFP-LC.S40
DB1550-SFP-LC.S40
DB1310-SFP-LC.S60
DB1550-SFP-LC.S60
DB1510-SFP-LC.S80
DB1570-SFP-LC.S80
DB1510-SFP-LC.S100
DB1570-SFP-LC.S100
DB1510-SFP-LC.S120
DB1570-SFP-LC.S120
DB1510-SFP-LC.S140
DB1570-SFP-LC.S140
SFP 1.25Gbps
GD850-SFP-LC.M
GD1310-SFP-LC.M2
GD1310-SFP-LC.S10
GD1310-SFP-LC.S40
GD1550-SFP-LC.S80
GD1550-SFP-LC.S120
SFP 1.25Gbps 単芯タイプ
GB1310-SFP-LC.S20
最大伝送
LD スペクトル
最小光
最大光
最大受信
最小受信感
伝送能力
速度
幅(nm)
出力(dBm)
出力(dBm)
耐力(dBm)
度(dBm)
(dB)
155Mbps
155Mbps
155Mbps
155Mbps
200
2
2
1
-16
-15
-5
0
-10
-8
0
5
-3
-3
-3
-3
-32
-34
-34
-36
16
19
29
36
155Mbps
2
-14
-8
-3
-32
18
-8
0
-3
-34
26
-5
0
-
-34
29
2
1
2.5
1
155Mbps
155Mbps
155Mbps
1
-5
0
-3
-34
29
155Mbps
1
-3
2
-3
-34
31
155Mbps
1
-3
2
-3
-36
33
155Mbps
1
0
5
-3
-41
41
1.25Gbps
1.25Gbps
1.25Gbps
1.25Gbps
1.25Gbps
1.25Gbps
0.85
4
2
1
1
1
-9
-9.5
-9
-3
0
0
-3
-3
-3
2
5
5
-3
-3
-3
-3
-3
-3
-18
-21
-20
-24
-25
-30
9
11.5
11
21
25
30
-8
-2
-1
-23
15
-3
2
-3
-23
20
2
1.25Gbps
GB1550-SFP-LC.S20
GB1310-SFP-LC.S40
1
1
1.25Gbps
GB1550-SFP-LC.S40
GB1510-SFP-LC.S80
GB1570-SFP-LC.S80
GB1510-SFP-LC.S100
GB1570-SFP-LC.S100
GB1510-SFP-LC.S120
GB1570-SFP-LC.S120
1
1.25Gbps
1
-2
3
-3
-26
24
1.25Gbps
1
-3
3
-3
-31
28
1.25Gbps
1
-1.5
3
-3
-33.5
32
マルチモード 850nm 伝送距離表
適合プロトコル
100Mbps、
ATM/OC3/STM-1 用
100Mbps、
ATM/OC3/STM-1 用
GbE、F/C、SAN
GbE、F/C、SAN
単芯(BIDI)SFP2 波長多重用 伝送距離表
MMF
1Gbps
1310/1550nm
OM3(10G ファイバー使用時)
1310/1550nm
MMF
100Mbps
伝送距離
OM3(10G ファイバー使用時)
0.5Km
2Km
1510/1570nm
5Km
伝送距離
20Km
40Km
120Km
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
CWDM SFP 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
光ファイバー
光ファイバー
発光素子
受光素子
WDM
芯数
タイプ
タイプ
タイプ
タイプ
最大伝送
伝送波長
距離
CWDM SFP 155Mbps (40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
※型名が変更になりました。ご注意ください。
DCxxxx-SFP-LC.S40
2
SMF, DSF
DFB
PIN
CWDM
1470~1610nm
DDxxxx-SFP-LC.S40
DCxxxx-SFP-LC.S80
2
SMF, DSF
DFB
PIN
CWDM
1470~1610nm
DDxxxx-SFP-LC.S80
DCxxxx-SFP-LC.S120
2
SMF, DSF
DFB
APD
CWDM
1470~1610nm
DDxxxx-SFP-LC.S120
DCxxxx-SFP-LC.S160
2
SMF, DSF
DFB
APD
CWDM
1470~1610nm
DDxxxx-SFP-LC.S160
