Télécharger la fiche

FICHE ENSEIGNANT
Classe visée
Niveau de
français (selon
le Cadre
européen
commun de
références CECR)
Discipline
IX-ème
A 2 / B1
Histoire
Domaine
Thème
« L’art roman et l’art gothique »
Documentssupports
(origine, date,
auteur, éditeur,
source Internet)
Doc. 1: L’Église Sainte-Foy de Conques
http://2.bp.blogspot.com/-krxRSLlvSp4/TgURQchCNI/AAAAAAAAABo/y5cifhTFCQw/s640/%2526%2527%2527%2527%2527%2526144.png
Doc. 2 : Le plan de l’église
http://3.bp.blogspot.com/-JApD8sqXeQk/Tg-UciVhEeI/AAAAAAAAABs/LHgNEek_g9U/s1600/1113.png
Doc. 3 : L'abbatiale de Conques
http://www.ecliptique.com/conques/index.html
Doc. 4: Du roman au gothique
http://www.cyberhistoiregeo.fr/spip.php?article1146
(Durée : 02ʹ00ʹʹ)
Doc. 5 : Circulation des forces dans une structure
http://www.dailymotion.com/video/xapvjq_circulation-des-forces-dans-une-str_tech#.UX3BtUqdLCo
(Durée : 01ʹ15ʹʹ)
Doc. 6 : Fixation de meneaux
http://www.dailymotion.com/video/xapv9m_fixation-de-meneaux_tech
(Durée : 00ʹ58ʹʹ)
Doc. 7 : Cathédrale de Meaux
http://www.iledefrance.fr/upcridf/Meaux/
Doc. 8 : Comparer l’art roman et l’art gothique
http://system.paraschool.com/soutien/flashcours/hist/cinquieme/5_hist_eglise_art.swf
Doc. 9 : Le tympan de l’église de Sainte Foy de Conques
http://www.cyberhistoiregeo.fr/IMG/swf/tympan_conques.swf
Doc. 10 : L’art gothique (diaporama)
http://www.sifresparis.net/files/lart_gothique-_anime_-_copie.ppt
Doc. 11 : L’art roman (carte)
http://h-g-montduplan.pagesperso-orange.fr/coin_des_5eme/eglise/diffusion_art_roman.jpg
Doc. 12 : L’art gothique (carte)
http://1.bp.blogspot.com/-lXsoxFQZ7kw/ThArQ_FAmuI/AAAAAAAAACI/LRbqxGNEeRU/s1600/carte+art+gotique.png
1
Durée de
Une leçon de 45 min.
l’unité
didactique (une
leçon ou
plusieurs)
Objectif
général de la
leçon ou de
l’unité
didactique
Comprendre :
- l’architecture d’une église;
- les caractéristiques architecturales du style roman et du style gothique ;
- la place de l’art au Moyen Age ;
- les techniques utilisées.
Objectifs
Systématiser les savoirs sur :
disciplinaires
- les monuments de différentes cultures ;
(en rapport avec
- l’influence de la religion dans la société médiévale.
les savoirs et
les savoir faire
Exercer les savoir-faire tels que :
de la discipline
- Utiliser un plan ;
d’après les
- Se repérer dans l’espace ;
programmes
- Analyser une carte d’histoire
officiels)
- Savoir lire et comprendre une image
- Sélectionner des informations
- Dégager de l’information de plusieurs documents et la reformuler
Objectifs
linguistiques et
discursifs:
– Lexique
spécifique ou
indispensable
– Types de
discours
Déroulement
de la séance
Lexique spécifique ou indispensable :
nef, transept, voûte, contrefort, arc-boutant, croisée d’ogives, vitrail, rosace.
Types de discours :
décrire, caractériser, expliquer, systématiser, argumenter
Activité 1. Observer les documents 1-3 et faire les tâches proposées.
Activité 2. Observer les différents éléments architecturaux et techniques utilisées dans
les églises romanes et gothiques (documents 4-8) et faire les tâches proposées.
Activité 3. Observer les documents 9-10 et faire les tâches proposées.
Activité 4. Observer la diffusion de l’art roman (document 11) et l’art gothique (document
12). Faire les tâches proposées.
Prolongation
possible
En s’ appuyant sur les réponses aux questions et les documents, faire des conclusions
à la problématique.
Auteur : Toshko Hristov
Courriel : [email protected]
2