誕生日はいつ?

英語学習指導案
東広島市立御薗宇小学校
HT:藤
猪
香
AT:内
藤
律
充
ALT:Sharapiya Kakimova
1 日 時
平成14年10月18日(金)13:00∼13:45
2 場 所
4年教室
3 学 年
第4学年 25名
4 テーマ
誕生日はいつ?
5 テーマについて
・ 児童にとって『誕生日』は,何よりもうれしいものであり,一年中で一番楽しみな日であ
る。英語で自分の誕生日を言ったり,友だちの誕生日を尋ねたりするこの学習への関心は高
いと思われる。また,新しい友だちや先生と出会った時には,決まって「誕生日はいつです
か?」という声が聞かれる。誕生日を尋ねることは,コミュニケーションを図る場面でのよ
い材料になり,使える英語として意義あるものになるであろう。さらに,誕生日を尋ねたり
答えたりするためには,月や日にちの聞き取りや言い方が重要になってくる。日常的に使う
「○月○日」の言い方に,より慣れ親しむためにも大切なテーマである。
・ 本学級の児童は,1年生の時から英語学習に親しんでいる。そのため,英語を聞いたり,
まねたりすることに慣れており,英語学習の時間を楽しみにしている。中でも,英語の歌に
合わせてみんなで踊ったり,英語で電話番号や時刻を尋ねるインタビューゲームをしたりす
ることが好きという児童が多い。友だちやALTと関わり合いながらコミュニケーションを
楽しむことが最大の魅力のようである。
しかしながら,みんなの前で大きな声で発話することや,初めてのことに不安をもつ児童
もいる。今回の“When ∼?”の構文は児童にとって初めてであり,月や日にちの言い方に
ついても難しいものがあるので個別に支援していく必要がある。
・ 指導にあたっては“When is your birthday?”の表現や「○月○日」の言い方に慣れるた
めに,歌を歌ったり,リズムチャンツを取り入れたりして繰り返しの学習が楽しくできるよ
う工夫していきたい。また,インタビューゲームでは,確認しながらじっくりと尋ね合うよ
うにし,分かりやすく言おうとする態度や正確に聞き取ろうとする態度を大切にしたい。
本学級は単学級のため,友だちの誕生日をほとんど知っているので,ゲームにはアニメキ
ャラクターの誕生日も取りあげていく。これは,グループごとにインターネットを利用して誕
生日を調べるなど,チャレンジ学習との関連も図りながら進めていきたい。ただし,調べても
分からない時はグループで相談して誕生日を設定することとし,楽しめる授業を展開したい。
個別に支援していく必要がある児童に対しては,ATやALTと連携を取りながら対応し,
たくさんの友だちに進んで関わっていくことを大きな目標にして取り組ませたい。
6
7
目 標
○ 誕生日の尋ね方や答え方に慣れ親しみ,進んで誕生日を尋ね合おうとする。
○ ゲームを通してコミュニケーションを図り,英語の時間をみんなで楽しもうとする。
学習計画(全4時間)
時
めあて
1
○月や日にちの言い方
を練習する。
2
3
4
本
時
○誕生日の尋ね方・答え
方を知る。
○誕生日の尋ね方・答え
方に慣れ,みんなでイ
ンタビューゲームを
楽しむ。
主な学習内容
主な言語材料
January, February, March, April,
○歌「Twelve Months」
May, June, July, August,
○Twelve Months ビンゴ
September, October,
November, December
○Twelve Months バスケ
first, second, third, fourth, fifth,
ット
……thirty-first
○バースデーインタビュー
When is your birthday?
(友だち編)
My birthday is ∼.
○バースデーインタビュー
(キャラクター編)
spring, summer,
fall〔autumn〕, winter
8
本時の目標
○ 誕生日の尋ね方や答え方に慣れ,誕生日インタビューを楽しみながら,進んでみんな
とコミュニケーションを図ろうとする。
9 本時の展開
学 習 活 動
学習形態
指導者の支援(・)評価(☆)
一 斉
1 シャラピア先生とあいさつを
・楽しい雰囲気になるように笑顔で元気よく
しよう。
あいさつをする。
♪Hello Song
・ALT:本時の活動を楽しみにしていたこと
How are you ?
を話し,本時への意欲づけを図る。
What’s the date today ?
☆ALT の質問に対して何を答えればよいか
What day is today ?
を聞き分けて,大きな声で答えようとして
How’s the weather today ?
