第2学年 音楽科「まちかどドレミ」

番組サイトを活用した実践事例(6)
第2学年 音楽科「まちかどドレミ」
目黒区立田道小学校
1.実践の概要
田端 芳恵
を通じて友達とかかわり合う喜びを得、集団の中での人
間関係を育んでいくことを意図して、番組オリジナルの
音楽は2年生より専科担任によって学習が行われてい
教材や子どもたちによく知られている曲や世代を超えて
る。集団の中で豊かな表現力を伸ばすことを目指して学
愛されている曲が取り上げられている。こうした番組構
級活動の時間に位置づけ、番組を選択しながら視聴して
成により、子どもたちは自分たちの知らない多彩な音楽
いる。尚、選択する視点としては四季に親しんでいるも
に触れ、音楽活動に対する興味・関心を高めることがで
の、視聴後学級全体として楽しく活動できるものとして
きた。また、集団で歌ったり演奏したり踊ったりする活
いる。年間6本程度である。
動を通して友達とのかかわり合いが深まった。
(1)ねらい
(3)活動の実際
○音楽を楽しみながらコミュニケーション能力を高める。
○歌う・聞く・身体を動かす、演奏するなどのさまざま
な音楽活動を通して集団の中で積極的に自分の気持ち
A本時のねらい
・身の回りの音に耳を傾けていろんな音を探すととも
に、自分のオリジナルの楽器作りに取り組む。
B番組活用のねらい
を表現することの楽しさを体験する。
単元「耳をすまして」において秋を楽しむ学習への導
(2)番組について
入とする。
番組は子どもたち一人一人の心の中にある音楽の町を
イメージし、不思議な「まちかど」の仲間と一緒に歌っ
活用番組名 『耳をすまして』
番組内容 ・生活の中の音をじっくり聞き、自分の
たり楽器を演奏したりしながら「リズム遊び」や「歌遊
び」
「身体表現」などを楽しく行っている。さらに、音楽
気に入った音を探す。
・身の回りのものを使って自分自身の楽
器を作り、音色を楽しむ。
C 本時の流れ
学習過程
児童の活動
1.本時のねらいを知る
2.番組を視聴する
◇番組テーマ曲が流れると体を動かして反応していた。
◇親しみのある曲が流れると共に元気よく歌った。
◇音作りの場面では机をたたいたり、身の回りにあるもので拍子を
とったりと番組内容に沿って活動する姿が見られた。
3.番組サイトを活用し、秋の歌を歌う
○視聴後、番組に対する感想を述べたり内容についてふり返ったり
した。
○歌集や番組サイトからダウンロードした歌詞カード( T が用意)
を活用し、秋の歌を歌う。「むしのこえ」「大きな古時計」「おえ
かきロックの歌」など。
030 Digi-pro
○番組内で歌われていた「ロックのえかきうた」をサイトから呼び
出し、教師用のコンピュータでプロジェクターを使い大画面に投
影し、一斉に視聴した。
4.身の回りのものを使って、簡単な楽器作
○教師が番組サイト内の「うた・あそびのしょうかい」を一斉提示
した。
りをする
◇子どもたちは番組サイトを視ながら番組で行われていた活動を思
い起こし、身近なものを楽器に見立てて音づくりに励んでいた。
鉛筆や定規をたたく、こする
ペットボトルの中にビー玉を入れてふる
ペットボトルをものでこする
新聞紙を勢いよくならす 新聞紙に穴をあけて笛のようにならす
ゴムをはじく
箱やゴミ箱をならす など
○身近なもので音づくりが楽しめることを確かめた。
(4)実践を終えて
て分かりやすいものにしてほしい。
○本学級の子どもたちは1年生から視聴しており、今年度
○「おたより」のコーナーはロックのお絵かき歌の投稿
も番組キャラクターが同じということで、親しみをも
欄となっているのだが、直接子どもたちや教師の声が
って視聴し楽しんでいる。自分たちのよく知っている
書き込めるような部分があってもいいと思う。
歌はもとより、オリジナルの主題歌や番組でよく流れ
る歌なども元気よく一緒に歌っている。
○歌遊びや楽器遊びなどのヒントを番組から得て、表現
活動を楽しんでいる。
○サイトの内容は「トップページ」「ほうそうよてい」
「うた・あそびのしょうかい」「とうじょうじんぶつ&
ドレミタウンしょうかい」「おたより」となっている。
子どもたちが見ることを意識してサイトは作られてい
る。授業の中では、
「うた・あそびのしょうかい」ペー
ジを見せて番組内容をふり返ったり、活動のヒントを
与えたりすることに使っている。
また、今回の歌をもう一度番組サイトから呼び出し、
子どもたちと共に歌うこともある。教師は事前にサイ
トを開き、番組テキストと合わせて流れを把握するた
めの資料として活用している。例えば歌詞をサイトか
ら取り出し、歌う時に活用している。
(5)サイトへの要望
○番組で流れた曲の楽譜を載せたり、関連する歌(たと
えば季節の歌のコーナーなど)があると学習に広がり
をもたらすことができると思う。曲名は示されている
が楽譜が出てきたり音が聞けたりすればなおよい。
○現在ほとんどが静止画になっているが、歌遊びのコー
ナーが動画で視られると活動の様子がよく分かり参考
にできる。また、言葉での説明もあるのだが、文章量
があり、子どもだけでは意味をつかみきれないことが
多い。コンテンツには文だけでなく絵を入れるなどし
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