第1学年 英語活動指導案

第1学年実践事例
第1学年
英語活動指導案
平成22年10月6日(水)5校時
1. 単元名
『動物園へ行こう』
2. 指導によせて
(1)児童の実態
(2)題材について
動物は子ども達にとって、身近で興味のある題材である。学校で飼っているうさぎが好きで、飼育当番を楽
しみにしている子もいる。生活科の「秋探し」の学習では、虫探しに出掛け、進んで生き物と触れ合う姿が見
られる。特に男子は生き物に大変詳しく、自信を持って生き生きと活動している。
また、音楽科の学習では、動物が出てくる歌をたくさん歌っている。女子はその動物になりきって歌い、跳
んだり動いたりしながら体全体で表現している。また、歌の中には動物の鳴き声が出てくるものも学習してい
る。
そこで、本単元「動物園へ行こう」では、日本にもハワイにもいる動物を取り上げる。場面設定を工夫し、
楽しんで学べる環境を作りたい。そして動物の鳴き声に注目させる。低学年だからこそ、耳から入った音声を
素直に受け入れると考える。また、TEEA の発音をよく聞き、英語と日本語では動物の鳴き声に違いのおもし
ろさを感じるだろう。ゲームや歌を通して動物の名前や鳴き声に慣れ、楽しんで活動させたい。
3. 本時の目標
・ゲームや歌の活動を積極的に楽しむ。
・日本語と英語では、動物の鳴き声に違いがあることに気付く。
4. 評価規準
ア【言語や文化についての理解】
イ【コミュニケーションへの関心・意欲・態度】
・ゲームや歌の活動を積極的に楽しんでいる。
ウ【英語の音声や表現への気付き】
・日本語と英語では、動物の鳴き声に違いがあることに気付いている。
第1学年実践事例
5.本時の展開
Lesson Plan
Target sentence What's
Vocabulary
Time
duck ,
this?
It's
chicken ,
a
∼.
monkey , horse, sheep,
cow , frog .
Descripition
Activity
Students
HRT/ TEEA(*指導上の留意点)
2
Greetings
Notes
H: Hello. Let's start English time.
T: Hello. How are you?
Hello. I'm great / fine.
*一人ずつに聞く。
3
Warm-up
H /T: ♪「Head
Shoulders Knees and 体を動かしながら既習の歌を歌
Toes」 を歌わせる。
10
CD
う。
Introducti
H:外国の動物園の写真を見せる。
TEEA の鳴き声を聞いて動物の名
on
T:動物の鳴き声を英語で発音する。
前を当てる。
H:正解したらカードを見せる。
英語の鳴き声のまねをしたり、日
カ−ド
評価(ウ)
*ジェスチャーをしながら、動物の名前、 本語の鳴き声を言ったりする。
鳴き声(英語)を伝える。
15
Activity
1
H/T 動物かるたをする。
①動物の鳴き声(英語)を言う。
鳴き声や名前をよく聞き、かるた
カード
を取る。
評価(イ)
②動物の名前を言う。
10
5
Activity
H: ♪「Old Micdonald Had a Farm.(替え
ジェスチャーをしながら歌を歌
CD
2
歌)」 を歌わせる。
う。
評価(イ)
Closing
H: 今日の活動の感想をきく。
楽しかったことやわかったことを
述べる。
H/T : Good-bye, everyone.
See you.
Good bye.