-1- 第3学年道徳学習指導案 岩国市立通津中学校 1 単元名 「お互いを

第3学年道徳学習指導案
岩国市立通津中学校
単元名
「お互いを尊重し合い、助け合える学級を目指して」
2 単元構成
(1)単元構成の意図
本校校区は2つの幼稚園と1つの小学校があり、ほとんどの生徒はこの幼稚園と小学校
から進学してくる。そのため、人間関係も固定しがちで、また、自分を表現することが苦
手であり、友達とトラブルが起こったとき解決への努力ができず、友達を変えることでそ
の場を過ごすことも多い。
そこで、新学期を迎え、最上級学年としてスタートを切ったばかりのこの時期、修学旅
行という学校行事を軸に道徳や学活を関連させて総合単元化し「互いに敬愛し学び合って
学校生活を送ろうとする」ことの大切さに気付き、実践していこうとする態度を育てたい。
1
(2)総合単元構成表
時 教科・領域
項目名
ねらい
価値の自覚の高まり
1 総合的な
学習
修学旅行の意義・
心構え
・修学旅行の意義や内容を理解し、修学旅行に
向けて意欲的に取り組もうとする態度を育て
る。
修学旅行への
意欲をもつ。
2 総合的な
学習
班編制・役割分担
班目標の決定
・班員一人ひとりが意見を出し合うことにより
協力して話し合いを進め る態度を育てる。
・「楽しく、安全に、公平に、真剣に」のうち、
どれか一つの言葉が入った班目標を考えるこ
とにより、どんな班作りをするかについての
意識を高める。
3 学級活動
成功させるため
には何が大切か
を理解する。
相手の立場の尊重
・それぞれの個性や立場を尊重し合うことの大
切さに気づくことができる。
相手を尊重するこ
と、自分が認められ
ることの心地よさを
味わう。
人間関係づくり
「グループエンカ
ウンター」
・お互いに本音で話す経験、お互いの気持ちを
知る経験を通して日常生活においても自分の
気持ちを素直に伝え、相手の気持ちを考えた
言動ができるようになる。
誰の意見も大切に
扱われた合意は合理
的であり、心地よい
ことに気づく。
5 道徳
寛容・謙虚
「涼一の記
本 念碑」
時
・学級の一員としての自覚をもち、互いに敬愛
し学び合って学校生活をろうとする意欲を高
める。
資料中の登場者の
気持ちに共感したり
感動したりすること
で、互いに敬愛し学
び合って学校生活を
送ろうとする意欲を
もつ。
6 総合的な
∼ 学習
23
修学旅行
・集団行動を通して、公徳心や自主的 実践的
な態度を養うとともに豊かな人間関係を築き
信 頼 関係を深める。・歴史的な文化遺産から
最新技術までを見学し、広い視野を育てる。
・班別研修を通して、問題解決能力を高める。
また、学んだことをまとめることで将来の生
き方につなぐ。
24 総合的な
学習
体験活動のまとめ
「互いを高め
る友情はどこ
にある?」
【心のノート】
4 学級活動
︵
︶
・「協力」「信頼」「責任」という言葉をキーワ
ードとして修学旅行を振り返り、成果や反省
点をまとめる。
-1-
成就感や達成
感を味わう。
修学旅行での
自分の態度を
振り返る。
25 学級活動
「いろいろな
立場があり考
えがある」
【心のノート】
人間関係づくり
「謙虚な心・
広い心」
・それぞれの個性や立場を尊重し、いろいろな
ものの見方や考え方があることを理解して、
謙虚に他に学ぶ広い心をもつ。
人間関係をより豊
かなものにし、学校
生活を充実させてい
くため、謙虚な心や
広い心をもとうとす
る。
3本事案
(1)主題名 「寛容・謙虚」 [内容項目2−(5)]
(2)資料名 「涼一の記念碑」 出典『道徳教育推進指導資料(指導の手引)4』文部省
(3)主題設定の理由
本学級の生徒は自己を表現すること、他者を理解することが苦手である。このことが
自らを反省できず、級友の過ちを許すことができないことに繋がり、人間関係が不安定
で学級としてのまとまりも欠く一因となっている。
この資料は、修学旅行に際して髪型で自己表現したがる涼一に対して、級友たちが、
学校生活の中で見つめてきた涼一のよさを語り合うことを通して、涼一に学級の一員と
しての実感を湧かせるとともに、自分たちの学校生活の意義も見直すという筋立てにな
っている。
そこで、指導にあたっては、資料中の登場者が涼一に対して様々な思いをもち、それ
を伝えようとしている点に気付かせ、登場者の気持ちに共感したり感動したりすること
で、学級の一員としての自己を自覚させ、互いに敬愛し学び合って学校生活を送ろうと
する意欲を高めたい。
(4)ねらい 学級や学校の一員としての自覚をもち、互いに敬愛し学び合って学校生活を送
ろうとする意欲を高める。
(5)準備
資料、ワークシート
(6)学習過程
学習活動
教師の働きかけ(発問・指示)予想される生徒の反応
教師の支援と留意点
気 1 修 学 旅 行 ・修学旅行は楽しみだけれど ・ 豊 か な 人 間 関 係 を 築
付
の意義や目
どんな目的がありますか。
き、信頼関係を深め
く
的を確認す
る。 等
る。
2
今 日 の 課 ・今日は学級の友達について
題を知る。
考えてみましょう。
見 3 資 料 の 前 ・資料を読みます。
・ 自 分 に 関 心 を 持 っ て ・いろいろな考え方
つ
半 部 分 の 範 ・大谷と言い争っている明を
くれている人がいる。 をもった級友が、
め
読を聞く。
顔面蒼白になって見上げて ・ 自 分 の 気 持 ち を 分 か
涼一に様々な形で
る
いるとき、涼一はどんな気
ってくれる人がいる。 係わろうとしてい
持ちだったでしょうか。
・自分の気持ちを分か
ることに気付かせ
ろうとしている人が
る。
いる。
深 4 資 料 の 後 ・学校生活の中で涼一が頑張 ・ み ん な の 仲 間 で あ っ ・一人ひとりが思い
め
半部分の範
った場面や燃えたときをみ
たことが感じられた。 を伝え、相手を理
る
読を聞く。
んなから話され、良子に「涼 ・ 自 分 も 学 級 に と っ て
解しようと努力す
一君がいなかったら……」
かけがえのない一員
ることが「学校生
と言われてショックを受け
であることが感じら
活の記念碑」に繋
たときの涼一はどんな思い
れた。
がったことに気付
だったでしょうか。
かせる。
ま 5 授 業 を 振 ・あなたにとっての「学校生 ・友達に関心をもつ。
と
り返る。
活の記念碑」を作るために、・ 考 え 方 が 違 っ て も 、
め
今後、学級の友達にどう接
相手を理解するよう
る
していきますか。
努力する。
-2-