close

Enter

Log in using OpenID

平成24年度の主なご意見と回答の閲覧はこちらからどうぞ

embedDownload
都市整備
平成24年度
質
問
歩道の改善について(平成24年8月)
市内の一部歩道と車道の段差の有る所は歩道から宅地への入口は車道に合
わせる為傾斜になっている。車イスの方、高齢者足の不自由な方は車道の平
らな所を利用している。歩道を車道の高低差のない所もありあますので可能
な場所から改善を望みます。
龍宮通りの歩道橋から馴柴小学校へ通じる歩行者専用道路内に囲いがあっ
て植樹されております。想定外の大災害時には相当な人が避難場所の馴柴小
学校であるため利用度が異常に高く殺到することが想定されます。故に囲い
が樹木と鉄製の枠が通行の妨害となりうるものと考えられるので撤去の検討
を賜りたい。
回
答
はじめに、歩道と車道の高低差の解消についてでございます。
これまでは車道に対して歩道を高くする道路整備をしてまいりました。そ
のため道路に面する宅地は歩道の高さに合わせて造成され整備されてきてい
ることから、現在の歩道の高さを変えることは、用地的にも困難でありま
す。
これから道路整備をおこなう際には、歩道との段差をなくしたバリアフリ
ー化を進めてまいります。
次に、歩行者専用道路の植樹帯並びに鉄製の枠の撤去についてでございま
す。
この道路は、土地区画整理事業により整備された歩道であり、必要性があ
って設置されている植樹帯については、撤去することは考えておりません。
また鉄製の枠ですが、自動車の進入を防止するために設置してあるものに
つきましては撤去できませんが、遊歩道に設置されているもので通行の妨げ
になる一部については撤去することを検討いたします。
(担当課 施設整備課)
質
問
龍が岡公園について(平成24年6月)
龍が岡公園の水による時計、自然環境に溶け込む苔のせせらぎの水路など
が充分に機能されれば素晴しい設備でしょう。とても残念に思います。
回
答
龍ヶ岡公園につきましては、龍ケ崎市東部に位置する龍ヶ岡地区の土地区
画整理事業に伴い、平成元年から平成10年にかけ、破竹川調節池と一体的に
整備された大規模な公園であります。水時計を含めた水路や噴水池などの親
水施設につきましては、平成3年に整備され、平成6年の公園の一部を供用開
始した当初から、夏の時期に稼動させている施設であり、涼しさを感じられ
る空間などとして公園の利用者に親しまられている施設であります。
例年、夏の時期には水を流し親水施設を稼動させていたところでございま
すが、平成23年3月の東日本大震災の影響により施設が破損してしまいまし
たので、昨年度は施設を稼動できない状況にありました。その故障した施設
の修繕につきましては、今年度中に予定しておりますので来年度の夏季には
親水施設を稼動することが出来るものと考えております。なお、水時計につ
きましては、圧力ポンプの故障により15年ほど前から稼動させておりません
が、現在、市内に設置している都市公園の施設を対象といたしまして、公園
施設の改修、更新計画を策定しておりますので、その中で検討してまいりた
いと考えております。
(担当課
施設整備課)
質
問
中根台の遊歩道について(平成24年6月)
中根台のスクランブル交差点信号を待っている時車がハンドルを切りそこ
なった止める棒がもっと欲しいです。
久保台小学校の遊歩道のコンクリートすぐ壊れとても危険です。小さいコ
ンクリート子ども達が車に投げたら大惨事になります。至急直してくださ
い。
遊歩道の花植えボランティアをしております。一人では雑草取りは無理お願
いします。
回
答
はじめに、中根台の交差点に車止めを増やして欲しいというご要望です
が、この道路は県道であることから茨城県竜ケ崎工事事務所に要望を伝えた
ところでございます。
次に、久保台歩道橋を含む遊歩道の破損につきましては、壊れたタイルや
コンクリートについては補修を行い、それらの破片については回収してまい
ります。
次に、遊歩道のボランティアについてでございます。
花植えのボランティアに参加いただきましてありがとうございます。きれ
いに咲いた花々を眺めながら気持ち良く通ることのできる遊歩道は、ボラン
ティア活動をされている方のお力によるものであり、また、地域を愛する心
の現れであると敬意を表するものでございます。
お手紙にございました遊歩道の雑草取りにつきましては、遊歩道の保持のた
めに市で除草をおこなってまいりますが、地域の皆様のご協力もお願いいた
します。
(担当課 施設整備課)
Author
Document
Category
Uncategorized
Views
3
File Size
134 KB
Tags
1/--pages
Report inappropriate content