外国語活動学習指導案

外国語活動学習指導案
指導者 HT:福井 雅博
1.日時・場所 平成25年11月14日(木)14:35 ~ 15:20 ハピネスルーム
2.学年・組
5年2組(29名)
3.単元名
ワールド レストラン
4.単元について
<児童の実態>
<教師の願い>
・外国語活動は楽しいと感じている児童が多
・児童達にとって身近な食材を取り上げるこ
く、外国の文化に興味や関心をもって新しい
とによって、活動に対しての意欲、興味を
ことを学びたい、知りたいと感じている。
高め、英語への親しみをもたせたい。
・ALTや担任と一緒に外国語活動に取り組む
・グル-プで協力して取り組み、色々な友だ
ことを楽しみにしている児童が多い。
ちと交流することでその後の活動での積極
・活動の中で、友だちと積極的に関わることが
的な関わりをもたせたい。
できる児童が多いが、自分のことを表現する
・食文化の違いへの気付きから、外国の文化
ことが苦手で仲の良い児童とだけ関わる児童
に興味をもち、異なる文化に対しても受け
もいる。
入れようとする気持ちを高めたい。
<目標>
・様々な国の料理や文化に関心をもち、友だち
と欲しい料理や食べ物を尋ねたり答えたりし
ながら、友だちと積極的に交流を楽しもうと
する。
【関】
・世界の料理や食べ物について尋ねたり答えた
りする活動を通しながら、英語の音声やリズ
ムに慣れ親しむ。
【親】
・世界には様々な料理があることを知り、日本
との共通点や食文化の違いに気付く。 【気】
<学習材(教材)>
・Hi,friends!1-Lesson9“ What would you like?”
・世界の料理カード
・食材カード
・レシピ表
<学習方法・支援>
・総合的な活動で、外国の料理や文化につい
て調べる時間をもち、より興味や関心を高
めることができるようにする。
・歌やゲームなどの活動を工夫して、どの子
も楽しみながら積極的に活動に参加できる
ようにする。
◎ALTや友だちと関わることが楽しいと感
じることができるよう児童同士で関わる機
会を増やし、自分達でアイディアを出し合
い、より主体的に活動が出来るようにする。
<学習環境>
・世界の料理や国の名前や場所が視覚的にわ
かりやすくなるように掲示をする。
・Classroom English を 意識的に使うように心
がける。
5.単元計画(7時間)
【育てたい力】 ・コミュニケーションへの関心・意欲・態度:【関】
・外国語への慣れ親しみ:【親】 ・言語や文化に関する気づき:【気】
題材名
学習内容
評価
関
親
気
1
世界の料理を知ろう①
What's this? It's a ~ .
●
2
HT
世界の料理を知ろう②
What's this? It's a ~ .
●
3
ランチを作ろう①
What would you like? I'd like ~ .
4
HT
ランチを作ろう②
What would you like? I'd like ~ .
5
ランチを作ろう③
What would you like? I'd like ~ .
6
オリジナルメニュ-を考えよう①
What would you like? I'd like ~ .
●
オリジナルメニュ-を考えよう②
What would you like? I'd like ~ .
●
●
●
●
HT(本時)
7
6.本時の目標
・オリジナルの料理を作るために、友だちと協力しながら積極的に交流を楽しもうとしている。
【関】
7.本時の展開(6/7)
◎本校のめざす児童像に近づけるための支援や手段
学 習 活 動
教
師
の
働
き
か
け
◇評 価
HT
1.あいさつをする。
○
○
○
○
○
Let's say hello to Fukui sensei.
I'm(fine,hungry,thirsty)
It's November 14th.
It's Thursday.
It's (sunny,cloudy,rainy).
○笑顔で打ち解けた雰囲気をつくり、挨拶をする。
○
○
○
○
○
Let's start today's lesson.
Hello.How are you?
What is the date today?
What day is it today?
How is the weather?
オリジナルメニューを考えよう
2.今日のめあてを確認する。
3.世界各国の代表的な料理の名前
を確認し、キーワードゲームを
する。
4.食材の英語での言い方を確認す
る。
5.オリジナルメニューゲームをす
る。
客 :Excuse me.
店員:May I help you?
What would you like?
客 :I'd like ~.
店員:OK, Here you are./
Sorry, I don't have.
客 :Thank you./
I see.
See you.
店員:See you.
①各グループ(お客グループ、お店
グループ)に分かれ、自分達の料
理をつくるために指定食材とオリ
ジナル食材を買いに行く。
◇食材を集めるために、グループで
協力しながら積極的に交流を楽し
もうとしているか。【関】
②自分達が集めた食材と料理名を発
表する。
〇 What did you buy?
〇 We bought ~ and ~ and ~.
It's ~(料理の名前).
○めあてを確認させ、グル-プでオリジナルメニュ-を作
ろうとする意欲を高めさせる。
①スパゲッティ(イタリア)- spaghetti
… tomato,garlic,cheese,pasta(chicken,pork,shrimp,etc...)
②カレ-(インド)- curry and rice
… onion,rice,carrot,potato(pork,cheese,beef,etc...)
③ビビンパ(韓国)- bibimbap
… pork,rice,garlic,carrot(beef,egg,etc...)
④ボルシチ(ロシア)- bordhch
… tomato,bacon,cabbage,carrot(beef,potato,etc...)
⑤パエリア(スペイン)- paella
… rice,onion,lemmon,garlic(chicken,shrimp,etc...)
⑥ハンバ-ガ-(アメリカ)- hamburger
… tomate,bacon,lettuce,beef(egg,cheese,etc...)
⑦タコス(メキシコ)- tocos
… tortilla,tomate,onion,lettuce(cheese,beef,etc...)
⑧ナシゴレン(インドネシア)- nasigoreng
… cheese,onion,egg,rice(beef,potato,etc...)
○担任と代表の児童とで、デモンストレーションをしな
がらゲームの説明をする。
・はっきりと尋ねたり答えたりするようにアドバイスす
る。
・ゲームのやり方に戸惑いを感じている児童には、必要な
支援や声かけを行う。
・客と店員に分かれて、それぞれの役に合った対話ができ
ている児童をほめる。
〇 You're good./Excellent.
◎児童同士が関わる機会を多くするため、お店
とに食材の種類を変え、どの料理をつくるにも
てのお店に行くように指定食材を工夫する。
ご
全
〇各グループで買った食材を紹介しましょう。
・オリジナル食材は何だったのか、工夫しているところも
紹介できるようにする。
6.本時の振り返りをする。
・振り返りシートに本時の授業の感
想を書く。
7.終わりの挨拶をする。
○ Let's say thank you to Fukui Sensei.
○ Thank you, Fukui Sensei.See you.
〇 Let's have a today's review.
〇 You're welcome.That's all for today.See you next time.
準備 世界の料理絵カード、材料カード メニュ-カ-ド
8.評価
【関】オリジナルの料理を作るために、友だちと協力しながら積極的に交流を楽しもうとしていたか。
◎オリジナルメニューゲーム
・各グループにランダムに世界の料理カード
を渡し、その料理を作るための食材を集め
るゲーム。
・各料理とも、4つの指定された食材は必ず
集め、その他のオリジナル食材をグル-プ
で考えて集める。
・客グル-プと店グループを各4つに設定し、
前半と後半で交代する。
・店によってそろえている食材がちがう。
・グループで協力しながらオリジナルのメニュ
ーを完成させる。
pork
rice
garlic
carrot
egg
beef