CWDM SFP 1.25Gbps (40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
※型名が変更になりました。ご注意ください。
GCXXXX-SFP-LC.S40
2
SMF,DSF
DFB
PIN
CWDM
1470nm~1610m
GDXXXX-SFP-LC.S40
GCXXXX-SFP-LC.S80
2
SMF,DSF
DFB
PIN
CWDM
1470nm~1610m
GDXXXX-SFP-LC.S80
GCxxxx-SFP-LC.S120
2
SMF,DSF
DFB
APD
CWDM
1470nm~1610m
CWDM SFP 2.5Gbps マルチレート対応
40km
80km
120km
160km
40km
80km
120km
(40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
IDxxxx-SFP-LC.S40
2
SMF, DSF
DFB
APD
CWDM
1270~1330nm
40km
IDxxxx-SFP-LC.S80
2
SMF, DSF
DFB
APD
CWDM
1470~1610nm
80km
DWDM SFP 光伝送モジュール(100Hzチャンネル間隔)
型名/注文コード
光ファイバー
光ファイバー
発光素子
受光素子
WDM
伝送波長
最大伝送
芯数
タイプ
タイプ
タイプ
タイプ
(ITU-T)
距離
DWDM SFP 2.5Gbps マルチレート対応 (120Km: XX=ITU-T CH 17~60、詳細は下記 DWDM 波長/周波数/チャンネル表をご参照ください。)
DIxx-SFP-LC.120
2
SMF
DSF
Cooled DFB
APD
17(1563.86)~
DWDM
60(1529.55)
120km
特に指定のない限り、一般動作温度の M: Medium タイプ品となります。 高範囲動作温度品の G:Grade up タイプ品のご指定の場合、価格、納期が異なり
ますのでお問い合わせください。
DWDM 波長/周波数/チャンネル表
ITU-T Ch 数
波長(nm)
周波数(THz)
ITU-T Ch 数
波長(nm)
周波数(THz)
ITU-T Ch 数
波長(nm)
周波数(THz)
17
1563.86
191.70
31
1551.72
193.20
47
1539.77
194.70
18
1563.05
191.80
32
1550.92
193.30
48
1538.98
194.80
19
1562.23
191.90
33
1550.12
193.40
49
1538.19
194.90
20
1561.42
192.00
34
1549.32
193.50
50
1537.4
195.00
21
1560.61
192.10
35
1548.51
193.60
51
1539.61
195.10
22
1559.79
192.20
36
1547.72
193.70
52
1535.82
195.20
23
1558.98
192.30
37
1546.92
193.80
53
1535.04
195.30
24
1558.17
192.40
38
1546.12
193.90
54
1534.25
195.40
25
1557.36
192.50
39
1545.32
194.00
55
1533.47
195.50
26
1556.55
192.60
40
1544.53
194.10
56
1532.68
195.60
27
1555.75
192.70
41
1543.73
194.20
57
1531.9
195.70
28
1554.94
192.80
42
1542.94
194.30
58
1531.12
195.80
29
1554.13
192.90
43
1542.14
194.40
59
1530.33
195.90
30
1553.33
193.00
45
1541.35
194.50
60
1529.55
196.00
31 *
1552.52
193.10
46
1540.56
194.60
注* Channel31 は ITU-T DWDM 参照波長(周波数)です。
SMF/DSF CWDM/DWDM SFP 伝送距離表
GBIC/ SFP(MiniGBIC)
CWDM SFP 光伝送モジュール仕様一覧
型名/注文コード
最大
LD スペクトル
最小光
最大光
最大受信
最小受信
伝送能力
伝送速度
幅(nm)
出力(dBm)
出力(dBm)
耐力(dBm)
感度(dBm)
(dB)
適合プロトコル
CWDM SFP 155Mbps (40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
