N.N.

【英語科教育学】
教育研究科 英語教育コース 1 年 N. N
指導案(第 4 章
日
時
背景知識の活性化を参考に)
平成 23 年 5 月 16 日(月曜日) 第 5 時限
学年・組
(中学生)第 2 学年
単
(New Horizon 2)Unit 2 Emi Goes Abroad: Reading for Communication pp. 14-16
元
指導計画
場所
人社棟 B618 教室
1st period 未来形
5th period(This class)Reading for Communication
2nd period Starting Out
6th period call の用法
3rd period 二重目的語
7th period Unit 2 のまとめ
4th period Dialog
本時題目
Reading for Communication
本時目標
モアイの歴史や特徴について考え、自分の考えと本文の内容とを比較する。
指導内容
導入
Greeting
3分
Oral
イースター島はどんな島?モアイの謎とは?
学習活動
指導上の留意点
・本文に関連のあるクイズに答え
・モアイの写真を提示する。選
る(イースター島はどれか?)
。
Introduction
指
させる。
・本文を読む。
導
展開
Listening &
計
8分
Reading
・ワークシートを進める。分かっ
画
Questions
分担する。
・机間指導をする。
で情報を共有する。
・本文に書かれていない内容に
・質問に答える。口頭と筆記両方
4分
・本文を二つに分け、クラスで
たことを書きこむ。グループ内
・黒板にキーワードを書きに行く。
整理
択肢 1~4 のどれかに手を挙げ
で答えられるようにする。
も、興味を向けさせる。
・生徒が質問の意味を理解して
いることを確認する。
・モアイについて、想像力を働かせてキーワードを書けた、もしくは発表出来たか。
評
価
・モアイの歴史や特徴について、自分の考えを持ち、本文理解に繋げることが出来たか。
・本文に関連するクイズに答えることが出来たか。
【第 4 章を読んで注意したこと】
■教科書の主題に関連する絵や写真を提示することによって、文章の該当箇所に目を向け
させる。
(1 節)
■ブレインストーミングを通して、クラス全体で背景知識を活性化させる。
(4 節)
■マッピングをして、テキスト情報の整理をする。また、テキストに書かれていなかった
事柄について調べる意欲を喚起させる。
(6 節)
■本文内容を踏まえて、クイズを出す。
(7 節)
Work Sheet [1]
Unit 2 Emi Goes Abroad: Reading for Communication pp. 14-16
Name
1. Quiz
1. Which is Easter Island?
A.
2. Use your imagination!
Ex) Moai is made of stone.
You
Your partner(s)
・
・
・
・
・
・
3. Mapping
How many:
Size:
Where:
Height:
Weight:
When:
Moai
Others:
Who:
Why:
4. Check!
1. Where did people make moais first?
A.
2. How did moais get to the beach?
A.
「チリ領 イースター島」
.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/39/CL_Pacific_islands.PNG(2011 年
5 月 13 日取得)