いるか。
2
みんなで歌おう。
♪Sally,Go Round
♪Twelve Months
3
月や日にちの言い方や誕生日
の尋ね方・答え方を練習しよう。
グループ
一 斉
一
斉
・リズムチャンツを取り入れ,楽しみながら
繰り返し練習できるようにする。
・AT:練習しやすい速さでリズムをとる。
・ALT:難しい単語を取りあげ,口形を意識
させながら発音指導をする。
・HT:児童と一緒に発音しながら支援する。
☆ALT の発音をしっかり聞き,口形に気を付
けて熱心に練習しようとしているか。
一
斉
・Demonstration でやり方を示す。(右頁)
個
人
一
斉
一
斉
・ALT:児童と一緒にゲームを楽しみながら
励ましの声をかけ,活動意欲を高める。
・HT, AT:一人で発話することが苦手な児童
や困っている児童を支援し,できるだけた
くさんの友だちと関われるようにする。
☆意欲的に活動し,たくさんの友だちとコミ
ュニケーションを図ろうとしているか。
・ゲーム中によく頑張った点について取りあ
げる。
・ALT:インタビューした内容をもとにクイ
ズを出し,児童がインタビューの成果を味
わえるようにする。
☆ALT の質問をよく聞いて,グループの友だ
ちと協力して答えようとしているか。
1∼31
January∼December
When is your birthday?
My birthday is October 18.
4 「バースデーインタビュー」
ゲームをしよう。
(1)Demonstration をみてゲー
ムの仕方を理解する。
(2)それぞれがキャラクターに
なりきって,キャラクター
バースデーインタビューを
する。
(3)インタビューについて振り
返る。
(4)キャラクターバースデーク
イズをする。
ALT:When is Luffy’s birthday?
C :It’s May 5.
・リズミカルな曲に合わせて一緒に歌ったり
踊ったりしてより楽しい雰囲気にする。
(グループ)
5
Question Time
誕生日の思い出をきこう。
一
斉
・ALT:カザフスタンでの誕生日の様子や思
い出を,身振りも入れながらゆっくり話す。
・AT:必要に応じて補足する。
☆関心をもって聞こうとしているか。
6
おわりのあいさつをしよう。
♪Happy Birthday to You
一
斉
・HT:誕生日を迎えることのすばらしさを話
し,温かい雰囲気で終わるようにする。
Thank you. See you.
準
備
物(◎)や
資
料
な
ど
◎月カード,曜日カード,天気カード,シーズンカード
●歌 ♪Twelve Months
Can you sing the months with me?
The months with me?
The months with me?
Can you sing the months with me?
Try and sing a long.
January, February, March, April,
May, June, July, August,
September, October, November,
And December.
●バースデーチャンツ(秋の例)
♪
♪
♪
When
is your
birthday?
♪
♪
♪
・
September
September
♪
♪
♪
・
October
October
♪
♪
♪
・
November
November
♪
♪
♪
Super
Duper
Party
♪
♪
♪
・
・
Yeah
●Demonstration
A パターン
AT : Hello!
ALT : Hello!
AT : My name is ∼.
Nice to meet you.
ALT : My name is ∼.
Nice to meet you, too.
AT : When is your birthday?
ALT : My birthday is ∼.
AT : O.K. ∼. <メモする>
ALT : When is your birthday?
AT : My birthday is ∼.
ALT : O.K. ∼. <メモする>
AT : Thank you.
ALT : You’re welcome.
AT : See you.
ALT : See you.
Bパターン
もう一度聞き返す場合をHTが行う。
HT : I’m sorry. Once more, please.
ALT : My birthday is ∼.
HT : O.K. ∼. <メモする>
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
◎インタビュー用ワークシート
Name(名前)
Birthday(誕生日)
月
日
月
日
月
日
月
日
●キャラクターバースデークイズ
このクイズは,ALT が言うキャラク
ターの誕生日を答えたり,ALT が示し
た日は誰の誕生日かを答えたりするク
イズで,たくさんインタビューしてい
るほど有利である。
♪
When
♪
September
♪
October
♪
November
♪
Super
♪
Yeah
Name(名前)
♪
is your
♪
・
♪
・
♪
・
♪
Duper
♪
・
♪
birthday?
♪
September
♪
October
♪
November
♪
Party
♪
・
Birthday(誕生日)
月
日
月
日
月
日
月
日
● キャラクターバースディクイズ
このクイズは,ALTが言うキャラ
クターの誕生日を答えたり,ALTが
示した日は誰の誕生日かを答えたりす
るクイズで,たくさんインタビューし
ているほど有利である。
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
♪
・
第 4 学 年 ・ 英 語 学 習 年 間 計 画
4
月
5
・
6
・
7
月
学
習
活
学 習 内 容
自己紹介をしよう(2)
I’m a Misonou elementary school student.