※型名が変更になりました。ご注意ください。
DCxxxx-SFP-LC.S40
155Mbps
1
-5
0
-3
-34
29
光モデム、100BaseFX
DDxxxx-SFP-LC.S40
DCxxxx-SFP-LC.S80
155Mbps
1
0
+5
-3
-36
36
光モデム、100BaseFX
DDxxxx-SFP-LC.S80
DCxxxx-SFP-LC.S120
155Mbps
1
0
+5
-3
-45
45
光モデム、100BaseFX
DDxxxx-SFP-LC.S120
DCxxxx-SFP-LC.S160
155Mbps
1
0
+5
-3
-45
45
光モデム、100BaseFX
DDxxxx-SFP-LC.S160
CWDM SFP 1.25Gbps (40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
※型名が変更になりました。ご注意ください。
GCXXXX-SFP-LC.S40
1.25Gbps
1
-5
0
-3
-25
20
GbE、F/C、SAN
GDXXXX-SFP-LC.S40
GCXXXX-SFP-LC.S80
1.25Gbps
1
0
+5
-3
-24
24
GbE、F/C、SAN
GDXXXX-SFP-LC.S80
GCxxxx-SFP-LC.S120
1.25Gbps
1
0
+5
―
-30
30
GbE、F/C、SAN
CWDM SFP 2.5Gbps マルチレイト対応 (40Km:/80Km: XXXX=1470~1610nm 対応波長 xxxx:1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610nm)
ATM, GbE, F/C,
IDxxxx-SFP-LC.S40
2.5Gbps
2
-2
+3
-3
-28
26
InfiniBand, NTSC,HD-SDI, 光モデム
ATM, GbE, F/C,
IDxxxx-SFP-LC.S80
2.5Gbps
1
-2
+3
-3
-28
26
InfiniBand, NTSC,HD-SDI, 光モデム
DWDM SFP 光伝送モジュール(100Hzチャンネル間隔)
型名/注文コード
最大
LD スペクト
最小光
最大光
最大受信
最小受信
伝送能力
伝送速度
ル幅(nm)
出力(dBm)
出力(dBm)
耐力(dBm)
感度(dBm)
(dB)
適合プロトコル
DWDM SFP 2.5Gbps マルチレート対応 (120Km: XX=ITU-T CH 17~60、詳細は下記 DWDM 波長/周波数/チャンネル表をご参照ください。)
DIxxxx-SFP-LC.S40
300pm
2.5Gbps
0
0.2nm
+4
-5
-29
29
ATM, GbE, F/C, InfiniBand,
NTSC,HD-SDI, 光モデム
波長別 SFP 光伝送モジュール 対 伝送損失量表
DWDM波長帯
C-バンド
44波長多重通信路
<Cooled DFB>
ITU-T G694.1DWDM 100GHz(0.8nm) 120Km光伝送モジュール
60CH
1529.55nm
ー
光
ケ
ブ
ル 2.5- M
M
損
F
失
量
CWDM波長帯
0.4- S
0.2- F
P
【dB/Km】
CWDM SFP
CWDM
SFP
40Km光伝送モジュール
850nm
80Km 光伝送モジュール
1470 1490 1510 1530 1550 1570 1590 1610nm
1270 1290 1310 1330
マルチモード
通信路
<VCSEL/FP>
4波長多重通信路
<FP/DFB>
8波長多重通信路
<DFB>
*3)
SFP光伝送モジュール(波長)と光メディアタイプ
《UV》
《VL》
《NIR》
紫外線
可視光
近外外光
POF(LED)
MMF(LD)
SMF(LD)
*3)グラスファイバー中の水酸素(-OH)部で光を吸収するウォーターピーク減衰帯
1610nm
*2)LED とは発光ダイオードの意味です。
1550nm
1310nm
850nm
780nm
680nm
630nm(R)
590nm(G)
520nm(Y)
470nm(B)
*1)LD とは VCSEL、FP、DFB、CooledDFB の総称です。
17CH
1563.86nm
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
11
File Size
252 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content