I’m in the fourth grade.
11
・
12
月
◇ゲーム・♪うた
♪HELLO
♪The Bus
◇名刺交換ゲーム
◎ HT による準備物
☆ALT による支援
◎名刺
☆あいさつの仕方
☆自己紹介の仕方
電話番号を教えてね (2)
○電話番号の尋ね方や答え方を知ろう①
What’s your telephone number?
My telephone number is 322-6220.
○友だちの電話番号を聞こう①
I’m sorry. Once more, please.
♪The Telephone Number
Song
◇Telephone Number
インタビュー
◎電話番号カード
☆電話番号の尋ね方
☆電話番号の答え方
☆「もう一度言ってく
ださい」の言い方
何時ですか? (4)
○時刻の尋ね方や答え方を知ろう①
What time is it? It’s ∼ o’clock.
○時刻の言い方に慣れてゲームをしよう③
It’s ∼ o’clock. It’s ∼:∼.
♪What time is it?
♪Here We Go Round
The Mulberry Bush
◇時間をありがとうゲーム
◇時刻をさがせゲーム
◎時計カード
◎ワークシート
◎時計ペンダント
☆時刻の尋ね方
☆時刻の答え方
何番目?(2)
○何番目の言い方を知り,ゲームをしよう②
first, second, ・・・・thirty-first
♪Let’s count
◇カウントゲーム
◇Who’s first?クイズ
◎数字カード
◎カレンダー
☆何番目の言い方
ABCで遊ぼう(1)
○アルファベットを使ってゲームをしよう①
♪ABCのうた ♪Bingo
◇ビンゴゲーム,カードと
り
♪Ha, Ha, This-a-way
♪I’m a Little Teapot
◇Yes, No ゲーム
◇形さがしゲーム
◇Drawing ゲーム
◇ キャラクターカードゲー
ム
◎アルファベットカード
☆ABC・・Zの発音
◎いろいろなカード
(形,色,大きさ)
◎キャラクターカー
ド
☆「持っています
か?」
「カードをくださ
い」
の言い方
◎月のカード
♪Sally, Go Round
誕生日はいつ? (4)
◎ビンゴカード
♪Happy Birthday to You
○1月から12月の言い方を知ろう①
◎インタビューシー
January, February, March, April, May, June, ♪Twelve Months
July,
◇Twelve Months バスケッ ト
August, September, October, November, ト
☆月の言い方
December
☆誕生日の尋ね方
◇Twelve Months ビンゴ
○あなたの誕生日はいつ?③
☆誕生日の答え方
◇Birthday インタビュー
When is your birthday? My birthday is ∼.
◎祝日・行事の写真や
♪Do Re Mi
楽しい休日,楽しいパーティ (5)
絵カード
♪John Brown’s Baby
○主な祝日や年中行事の言い方を知ろう②
◎カレンダー
◇伝言ゲーム
New Year’s Day, Valentine’s Day, Easter,
Mother’s-Day, Father’s-Day, Halloween,
◎すごろく用ワークシー
◇イベントすごろく
Thanksgiving Day, Christmas Day
ト
◇スキット発表
○祝日や行事の紹介スキットをしよう③
☆祝日・行事の言い方
☆スキットの内容
カード大好き! (2)
○「持っていますか?」の言い方を知ろう①
Do you have a ∼? Yes, I do. No, I don’t.
○いろいろなカードを集めよう①
circle, triangle, square, diamond, star,
big, small, color, character
9
・
10
月
動
1
月
2
・
3
月
買い物に行こう (4)
○買い物をするときの言い方を知ろう①
May I help you? ∼, please.
Here you are. How much? ∼dollar.
○Let’s Go To MISONOU SHOPPING MALL
③
fruit store, vegetable store, restaurant,
stationery store
劇をしよう「うさぎとかめ」 (4)
○英語劇に挑戦しよう③
What a nice day! hare, tortoise
Let’s ∼. ∼ is running.
You are faster than I. Oh, my goodness.
○「The Hare And The Tortoise」発表会①
♪The Shoemaker
♪The Spaghetti Song
♪The Muffin Man
◇ミニ買い物ゲーム
◇買い物ゲーム
◎果物,野菜カード
◎ごちそうカード
◎文房具カード
◎お金
◎商品
☆買い物の仕方
☆お店の人の言い方
♪ Old Macdonald Had A ◎絵本
Farm
◎登場人物カード
◇登場人物バスケット
◎お面
◇Who’s this?クイズ
☆台詞の言い方
◇Where are we?クイズ
☆台詞の指導